Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Религия
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
Cervus
LoS!! А ты не пробовала читать каких-нибудь христианских философов, Бердяева там, Леонтьева? или средневековых, Блаженного Августина, к примеру?
Maria777
я не знаю что со мной. не ощущаю благовения к Христианству. а раньше было не так. по тесту, вобще сатанисткой получилась sad.gif
Snow White
Цитата(Maria777 @ 18.04.2009 - 21:33) *
я не знаю что со мной. не ощущаю благовения к Христианству. а раньше было не так. по тесту, вобще сатанисткой получилась sad.gif

Ну заметь,очень часто такие тесты далеко необъективны,так что расстраиваться явно не нужно))

А по-поводу того,что "не ощущаешь благоговения к Христианству",с возрастом взгляды меняются,при чём весьма сильно,поэтому неудивительно)
Glenn Witcher
Цитата(Maria777 @ 18.04.2009 - 19:33) *
я не знаю что со мной. не ощущаю благовения к Христианству. а раньше было не так. по тесту, вобще сатанисткой получилась sad.gif

Ты так говоришь, как будто это что-то плохое. smile.gif
Maria777
Glenn Witcher
ну, конечно плохое. сатанизм - это нечто нехорошее, имхо smile.gif
Glenn Witcher
Maria777, тут какой-то сцотонист, как его там, Мартин Лютер, что ли, тебе привет передавал. Баальшой-пребольшой. 2.gif
Поищи побольше информации по вопросу, такие вещи узнаешь, что мнение может и поменяться.
Maria777
Цитата(Glenn Witcher @ 18.04.2009 - 22:28) *
Мартин Лютер,

кто это такой? *ужс, какая я необразованая.* а имя какое то знакомое wink.gif
эх, теперь мне рая точно не видать sad.gif
Glenn Witcher
Maria777, протестанты и т.д. Первоначально термин "сотонизьм" был применен именно к нему. Уже интересно, да? smile.gif
Maria777
Glenn Witcher
да...а они в рай попадают? *глупый вопрос, blush.gif да*
Сatherine
Отвечаю по сабжу. Я православная и другой веры для себя просто не представляю. Хотя, конечно, как и у многих моя вера "светская": я не пощусь, нечасто хожу в церковь...но все равно именно православие мне ближе всего, просто сама атмосфера храма, колокола...
Никогда не забуду прошлогоднюю Пасху. Впервые попала в самый большой собор с городе - Екатерининский, побывала в новом храме Ал.Невского...Хотя даже не ставила свечку, но просто послушала хор, побыла там немного, и почувствовала покой и гармонию. Завтра (точней уже сегодня) тоже пойду с мамой совершать пасхальный такой поход)))
А вообще раньше с другими религиями не сталкивалась, а после поступления в Универ познакомилась с разными людьми, разных вер...интересно очень! Например, сегодня узнала, что моя преподавательница по английскому протестантка.
Kopie
Maria777
они считают, что да)
А вообще, действительно, поищи по интернету информации и не грузись так на эту тему)
Pet sematary
QUOTE (WitchKa @ 17.04.2009 - 17:59) *
Ситуация стандартная-то: не любо, не слушай, не красно - не смотри. после былых политических сдвигов и на волне новых нам пятаются впихнуть хоть какую-нибудь идеологию. Чтобы было, во что верить. И со многими это может даже прокатить.

Я это прекрасно понимаю, с одной стороны это хорошо.
Но когда видишь такую веру (это запись из книги отзывов Палеонтологического музея), или вот такую, это знаете ли, меня пугает.
LoS!!
Cervus, философов не читала, мне пространные философские рассуждения одного человека даются крайне тяжело) Быстро надоедает читать. Сектантскую литературу читать проще - там все кратко, понятно и увлекательно)

