Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Религия
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
Romadera
Цитата
Религия это прежде всего духовное, а о чём говориш ты это чисто мирские проблемы.


Духовное - это как раз вера. А религия - канал для направления этой самой веры.
Цитата
А как же "не убий, не укради" и прочее? Не это ли основное?

Тут уже упомянули крестовые походы и многое другое...
Кстати, Макс молодец, что напомнил вот об этом
Цитата
"За веру" и нынче не только "морды бьют", а еще взрывают дома, стреляют в спину детям...

А то многие под религие чуть ли не по дефолту понимают христианство и его законы и догмы.
Psychoma?
Цитата
Мдя.....ну возможно вы и правы....НО....сейчасошнее православие.....Эти холёные попы....как-никак вызываютт омерзение....
И вообще...я в церковь вообще не хожу. Я верю в Бога по своему

Вот какой раз слышу такой упрёк в сторону церкви... А вы сходите поговорите с "нормальными" свещенно служителями, и я уверен ваше мнение изменится, крнечно если вы действительно верите в Бога.
Цитата
Тут уже упомянули крестовые походы и многое другое...

За эти злодияния католическая церковь уже не раз извенялась! Причём это опять же делали люди (совсем не по учению Христову.
Romadera
Цитата
За эти злодияния католическая церковь уже не раз извенялась!

Это не вернуло сотни тысяч замученных и сожженных... И не дало гарантии, что это не повториться в той или иной форме.
Цитата
Причём это опять же делали люди (совсем не по учению Христову.

Так мы и говорим о людях, связанных с религией... Никто не делает выпадов против тех или иных богов... И даже вер.
Psychoma?
Цитата
Это не вернуло сотни тысяч замученных и сожженных... И не дало гарантии, что это не повториться в той или иной форме

Знаеш
Romadera мусульмани тоже извинялись за тоже 11.09, но никогда не извенялись за теже войны во имя своей религии.
Lady-charmed
Хорошенькая привычка - судить по людям.
Как вам, надеюсь, известно, почти любая религия считает, что люди злы. И склонна согласитья.
Delansia
Цитата (Steamer @ 4.05.2006 - 10:56)
если мне не изменяет память, в 90е у церкви было официальное разрешение на беспошлинную торговлю

Причем торговлю сигаретами...мди...
Psychoma?
Цитата
Как вам, надеюсь, известно, почти любая религия считает, что люди злы. И склонна согласитья.

Чё то не одной такой веры не припоминаю, да почти во всех религиях говорится что люди слабы, но не злы.
Lady-charmed
Psychoma?
Ладно, не так выразилась=) Люди подвержены злу больше, чем добру. Как сосуд, в который можно налить всё, что угодно, но наливают почему-то чаще всякую дрянь.
Смысл почти любой религии - совершенствование человека. А раз его надо совершенствовать, значит, он плох, порочен и т.д. Через всю Библию проходит мысль о том, что человеку нужно избавиться от зла и той мерзости, что в нём есть.
Вот)
Psychoma?
Цитата
Люди подвержены злу больше, чем добру

С этим согласен. smile.gif
Цитата
значит, он плох, порочен

Да, нет же. Не он плох, плох "Сатана" каторый сподвигает людей на эти грехи.
Цитата
человеку нужно избавиться от зла и той мерзости

Но избавить самого себя и помоч другим, но помоч не ударом в морду, а словом либо делом (это так к слову).
Lady-charmed
Psychoma?
Злу можно сопротивляться. То, что человек зол, это всё-таки его вина, на мой взгляд. Если добрый дяденька на улице предложит мне пойти бить готов (это для примера=)), то в том, что я пошла, будет виноват не только он, но и я. надо уметь отказываться)
Цитата
Но избавить самого себя и помоч другим, но помоч не ударом в морду, а словом либо делом (это так к слову).

Думаю, сначала надо со своими тараканами рабораться))
Nemesis
Цитата
Да, нет же. Не он плох, плох "Сатана" каторый сподвигает людей на эти грехи.

