Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Религия
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
tamplier
религи не такая плохая штука на самом деле...она может сделать людей добрее но вот что то не получаеться в этом мире все так гладко как хотелось бы...
Bathory
война идет в умах людей...
некоторые професии вообще просто не нужны, такие как брокеры и игры на бирже, никакой пользы для общества...переклад денег из одного места в другое...
война идет всегда, а жить не всегда хочеться, но надо...
Цитата(Bathory)

Да все отлично. Есть что поесть, есть что выпить, крыша над головой - а остальное дело, нет не техники, а наше с вами. Ну идет третья мировая, но пока жить хочешь, все еще может быть.

это просто звериные потребности, а как же духовные???
хлеба и зрелищь!!!(С)
ущемленное чувство справедливости не дает мне покоя...
Lord Grief
вы тоже во что то верите, хотя не зная что это на самом деле есть...
например вришь что все можно обосновать наукой...но это и не факт...
Kopie
Цитата
хлеба и зрелищь!!!(С)

Хлеба и зрелищ! (с)
Вот так=)
Lord Grief
tamplier,
Цитата
вы тоже во что то верите, хотя не зная что это на самом деле есть...

У меня сегодня с русским языком плохо, что ты пытался этим сказать?

Цитата
например вришь что все можно обосновать наукой...но это и не факт...

Да где же я такое говорил?
Я не верю, я ЗНАЮ, что далеко НЕ всё можно объяснить наукой. That's it.
Bathory
tamplier,
Цитата
это просто звериные потребности, а как же духовные???

Уважаемый, каждый судит в меру своей испорченности. Как распоряжаться этим:
"Да все отлично. Есть что поесть, есть что выпить, крыша над головой - а остальное дело, нет не техники, а наше с вами." (с) Smoker
Ваше личное дело.
Удовлетворение духовных потребностей само не приползет.
Lord Grief,
Цитата
Цитата
вы тоже во что то верите, хотя не зная что это на самом деле есть...

У меня сегодня с русским языком плохо, что ты пытался этим сказать?

"Пусть Федот проявит прыть, Пусть сумеет вам добыть То-Чаво-На-Белом-Свете - Вообче-Не-Может-Быть!" (с) Л.Филатов
tamplier
путин "буду краток, все я устал, я ухожу..."
ельцин "я отдохнул я вернулся..."
почему то на ум пришло только это...
Margo
SmokerTB,
Цитата(SmokerTB) [snapback]129405[/snapback]

Если кто-то верит в бога, почему бы не попытаться узнать откуда взялся этот самый бог.
Хех) Ну не даром же и используют слово "вера"... Просто смысл есть верить в то, что выглядит наиболее правдоподобным и вероятным (я сейчас говорю конкретно о мировоззрении). А узнать об этом такому маленькому существу во Вселенной, как человеку, будет довольно сложно и я бы сказала непосильно. Максимум, что он может делать, это предполагать...

Но это предположение, веру или религию (в частности) нельзя навязывать, ставить выше других предположений, заставлять принимать из-под палки (а тем более устраивать из-за этого кровопролития) . И оправдывание таких поступков, мол "это же за святую истину, за добро" - есть первый же знак лицемерия таких "обратителей" (сами провозглашают добро, а поступают совершенно иначе)... это очень неприятные страницы истории.
tamplier,
Цитата(tamplier) [snapback]129415[/snapback]

религи не такая плохая штука на самом деле...она может сделать людей добрее
Как практика показывает, человеческую сущность ничто не может изменить.
Цитата(tamplier) [snapback]129415[/snapback]
но вот что то не получаеться в этом мире все так гладко как хотелось бы...
А знаешь, почему?
Потому что не может быть всеобщего абсолютного счаться, идеальных людей. Ещё не может быть одинакового воззрения на жизнь, как и не бывает одинаковых людей.