Цитата(Maria777 @ 18.04.2009 - 19:33) *
по тесту, вобще сатанисткой получилась
Ну чтож теперь, раз тест сказал, что ты сатанистка, значит нужно непременно ею стать? Бред да и только. Мне вообще многие тесты говорят, что я маньяк-убийца, и ничо пока, держуcь happy.gif
Цитата(Glenn Witcher @ 18.04.2009 - 23:18) *
Ты так говоришь, как будто это что-то плохое.
Вот-вот smile.gif
Цитата(Maria777 @ 18.04.2009 - 23:31) *
эх, теперь мне рая точно не видать
А что, ты "веришь в Бога" ради того, чтоб попасть в рай? Это же страшно корыстно. Если верить, имхо, нужно верить искренне, всем сердцем. Принцип "я верю, потому что иначе Боженька стукнет меня молнией в темечко" - это вообще не вера.

Сatherine, в некотором смысле завидую тебе) Я ни в каких религиозных заведениях, типа церквей, храмов и т. п. никогда ничего подобного не ощущала, они для меня абсолютно пусты, в лучшем случае, и противны - в худшем.

Мне вообще неведомо, как можно верить в что-то такое. И я считаю, что если человек верующий, то ему следует поститься, ходить в церковь и т.д. Просто если уж верить, то верить искренне, всем сердцем, с полной отдачей... Вель когда веришь - любишь Бога, а любовь - это именно полная отдача.
LoS!!
Sateinen sää, а ты серьезно думаешь, что это было шутливое утверждение?)
a kappella
Цитата(Pet sematary @ 19.04.2009 - 12:28) *
Но когда видишь такую веру (это запись из книги отзывов Палеонтологического музея), или вот такую, это знаете ли, меня пугает.

какой ужс sleep.gif

Пасха... куличи, яйца. Красим, печём. Но чесслово ощущаю дух языческий во всех этих церковных праздниках.

Цитата(Maria777 @ 18.04.2009 - 23:31) *
эх, теперь мне рая точно не видать

а если я скажу, что Рая нет... ты не будешь так сильно переживать?

Про Мартина Лютера http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%...%82%D0%B5%D1%80
вот протестанство - единственное направление в христианстве, которое мне импонирует smile.gif
Maria777
Цитата(LoS!! @ 20.04.2009 - 07:35) *
Sateinen sää, а ты серьезно думаешь, что это было шутливое утверждение?)

да я просто пошутила smile.gif
Цитата(LoS!! @ 20.04.2009 - 00:03) *
А что, ты "веришь в Бога" ради того, чтоб попасть в рай? Это же страшно корыстно. Если верить, имхо, нужно верить искренне, всем сердцем. Принцип "я верю, потому что иначе Боженька стукнет меня молнией в темечко" - это вообще не вера.

интересно. заставляет задуматься...
Цитата(a kappella @ 20.04.2009 - 10:43) *
а если я скажу, что Рая нет... ты не будешь так сильно переживать?

как же так? sad.gif
Loveless
По всем тестам всегда получаюсь сатанисткой. В принципе я верю в существование бога (при чем и христа, и аллаха, и будды, и зевса и какого нибудь Перуна). Но все религии вызывают у меня только отвращение. Когда меня насильно заводят в церковь (добровольно я туда не хожу) у меня от этого ужасного запаха начинается тошнота и головокружение. Один раз даже сознание потеряла.
Я в принципе верю, что боги помогают людям, но я помощи просить не буду. Тем более если ты у кого то что то просишь, и тебе это дают, если этот кто то попросит у тебя что нибудь ты не будешь иметь права отказать. А быть должной что то кому то, кто намного сильнее и умнее меня я не хочу.
a kappella
Цитата(Loveless @ 20.04.2009 - 14:10) *
у меня от этого ужасного запаха начинается тошнота и головокружение. Один раз даже сознание потеряла.

точно! biggrin.gif в святом месте стало плохо?! ха-ха! сОтОна!

