Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Религия
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
Mэрилин
Цитата(Glenn Witcher @ 5.12.2007 - 15:08) [snapback]130158[/snapback]


У меня возник вопрос: а есть такое понятие как "эготеизм"?

Наверное существует, т.к. сейчас во что только не верят,а в себя уж тем более...
Odin
А я язычник!!
Fess
Да ты что!?smile.gif Каким богам поклоняешься?
Odin
Fess, а разве непонятно?!
Fess
Если честно, то - нет. У африканских племен тоже есть божества...
Kopie
Надо думать, богам скандинавского пантеона...
Fess
Обманчивая вещь ник...
Odin
Kopie, угадала!
tamplier
Odin
труъ...
velenas
как? как?
да легко...я думаю так:
1 пить пиво и поклоняться виликому скандинавскому богу пива...
2 курить траву и поклоняться богу травы...
3 крушить все своим топором и приносить всех налево и на право в жертву великому богу воины...
4 флеймить форумы и поклоняться соответствующему богу
5 угарать и стебаться...понятно какому богу
6 забивать на все...тоже понятно
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
Siimes
Odin,
Всему пантеону сразу?
Kopie
tamplier,
какой юмор....
Я всё не выберусь из-под стола... mad.gif
WitchKa
Не знаю, как прочее население РФ, но лично я пару дней назад пережила большое разочарование (хотя казалось бы, куда там уже!)
Долго думала, куда это написать - в Религию или в Политику, но это все же больше религиозное...
Итак, в девятичасовых новостях на Первом канале я увидела нашего замечательного митрополита, недвусмысленно призывающего голосовать за кандидата от Единой России господина Медведева. И знаете... я просто верю и не верю. Как?!
Нет, я конечно, понимаю, что не будет агитировать - выгонят и поставят того, кто будет, но все же... Ему же должен помогать Бог, он же Богу должен подчиняться!
Да, я знаю, в каком мы мире живем, родилась не вчера и даже не позавчера, но все же... Это уже из разряда последних низостей. Это ужасно!!!
И, тем не менее, вокруг как будто бы ничего не поизошло. Ни_че_го... неужели это теперь и вправду абсолютно нормально? Может, это я уже слишком устарела и меня пора на помойку вместе с доброй третью нашего многострадального государства?
Всяческих побед и счастья в личной жизни г.Медведеву mad.gif
D.O.
Цитата(WitchKa @ 15.12.2007 - 23:31) [snapback]131191[/snapback]

Да, я знаю, в каком мы мире живем, родилась не вчера и даже не позавчера, но все же... Это уже из разряда последних низостей. Это ужасно!!!


Да ладно, в истории разных христианских церквей были вещи несравнимо серьёзнее.
Не надо думать, что если человек носит рясу, то он весь такой безгрешный и правильный.

P.S.:
Кстати, именно церковь виновата в распространении сатанизма. Почему? Довольно просто: компромитировали религию и церковь до предела, а когда людям это стало надоедать, многие начали тянуться к противоположности. Создались условия, при которых людей стало можно приучать к сатанизму, - начиная от лозунгов "запретный плод сладок", продолжая романтизацией образов зла, заканчивая открытым сатанизмом. Технологии известны.
Всё стандартно: дать толпе две лжи вместо одной правды и гонять толпу от одной лжи к другой.
Glenn Witcher
WitchKa, ну прям как в том афоризме: "честных генералов нет - все честные до сих пор старлеи"...
Ну и "рыба гниет с головы"...

D.O., какой именно "сатанизм": религия под названием "дьяволопоклонничество", философское направление, основанное ЛаВеем или тип мировоззрения, который можно обозвать "разумно-эгоистическим нигилизмом"?


ЗЫ РПЦ хоть и отделена от государства, но Храм Христа-спасителя строили на государственные денюфки...
Lordus Morfos
Не буду пропагандировать, просто отвечу: сатанизм. Сам я в сатанинские секты не вхожу, мне просто их жизненные принципы кажутся идеальными...
Glenn Witcher
Цитата(Lordus Morfos @ 16.12.2007 - 14:33) [snapback]131218[/snapback]

Не буду пропагандировать, просто отвечу: сатанизм. Сам я в сатанинские секты не вхожу, мне просто их жизненные принципы кажутся идеальными...

