Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Религия
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
Glenn Witcher
Не знаю как у вас, а у меня над кроватью уже который год стоит какой-то Игнатий и висят Кирилл с Мефодием. Мне пофиг, даже пыль не стираю. biggrin.gif
a kappella
Цитата(Glenn Witcher) [snapback]158832[/snapback]

даже пыль не стираю.

вредно для здоровья ))) в том плане, что астму себе можно заработать.

Цитата(Kopie) [snapback]158804[/snapback]

а даритель не будет допытываться, где икона?))

как говориццо... подарил, и вещь уже не твоя... дальнейшая судьба подарка тебя не должно касаццо.
Это философия жизни, но не все об этом знают smile.gif

вешать икону я всё равно не собираюсь... убиру куда подальше.
Kopie
Ууу, а мне мама в комнате красный угол сделала(( За дверью полка, на ней молитвенники всякие, иконы, свечки... Единственно что радует - это лампада, на которую можно ладанницу сверху поставить. Запах ладана мне нравится, особенно когда уже всё это загасишь, а заходишь в комнату и всё же чувствуешь этот запах ещё долго.
Sven
Kopie,
Цитата
Ууу, а мне мама в комнате красный угол сделала((

Ничего себе smile.gif Я уже давно не видела такого.
a kappella,
Цитата
Вот сижу и думаю... что бы мне сдалить с подаренной иконой Спасителя... куда бы его подальше убрать...?

Я обычно ставлю где полки с книгами, за книги. smile.gif

Меня в детстве бабушка таскала в церковь по поводу и без,заставляла носить крестик и тем же самым сейчас занимается с моей двородной сестрой. Что она только не делала-и книжки про чудеса,которые произошли по воле Бога с людьми мне дарила и крестик носить пыталась опять заставить. Я не хочу. Я не атеист, ну не нравится мне вся эта, простите за выражение, "атрибутика". А желание в церковь ходить у меня отбили находящиеся там бабки,которые чуть ли не матом тебя кроют,когда что-то не так сделаешь. unsure.gif
Kopie
Цитата(Sven) [snapback]158882[/snapback]

Цитата
Ууу, а мне мама в комнате красный угол сделала((

Ничего себе smile.gif Я уже давно не видела такого.

Ну это я образом))) Просто там реально скопление икон и прочего, и находится практически в углу))
Цитата(Sven) [snapback]158882[/snapback]

А желание в церковь ходить у меня отбили находящиеся там бабки,которые чуть ли не матом тебя кроют,когда что-то не так сделаешь. unsure.gif

"Жил-был человек. Когда он был еще ребенком, бабушка всегда говорила ему: "Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо, меня уж не будет - ты иди в храм… тебе всегда там легче станет".

Так и случилось. Вырос. Стало жить невыносимо. Пришел в храм.

И тут к нему один подходит: "Не так руки держишь"! Вторая подбегает: "Не там стоишь!" Третья ворчит: "Не так одет!" Сзади одергивают: "Неправильно крестишься!"… В конце концов подошла одна женщина и говорит ему: "Вы, знаете, вообще бы, вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили!"

Вышел человек из храма, сел на лавку и горько заплакал. И подходит к нему Христос: "Что ты, чадо, плачешь?" Поворачивает человек свое заплаканное лицо и говорит: "Господи! Меня в храм не пускают!" Обнял его Господь и тихо говорит: "Ты не плачь, они и Меня давно туда не пускают..."" (с)
LoS!!
Kopie, блин, гениально!
Я вот никогда не чувствовала в православных церквях/храмах чего-то такого, что успокаивало бы, помогало. Пустые они какие-то для меня.
А была в костеле в прошлом году - там что-то такое чувствуется, что-то похожее на спокойствие. Но все равно не то, чего я ждала от церкви.
Еще случай вспомнила касательно детей. Была у нас экскурсия по храмам разных религий, зашли в православных. Там мать, отец и 2 мальчика, лет примерно 5 и 3. Родители стоят, крестятся, что-то там нашептывают, дети по сторонам головой вертят. Вышли они, мать заставила детей перекреститься и не сходя со ступеней храма обоих мальчиков ударила по попе и наорала, что они себя плохо вели! Один расплакался, они его одернула и повела к машине.
Разве ж это верующий человек?
Sven
Kopie,
Цитата
Просто там реально скопление икон и прочего, и находится практически в углу))

Я уже подумала,что у тебя мама решила конкретно удариться в религию. smile.gif

Цитата
И тут к нему один подходит: "Не так руки держишь"! Вторая подбегает: "Не там стоишь!" Третья ворчит: "Не так одет!" Сзади одергивают: "Неправильно крестишься!"… В конце концов подошла одна женщина и говорит ему: "Вы, знаете, вообще бы, вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили!"

