Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Религия
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
NordDrache
SchwarzGotic,
Цитата
Не люблю я их.Странные они

что ж в них странного на Ваш взгляд?
и за что не любите?

Цитата
Кстати, на мой взгляд в тесте нет вопросов напрямую связанных с сатанизмом.

ooops.gif
ну а что вы скажите хотя бы по этому поводу?
"Единственное, чему или кому я могу полностью доверять и на кого я могу положиться - это я сам."

нет? не очевидно? ну конечне, здесь же на написанно про мертвых кошек, кровь девствениц и младенцев, так что какой же это сатанизм!
Вы совершенно правы!
или, скажем, вот это:
"Единственное, чему или кому я могу полностью доверять и на кого я могу положиться - это я сам"

тоже ни о чертях и ни о перевернутых крестах?!.
странно...
вот другое дело, если б там были вопросы о цвете волос или одежды, или о том, пробовали ли вы кровь ночью на кладбище под вой поганых псов...

добрый совет biggrin.gif
если тест уж выдал Вам, что Вы сатанистка, то хоть по ссылке сходите... так, ради интереса.
Lilia
# Иудаизм: 38%
# Буддизм: 73%
# Агностицизм: 79%
# Атеизм: 30%
# Христианство: 59%
# Сатанизм: 83%
# Ислам: 33%
# Язычество: 64%
# Индуизм: 66%
Ну, оказалось, что сатанизм у меня приобладает biggrin.gif ... и если его воспринимать именно так как это написано в ссылке(Философия сатанизма обычно концентрируется на саморазвитии человека), то я в принципе согласна. Одного не пойму: выходит, что сатанисты те же самые атеисты , так зачем переносить их на другой ранг и давать им имя безусловно связанное с поклонением Сатане!?
Malerei
Цитата
так зачем переносить их на другой ранг и давать им имя безусловно связанное с поклонением Сатане!?


Пффф... Да не связано их имя с поклонением сатане! Сатане или дьяволу поклоняются дьяволопоклонники. А термин "сатанизм" происходит от слова "сатан", котрое переводтся как "противопоставляющий себя миру". И "Сатана" тоже от этого слова. Просто происхождение слов одинаковое, а не одно от другого.
По поводу атеизма. Атеисты полностью отрицают существование Бога как такокового и вообще каких-то одобных высших сил. А сатанисты, они их не отрицают, но считают, что если Бог и есть, то ему уже давно на всех и все наплевать, поэтому полагаться надо только на себя. Исход философии один, путь разный.
Lilia
Цитата(Malerei @ 22.10.2006 - 10:33) [snapback]85364[/snapback]

Пффф... Да не связано их имя с поклонением сатане! Сатане или дьяволу поклоняются дьяволопоклонники. А термин "сатанизм" происходит от слова "сатан", котрое переводтся как "противопоставляющий себя миру". И "Сатана" тоже от этого слова. Просто происхождение слов одинаковое, а не одно от другого.
По поводу атеизма. Атеисты полностью отрицают существование Бога как такокового и вообще каких-то одобных высших сил. А сатанисты, они их не отрицают, но считают, что если Бог и есть, то ему уже давно на всех и все наплевать, поэтому полагаться надо только на себя. Исход философии один, путь разный.

Ага...теперь я вспомнила, что где-то уже читала, что "сатана" может интерпретировать как-то по-другому, если не ошибаюсь- "обвинитель". Видимо вы правы насчёт происхождения этих слов, но независимости их друг от друга.
Sun-set
Иудаизм: 52%
Буддизм: 80%
Агностицизм: 64%
Атеизм: 25%
Христианство: 64%
Сатанизм: 42%
Ислам: 58%
Язычество: 86%
Индуизм: 81%

Действительно порой бывает трудно выбрать одну религию. Да и всё же религия и вера - понятия слишком разные. Но себя назвать язычницей... сложно, мягко говоря.
Мартиция
И чего все так боятся быть понятия САТАНИЗМ? biggrin.gif Смешно, честное слово! Все мы по сути своей сатанисты, вот и тест это доказал! Чего отпираться то? biggrin.gif
Isabella Dalien
Просто "Сатанизм" звучит устрашающе. И многие не понимают в полном смысле значения этого слова, включая меня.
А я вот еще хотела спросить, что значит "гот" в полном смысле этого слова?
Мартиция
На этот вопрос у меня тоже нет ответа, поэтому готом себя назвать немогу. Гот-это поклонник готической музыки и неболее... так же как металлист, реппер и т.п. Готика слишком широкое понятие, чтоб человек смог себя назвать готом по каким-то другим показателям... cool.gif
Lessja
Цитата(Lilia) [snapback]85366[/snapback]

