Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Религия
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
LoS!!
Sven, о, да-да) Из всех храмов, церквей, мечетей и тп, мне было комфортно только в католическом соборе.
Не считаю себя верующей. Уважаю все религии, но считаю, что необходимо уважать так же атеизм. Вообще всех уважать надо)) Но почему-то верующие люди мне неприятны...
Margo
Sven,
Цитата(Sven) [snapback]144994[/snapback]
В православных храмах,имхо,иногда слишком много росписей,украшений всего это великолепия. Для меня строгий и практически неукрашенный храм более предпочтителен.
Тогда это должны быть протестантские храмы, где всё скромно; ибо в тех же католических росписей, украшений, фресок ещё больше, чем в православных. smile.gif

Я, кстати, наоборот люблю роскошные храмы и церкви, потому что хожу в них исключительно как в музей или на концерт. Католические нравятся больше всего: там мой любимый орган, красивые скульптуры, лавки, где можно нормально посидеть - кому помолиться, кому музыку послушать...и в конце концов располагающая к себе атмосфера.
a kappella
я не атеист и не верующая... я допускаю и не отрицаю.
Dark Rose
Цитата
По крещению я православная,но католичество как-то ближе. Особенно мне нравится находиться в католических соборах,там на меня так атмосфера влияет-чувствуешь себя умиротворенным и защищенным


Мне тоже намного больше нравится католические храмы. От православной архитектуры совсем не прет. А в католических церквях чувствуется какое-то особое душевное состояние, не знаю конечно на счет близости к богу (в моем случае навряд ли), но некое возвышенное чувство все же возникает!
a kappella
в наших церквях много... мэээ... золота и бриллиантов! Торговля перед входом... хочу заметить, что Иисус собственноручно изгнал торгашей со двора храма.
Костёлы притягивают своей простотой, неким стремлением к небу...
а может это придирчивость к оруссевшим порядкам церковников?
Lord Grief
Zeitgeist - http://zeitgeistmovie.com/main.htm

Очень рекоммендую к просмотру, весьма интереснвй взгляд на древние религии и на христианство, не знаю как вы но я узнал много нового и интересного. Фильм можно смотреть прямо в интернете.
Lugner
К предыдущему посту +1. Zeitgeist - Раскалывает все предрассудки о религии, хотя если вы верите, и хотите дале верить, то пожалуй лучше не смотреть.
D.O.
На днях и вчера смотрел Zeitgeist. Длинный он.
Очень полезный фильм.
Я успел и раньше насмотреться подобного много, и около 90% информации в фильме мне уже знакомо, но всё равно впечатлило (новые детали старого).
Devil's Cry
Я атеистка. Не верю ни в небесные, не в подземные силы.
Asomircal
Цитата
не в подземные силы.

А это как???
Кэt
я тоже почему то ни во что не верю...наверно потому что подтверждения существования таких сил не знаю и не видела...
Devil's Cry
Цитата
Цитата
не в подземные силы.

А это как???

Ну т.е. в Сатану.
a kappella
1.19
Цитата
Я атеистка. Не верю ни в небесные, не в подземные силы.

Кэt
Цитата
я тоже почему то ни во что не верю...

вопрос... девушки, а хоть в себя вы верите?

мне кажется, что выражение "я ни во что не верю" - весьма неправильное... человек во что-то да верит обязательно.
Lord Grief
a kappella,
Цитата
мне кажется, что выражение "я ни во что не верю" - весьма неправильное... человек во что-то да верит обязательно.

да с чего ты это взяла? С какой стати чеорвек должен обязтельно во что-то верить? И потом фраза уж очень диффузная, что значит во что-то верить? Зачем собственно?
a kappella
Цитата
С какой стати чеорвек должен обязтельно во что-то верить

мне кажется, что В СЕБЯ человек должен верить ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Цитата
что значит во что-то верить? Зачем собственно?

имхо, если человек ни во что не верит - значит он труп.
Цитата
да с чего ты это взяла?

я в это ВЕРЮ ))))
Lord Grief
a kappella,
Цитата
мне кажется, что В СЕБЯ человек должен верить ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Тема называется "религия", и потму вопрс веры тут рассматривается с религ. точки зрения. Какое отношение уверянность в себе имеет к вероисповеданию? А если для тебя слово "вера" в любом контексте имеет одинаковое значение (в том числе и вера в себя), то я скажу self-confidence и вопрос отпадёт сам собой.

Цитата
имхо, если человек ни во что не верит - значит он труп.

значит я трут)) self-confidence у меня имеетя, но я не верю ни в богов, ни в инплfнетян, ни в духов, ни в Лохнесского монстра, ни в приведений ... видимо я - труп. R.I.P.)) "Fuck, I'm dead!" ©
a kappella
Lord Grief
Цитата
Тема называется "религия", и потму вопрс веры тут рассматривается с религ. точки зрения.

не вижу препятствий рассматривать веру в себя с религиозной точки зрения.
Цитата
видимо я - труп. R.I.P.)) "Fuck, I'm dead!" ©

мои соболезнования.
Lord Grief
a kappella,
Цитата
не вижу препятствий рассматривать веру в себя с религиозной точки зрения.

