Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Религия
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
Margo
Animus Ater,
Цитата(Animus Ater) [snapback]134214[/snapback]
тонкая энергия (в моём понимании) не имеет каких-либо физических параметров
Почему?) Всё, что существует подчиняется каким-то законам, имеет какие-то свойства (параметры) в том числе и физические... просто не все ещё хорошо изучены (если Вы о науке)..
Цитата(Animus Ater) [snapback]134214[/snapback]
и никуда не перемещается, так как существует вне пространств
Цитата(Animus Ater) [snapback]134214[/snapback]

она просто вечно переходит из одного состояния в другое.
?Не понял. "она просто вечно переходит из одного состояния в другое" и "она никуда не перемещается", эт как? Как может что-то существовать вне пространства (вот напрягаю свой моск и прихожу к идее, что любое даже "внепространство" по сути дела тоже является пространством)). Объясните, пожалуйста, почётче, что Вы имеете в виду.)
Luft
Цитата(Animus Ater) [snapback]134214[/snapback]

в момент смерти тело человека становится легче на пару грамм, что доказывает существование души...

Это ничего не доказывает. А точнее, лишь то, что тело становится легче.
На мой взгляд, если энергия и выделяется, то только тепловая. Которая, как раз-таки имеет физические параметры.
Animus Ater
Цитата(Margo @ 24.01.2008 - 02:30) [snapback]134216[/snapback]

Всё, что существует подчиняется каким-то законам, имеет какие-то свойства (параметры) в том числе и физические...

Всё, что существует, вот именно. А "энергия" не существует, как что-то самостоятельное, а является обязательным атрибутом пространства, не имеющим собственных физических параметров, но определяющим физические параметры пространства. Одно без другого невозможно.
Цитата(Margo @ 24.01.2008 - 02:30) [snapback]134216[/snapback]

?Не понял. "она просто вечно переходит из одного состояния в другое" и "она никуда не перемещается", эт как?

"Перемещение энергии" - бессмысленное утверждение, т.к. ей не присущи ни скорость, ни масса, "энергия" подчиняется только закону сохранения равновесия - если в какой-то момент (в рамках материальной Вселенной) изменится состояние вещества, то и изменение связанной с ним "энергии" произойдёт мгновенно. Далее последует утверждение, понять которое врядли можно с первого раза. Оно заключается в том, что "изначально", на уровне информационно-энергетической первопричины Вселенной, то есть в своего рода нематериальном подпространстве, нет понятия времени. Оно имеет смысл только в нашем, грубом материальном измерении. Следовательно, если для "энергии" неприменимо понятие времени и скорости, то процесс её трансформации (или изменения заключённой в ней информации) происходит мгновенно, и "энергия" в любой момент существует во всех её возможных формах (за отсутствием времени для неё и так есть только один "момент"), равно как и Вселенная во всех возможных состояниях. А мы являемся составной частью одного из материальных воплощений Вселенной, и для нас поэтому существует время, вещество и пространство (порождаемые информацией о них в энергетическом подпространстве Вселенной). Время, как я считаю, имеет дискретную суть, и смысл времени осуществляется тем, что каждый момент состояние Вселенной (конкретное, в котором мы и существуем) изменяется на минимально допустимую величину, на один "бит" (пространство я тоже считаю дискретным), и происходит своеобразная смена кадров, при этом в одно и то же время существует бесконечное (или ограниченное общим количеством частиц во Вселенной) количество параллельных Вселенных, которые также сменяют друг друга. Будущее, представляющееся для нас продолжением настоящего, есть просто очередное состояние Вселенной, которое, однако, связано со всеми её другими состояниями, ведь процесс "смены кадров", в моём понимании, происходит прямолинейно, и составляет замкнутый круг. Замкнутость времени - древнейшая идея, и я с ней полностью согласен.
Что непонятно - спрашивайте.
Luft
Цитата(Animus Ater) [snapback]134228[/snapback]

а является обязательным атрибутом пространства, не имеющим собственных физических параметров

Но таким же образом можно свести пространство к физическому атрибуту времени, а время - к атрибуту материи.
Цитата(Animus Ater) [snapback]134228[/snapback]

Замкнутость времени - древнейшая идея

То есть, в каждом мгновении заключена вечность?