В принципе даже любая религия неидеальна. В первую очередь - это тот факт, что власть всегда опиралась на религию и наоборот. А цели властителей, как известно и понятно, слишком отличны от целей простого человека. Отсюда и нелогичность в провозглашаемых понятиях нормы, правильной жизни и т.д.. Просто власть хотела видеть своих подчинённых такими, как было выгодней ей, а не так, как хорошо было бы народу.
Цитата(tamplier) [snapback]129415[/snapback]
некоторые професии вообще просто не нужны, такие как брокеры и игры на бирже, никакой пользы для общества...
Ну тогда придумай другую систему назначения цен на мировом рынке )).... а пока будешь новое придумывать, свершится очередная смута и очередные массовые смерти.
Siimes
Цитата(SmokerTB) [snapback]129405[/snapback]

Ну разумеется. Я вот например на данный момент верю в то, что tamplier будет ставить поменьше троеточий, и я смогу воспринимать его посты как одно целое.

Ничего ты не понимаешь, это его фишка! Типа особая примета biggrin.gif
Lord Grief,
Ну, бывают же разные атеисты) Не все же такие разумные и рассудительные как ты smile.gif

Я тут подумала... Когда человеку очень страшно, когда нет больше надежды на помощь, ничего не осталось у человека, он обращается к вере. Обращается как к последнему лучику надежды, как к чему-то, что такое могущественное, что выше его понимания. Может быть только это, неизвестное, таинственное и могущественное ему поможет... И вера продолжает поддерживать в человеке надежду. Знаете, к чему я это подумала? Чтобы человек ни говорил, у него всегда есть вера. И не важно, кому он будет возносить молитвы, перед крестом, востоком или старым дубом. Она просто есть. Человек всегда верит во что-то, что выше его.
Margo
Siimes, )
Цитата(Siimes) [snapback]129461[/snapback]

Когда человеку очень страшно, когда нет больше надежды на помощь, ничего не осталось у человека, он обращается к вере. Обращается как к последнему лучику надежды, как к чему-то, что такое могущественное, что выше его понимания.
Мне сразу вспомнилась моя самая первая подпись на этом форуме:
"В страхе и в опасности мы более склонны верить в чудеса"(с) Цицерон smile.gif
Bathory
Margo,
Цитата
Но это предположение, веру или религию (в частности) нельзя навязывать, ставить выше других предположений, заставлять принимать из-под палки (а тем более устраивать из-за этого кровопролития) . И оправдывание таких поступков, мол "это же за святую истину, за добро" - есть первый же знак лицемерия таких "обратителей" (сами провозглашают добро, а поступают совершенно иначе)... это очень неприятные страницы истории.

*Медленно, но верно, подписываюсь под каждым словом, стараясь ничего не упустить*
Siimes,
Цитата
Когда человеку очень страшно, когда нет больше надежды на помощь, ничего не осталось у человека, он обращается к вере. Обращается как к последнему лучику надежды, как к чему-то, что такое могущественное, что выше его понимания. Может быть только это, неизвестное, таинственное и могущественное ему поможет...

Даже у меня в молодости были такие поползновения, а потом хорошенько покрыв себя матом за такую сентиментальную меркантильность, начала новый путь под названием - сделай свою жизнь сам. Теперь мне не стыдно смотреть моему отражению в глаза.
Цитата
Человек всегда верит во что-то, что выше его.

Я бы сказал: верит в то, что что-то выше его=)
tamplier
Margo
Цитата(Margo)
Как практика показывает, человеческую сущность ничто не может изменить.

сущьность нет, но его мировозрения и нормы морали можно...
я идеалит еще раз скажу это...и мне нравиться как жили в деревнях раньше...
не закрывали никогда двери, зачем ведь все все про друг друга знают...надо комуто дом помочь построить, построят...в беде любой помогут...
а что счас...а вы говорите мир был всегда таким...
люди по сути не бывают не добрыми не злыми...люди совершают злые или добрые поступки...

Glenn Witcher
Цитата(tamplier @ 29.11.2007 - 12:08) [snapback]129508[/snapback]

и мне нравиться как жили в деревнях раньше...
не закрывали никогда двери, зачем ведь все все про друг друга знают...