Это у мэнкайнда любимое оправдание: "Нет, я правда добрый, правда-правда, а то что я так поступил, так это всё злой, мерзкий, низкий-подлый сотона, всё он меня искусил", "бес попутал" и тэдэ. Так легко свалить всю вину на какой-то оплот мирового зла... Но делая доброе дело, человек не говорит, что его рукой управлял Бог, он говорит "смотрите какой я добрый"..
Человек зол и порочен по своей сути, так как он состоит из плоти, в большинстве случаев только о которой и печётся, забывая о своей душе.. А душа атофируется, и человек завязает в своей материальной оболочке, и кроме неё ничего не остаётся.. Смысл в том, что человека тянет к злу материальное, причём с очень и очень большой силой.. А развитие души, воли, интеллекта над своей импульсивной инстинктивной плотской сущностью и есть очищение души.
Lumbricus
Nemesis
Цитата
развитие души, воли, интеллекта над своей импульсивной инстинктивной плотской сущностью и есть очищение души.


Кстати да...

Lady-charmed
Цитата
надо уметь отказываться)

Это оочень сложно... huh.gif
Psychoma?
Цитата
Так легко свалить всю вину на какой-то оплот мирового зла...

Я опять не об этом... Конечно нкжно противостаять злу, но если не было зла то ты бы так не поступил.
Цитата
Человек зол и порочен по своей сути, так как он состоит из плоти, в большинстве случаев только о которой и печётся, забывая о своей душе..

Повторюсь что человек не был зол если бы не нашёлся такой умник как "Утренняя Звезда".
Incognito
Цитата
Человек зол и порочен по своей сути, так как он состоит из плоти, в большинстве случаев только о которой и печётся, забывая о своей душе..
А может мы сюдыть и пришли чтоб о ней забыть ?... Отвлечься...
Цитата
А душа атофируется, и человек завязает в своей материальной оболочке
Хм, а вы господь бог и знаете что это именно так ?...
Цитата
А развитие души, воли, интеллекта над своей импульсивной инстинктивной плотской сущностью и есть очищение души.

Не совсем понятна суть слова "душа" в вашем понимании...
А так, самое обыкновенное саморазвитие не больше не меньше...
Вытащить бы возвышенные ярлыки и вообще прекрасно...
Цитата
Смысл почти любой религии - совершенствование человека. А раз его надо совершенствовать, значит, он плох, порочен и т.д.

С точки зрения самой религии, всё же...
Lady-charmed
Incognito
Цитата
А может мы сюдыть и пришли чтоб о ней забыть ?... Отвлечься...

Да, видно в существовании до этй жизни душа так достала, что надо отвлечься.Пожалуйста, сколько угодно. Никто не ограничивает и по рукам не бьёт biggrin.gif До известных пределов...
Цитата
Хм, а вы господь бог и знаете что это именно так ?...

А вы сатана и утверждаете, что это абсолютно не так? biggrin.gif
Цитата
Не совсем понятна суть слова "душа" в вашем понимании...

Вас отослать к словарю Даля? Или переслать по почте философско-экзотерическую литературу на эту тему? У тебя весьма расплывчатый вопрос. Это тема для целой дискуссии, а не повод придраться к посту Немезиса.
Цитата
А так, самое обыкновенное саморазвитие не больше не меньше...

Судя по строкам об "отвлечься", я бы не сказала бы и "самом обыкновенном" саморазвитии... biggrin.gif

Nemesis
На самом деле очень интересный взгляд на этот вопрос)) Тело греховно, душа чиста..
Nemesis
Цитата
Хм, а вы господь бог и знаете что это именно так ?...

Ну, я бы с Вами здесь не разговаривал biggrin.gif Я бы постил скрижалями, которые бы падали на Вашем пути в школу. Ммм, скажем, у меня есть основания думать, что это именно так. Тем более, что содержание поста любого форумчанина (кроме админов и модеров) - ИМХО, и если Вы с ним не согласны, то так и говорите, а не подозревайте меня в божественной сущности=))

Цитата
А может мы сюдыть и пришли чтоб о ней забыть ?... Отвлечься...