Но хочется отметить, что речь идет о нашем, четырех-мерном мире, к тому же, макромире. Микромир существует по совершенно отличным законам.
Ваша теория достаточно интересна, но непроверяема - в частности о паралелльных вселенных.
Animus Ater
Цитата
Но таким же образом можно свести пространство к физическому атрибуту времени, а время - к атрибуту материи.
Совершенно верно - одно без другого немыслимо и отправной точкой рассуждений может быть любой из этих аспектов.
Цитата
То есть, в каждом мгновении заключена вечность?
Можно и так сказать. Точнее, в одной и той же точке пространства существует множество параллельных миров, представляющих собой разные моменты времени (т.е. состояния Вселенной в эти моменты времени). Один глобальный цикл времени проходит только после последовательного перебора всех вариантов состояния вещества во Вселенной. И этот цикл, возможно, не ограничивается промежутком между Большим Взрывом и Коллапсом (или что там ожидает Вселенную в будущем... Опять же, нет единого мнения, сжимается она, или расширяется). Вот те же индуисты, к примеру, считали, что конец света наступает по истечении одного дня бога Брахмы - "кальпы", длительностью примерно 4 с половиной миллиарда лет. А каждые, если не ошибаюсь, 150 триллионов лет, по убеждениям индуистов, происходит полное перерождение мира, Брахма умирает и возрождается снова, создавая новую Вселенную.
Цитата
речь идет о нашем, четырех-мерном мире, к тому же, макромире. Микромир существует по совершенно отличным законам.
Вы о законах квантовой механики? Конечно, ньютоновская физика работает только по отношению к объектам макромира, я и не опираюсь на неё. Да и квантовые законы тоже описывают лишь элементарные частицы, а возможно (и я в этом уверен) существует и более тонкий уровень устройства вещества, до которого учёные ещё не добрались. И никогда не доберутся, так как он находится вне границ возможностей человеческого восприятия.
Цитата
Ваша теория достаточно интересна, но непроверяема - в частности о паралелльных вселенных.
А разве существуют полностью проверяемые теории? Есть такое утверждение, что любая теория, работающая на практике, не обязательно является истинной. И я не настаиваю на истинности своей теории, просто она мне кажется наиболее правдоподобной. Если у вас другие соображения - пожалуйста, высказывайте.
Luft
Цитата(Animus Ater) [snapback]134249[/snapback]

что любая теория, работающая на практике, не обязательно является истинной

Это мне известно. Но как работает на практика ваша?
Animus Ater
Цитата(Luft @ 25.01.2008 - 06:09) [snapback]134275[/snapback]

Это мне известно. Но как работает на практика ваша?

На практике - никак, только в теории. Это же не научно обоснованное высказывание, а просто моё сложившееся на основе различных философских учений мировоззрение.
Повторюсь, а - агностик и по моему убеждению человеку не дано с точки зрения науки когда-либо объяснить смысл бытия. Рассуждения и предварительные выводы нам нужны только чтобы на время успокоиться, а человеческое любопытство бесконечно.
Lanightempwilang+-11
я верю в существование тонкого мира,не знаю как там все остальные думают.все духи (собственный,предков,ангелы,природы,местности) представляют собой как бы некий клубок энергии,направленый на помощь самого человечества,кроме нейтральных и злых духов.после смерти из ауры,по буддизму,остается только ментальное,эфирное,монадическое и атмическое тела.это и есть,так скажем,душа человека.по буддисткому утверждению-все мы были когда-то частью Вселенной.Во всем заключается Вечность-я согласна smile.gif
Luft
Цитата(Animus Ater) [snapback]134286[/snapback]

человеку не дано с точки зрения науки когда-либо объяснить смысл бытия. Рассуждения и предварительные выводы нам нужны только чтобы на время успокоиться, а человеческое любопытство бесконечно.

В этом абсолютно согласна с вами.
Цитата(tranendereinsamkeit) [snapback]134287[/snapback]

все духи (собственный,предков,ангелы,природы,местности) представляют собой как бы некий клубок энергии

дух, как и душа, - продукт деятельности мозга. Она не существует отдельно, как субстанция или сгусток энергии. Собственный дух - личность человека - может быть банально сведена к совокупности привычек и вкусов.
Hellwiga
Не знаю должен ли человек обязательно рождаться в телах животных или быть травинкой. Я считаю, что человек может прожить несклолько жизней в телах животных или быть камнем только в самом начале своего развития, до того момента пока его сознание не разовьется до такой степени, что он получит возможность родиться в человеском теле. А, если человек рождается в человеческом теле, то он уже и будет человеком в следующих жизнях. Как же надо жизнь прожить, чтобы опять скатиться до уровня животного или камня?!!! Это как продвижение по лестнице, постоянное совершенствование сознания из жизни в жизнь. А индивидуальность не утрачивается после смерти. Индивидуализм обязателен для развитого сознания!!! Но, к сожалению, люди не помнят свои прошлые жизни. Хотя ученые недавно выступили с заявлением о том, что можно помочь каждому человеку вспомнить его предыдущие жизни и продемонстрировали как работает аппаратура, специально разработанная для этих целей. Это заявление меня заинтересовало...
Luft
Цитата(Hellwiga) [snapback]134318[/snapback]