Вот так обычно и бывает. smile.gif

Цитата
"Ты не плачь, они и Меня давно туда не пускают..."

Занимаясь нахождением средств для достижения цели,невольно забыли про саму цель. smile.gif

Как-то раз,довольно-таки давно,когда я была в церкви,пришел туда один молодой человек. встал посреди церкви на колени и начал головой о пол биться и завывать. Нет,я понимаю,человеку плохо,но зачем уж так-то? Показушностью попахивает. smile.gif
Kopie
Цитата(LoS!!) [snapback]158900[/snapback]

дети по сторонам головой вертят

Кстати, двно хочется так зайти в храм и осмотреться. Поразглядывать иконы, все росписи на потолках и стенах. Просто посмотреть, как в музее. Но меня же там просто загрызут за такое...
Sven,
ну не знаю, моя мама говорит, что в последнее время у неё перед иконами слёзы наворачиваются сами, ни с того, ни с сего. Ну может правда порыв у человека, может ему совсем плохо.
a kappella
Цитата(Kopie) [snapback]158913[/snapback]

Кстати, двно хочется так зайти в храм и осмотреться.

в Питере заглядывала... все женщины в платочках, чаще в юбках или платьях... а тут я в джинсах, в майке, распущеные волосы... колокольчики на рюкзачке happy.gif
Цитата(Kopie) [snapback]158889[/snapback]

"Вы, знаете, вообще бы, вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили!"

ведь церковь для человека.... а получается, что человек для церкви!

Цитата(Kopie) [snapback]158889[/snapback]

"Ты не плачь, они и Меня давно туда не пускают..."

прослезилась... ;(
Glenn Witcher
a kappella, но изредка-то по ковру ими шаркаю. На картонке пыль не сильно оседает. biggrin.gif

Kopie, а нефиг было торгашей выгонять.
Да и никто не "не пускал", просто порекомендовали как стоило бы поступить. smile.gif
a kappella
Цитата(Glenn Witcher) [snapback]159026[/snapback]

но изредка-то по ковру ими шаркаю

ха! чуть не упала со стула от смеха!

Цитата(Glenn Witcher) [snapback]159026[/snapback]

а нефиг было торгашей выгонять.

*иль не в тему* их ещё Иисус выгнал smile.gif
Glenn Witcher
a kappella, ну так его и не пускают. Вот такая культурология. biggrin.gif

ЗЫ А чего? Потом пылесосом прошелся и фсе! smile.gif
a kappella
Цитата(Glenn Witcher) [snapback]159101[/snapback]

А чего? Потом пылесосом прошелся и фсе!

перестань, а то я на пол от хохота переползу!!!

WerWolf>>>Glenn Witcher, a kappella, перестаем оффтопить и превращать тему в балаган. Предупреждение обоим.
LoS!!
Цитата(a kappella @ 21.07.2008 - 14:08) [snapback]158994[/snapback]
Цитата(Kopie) [snapback]158913[/snapback]
Кстати, давно хочется так зайти в храм и осмотреться.
в Питере заглядывала... все женщины в платочках, чаще в юбках или платьях... а тут я в джинсах, в майке, распущеные волосы... колокольчики на рюкзачке happy.gif
Так в Питере например, Исаакиевский собор как музей работает. И тот, в котором цари всякие похоронены тоже как музей. Я ходила - ни одной женщины в платке не видела. Зато все рассмотрела! А то как в действующий храм зайдешь - голову поднять страшно - наорут еще...
a kappella
Цитата(LoS!!) [snapback]159346[/snapback]

Так в Питере например, Исаакиевский собор как музей работает. И тот, в котором цари всякие похоронены тоже как музей. Я ходила - ни одной женщины в платке не видела.