Да, а потом пришли цивилизованные христиане с мусульманами и притащили с собой замкИ и ворье... Забавно, не правда ли? ooops.gif
Siimes
SmokerTB,
Сентиментальная меркантильность? Я бы это назвала отчаянием. Разве может быть стыдно за отчаяние? Это нормальная человеческая эмоция. Конечно, если каждый раз, чуть что не получается, бодрым козликом скакать к распятию, это не дело. Действительно, каждый сам делает свою жизнь. Тут я полностью согласна. Но бывают в жизни моменты, когда действительно не осталось ничего, никто не может помочь. Вот, говорят, что родной человек в больнице, ему очень плохо. И ты знаешь, что никто не может ему помочь. Вот тогда-то появляется отчаяние. И тогда начинаешь молится, пусть даже не знаешь правильных слов. Просто стоишь и без конца повторяешь просьбу спасти родного человека, потому что ему больше некому помочь. И здесь вера - это единственное, за что цепляется человек. И за это отчаяние не может быть стыдно.
Цитата(Glenn Witcher) [snapback]129509[/snapback]

Да, а потом пришли цивилизованные христиане с мусульманами и притащили с собой замкИ и ворье...

+1)))
Fess
Вера - когда человек впускает то, во что хочет верить в свою душу, а не в сознание. Многие просто убеждают себя в том, что они верят. И идут потом доказывать остальным, навязывать свою "веру" и т.д.
Bathory
Siimes,
Цитата
Но бывают в жизни моменты, когда действительно не осталось ничего, никто не может помочь.

Все, на что я могу надеяться всегда - это я.
Цитата
И ты знаешь, что никто не может ему помочь. Вот тогда-то появляется отчаяние. И тогда начинаешь молится, пусть даже не знаешь правильных слов. Просто стоишь и без конца повторяешь просьбу спасти родного человека, потому что ему больше некому помочь. И здесь вера - это единственное, за что цепляется человек. И за это отчаяние не может быть стыдно.

Это ложная надежда - самообман. Я могу врать кому угодно, но себе - увольте.
А вот мне было. За то, что я обращаюсь к тому, во что никогда не верил, вместо того, чтобы быть рядом с тем человеком, которому нужны не мои молитвы, а мое присутствие рядом и слова, обращенные к этому человеку, а не к сказке. К счастью, я вовремя это понял.
Имхо, конечно. в таком вопросе нет и не может быть единого мнения. Я говорю только о себе и прекрасно знаю, что мне, для того, чтобы спасти себя, обрести надежду и тп. нужна только я cool.gif Если кому-то нужен для этого Перун с серебряными ушами, который в кого-то вселяет надежду и дарит утешение - пожалуйста wink.gif
Siimes
SmokerTB,
Самому себе ты всегда можешь помочь, но не всегда можешь помочь другому.
Почему враньё? Я это называю надеждой. Разве вера это самообман?
Я обрисовала так, общую схему. бывают разные ситуации, и каждый будет себя вести по разному. кроме того рассуждать о том, что ты будешь делать проще простого. Совершенно другое дело, когда правда окажешься в такой ситуации. Ладно, это не важно)
А можно мне от Перуна только серебряные уши?) А то скоро за подарками друзьям на НГ идти надо будет... smile.gif
Bathory
Siimes,
Цитата
Самому себе ты всегда можешь помочь, но не всегда можешь помочь другому.

И никто не поможет этому другому, кроме него самого.
Цитата
Разве вера это самообман?

Вера в то, что от разговоров с несуществующим богом кому-то станет легче - да.
Цитата
Совершенно другое дело, когда правда окажешься в такой ситуации.

Я говорила о том, что пережила сама. И ситуации у меня в жизни были самые разные - и если мне и помогал кто - так это люди или я сам, а никакие не боги.
Я не говорю, что обращаться к чему-то тогда-то - плохо. Просто это не для меня, и если я пойду таким путем - значит это уже не я. Пусть каждый сам за себя решает, что для него лучше. Я свой выбор сделала уже давно.
Lord Grief
Где-то я такую фразу слышал: "Не бывает атеистов в окопах под обстрелом" или что-то в этом роде

Siimes,
всё что ты говоришь про надежду, веру в минуты отчаянья и т.п. скорее видетельствует о слабости/страхе НЕКОТОРЫХ, или если хочешь многих, но отнюдь не о человеческой натуре в целом. Есть так же много примеров когда люди и в минуту отчаянья ни про какого боженьку не вспоминают, и о чудесах не просят. Людям не нужно ни во что верить, пока у них всё в порядке, а экстримальные ситуации потому и называются экстримальными, что мы в них оказываемся не каждый день. Ситуации когда жизнь висит на нитке или минуты отчаянья просто показывают из чего человек сделан. Один зовёт боженьку, другой как полицейский в Scarface кричит: Fuck you!
Bathory
Lord Grief,
Цитата
Один зовёт боженьку, другой как полицейский в Scarface кричит: Fuck you!

