Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Религия
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
Cold of Steel
Буддизм:
После смерти человека могут ожидать три варианта судьбы: мгновенное перерождение (так называемое переселение душ, сансара), попадание в ад (до вселения в новое тело), уход в нирвану.
Учение о переселении душ, еще до Будды существовавшее в брахманизме, говорит о том, что душа человека, согласно закону кармы, проходит бесконечный ряд переселений, причем воплощается не только в людях, но и в растениях, животных. Некоторым дано воплощаться в царях, брахманах и небожителях.
Умирая, личность (душа) распадается на сканды (составные элементы), но при следующем воплощении сканды вновь собираются определенным образом (своего рода кубик Рубика), сохраняя единство души. Правильная ее "сборка" обеспечивает непрерывность сущностного бытия личности, независимо от того, в какую материальную оболочку попадет душа после очередного перевоплощения.
Человек должен стремиться прервать цепь переселений, дабы слиться с богом-творцом Брахмой (в брахманизме), уйти в нирвану (в буддизме). Сделать "то можно только вступлением на "восьмеричный путь" праведной жизни. В промежутке между смертью и новым воплощением души грешников ждут суровые наказания в адских пещерах. Среди мук, уготованных им,- глотание раскаленного железного шара, поджаривание, дробление, замораживание, кипячение (очевидно, все это следует понимать аллегорически, поскольку речь идет о душе; это подтверждает и тот факт, что среди важнейших мучений грешников в аду упоминается и страх смерти!). Но и отбыв наказание в аду, душа не облегчает себе жизнь, ибо новые рождения - это не избавление от мук, а новые страдания.
помимо ада грешникам уготован вечный круговорот рождений. Праведники же после смерти уйдут в нирвану, поскольку, как говорит Будда, "кто, ища счастья для себя, не налагает наказание на существа, желающие счастья, тот после смерти получит счастье". Нирвана, что на санскрите означает "угасание",- малоопределенная область то ли бытия, то ли небытия души после смерти. Сам Будда на вопросы о своей кончине (уходе в нирвану) отвечал весьма расплывчато. Так, на сомнения монаха Малункияпутты, будет ли после смерти жить Совершенный, Будда отвечал серией вопросов, мало проясняющих дело: "Тождественно ли живое существо с телом или отлично от него? Продолжает ли или не продолжает жить Совершенный после смерти, или Совершенный после смерти в одно и то же время и продолжает и не продолжает жить, или он ни продолжает, ни не продолжает жить?"
Поскольку нирвана - это конечная цель бытия, то и уходят в нее навсегда. Такая своеобразная черная дыра. С другой стороны, нирвана имеет информационную связь с вашим земным, чувственным миром; мало того, буддийский монах Нагасена характеризуют ее с использованием чисто земных терминов. "Как познать нирвану,- спрашиваешь ты. Через отсутствие страданий, опасности, страха, через счастье, спокойствие, блаженство, совершенство, чистоту, свежесть..." Но еще парадоксальнее тот факт, что из нирваны можно вернуться в наш мир,- так делает сам Будда, возвращаясь из Махапаринирваны (великой совершенной нирваны) для нового воплощения на земле.
Судя по всему, нирвана не в состоянии уничтожить личность, растворив ее на составные элементы. Нирвана не болото, засасывающее навсегда. Скорее, она представляет собой некий информационно-энергетический максимум, абсолютно самодостаточный, находящийся в статическом состоянии, но способный в любое мгновение воссоздать любое вероятное состояние бытия.
Говоря физическими терминами, нирвана - это пограничная область между энтропией и антиэнтропией, обладающая при том свойствами своих соседей. Таким образом, нирвана есть Великое Ничто и одновременно Великое Все *.
WUNDWASSER
Цитата
слепо и без вопросов верить в свою религию. На данный момент я выбираю второе - просто верю.


Вот так вот религии и управляют умами людей которые верят СЛЕПО!
Раз они слепы то можно скармливать людям всякую ложь угодную для личных конфессиональных целей!

Почему любой более-менее известный человек в средние века замученный до смерти из за неугодства церкви
спустя сотню лет становятся святым?
Да и возникновение святых становится на конвейнер похожим...
В месяц по несколько человек! 2.gif 13.gif ooops.gif
Cold of Steel
Цитата
Почему любой более-менее известный человек в средние века замученный до смерти из за неугодства церкви
спустя сотню лет становятся святым?

потому что они умерали за веру....
WUNDWASSER
Цитата
Поскольку нирвана - это конечная цель бытия, то и уходят в нее навсегда. Такая своеобразная черная дыра. С другой стороны, нирвана имеет информационную связь с вашим земным, чувственным миром


Ваше сообшение достойно уважения,
но я как бывший буддист позволю себе одну деталь...
Нирвана сродни Самадхи.
Имеет несколько вариантов в зависимости оть уровня и глубины духовных практик.
1.Самадхи (Нирвана) из которого не возможно вернуться в физическое тело полностью,
при этом тело не умирает,а продолжает жить (сродни коме,) и может оставатся нетленным на протяжении десятилетий, пока учитель оставит его.
2.Учитель высочайшего уровня возвращается обратно на землю обладая знанием полученным в нирване, и остаётся в ней прибывая на земле...
Таким был Будда...
Kitty
М-м-м... Я пожалуй всё же христианка... biggrin.gif
WUNDWASSER
Цитата
Легко ли будет его читать девочке подростку?


