Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Религия
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
WitchKa
Kopie,
ну ты опять повторила тоже самое. Это я уже поняла, но назвать это «человечным» у меня язык не поворачивается. Наверное, у нас с тобой просто разные представления о гуманизме.
Цитата(Kopie) [snapback]128637[/snapback]

Вот тут почитала старину Варга...ущербных детей, зачатых жрицами от жреца в Вальпургиеву ночь (по-моему, это был празник плодородия, ибо там были жрицы Фреи и жрец Фрейра), оставляли в лесу

Да у нас и сейчас "залетных" детей не слишком-то жалуют, особенно, если еще и с дефектами. Какие пошлые рассчеты... Ну что ж, даешь свободную любовь, ура! dry.gif
Цитата(tamplier) [snapback]128650[/snapback]

добро пожаловать в Спарту...скидывать надо ущербных детей пока они не вырасли...
да это жестоко, но гуманно.

tamplier,
вот ты у нас какой, оказывается, добрый! Взрослому здоровому мужику отказали на проезд передать - это жестокость, а убивать ни в чем не повинное дитя, пологая, что ты знаешь, что его ждет и делаешь ему доброе дело - это нормально, да?
Цитата(Elna) [snapback]128701[/snapback]

а в каменный век тут никому еще случаем не хочется?

Kopie
WitchKa,
ну может быть.
З.Ы. Дети жриц ну никак не были залётными. Просто больных и слабых оставляли в лесу.
tamplier
WitchKa
понимаешь в чем дело, да они не в чем не виноваты и невинны, но жизнь людей с врожденными дефектами будет просто ужасной...
они будут мучаться...
я сужу только по себе...мне не хотелось бы чтобы у меня не было руки или было 5 рук...
есть дети с самого рождения с сильными умственными отклонениями которые по сути растения...
это припода бунтует из за вторжения человека в неё...видители возомнил себя королем...вот и получай уроганы,землетрясени...болезни, генетические возмушения...
это так же не плохой путь борьбы с перенаселенностью планеты...да это жестоко...
но зачем доводить до того как повзраслев рыродки которые в детстве получат травму психики станут моньяками, насильниками,убийцами...
Siimes
Цитата(tamplier) [snapback]128650[/snapback]

добро пожаловать в Спарту...скидывать надо ущербных детей пока они не вырасли...
да это жестоко, но гуманно.

Что-то я не поняла, к чему это... И какая мировая религия (а их, сколько мы помним, всего было 3) признаёт это гуманным?!
Если следовать вашей логике относительно психических травм, то так нужно всех людей поубивать, потому что психически неполноценным может стать абсолютно любой человек, если окружающие его люди нанесут ему душевную травму. И это выражается не только в насмешках, бойкотах, издевательствах и прочее, но и, например, в смерти близкого человека, даже любимого хомячка! Тем более, если этот самый любимый хомячок был единственным другом у человека.
Кто сказал, что жизнь человека, который по состоянию здоровья вынужден сидеть в инвалидной коляске, будет ужасной? А если он остроумный, компанейский, начитанный, дружелюбный, что с ним общаться очень приятно? Если с самого детства окружающие его люди ценили в нём именно такие качества, что в итоге он направил всё своё внимание на это, а не на то, что он инвалид. А если он думает так: "Ну и что, что я не могу танцевать? Зато я очень хорошо пою. Да у меня так хорошо руки развиты, что я могу обогнать на своей коляске любого здорового моего ровесника! Я не глупее моих друзей." Лично я такого человека только уважаю, потому что он очень сильный. Если бы все считали так, как вы, что инвалидов нужно уничтожать, то в мире были бы именно такие люди, из-за которых человек, лишённый возможности ходить и вечно всеми унижаемый поэтому, и станет психически нездоровым. причина-то совсем не в нём, а в окружении, потому что человек - существо социальное.
Насчёт детей с умственными отклонениями. Возмём к примеру даунизм. как правило люди с таки мзаболеванием доживают лет до 30. И то при условии, что они живут дома, где о них заботятся и их любят не смотря на их неполноценность. Есть специальные учреждения, но там они живут сравнительно меньше, чем в семье. Так что тут нечего рассуждать. природа сама обо всём прекрасно может позаботиться.
Христианство учит тому, что выше Бога нет никого. Его суд самый справедливый. И что же, вы возьмёте на себя функции Бога? Какое вы имеете право решать, кому жить, а кому умереть? если человек появился на свет, значит, так было нужно. У каждого есть своя цель в мире.
Цитата(Elna) [snapback]128701[/snapback]

а в каменный век тут никому еще случаем не хочется?

+1)) В цитатник)))
tamplier
вы считаете себя гуманными...считайте...считаеть что я жесток...считайте что не имею права судит, но сами осуждаете меня за мою жестокось...
да я грешен а кто не грешен пусть кинет в меня камень и станет грешным как и я.
а что ваша религия делает для того что бы не рождались такие люди которых бы пришлось сбрасывать? ваши боги спят...
кто дал мне право судить???а кто мне его не дал???я рожден и имею право говорить что есть добро а что есть зло...пусть мой суд будет не справедлив но я отвечу за него перед судом божьим а не перед вами, раз вы отказываетесь брать на себя ответственность и судить на земле...
кто сказал что моей рукой не может управлять сам бог ведь есть его воля а значит и я могу исполнять ее.
из за смерти хомячка родиться моньяк...растрелять...но что то такого я не слышал, что бы из за хомячка у когото образовалась не уверенность в себе...а если хомячок был единственным другом то это вообще абзац...к психологу надо обрашаться если таки траблы...
а если вы такие добрые то вы не готы а хиппи какие то...

я темный воин светлых сил
я убица не миссир
Glenn Witcher
Tamplier, а ты не читал Твеновского "Таинственного незнакомца"? Там один персонаж хаарашо о "человечности" отзывался.
А использовать в Эрэфии ХХI века устои и традиции Спарты какого-то там века до нашей эры или Скандинавии какого-то там века, но уже нашей эры, минимум неуместно.