По мне так эффективнее второе=)
Siimes
SmokerTB,
Lord Grief,
Я вам не навязываю свою точку зрения, не призываю ни к чему. Я просто высказала вслух свои мысли. В сущность человека входят слабости и страхи, решение проявляется у каждого по-своему. Дальше я не вижу смысла с вами спорить и пытаться объяснить то, что я имела в виду.
Цитата(SmokerTB) [snapback]129578[/snapback]

Я говорила о том, что пережила сама.

ПОчти аналогично. Как я и говорила, разные ситуации, разные люди, след-но и разные решения проблем. Вот и всё)
tamplier
у каждого человека должны быть принципы от которых никогда не стоит отступать...есть и такие которыми можно пренебречь в решении той или иной проблемы...
Siimes
tamplier,
О.о Принципы на то и принципы, чтобы следовать им.
tamplier
Siimes
у меня есть часть принципов которыче полностью индентичны с религиозными заповедями или законами...по чему бы и нет?
Siimes
tamplier,
Ну, у меня тоже. Типа там, не убий, не укради и ещё чего-то там)
Поэтому я как христианка и не поддерживаю идею об эвтаназии.
Да, какие-то принципы у меня совпадают, но мои убеждения относительно Бога, Иисуса и вообще Библии... В средние века меня за них сожгли бы как еретичку и ведьму biggrin.gif
D.O.
А никто не задумывался, что перевод, издание и переиздание Библии - кем-то управляемый процесс? Кто-то в церкви этим заведует и может влиять на содержание издаваемого текста. Я слышал, что на Западе в текст Библии не включается какая-то из глав. "Премудрость Соломона", если я не ошибаюсь.
Очевидно, нет никакой гарантии, что нам дают оригинальные тексты Библии.

А ещё интересно наблюдать на большинстве католических храмов знаки одного сатанинского тайного общества. Сами католики пытаются утверждать, что это "глаз божий", чтобы прикрыть эту, мягко говоря, странность.
Православные тоже имеют странность, - им для чего-то нужно изображение черепа и костей. Точного толкования этого символа я не знаю, но об одноимённом тайном обществе слышать приходилось.
Siimes
Цитата(D.O.) [snapback]129706[/snapback]

Я слышал, что на Западе в текст Библии не включается какая-то из глав.

И даже не одна глава. Действительно, разница в текстах есть. Да и Библию не Бог писал, а люди biggrin.gif Вот и весь секрет)
Цитата(D.O.) [snapback]129706[/snapback]

А ещё интересно наблюдать на большинстве католических храмов знаки одного сатанинского тайного общества.

А можно подробнее про этот знак? Картинку что ли какую-нибудь.
Цитата(D.O.) [snapback]129706[/snapback]

им для чего-то нужно изображение черепа и костей.

Череп входит в матрицу изображений смерти. Когда на картинах рисуют отшельников и рядом на столе непременно перед ними присутствует череп, это символ их раздемий на тему смерти. Череп также является атрибутом многих изображений христианских апостолов и святых. На фресках, где изображают Христа на кресте, у его подножия присутствуют череп и кости. Это напоминание о смерти на кресте. Ещё я вычитала, что в одной легенде крест стоял на костях Адама, и так как на нём был распят Спаситель, люди обретут вечуню жизнь.
Так как людей на протяжении всей их жизни сопровождает смерть, использование символов смерти в разных сферах жизни человека неудивительно. Можно также вспомнить здесь помимо христианской символики пиратскую, можно вспомнить о дивизии "Мёртвая голова". И вообще, изображение черепа где и кто только не использовал)
D.O.
Цитата(Siimes @ 30.11.2007 - 21:01) [snapback]129714[/snapback]

Цитата(D.O.) [snapback]129706[/snapback]

А ещё интересно наблюдать на большинстве католических храмов знаки одного сатанинского тайного общества.