А мне не кажутся такими. Просто они гораздо применимей к жизни, т.к. писались (если брать Антошку) с оглядкой на реальность.
Но это не религия...
Margo
WitchKa,
Да в общем-то неудивительно)) Я на днях тоже смотрела Первый канал, только там наш патриарх Путина выставлял с ореолом..) *кажись скоро святым объявят).
Просто у меня например складывается впечатление, что наша церковь поддерживает власть Едровых, потому что они поодерживают её.. *этакий симбиоз*))

Кстати, вот что меня очень сильно ээ..смущает в православном христианстве - это канонезирование князей и царей.
Ну вот убейте, не понимаю я, как обычный человек, занимающее правительственное место, может стать святым.. у них же по локоть руки в крови.. они такие же люди с недостатками.
А некоторые из них вообще были тиранами, чьи преобразования священными как-то даже богохульно называть...
WitchKa
Цитата(Margo) [snapback]131221[/snapback]

Просто у меня например складывается впечатление, что наша церковь поддерживает власть Едровых, потому что они поодерживают её.. *этакий симбиоз*))

Да это так и есть, это и так понятно.
D.O.,
у меня тетка очень религиозный человек, у нее летом на даче (да, впрочем, и в прочие времена года) полным-полно богомольцев. Они такие милые, смешные люди... Трогательные. Еще не знаю, как тетка (она принципиально всегда за ЛДПР biggrin.gif ), но эти люди... Они же все пойдут на выборы, "как батюшка сказал", "за Россию, за Путина, за Медведева"!
Цитата(Margo) [snapback]131221[/snapback]

наш патриарх Путина выставлял с ореолом..) *кажись скоро святым объявят).

Угу. А потом вообще возникнет отдельная религия "Путинизм"... wink.gif Хотя... Нет, позновато уже... "Медведизм", вот. Это было бы смешно, если бы не было так грустно.
Нет, в мозг все это замечательно укладывается, а чисто по человечески - тошнит. так-то конечно, ладно, да-да-да-да-да, но все-таки... Это было что-то типа крика души. dry.gif
Цитата(Glenn Witcher) [snapback]131216[/snapback]

Ну и "рыба гниет с головы"...

Да там уж чего скрывать, практически все насквозь гнилое, но хочется хотя бы голову более или менее нетронутую видеть. Спокойней так, что ли.

Цитата(Lordus Morfos) [snapback]131218[/snapback]

Сам я в сатанинские секты не вхожу, мне просто их жизненные принципы кажутся идеальными...

А что так? Боишься в жертву Повелителю принесут?

Цитата(D.O.) [snapback]131192[/snapback]

Всё стандартно: дать толпе две лжи вместо одной правды и гонять толпу от одной лжи к другой.

А что там у нас по поводу "правды"? На твой взгляд ooops.gif
NordDrache
D.O.,
Цитата(D.O.) [snapback]131192[/snapback]

Кстати, именно церковь виновата в распространении сатанизма

Не смешите меня. Неужели сатанизм так распрастранен?
Цитата(WitchKa) [snapback]131191[/snapback]

Итак, в девятичасовых новостях на Первом канале я увидела нашего замечательного митрополита, недвусмысленно призывающего голосовать за кандидата от Единой России господина Медведева. И знаете... я просто верю и не верю. Как?!

Странно что тебя это шокирует. Норма вещей. Церковь всегда всеми силами лезла к власти...
Цитата(Glenn Witcher) [snapback]131216[/snapback]

ЗЫ РПЦ хоть и отделена от государства, но Храм Христа-спасителя строили на государственные денюфки...

потому что это был чисто политический шаг.
Цитата(Margo) [snapback]131221[/snapback]

Ну вот убейте, не понимаю я, как обычный человек, занимающее правительственное место, может стать святым.. у них же по локоть руки в крови.. они такие же люди с недостатками.

