Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Религия
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
Psychoma?
Кто какой предерживается?
Finsternis
Существует две сходные темы. Помнится была попытка обособить религию, отделить эту тему, он НЛО и приведений. Но администрацией сия идея не была поддержана и темка эта была закрыта.
Во что вы верите
Религия и музыка
Electra
ИМХО, очень актуальная тема. Её можно неплохо развить. Вот мне, например, хотелось бы узнать, какой религии придерживается Romadera.
Romadera, если ты - атеистка, то почему придерживаешься философии Ла Вея, если сатанистка, то зачем Библию цитируешь, если христианка, то почему объявляешь себя атеисткой?
Nasturciya
а я наверно всё же христианка.. а может и не верю не во что... ну не знаю пока точно .. не определилась biggrin.gif huh.gif
sheller
Христианин, только просьба не писать про противоречия в Библии, и всячески опускать чужие религии)))
Electra
sheller, в любой религии есть свои противоречия, ИМХО.
Lord Grief
Nasturciya
Если бы я был админ, то я бы сказал: "Не знаешь - не пиши".

Я ближе всего к атеистам и скептикам.
Saljery
К сожалению атеист. Именно к сожалению, так как считаю, что религиозная вера способна поддержать человека и дать ему надежду. А на что надеяться и кому молиться атеисту? Он собсно совершенно беззащитен перед судьбой и роком. Но с другой стороны - не могу же я искуственно культивировать в себе веру в Бога?
Правда,у меня есть смутное предчувствие, что с возрастом я стану верующим человеком, (скорее всего православным - среди моих родственников уже есть прецедент), но к вере приду "по-плохому" через страдание и горе. Ох, тьфу-тьфу-тьфу...
Romadera
Electra
О, мой воображаемый, но бестолковый друг, спецом для тебя всё разжую wink.gif

1) Я материалистка-реалистка-скептик, по сему атеист.
2)Библию я уплминаю для развития дискуссии и просто потому что знаю какие-то моменты - это ни к чему не обязывает.
3) Филосоия и религия - сравнила, блин, палец с ... ну ладно. Книга Ла Вея - вещь философская, по большому счёту, имеющая очень неявный религиозный подтекст. Если убрать от туду слово "Сатана", то получится философское произведение - эдакая религия капиталистического общества. Вот оно-то мне и нужно))
Finsternis
Saljery
Цитата
К сожалению атеист. Именно к сожалению, так как считаю, что религиозная вера способна поддержать человека и дать ему надежду.

Готова подписаться под каждым словом. Хочется чтобы тогда, когда ничего уже нет оставалась хоть какая-то надежда.
Electra
Romadera
О, великий alter ego,
1) Я пессимистка-скептик;
2) Чего уж тут греха таить, я тоже Библию читала, но из-за стыда незнания собственной религии (то есть той, которой меня крестили при рождении);
3) То, что предложил Ла Вей в своём творении, за долго до него ещё дедушка Дарвин описал ("Происхождение видов путём естественного отбора").
Люди уже давно вышли из под влияния естественного отбора! Безусловно, есть у Ла Вея вещи, с которыми я согласна, но в остальном...
У меня свой, еще, правда, нуждающийся в доработке взгляд на религию, составленный из нескольких религий.
Romadera
Цитата (Electra @ 29.07.2005 - 04:16)
Люди уже давно вышли из под влияния естественного отбора! .

Да-а-а?.. Ну у нас конечно общество гуманное, все имеют право на существование (которое в конституции красиво названо жизнью), но вот именно настоящей жизни добивается сильнейший, правда морально и интерллектуально. Как вариант удачливый, но это уже совсем другая тема...
M.Molco
А я не являюсь приверженцем ни одной из религий. Так, верю во что-то свое - и все. А религии вообще интересны, хотя бы как философские размышления... поэтому и Библию почитать интересно, и о буддизме, и о даосизме... Подумать над чем-то, что-то для себя отметить, но верить в это - неее...
Шнайдер
Я атеист...живу реальностью, а не верой...
Kullervo
я не могу причислить себя к какой-либо религии, ибо очень часто, имхо, религия, всего лишь способ управления...
что касается жизненной философии то ближе дзэн...
Diamond Tear
Ну я вообще крещеная и по идее должна быть православной христианкой. Но не верю ни во что, ибо мешает поверить здравый смысл. Религия мне если и бывает интересна, то только с чисто исторической или философской точки зрения.
Дух
Я верю в саму веру и её силу. Поэтому веру в себя и старюсь сделать что бы люди верили в мои способности. По этой же причине абсолютно не суеверен,когда один, но если кто-то другой заметил "плохое событие",пытаюсь это исправить, плюнуть там в кого-нибуть за левым плечом
Psychoma?
Цитата
) Филосоия и религия - сравнила, блин, палец с ... ну ладно. Книга Ла Вея - вещь философская, по большому счёту, имеющая очень неявный религиозный подтекст. Если убрать от туду слово "Сатана", то получится философское произведение - эдакая религия капиталистического общества. Вот оно-то мне и нужно))