Хотя ученые недавно выступили с заявлением о том, что можно помочь каждому человеку вспомнить его предыдущие жизни и продемонстрировали как работает аппаратура

Источнки, люди... Указывайте источники, потому как многим интересно... К чему эти голословные заявления, ничем не подкрепленные?
Hellwiga
К сожалению, источник не смогу указать, поскольку это в новостях передавали несколько месяцев назад (тогда шла речь о современных разработках, исследованиях и т. д.)... Может кто-то тоже сталкивался с похожей информацией и подскажет источники, с которыми можно было бы ознакомиться?..
Animus Ater
Цитата(Luft @ 25.01.2008 - 20:35)
дух, как и душа, - продукт деятельности мозга. Она не существует отдельно, как субстанция или сгусток энергии.
Продукт деятельности мозга - это т.н. ментальное тело, порождаемое мыслительными процессами. А аура (эфирное тело) есть вокруг всех предметов, даже неживых.
Цитата(Hellwiga @ 25.01.2008 - 20:31) [snapback]134318[/snapback]
Я считаю, что человек может прожить несклолько жизней в телах животных или быть камнем только в самом начале своего развития, до того момента пока его сознание не разовьется до такой степени, что он получит возможность родиться в человеском теле.
А потом? Человек и дальше будет повышать духовный уровень и переродится уже в какое-то высшее богоподобное существо? В китайской народной мифологии человек не является венцом развития, выше него стоят бессмертные (т.е. даосские святые, достигшие просветления) и джинны (высшие разумные существа, властвующие над духами и явлениями природы).
Цитата(Hellwiga @ 25.01.2008 - 20:31) [snapback]134318[/snapback]
А индивидуальность не утрачивается после смерти. Индивидуализм обязателен для развитого сознания!!! Но, к сожалению, люди не помнят свои прошлые жизни.
Информация из предыдущих жизней, согласно буддийской метафизике, "записывается" в кармическое тело, и переходит в следующие воплощения. Также сохраняется "сверхсознание" (интуиция), определяющее основные духовные наклонности и путь саморазвития, так что, наверное, человек может вспомнить свой духовный опыт из прошлой жизни, и то, кем он был, но подробности из предыдущих жизней из кармической памяти извлечь нельзя, мне кажется. Перерождения представляют собой вечный замкнутый круг (колесо сансары), как и ход времени во Вселенной, поэтому с определённой точки зрения человек существует во всех воплощениях одновременно, и в редких случаях, после прохождения особых практик расширения сознания может даже осознанно перемещаться между ними, что используют экстрасенсы, заглядывающие в будущее и прошлое, и как это происходит во сне. Я считаю, что процесс истинного духовного совершенствования заключается не в ожидании будущих более сложных воплощений, а в развитии интуиции и углублении восприятия "параллельных миров". Чтобы преодолеть "сансару", нужно избавиться от привязанности к своему "я" и научиться созерцать бытие со стороны, в чём и заключается смысл медитации. Другое дело, хочет ли адепт достичь этого, но тут уж у каждого своя цель и свой путь...
Luft
Цитата(Animus Ater) [snapback]134335[/snapback]

Также сохраняется "сверхсознание" (интуиция), определяющее основные духовные наклонности и путь саморазвития

Мне, к примеру, интуиция видится как генетическая память. Это более приближено к реальности.
Цитата(Animus Ater) [snapback]134335[/snapback]

аура (эфирное тело) есть вокруг всех предметов, даже неживых.