А можно подробнее про этот знак? Картинку что ли какую-нибудь.


Пирамида с глазом или треугольник с глазом, часто в расходящихся лучах.

Цитата(Siimes @ 30.11.2007 - 21:01) [snapback]129714[/snapback]

Цитата(D.O.) [snapback]129706[/snapback]

им для чего-то нужно изображение черепа и костей.

Череп входит в матрицу изображений смерти. Когда на картинах рисуют отшельников и рядом на столе непременно перед ними присутствует череп, это символ их раздемий на тему смерти. Череп также является атрибутом многих изображений христианских апостолов и святых. На фресках, где изображают Христа на кресте, у его подножия присутствуют череп и кости. Это напоминание о смерти на кресте. Ещё я вычитала, что в одной легенде крест стоял на костях Адама, и так как на нём был распят Спаситель, люди обретут вечуню жизнь.


Сказки про вечную жизнь, как видим, не оправдались. :-)

Цитата(Siimes @ 30.11.2007 - 21:01) [snapback]129714[/snapback]

Так как людей на протяжении всей их жизни сопровождает смерть, использование символов смерти в разных сферах жизни человека неудивительно. Можно также вспомнить здесь помимо христианской символики пиратскую, можно вспомнить о дивизии "Мёртвая голова". И вообще, изображение черепа где и кто только не использовал)


Про пиратов я тоже вспомнил. :-)

Как мне кажется, вместо того, чтобы пытаться придумать благовидное объяснение этой символике, стоит воспринять её смысл более непосредственно. Смерть - значит смерть. "Всех мочить". Как показывает история, такой смысл этой символики старательно проводился в жизнь.
Siimes
Цитата(D.O.) [snapback]129720[/snapback]

Пирамида с глазом или треугольник с глазом, часто в расходящихся лучах.

Ага, а ещё это знак массонов wink.gif И на бамажке в 1$ нарисован вроде как))
Цитата(D.O.) [snapback]129720[/snapback]

Сказки про вечную жизнь, как видим, не оправдались.

Ну так вечной она после Апокалипсиса станет))
Цитата(D.O.) [snapback]129720[/snapback]

Как мне кажется, вместо того, чтобы пытаться придумать благовидное объяснение этой символике,

Символы на то и есть, чтобы иметь много значений) Короче, memento mori)))
Bathory
D.O.,
У нас в городе есть церковь, а возле нее коробочка для пожертвований, на которой изображен крест. Причем его верхняя половина гораздо больше нижней, то бишь как будто крест перевернут - я специально замеряла biggrin.gif
Цитата
Смерть - значит смерть. "Всех мочить". Как показывает история, такой смысл этой символики старательно проводился в жизнь.

"Если вы мертвы - вы мертвы" (с) wink.gif Еще бы, церковь всегда была властной организаций, владевшей самым главным богатством - умами.
WitchKa
Цитата(Siimes) [snapback]129575[/snapback]

Почему враньё? Я это называю надеждой. Разве вера это самообман?

Мама миа! Диалог Луки и Сатина. Настолько изученный в школе, что, казалось бы, и не требует повторения.
Цитата(SmokerTB) [snapback]129587[/snapback]

Цитата
Один зовёт боженьку, другой как полицейский в Scarface кричит: Fuck you!


По мне так эффективнее второе=)

А чего орать-то? Горло прочищать, что ли?
Цитата(tamplier) [snapback]129669[/snapback]

у меня есть часть принципов которыче полностью индентичны с религиозными заповедями или законами...по чему бы и нет?

Совершенно необязательно иметь какие-либо принципы для того, чтобы соответствовать представлениям какой-то религии. Я злое беспринципное сущуство, но пока все же никого не обокрала и не прибила. Не хочется smile.gif
Цитата(D.O.) [snapback]129706[/snapback]

А никто не задумывался, что перевод, издание и переиздание Библии - кем-то управляемый процесс?