Любознательной девочке подростку лучше прочитать Терри Гудкайнда!:)
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Цитата
потому что они умерали за веру....

Скорее от веры...

Два поста подряд! В следующий раз будет бан на три денька...
Protectrix
Psychoma?
Цитата
Protectrix какое то у вас странное предстовление о Боге. Это уже не Бог, а мужчина мечты какой то.

К ним не надо относиться слишком серьёзно wink.gif

Господа, "слепо верить" и "просто верить" - разные вещи, если задуматься.
И христианство, и сатанизм, и буддизм, и что там ещё у нас... - всё это не более чем поклонение и стремление к недостижимому, основанное на голой вере. (И я думаю, Ла Вей, будучи изрядно умным человеком, очень вкусно пошутил, когда создал свою церковь.)
А вообще, я не верю в противоборство Сатаны и Бога. Слишком они похожи - яблоко от яблони wink.gif
seele
Цитата (WUNDWASSER @ 13.01.2006 - 20:22)
Цитата
seele

Дело не в том каким мы ХОТИМ его видеть!
Мы видим его во всей красоте и уродстве жестокой реальности,
не наряжая его в замки иллюзий...
Ведь ты живешь,
В том мире что сам создаёшь!

Если сможешь себя изменить,
То мир окружающий изменится вместе с тобой!

Каждый видит мир по своему.

Да и наш мир это не только физическое и материальное!!!

WUNDWASSER я просто спросил, мне интересно. К чему стремится сатанизм? Я примерно представляю к чему стремится Христианство, Исла, моя религия, а каким сатанист хочет видеть мир? Да и на счет иллюзий спорный вопрос, что иллюзия что нет, думаешь можно так просто разлечить?

В одной неплохой книжке было написано, что может быть мы все овощи, переваревемые в желудки какого-нибудь животного, чей желудочный сок вызывает обильные и реалестичные галлюцинации biggrin.gif ! ТАк что тут спорить не переспорить


P.S. аффтар или модер, создайте опрос интересно посчитаться(так для статистики)
Marisa
Мне родители с детства так усердно прививали религию, что сейчас мне о ней даже думать не очень приятно. А вообще в любой религиозной литературе есть очень умные вещи, но я отношусь к ним скептически. В конце-концов шизофреники порой тоже выдают нечто глубокомысленное... Да и мысль о том, что жизнь это только экзамен, по результатам которого мы попадаем в ад или в рай, кажется мне, мягкоговоря лишенной логики.
А я в свою очередь предпочитаю вести безбожное существование, по всем законам физики.(вот такая Marisa коммунистка=)
WUNDWASSER
после смерти следует рождения снова...
Наверное...
А Ад и Рай - как понятия они существуют,
но не ввиде банальной картинки . А в нашем с вами мире!
Возьмите к примеру войну, и любовь-тот же самый ад и рай!
Cold of Steel
Цитата
Возьмите к примеру войну, и любовь-тот же самый ад и рай!

так мы же говорим о том, что будет после смерти, конечно, никто не утверждает, что будет ад и рай после смерти или же Великое Ничто....
и то абсолютного рая и абсолютного ада нет....
Arvit
Атеист. Близок по философским (но не религиозным!) воззрениям к язычникам
Мать Тереза
Итак, Бог. Специально для Ромадеры и Лорда Грифа

Я в него верю. Определённо
Исходя из концепции Фрейда, религия нужна нам, чтобы не чувствовать свою беззащитность перед силами природы и придерживаться правил, установленных обществом, ибо на том свете за их нарушение покарают, если и не покарают на этом

Так вот из всей религии я верю только в Бога. Исключаю из неё Сатану и "тот свет". Для меня Бог - это идеал. Идеал, который не обязательно достигать, но к которому следует стремиться. Для меня это некое высшее существо. Существо, к которому я могу обратиться в минуты счастья и невыносимого страдания. Особенно страдания, когда сознание ищет поддержки и не может её найти ни в чём земном. Да, это просто вера. Вера, не покреплённая материально. Возможно, я, опираясь на фрейдовскую теорию, пытаюсь доказать себе, что я не беззащитна перед неизбежностью.
При этом я не полагаюсь на божью помощь и того, что мне нужно, добиваюсь сама. Для меня Бог - это скорее олицетворение всего светлого, что есть в этом мире

И если вам удаётся жить без веры, то я вас поздравляю. Я так не могу
Lord Grief
Мать Тереза
Цитата
Я в него верю. Определённо

ты его видела?