Ну ... рассматривай)) Вот человек, уверян в себе, в своих способностях, но в сверхестетсвенные вещи (типа богов и пасхального кролика) не верит, религии не предерживается, значит человек верит в себя как в какое-то божество? Покланяется сам себе? Так что ли?))
NordDrache
Lord Grief,
Цитата(Lord Grief) [snapback]148356[/snapback]

Покланяется сам себе? Так что ли?)

Разве вера обязательно подразумевает поклонение? ;-) Узко мыслишь ;-)
Цитата(Lord Grief) [snapback]148356[/snapback]

Вот человек, уверян в себе, в своих способностях, но в сверхестетсвенные вещи (типа богов и пасхального кролика) не верит, религии не предерживается, значит человек верит в себя как в какое-то божество?

Сверхчеловек это называется)) Читай Ницше или на кройняк Достоевского ;-) (эх, Кириллов... любовь моя ;-) )
Lord Grief,
Цитата(Lord Grief) [snapback]148321[/snapback]

я - труп. R.I.P.)) "Fuck, I'm dead!"

dead... living dead ...) Зомби, блин!
а твоя девушка - некрофилка :-))
Animus Ater
Цитата(a kappella) [snapback]148311[/snapback]
мне кажется, что выражение "я ни во что не верю" - весьма неправильное... человек во что-то да верит обязательно.
Необязательно. Я могу сказать, что ни во что не верю, или, другими словами, нет ничего, в чём я был бы полностью уверен, потому что нет ни малейшей возможности проверить его истинность. Всё, что я воспринимаю, я воспринимаю таким, каким оно является относительно меня, а так как всё постоянно подвергается переменам, то и уверенность моя, неоспоримая в данный момент, в следующий момент уже станет ложной. Истина мало того, что относительна, но она также изменчива, и поэтому агностична. Мне приходится "верить" (точнее, принимать на веру) во многие вещи на бытовом уровне, например в законы физики, потому что так запрограммировано моё эмпирическое восприятие этого мира. Я могу допустить, что на более высоком уровне я верю в некоторые вещи, не воспринимаемые физическим телом, но придуманные сознанием, например в духов. Эта вера для меня так же реальна, потому что таков мой способ мышления, сформированный, как и физический опыт, посредством обработки поступающей извне информации. В зависимости от своего восприятия этой информации, которое вместе со Вселенной постоянно изменяется, я могу верить во что угодно и быть чем угодно, и для меня в "конкретный момент времени" это будет являться истиной. Но когда я смотрю на себя взглядом отчуждения (или по крайней мере так думаю), я понимаю, что изначально никакой веры нет и быть не может, ведь само бытие - не более, чем моя неосознанная вера в него. Я живу только потому что не знаю, как можно не жить, выбора у меня нет, и в пределах своей жизни я успешно применяю и религию, и self-confidence, но всякая уверенность имеет смысл, как приспособление к строго определённым условиям, поэтому я не верю в то, что то, во что я верю, является истиной. Значит, я ни во что не верю.
Цитата(a kappella) [snapback]148317[/snapback]
мне кажется, что В СЕБЯ человек должен верить ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Человек ничего никогда не должен) Это существо, способное думать, но не факт, что оно вообще будет думать о себе.
Цитата(a kappella) [snapback]148317[/snapback]
имхо, если человек ни во что не верит - значит он труп.
Тогда я тоже труп. Самый трупный из всех)
Цитата(a kappella) [snapback]148330[/snapback]
мои соболезнования.
Разве это плохо?) С моей точки зрения плохо и глупо именно верить во что-то. Смысла нет ни в чём.
Цитата(NordDrache) [snapback]148357[/snapback]
Читай Ницше
Ницше - самоуверенный идиот, но мысли у него действительно стОящие! Всем читать и осмысливать!))
Lord Grief
NordDrache,
Цитата
Разве вера обязательно подразумевает поклонение? ;-) Узко мыслишь ;-)

Ну, смотря тоже какая религия))херстианство основано на культе Христа и поклонения ему, буддисты - не поклоняются ни кому. Религия - это разумеется в первую очередь мировоззрение, а уверянность в себе это - больше психологический фактор, причём тут мировоззрение или вероисповеданию?
Я собственно хотел скзать что вопрос "веры" и "веры в себя" больше семантический, пототму и привёл английский пример.
Цитата
Сверхчеловек это называется))

Smack my ass and call me Sally! А по мне так это - вполне обычный человек))
Цитата
Читай Ницше или на кройняк Достоевского ;-) (эх, Кириллов... любовь моя ;-) )

Эх, бэби, не надо меня недооценивать) Читал я и того и другого)) Ницше как-то уж очень размыт и абстрактен мне опказался (впротчем, я давно читал). Кириллов конечно ... это - Кириллов, но мне он не показался таким уж "cверх". Мне этот тип во многом симпатичен, даже пожалуй почти во всём, но не до такой степени.
Цитата
dead... living dead ...) Зомби, блин!
а твоя девушка - некрофилка :-))

Не ... она - просто шведка :-) И уж когда дело доходит до "некрофилии" я - живее всех живых мертвецов smile.gif rolleyes.gif
Devil's Cry
a kappella, да я даж в себя не верю))Пессимистка то бишь)Эт уже отстранение от темы.
a kappella
Цитата
Вот человек, уверян в себе, в своих способностях, но в сверхестетсвенные вещи (типа богов и пасхального кролика) не верит, религии не предерживается, значит человек верит в себя как в какое-то божество?