когда я захожу в церковь, у меня ощущение грязи и лжы (это я про местную), но есть, где чувствуется благодать (это чаще всего старые церквушки).
наукоград Королёв стал по совместительству городом магазинов и церквей. Он сам по себе небольшой, но церквей там окола 9 штук. Один щас достраивают... начерта? Денег некудать девать или во время кризиса наступил пик веры, что аж церквей перестало хватать для прихожан?!
Maria777
a kappella
я хорошо себе чувствую только в одной церкви. самой старой в нашем городе. в остальных - не чувствую благовения smile.gif
Kopie
Цитата(Maria777 @ 20.04.2009 - 13:38) *
да я просто пошутила

Тогда ты уже вторую страницу занимаешься в некотором роде троллингом wink.gif
LoS!!
Sateinen sää, да я многих пугаю happy.gif

a kappella, а католицизм тебе не нравится?
Цитата(a kappella @ 20.04.2009 - 11:43) *
Пасха... куличи, яйца. Красим, печём. Но чесслово ощущаю дух языческий во всех этих церковных праздниках.
Аналогично) Оттого мне эти праздники и противны. Сами не знают что празднуют. Христианство в славянских странах так сильно перемешано с язычеством, что нисколько не вызывает уважения.

Цитата(a kappella @ 20.04.2009 - 15:00) *
когда я захожу в церковь, у меня ощущение грязи и лжы (это я про местную), но есть, где чувствуется благодать (это чаще всего старые церквушки).
Как ни печально, но это так. Многие, по-моему, уже тут писали и про недоброжелательных ворчливых священников и про мерзких маразматичных бабулек, которые обожают поучать пришедших в церковь, особенно молодежь. Православная церковь совсем не умеет пиариться, то ли дело католическая. В костелах никто тебя не тронет, какой бы веры ты ни был, все вежливые, спокойные.
Я вот не знаю ни одного человека, который, живя обычной жизнью, без войн и революций, сам пришел бы к вере. Либо человек поверил из-за каких-то сильно стрессовых обстоятельств (например, был на волосок от смерти, взмолился и так совпало, что спассся), либо в семье человека с детства приучали к вере, и он верит по инерции или потому что не хочет спорить с родными.
Я все же иногда ощущаю некие позывы к вере, обычно когда смотрю/слушаю/читаю нечто научно-популярное про историю религий, где рассказывается о научных доказательствах каких-либо чудес.

Цитата(Kopie @ 20.04.2009 - 17:23) *
Тогда ты уже вторую страницу занимаешься в некотором роде троллингом
smile.gif
Maria777
нет, обращалась я серьезно. просто про рай пошутила smile.gif
Pet sematary
QUOTE (LoS!! @ 20.04.2009 - 17:57) *
Христианство в славянских странах так сильно перемешано с язычеством, что нисколько не вызывает уважения

Это делалось умышленно во времена крещения Руси, чтобы люди проще принимали веру.
Maria777, я что-то тебя вообще не понимаю, тебе не нравится Христианство, но при этом ты веришь в рай и ад? Оо
Bianco
Вообще я крещеная православная. Но последнее время так опостылели праздники типа Пасхи или Благовещенья... Что со мной происходит? Наверно отдаляюсь от веры. Хм, хорошо перестать верить в то, во что никода не верила... Лет семь назад даже знала пару молитв и большинство крупных праздников. Единственная церковь где мне по-настоящему хорошо - Смоленский Кафедральный Собор. Летом возвращаюсь домой и обязательно прихожу в собор. Могу часами стоять и смотреть на иконы, на горящие свечи...
LoS!!
Цитата(Pet sematary @ 20.04.2009 - 20:33) *
Это делалось умышленно во времена крещения Руси, чтобы люди проще принимали веру.
Вот именно. Исковеркали симпатичную такую религию.

Bianco, а раньше ты верила? Ну, с удовольствием ходила в церковь, сама молилась, потому что так было легче, потмоу что чувстввоала, что Господь слышит тебя?

Заметила, что те, кого в детстве приучили к какой-либо религии, хорошо чувствуют себя в церквях, даже когда перестают верить. Наверное, теплые воспоминания о детстве тому виной)
Все-таки, если ребенка приучать к религии, потом это так просто не выветрится из сознания. Это на всю жизнь.