Цитата
Исходя из концепции Фрейда, религия нужна нам, чтобы не чувствовать свою беззащитность перед силами природы и придерживаться правил, установленных обществом, ибо на том свете за их нарушение покарают, если и не покарают на этом

Фройд для меня - далеко не авторитет. А Ницше писал, что религия необходима рабам,чтобы не потерять чувства стадности т.к. по одиночке они - слабы.

Цитата
Так вот из всей религии я верю только в Бога. Исключаю из неё Сатану и "тот свет".

Ты не состоишь случайно в какой-нибудь секте? уж очень ..... оригинальный у тебя взгляд на христианство. А если можно исключить сОтОну,то почему нельзя так же исключить бОга?

Цитата
Для меня Бог - это идеал. Идеал, который не обязательно достигать, но к которому следует стремиться. Для меня это некое высшее существо.

Жестокое,холодное, которому дела до нас нет. Создавший природу, с её законом сильного, где правят хищники. Это - твой идеал? Да, ты - брутальная личность.

Цитата
Существо, к которому я могу обратиться в минуты счастья и невыносимого страдания. Особенно страдания, когда сознание ищет поддержки и не может её найти ни в чём земном.

у тебя нет друзей?

Цитата
Да, это просто вера. Вера, не покреплённая материально.

да, я вижу. И аргументы твои - как мыльный пузырь.

Цитата
Для меня Бог - это скорее олицетворение всего светлого, что есть в этом мире
Да почему копирайт на всё "доброе" и "светлое" надо всегда отдавать бОгу? А человек по-твоему способен только на зло и диструктив?

Цитата
И если вам удаётся жить без веры, то я вас поздравляю. Я так не могу

Желаю тебе стать сильной, научиться ДУМАТЬ, а не верить и не искать поддержки у чего-то ирреального. Когда-нибуль ты можешь сильно огорчиться, поняв,что склько ты не молишься, толку от этого нет.
Romadera
Lord Grief
Ну что-то ты перегибаешь... Кто тут недавно говорил про толерантность?..
Был такой мультик про палочку-выручалочку. Так вот, в данном случае, бог выступает в роли своеобразного символа, а внутренняя сила никуда при этом не девается, проблемы никто ни на кого не сваливает и милости не ждёт.
Lessja
Разрешите вмешаться =)
Не спешите ломать копья, доказывая (не)существование богов. Слишком много их уже сломалось.
И не спешите, Lord Grief, мешать в одно массовую религию и личную веру.
Не стоит думать, что человек, верящий в Бога или бога, даже богов, постоянно только и делает, что молится, рыдает и страдает, а в промежутках изыскивает способ тупо "попасть в рай".
Это смешно.
Но знаете, если однажды я посмотрю в небо и пойму, что выше никого нет, что человек - самое высокодуховное и развитое существо, мой мир сократится до пределов видимости и мне станет смертельно неинтересно жить.
Steamer
Мать Тереза
Цитата
Так вот из всей религии я верю только в Бога. Исключаю из неё Сатану
Интересная вера. В любой религии предусмотрена дуальность начал..
Не было бы отрицательного проявления, ты бы и не знала, что есть Бог.

Lord Grief
Цитата
Цитата
Существо, к которому я могу обратиться в минуты счастья и невыносимого страдания. Особенно страдания, когда сознание ищет поддержки и не может её найти ни в чём земном.
у тебя нет друзей?
Немногие проблемы могут решить друзья. Человек ищет внутренние резервы, для некоторых таким средством оказывается вера (Неважно, во что. Имхо, идеальный вариант - в себя).

Цитата
Цитата
Да, это просто вера. Вера, не покреплённая материально.
да, я вижу. И аргументы у тебя как мыльный пузырь.
у неверующих точно такие же аргументы smile.gif И атеист верует. И он верует, что Бога нет. Он не знает, он именно верует. Цитирую пост Матери Терезы :
Цитата
Да, это просто вера. Вера, не покреплённая материально.
Lessja
Да уж, дуальность...
Скольких Свидетелей Иеговы я привела в ужас, столько же раз доказывала, что вера необходима, сколько раз развенчала красивые мифы о справедливом боге, столько же раз превознесла Иисуса-Человека как воплощение любви...

А я просто не поверю, посчитаю, что человек солжёт, если скажет, что ни разу в жизни не прошептал "О, Господи..." и не попросил у неба, у любых богов, "чтобы всё снова стало хорошо".
Lord Grief
Romadera
Цитата
Ну что-то ты перегибаешь... Кто тут недавно говорил про толерантность?..

да, Остапа понесло ............

Цитата
Был такой мультик про палочку-выручалочку. Так вот, в данном случае, бог выступает в роли своеобразного символа, а внутренняя сила никуда при этом не девается, проблемы никто ни на кого не сваливает и милости не ждёт.

