Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Религия
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
Lord Grief
Steamer
Цитата
Если что, это не идеи первоначального ислама.

Дак, я и не спорю. Но это - их личная, неканоническая понимаете ли, вера, которую тут призывают уважать. huh.gif
unknown-0
Lord Grief
Цитата
почему ж глупым? Мы-скептики стараемся рассуждать, доводы приводим, а от верующих тут в основном только и слышишь, мол уважай меня. Больше,как правило, аргументов у них нет. Так что на счёт "глупых" не надо

Я ни сколько не сомневаюсь в ваших умственных способностях, уважаемый! И ваши комментарии справедливы, но вера - это не та область, в которой можно что-то друг другу доказываь и получать конкретный результат. Это не химия, не физика... Как верующий может доказать вам существование Иисуса? Показать его кости? Или документальную пленку его проповедей? Люди верят просто потому что верят. Я вот разбиралась, искала истину, в результате веру потеряла...
Цитата
да, да мы это столько раз слышали! Вот к примеру мусульманские террористы: их вера даёт им надежду и уверянность, что после смерти они автоматически попадают в рай. Ну разве это не прелестно?

Ну почему вы такого мнения о людях? Вы говорите не о мусульманах, а об религиозных фанатиках. Такие есть везде, в любой вере. И это не вина вероисповедания, эта результат воспитания, общественной жизни человека... Аллах-то в чем виноват, если головы на плечах нет?
Venena
Не придерживаюсь никакой религии. smile.gif
Lumbricus
Venena
Тоже вариант, но атеистом...быть....
Вот, кстати, тут сатанистов прибавляется....( тут - это вообще, всё чаще встречаю)
Lord Grief
unknown-0
Цитата
Как верующий может доказать вам существование Иисуса?

а как толкинист может доказать мне существование эльфов?

Цитата
Показать его кости? Или документальную пленку его проповедей? Люди верят просто потому что верят

так смысл-то этой веры в чём? И ладно бы верили как эти толканутые в своих хоббитов, так ведь кто по хитрей, они наровят церьковь свою чуть ли не в гос. организацию превратить! Всем, свою блин веру навязать.

Цитата
Ну почему вы такого мнения о людях? Вы говорите не о мусульманах, а об религиозных фанатиках. Такие есть везде, в любой вере. И это не вина вероисповедания, эта результат воспитания, общественной жизни человека... Аллах-то в чем виноват, если головы на плечах нет?

а мож они и не фанатики вовсе? Просто, как и многие здесь, воспринемают свою религию немного иначе, не так, как церьковь (в данном случае мус.) учит. Тут вроде люди с подобной верой тож отписывались?



Lumbricus
Цитата
Вот, кстати, тут сатанистов прибавляется....( тут - это вообще, всё чаще встречаю)

где-тут? На форуме? Я что-то пока ни одного не видел.
Figmenta
Lord Grief, в каком узком смысле вы все понимаете..
Я как раз и хотела сказать, что определенной религии я не придерживаюсь, но если какая-то из ныне существующих представляет ту силу, которая создала мир, то я не могу ее не признать.
Цитата
Быть православным (или мусульманитом или еще кем) это еще не значит, что человек слепо следует церковным догмам, просто вера дает надежду...

да, это так. и поэтому (я думаю, сложно этого не заметить) люди чаще всего идут к Богу тогда, когда им больше некуда идти. Когда человек счастлив, он редко вспоминает о Боге. Вот это я не могу назвать верой.
Lord Grief
Figmenta
Цитата
в каком узком смысле вы все понимаете..
Я как раз и хотела сказать, что определенной религии я не придерживаюсь, но если какая-то из ныне существующих представляет ту силу, которая создала мир, то я не могу ее не признать

ну так выражайте свои мысли ясней. Вы упомянули Хёрста, а он относится только к христианству.

P.S. Эта сила называется "большой взрыв" Аллилуя !
Lumbricus
Lord Grief
Цитата
где-тут? На форуме? Я что-то пока ни одного не видел.

Я ж говорю - "тут = это ВообщЕ"...В повседневной жизни!!! А не на форуме!!!
Lord Grief
Lumbricus
Цитата
Я ж говорю - "тут = это ВообщЕ"...В повседневной жизни!!! А не на форуме!!!

Ой, сорри, невниммательно прочёл.
Figmenta
Lord Grief, ну уж простите, если выразилась не так, или если вам не ясно.. smile.gif
Lumbricus
Lord Grief
То то жА))))
Эх....а вообще мне не нравится, что Россия - многонациональная страна...
Все будут между собой грызться...Потому как у каждого свой Бог, своя религия, свои....нравы, обычаи...и.т.д...
Эх...не быть нам никогда нормальными....
Lord Grief
Lumbricus
Цитата
Эх....а вообще мне не нравится, что Россия - многонациональная страна...
Все будут между собой грызться...Потому как у каждого свой Бог, своя религия, свои....нравы, обычаи...и.т.д...
Эх...не быть нам никогда нормальными....

ну почему ж? Если убрать хотя бы религии, то уже исчезнет масса поводов для грызни. cool.gif
Lira_the_strange
Религия никогда не исчезнет, так как никакая наука и никакой здравый смысл не расскажет человеку, что будет после смерти. Религия смогла это. И поэтому будет жить вечно (если только люди не извернутся и не поймут смерть)

Всё зависит от самого человека, а не от веры. Кто-то превращает веру в нечто светлое, что питает его душу и наполняет смыслом существование. А кто-то делает её поводом для насилия. Если определенный человек по природе своей склонен к насилию, он найдет причину (религиозные убеждения, расовая принадлежность, музыка и еще куча всего).
GothicVera
Цитата
Если убрать хотя бы религии, то уже исчезнет масса поводов для грызни. 