Я вот тоже крещена. Крестили меня в 3 года, естественно, не спрашивая моего мнения. Если бы я сейчас была некрещеной не стала бы креститься ни в коем случае. Слишком уважаю религии, не хочу оскорблять их своим неверием.
Когда спрашивала у мамы, зачем меня крестили, она отвечала, что крещеному православному человеку в России проще жить.
Своих детей крестить не хочу, хочу чтоб они сами решили для себя.
Кстати, венчаться тоже не хочу. Перед каким таким Богом я буду обвенчана с мужем, если этого Бога для меня не существует) И опять же, религиозный обряд, а я неверующая, не хочу религию оскорблять.
Snow White
Цитата(LoS!! @ 21.04.2009 - 01:21) *
Когда спрашивала у мамы, зачем меня крестили, она отвечала, что крещеному православному человеку в России проще жить.
Своих детей крестить не хочу, хочу чтоб они сами решили для себя.

Кстати,вот странно,когда я у своей мамы спрашивала зачем,она мне сказала практически тоже самое...При чём я совершенно не понимаю,чем проще.На мой взгляд,каждый человек сам в праве выбрать веру для себя,поэтому своих детей ни за какие фантики крестить не буду...Оно понятно,что крещение на дальнейший выбор мало повлияет,но как-то всё равно...Мне неприятно =/
Glenn Witcher
LoS!!, Snow White, сионизм по-русски. Только у тех упор на "мировое еврейство", а у местных - на "русский православный народ". Что характерно, ни то не другое никто в глаза не видел.
Pet sematary
QUOTE (LoS!! @ 20.04.2009 - 23:21) *
Своих детей крестить не хочу, хочу чтоб они сами решили для себя.

Я вот такого же мнения, и когда пришло время крестить двоюродную сестру, я столкнулась с полным непониманием родственниками моей позиции. Ведь крестные берут на себя "обязанность перед Богом воспитать верующего человека". Вербовка какая-то, чесслово, пока дите не соображает, что с ним происходит. Когда я заявила, что не буду крестной, потому что считаю, что она сама должна придти или не придти к вере, родня была в шоке и смотрела на меня дикими глазами. Их аргументы гораздо проще, считают, что крещенного ребеночка бережет его Ангел.. вот так.
Cervus
Цитата
Cervus, философов не читала, мне пространные философские рассуждения одного человека даются крайне тяжело) Быстро надоедает читать. Сектантскую литературу читать проще - там все кратко, понятно и увлекательно)

а жаль, жаль...
Snow White
Цитата(Pet sematary @ 21.04.2009 - 19:27) *
Цитата(LoS!! @ 20.04.2009 - 23:21) *
Своих детей крестить не хочу, хочу чтоб они сами решили для себя.

Я вот такого же мнения, и когда пришло время крестить двоюродную сестру, я столкнулась с полным непониманием родственниками моей позиции.

А вот у меня,как не странно,двоюродную сестру крестить не стали...Я так довольна осталась ^^
LoS!!
Цитата(Pet sematary @ 21.04.2009 - 17:27) *
Ведь крестные берут на себя "обязанность перед Богом воспитать верующего человека".
Ага, а кто из нас видит крестного отца/мать больше 2х раз в год? Я вот крестного отца в сознательной жизни не видела ни разу. И где тут выполнение этого обязательства? И вообще, мой крестный отец алкаш. Какого верующего человека он мог воспитать...

Цитата(Pet sematary @ 21.04.2009 - 17:27) *
Их аргументы гораздо проще, считают, что крещенного ребеночка бережет его Ангел.. вот так.
Какой это интересно его ангел? С каких это пор к каждому человеку прикрепили по ангелу? И ткните пальцем, где это написано в Библии) Это вообще бред. Большинство товарищей, изображенных на иконах, в честь которых по православному календарю называют детей, - просто великомученники, апостолы и т.п., порой даже не отличавшиеся особой святостью при жизни и уж точно не являющиеся ангелами.
Вот все это оттого, что люди Библию не читали, а мнят, что верующие.
Pet sematary
LoS!!, ну возможно это я не так назвала *да, я Библию не читала)))*) честно говоря, не помню, как они выразились, но суть в том, что они верят, что ребенок более защищен после крещения.
QUOTE (LoS!! @ 22.04.2009 - 19:43) *
Большинство товарищей, изображенных на иконах, в честь которых по православному календарю называют детей, - просто великомученники, апостолы и т.п.