ну, может конечно я что-то недопонял. Не знаю, я вижу в этом слабость.

hauptACHTUNG
Цитата
Но знаете, если однажды я посмотрю в небо и пойму, что выше никого нет, что человек - самое высокодуховное и развитое существо, мой мир сократится до пределов видимости и мне станет смертельно неинтересно жить.

А мой мир становится только больше, когда я думаю, что я свободен, что нет надо мной ни какого боженьки.


Steamer
Цитата
Немногие проблемы могут решить друзья. Человек ищет внутренние резервы, для некоторых таким средством оказывается вера (Неважно, во что. Имхо, идеальный вариант - в себя).

Нет, ну тут я конечно съязвил. Я не могу понять, как можно искать поддержки в чём-то эфимерном. Впротчем,если вера даёт сил, то пусть так.

Цитата
у неверующих точно такие же аргументы  И атеист верует. И он верует, что Бога нет. Он не знает, он именно верует.

как скептик,я конечно не могу быть до конца уверянным, но ни одного убедительного аргумента о существовании бога,я пока не услышал.

Цитата
Да, это просто вера. Вера, не покреплённая материально.

Почемуж не подкрерлённая? Я не чувствую в себе его участия или присутствия,это даёт мне основание пологать,что его нет.
Romadera
Цитата
А я просто не поверю, посчитаю, что человек солжёт, если скажет, что ни разу в жизни не прошептал "О, Господи..." и не попросил у неба, у любых богов, "чтобы всё снова стало хорошо".

Имя господне всуе я поминаю в каждом посте, но это не более чем речевой оборот. Понты, проще говоря wink.gif
А вот насчёт последнего... Да, было, просила, чтобы всё было хорошо... в 3 года, когда думала, что смертельно отравилась. wink.gif

Цитата
А мой мир становится только больше, когда я думаю, что я свободен, что нет надо мной ни какого боженьки.

Аналогично.
Цитата
Не знаю, я вижу в этом слабость.

Воспринимай это как своего рода плацебо - пустышка (возможно! - проявляю толерантность), а помогает.
Мать Тереза
Цитата
ты его видела?


А ты видел электрическое поле?

Цитата
Фройд для меня - далеко не авторитет. А Ницше писал, что религия необходима рабам,чтобы не потерять чувства стадности т.к. по одиночке они - слабы.


А Вольтер писал, что если бы Бога не существовало, его бы следовало выдумать


Цитата
у тебя нет друзей?

При чём тут друзья?
У моей матери обнаружили раковые клетки. Представь себе, мои друзья не могут ей помочь. И я не могу. И врачи не могут. И я сижу и молюсь, чтобы её боль не была так мучительна
А может ты ей поможешь? А?


Цитата
И аргументы твои - как мыльный пузырь

Я не пытаюсь тебе доказать, что Бог существует. Я не привожу тебе аргументы. Я говорю, что верю и объясняю почему.

Цитата
научиться ДУМАТЬ


Спасибо, но мне не 12 лет. И мне хватает сил жить и без твоего совета


Цитата
В любой религии предусмотрена дуальность начал..

Я не отрицаю "зло". Просто я не наделяю им некоего дьявола. Я верю, что зло в нас. В каждом человеке. Дьявол в нас самих, если вас так больше устроит. Это мы завидуем, это мы убиваем, это мы малодушничаем, это мы ненавидим, это мы причиняем боль, как душевную, так и физическую. Просто нужно стараться убить в себе этого "дьявола", а точнее стремиться к самосовершенствованию. В это я верю
Lord Grief
Мать Тереза
Цитата
А ты видел электрическое поле?

Ага, по Discovery показывали.

Цитата
А Вольтер писал, что если бы Бога не существовало, его бы следовало выдумать

он только забыл обьяснить, зачем?

Цитата
У моей матери обнаружили раковые клетки. Представь себе, мои друзья не могут ей помочь. И я не могу. И врачи не могут. И я сижу и молюсь, чтобы её боль не была так мучительна
А может ты ей поможешь? А?

да,от того, что ты молишься,раковые клетки конечно не будут так болезненно воздействовать на человеческий организм. У нас в Швеции рак лечат,если не запущен конечно.

Цитата
Я не отрицаю "зло". Просто я не наделяю им некоего дьявола. Я верю, что зло в нас. В каждом человеке. Дьявол в нас самих, если вас так больше устроит. Это мы завидуем, это мы убиваем, это мы малодушничаем, это мы ненавидим, это мы причиняем боль, как душевную, так и физическую. Просто нужно стараться убить в себе этого "дьявола", а точнее стремиться к самосовершенствованию.