Вот именно, что если... даже если мы очень захотим, то убрать религии из нашей жизни мы не сможем. Во-первых, это вековые традиции практически каждой нации, а во-вторых, религии, ИМХО, это просто особенность человеческой психологии. Человеку нужно во что-то верить, вот и возникают религии, в которых практически все продумано до мелочей, вот люди и верят.
Lord Grief
Lira_the_strange
Цитата
Религия никогда не исчезнет, так как никакая наука и никакой здравый смысл не расскажет человеку, что будет после смерти.

Кто знает? Наблюдения показывают, что сказочка про рай и ад уже очень многих и очень давно не удовлетворяет.

Цитата
Религия смогла это.

да что ты говоришь? Жаль только, что нет ни одного убедительного доказательства того,что на этот счёт утверждает религия.

Цитата
И поэтому будет жить вечно (если только люди не извернутся и не поймут смерть)

Чего? Нет, я надеюсь всё же что с веками люди поумнеют.

Цитата
А кто-то делает её поводом для насилия. Если определенный человек по природе своей склонен к насилию, он найдет причину (религиозные убеждения, расовая принадлежность, музыка и еще куча всего).

Это - в таком случае *как ты сама сказала* не причина, а повод, поэтому вполне разумно было бы избавиться хотя бы от одного из них, в том числе и религии. И потом, может массовые убийства и есть, то "светлое", чем вера наполнает жизни некоторых индивидов (с их точки зрения) и придаёт их жизни смысл?

GothicVera
Цитата
Вот именно, что если... даже если мы очень захотим, то убрать религии из нашей жизни мы не сможем.

Хотеть, значит - мочь, коммуняги ведь смогли?

Цитата
Во-первых, это вековые традиции практически каждой нации, а во-вторых, религии, ИМХО, это просто особенность человеческой психологии.

нет, это - игра на человеческих слабостях и страхах (перед смертью, одиночеством + последствия невежества).

Цитата
Человеку нужно во что-то верить, вот и возникают религии,

да, люди к сожалению слабы.

Цитата
в которых практически все продумано до мелочей
ну не всё, вот христиане даже не могут сказать толком - один у них бог, или три.

Цитата
вот люди и верят.

я не понял хода твоей мысли, верят потому, что всё продумано?
Steamer
Lord Grief
Цитата
Кто знает? Наблюдения показывают, что сказочка про рай и ад уже очень многих и очень давно не удовлетворяет.
Не, Lord Grief, не исчезнет. И в Средние века была и техника и религия, кто верил, кто нет. И сейчас так же, только некоторый перевес на стороне скептиков и технократов. Имхо.
GothicVera
Цитата
вот люди и верят.


я не понял хода твоей мысли, верят потому, что всё продумано?

верят, потому что им это нужно, им так проще жить...

Цитата
в которых практически все продумано до мелочей

ну не всё, вот христиане даже не могут сказать толком - один у них бог, или три.

Это не христиане, это ты не можешь сказать! Бог один! Но есть ещё сын Божий и Святой Дух...

Цитата
нет, это - игра на человеческих слабостях и страхах

как ни крути, а все равно к психологии сводится...
Lord Grief
GothicVera
Цитата
верят, потому что им это нужно, им так проще жить...

ага, нектотрым так проще убивать, как там у Pearl Jam:"I can kill, cuz in God I trust.."

Цитата
Это не христиане, это ты не можешь сказать! Бог один! Но есть ещё сын Божий и Святой Дух...

Ну? Это как вообще, отдельные боги или личины одного? Вот у индусов всё на этот счёт очень логично обьясняется. А у христиан? Творец - бог, Христос - бог, Святой дух - вообще не понятно что за хрень, так сколько получается богов-то? Ни где я не слышал и не читал, что троица олицетворяет ОДНОГО целого бога. Все три они, вроде бы и сами по себе, а вроде и не отдельные боги.

Цитата
как ни крути, а все равно к психологии сводится...

Всё сводится к жажде власти над серыми умами.

Steamer
Цитата
Не, Lord Grief, не исчезнет. И в Средние века была и техника и религия, кто верил, кто нет. И сейчас так же, только некоторый перевес на стороне скептиков и технократов. Имхо.

да, но всё жу колличество грамотных возросло с тех пор, у большего кол-ва людей есть доступ к информации, а это - немаловажно. Правда теперь есть риск, что новым богом может стать (и становится) масс-медиа.
Psychoma?
Цитата
А у христиан? Творец - бог, Христос - бог, Святой дух - вообще не понятно что за хрень, так сколько получается богов-то?

1! Объясню на примитивном примере - у тебя есть голова, туловище и ноги.
Lord Grief
Psychoma?
Цитата
1! Объясню на примитивном примере - у тебя есть голова, туловище и ноги.