Бодженька ты наш, что ж такое делается! С какой стороны не посмотри - все нами управляют. Массовая истерика какая-то. Ой и надоело же... Но, дыма бз огня, как известно, не бывает. Или почти (вспоминаем родимую химию) ) wink.gif
Цитата(D.O.) [snapback]129720[/snapback]

Как мне кажется, вместо того, чтобы пытаться придумать благовидное объяснение этой символике, стоит воспринять её смысл более непосредственно. Смерть - значит смерть. "Всех мочить". Как показывает история, такой смысл этой символики старательно проводился в жизнь.

А может, все же стоит поменьше нервничать? rolleyes.gif
Каждый понимает в меру своей испорченности... smile.gif
Цитата(SmokerTB) [snapback]129750[/snapback]

как будто крест перевернут - я специально замеряла

Угу, по городу с линейкой biggrin.gif .
Цитата(Siimes) [snapback]129724[/snapback]

Цитата
Сказки про вечную жизнь, как видим, не оправдались.


Ну так вечной она после Апокалипсиса станет))

Ну да, "Если тебя сейчас переедет машина, то с господом в душе ты воскреснешь!" (с) Всю жизнь помнить буду wink.gif .
Цитата(SmokerTB) [snapback]129750[/snapback]

церковь всегда была властной организаций, владевшей самым главным богатством - умами

А остальное прилагалось... Не знаю, можно ли ставить веру рядом с умом. Имхо, это разные вещи.
Siimes
SmokerTB,
Попы, видать, "крови Иисуса" перебрали, что с таким глазомером крест малевали biggrin.gif
Bathory
WitchKa,
Цитата
Не знаю, можно ли ставить веру рядом с умом. Имхо, это разные вещи.

Ну что ж Вы так. Многие священнослужители хорошо образованы.
Цитата
А чего орать-то? Горло прочищать, что ли?

Да у меня слова с делами не расходятся smile.gif
Цитата
Угу, по городу с линейкой biggrin.gif .

Ой, какой ужас! Меня арестуют за ношение линейки.
Цитата
Мама миа! Диалог Луки и Сатина. Настолько изученный в школе, что, казалось бы, и не требует повторения.

Плохо, когда проблемы, поставленные искусством, не трогают в реальной жизни. "Ложь - религия рабов и хозяев" (с) Сатин, почему бы мне не согласиться.
Siimes,
Цитата
Попы, видать, "крови Иисуса" перебрали, что с таким глазомером крест малевали biggrin.gif

Вырезали) По дереву.
Siimes
Цитата(WitchKa) [snapback]129797[/snapback]

Диалог Луки и Сатина. Настолько изученный в школе, что, казалось бы, и не требует повторения.

Мы, к счастью, подробно не разбирали сие творение, потому что не успевали пройти программу почему-то. Болела вроде литераторша в той четверти.
Цитата(SmokerTB) [snapback]129806[/snapback]

Вырезали) По дереву.

Ладно, криво вырезали))
loaf
Бог умер, когда я родился. это я его убил. моя религия - моя совесть.
(с) тт
D.O.
Цитата(WitchKa @ 1.12.2007 - 20:57) [snapback]129797[/snapback]

Цитата(D.O.) [snapback]129706[/snapback]

А никто не задумывался, что перевод, издание и переиздание Библии - кем-то управляемый процесс?

Бодженька ты наш, что ж такое делается! С какой стороны не посмотри - все нами управляют. Массовая истерика какая-то. Ой и надоело же... Но, дыма бз огня, как известно, не бывает.


Почти все процессы в обществе управляемы и случайностей почти нет, - это не истерика, это просто факт.
tamplier
вы меня не совсем правильно поняли...
да библия это конечно хорошо или каран или еще там что то...
но это всего лишь книженка с законами и моралями, их можно не соблюдать...
а вот личностные принцыпы они помощнее будут...
у меня свой свод законов и норм морали которых я и придерживаюсь...
да есть часть которые похожи на некоторые из святых писаний но другие совсем другие...
эти нормы намного мощьнее для меня нежели в писании...
TDSoul
Цитата
Почти все процессы в обществе управляемы и случайностей почти нет, - это не истерика, это просто факт.