а что тогда? Мы сами станем богами/полубогами? Но если в нас дьявол, тогда и мы сами можем быть богами. Мы можем творить, создавать, давать жизнь, убивать. Человек тоже может творить прекрасное,светлое,доброе. Выходит человек - это бог?
Мать Тереза
Lord Grief
Цитата
да,от того, что ты молишься,раковые клетки конечно не будут так болезненно воздействовать на человеческий организм


Зато это даёт выход моим эмоциям. И это единственное, что я могу. Так я выражаю свою надежду

Цитата
У нас в Швеции рак лечат,если не запущен конечно

Я тебя поздравляю

Цитата
Мы можем творить, создавать, давать жизнь, убивать. Человек тоже может творить прекрасное,светлое,доброе. Выходит человек - это бог?

Я не уменьшаю достоинства человека. Но идеальным ты не станешь никогда
Lord Grief
Мать Тереза
Цитата
Зато это даёт выход моим эмоциям. И это единственное, что я могу. Так я выражаю свою надежду

желаю всёже,чтобы твоей маме стало лучше.

Цитата
Я не уменьшаю достоинства человека. Но идеальным ты не станешь никогда

да и бог,если он вообще есть, на мой взгляд далеко не так добр и свят,как о нем принято говоритить. И вообще,что для тебя - идеал? Вот моя девушка говоряит, что я для неё - perfekt))
Incognito
Цитата
А я просто не поверю, посчитаю, что человек солжёт, если скажет, что ни разу в жизни не прошептал "О, Господи..."

У меня обычно вырывается что то типа "Goddamn !" smile.gif
Вера и Надежда чаще всего - просто послабление для ума... Надо мыслить реальными фактами...
Однако насчёт веры в Бога у меня сугубо личное представление... Наверняка он существует как нечто безличное... Но лично для меня - использование этого самого Бога как подпорки просто унизительно (не принимайте на себя, ето ИМХО)...
Мать Тереза
Lord Grief

Цитата
желаю всёже,чтобы твоей маме стало лучше


Хоть на этом спасибо

Цитата
И вообще,что для тебя - идеал?


Для меня идеален образ Иисуса. Пусть даже этот образ долго создавали

Цитата
моя девушка говоряит, что я для неё - perfekt))

)))))
Ну для твоей девушки, возможно

О своём идеале я уже сказала
Lessja
Lord Grief
Цитата
А мой мир становится только больше, когда я думаю, что я свободен, что нет надо мной ни какого боженьки.

Типичное нежелание мыслить шире.
Почему, скажите, "боженька" должен быть "над"? Мои боги - рядом.
Если предположить, что человек - высшее существо в мире, это будет весьма огорчительно, потому как исходя из этого можно заключить, что от сего мира многого не получить.
Бог и боги - некая непознанная сила, которой можно управлять, недоступное пока знание, которое можно получить, но отнюдь не идол, которому надо молиться и подносить жертвы. Это моё понимание.
Мир людей слишком мал, а век короток, чтобы удовлетвориться своим величием на маленькой планетке wink.gif

Цитата
ни одного убедительного аргумента о существовании бога,я пока не услышал

А убедительные контраргументы Вы слышали?

Цитата
Я не чувствую в себе его участия или присутствия,это даёт мне основание пологать,что его нет.

Представьте, а я чувствую присутствие и помощь своих богов, что даёт мне основание....... wink.gif
Lord Grief
hauptACHTUNG
Цитата
Типичное нежелание мыслить шире.

не вижу всязи. Тоесть, если я - достаточно силён и не нуждаюсь ни в каких богах и потесторонних силах, если я самсебебог и хозяин, то я значит не могу по твоему мыслить широко?

Цитата
Почему, скажите, "боженька" должен быть "над"?

Потому,что так написано в великой библии ........

Цитата
Мои боги - рядом.

LOL tongue.gif а как их зовут?)))

Цитата
Если предположить, что человек - высшее существо в мире, это будет весьма огорчительно, потому как исходя из этого можно заключить, что от сего мира многого не получить.

Если предположить,что бог/whateva - высшее сушество в мире, то можно придти к такому же выводу.

Цитата
Бог и боги - некая непознанная сила, которой можно управлять, недоступное пока знание, которое можно получить, но отнюдь не идол, которому надо молиться и подносить жертвы. Это моё понимание.

истина где-то рядом. А по конкретней ты не можешь обьяснить, что же это за сила, почему о ней ни кто, кроме тебя не знает и как её получить?

Цитата
Мир людей слишком мал, а век короток, чтобы удовлетвориться своим величием на маленькой планетке

Ну и? Я не понял, к чему ты?

Цитата
А убедительные контраргументы Вы слышали?

да))

Цитата
Представьте, а я чувствую присутствие и помощь своих богов, что даёт мне основание....... 

рад за тебя, передавай своим богам привет cool.gif
Lessja
Lord Grief
Цитата
не вижу всязи

Всё вышеперечисленное не означает, что Вы вообще всегда узко мыслите. Это значит, что Вы не хотите понять, что для некоторых людей бог и понимание веры могут быть неканоническими wink.gif

Цитата
Потому,что так написано в великой библии ........