что ж он получается о трёх головах, как змей горыныч? Кстати, ты говоришь ересь, утверждается, что бог не один, а ТРИЕДИН, потому и возникают споры. Хех, не знают, и ещё спорить лезут biggrin.gif И потом, христос сам говорил: отец и я - есть одно или что-то в этом духе. А если одно, то зачем тогда вообще христа в отдельнные боги записывать? Кстати, считать христа богом было принято на каком-то соборе, где 2 даже проголосовалт против. Лютеране вообще не считают христа богом, а только его сыном. И в чём функция этого святого духа? Типа, чтоб третий был ?
Psychoma?
Цитата
Кстати, ты говоришь ересь, утверждается, что бог не один, а ТРИЕДИН, потому и возникают споры

ТРИЕДИН это и значит что Он один в трёх лицах.
Цитата
Хех, не знают, и ещё спорить лезут

Кто бы говорил. biggrin.gif
Kirjava Palapeli
Насколько я понимаю, то это практически так же, как и у индусов. То бишь - Бог один, но выполняет разные функции, что метафорически и объясняется тремя "лицами". Бог-отец олицетворяет то, что Бог - отец всех людей на Земле, любит их и заботится о них как о своих детях. Бог-сын - Христос - олицетворяет Бога-спасителя, пожертвовавшего собой ради избавления людей от грехов. А Бог-Святой Дух - тот Бог, который есть в каждом из нас. Вроде души. То есть у христиан Бог имеет разные роли, которые и представляются, как его триединость. По крайней мере, так это знаю я.
Lord Grief
Psychoma?
Цитата
ТРИЕДИН это и значит что Он один в трёх лицах.

так, это смотря на что ударение ставить biggrin.gif

Цитата
Кто бы говорил. 

жалко попа тут нет, а то все тут выдвигают собственные теории, кто во что гороазд. Ёлки-палки, что же это за пастор такой, если даже в стаде христиан нет единства? huh.gif

Цитата
То есть у христиан Бог имеет разные роли, которые и представляются, как его триединость. По крайней мере, так это знаю я.

а почему молятся тогда трём разным богам, если он на самом деле один? И почему бог - отец не умер, когда умер бог - сын, если они - одно и то же?
Kirjava Palapeli
Цитата
И почему бог - отец не умер, когда умер бог - сын, если они - одно и то же?

Потому что Бог-сын не умирал...
А молятся одному Богу, но трем его лицам...то есть всем проявлениям Бога. "Во имя Отца, Сына и Святого Духа" - это вроде как поклонение каждому из свойств Бога.
Lord Grief
Kirjava Palapeli
Цитата
Потому что Бог-сын не умирал...

да ладно? ".... и с тем испустил дух" или что-то в этом роде было написано?

Цитата
А молятся одному Богу, но трем его лицам...то есть всем проявлениям Бога. "Во имя Отца, Сына и Святого Духа" - это вроде как поклонение каждому из свойств Бога.

ладно, это я ещё могу понять, хотя это и правда больше похоже на индуизм. У священников это кажется иначе трактуется, но я сейчас не вспомню. А потом, я сто раз слышал: "мы веруем в единого господа нашего иисуса христа" и т.д. при этом ни отец ни дух вообще не упомянаются. Иисус получается главный чтоль? Тогда какое нафиг может быть единство?
Lira_the_strange
Цитата
Кто знает? Наблюдения показывают, что сказочка про рай и ад уже очень многих и очень давно не удовлетворяет.

А какая теория по поводу состояния после смерти людей удовлетворяет? То, что после смерти они перестанут существовать? Кому так хочется? Неужели человек хотя бы на уровне подсознания не хочет справедливости после смерти?

Цитата
да что ты говоришь? Жаль только, что нет ни одного убедительного доказательства того,что на этот счёт утверждает религия..

Не доказано, что существует, но и не доказано, что не существует.


Цитата
Это - в таком случае *как ты сама сказала* не причина, а повод, поэтому вполне разумно было бы избавиться хотя бы от одного из них, в том числе и религии.

Избавиться от одного - появятся еще. Жажда насилия не исчезнет. Да и зачем избавляться от поводов, когда от причины нельзя избавиться?

Цитата
И потом, может массовые убийства и есть, то "светлое", чем вера наполнает жизни некоторых индивидов (с их точки зрения) и придаёт их жизни смысл?

А вот этого не надо. Индивиды, для которых светлое - массовые убийства, нездоровые люди.

Цитата
Хотеть, значит - мочь, коммуняги ведь смогли?

ДА!!!!! ДАВАЙТЕ!!!!!! 2.gif Давайте действовать как коммуняки! Давайте расстреливать священников, сдавать храмы под склады под картошку или взрывать их нафиг, притеснять верующих. Это будет так гуманно!!!




Melissa
Цитата
поклонение каждому из свойств Бога.

Вот, кстати, оч здравое замечание: Отец, Сын, Святой дух - это именно свойства Божества, его хорактеристики, а не 3 разные личности. Хотя это мое представление, а на сам деле учителя церкви сами ещё не разобрались biggrin.gif
Но вера- эт ведь такая вещь, которая строится не на рациональных рассуждениях, а на эмоциональной потребности. Кто-то из людей склонен к религиозности (т.е. вере в не объяснимое разумом, а воспринимаемое сердцем), кто-то нет. Но это не значит, что те или иные умнее, просто само это свойство заложено в характере.
Kirjava Palapeli
Lord Grief

Цитата
да ладно? ".... и с тем испустил дух" или что-то в этом роде было написано?

Человеческая оболочка его умерла, да...но затем он ведь воскрес, потому что то божественное, что в нем было, не умирало. То есть технически он умирал, но с духовной точки зрения...он не человек, а просто Господь, принявший на время обличие человека. А следовательно, его сущность не умирала. Что-то я и сама в своих доводах запуталась :0)
Цитата
"мы веруем в единого господа нашего иисуса христа"

Хотя мое религиозное обучение и кончилось в 4 классе на начале Ветхого Завета, но мне кажется, что высказывание это не совсем верное. Иисус Христос просто основная фигура именно в Христианстве, и в этом основное отличие Христианства от Иудаизма (а так же в какой-то мере и Ислама). Но это ни в коем случае не умаляет важности других лиц Господа.
Psychoma?
Цитата
жалко попа тут нет, а то все тут выдвигают собственные теории, кто во что гороазд. Ёлки-палки, что же это за пастор такой, если даже в стаде христиан нет единства? 