что касается последней семьи Романовых, в принципе может и правильно их святыми сделали... Во-первых, это сделали не из-за их страдания и дела, а как акт покаяния. потому что народ убил собственного царя... думаю, убийство царя для русского народа - это как расправа над собственным отцом. 2. Во-вторых, канонизация Романовых - это еще одна слабая попытка объединения народного духа с действующей на то время властью.

Цитата(Lordus Morfos) [snapback]131218[/snapback]

Не буду пропагандировать, просто отвечу: сатанизм. Сам я в сатанинские секты не вхожу, мне просто их жизненные принципы кажутся идеальными...

Улыбнул этот пост. Очень.
честно говоря мне вообще тяжело себе представить сексу сатанистов. Дьяволопоклонников да... но, имхо, то что называют философией "сатанизма" должно отрицать всяческое стадное объединение как таковое.
Margo
NordDrache,
Цитата(NordDrache) [snapback]131245[/snapback]

что касается последней семьи Романовых, в принципе может и правильно их святыми сделали... Во-первых, это сделали не из-за их страдания и дела, а как акт покаяния. потому что народ убил собственного царя... думаю, убийство царя для русского народа - это как расправа над собственным отцом. 2. Во-вторых, канонизация Романовых - это еще одна слабая попытка объединения народного духа с действующей на то время властью.
Чисто как политический ход... вполне возможно.

Но просто меня смущает эта подмена понятий. Всё-таки святыми, насколько я знаю, принято считать тех, кто действительно посвятившил свою жизнь религии и сделал что-то существенно благородное...

.. А раскаяние.. не знаю.. Конечно, оно важно, но просто само канонезирование, имхо, создаёт очередное противоречие в религии.
Всё-таки главенствующая роль в общесте ещё не ставит человека на ступень выше, чем он есть, в моральном плане. А может ещё и ниже поставить...
Fess
Я тоже смутно понимаю зачам потребовалось канонизировать семью Николая II. Ну приняли мученическую смерть. А разве таких мало? Да еще это шоу устроили с идентификацией. Ромашка какая-то: они, не они. Вообще плохо себе представляю, за что можно канонизировать (что является критерием для такого решения) "мирского" человека. Правда, чем глубже в историю, тем размытее становятся границы и определения...
WitchKa
Цитата(NordDrache) [snapback]131245[/snapback]

Странно что тебя это шокирует. Норма вещей. Церковь всегда всеми силами лезла к власти...

Да я тоже думала, что меня уже ничем не проймешь. Меня не то, что шокировало, я скорее возмущена... Было бы еще ничего, если бы это, как обычно, постарались прикрыть какими-либо красивыми, правильными словами. Совсем людей за идиотов считают... Хотя мы, в большинстве своем ими и являемся - вождение за нос теперь уже даже не исскуство...!
Цитата(Margo) [snapback]131248[/snapback]

Но просто меня смущает эта подмена понятий. Всё-таки святыми, насколько я знаю, принято считать тех, кто действительно посвятившил свою жизнь религии и сделал что-то существенно благородное...

Но а как еще можно возвысить человека, который и так "достиг высшей власти"? Только канонизацией.
Цитата(Fess) [snapback]131288[/snapback]

Вообще плохо себе представляю, за что можно канонизировать (что является критерием для такого решения) "мирского" человека. Правда, чем глубже в историю, тем размытее становятся границы и определения...

Да-да... Кстати, если уж про историю. Вспомним хотя бы канонизацию Александра Невского. Вполне за дело, даже за дела... Правда, решительно не в курсе, за что ему надо свечки ставить (ну там за помин души или еще с какой целью). Некий акт народной любви, так скажем. политические причины, конечно же какие-то еще были, но не зря все же, по-моему, не зря... Хоть он и не всю свою жизнь посвятил молитве и посту.
NordDrache
Цитата(WitchKa) [snapback]131331[/snapback]

Но просто меня смущает эта подмена понятий. Всё-таки святыми, насколько я знаю, принято считать тех, кто действительно посвятившил свою жизнь религии и сделал что-то существенно благородное...