Мы читаем, мы и трактуем, так ведь? =)
Если кто-то любит быть "под", его право, а я желаю со своими богами говорить, а не молиться им wink.gif
А зовут их как, не скажу, потому что их никак не зовут, они и без того знают, когда надо прийти =)

Цитата
Если предположить,что бог/whateva - высшее сушество в мире, то можно придти к такому же выводу.

Ну так зачем это делать? Мы можем предположить, что есть некая бесконечная иерархичность бытия и нам не будет скучно.

Цитата
А по конкретней

Ну почему сразу кроме меня никто не знает? Кому очень надо, тот знает. Только не факт, что у всех эти силы одинаковы, как однояйцевые близнецы.

Цитата
Ну и? Я не понял, к чему ты?

Я не могу верить, что всё существующее знание, весь резерв сущего заключён в этом мире, под этим низким небом, что он конечен. Обязано существовать что-то, обладающее бОльшим знанием, способное им поделиться.

Ну только в психиатрическую не звонить после моего выступления, ок? =)
Я не говорю своим богам "Доброе утро" и не прошу у них пригнать автобус поскорее =) I just want to believe, agent Lord Grief biggrin.gif
Lord Grief
hauptACHTUNG
Цитата
Всё вышеперечисленное не означает, что Вы вообще всегда узко мыслите. Это значит, что Вы не хотите понять, что для некоторых людей бог и понимание веры могут быть неканоническими

для меня не имеет значения,каноноическая вера, или нет. В конце концов даже традиционные религии истолковывают по разному.

Цитата
Но знаете, если однажды я посмотрю в небо и пойму, что выше никого нет,

твои слова.

Цитата
А зовут их как, не скажу, потому что их никак не зовут, они и без того знают, когда надо прийти =)

ты такая юморная сегодня biggrin.gif

Цитата
Ну так зачем это делать? Мы можем предположить, что есть некая бесконечная иерархичность бытия и нам не будет скучно.

а мне и так не скучно)) Пока есть люди,вроде тебя))

Цитата
Я не могу верить, что всё существующее знание, весь резерв сущего заключён в этом мире, под этим низким небом, что он конечен. Обязано существовать что-то, обладающее бОльшим знанием, способное им поделиться.
я слыша теорию о накоплении информации в чёрных дырах.

Цитата
Ну только в психиатрическую не звонить после моего выступления, ок? =)

да что ты,я долго ржал))

Цитата
I just want to believe, agent Lord Grief

as you wish) cool.gif
Lessja
Lord Grief, бла-адарю, па-ачтеннейший, о карьере клоуна я и не смела мечтать. rolleyes.gif

О небе и предлоге "над": физическое положение эвфемерной тушки какого-нибудь бога - не то же самое, что его восприятие.

Цитата
я слышал теорию о накоплении информации в чёрных дырах.

Что ж, предлагаю молиться чёрным дырам. А что делать!.. Надо, Федя, надо. wink.gif
Steamer
hauptACHTUNG
Цитата
для некоторых людей бог и понимание веры могут быть неканоническими
Поддерживаю. Я - живой пример такой веры, в центре которой Универсум, Абсолют, Мировой Разум, Ноосфера (называют по-разному), но не антропоморфное существо.

Lord Grief
Цитата
даже традиционные религии истолковывают по разному.
.. и часто приходят к одинаковым выводам smile.gif
Deca Dance
никакой. я атеистка
WUNDWASSER
Всё равно время старых религий безвозвратно проходит...
Lessja
WUNDWASSER, христианство 2000 лет пройти никак не может и ни мало не ослабило свои позиции в последнее время.
Асатру стало модной философией и готова возродиться.
Буддизм также довольно популярен со всеми восточными цацками.
Ислам... без комментариев.
грусть_клоуна
Создал свою религию, основаную на Христианстве, но без всякой алчной черкви. До этого долго искал то что мне может подойти, так и не нашел. Ноя уважаю любую религию в которое есть смусл, акромя религии денег и голливуда. TiloWolf.gif
Lessja
Цитата
Создал свою религию

Неслабо rolleyes.gif
А Вы её приватизировали? В наше время, знате ли, всякое бывает wink.gif
TDSoul
Сразу извинюсь перед всеми верующими за мой пост,он происходит исключительно из моего личного опыта.

Бог.Всесильное существо.Тысячи поклоняются этой неведомой силе,еще больше просто верит в ее существование.
Но что дает вера?Помогает ли верующим их Бог? А может быть-это просто еще одна грань самоутверждения человеческой личности?

На днях еще раз убедился,что нет. Мой хороший знакомый со времен увлечения теологией не так давно звонил прощаться:он умирает от рака.
Всю свою жизнь этот человек жил в соответствии с православными заповедями,всю свою жизнь он каждую неделю исправно ходил в церковь и тратил по несколько часов в день на молитвы.
У него есть жена,уже есть дети,он жил ведомый своими принципами и абсолютной увереностью в том,что для того,что бы жить счастливой жизнью ему надо лишь придерживаться заповедям:не воровать,не убивать,не изменять жене,не богохульствовать и быть примерным христианином.