Может это различного рода поля? Тепловые, электро-магнитные...
Цитата(Animus Ater) [snapback]134335[/snapback]

процесс истинного духовного совершенствования заключается не в ожидании будущих более сложных воплощений, а в развитии интуиции и углублении восприятия "параллельных миров"

Можно так отстраниться от реальной жизни, что застрянешь сознанием где-то на Альфа-Центавра =) так многие делают, только ждет их потом не очень радужная перспектива...
Hellwiga
Можно сколько угодно фантазировать на тему: Что будет потом, когда человеческое сознание достаточно разовьется? Скорее всего каждый человек получит возможность больше не рождаться, будет заниматься чем-то другим. Возможно, каждому будет предоставлен какой-то выбор: продолжать рождаться или стать частью какого-то вселенского сознания и т. п. А может, действительно, каждый человек станет богоподобным существом, сможет создать какую-нибудь планету, населить ее всевозможными живыми существами и следить за их развитием. А может быть предела вообще нет и можно развиваться бесконечно и так и не достичь конечной точки! Сейчас мы не сможем точно ответь на этот вопрос. Возможно, в будущем последуют какие-то новые открытия, которые прольют свет на эти вопросы.
Margo
Luft,
Цитата(Luft) [snapback]134352[/snapback]
Мне, к примеру, интуиция видится как генетическая память.
Ну так ведь интуицию можно развивать. Я думаю, что интуиция всё-таки не зависит от генов. Иначе бы, предположим, семья (мама, папа, бабушки, дедушки и дети), сидя в одной машине, всегда могли бы одинаково предчувствовать какую-то опасность или ближайшие события.
Цитата(Luft) [snapback]134352[/snapback]
Может это различного рода поля? Тепловые, электро-магнитные...
Это несколько другая природа... ну по крайней мере, так у меня складывается впечатление.
Lanightempwilang+-11
Подобные дискуссии можно продолжать бесконечно.тема:"религия".я исповедую буддизм.и если человек не верит-то пусть будет гармония,а не спор между утверждениями данной религии и утверждениями атеистов или другой религии.обьяснять всю суть природы и строения мира в буддизме придется долго при такой оппозиции.иду на компромисс
Катрин
может не ярая но христианка
tamplier
†Jane Air†,
ты крестик нательный носишь?
а если в милиции попросят его снять снимишь?
Animus Ater
Цитата(tamplier @ 6.02.2008 - 18:06) [snapback]135535[/snapback]

†Jane Air†,
ты крестик нательный носишь?

А сам-то ты носишь?

Я лично лет до восьми был христианином (как воспитали), носил серебряный крестик и знал молитву "отче наш". Потом начитался всяких философских книжек, и решил, что монотеистическая религия - это бессмысленно. Сейчас вообще не люблю что-либо на шее носить, и не верю ни во что, кроме как в силу воли и Путь самурая.
tamplier
Animus Ater,
Цитата(Animus Ater) [snapback]135568[/snapback]

А сам-то ты носишь?

Я лично лет до восьми был христианином (как воспитали), носил серебряный крестик и знал молитву "отче наш". Потом начитался всяких философских книжек, и решил, что монотеистическая религия - это бессмысленно. Сейчас вообще не люблю что-либо на шее носить, и не верю ни во что, кроме как в силу воли и Путь самурая.

ношу конечно...а в ментовке в преведущее воскресенье за отказ снять крестик мне мелкое хулиганство навесили...вот тебе и свобода вероисповедания...
самураи это конечно труъ, но вот только кого защищать то будешь?императора?
Animus Ater
Цитата(tamplier @ 6.02.2008 - 21:35) [snapback]135570[/snapback]

ношу конечно...а в ментовке в преведущее воскресенье за отказ снять крестик мне мелкое хулиганство навесили...

Не могли они только за крестик что-то навесить. С другой стороны, это ж неподчинение представителям охраны правопорядка. Ты ведь не просто так в ментовке оказался, изначально загребли они тебя за другое хулиганство, о котором ты умалчиваешь.
Цитата(tamplier @ 6.02.2008 - 21:35) [snapback]135570[/snapback]

самураи это конечно труъ, но вот только кого защищать то будешь?императора?

Тут дело не в том, кого защищать, а в отношении к жизни. И к смерти. Необходимо постоянно сохранять присутствие духа, то есть контроллировать эмоции, и быть готовым к решительным действиям в каждый момент так, чтобы тебя нельзя было застать врасплох. Это непросто.
tamplier
Animus Ater,
забрали за хождение по кладбищу в 19 часов вечера...это страшное приступление...

это не путь самурая...путь самурая и заключаеться в том что бы защищать императора. при чем самурай не может ни когда раставаться со своими мечами...если у самурая нет меча то это позор...ты мечи с собой носишь?