теперь я вспомнила, что где-то уже читала, что "сатана" может интерпретировать как-то по-другому, если не ошибаюсь- "обвинитель"


Видимо, "Кот да Винчи"(с) wink.gif

И вообще, Сатана - это тоже дитя Бога. Кто там его боится? Не стоит.
У Анны Райс есть интересная теория о дьяволе и аде в книге "Мемнох-дьявол". Может, она не оригинальна, но лично я нигде ничего подобного не слышала. Почитайте просто ради академического интереса, скажем, минуя вступление и заключение от лица вампира.
TDSoul
Ну, если судить по христианским религиям, то дьявол/сатана – лучший из ангелов, эдакий зе бест, который заметил что остальные ему и в подметки не годяться. Мол, самый умный, самый красивый, ну и вообще самый, самый, венец творения. И не был бы он самым умным, если бы не пришла ему мысль классического еретика: а чем я хуже бога? За что собственно беднягу и выставили из райских кущ.

Утрировано немного, но суть передана верно…)
Lessja
Дык.. Не зря ведь он "Несущий Свет" - Люцифер, просветитель. Кто продемонстрировал Еве наличие зла? Жили бы люди в неведении, а тут - нате, ознакомьтесь. Против правил, но за идею - эта концепция не нова, да...
У Райс дьявол спускается на землю, учит людей, влюбляется в смертную женщину, строит свой мир.
Но у Райс ад - это не место мучений, это место, где души учатся прощать Бога. Именно прощать. И тогда они поднимаются в рай. Но и рай тоже не канонический.
Получается, дьявол и Бог создали совместное структурированное предприятие, служащее единой цели.
Не скажу, что прям сразу поверила и взяла за основу, но идея интересна. Хотя бы тем, что снова то же - "может, хватит уже бояться или поклоняться? может, стоит попробовать понять?"

В язычестве все и "положительные" и "отрицательные" боги являются ипостасями верховного бога. Так почему не принять точку зрения, что дьявол - оборотная, но дополняющая сторона Бога?
Мог совершенный Бог создать несовершенный мир?
Lilia
hauptACHTUNG,
Недавно прочитала эту книгу. Версия действительно интересна и необычна ( с такими мыслями её (Энн Райс) уже давно могли обвинить в кощунстве и от церкви отречь! если не отрекли уже!). Мне лично в этой книжке больше всего именно Мемноха-дьявола жалко и было- этокого бедняжку, которого за благородные намеренья по отношению к людям и выкинули из рая! - Очень отличается от того что нам прививают в нашем мире! smile.gif
Lessja
Lilia, если всех отлучать, некому проповедовать будет biggrin.gif
NordDrache
hauptACHTUNG,
логично smile.gif
но не открытие, такое чувство, что откуда-то я подобное уже знаю smile.gif

мне еще очень концепция Гете нравится. вспомни пролог Фуаста, когда Мефистофель так по свойски заглянул к "старичку" и они довольно мило побеседовали smile.gif

в этой книге меня смущал только конец, как человек жаждущий мировых знанию, желавший попробовать все, везде побывать, мог удовлетворится Раем?.. атирибуты земли и ада в книге так привлекательны, а вот в том, что Рай хорош, приходится верить на слово...
вообще забавно, что кажется нет вменяемого красивого описания Рая... у Данте тоже Ад и Чстилище - все так живо и ясно, а вот рай... sad.gif

Lessja
Цитата(NordDrache) [snapback]86829[/snapback]

но не открытие, такое чувство, что откуда-то я подобное уже знаю

Я ж говорю, теория о несправедливой опале Люцифера не нова.
Где этого только не было =)

А вот рай и ад у Райс - нечто оригинальненькое. СтОит.