Когда он понял,что уирает,он все еще верил,слепо верил и молился. Ложная надежда. Неделю назад его психика,видимо,серьезно пошатнулась и он начал активно строить планы на будушее,слепо веря,что оно у него есть.
А сегодня он не может даже осмысленно говорить,ему остался день-два, жена в слезах,но никто не поможет.И Бог не помог.

Если он есть,то почему он не помог человеку,что так преданно служил ему?Почему этот человек умирает раньше срока,почему его дети будут расти без отца,а с его супругой спать кто-то другой?Может быть он молился в пустоту?Тратил ни на что время,которое принадлежало ему?

И это не единичный случай,таких тысячи.

Так како смысл молиться тому,кто тебя не слышет.Или,что еще хуже, зачем молиться какому-то жалкому ничтожному призраку,который бессилен даже помочь своим слугам?
Всесильное существо,сотворившее мир?Не смешите меня,скорее жалкое приведение,которое даже внимания Вашего не стоит...
Romadera
Цитата
Если он есть,то почему он не помог человеку,что так преданно служил ему?Почему этот человек умирает раньше срока

Господа истово верующие на это возразят, что может это и было его сроком. На всё воля божья...
Раньше считалось, что если младенец умирает, его не стоит спасать - бог забирает его к себе, потому как в будущем этот младенец мог бы совершить много страшных грехов. Тут логика бессильна...
Deca Dance
Цитата (Romadera @ 26.02.2006 - 17:19)
На всё воля божья...
Тут логика бессильна...

именно.
факт веры не поддаётся логическим объяснениям.
зато потребность в ней объяснить легко.
Romadera
Цитата
зато потребность в ней объяснить легко.

Объяснить легко, но и преодолеть вроде бы не так уж и сложно...
TDSoul
Но вот только зачем...?Какой смысл служить гипотетически бессмертному призраку,который настолько слаб,что на в силам помоч даже своим последователям...? Средневековые медиумы и заклинатели и то большего достигали,призывая всяческих мелких бесов,так на что всем здалась эта бесполезно-аморфная высшая сила...?
CheRtovka
Не верю, не нахожу докозательств, основ, чтобы поверить.

К таким случаям, который написал TDSoul сама отншусь с крайним возмущением и непреодолимым вопросом внутри. Почему?
То, что не поддается логике, это понятно... Верующие из воды сухие выйдут и боженькую своююоправдают. Факт.

Но есть еще и обратные случаи, один из таких произошел со мной буквально месяц назад.
Познакомилась я с одной женщиной(довольно инетерсная, лет так 27 ей наверно), проходя мимо церкви огромной шаблой народа.
Пока я стояла и издалека смотрела на эти массивные двери храма и говорила в пол- голоса: "Не была я здесь 15 лет" ,почувствовала что меня что-то дергает ра рукав.
Короче говооря женщина повествовала мне немалоинтересную историю о ее жизни. О наркотиках, о развлечениях всякого рода ,о алкоголе и о большом колличестве денег и удовольствия, что сопровождали ее всю жизнь, а она в свою очередь никогда не прибегала к вере.
Затем у нее подозрение на ВИЧ.
Затаскали по поликлиникам.
Честно говоря все в подробностях не помню, приверать не хочу...) Но она ,значит ,спохватилась и решила впервые в жизни после крещения сходить в церковь, замолить все свои грехи и т.д.
Замолила, ходила несколько недель.
Анализы...и результат отрицательный.

Ну так вот) Не знаю, верить ли в эту всемогущую силу biggrin.gif ,но она мне все-равно сказала: "Не можешь, не хочешь...не заходи туда, живи в собственное удовольствие. Когда почувствуешь что надо ,что это будет последним выходом- иди. Жить, зная, что за спиной есть неопознанная сила всегда проще."
TDSoul
Цитата
Жить, зная, что за спиной есть неопознанная сила всегда проще."

Сдеав шаг назад и летя в пропасть,он все еще думал,что там был мост (с) biggrin.gif
tiLlo
Цитата
Создал свою религию, основаную на Христианстве

Помяните мои слова, через год (а то и раньше) Вы уже будете атеистом =).
Цитата
Если он есть,то почему он не помог человеку,что так преданно служил ему?

Бог никому ничего не должен и он не имеет форму, разум, силу... По вашему Бог - бородатый дядька, который летает в космосе и управляет людьми? Мда dry.gif...
Цитата
На всё воля божья... Тут логика бессильна...