я могу предложить несколько вариантов.
1) человек - есть творение Бога, его частичка. Веря в своего создателя, он должен верить и в себя.
2) считается, что душа человека - истиный храм Божий... выражение "верить в себя" в данном случае имеет весьма буквальный смысл - во внутрь. Ибо вера - личное дело каждого.
Цитата
Если человек в чем-то уверен на 100% (или ему так кажется), он знает.

не факт. Человек на 100% не может быть уверен не в чём... потому что истина - понятие растяжимое.
в данном случае соглашусь с Animus Ater.
Цитата
да я даж в себя не верю))Пессимистка то бишь)

1.19, веру не стоит путать с жизненной позицией.
Цитата
Я собственно хотел скзать что вопрос "веры" и "веры в себя" больше семантический

Lord Grief, зато сколько сразу протестов! ))) и тема ожила. )))

получается общее мнение, что вера - вопрос религиозно-мистический? И только?
Помнится, что во времена существования СССР всякая вера нередко отождествлялась с религиозной. Думаете это правильно?
Animus Ater
Цитата(Sateinen sää) [snapback]148370[/snapback]
вера не = истинности, и вполне может существовать без точной уверенности.
Тогда зачем она нужна? Я бы не позволил себе иметь такую веру.
Цитата(Sateinen sää) [snapback]148370[/snapback]
Если человек в чем-то уверен на 100% (или ему так кажется), он знает. А вера по сути своей не предполагает истинности, и предполагает истину только для верящего.
Так как же я могу верить в то, в чём я не уверен на 100%? Это будет не вера, а гипотеза. Но так как я ни в чём не могу быть уверен на 100%, значит я и верить ни во что не могу, и знать ничего не могу. По мне "вера" и "знание" одно и то же суть, просто знание - это вера, которую мы смогли объяснить, а вера - это знание, которое мы не желаем объяснять. Но мы пользуемся этими понятиями только для удобства взаимоотношений с грубым миром, и большинство людей, принявши эти взгляды, считают их всеобщей истиной, сознательно ограничивая объём потенциальных возможностей восприятия до простейшего субъективизма. Так и в самом деле проще. Человек всю жизнь прибегает к самообману и разбиению реальности на понятия, с которыми ему вследствии особеностей нервной деятельности удобнее оперировать, такова его неосознанная вера об устройстве мира, но необходимо признать, что это лишь адаптация к условиям среды, и вера во всякие потусторонние силы - следствие впечатления из окружающей среды, защитная реакция мозга на то, чему нет иного объяснения.
Margo
Цитата(Sateinen sää) [snapback]148370[/snapback]
кроме того, есть различие - "верю" и знаю.
ППКС. Естесственно есть. =) Есть даже различия между "верить" и "быть уверенным" *Привет предыдущему посту* smile.gif

Хотя кто-то, возможно, верит только в то, что видит, ест, может потрогать руками.... хотя тут тоже может быть прикол: нет 100% гарантии, что это всё существует, что весь мир не есть иллюзия.) И тогда действительно, получается, что этому человеку не во что верить... имхо *всё исключительно имхо*, но эта фраза со стороны навевает депрессию...
Я верю во многое.) Причём, во что-то я верю, субъективно это обосновывая, и возможно, видя это как свою истину, во что-то именно на уровне гипотезы. Ещё у меня лично понятие "уверенность" равно не 100%, а где-то 90. Так что вот так.) Всё относительно.)
NordDrache
Цитата(Animus Ater) [snapback]148361[/snapback]

Человек ничего никогда не должен)

добавь никому smile.gif
Цитата(Animus Ater) [snapback]148361[/snapback]

Ницше - самоуверенный идиот, но мысли у него действительно стОящие! Всем читать и осмысливать!))

мое знакомство с ним началось с надписи на парте в институте:
"Бог умер" - Ницше
"Ницше умер" - Бог.

Цитата(Lord Grief) [snapback]148366[/snapback]

Эх, бэби, не надо меня недооценивать)

ой-ой-ой... можно подумать, что тебя уже позадирать нельзя smile.gif))

Верю... не верю... есть еще такой вопрос, что такое собственно вера. Где-то глубоко в душе я верю, что существует Бог, но! Но! Но! Верю ли я в него?... Скорее я соглашусь что мы живем в мире без Бога, но с ангелами... такими же брошенными и покинутыми. Я верю в разные мистические штуки, но представление о Рае и Аде бесконечно устарело.

update: как на зло начала смотреть "Тюрьму" Бергмана)) М-да...) Бога нет.. или он сгинул. Остался Дьявол, удовлетворяющий желанию людей....
Люблю Бергмана)
Anthony Colt
атеист я, хотя иногда так хочется верить, что тебе помогает Бог, но я его помощи не чувствую, значит для меня его нет
a kappella
Цитата
Если получается, что человек в конце размышлений обнаруживает, что верить на 100% нельзя ни во что (кстати, звучит реалистично.