Цитата
кажется нет вменяемого красивого описания Рая

Мы знаем, чего боимся - и это ад. Мы не знаем, чего хотим в конце концов - и это должен быть рай... Должен. =)
Figmenta
Райс, Код да Винчи... Еще готишный молоток почитайте. Товарищи, о том, что такое сатанизм и кто такой Сатана написано было еще давным-давно. В Библии проклятых, например.
Действительно, Люцифер - это носитель света. И действительно, есть теория, что он являлся божьим ангелом, но посчитал себя выше бога.
Цитата
Получается, дьявол и Бог создали совместное структурированное предприятие, служащее единой цели.

В книге "Молот ведьм" есть доказательства того, что бог и дьявол "взаимодействуют. Например, зло творит дьявол, но делать это он вправе только с божьего попущения.
Цитата
в этой книге меня смущал только конец, как человек жаждущий мировых знанию, желавший попробовать все, везде побывать, мог удовлетворится Раем?..

А меня больше смутило то, что Фауст хотел простого, земного счастья, "отречения". Он хотел любви и веселья. Но счастье он все равно нашел в науке.
Lessja
Цитата(Figmenta) [snapback]86853[/snapback]

Товарищи, о том, что такое сатанизм и кто такой Сатана написано было еще давным-давно. В Библии проклятых, например.

И это истина и последняя инстанция. Несомненно.


Цитата
В книге "Молот ведьм" есть доказательства того, что бог и дьявол "взаимодействуют.

Так уж и ДОКАЗАНО? wink.gif

Барышня, не считайте себя-то уж господом богом всезнающим =)

*ушла смотреть гатишшный молоток на предмент откровений*
8)
Nastasia
Цитата(Figmenta @ 3.11.2006 - 15:30) [snapback]86853[/snapback]

Действительно, Люцифер - это носитель света. И действительно, есть теория, что он являлся божьим ангелом, но посчитал себя выше бога.

теория!)) теорий много разных и противоречивых, просто не надо так заявлять, как будто тока это правда и Вы 100 % в этом уверенны
Figmenta
Цитата
Так уж и ДОКАЗАНО?

В теме, которую мы обсуждаем, ничего не может быть доказано. Мне это известно также, как и вам. Не цепляйтесь к словам.
Цитата
Барышня, не считайте себя-то уж господом богом всезнающим =)

Я себя господом не считаю (вроде еще не совсем с ума сошла=). Просто я говорю о том, что для обсуждения подобных тем лучше всего иметь хоть какое-то представление о первоисточниках.
Я прошу прощения, если кого-то обидела, но согласитесь, несерьезно ссылаться на книги типа "Код да Винчи" при обсуждении религии.

Цитата
теория!)) теорий много разных и противоречивых, просто не надо так заявлять, как будто тока это правда и Вы 100 % в этом уверенны

Да, я так и сказала, что это теория. Я об этом читала. И я не говорю, что это единственная теория. мне кажется, о том, во что верю я лично я вообще не говорила. Поэтому не надо так сразу на меня нападать. Просто читайте чуть внимательнее.
Lessja
Цитата(Figmenta) [snapback]86856[/snapback]

В теме, которую мы обсуждаем, ничего не может быть доказано.

Ну так и не говорите, что что-то там доказано. Выражайтесь яснее.

Цитата
Просто я говорю о том, что для обсуждения подобных тем лучше всего иметь хоть какое-то представление о первоисточниках.


"Первоисточник" здесь может быть только один - Библия. И тот не факт, что правдив. И если Вам и это неизвестно, то айм сорри, учите матчасть, потом поговорим.

Цитата
но согласитесь, несерьезно ссылаться на книги типа "Код да Винчи" при обсуждении религии.

Где Вы видели такие ссылки?
Мы здесь обсуждаем, что может быть, какие есть теории, какие есть мнения.
Что и как есть на самом деле, никто сказать не сможет. Вообще никто.
Если уж Вы решили принять участие в обсуждении религии, так будьте готовы к тому, что всё сказанное - либо ИМХО, либо предположения и теории.
Глупо считать, что кто-то будет претендовать на истинность своего суждения.
Margo
Цитата(hauptACHTUNG @ 3.11.2006 - 15:34) [snapback]86854[/snapback]

Цитата(Figmenta) [snapback]86853[/snapback]

Товарищи, о том, что такое сатанизм и кто такой Сатана написано было еще давным-давно. В Библии проклятых, например.

И это истина и последняя инстанция. Несомненно.