А вот я считаю это место адом... Ну или частилищем (что в принципе, труе: ад для души - рай для плоти)... Но это оффтопик.

Цитата
Не совсем понятна суть слова "душа" в вашем понимании...

Так. По слогам. Человек состоит из биомеханизма (тела, тушки, корпса, называйте как хотите), которым управляет инстинктивное существо. Биомеханизм может существовать самостоятельно (как это происходит когда вы спите), может ходить (сомнамбулы), запоминать и исполнять простейшие команды (когда, например, вы ложитесь спать, и желаете проснуться в определённое время; также заученные до автоматизма тексты и прочее на его счету), но ничего не хочет, ничего не может, только исполнять программу. Это, кст, и есть сосуд. На дне в нём налита ваша инстинктивная сущность, которая ХОЧЕТ. Хочет всё подряд, есть пить спать секса квартиру в Алых Парусах новый BMW летом отдыхать на канарах и на что только хватит фантазии. Все преступления и войны в мире, все связаны с этими материальными желаниями этого рефлекторного существа, которое всегда в вас, которое отдёргивает вашу руку от огня, сжимает ваш кулак и хочет дать сдачи когда вас задевают, "отпрыгивает" вас в сторону от несущегося на вас автобуса, или заставляет купить шоколадку, которую вы увидели в рекламе, а потом на витрине. Над ним налита ваша высшая сущность, душа, как это называется в религиях, или человек воли, как это называют эзотерики. Развитая душа сама контролирует своё тело, пресекая все импульсивные побуждения своего инстинктивного (аскетизм как одна из форм духовного очищения и жёсткого ограничения инстинктов). А не развитая душа, безвольная... уступает контроль за своим телом, атрофируется и постепенно исчезает (продать душу дьяволу - как раз таки и променять её на инстинкты; успех, деньги, власть - материальные блага, предоставляемые по этому контракту и есть порождения материального, а материальное и есть мировое зло, дьявол)... Главное, не забывать, что после смерти материя станет пылью, а душа, как говорится, форева.. Memento quia pulvus est.

Цитата
Incognito:
Не совсем понятна суть слова "душа" в вашем понимании...

Цитата
Lady-charmed:
Вас отослать к словарю Даля?

Кстати, очень интересно... Я нахожу там только подверждение своим словам:
Цитата
Душа - бессмертное духовное существо, одарённое разумом и волей; в общем знач. человек, с духом и телом; в более частном: человек без плоти, безтелесный, по смерти своей; в ещё более частном: жизненное существо человека, воображаемое отдельно от тела и от духа, и в этом смысле говорится, что и у животных есть душа <...> Душа телу (плоти) спорница. Плоть душе враг. Грешное тело и душу съело. Душе с телом мука...

*под духом подразумевается астральное тело*

Я понятнее на этот раз? dry.gif
Lumbricus
Да и вообще....я хочу высказать ещё одно мнение моего друга...
"До Иисуса Христа было ещё тысячи таких же..."
Как вам??
Что-то в этом есть..но...чего-то и нету...
Romadera
Lady-charmed
Nemesis
Читаю и ужасаюсь... У нас душа, оказывается, по дефолту наличествует? А если нет, то почему Вы упоминаете её, как нечто неоспоримо существующее?..
Цитата
Над ним налита ваша высшая сущность, душа, как это называется в религиях, или человек воли, как это называют эзотерики.

Угу, или сознание и подсознание как называют это психологи...
Psychoma?
Цитата
"До Иисуса Христа было ещё тысячи таких же..."