Про "судить и быть судимым" ты хорошо сказал - кто-то должен взять на себя эту обязанность. Только вот часто бывает что кто-то берет ее, а не выполняет. Да еще и обижается, когда кто-либо другой за него делает то, что должен он... Но это другой разговор.
Siimes
tamplier,
У нас в стране вроде как свобода слова, так что высказывать своё мнение никто не запрещал. И говорить-то можно всё, что угодно. не в этом дело, не надо к словам цепляться.
Какие ещё "мои боги"? Это что же, "по Сиале бродит толпа Хозяинов"(с)?) Человек может родиться абсолютно нормальным, а потом попасть под машину, вот так и оказаиться в инвалидном кресле. Или чем-то тяжело заболеть. Если говорить с точки зрения христиантсва, то ему таким образом даётся испытание. И испытания выпадают на долю каждого.
Цитата(tamplier) [snapback]128782[/snapback]

а если хомячок был единственным другом то это вообще абзац...к психологу надо обрашаться если таки траблы...

Я имела в виду маленького ребёнка. Понятное дело, что у более взрослого нормального человека не может быть другом один только хомячок. И потом, опять же, чего цепляться к словам? я хомячка для примера привела! Более тяжёлую травму может нанести смерть родного человека, потому что это стресс. Не слышал историю про убийцу авиадиспетчера? У человека в самолёте были жена и ребёнок; всё, у него больше никого не осталось.
Цитата(tamplier) [snapback]128782[/snapback]

кто сказал что моей рукой не может управлять сам бог ведь есть его воля а значит и я могу исполнять ее.

Если человек разговаривает с Богом - это молитва, если Бог с человеком - это шизофрения© wink.gif
Цитата(tamplier) [snapback]128782[/snapback]

а если вы такие добрые то вы не готы а хиппи какие то...

Ага, как-то я вот не вспомнила о том, что все готы - это такие злые и тёмные дядечки и тётечки, "у которых в сердце только тьма"! И даже унитаз у них дома чОрный, потому что это труЪ biggrin.gif И чтобы быть готиШным, нужно пустить вокруг себя море крови biggrin.gif Жесть...
Цитата(Glenn Witcher) [snapback]128784[/snapback]

Про "судить и быть судимым" ты хорошо сказал - кто-то должен взять на себя эту обязанность.

Вообще-то, для этого и существует закон и суд) Судья по идее должен превыше всего ставить закон. Вот только в России этого не наблюдается.
tamplier
Siimes
смотрела филм "святые из бункока"? обязательно посмотри.
чувство потери не может нанести травму которая выльеться в агрессию.
Цитата
Если человек разговаривает с Богом - это молитва, если Бог с человеком - это шизофрения©

блин тогда все пророки шизофреники - зачет.
и если уж на то пошло сейчас рождаються дети которые не родились в естественных условиях, им помогла наука, такие дети просто не радились бы...так было угодно богу с самого начала но тут вмешался человек и изменил ход многих событий...теперь платите...
Siimes
tamplier,
Что за фильм? В смысле жанр и т.д..
Не скажи! Каждый человек индивидуален, поэтому у каждого будет своя реакция в стрессовой ситуации.
Цитата(tamplier) [snapback]128792[/snapback]

блин тогда все пророки шизофреники - зачет.

А что, это вполне может быть. Тончее не шизофреники, а находящиеся в ненормальном состоянии. Ведь все эти пророки изводили себя глодовками, нацепляли на себя вериги. Постоянное ощущение голода, боли, когда вся нервная система вопит об опасности, грозящей организму - весьма критическое состояние. В таком состоянии возможны всякие слуховые, визуальные галлюцинации. Так что пророк может искренне верить в то, что с ним говорит Бог, а на самом деле это всё шутки его измученного сознания. Кстати говоря, некоторые пророки, в частности такой весьма забавный святой Василий Блаженный, специально напяливал на себя цепи и ходил нагишом.
Цитата про шизофрению из лекций я вспомнила.
Но пророки только слышали глас Божий. Слышать Его и мнить себя дланью Господней - разные вещи.
Ладно, если уже совсем привязываться к современным условиям, то и жизнь-то уже не та, что была в каменном веке. У человека появились знания, мир изменился. Сами условия окружающей среды абсолютно не те, что были раньше. Да и в человеке произошли некие физиологические изменения. Египтяне времён фараонов были ниже срденстатистического современного роста. У викингов средний рост женщин составлял 160-165 см. У меня, к примеру, рост средний, 165, а вот среди викингов я считалась бы дылдой)))
Таким образом, как говорила Elna, в каменный век тут никому не хочется?)© Там бы все рождались в естественных условиях)) И жили бы не по 80 лет, а по 30))
tamplier
я хочу в каменный век...хочу жить жизнью а не этим подоьием...хочу быть свободным а не в цепях законов которые не справедливы...пусть 30 лет но на свободе...без особых размышлениё о смысле жизни и прочей глупости...и умереть не от старости а в бою...да я этого хочу в каменый век...
Siimes
tamplier,
В бою с саблезубой бабочкой или землеройкой? biggrin.gif
Кто же мешает умерть в бою сейчас?
Ну не везде же законы одинаковы, в разных странах своё законодательство)
Что же, каждый сам творец своей судьбы, создаёт себе свою жизнь.
И вообще, тема-то про религию. При чём здесь свобода? И вообще, можно получить "свободу" и жить примерно такой же жизнью, как в первобытном сообществе и сейчас. Если поступить так, как делали мудрецы буддизма и родственных ответвлений религий Индии. Бросить всё и уйти жить одному в лесу. Забыла, какая именно из этих религий призывала повыдёргивать все волосы на голове и скакать по лесу нагишом, питаясь одной растительной пищей.
tamplier
Siimes
религия лишает части свобод так или иначе навязывая сво нормы морали и поведения...
он не плохи но соблюдаються не всеми...
мешает мне сейчас умаереть в бою лишь одно...отношение к жизни сейчас и в первобытном обществе сильно изменилось...пусть я умру, страданий сильных не будет у меня, но их доставлю я друзьям и близким...а оно мне надо?
другое дело когда умираешь за них...
Elna
Цитата(tamplier @ 20.11.2007 - 20:42) [snapback]128797[/snapback]

я хочу в каменный век...хочу жить жизнью а не этим подоьием...хочу быть свободным а не в цепях законов которые не справедливы...пусть 30 лет но на свободе...без особых размышлениё о смысле жизни и прочей глупости...и умереть не от старости а в бою...да я этого хочу в каменый век...