Извени Ramadera, но я с тобой не соглошусь!
1.Первый раз слышу что бы Ла Вея называли фелософом.
2."Сатанинская библия" -это так называемый "сатанизм для маленьких" ну или " сатанизм для незнающих"! Почему? Ну например- он (Ла вей) пишит что одно из сатанинских имён Осирис. (Мало того что в египте вообще не было "бога зла" но Осирис был один из "добрых" богов!
3. если честно то я ели удерживался от смеха когда читал "Сатанинскую библию" (много из за чего - там очень много ляпов!).
Полярный_Волк
С позиции Египтян не было злых Богов, но с современной точки зрения Сета можно в отлрицательные записать)
Electra
Цитата
3. если честно то я ели удерживался от смеха когда читал "Сатанинскую библию" (много из за чего - там очень много ляпов!).

Ляпов, не ляпов, но противоречия там явно прослеживаются.
Читая ту главу, где перечисляются сатанинские имена, я нашла почти всех Булгаковских героев из "Мастера и Маргариты" biggrin.gif .
Romadera
Цитата (Psychoma? @ 3.08.2005 - 17:05)
Извени Ramadera, но я с тобой не соглошусь!
1.Первый раз слышу что бы Ла Вея называли фелософом.
2."Сатанинская библия" -это так называемый "сатанизм для маленьких" ну или " сатанизм для незнающих"! Почему? Ну например- он (Ла вей) пишит что одно из сатанинских имён Осирис. (Мало того что в египте вообще не было "бога зла" но Осирис был один из "добрых" богов!
3. если честно то я ели удерживался от смеха когда читал "Сатанинскую библию" (много из за чего - там очень много ляпов!).

Насчёт ляпов... Я уже не смеюсь, когда вижу твои в постах, но святое поганить не дам! Ромадера я!! "№;%;%::!!!!

Читай внимательнее. Я говорю именно про части, касающиеся догматов сатанизма и поведении человека - всю эту чушь с богами и сатаной можно пропускать, это лишнее.
Electra
Цитата
Насчёт ляпов... Я уже не смеюсь, когда вижу твои в постах, но святое поганить не дам! Ромадера я!!


Romadera, ты апять ни хрина ни поняла!!! Псехома как фсигда жжот!
Alexander
Уважаю все религии, т.к. любая из них-луч света для многих людей, но не придерживаюсь ни одной. Бог есть, но мне не нужны посредники для общения с Ним. Не нужны храмы-я могу и в чистом поле обратиться к Нему. Не нужны ритуалы-каждый человек индивидуален и, следовательно должен обращаться к Богу так и тогда, как считает нужным. А любая церковь служит лишь для объединения "простецов" и управления ими, а также привлечения все большего их количества под свою власть. Не спорю, существуют монастырские школы, больницы и т.п., священники подчас оказывают людям моральную поддержку, но в современном обществе эти функции выполняются другими учреждениями. Впрочем нет, существует причина, заставляющая меня посещать "дома Божьи"-нередко они потрясающе красивы. А Красота-то, что способно заставить меня не думать о том, что скрыто за ней.
P.S. Все вышеизложенное есть ИМХО, надеюсь оно не заденет ничьих религиозных чувств...разве что заставит задуматься.
tiLlo
Alexander, как очень религиозный человек скажу одно... Я с тобой во многом согласен smile.gif! По силе мысли и по интересности передаваемого ты опередил великого дедушку Ленина, который, как Каа гипнотизировал бандерлогов (советский народ и всякие там пролетарии). Молодец, очень все правильно 2.gif!
Полярный_Волк
скажем так...Родноверие, именно возраждения древних религиозных традиций наших предков.
SchwarzLedy
Я атеистка, но по суждениям и мировоззрению больше всего склоняюсь к Буддизму. Но всё равно крещёная... Всё никак не узнаю про язычество, может потом поменяю точку зрения. smile.gif