))) мы заходили в действующий храм... эээ... о! Казанский собор )))
Goth
я не придерживаюсь никакой религии. потому что постулаты религии придуманы люди, которым эти постулаты были выгодны для достижения своих целей. и потому я очень не люблю Церковь. я не придерживаюсь никакой веры. потому что в каждой вере есть свои предрассудки. а я против предрассудков. да простят меня те, кто верует искренне. а вообще, вера - сугубо дело каждого. и она прежде всего внутри. вот так вот.
Дождь
Когда-то я верила в Бога, а сейчас, почему-то нет. А в следствии этого я не религиозна. Но все же я уважаю, людей, для которых вера во что-то высшее все еще существует. Может быть правы они, а не я?
LiFT
незнаю..но, в москве в храме на кр.площади, который в 6 утра работает-просматривая иконы и подойдя к одной из них,у меня резко из района груди пошел мощный поток вверх и я заплакал навзрыд.был во многих храмах и видел много икон,но такое было только там у двух икон находящихся друг напротив друга.(мыслей грустных никаких перед этим небыло)
Annabel Lee
Цитата(WitchKa @ 17.07.2008 - 04:02) [snapback]158117[/snapback]


Заставляет бояться не религия, а хитромордые попы, сами они - люди, не умеющие понимать речь на своем же родном языке, да те товарищи-апостолы, которые непонятно по каким меркам писали Евангелие. То, что их письмена доступны читателю не во всем своем многоообразии - факт известный. Вот самое-то интересное от нас и спрятали! smile.gif
Один батюшка, когда меня еще маленькой привели в церковь, и я задала вопрос - тот самый, про бога и наказания - сказал, что не Бог наказывает человека, а он сам себя наказывает.
Т.е, если не подчиняется Богу, то уходит во власть сОтОны и сам за все несет ответственность.
Диалектикой можно заниматься долго, но надо просто обратить внимание на то, что Бог в любом случае остается только удобным поводом для оправданий. Как и сОтОна.
Как вывод: не надо бояться личной ответственности, все равно никуда от нее не денешься.


Очень жаль, что мы не имеем возможности почитать правдивое Евангелие, не так ли? И жаль, что самое интересеное спрятано)
По-моему, (простите, если чьи чувства задеваю) Евангелие - это хорошая фантастика древности.
Про наказание Богом. Я верю в то, что Бог не наказывает. Человек сам себя наказывает...Да, в каком-то смысле это так. Но эти "наказания" есть дары, которые должны человеку помочь осмыслить что-то важное в своей жизни, может, изменить поведение, мировоззрение, исправить ошибки прошлого...
"Бог в любом случае остается только удобным поводом для оправданий. Как и сОтОна. "
Возможно. Но не у всех) Конечно, проще всего всё свалить на кого-то) А люди идут по самому, как им кажется, простому пути. Но этот "простой" путь несёт чувство неудовлетворённости.
Т.ч. соглашусь с Вами, что не надо бояться личной ответсвенности. Всё равно отвечать за всё надо самому.
a kappella
Цитата(Annabel Lee) [snapback]160188[/snapback]

Очень жаль, что мы не имеем возможности почитать правдивое Евангелие

а оно разве есть? wink.gif
Arvit
Цитата
Цитата(Annabel Lee)

Очень жаль, что мы не имеем возможности почитать правдивое Евангелие


а оно разве есть?


Вряд ли. Первыми Вселенскими соборами было из более чем двух десятков евангелий выбрано четыре (и те имеют ряд несовпадений и противоречий, особенно Евангелие от Иоанна). А всего число евангелий, известных истории, включая апокрифы, доходит до семи десятков. Думаю, говорить о том, что одна из семидесяти не совпадающих книг является единственно верной и правдивой, а остальные, соответственно, ложными, неуместо.
LiFT
мне понравилась Евангелие-от Есеев
Lanightempwilang+-11
блин,как сложно жить в семье,где разная вера и предрассудки ohmy.gif
моя ма как христианка,повела всю семью на кладбище,и все говорили про царство небесное,душа в небе,поправляли посаженные цветы на могиле,оставляли зачем-то еду с рюмкой водки,дай Бог живет в раю...какая-то куча. ohmy.gif зачем еда и водка?цветы тоже не пойму- "Могила-сад-огород"??эти новенькие пластиковые венки...(мда..).и в голове у меня крутятся мысли-1.мне нельзя тут находитсяю.2.душа уже переродилась в другого человека.3.из этого вытекает,что все эти ритуалы ни к чему.4.зачем эти цветы и прочие примбабасы?... dry.gif
меня тоже не понимают.так что пока все сдержанно,но все-таки тяжело ohmy.gif
Genryetta
убежденная атеистка) каждый человек сам себе бог)
Sven
Цитата
убежденная атеистка)