Tamplier,
Мцыри вы наш, да если бы вы жили в каменном веке, то и уровень развития у вас был бы соответствующий - не размышляли вы бы сейчас о смысле жизни и свободе, а бегали бы с дубинкой по пещерам)
Цитата
религия лишает части свобод так или иначе навязывая сво нормы морали и поведения...
он не плохи но соблюдаються не всеми...

Это в Средневековье людей, не желающих верить и несогласных с религиозными правилами и устоями сжигали на кострах за ересь, а сейчас можно быть просто атеистом - никто тебе слова не скажет
tamplier
Elna
если честно то я не люблю науку так как она убивает этот мир...при чем тут религия?
да при том что именно церковь запрещала науку рушившую представление о боге...
и вот теперь атеизм...пропащии люди...
во что верить???в прогресс науки и техники, которая неуклонно ведет к гибели эту планету?
в разработку новых способов уничтожения себе подобных и всего живого...
верить в любовь???так ее нет с точки зрения науки это химико-биологические процесы...
верить в дружбу???так это будет одьясняться с помошью социума и выгодности таких отношений...
во что верить тогда???атеисты во что вы верите?
не верить не во что...это уже перебор...
Elna
Цитата(tamplier @ 23.11.2007 - 17:22) [snapback]129079[/snapback]

если честно то я не люблю науку так как она убивает этот мир

я сказала хоть слово про науку? Я говорила о элементарном развитии, без которого человек превращается в растение
Цитата
при чем тут религия?

я всего лишь прокомментировала ваше высказывание
Цитата
религия лишает части свобод так или иначе навязывая сво нормы морали и поведения...
он не плохи но соблюдаються не всеми...

Цитата
не верить не во что...это уже перебор...

Вроде, здесь никто и не говорил, что ни во что вообще не верит))
tamplier
Elna
Цитата
Цитата(tamplier @ 23.11.2007 - 17:22)

если честно то я не люблю науку так как она убивает этот мир


я сказала хоть слово про науку? Я говорила о элементарном развитии, без которого человек превращается в растение

Цитата
при чем тут религия?

я всего лишь прокомментировала ваше высказывание

Цитата
религия лишает части свобод так или иначе навязывая сво нормы морали и поведения...
он не плохи но соблюдаються не всеми...


Цитата
не верить не во что...это уже перебор...

Вроде, здесь никто и не говорил, что ни во что вообще не верит))

в преведущем своем ответе я начал из далека...религия была против развития науки...
и вопрос при чем сдесь религия относился не ВАМ сударыня а к моему вступлению вначале...
что тебе цветочки не нравяться? biggrin.gif

так куда нас заведет этот светлый путь науки???в темное будующее??
так во что всетаки атеиты верят???если отрицать существование бога и слепо следовать только науке...
Elna
Цитата
что тебе цветочки не нравяться? biggrin.gif

а теперь объясните мне глупой, причем тут цветочки? Это тоже вступление?
Цитата
так куда нас заведет этот светлый путь науки???в темное будующее??

А вы, наверное, фэнтези и фантастику читать любите? Куда заведет - покажет время, как говорится...
Glenn Witcher
Цитата(Elna @ 23.11.2007 - 16:08) [snapback]129076[/snapback]

Это в Средневековье людей, не желающих верить и несогласных с религиозными правилами и устоями сжигали на кострах за ересь, а сейчас можно быть просто атеистом - никто тебе слова не скажет

Какая ты наивная... ooops.gif Сейчас только по конституции свобода вероисповедания, а на деле?
У меня вообще складывается такое впечатление, что христианское, мусульманское и буддистское руководства поделили территорию, остальных (вышеперечисленных) не трогают, а остальным слова сказать не дают.
Kopie
Цитата
а теперь объясните мне глупой, причем тут цветочки? Это тоже вступление?

Это послесловие. Оно приведёт нас как раз
Цитата
в темное будующее

biggrin.gif
Elna
Цитата(Glenn Witcher @ 23.11.2007 - 18:38) [snapback]129088[/snapback]

Какая ты наивная... ooops.gif Сейчас только по конституции свобода вероисповедания, а на деле?

Glenn Witcher,
я не атеистка, но никакого прессинга ни с чьей стороны в плане вероисповедования никогда в свою сторону не замечала. Если ты про всяких тетенек с листовками "Будь с нами, встань на путь истинный" -то они не в счет))
Цитата
У меня вообще складывается такое впечатление, что христианское, мусульманское и буддистское руководства поделили территорию, остальных (вышеперечисленных) не трогают, а остальным слова сказать не дают.

Ну так а кто у нас в России в основном и живет? Они самые: христиане, мусульмане, буддисты smile.gif Ну, католики, еще. А остальных не так уж и много, по сути-то.
Glenn Witcher
Elna, я не про то. Попробуй обьявить себя язычником или сатанистом - таакое начнется. А статейки всяких "приверженцев истинной веры" о том, что правы только они, а все остальные - маздай?
Так что все как обычно - сразу видно чем реальность отличается от бумажек...

На счет "кто у нас живет". Как слушать, так их "не так уж и много", а как за себя агитировать, так сразу же "в Москве, по данным МВД, две с половиной тыщи сатанистов", а какое население города интеллигентно умалчивают.
tamplier
Elna
я не понятно выражаюсь бывает...
Цитата
Я говорила о элементарном развитии, без которого человек превращается в растение

некоторые превратяться в цветы biggrin.gif
Elna
Цитата(Glenn Witcher @ 23.11.2007 - 19:10) [snapback]129095[/snapback]

Elna, я не про то. Попробуй обьявить себя язычником или сатанистом - таакое начнется.