вот-вот... догда в богов и ангелов не верят, а доверяют или предполагают ))) потому, что это о них написал, или видел, кто-то другой, но не ты сам.
Цитата
атеист я, хотя иногда так хочется верить, что тебе помогает Бог, но я его помощи не чувствую, значит для меня его нет

на Бога надейся, а сам не плошай (с)

Цитата
Верю... не верю... есть еще такой вопрос, что такое собственно вера. Где-то глубоко в душе я верю, что существует Бог, но! Но! Но! Верю ли я в него?...

лично я не верю в библейского Бога, но верю, что что-то в глубине космоса ))) есть.

и так... что есть вера? Из книги по философии - (спецально для атеистов) Вера - это оценка субъектом возможности или невозможности каких-либо явлений в условиях недостатка знаний и отсутствия достаточно логического и опытного обоснования.

И так - верят от недостатка знания и логического обоснования (какое богохульство).
Animus Ater
Цитата(Sateinen sää) [snapback]148471[/snapback]
а мне было бы очень скучно жить)))
Вот-вот, вера - это ещё и спасение от скуки) Когда детям скучно, они начинают фантазировать, а люди (в целом) - верить во что-то: в богов, себя или идею. Таким образом, вера - это двигатель прогресса) Известно, что лень - двигатель прогресса, а вера именно в безделии и рождается, когда у человека есть возможность немного поразмыслить. Всякая вера подразумевает какую-то цель, какой-то жизненный путь, направленность действий, поэтому в конце концов человек прекращает безделие и совершает осознанное действие. Действиями, а точнее их результатами, человек формирует знание, оно кажется статичным, но является почвой для развития веры, как подтверждение одной гипотезы приводит к появлению новой, более сложной гипотезы. Постоянно происходит процесс трансформации веры (гипотезы) в знание, если, конечно, человек нашёл в результате эксперимента (эмпирического опыта) достаточно оснований для признания её подтверждённой. (Критерии уверенности в подтверждении тоже определяются верой в их состоятельность, но на неосознанном уровне.) Но объективно знания (истинного) нет, это лишь подтверждённая вера. Но она в какой-то момент может и не подтвердиться, как не подтвердилась геоцентрическая модель мира. Теория была ошибочной, но долгое время почиталась это за истину, и субъективно истиной для человека и была. Так же может настать день, когда самая, на наш взгляд, бесспорная аксиома в определённых обстоятельствах или при изменённом восприятии окажется несостоятельной, например, вследствии "искривления пространства" паралельные линии пересекутся, ведь эта теория была приспособлена для конкретного вида пространства... В общем, пора заканчивать) Вывод: вера=знание=восприятие, восприятие=проявление_жизни => вера=жизнь. Знания не существует => веры не существует => жизни не существует ))) Спасибо за внимание ))
Цитата(Sateinen sää) [snapback]148471[/snapback]
Если получается, что человек в конце размышлений обнаруживает, что верить на 100% нельзя ни во что [...], получается логический коллапс
Парадокс) Логика всегда приводит к нему, что ещё раз доказывает ограниченность человеческого восприятия и несостоятельность любых наших доказательств. Не нужно бояться парадоксов, они неизбежны.
Цитата(Sateinen sää) [snapback]148471[/snapback]
если истины нет, то моментально исчезает смысл и ценность самих логических рассуждений (они ведь направлены на поиск истины, не так ли?) Или тогда мы получили это единственное, в что можно верить на 100%
Нет, даже в это нельзя верить на 100%) Замкнутый круг и снова парадокс) Смысла и в самом деле нет ни в чём, это только самоуспокоение, иллюзия, хотя и принимаемая нами за истину.
Цитата(a kappella) [snapback]148483[/snapback]
Из книги по философии - (спецально для атеистов) Вера - это оценка субъектом возможности или невозможности каких-либо явлений в условиях недостатка знаний и отсутствия достаточно логического и опытного обоснования.
Точно, об этом я и говорил. Но себя не считаю атеистом)
Цитата(a kappella) [snapback]148483[/snapback]
лично я не верю в библейского Бога, но верю, что что-то в глубине космоса ))) есть.
В глубине космоса есть Мы! К вопросу о Ницше и self-confidence) Зачем человеку придумывать богов, когда он может верить в себя, сам стать всемогущим богом? Стоит лишь достичь иного, "просветлённого" восприятия. Как говорится, "в каждом есть природа Будды", стоит лишь пробудиться (сатору), преодолеть сансару и ограниченность сознания. Вот моя вера (она всё-таки у меня нашлась)) - я верю в относительность, непознаваемость и невозможность, но всё же доступность истины, Дао, верю в непреодолимость парадокса, но преодолимость самой человеческой сущности и в возможность невозможного) Ну и в себя тоже иногда верю)
NordDrache
Когда-то на лекции по религиоведению преподша сказала, что как бы вам головой не нравился буддизм, найти себя вы сможите только в православии, если родились в православной стране.
Думаю, это правда.
я сейчас ушла с головой в славянскую мифологию и в общем-то понимаю что именно это мне ближе и понятнее всего. Это то что у тебя в крови хочешь ты этого или нет. И пока я в совершеннейшем восторге от этой жутчайшей смеси язычества и православия.
Особый восторг вызвал финал одной милейшей сказки про моровую деву. "И да славья грозный бог Перун, мудрый Сварог и Иисус Христос" =))))
Особо покорила мое сердце наша нечесть! я понимаю охотников и деревенских колдунов, которые так хотели скорешаться с бесами. Да и вообще у меня склыдывается впечатление, что церки на Руси боялись под частую сильнее чем лешего. С нечистой силой славяне мягко говоря научились дружить =)
Поразило меня и колличество и разнообразие нашей нечести! Интересно, а кто-нить знает, на западе такое же разнообразие нечистых сил, как у нас?
Нет.. увольте, но я хочу жить в мире, где русалки любят добрых молодцев, красавец черт, сватается к сельской ведьме, лешие и водные шумно гуляет на свадьбах, ведьмы на очумелых мужиках летают на шабаш, а познав любовь дракона никогда уже не сможешь полюбить кого-то другого.
a kappella
Цитата
Когда-то на лекции по религиоведению преподша сказала, что как бы вам головой не нравился буддизм, найти себя вы сможите только в православии, если родились в православной стране.
Думаю, это правда.
я сейчас ушла с головой в славянскую мифологию