Даже не все свещеники это могут понять (это из разряда "Тайны тайн"!) . Куда уж нам....?
Lord Grief
Lira_the_strange
Цитата
А какая теория по поводу состояния после смерти людей удовлетворяет? То, что после смерти они перестанут существовать?

нет таких, да и зачем они?

Цитата
Неужели человек хотя бы на уровне подсознания не хочет справедливости после смерти?

это - для слабаков, хочешь справедливости - добейся её сам.

Цитата
Не доказано, что существует, но и не доказано, что не существует.

печально только, что религия не оставляет права выбора или рай, или ад, шаг влево, шаг вправо, ёпть. ohmy.gif Я - не плебей, я так не хочу.

Цитата
Избавиться от одного - появятся еще. Жажда насилия не исчезнет. Да и зачем избавляться от поводов, когда от причины нельзя избавиться?

ну не сажать же на цепь таких людей? Можно их в армию, на том условии, если там будет порядок и дисциплина.

Цитата
А вот этого не надо. Индивиды, для которых светлое - массовые убийства, нездоровые люди.

а это - только твоё мнение, для них это - вера, дающая им смысл в жизни, силы и т.п. Не в этом разве смысл религии?

Цитата
ДА!!!!! ДАВАЙТЕ!!!!!!  Давайте действовать как коммуняки! Давайте расстреливать священников, сдавать храмы под склады под картошку или взрывать их нафиг, Это будет так гуманно!!!

ну, зачем же расстреливать? Можно дать им овощи выращивать да в церькви складывать. Хоть какая-то польза будет cool.gif

Цитата
притеснять верующих.

ох, и любят верующие об этом поныть! Особенно сейчас, когда их ни кто вроде не притесняет.

Kirjava Palapeli
Цитата
Человеческая оболочка его умерла, да...но затем он ведь воскрес, потому что то божественное, что в нем было, не умирало. То есть технически он умирал, но с духовной точки зрения...он не человек, а просто Господь, принявший на время обличие человека. А следовательно, его сущность не умирала. Что-то я и сама в своих доводах запуталась :0)

ohmy.gif не, я это комментировать не буду.

Цитата
Хотя мое религиозное обучение и кончилось в 4 классе на начале Ветхого Завета, но мне кажется, что высказывание это не совсем верное. Иисус Христос просто основная фигура именно в Христианстве, и в этом основное отличие Христианства от Иудаизма (а так же в какой-то мере и Ислама). Но это ни в коем случае не умаляет важности других лиц Господа.

ну и тем не менее, евангеле считается важнее ветхого завета, а упомянают христа всё равно чаще, чем других двух. Странно это всё как -то.
Kirjava Palapeli
Lord Grief
Цитата
не, я это комментировать не буду.

Я так подозреваю, что это мне повезло :0))
Цитата
ну и тем не менее, евангеле считается важнее ветхого завета, а упомянают христа всё равно чаще, чем других двух. Странно это всё как-то.

Ветхий Завет - общий для всех религий, пошедших от Авраама. Это, так сказать, общее начало. Для иудеев он является основным религиозным текстом, для мусульман и христиан - прелюдией. Христиане верят, что Иисус донес до людей Божьи слова, что он был как бы "рупором" Бога, а значит его учения - то, что Господь хотел донести до людей. Мусульмане то же считают о пророке Магомете, только в их вере он не является сыном Божьим.
Lord Grief
Kirjava Palapeli
Цитата
Христиане верят, что Иисус донес до людей Божьи слова, что он был как бы "рупором" Бога, а значит его учения - то, что Господь хотел донести до людей. Мусульмане то же считают о пророке Магомете, только в их вере он не является сыном Божьим.

так что ж получается, что он был и рупором, и сыном, и богом в одном флаконе? НО тогда получается, что и слово изходило изначало от какого-то одного, "главного" бога, а христос - он и не бог вовсе, а только так называемый мессия? Опять путаница какая-то.
Kirjava Palapeli
Lord Grief
Это можно себе представить себе как Бога, который часть себя отправил на Землю как своего сына. Тот передал людям слова Бога (то есть и свои тоже), а затем пожертвовал собой ради искупления человеческих грехов, тем самым став Мессией (спасителем). После чего отправился обратно на небеса.
Platinum
многие люди, даже те, кто не ходит в церковь, а придерживается своей собственной веры, считают, что бог - это все вокруг, а также внутри. то есть это и травка, и небо, и солнце... и душа, или то хорошее, что в нас есть...
чего я не понимаю - так это зачем придумывать отдельное понятие "бог", если бог - это все, и зачем этому богу молиться, вспоминать о нем и думать, как о чем то отдельном, высшем и т.д.?
даже религии типа христианства мне более понятны - зачем они нужны людям. но это....
ESD
христианка йа))
Lira_the_strange
Цитата
нет таких, да и зачем они?

И что, люди не задумываются, что будет после смерти? Прямо вот даже и мысли не будет? Сомнительно. Такие мысли приходят к каждому. А если считать, что бога нет, логично предположить, что после физической смерти человек полностью перестает существовать, так как умирает и мозг, источник мысли. А кому хочется думать, что он полностью исчезнет из этого мира, его существование навсегда прекратится? Поэтому религия вечна.