Имхо, сатанисты - психически больные люди (в смысле, которые реально поклоняются дьяволу, а не малолетние готички с анкхами)) Хотя мне на них как-то фиолетово smile.gif
А вот насчет язычества - так оно еще на Древней Руси было до Крещения, а сейчас эту религию сделали чем-то ненормальным. Хотя это и понятно, времена давно сменились, но некоторые отголоски языческих праздников и обычаев у нас все же остались - та же Пасха.
Kopie
Цитата
А вот насчет язычества - так оно еще на Древней Руси было до Крещения, а сейчас эту религию сделали чем-то ненормальным.

Хыхы. Язычество объявляют сатанизмом, между прочим.


Хихи. Штучка:
Президент США, Джорж Буш, как известно, черпает свое вдохновение из
Библии. "Иисус - мой самый любимый философ", заявил Буш однажды. К
примеру, американский президент выступает против брака между
гомосексуалистами, так как сама Библия не приемлит такого брака.

Недавно, одна известная радиоведущая высказалась в поддержку Буша,
отмечая, что гомосексуализм является извращением: "Так сказано в Библии,
в третьей книге Моисеева, Левит, глава 18".
Несколько дней спустя эта радиоредакция получила открытое письмо одного
из радиослушателей:
Благодарю вас за вашу заботу об обучении людей Закону Божьему. Я
многому научился, слушая вашу программу, и я всегда делюсь полученными
знаниями с окружающими меня людьми. Но у меня все еще остались некоторые
вопросы по поводу нескольких библейских законов и мне нужна ваша помощь,
чтобы правильно их истолковать.

Например, я хотел бы продать мою дочь в рабство, как это указано в
Исходе, глава 21, стих 7. По вашему мнению, какую цену я могу за нее
запросить?



В той же книге Левит, глава 25, стих 44, сказано, что если я хочу иметь
рабов, то должен купить их у соседних народов. Мой друг утверждает, что
это относится только к мексиканцам, но никак не к канадцам. Не могли бы
вы разъяснить мне этот стих? Почему я не могу иметь канадских рабов?

Я знаю также, что не должен прикасаться ни к какой женщине, если у нее
идет менструация, как сказано в книге Левит, глава 18, стих 19. Как мне
узнать, идет ли у нее менструация? Я пробовал несколько раз спросить об
этом напрямую у моих знакомых, но они почему-то все обижались.

У меня есть сосед, который продолжает работать по субботам. Исход, глава
35, стих 2, ясно говорит, что такой человек должен быть предан смерти.
Обязан ли я убить его собственноручно? Не могли бы вы избавить меня от
этой щекотливой обязанности?

Да, также: Левит, глава 21, стих 18, говорит, что нельзя приближаться к
святилищу тому, у кого проблемы со зрением. Я же пользуюсь очками при
чтении. Мое зрение должно быть обязательно стопроцентным? Можно ли
занизить несколько это требование?

Последний вопрос. Мой дядя совсем не уважает то, что сказано в Левите,
главе 19, стих 19, высаживая на своем дворе два разных вида семян. Так
же и его жена, которая одевается в одежды из разнородных нитей, а
именно, из хлопка и нейлона. А еще случается дяде моему злословить. Так
скажите, должны ли мы выполнить всю эту достаточно трудоемкую процедуру
целиком, а именно собрать всех жителей нашего городка и закидать камнями
дядю с тетей, как это сказано в Левите, главе 24, стих 14? Может, мы
просто могли бы сжечь их живьем в тихом семейном кругу (Левит, главе 20,
стих 14)?

Жду с нетерпением вашего ответа. Еще раз спасибо, что напомнили нам, что
слово Божие вечно и неизменно. Только так и не иначе.
LoS!!
Kopie, божественно! Бьюсь в истерике под столом! Шутка или правда?
Glenn Witcher
Цитата(Elna @ 23.11.2007 - 18:21) [snapback]129097[/snapback]

Имхо, сатанисты - психически больные люди (в смысле, которые реально поклоняются дьяволу, а не малолетние готички с анкхами)) Хотя мне на них как-то фиолетово smile.gif

Учимся отличать сатанизм от дьяволопоклонничества. biggrin.gif

Цитата(Elna @ 23.11.2007 - 18:21) [snapback]129097[/snapback]

А вот насчет язычества - так оно еще на Древней Руси было до Крещения, а сейчас эту религию сделали чем-то ненормальным. Хотя это и понятно, времена давно сменились, но некоторые отголоски языческих праздников и обычаев у нас все же остались - та же Пасха.

Мож масленица?
Вот и выходит, что равноправие ток на бумаге. Все такие радостные, мол, вона скока церквей понатыкали, мол, духовно возрождаимси... А сколько капищ? mad.gif

Kopie, класс! Пример одного из главнейших минусов многоавторской литературы.


ЗЫ А еще в той-же библии сказано, правда не прямым текстом, но из приводимых там данных, следует что π=3.
LoS!!
Цитата(Glenn Witcher @ 23.11.2007 - 20:15) [snapback]129106[/snapback]
ЗЫ А еще в той-же библии сказано, правда не прямым текстом, но из приводимых там данных, следует что π=3.

13.gif Серьезно?? Как обожатель математики я просто обязана возненавидеть сию книгу! А жаль, интересный такой триллер)
Elna
Цитата(Glenn Witcher @ 23.11.2007 - 21:15) [snapback]129106[/snapback]

Цитата(Elna @ 23.11.2007 - 18:21) [snapback]129097[/snapback]

А вот насчет язычества - так оно еще на Древней Руси было до Крещения, а сейчас эту религию сделали чем-то ненормальным. Хотя это и понятно, времена давно сменились, но некоторые отголоски языческих праздников и обычаев у нас все же остались - та же Пасха.

Мож масленица?