в принципе я понял твою точку зрения...но это не религия по моему...
Animus Ater
tamplier,
Цитата(tamplier @ 26.02.2008 - 19:49) [snapback]137715[/snapback]
забрали за хождение по кладбищу в 19 часов вечера...это страшное приступление...
Действительно страшное)) Да как у тебя только совести хватило такое совершить? wink.gif wink.gif
Цитата
это не путь самурая...
Много ты понимаешь в пути самурая!.. Служить хозяину - не означает быть самураем. Если угодно, я - ронин, как Миямото Мусаси, и никому кроме себя не подчиняюсь. Быть самураем означает следовать философии воина, быть выше обычных людей, и не бояться ничего, а не просто тупо служить хозяину.
Цитата
если у самурая нет меча то это позор...ты мечи с собой носишь?
для истинного воина нет понятия "позор") И мечи ему не нужны - при их отсутствии он будет драться руками, ногами, зубами и всем, чем угодно, преследуя единственную цель - уничтожить противника. Смерть в битве также не считается поражением и позором. Позором является трусость, но трус - это уже не воин. А в случае утери меча cамураи совершали сэппуку только потому, что после этого они не могли больше быть полноправными членами общества. Им приказывали это сделать. А бродячие ронины и так изгои общества, им по сути нечего терять и некуда идти.
Цитата
но это не религия по моему...
Да, это скорее философия, но мне плевать, что это такое. Да и в целом созерцательный буддизм религией в западном понимании назвать сложно.
tamplier
Animus Ater
Цитата(Animus Ater)
А в случае утери меча cамураи совершали сэппуку только потому, что после этого они не могли больше быть полноправными членами общества. Им приказывали это сделать.


Цитата
для истинного воина нет понятия "позор")


по моему самураю никто не приказывал совершить сэпоку или харакири, а он сам выносил себе такой приговор если считал себя опозореным(возможно я и неправ)...если воиско проигровало то командующий делал сипоку или я не прав?

был такой самурай которого занесли в книгу 100 великих самураев, так вот он продал свои мечи, т.к. его отец был болен, и выточил из дерева себе мечи...этот факт раскрылся и этот самурай сделал себе сипоку деревянным мечем за что его и внесли в список великих...разве это он сделал не из за того что не мог перенести позора?

ну насчет хозяина я с тобой пожалуй соглашусь...у воинов по моему вообще не может быть хозяина, у него могут быть убеждения или преданость которые он и будет отстаивать...
Animus Ater
tamplier,
Цитата(tamplier @ 26.02.2008 - 21:33) [snapback]137727[/snapback]
по моему самураю никто не приказывал совершить сэпоку или харакири, а он сам выносил себе такой приговор если считал себя опозореным(возможно я и неправ)...если воиско проигровало то командующий делал сипоку или я не прав?
Ты в чём-то прав, а в чём-то не очень) Если самурай, совершивший позорный поступок с точки зрения правил клана, к которому он принадлежит (да, у каждого клана были свои правила, определяемые обычно господином), не сделает сэппуку сам, ему непременно прикажут это сделать вышестоящие, и он это прекрасно знает, так зачем же ему зазря тратить время?) А сам по себе самурай не станет вспарывать себе живот на почве собственных убеждений. Самураи вовсе не были самоубийцами, просто их жизнь целиком зависела от клана и воли господина.
Цитата
был такой самурай которого занесли в книгу 100 великих самураев, так вот он продал свои мечи, т.к. его отец был болен,
как его имя было, не знаешь? Я чё-то эту историю не слышал...
Цитата
разве это он сделал не из за того что не мог перенести позора?
Иначе он был бы обречён жить в бесчестии и всеобщем презрении. Я же говорю, что для "правильного" самурая положение в обществе и авторитет - первейшее дело. Ронины и ямабуси (горные монахи-воины-отшельники) - "неправильные" самураи, не привязанные к обществу, и они всегда были на грани закона. Ямабуси были классом ниже самураев, и жили мирно, не хулиганили. А вот ронины частенько совершали преступления чисто от нечего делать. Но я-то мирный)
tamplier
Animus Ater,
то что ты говоришь похоже на правду...

ладно еще был такой случай...Россия и Япония хотели заключить договара(какие я уже и не помню), и один самурай сделал себе сепоку для того что бы их не подписывали...так и поступили...это что не подскажешь?