Я считаю, что слова "на все воля Божья" - абсолютнейший бред. Если умирает отличнейший человек из-за воспаления легких, то тут все в его невнимательности к своему здоровью, а не в том, что ему столько отведено жить.
Цитата
призывая всяческих мелких бесов

Ага, а еще они фигачили файерболами, каталисчь на драконах и жили по тысячу лет smile.gif.
Цитата
Короче говооря женщина повествовала мне немалоинтересную историю о ее жизни. О наркотиках, о развлечениях всякого рода ,о алкоголе и о большом колличестве денег и удовольствия, что сопровождали ее всю жизнь, а она в свою очередь никогда не прибегала к вере.
Затем у нее подозрение на ВИЧ.
Затаскали по поликлиникам.
Честно говоря все в подробностях не помню, приверать не хочу...) Но она ,значит ,спохватилась и решила впервые в жизни после крещения сходить в церковь, замолить все свои грехи и т.д.
Замолила, ходила несколько недель.
Анализы...и результат отрицательный.

Женщина тебя обманула! Это практически нереально =).

Кстати, друзья, попрошу вас не путать религию (церкви, батюшки, крестики) и веру. Это совершенно разные вещи, которые, имхо, никак не должны друг с другом соприкасаться..
Pet sematary
Цитата
Кстати, друзья, попрошу вас не путать религию (церкви, батюшки, крестики) и веру. Это совершенно разные вещи, которые, имхо, никак не должны друг с другом соприкасаться..

а для кого-то вера и состоит в религии, Боге, церкви и т.д. Т.е. скажем так, иногда между этим разницы нет.
TDSoul
Цитата
Бог никому ничего не должен и он не имеет форму, разум, силу... По вашему Бог - бородатый дядька, который летает в космосе и управляет людьми? Мда ...

Да,вы забыли его эгоизм и паршивый нрав... biggrin.gif

Цитата
Ага, а еще они фигачили файерболами, каталисчь на драконах и жили по тысячу лет

Само-собой нет,но кое какие результаты имели...Или же вы будете гордо оспаривать факт спиритических сеансов и полтергейстов...?
tiLlo
Цитата
а для кого-то вера и состоит в религии, Боге, церкви и т.д. Т.е. скажем так, иногда между этим разницы нет.

По моей теории, вера в Бога должна быть индивидуальной. Если одному и тому же внемлют 3 человека и больше, то это уже сектанство... Каждый человек рождается со сложной и неповторимой штукой под названием "мозг". Благодаря этой штуке он видит какие-то предметы немного иначе, чем окружающие его люди... Логично? Тогда вот задумайтесь, чем думают люди, объединившиеся в большие группы и талдычащие одно и то же про Отца, Сына и Духа Святого...
Кстати, меня всегда поражало, как в религию привлекают верующих. К примеру у мусульман каких только чудес не творится - и лве у них не рычит, а говорит "Аллах", и девочка какая-то в обезьяну превратилась из-за того, что оскорбила какую-то другую девочку, и на гребне волны, которая унесла жизни тысячи людей было написано по-арабски "Аллах"... Мдя, фокусы еще те!
Цитата
Или же вы будете гордо оспаривать факт спиритических сеансов и полтергейстов...?

Это такой же бред, как и то, что я описал чуть выше. Спиритизм-сталинизм-остегматизм... Фигня это все!
Traurig_Wind
Цитата
Короче говооря женщина повествовала мне немалоинтересную историю о ее жизни. О наркотиках, о развлечениях всякого рода ,о алкоголе и о большом колличестве денег и удовольствия, что сопровождали ее всю жизнь, а она в свою очередь никогда не прибегала к вере.
Затем у нее подозрение на ВИЧ.
Затаскали по поликлиникам.
Честно говоря все в подробностях не помню, приверать не хочу...) Но она ,значит ,спохватилась и решила впервые в жизни после крещения сходить в церковь, замолить все свои грехи и т.д.
Замолила, ходила несколько недель.
Анализы...и результат отрицательный.


А я вам другую историю расскажу. Одна женщина поведала,что когда умирала её мать от болезни - она и молилась ,и думала что сам Господ бог спасет её мать,излечит,надеялась и снова молилась. И. Её мать умерла у неё на руках.

И где правда,скажите же мне?


Цитата
Каждый человек рождается со сложной и неповторимой штукой под названием "мозг".


Вот эту фразу я произнесла уже много много раз огромному кол-ву людей.
Все большие ,крупные веры подразумевают собой подчинение одной книге,одним преданиям. люди теряют свой разму следуя вере. Меня раньше насильно оставляли на уроки православия.Вы не представляете какой это бред,извините меня.
TDSoul
tiLlo
Цитата
Это такой же бред, как и то, что я описал чуть выше. Спиритизм-сталинизм-остегматизм... Фигня это все!

Факты официально зафиксированы.
В любой крупной государственной спец.службе современного мира есть люди,занимающимися подобными вещами.
Ни для кого не секрет,что после Второй Мировой остались огромные архивы по разного рода паранормальным явлениям..?
Я верю,что одну,даже сотню пленок можно подделать,но со свидетельствами тысяч людей науки посполить нельзя...

Другое дело,вполне возможно,что все это один из аспектов физики,пока неизвестный человеку...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.