Об отголосках язычества в Пасхе http://www.cogmtl.net/Articles/041e.htm
Margo
tamplier,
Вы сегодня звездите как никогда 2.gif ))) ... *я просто не могу удержаться, чтобы не прокомментить Ваши фразы rolleyes.gif *
Цитата(tamplier) [snapback]129079[/snapback]

если честно то я не люблю науку так как она убивает этот мир...при чем тут религия?
Этот мир убивают алчные люди, которые не имеют границы в собственных амбициях. Это политики и предприниматели, которые за счёт получения прибыли пренебрегают осторожностью и злоупотребляют тем, что принесла в этот мир наука.

Вообще старанно... ты науку показываешь в таком чёрном свете, как будто из-за неё только одни беды... Тогда интересно, а как насёт лекарств, без которых, наверняка, тут бы не было и двух третей из нас? Как насчёт телефона/электричества/открытии новых земель/изучение Земли как планеты/газовой плиты/холодильника/машин/компьютера/знания истории мира/спутников/знания своего языка/проектирования зданий/...в общем бесконечный список... Хотя бы из примитивно-логического рассуждая, можно догадаться, что нашему, по сравнию с прошлым, беспроблемному битию мы просто обязаты математикам, физикам, химикам, биологам, географам, историкам и ещё один бесконечный список.
Цитата(tamplier) [snapback]129079[/snapback]

да при том что именно церковь запрещала науку рушившую представление о боге...
Ну конечно.... церковь же в Средние века в началеподдерживала идею, что Земля вообще не шар. Потом наконец опровергли это. Так потом ещё, что и Земля центр Вселенной... Это тоже опровергли... А сколько было убито людей за эту правду? И это при том, что их убийцы параллельно с бесконечными казнями упорно всем втирали:"Ни убий, ни укради..."
Не удивительно, что у многих людей после этого зародилось сомнение в самих церковниках и в законах о жизни, что те провозглашали.

А вообще большинство учёных верили в Бога. Тот же самый Ламмарк или Дарвин. В те времена было очень мало атеистов... Просто понимаешь, одно дело вера в Бога, а совсем другое - теории о многогранной матушке-природе.
Цитата(tamplier) [snapback]129079[/snapback]
и вот теперь атеизм...пропащии люди...
У меня много друзей атеистов. Пропащими людьми их язык не подымется назвать.
Цитата(tamplier) [snapback]129079[/snapback]

верить в любовь???так ее нет с точки зрения науки это химико-биологические процесы...
К твоему сведению, умные люди (учёные в частности) никогда не говорят категарично...* в отличии от некоторых особо образованных*)
Начёт химической реакции, говоря об этом примере, - это последствия, а не причина. Любовь чувство, а чувства вызывают определённое поведение, впечатления, эмоции. Млин.. да даже ежу понятно, что и в организме из-за этого что-то будет происходить. Да хотя бы учащение сердцебиения или выделение эндорфина ("гормона счастья").
Цитата(tamplier) [snapback]129079[/snapback]

верить в дружбу???так это будет одьясняться с помошью социума и выгодности таких отношений...
Можно, пожалуйста, ссылку.
Цитата(tamplier) [snapback]129079[/snapback]
не верить не во что...это уже перебор...
Ла-ла-ла..так вот в чём дело..))
Верующими людьми теперь, видете ли, считаются только те, кто отностит себя к религии. А ещё более лалашное)), что автор, судя по всему посту, под верой имел в виду только хрестианство.))...
*no comments*

Elna,
Цитата
Имхо, сатанисты - психически больные люди (в смысле, которые реально поклоняются дьяволу, а не малолетние готички с анкхами))
Насколько я знаю (да чего я знаю... эта тема просто наводнена результатами из религиометра smile.gif ), сатанизм не включает в себя обязательное поклонение Дьяволу, аццких обрядов и т.п.... многие из сатанистов даже не верят в существование этой личности.)
Elna
Цитата(Margo @ 23.11.2007 - 21:55) [snapback]129112[/snapback]

сатанизм не включает в себя обязательное поклонение Дьяволу, аццких обрядов и т.п.... многие из сатанистов даже не верят в существование этой личности.)

я не настолько хорошо разбираюсь в сатанизме, но из одного названия, имхо, можно о многом судить. Да и вообще, сатанизм - дело путаное, с кучей ответвлений, и если почитать историю, то само понятие как таковое кучу раз меняло свое значение)
Bathory
Elna,
Цитата
сатанизм - дело путаное,

не более путаное, чем христианство или любая другая религия.
Цитата
но из одного названия, имхо, можно о многом судить

О чем? Ну Сатана не захотел быть безмолвным рабом и взбунтовался, или я не прав? Поправьте меня или просветите на счет биографии Сатаны - я буду признателен.
Margo,
Цитата
ты науку показываешь в таком чёрном свете

Это все происки Сатаны, благо сейчас, благодаря науке, Вас не сожгут=)
tamplier,
Цитата
и вот теперь атеизм...пропащии люди...

ммм...если Вы поведаете мне о том, что в Вашем понимании "пропащии", я попробую, применительно к себе, проверить Ваше утверждение.
Цитата
не верить не во что...это уже перебор...

Все люди во что-то верят, но не все в кого-то.
Elna
Цитата(Bathory @ 24.11.2007 - 00:47) [snapback]129121[/snapback]

Поправьте меня или просветите на счет биографии Сатаны - я буду признателен.

Насчет биографии Сатаны я не могу просвещать по той простой причине, что его биографии как таковой не существует biggrin.gif Биография может быть только у реального человека, чье существование неоспоримо. А все остальное будет построено на домыслах и догадках. То же самое с житием - вы можете представить себе житие Сатаны? Лично я нет.
TDSoul
Назовите мне до ЛаВеевских сатанистов и я поверю в аЦЦкую сОтОну...)))
Elna
Цитата(TDSoul @ 24.11.2007 - 15:58) [snapback]129144[/snapback]

Назовите мне до ЛаВеевских сатанистов и я поверю в аЦЦкую сОтОну...)))