Простите, все верующие и религиозные люди этой планеты!
Моё мнение:
1) Сатаны нет или он есть сам Бог. Если христиане считают, что Сатана - символ зла, то вот тут как раз несоответствие: как можно питаться, не убивая другое существо? huh.gif А если не убивать, то ты сам помрёшь и это по Библии будет растолковано, как самоубийство. Потребность в еде, естесственный отбор - всё это зашито во всех живых существах с самого рождения, значит Бог вовсе не подразумевает, что всё должно быть в мире и согласии.
2) Библия, "Молот ведьм" - книжки, созданные древними политиками, чтобы контролоровать толпу. Только человек мог придумать, что Земля плоская, Ева появилась из бедра Адама и змий (бедные змеи!) смог уговорить женщину (странно, шипением что ли) съесть яблолко...
3) Рай..ад..Да кто будет наблюдать за нами, ничтожными людишками, решать, как мы себя вели, судить нас за то, сколько абрикосов мы за свою жизнь наворовали...Кому до нас дело? Тем более существуют и другие животные, кроме человека, которые тоже достойны рая. (Библия чего-то про них забыла mad.gif ))
4) Помню, в школе когда-то проходили "Грозу" Островского... wacko.gif Так вот образ Катерины Кабановой вызывал у меня только презрение и жалость.. Нельзя быть такой! Помешанный на религии человек либо рассчётливый политик, либо овечка, вроде Катерины. Именно поэтому я с религией (да и с сектами) не дружу.
Lessja
Цитата(Margo) [snapback]86861[/snapback]

Моё мнение:

Нет, Вы меня просто уморили smile.gif
Что-то Ваше последнее мнение совсем не вяжестя с предыдущим =)

Цитата
Только человек мог придумать, что Земля плоская, Ева появилась из бедра Адама и змий (бедные змеи!) смог уговорить женщину (странно, шипением что ли) съесть яблолко...

Во-первых, где в Библии написано, что Земля плоска?
Во-вторых, всё-таки не из бедра, а из ребра (учите, учите матчасть. Стыдно не знать элементарные вещи из Киниги Книг!)
В-третьих, зачем воспринимать всё буквально? Змеи.. убедить.. яблоко... Вы что, детскую Библию читали?

Цитата
как можно питаться, не убивая другое существо?

Ну, ссылаясь на Библию, отвечу - Бог дал животных человеку в помощь. Он и сам требовал себе жертв из скота. Ну, это по Библии.
А в жизни - решайте сами.

Цитата
"Молот ведьм" - книжки, созданные древними политиками, чтобы контролоровать толпу.

Ну так а чего же Вы на эту книгу ссылаетесь? Там же куча доказательств, нет? wink.gif


Цитата
Именно поэтому я с религией не дружу.

Оно и видно. Читайте Библию, моя дорогая. Для общего развития. И для того, чтобы встревая в подобный спор не быть голословной. Смысл в том, чтобы выдернуть мысль там, мысль тут, вступать в обсуждение? Ну какой тут смысл?
Figmenta
hauptACHTUNG[/b],

Не надо переходов на личности. Вы не знаете, что мне известно, а что нет. Одно могу сказать - я читала серьезную литературу по религии, и библию я тоже прочла. И в этой теме я высказываюсь уже довольно давно. Просто вы тут недавно появились.[b]
Lessja
Цитата(Figmenta) [snapback]86866[/snapback]

Вы не знаете, что мне известно, а что нет.

О, простите, Вы наверняка обладаете тайным знанием... Не то что я, простая смертная, глупая крестьянка biggrin.gif

Цитата
я читала серьезную литературу по религии, и библию я тоже прочла....Просто вы тут недавно появились

Ну-ну, видно, что читали. Земля плоская, бедро Адама.. =)
И давность Ваших постов в данной теме не прибавляет им веса. Странная у Вас логика =)
А я появилась совсем не недавно. Хотя бы на даты посмотрите =)

А на личности я перехожу всегда. Я говорю с человеком, а не в пустоту.
Figmenta
hauptACHTUNG,
Что-то вы сильно раскомандовались здесь. "Ты читай это, ты учи то". Вы сами-то хоть что-то кроме библии читали?? Сомневаюсь.
Цитата
Ну-ну, видно, что читали. Земля плоская, бедро Адама.. =)

Вы очень невнимательны. Это не моя фраза.
Цитата
А на личности я перехожу всегда. Я говорю с человеком, а не в пустоту.