хм... а мне казалось, что славянская мифология и православие разные вещи )))
найти себя можно в том, что тебе нравится. Вон, одна православная девочка нашла себя в мусульманстве... да, поменяла религию (до сих мор не понимаю зачем).
"Православная страна" - наша страна не православная ))) тонее не вся. Так что )))
Да и по сути не правосланые мы ))) а славяне ))) так что ,да здравствует язычество!!!

на экзамине по философии преподы задали (я удивилась) вопрос: верю ли я в Бога?
не придумала ничего лучше ответа: относительно.

Бабушка тут сказала, что надо бы в церкви венчатся. На что я возразила - зачем? Ни я, ни молчек - скажем так - не фанаты. На что она - какой бы ты неверующей ни была, в глубине души ты веришь и в Бога и в Иисуса...
ну кому я докажу, во что я верю в глубине души, а во что нет...
Annabel Lee
ох, простите грешную, не стала читать 63 страницы... rolleyes.gif но по своему "родному" форуму могу предполагать (хоть примерно), о чём велась речь.
Моя мировоззренческая и религиозная концепции изложены в 4х крохотных строках. Банально, но это моя подпись.
Что касается того, что человек, родившийся в православной стране, не может познать другие религии. Я не совсем согласна, потому что у меня есть 2 примера: я сама и мой брат. Мы родились в православной стране. Но нас не крестили. Мои родители не крещены. Это не значит, что мы все дружно прововедуем атеизм (этим занимается только брат). Нет. Я из разных религий пособирала по кусочку и получилась своя собственная "религия". По большей части я оринетировалась на зороастризм и буддизм. Хотя я не могу сказать, что это просто синтез. Нет. Что-то взято из этих регилий, остальное найдено в течение жизни (да, да, несмотря на мой столь юный возраст). Сейчас потихоньку начинаю заниматься начальными духовными практиками. Ну, йогой, конечно же, чем же еще smile.gif
Во мне православного нет ничего) Я далека от христианства вообще и от православия тем более. Хотя мне кажется, именно эта религия подходит русскому народу. Это религия терпения и смирения. А русский народ со всем мирится и всё терпит smile.gif
Animus Ater
Annabel Lee,
мне симпатичны ваши взгляды) Жаль, что немного людей может всё это правильно понять) Религия должна в первую очередь приветствовать жизнь, счастье, процветание, без всякой корыстной цели! А Христианство есть очень хитрая религия. Она заставляет людей добровольно терпеть страдания и тешить себя призрачными надеждами на попадание в рай. Религия не должна быть верой во что-то сверхъестественное. Главное - правильный образ мыслей, тогда и на земле можно устроить рай smile.gif
Annabel Lee
Animus Ater , именно! Христиане не грешат, чтобы попасть в рай (выгода). Мусульмане аналогично. Причем в мусульманском раю упор сделан вообще на материальные блага. Правильно это или нет, не мне судить, но всё-таки "рай" (в который лично я не верю) должен быть более возвышенным, что ли...
Цитата
Главное - правильный образ мыслей, тогда и на земле можно устроить рай

Конечно! Главное - растить в себе Божественную любовь, а не тешить себя надеждами на призрачный рай, в котором ты будешь гулять по облачкам под ручку с ангелами (это я утрированно, конечно). Полюбив Бога, полюбишь весь мир и поймёшь, что абсолютно во всём есть Бог.
В христианстве, признаюсь, мне не нравится то, что эта религия заставляет бояться Бога. Хотя, наверное, это очень удобное орудие управления массами, ведь люди не идеальны и надо играть на их страхе и других чувствах...
Margo
Кстати, насчёт "шаблонного" рая..)
Наслышав много цитат из Библии (сама я это не читала и вряд ли в ближайше время планирую), меня всё равно поразило, насколько это образная книга... символичная.
И что меня ещё больше поразило, что многие люди, причисляющие себя к христианству, воспринимают всё дотошности буквально. *"Мир сделан за 7 дней! Дарвина - на мыло!" Млин...да кто сказал, что это 7 дней по человеческому летоисчеслению?...*
Ну так о чём я..