Да, но в простонародье называется при этом - день ангела)
Kopie
LoS!!
ну не ангел, а некий святой, возможно мученик, по имени которого назвали ребёнка)
LoS!!
Цитата(Pet sematary @ 22.04.2009 - 20:31) *
Да, но в простонародье называется при этом - день ангела)
Ну да, для нашего грешного народа что ни мученик - то ангел)
Kopie, угу.
Но откуда у этого мученика, который, согласно Библии сидит себе в Царстве небесном и наслаждается благодатью, возможность, право хранить какого-то там человека, тем более, только потому, что они тезки? Да еще и намеренно тезки, чтобы этот самый святой хранил этого самого человека. Как будто родители ребенка могут сами решить какая именно сила хранит их ребенка. "Что-то святой Павел плохо хранит нашего сыночка, вон, ногу сломал... Давай ему имя поменяем? Авось, святой Петр его будет лучше хранить!"
Это ж бред)) Просто народные выдумки.
Pet sematary
QUOTE (LoS!! @ 22.04.2009 - 21:17) *
Это ж бред)) Просто народные выдумки

Не хочу никого обидеть, но я такого же мнения о всей религии в целом huh.gif
LoS!!
Pet sematary, а все потому, что религия весьма противоречива для неискушенного или не полностью верующего человека.
Только искренне верующий или прекрасно изучивший историю общества и религий человек может объяснить в религии практически любое противорчие.
Pet sematary
LoS!!, искренне верующие по-моему не нуждаются в объяснении чего-то. Написано ж, слепо верить и ни о чем не задумываться... dry.gif
LoS!!
Ну да, они потому и могут все объяснить, что слепо верят всему написанному в Библии. А Библия вообще весьма логична, особенно в трактовке какого-нибудь умного человека.
*такие умные люди и создают потом секты)*
Glenn Witcher
Ангелы-хранители однако сильно припахивают язычеством. Ку?
Animus Ater
Люблю читать листовки "свидетелей Иеговы") *что-то их много у нас стало последнее время*, ну и в целом находят размышления о христианской религии. Против христианства я ничего не имею, но имею против христиан и этого их обыкновенно слепого и слишком буквального отношения к слову церкви. Между тем, в библии всего лишь иносказательно говорится почти о том же, о чём и в других учениях и даже в науке. Слишком иносказательно и с большим количеством допущений, мне не нравится. Зачем, к примеру, нужно Богу, который всё создал и от чьих очей ничего не утаишь, придавать такие человеческие черты? Хотя, ответ я знаю - для наглядности, для того, чтобы проще было объяснить суть учения низкоразвитым народам. Но вообще, сказано, что "иегова" ака "яхве" есть производное от глагола "хавах" - "быть", то есть, "иегова" значит просто "бытие". Зачем же переходить на личности?) Кто там ещё, ангелы - буквально "посланники". Тут уже сложнее, но можно сказать, что они олицетворяют... возможно, разные виды взаимодействий, полей... В общем, всё то же самое, но в более абстрактных и даже претендующих на начальную научность терминах даётся в изложении китайской философии, в книге Дао-Дэ-Цзин хотя бы) Бог - это Дао, пустое, безграничное, всепорождающее и всепронизывающее; ангелы и их свет - это благо Дэ, или энергия ци, как поле пронизывающая всё пространство и как поле меняющая свойства в зависимости от свойств пространства, степени его гармоничности) Это очень примерные сопоставления, но суть в том, что христианское изложение (и понимание) учения до крайности запутано и в нём уж точно много лишнего, хотя бы по церемониальной части. Ну не нужно вере столько внешних атрибутов. Поэтому оно и называется "верой", а не "мудростью" или "знанием". По сути это две противоположности: вера слепа, ей постоянно требуется поводырь в виде ритуалов и атрибутики, как будто без них есть риск эту веру забыть. Мудрость - есть зрение, и познавший мудрость сам видит мир чётко и ясно, ему не нужны больше путеводители. Распространённый сюжет в дзэн-буддийских притчах - когда мудрец сжигает сутры или изображения святых, говоря при этом: "я дома, мне больше незачем спрашивать у них дорогу", или кто-то образно говорит: "если встретишь Будду/бога - убей его". И учение не стоит на месте, а каждый новый мыслитель познаёт его в более широком смысле и может уже учить других, как это происходит в науке. Христианская церковь консервативна в этом смысле, она непременно говорит, что мы изначально рабы и должны зачем-то служить Богу: таков наш удел, и нет надежды достичь при жизни более высокого уровня, перестать быть грешниками и вечными слугами. И зачем Богу слуги, в конце концов. Нет, зачем Ему, как конструктору всего, создавать что-то изначально несовершенное и обречённое? По-моему, каждый истинно преданный своему делу конструктор, художник, вообще любой творец имеет мечту создать что-то совершенное и даже превосходящее по значимости и могуществу личность его самого. Не может быть личности у Бога, и не может быть у него ни любви, ни гнева, ни жалости, и нет, таким образом, резона его бояться, его слушаться, ему молиться. Это уже начинает походить на критику христианства, но это не так.
Ладно, я высказался. Больше чтобы уяснить что-то для себя самого.
И насчёт язычества - ничего такого нет, что можно все христианские праздники связать с языческими, это просто говорит об общих представлениях о мире людей разных культур. Думаю, не нужно язычество противопоставлять христианству. И обычай красить яйца на пасху тоже ведь не исконно христианский. Вот, из Википедии: "Обычай красить яйца связан с именем римского императора Марка Аврелия. В день, когда родился Марк Аврелий, одна из кур, принадлежавших его матери, якобы снесла яйцо, помеченное красными точками. Счастливое предзнаменование было истолковано как рождение будущего императора. С 224 года у римлян стало обычаем посылать в качестве поздравления друг другу окрашенные яйца. Христиане переняли этот обычай, вложив в него иной смысл: красный цвет имеет особую силу, ибо яйцо в пасхальные праздники окрашено кровью Христа."
LoS!!
Animus Ater, мне нравятся твои слова от темы к теме все больше)
Литература Свидетелей Иеговы - лучшее, что я читала из религиозной литературы. Прекрасная трактовка Библии. Там куда больше абстракции, чем в том, что говорят обычные православные христиане.
Ты очень хорошо сказал об олицетворении. Я эту мысль долго держала в голове, но никак не могла выразить словами) Мне потому и неприятны религии, что они все слишком конкретизируют. Думать не надо, надо верить и быть рабом Господа. Верующими очень легко манипулировать. Ведь большинство религий пропагандируют смирение со своим положением. Что может быть лучше для рабовладельцев? Умный властный человек придумывал хорошую, логичную сказку, объясняющую все происходящее и основанную на каких-то первобытных верованиях народа и вуаля - рабы верят и не восстают.
a kappella
Цитата(LoS!! @ 20.04.2009 - 17:57) *
a kappella, а католицизм тебе не нравится?

нет ))) мне нравятся готические соборы happy.gif
протестанство - для людей, скажем так. Там же большая история, когда Лютер поднимался по лестнице за индульгенцией... он же в тот момент понял, как издеваются над людьми и вымагают деньги. Надо будт освежить в своей памяти всё это smile.gif