про этого самурая, чье имя занесли в книгу великих самураев, я услышал из рассказа Гришковца "Дреднолт"...
Animus Ater
Цитата(tamplier @ 26.02.2008 - 22:26) [snapback]137732[/snapback]
Россия и Япония хотели заключить договара(какие я уже и не помню), и один самурай сделал себе сепоку для того что бы их не подписывали...так и поступили...это что не подскажешь?
Видимо, политические убеждения) Его собственные) Сэппуку он совершил в знак протеста, и это помогло. У нас ведь тоже люди голодовки, например, устраивают, только у японцев всё гораздо серьёзнее - чуть что - сразу харакири. Неважно, что этот самурай уже мёртв и ему всё равно - главное во что бы то ни стало добиться своей цели. Может быть (скорее всего) он думал об обществе. Японцы вообще не могут представить жизнь без общества - такая социолюбивая нация) Отдельный человек как личность в японском сознании ни на что не годен, и каждый из японцев готов пожертвовать даже своей жизнью во имя всеобщего блага. В общем, это к религии не имеет никакого отношения...
tamplier
Animus Ater,
да пожалуй мы слишком увлеклись...
Farkop
Цитата(tamplier) [snapback]137715[/snapback]
Animus Ater,
забрали за хождение по кладбищу в 19 часов вечера...это страшное приступление...
Просто с точки зрения милиционера, человек, который в 19 часов (а уже темно) ходит по кладбищу - это либо в 90% сатанист, либо в 10% смотритель кладбища... на смотрителя ты не похож, они ж не знаю разницы между готами и сатанистами =)

Вот тебя и забрали как почитателя дьявола и крест с тебя стягивали тоже чтобы не богохульствовал, боялись что он после наступления 12 тебе грудь праведным огнём жечь начнёт...
а трупак им в обезьяннике не нужен...
tamplier
Farkop,
ну да?!
а вот с сатаниста крест перевернутый сняли и нечего не сказали что он мол сатанист...блин я вообще считаю это беспределом...
Farkop
tamplier,
Я в принципе давно догадывался, что куча людей в религии вообще ничерта не разбирается...

Цитата(tamplier) [snapback]137743[/snapback]
с сатаниста крест перевернутый сняли
Ты у него как-нить поинтересуйся происхождением данного символа, и кто впервые умер на кресте головой вниз...
Многие люди в европе носят этот крест чтобы показать то, что они недостойны Христа.

Ну так вот - второе название этого креста - "крест Св. Петра".

А те сатанисты, которые его носят - нифига не понимают в символах и поддаются общему течению...
и таких людей увы среди сатанистов много - опошлили отдельную ветвь верования и отрицания...


Весь этот бред про "Южный крест" - фигня... придуманная недалёкими людьми.
tamplier
Farkop,
хм...спасибо что просветил.
Farkop
tamplier,
"уважающий себя сатанист" будет носить только знак бафомета...

ну может ещё любые символы с козлом...
Kopie
Переношу оффтоп сюда)
tranendereinsamkeit,
а что надо делать с этим "ом мани падме хум"? Читать, петь, созерцать?
Animus Ater
Kopie,
молитвенные формулы, или мантры, такие как "аум-мани-падмэ-хум" или проосто "аум" (то же, что "ом", там первый звук - дифтонг) поют на одной ноте с целью опустошения ума на начальном этапе медитации. Частоту повторения и высоту каждый подбирает под себя. Мантры производят в голове особые вибрации, которые заглушают мысли. В принципе в качестве мантры подойдёт любое сочетание звуков, главное произносить нараспев.
Schwarze_Katze
У меня есть диск с записью "Ом мане падме хум". В течение 20 с лишним минут хор поет эти волшебные слова, да еще с сопровождением. Мне этот диск идеально подходит для одной процедуры. Однажды поставила одному клиенту. Он слушал, слушал, потом говорит: "Я слова уже почти выучил!" biggrin.gif
Lanightempwilang+-11
Цитата(Schwarze_Katze @ 2.03.2008 - 04:10) [snapback]138271[/snapback]

У меня есть диск с записью "Ом мане падме хум". В течение 20 с лишним минут хор поет эти волшебные слова, да еще с сопровождением. Мне этот диск идеально подходит для одной процедуры. Однажды поставила одному клиенту. Он слушал, слушал, потом говорит: "Я слова уже почти выучил!" biggrin.gif

это для какой процедуры? 13.gif по-моему лишний раз попусту их не читают и не слушают..
TDSoul
Animus Ater
Цитата
В принципе в качестве мантры подойдёт любое сочетание звуков, главное произносить нараспев.

Мантры, обычно, используют тематические. В общем-то, на счет очистки разума ты прав, но тут еще немаловажен элемент сосредоточение его на конкретной мысли, если речь идет о направленной медитации, поэтому их и существует столь много.