посвятить свою жизнь религии... не... за это глупо канонизировать.
сделал что-то благородное...
сомневаюсь я в безгрешности святых. Имхо, лишнее все это. Но народу нужны герои, идолы, боги...
Fess
Цитата(NordDrache @ 18.12.2007 - 01:30) [snapback]131383[/snapback]

сомневаюсь я в безгрешности святых.

Ну вполне возможно: кто не без греха. Но они-то делали благие дела. Повторюсь: "люди от религии" заслуживают этого. Здесь я не берусь рассуждать. Но исторические личности за что? Почему тогда Сталина или Жукова не канонизируют? Они же освободили Мир от фашизма - благое дело? В общем дела религиозные...
Luft
Цитата(Fess) [snapback]131385[/snapback]

Почему тогда Сталина или Жукова не канонизируют? Они же освободили Мир от фашизма - благое дело?

Да, но при этом были ярыми противниками Церкви. Последняя тоже является организацией. Только конкурирующей smile.gif
Fess
Цитата(Luft @ 18.12.2007 - 02:16) [snapback]131390[/snapback]

Да, но при этом были ярыми противниками Церкви.

Так сейчас же идет переоценка ценностейsmile.gif Смещение акцентов и прочий бред.
Glenn Witcher
Цитата(Luft @ 18.12.2007 - 02:16) [snapback]131390[/snapback]

Да, но при этом были ярыми противниками Церкви. Последняя тоже является организацией. Только конкурирующей smile.gif

rosenrot.gif Молодец, правильно говоришь!
Причем и государство и религии (в данном случае РПЦ) не умеют честно конкурировать - исторически не научились.

Кстати о Сталине. Поговаривают, что когда во время войны в Кремль был приглашен Алексий I, И.В. в зал вошел с поднятыми руками. Потом он пояснил: "Нам не удалось уничтожить вас, вам не удалось нас. Так может, вместе будем бороться с общим врагом?".

NordDrache,
Цитата
народу нужны герои, идолы, боги...

И табе цьветок rosenrot.gif !
Причем герой, желательно, должен быть мертвым. В таком случае он не будет "перевирать" официальную версию. biggrin.gif
Margo
NordDrache,
Цитата(NordDrache) [snapback]131383[/snapback]

посвятить свою жизнь религии... не... за это глупо канонизировать.
Нух.. если каждого монаха канонизировать, то конечно глупо получится.)
Цитата(NordDrache) [snapback]131383[/snapback]

сомневаюсь я в безгрешности святых. Имхо, лишнее все это. Но народу нужны герои, идолы, боги...
Ныне святые монархи и правда были небезгрешны, а временами даже слишком, насколько можно судить из истории).

Да.. народу действительно нужно помнить героев. smile.gif Но кто мешает просто хранить память о них? Просто, когда награда приценивается канонезированию, то изначальное понятие "святого" просто теряет свою ценность, имхо) К слову (просто вспомнилось) у католиков и протестантов тоже много героев, они их прекрасно помнят, чтят, но всё же не канонизируют...
Luft
Glenn Witcher, вы меня просто осыпали комлиментами, сэр rolleyes.gif
Цитата(Margo) [snapback]131433[/snapback]

Да.. народу действительно нужно помнить героев. Но кто мешает просто хранить память о них?

Это было бы просто замечательно. Но человеческая природа такова, что мы не можем объективно смотреть на исторический процесс. До этого еще расти и расти.
Нет чтобы сказать "да, это было" и смириться. Так нет, нужно или возвести в ранг святых, или опустить ниже уровня пола.
Fess
Цитата(Glenn Witcher @ 18.12.2007 - 11:15) [snapback]131429[/snapback]

Цитата(Luft @ 18.12.2007 - 02:16) [snapback]131390[/snapback]

Последняя тоже является организацией. Только конкурирующей smile.gif


Причем и государство и религии (в данном случае РПЦ) не умеют честно конкурировать - исторически не научились.