А нету их и в том смысле, в котором ЛаВей сатанизм представлял. До него дьяволопоклонники были. А сатанизм ЛаВея - имхо, по большей части - оправдание собственных поступков и желаний.
TDSoul
Ну, давайте хоть дьяволопоклонников...))
Только оккультистов-одиночек (возможно даже мета-физиков) вроде Кроули, ордена типа O.T.O. или Золотой Зари, ведьминские ковены и язычников туда приписывать не надо, ни коим боком к дьяволопоклонникам не относятся...)
Figmenta
Относительно христианства дьяволом считается любой "отживший" бог, т.е. все боги, которые были до христианства. В соответствующей литературе можно найти несколько десятков имен дьявола, из них (не помню, почему) выделяют 4: Люцифер, Бафомет, Белиал и Левиафан. Каждый из них олицетворяет собой определенный набор качеств, и все вместе они именуются дьяволом. Это наверняка не единственная теория, но никакой другой мне на память сейчас не приходит..

В принципе, образ сатаны, дьявола (таким, каким мы привыкли представлять его себе) появился вместе с христианством. Это противовес, олицетворение зла, другая сторона, но никак не мужик с рогами и трезубцем). Поэтому сатанистом можно назвать любого, кто не исповедует христианскую религию. В принципе, так оно и было. Дьяволопоклонниками считали еретиков, катаров, язычников... Это потом уже появился Лавей со своим здравым материализмом, слегка разбавленным ритуалами и пр. оккультностью.

И все-таки я к библии отношусь как к книге. Я не верю ни в одну из мировых религий., это не значит, что я отрицаю все принципы морали, описанные в этих книгах. Это делает меня атеистом с общепринятой точки зрения, но это не означает, что я ни во что не верю. Не в обиду никому, но я считаю глупым выбирать для веры шаблон и четко следовать всем его канонам.
TDSoul
Цитата
Относительно христианства дьяволом считается любой

Относительно христианства дьяволом одно время считался даже телевизор. Я имею ввиду именно объективное определение, а не взгляд одних недалеких фанатиков на других...

Цитата
В принципе, образ сатаны, дьявола (таким, каким мы привыкли представлять его себе) появился вместе с христианством. Это противовес, олицетворение зла, другая сторона, но никак не мужик с рогами и трезубцем).

Таким образом сатанизм имеет место быть только в христианстве. То есть сатанистом может быть только христианин, для прочих, сатана - это просто слово.

Цитата
Это потом уже появился Лавей со своим здравым материализмом, слегка разбавленным ритуалами и пр. оккультностью.

Материализм принес отнюдь ни он, оккультизм и мета-физика опирались на здравый смысл не то что до ЛаВея, но и задолго до Кроули...))
Figmenta
TDSoul, не знаю ничего на счет адских телевизоров и недалеких фанатиков, и более объективного определения дать не могу, я всего лишь пересказываю то, что читала. Заметьте, я не говорю, что я в это верю. И кстати, что должно быть объективным определением?
Цитата
Таким образом сатанизм имеет место быть только в христианстве. То есть сатанистом может быть только христианин, для прочих, сатана - это просто слово.

ну нет, почему. Наверное в каждой религии есть что-то (или кто-то), кто олицетворяет собой зло и является виной всех несчастий, если говорить просто.
Цитата
Материализм принес отнюдь ни он, оккультизм и мета-физика опирались на здравый смысл не то что до ЛаВея, но и задолго до Кроули...))

ну я просто привела пример. на самом деле из метафизиков-оккультистов никого, кроме ЛаВея действительно не знаю)
Bathory
TDSoul,
Цитата
Относительно христианства дьяволом одно время считался даже телевизор.

А сейчас они этого дьявола используют по полной в своих целях biggrin.gif
Цитата
Таким образом сатанизм имеет место быть только в христианстве. То есть сатанистом может быть только христианин, для прочих, сатана - это просто слово.

Согласен. Вот поэтому не понимаю, что такого жуткого Elna усмотрела в нем. Слово как слово.
Elna,
Цитата
кто олицетворяет собой зло и является виной всех несчастий, если говорить просто.

Ну вот потому я спросил про биографию Сатаны, т.к. библию читала очень давно, но помню уже тогда я не видела, что же такого жуткого он натворил и почему мне должно считать его причиной всех моих бед=)
Цитата
оправдание собственных поступков и желаний.

Опять же не только в сатанизме такое. Просто оправдания разные.
Цитата
его биографии как таковой не существует

Имелось в виду, что о нем сказано в библии.
Figmenta,
Цитата
Не в обиду никому, но я считаю глупым выбирать для веры шаблон и четко следовать всем его канонам.

Но знаешь, по-моему мнению, если человек действительно верит в некого бога, так что убежден, что тот может его покарать, то по идее он должен безукоризненно следовать всем этим канонам, без оправданий типа "я же грешный", а если уж и сделать что-то, что очевидно не понравится его богу, то молиться на последнего насколько хватит сил. Вот это я понимаю следовать какой-то религии. А - тут верю, тут не верю, имхо, просто смешно. Если говоришь, что ты христианин, мусульманин и тп - соответствуй. В других случаях, я лично не стану считать людей приверженцами тех религий, к которым они себя относят. А так любой адекватный человек, хотя бы несколько заповедей/правил или как там их, сочтет правильными, не правда ли?

Не сочтите за какого-нибудь сумасшедшего сатаниста, я отношусь к сатанизму так же как христианству и иже с ними biggrin.gif
Figmenta
Цитата
Если говоришь, что ты христианин, мусульманин и тп - соответствуй.