Что же до Кодекса Бусидо, то он действительно хорош, но имеет ряд существенных недостатков. В качестве положительных сторон данной книги, я бы выделил ее способность прививать преданность, мужество, бесстрашие перед всем, включая собственную смерть, ее интерес с исторической точки зрения, и конечно, ее можно рассматривать как сборник весьма поучительных притч.
Недостатком же является то, что книга эта осталась в прошлом, как и многие элементы японской культуры. Для современного общества, а уж тем более общества нашей страны она не подходит, как минимум по той причине, что она является идеальным наставлением на путь война, обучает подчиняться и принимать сиюминутные решения, но не учит, а даже противоречит глобальному мышлению: мол, все решит сегун, а твое дело пойти и умереть.Да и в том, что бы становиться ронином особой чести, если мне не изменяет память, не было. Многие, не смотря на советы, даваемые кодексом, предпочитали этому суицид посредствам сепуки.

Farkop
Цитата
"уважающий себя сатанист" будет носить только знак бафомета...

Сатанизм - это не более чем отражение христианства, а следовательно, глупость даже большая чем оригинал, так как в отличие от него даже минимальной пользы не в состоянии принести. Чуть ли ни в каждой монотеистической религии есть некий антипод высшего божества, а сатана или шайтан, разницы особой нет. Это не более чем метафорический образ, под флагом которого собирается довольно много харизматических групп разной величины, лидеров которых с чистой совестью можно назвать чистокровными сынами Отца Лжи, ибо они в лицо п**дят своим адептам и рубят с них чистую прибыль в баснословных размерах.
Следовательно, "сатанист" будет носить что ему сказали, а философ\оккультист, рубящий деньги с сатанистов будет носить элитные костюмы за пару кусков грина...))

Цитата
а в ментовке в преведущее воскресенье за отказ снять крестик мне мелкое хулиганство навесили...вот тебе и свобода вероисповедания...

Мусора были сОтОнистами biggrin.gif
tamplier
Farkop,
эээ, я не сатанист!!!я христианин!!!
у меня нормальный крест на груди...
Animus Ater
TDSoul,
Цитата
немаловажен элемент сосредоточение его на конкретной мысли, если речь идет о направленной медитации, поэтому их и существует столь много.
Да, видов медитации много, и даже не всегда используются мантры. Точнее, используется молчание - это тоже мантра. Голову в таком случае заполняют не вибрациями, а тишиной.
Цитата
Недостатком же является то, что книга эта осталась в прошлом, как и многие элементы японской культуры. Для современного общества, а уж тем более общества нашей страны она не подходит
Эта книга даёт много материала для размышлений, и является просто кладезью дзэнских мыслей. Никто и не говорит, что по ней нужно жить, дышать и думать. Оно было так, для самураев, к тому же конкретно членов клана Набэсима. Кодексов подобных писалось очень много, просто "Хагакурэ" наиболее обширный. Да этим трактатам, собственно, никто и не следовал - они были просто символом, на самом же деле "честь самурая" и "путь самурая" - наирасплывчатейшие понятия.
Цитата
Да и в том, что бы становиться ронином особой чести, если мне не изменяет память, не было. Многие, не смотря на советы, даваемые кодексом, предпочитали этому суицид посредствам сепуки
Был один ронин, великий из великих, "святой меча", известный как Миямото Мусаси. Многие именитые самураи хотели его убить, но с его техникой сражения никто не мог совладать. Всю жизнь проведя в скитаниях по Японии, он в последние годы жизни стал отшельником, и написал трактат под названием "Книга Пяти Колец" (горин-но сё). Если в "Хагакурэ" написано, как быть самураем, то в "Горин-но Сё" - как быть непобедимым ронином. Очень советую прочитать)
[attachmentid=2045]
TDSoul
tamplier
Цитата
эээ, я не сатанист!!!я христианин!!!

Просто-таки наитруевийший...?))
То есть всякие мирские страсти тобой отрицаемы (далее удут цитаты из книги святителя Игнатия Ставропольского):

Гнев.
Вспыльчивость, принятие гневных помыслов, возмущение сердца яростью, помрачение ей ума, непристойный крик, спор, бранные, жестокие и колкие слова. Памятозлобие, ненависть, вражда, мщение, осуждение, возмущение, обида ближнего.

Уныние.
Ленность к молитве, оставление церковного правила, неблагоговение. Частые прогулки и посещения друзей. Празднословие, шутки, кощуны, ожесточение.

Тщеславие.
Искание славы человеческой. Хвастовство. Желание и искание земных почестей. Любление красивых одежд. Внимание к красоте своего лица, приятности голоса и прочим качествам тела. Расположение к наукам и искусствам гибнущим сего века, искание приуспеть в них для приобретения временной, земной славы. Лукавство, самооправдание.