Да, но вы вправе осудить мое мнение, но не меня.
Lessja
Figmenta, ну сорри, вы тут такие все умные и все одинаковые, прям страшно smile.gif

Ну так о чём это говорит? Пра-а-альна - о неимении своего мнения, а слепом следовании написанному кем-то. Отсюда штампы и шаблоны, коими Вы и Марго орудуете.


Цитата
Что-то вы сильно раскомандовались здесь. "Ты читай это, ты учи то". Вы сами-то хоть что-то кроме библии читали?? Сомневаюсь.

Ну я такая, да. А кто меня остановит? =)

Нет, конечно, я ничего, кроме Библии, не читала. Совсем ничего. Дни мои проходят в трудах праведных, а ночи я посвящаю Библии. biggrin.gif

Уморили.. =)))
Мартиция
Девочки, не ссорьтесь! biggrin.gif Что это вы так расшумелмись по поводу религии? Человек никогда ничего конкретно не узнает, пока не окажется по ту сторону... Зачем ругаться? ooops.gif
Lessja
Мартиция, не ссориться? =)
А как же крестовые походы и инквизиция? Им что, не сказали: "Не ссорьтесь!" =)
На самом деле, это всё ерунда, и да, мы не придём к единому мнению. Спорить о религии и политике - дурной вкус. Но мы-то сейчас говорим уже не о религии, а о безответственности некторых людей, возомнивших себя то ли пророками, то ли исследователями-теологами мирового уровня.

Скромнее надо быть в утверждениях подобного рода.
Мартиция
Насколько я успела заметить, люди просто делились своим знаниями на тему...
Кто-то прав, кто-то нет, но зачем столько агрессии? huh.gif
Steamer
hauptACHTUNG,
Цитата
Нет, конечно, я ничего, кроме Библии, не читала. Совсем ничего.
Думаю, блондинки даже Библию не читают) Или читают, но в кратком изложении))
Lessja
Мартиция, я, кажется, уже всё объяснила.


Steamer, а.. да.. блин... Скомпроментировала себя =(
Не верьте мне! Я читаю только "Гламур"! =)

И гатишшный Молоток.

Margo
Цитата(hauptACHTUNG @ 3.11.2006 - 16:30) [snapback]86864[/snapback]

Нет, Вы меня просто уморили smile.gif

Don`t worry-be happy biggrin.gif

Цитата
Что-то Ваше последнее мнение совсем не вяжестя с предыдущим =)

Да что вы говорите?=) Если вы согласитесь быть Марговедом, то несомненно убедитесь, что ошибаетесь...

А теперь по теме:

Цитата
учите, учите матчасть

Зачем? Лучше учить теорию о биохимической эволюции, это полезнее и намного правдоподобнее, чем читать всякие сказки про Адама и Еву, которые не факт, что были.

Цитата
Стыдно не знать элементарные вещи из Киниги Книг!

Вот в этом вы правы, для общего развития это очень полезно))) (но главное после этого не помешаться)))

Цитата
детскую Библию читали?

Нет, и слава великому Богу! Мне бабушка, помню, накупила кучу всяких маленьких тоненьких книжичек, только я уже была плохая девочка и не прочитала...


Цитата
Цитата
"Молот ведьм" - книжки, созданные древними политиками, чтобы контролоровать толпу.

Ну так а чего же Вы на эту книгу ссылаетесь? Там же куча доказательств, нет? wink.gif

Извините,hauptACHTUNG, я не понимаю, что вы имеете здесь в виду. huh.gif

Цитата
Читайте Библию, моя дорогая.

Благодарю, но я обойдусь без вашего совета. Жизнь слишком коротка, а существует ещё много по-настоящему стоящих книг, которые хотелось бы прочитать. smile.gif

Цитата
Смысл в том, чтобы выдернуть мысль там, мысль тут, вступать в обсуждение? Ну какой тут смысл?

Да я уж поняла, что спорить с вами не имеет сысла. Верить в Бога можно и даже нужно, но не "по шаблону", среди которых, разумеется, Библия. smile.gif
Figmenta
hauptACHTUNG,
Мы не одинаковые. И никаким стереотипам здесь никто не следует. Просто здесь собрались люди, которые имеют понятие о том, о чем они говорят.
Цитата
Но мы-то сейчас говорим уже не о религии, а о безответственности некторых людей, возомнивших себя то ли пророками, то ли исследователями-теологами мирового уровня.