Кстати о Сталине. Поговаривают, что когда во время войны в Кремль был приглашен Алексий I


Ну про конкуренцию я утверждать не берусь, а вот церковь (любая) всегда стояла у кормушки. Только акценты (красивое выражениеsmile.gif) меняются. С течением времени влияние церкви на политику ослабло, но из общего котла руку она никогда не убирала.
Про Сталина знаю, что во время обороны Москвы было официально разрешено богослужение и он лично присутствовал на одном из молебнов.
D.O.
Цитата
D.O., какой именно "сатанизм": религия под названием "дьяволопоклонничество", философское направление, основанное ЛаВеем или тип мировоззрения, который можно обозвать "разумно-эгоистическим нигилизмом"?


Мировоззрение.
А ещё - романтизация образов зла. Примеров - куча. Причём даже если не брать black metal, воообще метал-культуру, образов нечести в массовой культуре много. Я как-то листал путеводитель по праздничным мероприятиям в Москве, видел рекламу вечеринок в честь хелловина. Образы (словесных и картинных) всяких маньяков, нечисти, психов и т.п. были в огромном количестве.
Не помню дословно рекламных слоганов, но по смыслу - что-то типа "окунитесь во тьму", "приходите пообщаться с нечистью".
Подготовка к принятию сатанизма завершена, началась открытая пропаганда. Разве что жертвоприношения не пропагандируют.

Цитата(NordDrache @ 16.12.2007 - 17:28) [snapback]131245[/snapback]

Не смешите меня. Неужели сатанизм так распрастранен?


Да. Смотри абзац выше.


P.S.:
Сталин окончил духовную семинарию, насколько я слышал.

P.S.2:
Не надо сказок про "освобождение мира от фашизма". Солдат бедных погнали в Европу как пушечное мясо, чтобы они сферу влияния СССР расширяли, военные базы в Европе потом чтобы строили и т.п. "Соцлагерь" создавали. Банально отбирали добычу у Германии.
А советским детишкам сказки потом рассказывали, как мы "освобождали мир". :-)
Да вы знаете, что например боеприпасы, уходящие на 1 бомбёжку или 1 артподготовку стоят целое состояние? Такие добрые солдаты и такие щедрые командующие попёрлись нести добро и "побеждать фашизм". :-)
Animus Ater
(Со своей колокольни) Даос я. Или дзен-буддист, что почти одно и то же. Хотя это и религией назвать можно с натяжкой... Сатанизм считаю полноправной ветвью христианства, наряду с православием, хотя сам сатанистов не жалую. Не люблю религиозных людей. Вообще, надо христианство, иудаизм и мусульманство объединить - одно и то же всё это, только в разном пересказе. Организованные религии построены, имхо, только на страхе. Перед Богом, перед злыми духами... Ничего не имею против христианской этики, но от всей души ненавижу фанатиков, миссионеров и крестовые походы. Было бы гораздо интереснее наблюдать, во что бы вылился паганизм наших предков восточных славян с их Перуном. Великое уважение средневековым японцам, сдиравших заживо кожу с первых португальских миссионеров и варивших их в котлах в соевом соусе...
Если есть кто из буддистов или типа того, откликнитесь, а то я со своими взглядами чувствую себя здесь тотально одиноким.
Figmenta
Цитата
Не надо сказок про "освобождение мира от фашизма". Солдат бедных погнали в Европу как пушечное мясо, чтобы они сферу влияния СССР расширяли, военные базы в Европе потом чтобы строили и т.п. "Соцлагерь" создавали. Банально отбирали добычу у Германии.

D.O., а вот не надо. Во-первых, всем известно, что на фронт добровольно пошли 98% призывников. + те, кто не подходил по возрасту. Но речь не о фактах.. Эти люди, погнали их или нет, действительно освободили мир от фашизма. Иначе, хорошо бы нам сейчас жилось, лицам не арийского происхождения., считали бы до 500, выполняли черную работу и учились правильно чтить великий совершенный арийский народ..
Да, конечно, есть такое дело, как создание соцлагеря, но это это не первостепенная цель. А то как-то не представляется мне соцлагерь в условиях концлагеря...
D.O.
Animus Ater,
Я в целом хорошо отношусь даосизму, дзену.

Figmenta,
Я про ту часть войны, когда советская армия пересекла западную границу СССР и вошла в Европу. Это не была акция альтруизма. Было добивание Германии и толкотня с Британией и США, которые подмяли под себя западную Европу. Геополитика.