Цитата
это - для слабаков, хочешь справедливости - добейся её сам.

Звучит прекрасно, но в этом мире всё не так легко. А если этой справедливости не добиться? В жизни дохренища всего несправедливого. И если обиженный человек, который не может восстановить справедливость, будет верить в Высший суд, ему будет легче нежели неверующему, кто будет знать, что и он, и его обидчик одинакого исчезнут и справедливости не будет.
И это не значит, что нужно сидеть и надеяться на боженьку, если сделать что-либо можно.

Цитата
ну не сажать же на цепь таких людей? Можно их в армию, на том условии, если там будет порядок и дисциплина.

Агрессивно настроенных людей сажают в тюрьму... В армию - неплохо; хорошо, если они сами всё понимают и идут контрактниками.

Цитата
а это - только твоё мнение, для них это - вера, дающая им смысл в жизни, силы и т.п. Не в этом разве смысл религии?

Это не только моё мнение. Люди, находящие смысл жизни в убийстве, психически нездоровы.

Цитата

ну, зачем же расстреливать? Можно дать им овощи выращивать да в церькви складывать. Хоть какая-то польза будет 

А если без приколов. Предлагаете уничтожить памятники архитектуры (они ж про боженьку, нафиг их), негуманно обращаться со священниками? Сколько культуры пропадет, сколько агрессии появится?

Цитата
ох, и любят верующие об этом поныть! Особенно сейчас, когда их ни кто вроде не притесняет.

Эх, а разве я написала, что верующих сейчас притесняют? Нет, не жалуемся. Но коммуняки делали именно это. И, кстати, всё равно не убили веру. Верующие упрямые. tongue.gif



Lord Grief
Platinum
Цитата
многие люди, даже те, кто не ходит в церковь, а придерживается своей собственной веры, считают, что бог - это все вокруг, а также внутри. то есть это и травка, и небо, и солнце... и душа, или то хорошее, что в нас есть...

прям пантеизм biggrin.gif

Lira_the_strange
Цитата
И что, люди не задумываются, что будет после смерти? Прямо вот даже и мысли не будет? Сомнительно. Такие мысли приходят к каждому. А если считать, что бога нет, логично предположить, что после физической смерти человек полностью перестает существовать, так как умирает и мозг, источник мысли. А кому хочется думать, что он полностью исчезнет из этого мира, его существование навсегда прекратится?

дык, от того, что ты веришь, ни чего (после смерти) не изменится)) Хочется, или нет, но некоторых вещей не избежать, а уж что там будет, какая раздница? Есть у тебя одна жизнь, вот и наслаждайся ей в полной мере.

Цитата
Звучит прекрасно, но в этом мире всё не так легко. А если этой справедливости не добиться? В жизни дохренища всего несправедливого. И если обиженный человек, который не может восстановить справедливость, будет верить в Высший суд, ему будет легче нежели неверующему, кто будет знать, что и он, и его обидчик одинакого исчезнут и справедливости не будет.

пускай верит, обидчикам от этого хуже не станет, особенно, если вдруг выяснится, что ни какой высшей справедливости и нет вовсе. Что ж поделаешь? Миром правит закон сильного. Если ты слаб - христианство то, что тебе нужно. Собственно, первыми христианами и были шлюхи, воры, бродяги и протчий сброд.

Цитата
Это не только моё мнение. Люди, находящие смысл жизни в убийстве, психически нездоровы.

но ведь они и верующие, может даже по больше чем ты)

Цитата
А если без приколов.

да как же без них?))

Цитата
Предлагаете уничтожить памятники архитектуры (они ж про боженьку, нафиг их),

да пущай стоят, если красивые.

Цитата
негуманно обращаться со священниками?

на них мне откровенно на**ть, пусть работают и пользу людям приносят.

Цитата
Сколько культуры пропадет,

религия и культура - не одно и то же.

Цитата
сколько агрессии появится?

ни чего не появится, если не дать попам промывать мозги хотябы 3-м поколениям, то и религия со временем отомрёт вполне естественным образом, без всякого насилия.

Цитата
И, кстати, всё равно не убили веру. Верующие упрямые. 

просто пришёл политический режим, которму удобно, чтобы люди верили, вот и всё.
Figmenta
Lira_the_strange
Цитата
И что, люди не задумываются, что будет после смерти? Прямо вот даже и мысли не будет?

Есть такая теория, что после смерти из человека высвобождается чистая энергия, которая становится частью мира.
На самом деле, бесполезно рассуждать, что будет с нами после смерти. Да, религия дает ответы, но одновременно с этим она порождает не меньше вопросов.
Lira_the_strange
Цитата
дык, от того, что ты веришь, ни чего (после смерти) не изменится)) Хочется, или нет, но некоторых вещей не избежать, а уж что там будет, какая раздница? Есть у тебя одна жизнь, вот и наслаждайся ей в полной мере.


Если верить, что после смерти жизнь души продолжиться, жить будет приятней, а умирать не так страшно.

Цитата
пускай верит, обидчикам от этого хуже не станет, особенно, если вдруг выяснится, что ни какой высшей справедливости и нет вовсе.

но самому этому человеку станет лучше.
Не выяснится. При жизни человек не сможет это доказать. А если её нет, после смерти человек навсегда теряет способность мыслить, следовательно, и выяснить что-либо.

Цитата
Если ты слаб - христианство то, что тебе нужно.

Христианство учит творить добро, а чтобы творить добро, нужна сила.

Цитата
но ведь они и верующие, может даже по больше чем ты)

Они фанатики с больной психикой

Цитата
религия и культура - не одно и то же.