очень-очень не люблю золото в храмах. Мало того, что злото является символом (у писателей-романтиков) грязи, слепоты (не буквально), жадности и пр. Не понимаю, как можно иконы украшать самоцветами... понимаю там, на пожертвование прихожа накормить бездомных, шмотки им там отдать... а тож на крышу золотую, на перстни и кресты попам...
ааа! скоро появится прайс-лист на услуги церкви! Как это раздражает. Какое бабло надо отвалить, чтобы похоронить человека. Ведь такого просто не должно быть, они же на страже людей стоят. Ведь каждый должен отдать столько, сколько может, а не норминованную цену. Ироды!
GtM
А кто-нибудь реально читал библию?
J.A.
Цитата(a kappella @ 23.04.2009 - 23:48) *
ааа! скоро появится прайс-лист на услуги церкви! Как это раздражает. Какое бабло надо отвалить, чтобы похоронить человека. Ведь такого просто не должно быть, они же на страже людей стоят. Ведь каждый должен отдать столько, сколько может, а не норминованную цену. Ироды!

Уже есть. В Комсомольске-на-Амуре собственными глазами видела прайс на крещение, освящение. Про отпевание не помню. Было омерзительно laugh.gif
LoS!!
Цитата(a kappella @ 23.04.2009 - 16:48) *
Не понимаю, как можно иконы украшать самоцветами... понимаю там, на пожертвование прихожа накормить бездомных, шмотки им там отдать... а тож на крышу золотую, на перстни и кресты попам...
Рано или поздно, имхо, в любой религии найдутся люди, которые заметят, что это - огромная система, которая может приносить огромный доход. И не погнушаются этим доходом воспользоваться.

Цитата(GtM @ 24.04.2009 - 03:33) *
А кто-нибудь реально читал библию?
Я читала.
a kappella
Цитата(GtM @ 24.04.2009 - 03:33) *
А кто-нибудь реально читал библию?

начала и бросила - не интересно как-то стало huh.gif
Как бэ... слово и дело не совпадают sleep.gif
Fioremay
Я не могу ответить что-то конкретное, когда меня спрашивают о моей религии.
Собственно, я ко всем религиям отношусь с интересом и в целом положительно. Неприятна только чрезмерная религиозность и фанатизм. Меня воспитывали в православии, но без какого-то навязывания, и, я считаю, правильно делали. Во всяком случае, результат меня устраивает biggrin.gif Но всё-таки я совру, назвав себя православной. Я почти не хожу в церковь (Только в рамках осмотра достопримечательностей. Хотя мне нравится.), Библию не читала, соблюдаю мало какие ритуалы и согласна не со всем, что проповедует христианство. И, если подумать, верю во множество вещей, которые в рамки христианства никак не вписываются: просто понравилась когда-то какая-то идея, и само поверилось) По кусочкам составляю какую-то свою полную картину мира, но пока этот процесс далёк от завершения, и вряд ли я смогу дать ответ на любой вопрос.

Я вообще думаю, что любая религия имеет, в конечном итоге, две задачи.
Во-первых, донести до людей какие-то общечеловеческие, моральные ценности. Хорошая и правильная задача, я считаю. Но делается это всегда в завуалированной, иносказательной форме, поэтому докопаться до сути не все могут. И на случай, если не могут, существуют правила и обряды, которые можно соблюдать, ни о чём не задумываясь. И здесь как раз кроется главная опасность: люди начинают сводить всё к простому набору формальностей, и как раз это многих отталкивает.
А во-вторых, как-то объяснить устройство мира за рамками материального. Но это уже исключительно вопрос веры и каких-то доказательств здесь быть не может. Религия предлагает готовую схему, в которую удобно поверить, но ничего удивительного, что не всех эта схема устраивает. Поэтому я думаю, каждый волен верить в то, во что ему нравится, независимо от того, откуда он это взял: из религии, из книжек, ещё откуда-то или сам придумал =)
Я всё это к тому, что в целом лучше религия, чем ничего. Но подходить ко всему осторожно и с умом лучше, чем слепо какой-то религии следовать.


Надеюсь, не задела ничьих чувств.
TotenHerz
Я правослвная христианка,в католическом Риме нас называют схизматиками.