Те же пророки не утверждали что они Сыны Божии, не творили таких чудес, не проповедовали как Иисус, да и вообще просто хорошими людьми, а Христос - Бог. ИМХО.
Lady-charmed
Nemesis
Браво=)
Кажется, тема переросла в ожесточённые споры, есть ли у нас али нет. Лично я считаю, что у меня душа есть. Если вам нравится думать иначе, значит, у вас нет. biggrin.gif
Lumbricus
Тем не менее, мы о тысячах "таких же" ничего не слышали. Из учения "тысячи таких же" не выросла такая религия как христианство. так что в этом суждении, на мой взгляд, всё же чего-то не хватает, как ты заметила.

TDSoul
Lady-charmed
Цитата
Тем не менее, мы о тысячах "таких же" ничего не слышали. Из учения "тысячи таких же" не выросла такая религия как христианство. так что в этом суждении, на мой взгляд, всё же чего-то не хватает, как ты заметила.

Не выдержали конкуренции и качественного пиара... biggrin.gif
А вы думаете почему из финских лав металов по МТВ крутят одного хима?Та же история,что и с JC...))

Nemesis
Хорошо сказано,теория ме нравиться.
Но с другой стороны можно взглянуть на душу с точки зрения религии.Что с ней будет?Что есть ад и что есть рай?Вечные муки,или вечное блаженство?
Всего лишь слова,на мо взгляд.Ведь ни то,ни другое не может достичь человеческая сущьность,для нас невозможно воплощение идеала,ведь мы мыслим и рождаем все новые желания.А если мыслительные процессы наши исчезнут и сознание скорректируеться по шаблонам good\evil,то будет ли это наша душа,или всего лишь безликое ничто?
Lady-charmed
TDSoul
Цитата
Не выдержали конкуренции и качественного пиара... 

Имхо, сложно тут говорить о какой-либо конкуренции. Скорее, о воздействии на людей.
Цитата
Ведь ни то,ни другое не может достичь человеческая сущьность

Кто знает, возможно, после смерти наша человеческая сущность сильно изменится и тогда уже не будут на нас действовать законы этого земного челоческого мира?
Lord Grief
TDSoul
Цитата
Но с другой стороны можно взглянуть на душу с точки зрения религии.Что с ней будет?Что есть ад и что есть рай?Вечные муки,или вечное блаженство?
Всего лишь слова,на мо взгляд.Ведь ни то,ни другое не может достичь человеческая сущьность,для нас невозможно воплощение идеала,ведь мы мыслим и рождаем все новые желания.А если мыслительные процессы наши исчезнут и сознание скорректируеться по шаблонам good\evil,то будет ли это наша душа,или всего лишь безликое ничто?

ну,не стоит всё же забывать, что все эти легенды писались, чтобы запугать неграмотных крестьян тысячу лет назад. А сейчас на дворе уже за второе тысячилетие перевалило. Мне всё же хочется надеяться, что человечество ушло врперёд в своём развитии. В этом отношении Шведов я очень уважаю, они - наверно самый нерелигиозный народ во всей Европе, хотя не было у них ни большевиков, ни комм. экспериментов на 70 лет.
TDSoul
Lady-charmed
Одно дело законы,совсем другое наше "Я".
Мы можем жить вполне себе правильно,но при этом разного рода мысли будут формировать наше осознание мира.
Допустим я могу быть националистом,или у меня может быть какой-то особо изврещеный фетиш,или я могу не любить животных и т.д.
Но при этом по всей справедливости мне предстоит отправится в рай.
И что я так,простите,буду делать когда всякая мерзопакостная живность бегает,ничео интересного не осталось,а все достойные люди в диаметрально-противоположной подземной секции...?

Lord Grief
Я впринципе к этому и клоню.
Раньше многие люди думали,что может быть или хорошо,или плохо.
Сейчас же когда психология и философия преподается почти всюду,довольно наивно предпологать,что какое-то (пускай даже высшее) существо сможет удовлетворить амбиции человека на столько,что бы тот смог сказать с полной увереностью :"вот оно,вечное блаженство"
Или,опять-таки ад.Черт,да жарь они меня на чем угодно,у меня же уже не будет физической оболочки,содержащей нервные клетки и рецепторы,следовательно физической боли не будет.К тому же ощущение бессмертия нельзя назвать неприятным.Ну,чем не утопия...))
Lady-charmed
Цитата
Но при этом по всей справедливости мне предстоит отправится в рай.