P.S.:
По теме.
А само слово "православный" - языческое, оно означает "славящий Правь" (Правь - порядок, справедливость, равновесие). В европейских языках русское христианство называют "ортодоксальным" (традиционное, придерживающееся первоначального учения).
WitchKa
NordDrache,
пожалуйста, не приводите чужие слова от моего имени. Автор выделенной цитаты – не я.

А что касается святых, то надо заметить, что достаточно большАя часть этих товарищей была из раскаявшихся «разбойников и изуверов» и «падших женщин».
А в основном святость легко читается, как диагноз. Например, некий товарищ из канонизированных(имени уже не помню, хватает их таких). Итак, проводил наш герой жизнь в почти что беспробудном пьянстве, все из дома повынес, жену-детей измучил и, по прошествии долгих лет, он однажды заснул и ему явилась гиена огненная. Далее – вкратце: прошел он, значится все круги адские, все обозрел-увидел и был поутру спасен святой Марией (уж не женой ли с раствором марганцовки? история умалчивает). В довершение всего, пал святой на колени и долго его тошнило всей той чернотой и бесовщиной, что жила у него внутри ( wink.gif ). Отблевавшись, герой очистился, прозрел и начал выступать с проповедями.
Другая героиня, святая Марфа, насколько помню. С детских лет слышала голоса. Все, дальше можно уже не продолжать.
И вот тут-то и вспоминаешь про канонизированных правителей, которые, может и ничего особенного не сделали, но хотя бы были нормальными, вменяемыми людьми, дела которых можно уважать.
Интересно, что если попробовать подсчитать всех святых, за которых можно и нужно бы было поставить свечку, то их окажется не меньше, чем скажем пресловутых богов греческого или скандинавского пантеона.
Цитата(Luft) [snapback]131435[/snapback]

Нет чтобы сказать "да, это было" и смириться. Так нет, нужно или возвести в ранг святых, или опустить ниже уровня пола.

Обычное дело - создание и развенчевание культа личности. Кстати о Сталине и проч.
Цитата(D.O.) [snapback]131486[/snapback]

А само слово "православный" - языческое, оно означает "славящий Правь" (Правь - порядок, справедливость, равновесие). В европейских языках русское христианство называют "ортодоксальным" (традиционное, придерживающееся первоначального учения).

Ну должны же названия откуда-то браться, правильно? А мне вроде объясняли "православный" как "славящий правильно", т.е., все веры, конечно, хорошие, но наша самая правильная *ды да... dry.gif чисто человеческое*
RED
Цитата(Margo) [snapback]131433[/snapback]

К слову (просто вспомнилось) у католиков и протестантов тоже много героев, они их прекрасно помнят, чтят, но всё же не канонизируют...

О протестантах не скажу - не помню. А о католиках - навскидку вспомнились король Франции Людовик IX Святой и Жанна д'Арк.
Цитата(D.O.) [snapback]131455[/snapback]

А советским детишкам сказки потом рассказывали, как мы "освобождали мир".

Я думаю ,для евреев Майданека и Освенцима ,а так же для их детей это были совсем не сказки.
Цитата(D.O.) [snapback]131486[/snapback]

Я про ту часть войны, когда советская армия пересекла западную границу СССР и вошла в Европу. Это не была акция альтруизма.

Дык здесь не про альтруизм ,а про освобождение от фашизма. И не важно ,была это главная цель или так случайно так вышло.
Сорри за офф-топ.
Figmenta
Цитата
Я про ту часть войны, когда советская армия пересекла западную границу СССР и вошла в Европу. Это не была акция альтруизма. Было добивание Германии и толкотня с Британией и США, которые подмяли под себя западную Европу. Геополитика.