"Не бывает атеистов в окопах под огнем"(с). Я раньше тоже была атеистом, но жизнь так повернула,что были моменты,когда оставалось лишь молиться. smile.gif С этого времени мое отношение к вере изменилось) Но не к обрядам.
Lanightempwilang+-11,надеюсь вы с семьей найдете взаимопонимание)
LiFT
Цитата(Lanightempwilang+-11 @ 26.08.2008 - 14:29) [snapback]165392[/snapback]

.зачем эти цветы и прочие примбабасы?... dry.gif

наверно это нужно тем,кто приносит это все.так они проявляют свою любовь...
Animus Ater
tranendereinsamkeit,
вот так всегда... Как я тебя понимаю!..
Цитата(tranendereinsamkeit) [snapback]165392[/snapback]
3.из этого вытекает,что все эти ритуалы ни к чему
так их и не для покойного устраивают, а для себя, чтоб душу отвести, и вообще повод собраться для людей. (людей хлебом не корми, дай придумать повод для встречи smile.gif) И цветы с венками - это ведь эстетика, людям глаз радует. Снисходительно нужно к этому относиться. Хотя, с водкой в самом деле маразм - если подумать, с ней ведь в рай не пропустят!)

Genryetta,
Цитата(Genryetta) [snapback]165405[/snapback]
каждый человек сам себе бог)
Мне это нравится. Но чтобы человек чувствовал себя богом, он должен им на самом деле стать (в смысле силы духа), необоснованная самоуверенность ни к чему.
Cervus
Цитата
каждый человек сам себе бог)

Может, вернее сказать: у каждого человека свой бог? Если исходить из того, что бог совершенен, то человек никак не может им быть. Он может, и должен, стремиться к совершенству, приблизиться к нему, то есть стать богоподобным, но не богом.
Animus Ater
Cervus,
ну, можно и так сказать. Только непонятно - что, каждому человеку своего бога придумывать и ему поклоняться? smile.gif Имхо, лучше уверовать в силу единения с природой, познать беспристрастность и отсечь людские слабости. Тогда никакой бог просто не понадобится, ведь бог покровительствует в преодолении человеком трудностей, помогает в этических проблемах и т.д. Но помощь требуется лишь тогда, когда есть слабость и неуверенность - так лучше изначально избавиться от этих пороков и не морочить себе голову богами... Опять же, я не говорю о фанатичной самоуверенности - человек должен реально достичь совершенства. Пусть это ему и не удастся - ведь жизнь коротка - всё равно достигнет он многого. Теоретически, если человек силою духа достигнет долгой жизни, затем бессмертия, сверхъестественной глубины восприятия, то и до божественного состояния недалеко.
КсюWolff
Скорей всего я атеистка...не отрицаю Сатану и Бога...но верю в них..никакой религии,в общем не поклоняюсь.
Arvit
Цитата
я атеистка...не отрицаю Сатану и Бога...но верю в них

тогда это не атеизм, если верить в их существование...

Кстати, насчёт "никакой религии,в общем не поклоняюсь"... Сейчас это как-то свели к атеизму и, в лучшем случае, агностицизму, в основном... А в начале века для таких людей было чёткое и ни к чему не обязывающее определение - "вне вероисповедания". Не обязательно атеист, не обязательно деист - просто, действительно, человек, который не привержен той или иной религии. Прискорбно, что сие понятие порядком подзабыто.
Lanightempwilang+-11
ну вот 25 февраля официально пришел год желтого Быка,естественно по буддизму=)хотя в разных направлениях дата колеблется по разному dry.gif конечно не обошлось без самой сути праздника Белого месяца-молочной еды,мяса,чтение молитв с 4 утра до 8:00,сжигания в огненной пирамиде специальных фигурок,сделанных из теста,которыми обтираются члены семьи (как сакральная субстанция,хранящая все грехи и весь негатив человека),и поверьями о том,что перед сжиганием ночью богиня судьбы обходит каждый дом
благодаря празднику вторник и среда были выходными для всех=) (не считая День защитника Отечества) cool.gif
Galen
Я убеждённый атеист, не верю ни во что за рамками материального мира и меня не переубедить)
Cheron
Религия - система контроля над массами. У меня антирелигиозные взгляды.
Существование Бога я не отрицаю, как и Сатаны. Но эти термины испаганили в материальном мире, поэтому я предпочетаю называть эти две фигуры Вселенной.
a kappella
Цитата(Cheron) [snapback]198644[/snapback]