Если судить с точки религии, которую мы тут обсуждаем, то вряд ли с таким "багажом" тебе "предстоит" отправиться в рай=)
Цитата
или я могу не любить животных и т.д.

Или любить животных. Даже слишком biggrin.gif
Цитата
ну,не стоит всё же забывать, что все эти легенды писались, чтобы запугать неграмотных крестьян тысячу лет назад.

Так уж ли это?
Lord Grief
Lady-charmed
Цитата
Так уж ли это?

может и нет, может просто, чтобы запугать как можно больше народу и завлечь в христианскую секту. Факт в том, что в средние века эта сказка вполне удачно использовалось для промывки мозгов и отсрастки серого населения.
Lady-charmed
Lord Grief
Я в средние века не жила, так что не могу об этом свидетельствовать.
А христианская секта и христианство - слишком разные вещи. Зря смешиваешь)
TDSoul
Lady-charmed
Цитата
Если судить с точки религии, которую мы тут обсуждаем, то вряд ли с таким "багажом" тебе "предстоит" отправиться в рай=)

Считаете у батюшек в церкви этот багаж меньше...?
Цитата
Или любить животных. Даже слишком 

Суть неизменна.Не думаю,что в раю будут рады праведному зоофилу..
Вообще труЪ христианин размножаться не олжен по определению.Иисус вот себеподобных где попало не штамповал...
Так что немедленно остановите процесс производства христианского населения... biggrin.gif
Lord Grief
Lady-charmed
Цитата
Я в средние века не жила, так что не могу об этом свидетельствовать.
книжки детка читай.

Цитата
А христианская секта и христианство - слишком разные вещи. Зря смешиваешь)

одно вытекло из другого, сначала секта была, потом при поддержке верхов сделалась крупной религией. Кто знает, может через несклько сотен лет какая-нибудь современная, гонимая секта станет главенствующей религией. Мормоны например biggrin.gif У них даже библия своя есть.

TDSoul
Цитата
Или,опять-таки ад.Черт,да жарь они меня на чем угодно,у меня же уже не будет физической оболочки,содержащей нервные клетки и рецепторы,следовательно физической боли не будет.

ну, мой религиозный дядя как-то говорял, что ад - это муки отдаления от бога, (или по причине отдадения) или что-то в этом роде. Правда я так и не понял, что будет с теми, кому ни какой бог при жизни не нужен был.
Lady-charmed
Lord Grief
Промолчу насчёт детки, чтобы не опуститься до выяснения отношений на уровне насмешливых придирок.
TDSoul
Цитата
Вообще труЪ христианин размножаться не олжен по определению.Иисус вот себеподобных где попало не штамповал...
Так что немедленно остановите процесс производства христианского населения... 

"... И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю..."
--
Спор о релегии - дело неблагодарное и бессмысленное, ибо каждый останется при своём мнении. Я не изменю ваши точки зрения, а вы не измените мою.
Lord Grief
Lady-charmed
как вообще можно ссылаться на ветхий завет, я не понимаю? Это - насквозь еврейская книга, написанная евреями и для евреев. Что там может быть для русского/шведа/whateva ?

А вот вопрос, не уходящий в метафизику. Каково отношение христианской религии к женщине, её положение в обществе, в семье и т.п. В "теории" и на практике.
TDSoul
Lady-charmed
Ветхий завет потерял силу с релизом бестселлера от четырех авторов "о жини и смерти JC,записки очевидцев"...

Lord Grief
Цитата
А вот вопрос, не уходящий в метафизику. Каково отношение христианской религии к женщине, её положение в обществе, в семье и т.п. В "теории" и на практике.