Ну и правильно! Это им, чтоб не повадно было.
Margo
WitchKa,
Цитата(WitchKa) [snapback]131488[/snapback]

И вот тут-то и вспоминаешь про канонизированных правителей, которые, может и ничего особенного не сделали, но хотя бы были нормальными, вменяемыми людьми, дела которых можно уважать.
А если посчитать всех вменяемых людей, совершивших достойные дела за всю историю человечества, то их будет не меньше нынешнего населения Китая smile.gif .. давайте всех святыми объявим).. это будет честно.)
Fess
Цитата(D.O. @ 18.12.2007 - 17:07) [snapback]131455[/snapback]

P.S.2:
Не надо сказок про "освобождение мира от фашизма". Солдат бедных погнали в Европу как пушечное мясо, чтобы они сферу влияния СССР расширяли, военные базы в Европе потом чтобы строили и т.п. "Соцлагерь" создавали. Банально отбирали добычу у Германии.
А советским детишкам сказки потом рассказывали, как мы "освобождали мир". :-)
Да вы знаете, что например боеприпасы, уходящие на 1 бомбёжку или 1 артподготовку стоят целое состояние? Такие добрые солдаты и такие щедрые командующие попёрлись нести добро и "побеждать фашизм". :-)

Про идеологическую подложку уже много сказали. Добавлю только про снаряды. Количество орудий, боеприпасов, личного состава, а также порядок ввода их в бой и ведение боя определяется оперативно-тактической обстановкой на конкретном участке фронта, а не экономическими и гуманистическими воззрениями командующих и "несчастных солдатиков". Есть приказ и его надо выполнять. К примеру, в Русско-японскую войну командующим армией Куропаткиным был отдан приказ "Патроны беречь!" и высочайше утвержден Николаем II. Результат войны найдете в учебнике истории и на карте Дальнего востока.
(прошу прощения за офф-топ, а всем желающим обсудить результаты ВМВ можно перейти в тему "В преддверии Дня победы")
Krass
Православный я. К другим вероисповеданиям отношусь спокойно (и не жарко и не холодно).
Lanightempwilang+-11
я по большому счету буддитска.я проживаю в республике Бурятия,где основная религия именно эта.да и родственники все буддисты (не считая маму христианку) и некоторые предки были ламами.хотя я лично придерживаюсь некоторых христианских взглядов,и языческих,и колдовских.. biggrin.gif посещать дацаны обычное дело...
Animus Ater
Цитата(Lanightempwilang+-11 @ 9.01.2008 - 15:28) [snapback]133073[/snapback]

я по большому счету буддитска.я проживаю в республике Бурятия,где основная религия именно эта

А какое у вас там направление буддизма? Чему придаётся большее значение - ритуалам или философии? И в чём заключается Ваша собственная вера? Интересно просто. У меня самого в принципе дзэнское мировоззрение, а в подробности учений и ритуалов больших-малых колесниц я не вдавался. Из психопрактик мне ближе даосские способы медитации, также практикую цигун и тай-цзи цюань. Короче, культа какого-либо у меня нет, только работаю с ци и развиваю интуицию.
Lanightempwilang+-11
Цитата(Animus Ater @ 9.01.2008 - 18:16) [snapback]133084[/snapback]

Цитата(Lanightempwilang+-11 @ 9.01.2008 - 15:28) [snapback]133073[/snapback]

я по большому счету буддитска.я проживаю в республике Бурятия,где основная религия именно эта

А какое у вас там направление буддизма? Чему придаётся большее значение - ритуалам или философии? И в чём заключается Ваша собственная вера? Интересно просто.

эээ.. biggrin.gif никогда не вдавалась в подробности буддизма,если честно)).я не набожна и не знаю целую кучу молитв.просто верю,хожу в дацан,помолюсь немножко,покручу боченки с молитвами,держу изображение Белой Тары и Хамбо-ламы Д.Д.Этигелова,котороый после 75 лет захоронения остался нетленным при раскопки саркофага) всегда с собой и т.п.у нас большее значение придатся в общем ритуалам.нац.праздники,краеведение тесно связано с буддизмом,язычество древных бурят переплетается с тем же.на пример многие ламы те же шаманы:предсказывают судьбу,советуют как лучше назвать новорожденного и пр.хотя про философию есть угарный пример biggrin.gif :у меня знакомый(русский) художник пошел в Иволгинский дацан в качестве хуварака иконописцем.прожил там месяц и потом долго жаловался,что ламы будят всех посреди ночи,собираются и начинают рассуждать об устройстве мира,Вселенной,смысле жизни.))за непослушание бьют палкой))не выдержал biggrin.gif
Anthony Colt
сомневающийся атеист, вот так
Hellwiga
А мне больше всего нравится идея реинкарнации. Она мне представляется наиболее правдоподобной из всех существующих ныне религиозных учений. Недавно в какой-то телевизионной передаче рассказывали о том, что в христианстве изначально существовало учение о реинкарнации, но потом это учение из Библии исчезло, а вместо него появилась идея о том, что человек живет только одну жизнь. Каждый человек имеет право выбирать во что и в кого именно ему верить, также как имеет полное право быть атеистом.
Animus Ater
Цитата(Hellwiga @ 22.01.2008 - 20:48) [snapback]134141[/snapback]