Многие глубоко верующие христиане как один твердят, что рай - это золотые врата, ангелочки, солнышко, облака и все мирские блага как на ладони.... и так вечно. ВЕЧНО!
... Неужели этим людям (причём, надо сказать, не все из них бедняги и нищие, у которых мозг затуманен от боли) не страшно представлять себе такое будущее и отвергать любую альтернативу (например, следующую жизнь после смерти) ?! Это ж такой же ад, только кормят тебя там не пыткой, а сладостью, сладостью, сладостью... Даже в обычной жизни долгие годы позитива притупляют чувство доброй и светлой радости, заменяя его на унылую неудовлетворённость. Что тогда говорить, если живёшь так 100 лет... 2000 лет...100000.... ohmy.gif
a kappella
Со мной случилась забавность... двоякого характера. Свекровь (почему-то после свадьбы) решила нас БОГОславить (пишу так, как произносила свекровь)... вот, сидим мы на второй день за столом дома у супруга: сидят два атеиста (свёкр и его сестра), мусульманин (муж сестры свёкра) и православная (свекровь)... соответственно я и супруг, которым до веры, как до луны (простите, но иначе я высказаться не могу).
Подносит свекровь рушник с иконкой (с Иисусом), говорит речь.. протягивает мне иконку и говорит - поцелуй его в лобик.
Я аж окаменела, незная что мне делать. За столом тишина, а я взяла и поцеловала в лоб супруга (это у нас с ним вообще-то обычный ритуал)...
свекровь: нет, Иисуса в лобик поцелуй!
Благо выручил свёкр, сказав: отстань, Денис (супруг) для неё и есть бог.

Вот такая вот фигня-с!
WitchKa
Цитата(Animus Ater) [snapback]157358[/snapback]

Религия должна в первую очередь приветствовать жизнь, счастье, процветание, без всякой корыстной цели!

Аф! - прям так пахнуло Лавеем от этой фразы. Хоть Animus Ater, и не сОтОнист, как инвестно))
Цитата(Animus Ater) [snapback]157358[/snapback]

Главное - правильный образ мыслей, тогда и на земле можно устроить рай

Цитата(Annabel Lee) [snapback]157359[/snapback]

Конечно! Главное - растить в себе Божественную любовь

Ой, какая трава-то хорошая, а можно мне чуточку... Какой рай на Земле, опомнитесь!
Цитата(Annabel Lee) [snapback]157359[/snapback]

В христианстве, признаюсь, мне не нравится то, что эта религия заставляет бояться Бога. Хотя, наверное, это очень удобное орудие управления массами, ведь люди не идеальны и надо играть на их страхе и других чувствах...

Заставляет бояться не религия, а хитромордые попы, сами они - люди, не умеющие понимать речь на своем же родном языке, да те товарищи-апостолы, которые непонятно по каким меркам писали Евангелие. То, что их письмена доступны читателю не во всем своем многоообразии - факт известный. Вот самое-то интересное от нас и спрятали! smile.gif
Один батюшка, когда меня еще маленькой привели в церковь, и я задала вопрос - тот самый, про бога и наказания - сказал, что не Бог наказывает человека, а он сам себя наказывает.
Т.е, если не подчиняется Богу, то уходит во власть сОтОны и сам за все несет ответственность.
Диалектикой можно заниматься долго, но надо просто обратить внимание на то, что Бог в любом случае остается только удобным поводом для оправданий. Как и сОтОна.
Как вывод: не надо бояться личной ответственности, все равно никуда от нее не денешься.

a kappella,
политкорректно). Молодца!!!
LoS!!
Цитата(Margo @ 11.07.2008 - 17:11) [snapback]157383[/snapback]
Многие глубоко верующие христиане как один твердят, что рай - это золотые врата, ангелочки, солнышко, облака и все мирские блага как на ладони.... и так вечно. ВЕЧНО!
Странные верующие люди, честное слово)
Из прочтения библии я сделала вывод, что рай - это вечное сидение в обнимку с любимым боженькой, бесконечное его созерцание, осознание своей близости к нему и получение от этого всего кайфа) Ну, в то время как вокруг побулькивают ручейки, шуршат листочки и чирикают птички.
Для неверующего или не в полной мере верующего человека это сомнительное удовольствие.
А вот для человека глубоко верующего и действительно любящего Бога - это и есть рай. Что может быть лучше, чем вечно быть рядом с объектом любви и упиваться его любовью? Ничего)