Безответственность? ooops.gif
Знаете, не обязательно быть теологом, чтобы интересоваться вопросом религии.
hauptACHTUNG, я просто говорю то, что я знаю. Мои утверждения вас смущают?

ЗЫ: Скромнее надо быть вам.
Margo
Цитата(hauptACHTUNG @ 3.11.2006 - 19:02) [snapback]86905[/snapback]

невменяемо.
Я предпочитаю больше смысла в собеседнике. Сорри.


Вот уж точно.... biggrin.gif Figmenta, это бесполезно...спасения нет..

Цитата
мне не надо быть скромнее - это раз.


Серьёзно? А почему? hauptACHTUNG, вам и в правду нужно быть поскромнее. А поскольку вы в меньшенстве, нужно более уважать своих собеседников. Вы же хотите нас убедить, я так понимаю? Тогда выражайтесь мягче, а если просто хотите пособачиться, то, извините, мы не хотим.

Цитата
А два - кто Вы, чтобы утверждать, что что-то вообще знаете о жизни и уж тем более о Боге?
Смех и только.


Нам с Фигментой тоже очень смешно...Давайте вместе будем смеяться, только в теме Юмор, где будем читать про ваши горшки, сделанные в 3000 году до н.э.

На ваше выражение "кто мы, чтобы утверждать, что-то о жизни(непонятно, причём здесь она) и Боге" теоретически можно ответить той же фразой, только смысла в этом не будет.
NordDrache
Margo,
Цитата
А поскольку вы в меньшенстве, нужно более уважать своих собеседников. Вы же хотите нас убедить, я так понимаю? Тогда выражайтесь мягче, а если просто хотите пособачиться, то, извините, мы не хотим.

а разве здесь кто-то собачится? о чем и с кем? обсуждаем ведь книгу, которую, как выяснятся не читали и читать не хотим и этим еще и гордимся smile.gif
Цитата
Лучше учить теорию о биохимической эволюции, это полезнее и намного правдоподобнее, чем читать всякие сказки про Адама и Еву, которые не факт, что были.

а можно вообще ничего не читать smile.gif зачем портить зрение и тратить время? wink.gif
только вам не кажется, что не просто так люди 2000 лет читают эти сказки... даже самые прогрессивные ученые читали и большинсво были верующими людьми?
и почему Вольтер написал "если б Бога не было, его стоило бы выдумать"...

Lessja
Цитата(Margo) [snapback]86912[/snapback]

поскольку вы в меньшенстве, нужно более уважать своих собеседников

Я уважаю адекватных, умных людей. Даже если я в большинстве.
А то, что Вы мне предлагаете - чёртово приспособленчество. Мне что же, отказаться от своего мнения ради того, что Вы и Фигмента- раз, два, а я - один? =) Смешно, боже правый...
И потом, кто Вам сказал, что я в меньшинстве?

Однако, это не суть...

Цитата
Тогда выражайтесь мягче, а если просто хотите пособачиться, то, извините, мы не хотим.

Даже если хочу, что?
Что за самоубеждение говорить "мы" о себе? Вам что же, кажется, что Ваше "я" недостаточно убедительно? wink.gif

Цитата
Давайте вместе будем смеяться, только в теме Юмор, где будем читать про ваши горшки, сделанные в 3000 году до н.э.

С чего это они мои?
Идите. Смейтесь. Мне история о горшках очень даже нравится и кажется поучительной. Ну Вам хи-хи... =)

Однако, хватит разводить базар.
Если есть дальнейшие вопросы - прошу в личку. Или в асю.

Steamer> На этом закончим бесполезные препирательства. Margo, Figmenta, возьмите на заметку...
Figmenta
Цитата
Вы же говорите, что Вам известно нечто о мире и Боге. Вам - человеку! Кого Вы хотите насмешить?

Вы немного путаете. Я знаю кое-что о религии, а не о "мире и боге".

Впрочем, Margo права=) Спасения от вашего неадекватного поведения, от ваших ни на чем не основанных доводов и вообще от Вашего Величества нет.