Особенно актуально для религии. Хотя бы вспомнить, что раньше как в Европе, так и в странах Азии (хотя там это частично сохранилось и по сей день) религия была аппаратом власти, ничем не уступающим, а зачастую интегрированным или даже превосходящем государственную (читай правительство). Вполне разумно предположить, что это никуда не делось, а просто стало более завуалированным, но отнюдь не менее весомым.

Цитата
но это всего лишь книженка с законами и моралями, их можно не соблюдать...

В общем-то, это и есть древние государственные законы, так что перед тем как их нарушать, стоит все же заглянуть в законодательство, дабы проверить, не совпадают ли там всякие мелочи вроде ”Ни укради”, ”Ни убей” и прочая малозначимая гадость с уголовным кодексом РФ..))

Цитата
у меня свой свод законов и норм морали которых я и придерживаюсь...

чиста по-понятиям...))

Гриф тут где-то очень в тему писал на тему ”атеистов в окопах под огнем”. Сложно поспорить. Человек – это не только то, как он жил, но и то, как он умер, этого все равно удел каждого, и срок свой не знает никто. Другое дело, что когда часики пойдут быстрее, чем нам хочется, можно паниковать, падать на колени и слезно молится. В общем-то, подобная паника в любом случае еще никого и никогда от смерти не спасала, а вот обезличивала и делала позором для близких миллионы. Соблазн мнимой надежды и обретения душевного покоя, конечно, велик, но если это все равно ничего не меняет, зачем в конце перечеркивать всю свою жизнь столь слабыми поступками?

Нет, если смотреть с точки зрения учения мета-физиков об энергетике человека и иже с ней, то посещение церкви, причастия и т.д., действительно имеют смысл, но это уже не имеет ничего общего с верой или истерией, скорее достаточно условная (возможно фиктивная, пока обратное не доказано, отрицать возможность подобного не стоит, благо эмпирические исследования подобных явлений далеко неоднозначны) экспериментальная медицина, вроде бабушек-знахарок и экстрасенсов.
WitchKa
SmokerTB,
Цитата(SmokerTB) [snapback]129806[/snapback]

Ну что ж Вы так. Многие священнослужители хорошо образованы.

Да я не про это... "Ум - способность материальная, душа же подчиняется тому, что нашептывает ей сердце"(Достоевский) Церковь владеет, имхо, не умами, а доверием.
Цитата(SmokerTB) [snapback]129806[/snapback]

Да у меня слова с делами не расходятся

Гхм... Ну и как это "на деле"?
Цитата(SmokerTB) [snapback]129806[/snapback]

Плохо, когда проблемы, поставленные искусством, не трогают в реальной жизни. "Ложь - религия рабов и хозяев" (с) Сатин, почему бы мне не согласиться.

И опять же, я не про это говорила. Просто мне кажется, что автор настолько хорошо раскрыл суть проблемы, что любые дополнителные разговоры на эту тему первращаются в переливание из пустого в порожнее. Речь идет о равноправных жизненных позициях.
Где-то тут уже упоминались слова "Религия - опиум для народа". Полная фраза звучит так: "Религия - опиум для народа, она облегчает его страдания"
Все-таки человек достаточно вредное существо: и сам не верит и у другого надежду отнять пытается. Ну это уже мое имхо.
Цитата
Почти все процессы в обществе управляемы и случайностей почти нет, - это не истерика, это просто факт.

Ладно, это не истерика, это паранойя. А истерика у меня скоро от таких разговоров начнется (что-то нервная я шибко последнее время стала...)... Растравили душу... sad.gif dry.gif
Цитата(tamplier) [snapback]129908[/snapback]

личностные принцыпы они помощнее будут...