Так а зачем вгонять себя в рамки какой-либо религии, если ты не согласен со всеми ее принципами? Я верю в то, во что я верю. И я не думаю, что для веры обязательно название.
Цитата
Ну вот потому я спросил про биографию Сатаны, т.к. библию читала очень давно, но помню уже тогда я не видела, что же такого жуткого он натворил и почему мне должно считать его причиной всех моих бед=)

Люцифер("Носитель света") - это ангел, который был изгнан с небес за свою гордыню. Он хотел власти над людьми, и получил ее, когда заставил Еву нарушить запрет Бога. Но после того, как Иисус умер, Люцифер потерял свою власть над всеми людьми, и теперь он властен только над грешниками. Он может искушать и верующего, но считалось, что вера праведного человека будет ему лучшей защитой и не даст сойти с верной дороги. Дьявол может насылать всякие природные катаклизмы и пр. несчастья, но с божьего попущения.
Electra
Цитата(TDSoul) [snapback]129144[/snapback]

Назовите мне до ЛаВеевских сатанистов и я поверю в аЦЦкую сОтОну...)))

Алистер Кроули?...

Сотона, не сотона, всё это ярлыки и пАзёрство, которое отличается от самой идеи сатанизма столь же, как и нынешнее христианство от христианства изначального.
Для меня сатанизм - это прежде всего то, что даёт мне свободу от религии и всех предрассудков, что с нею связаны. Меня не за что зацепить: подайте на нужды храма, не ругайса матом - грех, молись, соблюдай посты (слушай радио Радонеж (с)), веди себя хорошо, а то попадёшь в ад - всё это на меня не действует. Чтобы быть человеком, мне не нужны заповеди, я сама в силах решить, что мне делать, а что не стОит.
Я не имею ничего против религии, ведь кому-то это действительно нужно. Но в моём понимании "религия - опиум для народа".
TDSoul
Цитата
Алистер Кроули?...

Да не сатанист он...
Цитата
Только оккультистов-одиночек (возможно даже мета-физиков) вроде Кроули, ордена типа O.T.O. или Золотой Зари, ведьминские ковены и язычников туда приписывать не надо, ни коим боком к дьяволопоклонникам не относятся...)
tamplier
Kopie
многие законы христианской веры могут только относиться к прошлому, сейчашнии нормы морали изминились...но мощно сказано 2.gif
я тоже против браков между геями...во всяком случае браков в церкви, а не гражданских...
Margo
я не говорил о христианской вере...любая вера это уже что то...
атеизм полностью отрицает существование бога...значит все что нас окружает можно обьяснить наукой...
если не наука я бы просто не родился на этот свет...может оно и лудше было...
а чего хорошего в этой науке???я не спорю есть хорошие открытия но они направлены человеческими амбициями на уничтожение...
с самого начала и посей день происходит совершенствование оружия...
зачем нужны лекарства? выличить раненых и послать их сново в пекло...
политика это тоже наука...
а как можно с точки зрения аттеизма обьяснить чувства???в мозгу блуждают нейроны и откуда чувства???жалость,сожеление,радость,любовь,ненависть...откуда они беруться???
дуружда по сути это взаимновыгодное сотрудничекство...хрень какаято получаеться...
я говорю что бог один и не важно как вы его назовете...христом, алахом,будой,пируном...но он есть, я так считаю...
и считаю что нет полностью атеистов...да они могут грить что бога нет, но в тоже время верить в любовь,в дружбу...верить во что то свое...
Margo
tamplier,
Цитата(tamplier) [snapback]129293[/snapback]

атеизм полностью отрицает существование бога...значит все что нас окружает можно обьяснить наукой...
Нелогичная связь.) Человек может верить в Бога (подчеркну, что вера в данном случае не обязательно должна равняться религии), и одновременно считать, что всё существующие можно описать наукой.
В принцпе, имхо, описать всё, что нас окружает, с научной точки зрения действительно можно... просто для этого надо быть очень умным.) Я, кстати, уверена, что даже паронормальные явления имеют своё обоснование.. просто наука до этого пока не дошла.... хотя некоторые учёные уже пишут работы на эти темы, появляются новые теории.
Цитата(tamplier) [snapback]129293[/snapback]

а чего хорошего в этой науке??
Солнце, ты мои посты читаешь, или как?..))
Я тебе привела кучу примеров из науки , благодяря, ты собственно выжил на этом свете... и не только ты.
Хотите сказать, что без медицины мы бы так же спокойно говорили:"А.. я тут на днях простудился, ну ничего, завтра уже на поправку пойду.." или, по-вашему, было бы возможно без транспорта и холодильников прокормить население мегаполисов? Как ты думаешь, без элементарного образования мы бы не были убогими?.... извини, конечно, но такое обобщение, что мол, наука - всемирное зло, я считаю более чем некорректным.))
Цитата(tamplier) [snapback]129293[/snapback]

с самого начала и посей день происходит совершенствование оружия...
Совершенствования оружия происходит в основном по заказу правительства. Согласись, если бы "верхушке" не было угодно развитие военной силы страны, о ней бы и знать не знали.
Цитата(tamplier) [snapback]129293[/snapback]
зачем нужны лекарства? выличить раненых и послать их сново в пекло...
Ага. Только вот тогда очень интересно, почему лечат инвалидов, женщин и стариков.... из них такие эффективные войны).
К слову, *сорри за уход от темы*, если не дай бог и будет война, то это будет не стачка армий людей, а война машин и ядерного оружия.
Цитата(tamplier) [snapback]129293[/snapback]

а как можно с точки зрения аттеизма обьяснить чувства???в мозгу блуждают нейроны и откуда чувства???
Ммдя...с биологией явный прокол... и с терпимостью к людям, которые не такие как ты, тоже...(
Цитата(tamplier) [snapback]129293[/snapback]

жалость,сожеление,радость,любовь,ненависть...откуда они беруться???
Покажи мне атеистов, которые отрицают существование чувств.
Цитата(tamplier) [snapback]129293[/snapback]

дуружда по сути это взаимновыгодное сотрудничекство...хрень какаято получаеться...
А где ссылка? Между прочим, в прошлом посте просила сослаться на научный источник, из которого ты такое вычерпал.
tamplier
так или иначе я считаю что нет атеистов...
есть люди которые не верят в бога и отрецают его существование, и в тоже время верят в любовь,дружбу,ненависть злость и другие чувства которые с точки зрения науки не как не обьяснить...
Margo
Цитата(Margo)
Ага. Только вот тогда очень интересно, почему лечат инвалидов, женщин и стариков.... из них такие эффективные войны).