А еще, мне обидно, что я ни разу не встретила адекватного священника, который нормально ответил бы на все мои вопросы( Все они несут какую-то чушь, от этого в вере разочаровываешься еще больше(

a kappella, респект)) Я бы растерялась на твоем месте... Или послала бы свекровь... Ни к чему хорошему это не привело бы, но целовать иконы... фуу
Kopie
a kappella,
вот у меня накануне экзаменов почти то же самое было. Съездила мать к мощам какой-то святой бабушки, Матроны. Привезла оттуда цветы, которые есть надо 13.gif Ладно, мне не влом, хоть и невкусно. Потом тащит икону: перекрестись! Я - не хочу и не буду. Она - ну хоть крестик поцелуй (всё на мне висит, если сниму, ваще кошмар будет ohmy.gif ) Вощем отстала она от меня, заявив, что я глупая и всё равно "к богу приду"
Не понимаю...зачем навязывать своё восприятие веры? Я не говорю, что я не верю, но блин...это поклонение...фу...
Margo
a kappella,
Ты ещё хорошо отделалась.. wink.gif

LoS!!,
Цитата(LoS!!) [snapback]158583[/snapback]
А вот для человека глубоко верующего и действительно любящего Бога - это и есть рай. Что может быть лучше, чем вечно быть рядом с объектом любви и упиваться его любовью? Ничего)
Да... ты права.
Просто поражает и ужасает массовость недалёких взглядов...
Есть необычные верующие, которые смотрят на этот вопрос нетипично, *но это другой разговор =)*. Есть просто религиозные заурядные люди, которые веруют, потому что так надо, потому что так проще.. им просто нужен вектор. А есть люди, которые верят в религию всей душой, и они реально любят Бога. И вот такое понимание рая, как написано выше, свойственно именно для них. Но вот незадача - таких людей очень немного. Остальные, получается, верят в шаблон... =(

Kopie,
Цитата(Kopie) [snapback]158592[/snapback]
Не понимаю...зачем навязывать своё восприятие веры? Я не говорю, что я не верю, но блин...это поклонение...фу...
Вот мир парадоксов: в Библии совершенно не приветствуется идолопоклонничество..))
Animus Ater
Цитата(WitchKa) [snapback]158117[/snapback]
Аф! - прям так пахнуло Лавеем от этой фразы. Хоть Animus Ater, и не сОтОнист, как инвестно))
Ну, по тестам (например, по этому http://uath.org/religiometer/) выходит, что я скорее сОтОнист, чем буддист) Во многом учение ЛаВея меня устраивает, оно в принципе по своей свободной сути схоже с даосско-дзэнскими взглядами, хотя более практично. Люблю такие религии, которые способствуют полной свободе мысли и действия и не ставящие запретов.
Цитата(WitchKa) [snapback]158117[/snapback]
Т.е, если не подчиняется Богу, то уходит во власть сОтОны и сам за все несет ответственность.
Всё же понятие "сОтОна" не обязательно использовать. А насчёт ответственности, именно так мне и кажется правильным: нет вины перед богом, есть обыкновенное противодействие окружающего мира, полагаться можно лишь на себя (и иногда на помощь духов - я в них от скуки верю)) Философия ответственности и трезвости мышления (насколько удаётся)) Совершил недостойное деяние - бац! карма ухудшилась, жизненная энергия загрязнилась, и никакой бог хуже не накажет.
Цитата(WitchKa) [snapback]158117[/snapback]
Ой, какая трава-то хорошая, а можно мне чуточку... Какой рай на Земле, опомнитесь!
Ну, не в хрЕстЕанском же смысле рай) А в смысле удовлетворённости миром реальным, отсутствие эгоистических стремлений. Идеализм - это реально) "Не сопротивляйся, но приспосабливайся", "Не имей никаких привязанностей"...
a kappella
Цитата(WitchKa) [snapback]158117[/snapback]

Молодца!!!

снимаю шляпу
Цитата(LoS!!) [snapback]158583[/snapback]

Я бы растерялась на твоем месте...

ну.. что я, собственн и сделала )))
Цитата(LoS!!) [snapback]158583[/snapback]

Или послала бы свекровь...

со второго дня и в скандал?! ну зачем же? но я это обязательно сделаю *ацкий хохот* дайте только повод *гром и молния, затреслась земля и по ней пошли трещины*
Цитата(LoS!!) [snapback]158583[/snapback]

но целовать иконы... фуу

ага... кстати... между прочим: народное целование икон - отличное биологическое оружие! Я могу ошибаться, но именно так во время чумы всё и происходило... значит, пришла матушка с дитятками в церковь, помолилась, чтоб не заразиться (защити, мол, Боже), чмокнула мощи (икону и т.п.) и всё ))) на Бога надейся, а гигиеной брезгать не стОит.

Цитата(Kopie) [snapback]158592[/snapback]

Привезла оттуда цветы, которые есть надо Ладно, мне не влом, хоть и невкусно.

серьёзно? Съела?! Хм... это уже колдовством попахивает... а это уже против церковных канонов.
Цитата(Kopie) [snapback]158592[/snapback]

Вощем отстала она от меня, заявив, что я глупая и всё равно "к богу приду"

ой... мне бабушка тож самое сказала.. типа, что всё равно в глубине души я верующая.
Все мы там будем ))) а может и не там...! smile.gif

Цитата(Margo) [snapback]158600[/snapback]

a kappella,
Ты ещё хорошо отделалась..