Не одно и тоже, но религия раньше очень сильно влияла на культуру. Выкинуть из культуры всё, что связано с религией, и она значительно обеднеет.

Цитата
ни чего не появится, если не дать попам промывать мозги хотябы 3-м поколениям, то и религия со временем отомрёт вполне естественным образом, без всякого насилия.

Если взять и решить убрать религию, получится революция, а она всегда порождает агрессию и насилие.
Попы "промывают мозги" только тем, кто сам приходит в церковь. В дом они ни к кому не ломятся.

Цитата
просто пришёл политический режим, которму удобно, чтобы люди верили, вот и всё.

Если бы религию продолжали притеснять, как при коммунистах, не было бы демократии (хотя её и сейчас нет, но видимость хотя бы создали) Типа вот какая теперь в стране свобода, все могут верить в то, во что хотят.

Цитата
Да, религия дает ответы, но одновременно с этим она порождает не меньше вопросов.

Ни в чем нет только положительных сторон
Lord Grief
Lira_the_strange
Цитата
Если верить, что после смерти жизнь души продолжиться, жить будет приятней, а умирать не так страшно.

ага, возвращаемся к теме мусульманских террористов, это - как раз про них.

Цитата
но самому этому человеку станет лучше.
Не выяснится. При жизни человек не сможет это доказать. А если её нет, после смерти человек навсегда теряет способность мыслить, следовательно, и выяснить что-либо.

Соответственно, не может быть ни какой справедливости после смерти, т.к. и применять её будет не к чему.

Цитата
Христианство учит творить добро, а чтобы творить добро, нужна сила.

А что есть добро? Это - палка о двух концах, что русскому хорошо, немцу - смерть.

Цитата
Они фанатики с больной психикой

он они-то об этом не знают.

Цитата
Не одно и тоже, но религия раньше очень сильно влияла на культуру. Выкинуть из культуры всё, что связано с религией, и она значительно обеднеет.

Нет, не обредеет, да и потом раньше - это было очень давно. Набоков и Кафка не стали хуже и в нынешнем, малорелигиозном европейском обществе.

Цитата
Если взять и решить убрать религию, получится революция,

ни чего не поучится, да я и не говорю о "сразу" и "вдруг", я говорю о постепенном воспитании наших потомков, поколение за поколением. В конце коецов это ни кому нафиг будет не нужно. Ни какие религии.

Цитата
Попы "промывают мозги" только тем, кто сам приходит в церковь. В дом они ни к кому не ломятся.

см. выше.

Цитата
Если бы религию продолжали притеснять, как при коммунистах

да не особенно её притесняли, после застойных-то времён? Она просто нафиг не нужна была, прекрасно люди обходились.

Цитата
как при коммунистах, не было бы демократии (хотя её и сейчас нет, но видимость хотя бы создали) Типа вот какая теперь в стране свобода, все могут верить в то, во что хотят.

ага, зато теперь есть царь Владимир, и скоро он обьявит, что и влась у него от всеми любимого бога))) Наверно Лукаш - тоже божий помазаник, раз его ни как не убрать biggrin.gif
Figmenta
Цитата
Если взять и решить убрать религию, получится революция, а она всегда порождает агрессию и насилие.

В прошлый раз революции не получилось. Потому как просто одну религию заменили другой. вывод - человек все же должен во что-то верить, такова его природа.
Но вы ведь понимаете, что религий много, и как выбирать из них одну и называть ее единственно правильной? Вот это раздражает меня в политике церкви, ибо она так и делает.
На сколько я знаю, Нострадамус предсказывал в середине третьего тысячелетия приход новой религии.

Lord Grief, я не верю Христианской религии. Да и любой другой современной. Но вашу точку зрения, что человек прекрасно без нее проживет я не разделяю. Безусловно, есть люди, называемые атеистами и скептиками, но все же большинство людей обращены к какой-либо религии.
Lord Grief
Figmenta
Цитата
В прошлый раз революции не получилось. Потому как просто одну религию заменили другой. вывод - человек все же должен во что-то верить, такова его природа.

нет, я и в так называемую "припроду человека" не верю. То были попытки властей промыть людям мозги, дать эфимерную надежду.

Цитата
Но вашу точку зрения, что человек прекрасно без нее проживет я не разделяю. Безусловно, есть люди, называемые атеистами и скептиками, но все же большинство людей обращены к какой-либо религии.

говогю, говорю, а всё как об стенку горох, нет, больше я тут не отписываюсь. Это всё - элементарный вопрос традиций и воспитания. Если человеку с детства вдалбливали все эти сказки, если он и не знает, что мыслить можно иначе, то конечно такая личность будет верить и в богов, и в драконов и в хоббитов.
TDSoul
Figmenta
Цитата
Безусловно, есть люди, называемые атеистами и скептиками, но все же большинство людей обращены к какой-либо религии.

Не стоит забывать и о таких вещах,как
1)стадое чувство
2)самообман в надежде на скромные,но не достижимые человеку бонусы вроде вечной жизни,лучшей судьбы и прочего бреда...Суть сводиться к одному и тому же:"бла-бла-бла,Я дам тебе то,чего у тебя никогда не было и чего ты сам не достигнешь,бла-бла-бла".
Сказка для тех,ко не уяснил,что в чем-то серьезном можно расчитывать лишь на себя,а не доверять свою шкуру гипотетически существующему всевышнему приведению именуемому богом...

Lira_the_strange
Цитата
Если верить, что после смерти жизнь души продолжиться, жить будет приятней, а умирать не так страшно.