кто то должен работать чтобы снабжать армию продовольствием, оружием и обмундированием...

воинственность заложена не верхушкой власти а генами чел-ка...мы агресивны так или иначе...
"хочешь мира - готовься к войне"
война техники не возможна...всегда будут гибнуть люди..а что касаеться ядерной войны то погибнут все.

Margo
tamplier,
Цитата(tamplier) [snapback]129310[/snapback]

так или иначе я считаю что нет атеистов...
Цитата(tamplier) [snapback]129310[/snapback]

есть люди которые не верят в бога и отрецают его существование
2.gif ...*очень нестандартный ход мышления smile.gif
Цитата(tamplier) [snapback]129310[/snapback]

и в тоже время верят в любовь,дружбу,ненависть злость и другие чувства которые с точки зрения науки не как не обьяснить...
Теоретически объяснить можно всё.) В этом мире всё логично(с). Просто в широком мире это пока ещё не доказано, и в принципе ясно почему...ведь человеческий уровень знаний ещё очень и очень узок - Я знаю, что ничего не знаю (с)... люди даже себя не знают, а уже некоторые собрались утверждать, что существуют необъясняемые вещи.... ещё раз: это пока необъясняемые, для нас необъяснимые))....хотя в принципе предположения уже есть и весьма, имхо, логично и умно обоснованные... =)
Цитата(tamplier) [snapback]129310[/snapback]

кто то должен работать чтобы снабжать армию продовольствием, оружием и обмундированием...
Ну да. Всех ростят как подопытных кроликов для войны... только вот почему-то кроме солдатов, шофёров и швей существуют другие профессии, не так ли?)
Цитата(tamplier) [snapback]129310[/snapback]

война техники не возможна...
Видимо танки, ядерная техника и всё такое - это просто панты: "А вот посмотрите, какие мы крутые!"... какая война машин, да вы что? Это дело пускай пылью покрыватся, а в войну пойдут солдаты с винтовками... biggrin.gif )).
Цитата(tamplier) [snapback]129310[/snapback]

всегда будут гибнуть люди..а что касаеться ядерной войны то погибнут все.
Просвятил... я даже об этом не догадывалась..))
Только вот цепочка рассуждений была немного другая.... Ты сказал, что лекарства нужны только для воспитания воинственного поколения, я тебе про нелогичность такого утверждения, про то, что война теперь будет только войной машин, а ты мне вдруг про массовые разрушения... huh.gif
tamplier
Margo
под воиной машин я подрузумевал войну в которой человек не принимает не какого участия...сделать роботов и пущай они себе воюют, а люди в сторонке покурят...
война техники в твоем пониманеи...она уже давно такая...
но только очень большое значение в воине имеет тактика боя...
у любой машины найдуться свои слабые места..
так непробиваемые танки и гроза для пехоты к концу второй мировой воины стали легкой целью для мальчишек вооруженых фаус патронами в городских баталиях...
зачем нужны бругие професии...для того что сделать илюзию мира...
предлагаю вернуться в тему...
Siimes
Цитата(tamplier) [snapback]129310[/snapback]

так или иначе я считаю что нет атеистов...

Я тут вспомнила, что с кем-то не так давно спорила насчёт веры. Я говорила, что люди так устроены, что им во что-то обязательно нужно верить. Иначе им становится трудно жить. Без веры пропадает цель их существование.
Я говорила, что верят во что-то абсолютно все, только выбирают себе разные объекты веры: Иисуса, Будду, Кришну, Сатану; да кого или угодно! Но всё равно верят! Даже атеисты верят. Только своей верой они избрали отрицание.
Bathory
Figmenta,
Цитата
Так а зачем вгонять себя в рамки какой-либо религии, если ты не согласен со всеми ее принципами?

Дык я о том и говорил=) В этом я с Вами полностью согласна. Просто бесят люди, которые при каждом удобном случае вспоминают, что Иисус велел возлюбить ближнего, а сами воткнут нож в спину как только отвернешься, с полной уверенностью, что Иисус бы их одобрил. Или "верующие", падающие в обморок от слова дьявол, между тем раскрашенные хлеще всяких сатанистов - смешно.
Siimes,
Цитата
верят во что-то абсолютно все

Ну разумеется. Я вот например на данный момент верю в то, что tamplier будет ставить поменьше троеточий, и я смогу воспринимать его посты как одно целое.
tamplier,
Цитата
дуружда по сути это взаимновыгодное сотрудничекство

Это называется товариществом.
Цитата
всегда будут гибнуть люди..а что касаеться ядерной войны то погибнут все.

Ну тогда кто-то сможет поближе познакомиться со своим богом, а кто-то убедиться в его отсутствии (если успеет),не правда ли?
Цитата
для того что сделать илюзию мира...

Для кого иллюзию, если все воюют?
tamplier, ну что ж вы так пессимистично настроены? Да все отлично. Есть что поесть, есть что выпить, крыша над головой - а остальное дело, нет не техники, а наше с вами. Ну идет третья мировая, но пока жить хочешь, все еще может быть.
Margo,
Цитата
Человек может верить в Бога (подчеркну, что вера в данном случае не обязательно должна равняться религии), и одновременно считать, что всё существующие можно описать наукой.

Если кто-то верит в бога, почему бы не попытаться узнать откуда взялся этот самый бог.
Lord Grief
Цитата
Если кто-то верит в бога, почему бы не попытаться узнать откуда взялся этот самый бог.

Вероятно это связано с боязнью (снова) получить псих. травму, которую эти люди уже успели испытать в детстве узнав, что деда мороза не существует biggrin.gif
Siimes,
Цитата
Даже атеисты верят. Только своей верой они избрали отрицание.

Это - нигилисты, а не атеисты. Я - тоже атеист, но отрицать очевидное мне кажется делом весьма бессмысленным.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.