И вообще я верю барабашек, ведьм и домовых. Воть! smile.gif
Tears_Of_Blood
Цитата
Не нужны храмы-я могу и в чистом поле обратиться к Нему.
А любая церковь служит лишь для объединения "простецов" и управления ими

в принципе согласна. но все таки считаю что Церковь и храмы нужны.
ну во первых ( очень просто конечно но все же ) - Храмы - это очень красиво. там же все Богослужения. все таки при таком окружении, при батюшке - все это иное, нежели чем в том же поле. обращатся можно ( и верующим - нужно ) всегда и везде, но вот в Храм сходить все же иногда можно smile.gif
и другое - но тут уже глубоко верующие люди прочувствуют то, что в поле сложно прочувствовать.
SchwarzLedy
У меня почему-то всегда было не очень лестное представление о церкви. Даже на уроках истории я заметила, что церковь всегда была "второй властью", со своими землями, казной и войском... Государство в государстве, так сказать. Вечно противостояния между властью и церковью... Сейчас наверно такая же ситуация, только болле скрытая от народа. Конечно, церкви и храмы нужны для глубоко-верующих. Кому-то и без них нормально. Вообщем - каждому своё.
Полярный_Волк
Цитата
Даже на уроках истории я заметила, что церковь всегда была "второй властью", со своими землями, казной и войском...

Так появилась англиканская церковь, когда непомню какой Генрих захотел расвестиь, а его послали, то он послал папу и поставил в англии себя во главе церкви)))

Я не понимаю, как можно придерживать религии, в которой были индульгенции, инквизиция, крестовые походы...
Tears_Of_Blood
Полярный_Волк

Цитата
Я не понимаю, как можно придерживать религии, в которой были индульгенции, инквизиция, крестовые походы...

но. в Библии ничего такого нет. ни индульгенций, ни инквизиций, ни крестовых походов. все это придумали люди и тогдашняя Церковь. само понятие религия - довольно сложная. и ее могут изуродовать сами люди. но это будет уже промысел людей, а не самой религии. сам Бог такого не придумывал.
Полярный_Волк
Tears_Of_Blood я говорю о христианской религии, Библию я не трогаю, но всё равно... Библия хорошая написанная сказка, история иудейского народа, не нашего народа... пусть это и остаётся их религией. Я придерживаюсь мнения,что каждому народу свою религию, его исконную. А уничтожения старых преданий это просто предательтво, это уничтожение культуры.
Tears_Of_Blood
Полярный_Волк
Цитата
я говорю о христианской религии, Библию я не трогаю, но всё равно...

ну хорошо, допустим. все же Христианская религия изначально не такая. ( я кстати считаю что это самая человека любящая религия, в частности Православие ) все что дальше - ради выгоды. если разобратся вся тогдашняя Церковь на выгоде была. и не надо сие путать с самой религией. smile.gif
насчет остального - Бог то в принципе один. а как в Него верить - помоему надо оставить свободу выбора. в конце концов, не писать же кучу библий.
Полярный_Волк
Tears_Of_Blood писать именно кучу Библий. Каждый народ уникален,нельзя всех под одну гребёнку. Примерчик, пост. Конечно хорошо следовать посту в Израиле, а у нас на морозе попробуй хорошо не поесть-ноги протянешь.
Религия есть тоЮчто преподносится Церковью, а вот вера,это совсем другое.
Electra
Цитата
если разобратся вся тогдашняя Церковь на выгоде была.

Можно подумать, что наша (православная) церковь сейчас к выгоде не стремится!
СТАЛКЕР
Я уважаю всякого вида религии, интересно изучать, но не уверываю в них. Почему? Потому что они слишком загромождены архетипическими образами(то есть божественные, демонические существа, воплощающие специфические роли и функции). А принятие архетипического образа за абсолютный источник творения имхо ведет к идолопоклонству, а это в свою очередь сеет раздоры. Религия объединяет людей с одинаковыми верованиями, но настраивает их против других людей, выбравших для себя иное представление о божественном. Я думаю, подлинная религия должна быть универсальна, всеобъемлюща и всепримиряюща. Она имхо должна выйти за пределы архетипических образов и сосредоточить внимание на абсолютном источнике всех форм.
Я разделяю мировоззрения йогов.Йоги наиболее близко подошли к развитию духа(но это только лично мое мнение!)
Psychoma?
Цитата
Библия хорошая написанная сказка, история иудейского народа