А мне больше всего нравится идея реинкарнации.

"Хорошую религию придумали индусы..." (с) Высоцкий
В смысле вы верите, что человек может в следующей жизни переродиться каким-нибудь животным, растением или камнем? Или только человеком?
Мне идея реинкарнации тоже близка, но я в отличие от индуистов считаю, что будущее воплощение никак не зависит от нынещнего образа жизни человека. Более того, мне кажется, что после смерти душа человека не сохраняет целостность и отделённость от остального мира, а сливается с общей энергией Вселенной, так как она представляет собой чистую обезличенную духовную эссенцию. И для поддержания баланса часть этой свободной энергии тут же достаётся, к примеру, зарождающемуся живому существу, или используется в природных процессах.
Lanightempwilang+-11
Цитата(Animus Ater @ 22.01.2008 - 23:32) [snapback]134155[/snapback]

после смерти душа человека не сохраняет целостность и отделённость от остального мира, а сливается с общей энергией Вселенной, так как она представляет собой чистую обезличенную духовную эссенцию. И для поддержания баланса часть этой свободной энергии тут же достаётся, к примеру, зарождающемуся живому существу, или используется в природных процессах.

согласна с данным утверждением smile.gif ученые уже доказали,что сразу после смерти на месте и окружении остается магнетизм,энергия.и наверняка она просто передается другим телам.
в существование реинкарнации особо не верю,если честно.но угарно представлять, кем ты был в прошлой жизни))
Luft
Цитата(tranendereinsamkeit) [snapback]134171[/snapback]

ученые уже доказали,что сразу после смерти на месте и окружении остается магнетизм,энергия.и наверняка она просто передается другим телам.

А можно ссылку на источник?
Margo
Прошу прощения, что вступаю в беседу), но в самом синтезе энегии Вселенной ничто мгновенно не исчезает. То есть, когда кто-то умирает, его энергия временно остаётся на этом же месте, ну, а потом, понятное дело, всё идёт в космическое пространство и передаётся другим существам.. да и вообще всем, кто использует энергию (по крайней мере так по биологии рассказывали).
Да и когда звёзды взрываются, это ж видно, это ж оказывает на мир влияние, ощущается). То же и с людьми, и с другими существами, только на порядки в меньших масштабах и в ином виде.
Animus Ater
Учёные ещё доказали, что в момент смерти тело человека становится легче на пару грамм, что доказывает существование души... И ещё много чего доказали... Но я в таких делах учёным не доверяю. Агностик я вообще, в истину не верю. Всё, что человек знает - субъективно. Религия для меня - просто развлечение чтоб занять разум, когда нечего делать. Медитировать люблю. Из всех способов предпочитаю т.н. "метод остановки мыслей и опустошения ума", целью которого является не сосредоточение на чём-то внешнем или внутреннем, и не созерцание, а просто полное отключение мыслительных процессов без использования мантр (уподобление Отсутствию) и расслабление. После нескольких минут такого состояния почти физически ощущается циркуляция ци в теле, и вследствие огромный прилив сил.

Margo, тонкая энергия (в моём понимании) не имеет каких-либо физических параметров, и никуда не перемещается, так как существует вне пространства, поэтому все процессы с энергией происходят именно мгновенно. И ни о каком синтезе энергии речи быть не может - она просто вечно переходит из одного состояния в другое.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.