У меня антирелигиозные взгляды.

интересно... а вот эта "антирилигия" - не такая ли же система контроля над другой частью масс? )))
Galen
Цитата
интересно... а вот эта "антирилигия" - не такая ли же система контроля над другой частью масс? )))

Нет. Для контроля масс нужна идеология, а не просто отрицание чего либо. Любые убеждения и субкультуры с приставкой "анти" (антихристианство, антифашизм, и т.д.) не несут в себе никакого идеологического смысла и не могут зомбировать массы, как это успешно получается на протяжении веков у религий и их последователей.
Cheron
Ну некоторые "анти" тоже могут быть у кого-то в подчинении. Кого-то легко могут заманить в это рабство под предлогом, что они мол "анти". А на самом же деле это окажеться той же системой контроля.
Galen
Цитата(Cheron @ 1.03.2009 - 11:25) [snapback]198686[/snapback]

Ну некоторые "анти" тоже могут быть у кого-то в подчинении. Кого-то легко могут заманить в это рабство под предлогом, что они мол "анти". А на самом же деле это окажеться той же системой контроля.

Речь идёт не о некоторых. Та же антифа с каждым днём становится всё более популярна, но от этого она ни когда не сможет трансформироваться в религию) Для чего то глобального, нужны глобальные идеи, как в своё время богов заменили на единого)
Pet sematary
Galen, дабы жестко не оффтопить в другой теме, отвечу тебе тут.
Цитата(Galen) [snapback]198762[/snapback]

сможешь ли ты осознать и принять нечто не укладывающиеся в твоём сознании? Самый показательный пример - это религия. Вот ты верующая? Ну или хотя бы в "классического" бога веришь?

Нет, я не верю. Ты считаешь это показывает то, приму и осознаю ли я что-то, что не укладывается в голове?)
Galen
Цитата
Нет, я не верю. Ты считаешь это показывает то, приму и осознаю ли я что-то, что не укладывается в голове?)

Это только пример, и данном случае он не совсем сработал) Задумывалось так: я спросил, ты ответила что веришь, далее я должен был спросить - "а если тебе предоставят доказательства что его нет, ты поверишь?", и тут должен был по логике последовать отрицательный ответ, пусть даже и не прямой)) Я веду к тому, что большинство людей никогда не смогут осознать и принять правду, если она абсолютно противоречит их мировоззрению и вере.
Pet sematary
Galen, в таком случае ты должен спросить, а что если мне предоставят доказательства того, что Бог есть?)) я отвечу, что я рассмотрю их и подумаю над этим. Но не факт, что я изменю свое мнение и мировоззрение, зависит от того, насколько правоподобно мне смогут это доказать.
В таком случае, мой ответ что-то между синицей и журавлем, но ближе к журавлю) А твой ответ какой, если не секрет?
Galen
Цитата
Galen, в таком случае ты должен спросить, а что если мне предоставят доказательства того, что Бог есть?)) я отвечу, что я рассмотрю их и подумаю над этим. Но не факт, что я изменю свое мнение и мировоззрение, зависит от того, насколько правоподобно мне смогут это доказать.

А вот тут уже приходит место не свойственному мне высокомерию, когда я даже не хочу рассматривать вероятность существования бога (в религиозном понимании), так как для меня его отсутствие - единственная объективная истина, а обратных доказательств просто не может быть))) Далее напрашивается другой вопрос - а что такое бог?

Цитата
В таком случае, мой ответ что-то между синицей и журавлем, но ближе к журавлю) А твой ответ какой, если не секрет?

Однозначно журавль, невзирая на последствия.
Snow White
Атеизм.Раньше придерживалась православия,а с полгода назад как-то всё переменилось.Просто перестала верить и всё.