Гордость.
Презрение ближнего. Предпочтения себя всем. Дерзость. Хула. Неверие. Непокорность закону Божьему и церкви. Ложная философия. Потеря любви к Богу и ближнему. Невежество.


В общем, дальше перепечатывать материал оной брошюрки, стоящей в топах продаж Русской Православной Церкви мне надоело, все и без того очевидно. Таких ”верующих” полно на каждом углу, так что крест, в общем-то, предлагали снять не без оснований: просто атрибутика, не более. Какой смысл в кресте, если ни следовать основной доктрине…?))

Animus Ater
Цитата
Голову в таком случае заполняют не вибрациями, а тишиной.

Это, увы, отнюдь ни всем доступно ))
*пытается в очередной раз сосредоточиться и сесть за написание диплома*
Цитата
Очень советую прочитать)

ОК, спасибо. Тематика мне интересна, так что с удовольствием ознакомлюсь.
tamplier
TDSoul,
мной не отрицаемы эти чувства...я признаю что я как и все люди не совершены, бороться с этим можно, но по-моему бесполезно...
не забывай что времена меняються и все миняеться отношение к религие сейчас уже другое...
доктрина у меня своя и я ей следую...
Platinum_girl
На самом деле ответ на поставленный вопрос о вероисповидании найти не просто, так как все религии связаны между собой и имеют схожие заповеди, обряды и т.п.Даже казалось бы язычество, у разных народов были свои сказания, мифы, свои боги...но они перенимали у друг друга все это,примером может служить ведические элементы в славянском язычестве.
но всё держится на природе! и главное это вера, живущая в душе каждого...
у отдельного человека свои представления о мире, добре и зле...
Luft
Цитата(PlatinumLuna) [snapback]138792[/snapback]

у отдельного человека свои представления о мире, добре и зле...

Просто в любой религии они структурированы в жесткую систему, поэтому многие, дабы не утруждать себя созданием своей картины мира, перенимают религиозную, в которой все просто и понятно.
Fess
Цитата(Animus Ater @ 3.03.2008 - 13:09) [snapback]138487[/snapback]

Очень советую прочитать)
[attachmentid=2045]

Действительно стоящая вещь. Прочитал, когда серьезно задумался о том, чтобы научиться искусству кендо. Жаль, что не смог тогда увлечься философией, а теперь нет времени на подобные занятия.
Flamme Im Wind
Я христианка и другой религии для меня не существует wink.gif
NordDrache
"По представлениям белорусов, на Вербе с Крещения до Вербного воскресенья сидит черт (до этого он обитает в воде, в "лозе", а после Вербного воскресенья на клене и в жите). Словаки полагали, что водяной часто сидит на самой высокой Вербе и высматривает свою жертву, а болгары думали, что самодивы (см. Вила) живут на Вербах и др. деревьях. По белорусским верованиям, черти весной "отогреваются" на Вербе, а после того, как Вербу освятят в Вербное воскресенье, они падают в воду, поэтому от Вербного воскресенья до Пасхи нельзя пить воду, зачерпнутую под Вербой. При этом черти, по белорусским и польским поверьям, предпочитают сухую, дуплистую Вербу, ср. польскую и белорусскую поговорку: "Влюбился, как черт в сухую (старую) вербу"."
Какая прелесть!!!!
Надо надыбать вербочки веточки smile.gif))
Dark Rose
По крещению я - христианка (причем православная), но религию как таковую мало признаю. Ведь что касается библейских заповедей ("не убий, не укради" и тд), то это естественные моральные нормы любого человека, они неоспоримы, и чтобы их придерживаться совсем не обязательно биться головой об алтари, нужно просто жить по-человечески! В других религиях тоже нахожу много близкого для себя. В философии сатанизма тоже много умных вещей, с которыми я склонна согласиться, но поклоняться какому-то божеству... То ли гордость не позволяет, то ли чересчур здравый рассудок то ли еще что, хотя и атеисткой себя назвать не могу.
Sven
По крещению я православная,но католичество как-то ближе. Особенно мне нравится находиться в католических соборах,там на меня так атмосфера влияет-чувствуешь себя умиротворенным и защищенным*еще потрясающий голос,которым молитвы читают-не на распев,а именно отдельно произнося слова*. В православных храмах,имхо,иногда слишком много росписей,украшений всего это великолепия. Для меня строгий и практически неукрашенный храм более предпочтителен. К сатанизму отношусь совершнно безразлично,к буддизму никогда тяги не испытывала,да и не мое это.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.