"Я не изменяю своим принципам, я просто меняю свои принципы"(с) Ты серьезно? ooops.gif
А можно сделать принципом хотя бы расстановку запятых, а то посты очень сложно понимать...
И, если честно, я не верю в то, что
Цитата(tamplier) [snapback]129908[/snapback]

это всего лишь книженка с законами и моралями

Это произведение, отражающее определенный взгляд на жизнь, повествующее об определенных событиях, возможно, сборник сказок (по уровню реальности описанного), а возможно, и что-то большее. А в сборник законов Библию превращают фанатики. Вообще - "не любо - не читай"(с). smile.gif
И еще... Вспоминается класс, наверное, восьмой... "Основное отличие законов от моральных норм состоит в том, что первые подлежат обязательному исполнению "(с)
Цитата(TDSoul) [snapback]129910[/snapback]

это никуда не делось, а просто стало более завуалированным, но отнюдь не менее весомым.

Нет, мне кажется, не то уже влияние у церкви… smile.gif
tamplier
WitchKa
не спасибо я останусь при свих принципах...запятые раставлять вообще как то не интересно и особого смысла я в этом не вижу...что мир станет лудше если я запятые раставлять буду или писать более менее грамотно...э нет мне както все равно вы уж меня извиняйте...
Kopie
Цитата
да библия это конечно хорошо или каран или еще там что то...

Библия и Коран. Можешь не верить, но относиться надо бы хоть с малой толикой уважения. Для многих это - не просто фигня какая-то.
Figmenta
Цитата
Вполне разумно предположить, что это никуда не делось, а просто стало более завуалированным, но отнюдь не менее весомым.

И как же это завуалировано?
WitchKa
Цитата(tamplier) [snapback]129961[/snapback]

что мир станет лудше если я запятые раставлять буду или писать более менее грамотно

Я думаю, что чем грамотнее ты пишешь, тем проще людям "врубиться" в смысл текста. Соответственно, твоя позиция будет болле понятна окружающим людям. А то иногда сидишь и думаешь: а здесь о чем вообще? О_о Речь идет о принципиальном нехождении на уроки русского языка в школьные годы? ooops.gif
Цитата(Figmenta) [snapback]129987[/snapback]

И как же это завуалировано?

Так завуалированно, что лично я, человек, который к стыду своему, уже месяца три просто проходит мимо церкви по дороге домой, никак не могу понять, как же лично мной эта самая церковь управляет. rolleyes.gif
tamplier
WitchKa
я ходил на эти уроки...но я не видел в них смысла, не было мативации к познанию этого предмета...меня просто он не увлекал и мне было вообще не до него как то...мне ставили в журнал одну за одной двойку за поведение на этом предмете и мне было как то побарабану, как же мне правильно писать...да и сейчас такая же хрень...как кая разница с ошибками я пишу или без...
я иногда сам себя не понимаю в душе, не то что в тексте...
Kopie
да может я слишком пренебрежительно отнесся к этим святым книгам...
я вот тут подумал а может мне свою библию написать...
"библия от черного ангела смерти-2008" ни че так звучит...(сейчас как то не до этого)
и через пару сотен лет может в нее тоже кто нить поверит и будет считать ее священой книгой...
хотя сейчас это всего лишь мои мысли и листы бумаги...
Kopie
tamplier,
при таком "великолепном" знании русского языка и отношении к нему вряд ли это будет считаться священной книгой. Хотя...священная нечитабельная книга) В этом что-то есть)))
Fess
Tamplier, да ты новый Антон Ла Вэйsmile.gif Только верят не в Библию (Коран, Тору), а в Божественную Сущность. А книга - учебник истории.
tamplier
может вы и правы...скорее всего...
Glenn Witcher
tamplier, да ты пиши! Ток потом почитать дай, а мы уж посмотрим, двести лет ждать или сразу адептов набирать можно.

У меня возник вопрос: а есть такое понятие как "эготеизм"?
Kopie
Цитата
"эготеизм"?

Это что? Вера в себя?)))
Glenn Witcher
Цитата(Kopie @ 5.12.2007 - 15:14) [snapback]130161[/snapback]

Это что? Вера в себя?)))

Типа того. Нечто вроде поклонения богу в лице себя любимого... huh.gif
tamplier
Glenn Witcher,
займусь как нибудь...только не в стихах...
с рифмой у меня не очень...
Fess
Ну да, ну да... И не только с рифмой.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.