Смешно очень смешно!!! 2.gif ! Но в каком месте христианская религия история иудейского народа? В этом и розличие "Ветхого" завета от "Нового"!
"Ветхий" завет он для христиан и иудеев - един, а вот "новый это уже другое дело! Иудеи не верят в Христа (о котором в "новом" завете и написанно)!
Так где же тут религгия для иудеев? Если после смерти Христа, христианство не осталось Израиле, а пошло по европпе! 4.gif
Platinum
Я атеистка и скептик. Хотя бы потому, что любая религия противоречит моему мировоззрению и принципам.
Meister Faust
Ровно отношусь ко всем религиям.
Сама крещеная - православная
Полярный_Волк
Psychoma? ну почитай Ветхий завет, кого Моисей таскал по пустни? Куда он их тм вёл?
чем не история народа?
Белый
Бога нет и быть не может или кто-то думает, что библия пришла по факсу с неба.
Lord Grief
Белый
Не, её ж боженька написал))) У него даж копирайт теперь есть laugh.gif
tiLlo
Так, смотрю тут сатанистский кружок прям наклюнулся! Прям Аум Синрекё какое-то... Во первых, давайте будем уважать мнение верующих. Во вторых, никто и не говорит, что Библия была написана Богом. Ее происхождение действительно земное... В третьих, вы хотите сказать, что библия это "уроки жизни для тупых"? Хм... Вы видимо никогда не держали эту книгу в руках, а тем более ее не читали! Гениальнейшая книга, просто гениальнейшая! После ее прочтения я очень многое в себе изменил, о чем я до сих пор ни капли не жалею. Да что там я поменялся... Вы посмтрите сейчас на ту же музыкальную сцену! Сатанисты уже отходят от своих ТРУъ теорий и все-таки начинают реально смотреть на ситуацию. Какого же мое было удивление, когда я узнал, что Самаэль отреклись от многих своих идей. Больше всего меня поразил ответ Vorph'a по поводу его любимой книги... Он назвал "боженькину" Библию, а не бред какого-то Ла Вэя...

Цитата
Бога нет и быть не может

А Вы Бог, чтобы так категорично заявлять? Вы говорите, что Бога нет, а я говорю, что Бог есть... Кто прав?
Цитата
библия пришла по факсу с неба.

А что, Библия это Бог? Разве кто-то поклоняется Библии?.. Библия - в первую очередь философия, а потом уже и символ Бога.
Цитата
У него даж копирайт теперь есть 

А Вы проверяли? Однако...
Romadera
Цитата (tiLlo @ 12.08.2005 - 05:31)
....а не бред какого-то Ла Вэя...

Перефразируя тебя, во-первых, давайте будем уважать мнение неверующих.
Ла Вея не трогать. Почему бред? Мотивируй, не затрагивая религиозные моменты.
Полярный_Волк
Цитата
В третьих, вы хотите сказать, что библия это "уроки жизни для тупых"?

нисколько не хочу это сказать)
Библия записана людьми, там есть множестов умных слов и тд. Но простите причём тут Бог?
Psychoma?
Полярный_Волк
Я же говорю что "ветхий и "новый" разные вещи!!!
Lord Grief
tiLlo
А я всерьёз счиатю что человек - сам себе бог.
Psychoma?
Цитата
а нет и быть не может или кто-то думает, что библия пришла по факсу с неба.

А откуда люди появились? Произошли от обезьяны? А обезьяна обезьяна откуда?!!!
Electra
Цитата
А обезьяна обезьяна откуда?!!!

Psychoma?, не волнуйся, вы в старших классах всё это изучите. Пока рассказывать не буду, а то потом неинтересно будет.
RED
[b]Psychoma?
Цитата
А обезьяна обезьяна откуда?!!!



Слыхал ,что в работе "О происхождении видов" некий Дарвин дает варинат ответа на вопрос, упоминая при этом слово "эволюция".

tiLlo,извините,что вклиниваюсь.

Romadera[/size]
[size=1]
Книга о Боге у христиан-одна,книг ,подобных труду Ла Вея, гораздо больше.Я не думаю ,что он умнее идеологов богумилов, катаров и просто мелких сектантских пророков.Кстати ,богумилы и катары плохо кончили.

"Религия капиталистического общества"?! Десяти заповедей мало? Или много?
Пожалуйста,напомните религию феодального общества. Спасибо
Romadera
RED
Честно - не читала все эти труды и не горю желанием. Прочла - понравилось, согласилась. Всё.
А при чём тут заповеди? Будь хоть 110 - вопрос не в количестве, а в качестве. Они малореальниы в условиях современного мира, его морали и требований.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.