Steamer все-все.. закончили.
Margo
NordDrache, хотела бы обсуждать с вами тему "Религия" лично с вами (к сожалению, не получается отправить письмо в личку)

Цитата
только вам не кажется, что не просто так люди 2000 лет читают эти сказки... даже самые прогрессивные ученые читали и большинсво были верующими людьми?


Я всегда думала, что вера и религия - разные вещи, не так ли? Вера - это личное убеждение человека. Люди все разные, поэтому единой веры нет и не может быть.
Религия же совершенно другое. Это способ управления людьми. Только если конституция - закон для материальной жизни, то Библия, Коран и т.п. - законы совести.

Цитата
почему Вольтер написал "если б Бога не было, его стоило бы выдумать"...


Как раз о том же. Бог должен быть в душе каждого человека, но существуют люди без совести, которые вредят - их нужно как-то усмирить. Если рассматривать это высказывание с другой строны, то вера в Бога даст силу и уверенность, поэтому есть нет Бога, то всё равно нужно его придумать ради общественного блага. smile.gif

Моё отношение к религии негативное, как я думаю понятно.. Но это не значит, что я не верующий человек. Я верю в Бога, но считаю, что до нас ему нет никакого дела. Я делаю всё по совести: не ворую, не убиваю, не обижаю папу с мамой...)) И полностью счастлива без религии..
NordDrache
Margo,
Цитата
Я всегда думала, что вера и религия - разные вещи, не так ли

совершенно верно! НО!
Имхо, wink.gif 10 заповедей - не пустой звук! да и вообще, в любой религии много, очень много умного, мудрого. даже 9 сатанинских грехов и правила жизни на земле не вызывают у меня ничего кроме уважения smile.gif
если б ничего этого не было, не было бы ни истории Христа, ни истории Кайна и Аверя - существование веря как таковой было бы невозможно. то что вы сейчас говорите, что верити, но не уважаете религию - это тоже следствие существования религии и таких атрибутов религии, как религиозная мифология (просто за корявость речи).
я не счатаю, что религия это способ управления людьми. церковь, как институ - да. но не религия. умный, здоровый, образованный человек с широким кругозором и сформировавшимися индивидуальными взглядами на жизнь никогда не будет слепо следовать какой-либо религии -церкви. Имхо, конечно.
а законы совести должны быть. Библия (или созданный не без влияния Билии Коран)... а почему бы нет? любой миф - многогранен, и если воспринимать все, не со слов полупьяного батюшки, на банкете по поводу освещения новой квартиры (реальный случай), а думать своей головой, как делил, например, Байрон, фактически, перевернувший с ног на голову миф о Каине, то чтение/ихзучение библии не такое уж пустое занятие. почему-то ведь 2000 веков это сильно причесанное собрание мифов остается "книгой книг"...
не нужно слепо следовать всему, что вы читаете или слышите, но не знание корней не даст желанную широту взглядов и понимаю вековой культуры, построенной на религиозных основах.


Цитата
Бог должен быть в душе каждого человека, но существуют люди без совести, которые вредят - их нужно как-то усмирить.

вы действительно думаете, что на человека без совести может подействовать устрашение рассказами об Аде?


Цитата
Если рассматривать это высказывание с другой строны, то вера в Бога даст силу и уверенность, поэтому есть нет Бога, то всё равно нужно его придумать ради общественного блага.

человек должен во что-то верить. не верие ни во что - это может быть самое ужасное, что только может быть. а верить нельзя просто в дуб. вернее можно конечно wink.gif некоторые племена до сих пор делают вид, что верят. вера - это какая-то система, возменожно система ценностей. вера - это цельный образ. и даже если вера конкретного человека не вписывается в канонические понятия буддизда или христианства - первоосновой всеравно будет то, что заложено в нас веками - система ценностей.


Цитата
Моё отношение к религии негативное, как я думаю понятно..

так и я в церковь не хожу smile.gif

Цитата
Я верю в Бога, но считаю, что до нас ему нет никакого дела.

а я не знаю, есть Бог или нет. возможно скорее, нет. не знаю точно. но иногда завидую глубоко верующим людям. мне кажется, им легче жить.

Цитата
. Я делаю всё по совести: не ворую, не убиваю, не обижаю папу с мамой...))