LoS!!,я с тобой не согласна!!! знаешь в чём прелесть христианства? в том ,что никто тебе его не навязывает,а всяким не компетентным источникам типа фильма "Дух времени" следует не рыться на поверхности ,а копать глубже! Религия -это не только здание в которое ты ходишь молиться,но и суть и сердцевина души и духа! а библия довольно иносказательная книга,цель её сохранить в памяти человечества ,что человек своей жизнью и вообще многим обязан Богу!!

да,бывает очень грустно смотреть на наше поколение и что оно сделало с праволавной церковью... Кста! если есть вопросы религии и если что -то в библии не понятно,то можете обращаться ко мне ,не смотря на мою малость лет ,я обладаю глубочайшим умом ))) гысь)))ну,а если серьезно,то многое читала,о многом думала,так же если вас интерисуют вопросы в жизни после смерти и прочие "смертельные" темы,обращайтесь.. глубочайше прошу,администраторов и модераторов не удалять моё сообщение !!!! это не самореклама! позязяяяяя! не удаляйте!))

WerWolf>>>Настоятельно рекомендую прочитать Правила.Нарушено II.1.1.
Устное предупреждение.
LoS!!
Fioremay, согласна)
Я бы, правда, добавила еще одну цель религии, которую трудно отрицать, зная историю. А именно: усмирение народа. Религия обладает мощнейшей силой убеждения, с помощью нее прекрасно можно сдерживать бунты рабов, что и делалось в свое время.
Еще жаль, что до некоторых людей донести какие-то моральные ценности можно только с помощью религии. Становились же отпетые преступники монахами. Тут от религии явная польза.

TotenHerz, 3 сообщения подряд, маамочки. Отредактируй чтоб одно было, пока модераторы не заметили)

Цитата(TotenHerz @ 26.04.2009 - 13:33) *
знаешь в чём прелесть христианства? в том ,что никто тебе его не навязывает
А вот с этим можно поспорить еще как. Когда пристают на улицах, когда полно пропагандирующих передач по ТВ, когда родители с детства заставляют ходить в церковь и прививают веру, хотя человеку это может быть вовсе чуждо... разве это не навязывание? А когда бабульки то и дело называют "нехристью")
У моей бабушки так просто глаза на лоб лезут, когда я говорю ей прямо, что я неверующая.

Цитата(TotenHerz @ 26.04.2009 - 13:33) *
Религия -это не только здание в которое ты ходишь молиться,но и суть и сердцевина души и духа
Ну это вообще бесспорно! Религия это вообще не здание. Для того чтобы верить, не нужны никакие храмы и иконы в золотых рамах. И вообще, я против очеловечивания Бога. И икон, имхо, быть не должно. Кажется, это на протестанство похоже? А капелла, подскажи)

Цитата(TotenHerz @ 26.04.2009 - 13:33) *
а библия довольно иносказательная книга,цель её сохранить в памяти человечества ,что человек своей жизнью и вообще многим обязан Богу!!
Ну вот я, например, никому и ни чем не обязана. Конкретно для меня некий Бог ничего хорошего не сделал. А написанному чернилами по бумаге я не верю, если это не подтверждается практикой или каким-то внутренним ощущением. У верующих, наверное, как раз и есть такое внутреннее ощущение. У меня его нет.

Цитата(TotenHerz @ 26.04.2009 - 13:43) *
да,бывает очень грустно смотреть на наше поколение и что оно сделало с праволавной церковью...
Вот с этим соглашусь. Нынче коррупция и туда добралась. Хотя, с другой стороны, когда это в истории не было корыстных, желающих власти священнослужителей. То там, то тут да выскочат.

Цитата(TotenHerz @ 26.04.2009 - 13:43) *
Кста! если есть вопросы религии и если что -то в библии не понятно,то можете обращаться ко мне
Мое мнение, если человек захочет понять Библию, то он обратится к множеству источников, прочтет исторические труды, изучит разные мнения и сделает свой вывод. Только так и никак иначе.
Fioremay
LoS!!
Цитата(LoS!! @ 26.04.2009 - 15:36) *
А именно: усмирение народа.

Я бы сказала, что это не столько задача, сколько способ применения. Хотя можно и добавить)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.