Увы,скорее жизнь пройдет в запретах,а умирать предеться наивным слепцом.Вот ведь утопия человеческой жизни...
Цитата

В дом они ни к кому не ломятся.

А вы можете представитьияние себе скалько они семей разбили?Скажем,счастливая семья атеистов.Тут супруга попадает под влияние церкви в все,конец счастливой семйной жизни,непрекращающиеся скандалы на религиозной почве и т.д.Я был свитетелем подобного не единожды.
И как это назвать?В дом не ломяться?Ага...
unknown-0
Lord Grief
Цитата
говогю, говорю, а всё как об стенку горох, нет, больше я тут не отписываюсь.

Файн! Наконец-то! Об стенку горох - то же можно сказать и про вашу точку зрения. Почему вы считаете свой здравый скептицизм единственной правильной точкой зрения? Зачем так старательно всем разжевываете свою теорию нигилизма? (назовем это так) Оставьвте бесплодные попытки.
Цитата
Если человеку с детства вдалбливали все эти сказки, если он и не знает, что мыслить можно иначе, то конечно такая личность будет верить и в богов, и в драконов и в хоббитов.

Вы тысячу раз не правы. Воспитание здесь ни при чем. Оно имеет силу только до определенной поры, пока человек не сталкивается лицом к лицу с какими-либо потрясениями. Тогда и вера может пошатнуться, а уж про хоббитов, которых вы зачем-то сюда приплели и сказать нечего.
Иногда даже такая простая вещь как хорошая книга может открыть человеку глаза на то, что неверящие люди называют истиной, т.е. отсутствие бога. А вы говорите, если с детства вдалбливали... И не надо вспоминать мусульманских террористов, которых вы вытаскиваете из рукава в качестве козыря, на все попытки доказать обратную вашей точку зрения
NordDrache
В какой-то мере я даже завидую глубоко верующим людям. мне всегда казалось, что им проще жить.

Не могу назвать себя атеистом (страшно), но и к верующим себя не причисляю.
правда, слово "Бог" всегда пишу с большой буквы.
В христианстве я многого не понимаю и не принимаю. Особенно меня раздражают служители церкви. по крайней мере многие из них. Эти люди никогда не являлись для меня олицетворением веры. А католические священнослужители (по собственному опыту) и того хуже вызывали совершенно неадекватную реакцию biggrin.gif
есть в них что-то такое притягательное wink.gif причем именно не в православных...
ну не зря все-таки были написаны и экранизированы "Поющие в терновнике" и "Алая буква"

а если серьезно, есть в христианстве одна вещь(главная для меня загадка христианства) , которую я никогда не могла понять. Отпущение грехов!
ну как же так! согрешил, покаялся и тебя простили. все. чистенький, добро пожаловать в рай.
Как же так! Если ты предал, то кто может снять это с тебя, кто может стереть это в твоей памяти? Нет... наши грехи останутся с нами навсегда. И думаю, именно они и делают из нас настоящих людей.

Возвращаясь к христианским легендам,
Ведь, если на все воля Божья, то почему жит остался, совершивший убийство Каин, а не праведный Авель? наши грехи - это наш крест.- остаться жить, совершив убийство Это был его крест .
(оч. советую по этому поводу прочитать пьесу Байрона "Каина")

а вообще,
Я всецело разделяю философию экзистенциализма, причем именно атеистического, а не религиозного.

Страшно это представить, но боюсь, после смерти ничего не будет.
Figmenta
Цитата
Вы тысячу раз не правы. Воспитание здесь ни при чем. Оно имеет силу только до определенной поры, пока человек не сталкивается лицом к лицу с какими-либо потрясениями.

Поддерживаю. В раннем возрасте человек восприимчив ко всему, что ему говорят. Но потом, как правило, он начинает мыслить самостоятельно, уже не опираясь на прежние доводы.
Цитата
Не стоит забывать и о таких вещах,как
1)стадое чувство
2)самообман в надежде на скромные,но не достижимые человеку бонусы вроде вечной жизни,лучшей судьбы и прочего бреда...

Да, и это и является главными факторами прихода человека к религии.
Человек хочет чувствовать себя защищенным, боится деградации. Я уже писала выше, что чаще всего люди вспоминают о боге тогда, когда их постигает несчастье.
Psychoma?
Цитата
Возвращаясь к христианским легендам,
Ведь, если на все воля Божья, то почему жит остался, совершивший убийство Каин, а не праведный Авель? наши грехи - это наш крест.- остаться жить, совершив убийство Это был его крест .
(оч. советую по этому поводу прочитать пьесу Байрона "Каина")

А воля Божья в том что: Бог создал людей не как рабов, а как друзей, и поэтому у людей есть выбор сделать так или иначе, есть выбор закапать себя или вознести.
Цитата
Особенно меня раздражают служители церкви. по крайней мере многие из них.

А вы многих лично знаете? Что они вам сделали что вы их так не любите?
Lira_the_strange
[QUOTE] ага, возвращаемся к теме мусульманских террористов, это - как раз про них.[/QUOTE]
Да что ж вы все про террористов? Разве нет других верующих?
И вообще лично я против ислама. Слишком тоталитарная религия. Христианство либеральней.

[QUOTE]Соответственно, не может быть ни какой справедливости после смерти, т.к. и применять её будет не к чему.[/QUOTE]
Но если существуют высшие силы и у людей есть бессмертные души, к ним и применять


[QUOTE]А что есть добро? Это - палка о двух концах, что русскому хорошо, немцу - смерть.[/QUOTE]
Никак нет, добро именно одностороннее понятие.