нет ))) я не отделалась...мой бой продожается (с)
Цитата(Margo) [snapback]158600[/snapback]

Вот мир парадоксов: в Библии совершенно не приветствуется идолопоклонничество..))

очень интереное замечание!!! smile.gif значит все икны и крестики - к чёрту! ))) *кажется я что-то не так сказала*
LoS!!
Цитата(a kappella @ 20.07.2008 - 00:20) [snapback]158619[/snapback]
ага... кстати... между прочим: народное целование икон - отличное биологическое оружие!

Я вот где-то слышала, что проводили экспертизу и на удивление, эти облизанные миллионами человек иконы оказаались стерильны. По телевизору как-то сказали вроде. Типа божественное чудо и бла-бла-бла. А я не верю. Мне мама с детстве говорила всякую грязь в рот не тащить, вот я и не тащу.
Ну не понять мне мамаш, которые притащат в церковь детищек и заставляют эти иконы целовать. Я даже как-то видела, как совсем маленького ребенка, нескольких месяцев отроду, несмотря на его брыкания, насильно мордашкой припечаталь к иконе! Ну бред просто.

Кстати, не помню, писала ли я тут, вроде нет. Я же в детстве, лет в 11, как-то прониклась так религией немножко и решина носить крестик, ибо была крещена в 3 года. Но ребенком я была неугомонным, лет до 12 бегала по дому в одних майке и трусах, стояла на голове, прыгала по диванам, орала и танцевала) А еще, у меня были длинные волосы, которые я всегда носила распущенными.
И вот я заявляю маме, что хочу носить крестик.
Мама моя, может быть даже не крещеная, не помню, но точно не верующая. И она сказала мне, что раз я намерена носить крестик, значит я собираюсь быть верующей. А в этом деле, как и в любом другом действует правило: "Либо делай хорошо, либо не делай вообще", то есть мне придется ходить в церковь, молиться, думать о Боге, поститься, нормально одеваться, не бегать голой по дому, вести себя тихо и самое страшное... не носить распущеннае волосы! Последнее меня просто убило) Крестик был снят и благополучно валяется в шкатулке до сих пор)
А я с тех пор не понимаю людей, которые носят крестик, потому что его в детстве на них надели и он стал своеобразным талисманом. Это ж грех! Не должно быть талисманов! Да и неуважение к религии какое-то... оскорбление это - носить крестик и творить черт-те что; то, чего верующий никогда бы не сотворил.
Kopie
Цитата(a kappella) [snapback]158619[/snapback]

серьёзно? Съела?! Хм... это уже колдовством попахивает... а это уже против церковных канонов.

Ага, я когда в первый раз узнала, прифигела малость. В этот храм люди приезжают с цветами и отдают их служителям. Те взамен дают тебе другие освящённые цветочки. Их можно либо съесть, либо положить под подушку и спать на них, а ещё можно закопать в огороде стебли для хорошего урожая.... Последнее просто убило, причём это написано в самой церкви.
Glenn Witcher
LoS!!, я тоже слышал про экспертизу. Но не более чем слышал - больше ничего найти не удалось.
Да и вообще такие "эксперты" попахивают пованивают чем-то похожим на "авторитетных ученых", кои по две статьи в день о вреде рок-музыки в целом и Мадонны в частности пишут. biggrin.gif

Kopie, даже до такого доходит? Значит иерусалимское тесто - бойан.
LoS!!
Kopie, вот послушаешь про такие церкви, и понимаешь, что несмотря на все старания киевских князей, язычество в нашем славянском мозгу никуда не делось) И никуда не денется)
a kappella
Цитата(LoS!!) [snapback]158661[/snapback]

язычество в нашем славянском мозгу никуда не делось) И никуда не денется)

ышо бы )) цеж наша истинная вера smile.gif

Цитата(LoS!!) [snapback]158641[/snapback]

"Либо делай хорошо, либо не делай вообще", то есть мне придется ходить в церковь, молиться, думать о Боге, поститься, нормально одеваться, не бегать голой по дому, вести себя тихо и самое страшное... не носить распущеннае волосы!

потрясающе!!! Я бы до такого не додумалась! Твоя мама - молодЕц!! Привет ей! И низкий поклон.
Я то же носила крестик... но мне много раз рвали цепочку, так что я плюнула на это дело.
Сейчас на мне тож жостаточно крестов (янтарынй на нашейнике - ошейником я это назвать не могу, на кольце, на серьгах)... только это католические кресты и носятся, как... простое украшение happy.gif

Вот сижу и думаю... что бы мне сдалить с подаренной иконой Спасителя... куда бы его подальше убрать...?
Kopie
Цитата(a kappella) [snapback]158734[/snapback]

что бы мне сдалить с подаренной иконой Спасителя... куда бы его подальше убрать...?


Поставь в шкаф какой-нибудь. Или вообще в церковь сдай)
a kappella
Цитата(Kopie) [snapback]158775[/snapback]

Поставь в шкаф какой-нибудь

хм....

Цитата(Kopie) [snapback]158775[/snapback]

Или вообще в церковь сдай)

хм...!!! Идея!
Kopie
a kappella,
а даритель не будет допытываться, где икона?))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.