а вот это интересная фраза. интересно тем, что понятие соверсти для вас буквально 100% вписывается в христианские нормы. изначальная ли это природа человека или совесть - продукт многовекового воспитания...

Romadera
Девки курятник развели, боже мой... Надо же, кто-то скандалит в теме про религию и этот кто-то не ТДСоул))

А вообще, не лучшая тенденция в споре прикрываться цитатами, тем паче из Библии - без Вас споров и демагогии такого рода хватает...
Lord Grief
Эх! Какие тут дискуссии! А всё на самом деле так просто ...
Isabella Dalien
Цитата
изначальная ли это природа человека или совесть - продукт многовекового воспитания...

К вопросу о совести: прошу обратить внимание на мою подпись. Все мы не без грешка.
И вообще, я согласна с Romadera. Может пора прекратить это?
Margo
Цитата(NordDrache @ 4.11.2006 - 14:22) [snapback]87030[/snapback]

вы действительно думаете, что на человека без совести может подействовать устрашение рассказами об Аде?

Сейчас нет=) Но давным давно можно было... wink.gif

Цитата
а я не знаю, есть Бог или нет. возможно скорее, нет. не знаю точно. но иногда завидую глубоко верующим людям. мне кажется, им легче жить.

Эх, по-моему, легче всего жить оптимистам и людам с силой воли...

Цитата
интересно тем, что понятие соверсти для вас буквально 100% вписывается в христианские нормы. изначальная ли это природа человека или совесть - продукт многовекового воспитания...

Скорее это единственная библейская фраза, с которой можно согласиться... wink.gif
Мартиция
Прекратить это втятли удастся, посколько некая hauptACHTUNG возомнила себя всезнающей принцессой.... Это надолго... Ну уделите девочке внимания! Она так этого жаждет!!! biggrin.gif
Figmenta
Цитата
изначальная ли это природа человека или совесть - продукт многовекового воспитания...

Как писал В.Гюго: "Совесть - это та сумма знаний, которая заложена в нас от природы". Очень интересная фраза, на мой взгляд.
Что касается веры, я полностью согласна с Margo:
Цитата
Я всегда думала, что вера и религия - разные вещи, не так ли?

Ведь действительно, человек может не придерживаться ни одной существующей религии, но при этом он обязательно во что-то верит. Религия, на мой взгляд, это определенный набор ценностей, средство для объединения людей. Управление этими людьми начинается тогда, когда к делу подключается церковь.
Церковь во все времена очень умело использовала религию в своих целях (вспомним инквизицию и т.п)..

Офтоп:
Romadera, Isabella Dalien, Мартиция, может вы не заметили, но "курятник" мы прекратили страницу назад.
ЗЫ: Чтож, раз уж мои "скандалы" причиняют вам столько неудобств, я в этой теме больше не отписываюсь.
Romadera
Figmenta,
Ты чиво? Я не тебя имела в виду, а вообще...
На Ахтунг не смотрите, она всегда такая...)

Просто меня умилил сам процесс. Всё равно что спорить о вкусовых качествах блюд, прикрываясь поваренной книгой.
Мартиция
Figmenta

Ну зачем ты так? huh.gif Не дуйся! wink.gif Очень даже интересно почитать....
Figmenta
Romadera, Мартиция, ладно, не буду=)
Просто вы так реагируете на наш спор..
Дух
Ах приятно почитать, все такие умные. И Библию читали и всякие умные книги, мне в реале такие люди редко встречаются. Только вот что то вы зациклились на религии, конкретней на христианстве. Есть еще много других религий, которые довольно сильно отличаются друг от друга. При жизни мы можем достоверно говорить только о влиянии религии на общественную жизнь и развитие общества.
Давайте поговорим о вере. Люди всегда во что то верят, особенно если плохо понимают о чем им проповедуют. За всю жизнь я встречал только одного человека который читал библию, но он презирает церковь. Но вот людей “верующих” я видел много и никто из них не читал полностью библию. Смешно смотреть на толпы бабушек у церквей, ведь они жили во времена, когда за библию дома могли и расстрелять. Откуда такая вдруг вера? Противно слушать людей, которые во время поста ноют “когда же он закончится” и при разговении и последующие дни жрут как свиньи.
Lessja
Ещё разок... Потом устану в конец...

Для всех:
Я тут ни с Фигментой, ни с Марго ни на секунду не спорила о религии как таковой.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.