Onderan000
Джайнизм
Sven
Мда, недавно на ярком примере убедилась, что для впечатлительных людей религия противопоказана.
Была интересная, яркая,неформальная, творческая личность, в сложный момет жизни попала под полное влияние церкви,теперь в 18 лет помешана на религии и мечтает стать монашкой.
Нет, я ничего не имею против религии. Но когда это остается в определенных рамках и не выливается на окружающих.
А в последнее время пошла явная пропаганда православия. И это не то чтобы сильно радует. Уже православные ночные клубы собрались открывать. *в тихом шоке*
Glenn Witcher
Sven, ты таки думаешь что в этот раз он ее спасет дело дойдет до дела? Да нифига подобнага. (с)
Sven
Glenn Witcher, надеюсь на то,что нет.
Вообще,считаю вопрос веры достаточно интимным. Каждый верит во что-то свое. И когда мне на улице служители церквей пытаются впихнуть агитационные бумажки,это вызывает в лучшем случае легкое недоумение.
Pet sematary
QUOTE (Sven @ 17.04.2009 - 16:11) *
А в последнее время пошла явная пропаганда православия

Жуткая просто! В последнее время (может, я конечно так натыкаюсь), но очень давно не видела выпуска новостей по гос.каналам, где не было бы репортажа на религиозную тему. Лично я раньше к этому спокойно относилась, сейчас - напрягает.
WitchKa
Sven ,
ох уж этот выпуск новостей по первому...)))

Христианский рок - явление еще более старнное, чем соответственный хип-хоп)). Не то, чтобы предпосылок не было. Просто это уж сочетание уж слишком несочетаемого. Для меня.
У меня вообще к религии довольно-так трепетное отношение...

Pet sematary ,
Ситуация стандартная-то: не любо, не слушай, не красно - не смотри. после былых политических сдвигов и на волне новых нам пятаются впихнуть хоть какую-нибудь идеологию. Чтобы было, во что верить. И со многими это может даже прокатить.


LoS!!
На "Радио России" есть весьма милая передачка "Библия для детей". Большего убожества представить сложно.
Если кратко, смысл в том, что мама якобы читает сыну и его другу Новый Завет, комментируя его по ходу дела.
Мне, как человеку, вдоль и поперек изучившему Библию в обычном виде, в адаптированном для детей разных возрастов, даже в комиксах(!), слушать противно. Во-первых, манера чтения. Гадкая, рабская такая, попахивает патриархальной Россией и "Домостроем". Во-вторых, содержание. Исковеркано донельзя, пересказано так, что слышишь в этих словах совсем не то, что на самом деле в них содержится.
Библия - это очень серьезная книга, в ней очень много жестокости, убийств, ну не для детей это. В попытке же переложить это на понятный детям язык, получается этакое розовое обещание рая, лишь бы ты, малыш, Боженьку слушался, не обижал никого и смирялся с тем, что имеешь. По этому поводу был забавный момент, когда речь шла о богатстве. Вроде как открыто его не осуждали. Но в итоге, смысл был в том, что богатым быть нельзя ни в коем случае, что это грех и рая не видать. А дети-то не видят, что это явный подтекст и внушаются.

Буквально пару дней назад ко мне бабулечка подошла на улице и протягула буклет, со словами "Девушка, не хотите узнать, какую прекрасную жизнь обещает нам Господь?". Чтоб она скорее отстала, я взяла этот буклет с совершенно отсутствующим видом. бабулька скептично спросила "А Вы Библию вообще читали?". Ну, я ей рассказала, сколько раз я ее читала, в скольких вариантах, и что меня не штырит ну никак. Бабушка обалдела и отвалила)

Я вообще считаю, что наиболее полно Библию может понимать только неверующий человек, потому что верующий читает ее предвзято, заранее отождествляя написанные в ней слова с словами самого Бога. А чтоб понимать, нужно рассуждать, а не верить одним только эмоциям и чувствам.

Сама я неверующая, из всех учений, с которыми я знакома, трактовка Библии мне больше всего понравилась у Свидетелей Иеговы, красота церквей и отношение людей к вере больше всего нравится у католиков.
Православные церкви мне мягко говоря неприятны.

Извиняюсь, если оскорбила чьи-то религиозные чувства.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.