[QUOTE]Нет, не обредеет, да и потом раньше - это было очень давно. Набоков и Кафка не стали хуже и в нынешнем, малорелигиозном европейском обществе.
QUOTE]
Одними Кафкой и Набоковым сыт не будешь. А русская литература, Достоевский например? А изобразительное искусство? Сколько картин на библейские сюжеты?

[QUOTE]ни чего не поучится, да я и не говорю о "сразу" и "вдруг", я говорю о постепенном воспитании наших потомков, поколение за поколением. В конце коецов это ни кому нафиг будет не нужно. Ни какие религии.[/QUOTE]
А как же право выбора?
Да и вообще, можно вдалбливать маленькому ребенку в голову всё, что угодго, но когда он вырастет, он сам выберет, во что ему верить, а во что нет.

[QUOTE]да не особенно её притесняли, после застойных-то времён? Она просто нафиг не нужна была, прекрасно люди обходились.
[/QUOTE]
Рассказывала нам училка, как по церквям комиссии ходили, и если там своих узнавали, из партии выгоняли. А они прятались, маскировались, и всё равно ходили.

[QUOTE]ага, зато теперь есть царь Владимир, и скоро он обьявит, что и влась у него от всеми любимого бога))) Наверно Лукаш - тоже божий помазаник, раз его ни как не убрать biggrin.gif
.[/QUOTE]
В ментальности русского человека заложена вера в "доброго царя", ну что ж поделаешь? Хреново живем, так есть надежда на лучшее (хотя и дурацкая).

[QUOTE]Не стоит забывать и о таких вещах,как
1)стадое чувство.[/QUOTE]
Хм, как будто к некоторым атеистам это не относится

[QUOTE]Сказка для тех,ко не уяснил,что в чем-то серьезном можно расчитывать лишь на себя,а не доверять свою шкуру гипотетически существующему всевышнему приведению именуемому богом....[/QUOTE]
Может быть, и сказка, но хотя бы добрая. Только верующие идиоты будут сидеть и ждать подарков неба, если у человека есть капля мозга, он будет действовать сам. Так почему плохо верить в высшее идеальное существо и стараться хоть немного к нему приблизиться?

[QUOTE]А вы можете представитьияние себе скалько они семей разбили?Скажем,счастливая семья атеистов.Тут супруга попадает под влияние церкви в все,конец счастливой семйной жизни,непрекращающиеся скандалы на религиозной почве и т.д.[/QUOTE]
Так она же взрослый мыслящий человек, и это был её выбор. Она сама захотела поверить.
Что значит "попадает под влияние"? её силой притащили в церковь и сделали гипноз?
NordDrache
Psychoma?
Цитата
А воля Божья в том что: Бог создал людей не как рабов, а как друзей, и поэтому у людей есть выбор сделать так или иначе, есть выбор закапать себя или вознести.

почитайте Байрона, там очень мудрый взгляд на эту тему

Цитата
А вы многих лично знаете? Что они вам сделали что вы их так не любите?

ВЫ правы, не многих, но те кто мне встречались...

Я даже не о том, что цнаша церковь торговала водкой и сигаретами. это комерция и политика высших слоев... и тут все говорит само за себя.

но могу привести такой пример из жизни:
когда хорошнили моего отца, его мать, (моя бабка) настояла чтоб его отпевали в церкви. я стояла и смотрела на лицо моего отца, боли тогда я еще не чувствововала, была в ступоре. но я видела поседевшую за один вечер мать. рыдавших мужчин (коллег по работе). и в какой-то момент, я помню прислушалась к тому что говорил толстопузый священник с двумя подбородками (как сейчас вижу его лицо). после положенной процедуры он пустился в собственные пространные рассуждения. Что он говорил... о чем? наверное, он отпевал покойников каждый день и для него уже ничего не значила человеческое горе. сначала он хладнокровно сделал свою, потом понес полную чушь. конкретно уже не помню, но в какой-то момент он даже о современной политической обстановки начал...
я не сомневаюсь, что есть искренне верющие чуткие умные, не ограниченные верой люди, но мне такие увы не встречались...

или еще пример.
знакомая училась в воскресноц школе. там запрещали читать Толстово. ну не ограниченность ли это?
Incognito
Цитата
Никак нет, добро именно одностороннее понятие.

Не-а... Добро всегда зависимо от точки зрения... Абсолютно всегда...
Цитата
Рассказывала нам училка, как по церквям комиссии ходили, и если там своих узнавали, из партии выгоняли. А они прятались, маскировались, и всё равно ходили.

Запретный плод всегда слаще... И больше нравится...
Цитата
Да и вообще, можно вдалбливать маленькому ребенку в голову всё, что угодго, но когда он вырастет, он сам выберет, во что ему верить, а во что нет.
Не-а... Так или иначе это всё равно оставит отпечаток в его памяти...
Во всех христианских семьях я видел одно и тоже - отсуствие этого самого выбора... Когда человек родился и его крестили ОН об этом просил ?... Когда его всё время силком тащят в церковь ?... Это свобода выбора ?...
Цитата
Так она же взрослый мыслящий человек, и это был её выбор. Она сама захотела поверить.
неет... эти господа умеют влиять на психику так или иначе... но на психику того человека, который ни разу этих баек не слышал... Поверьте, я был свидетелем такого и не раз... И пару раз пробовал...
Очень интересно наблюдать "озарение"... А потом человека жёстко обламывать... главное с озарением не передержать шоб фанатиком соовсем не стал)... Такие вот эксперименты были... Ну да ладно, це уже оффтоп)...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.