На сколько мне известно,в православии правит патриархат(что стоит одна только церковная иерархия с тотальной дискриминацией слабого пола) со всеми вытекающими...
Другое дело,кто-нибудь видел верующего,следующего ВСЕМ церковным уставам?Это ответ по-поводу практики...
Lumbricus
Psychoma?
А откуда Вы знаете, что они не утверждали???
Может утверждали, но их не признали в обществе!:)
Nemesis
Цитата
Да и вообще....я хочу высказать ещё одно мнение моего друга...
"До Иисуса Христа было ещё тысячи таких же..."
Как вам??

Я тоже выскажу мысль одного своего друга...
Дело в том, что в Библии описана не вся жизнь христа. Сначала описывается только самое начало его жизни (только до 12 лет), а потом - бац! - ему резко становится лет 30. Что же он делал всё это время?
Так вот, мой друг считает, что он жил у буддистских монахов в монастыре, где путём духовного совершенствования достиг просветления и научился управлять своей внутренней энергией - лечить людей, превращать воду в вино и прочее, что, в принципе, можно назвать магией. А распяли его потому, что его не понимали; своими взглядами он подрывал жизнь общества того времени (языческого общества, где был совсем другой менталитет, нежели сейчас; люди считали себя частью природы, полностью зависящей от богов), и вообще был непонят. Его ученики записали его жизнь для истории, а потом кто-то из этого сделал религии...

Цитата
Lady-charmed:
Я в средние века не жила, так что не могу об этом свидетельствовать.

Цитата
Lord Grief:
книжки детка читай.

А можете мне доказать, что средние века реально существовали? Книжку про средние века можно прямо сейчас такууую написать, а потом издать с заголовком "Средневековая инквициция. ШОКИРУЮЩАЯ ПРАВДА!" Как вы отделите фикшн от труе, если на всех книгах подряд напишут "труе"?
Я вот не очень люблю такой предмет как история, тк это всего лишь субъективный взгляд на прошлое того человека, который написал книгу, которую ты читаешь. Какого чёрта? Меня там не было (по крайней мере я этого непомню), я не видел своими, так почему я должен доверять какому то "умному" мужику?
Не, ну конечно, не всё так категорично, средние века всё-таки были (соборы и органы-то остались=), но как там дела обстояли действительно, нельзя сказать. Читая историческую литературу, всегда рискуешь прочесть фикшн.

Про ад и рай:
Рая и ада нет, в религиозно-стереотипном представлении. Мне кажется, что это трюк, на который пришлось пойти религии, чтобы заставить эгоистичный мэнкайнд творить не хаос и разрушение (к чему оно, человечество, склоннно), а добро и созидание, ради своего же собственного блага после смерти. А натуральный рай и ад у каждого свой. Я вообще в детстве считал, что после смерти попаду в мир своих любимых компьютерных игр))) rolleyes.gif

Цитата
А вот вопрос, не уходящий в метафизику. Каково отношение христианской религии к женщине, её положение в обществе, в семье и т.п. В "теории" и на практике.

Это вопрос, уходящий 18 мая в кинотеатры!
Я полагаю, Вы, мастер по чтению книг, книгу прочли и мне не стоит пояснять, что я имею ввиду? В принципе, такое и отношение. Хотя там, конечно, всё очень утрировано и притянуто за уши, но книжка и фильм оченно феминистские)
На всякий случай книга есть тут.
Цитата
Иисус вот себеподобных где попало не штамповал...

Там, кста, кажись, и про это было.

Цитата
как вообще можно ссылаться на ветхий завет, я не понимаю? Это - насквозь еврейская книга, написанная евреями и для евреев.

Кстати, про антисемиттизм... Чем больше изучаю эзотерику, тем сильнее мне кажется, что евреи - потомки древней расы, павшей и деградировавшей, что позволяет им говорить, что они - "богоизбранный народ", а всем остальным нациям - относиться к ним с опаской и недолюбливать. От этой расы им, видимо, достались древний рунический алфавит, каббала, прочие магические тексты и арты, до сих пор лежащие в хранилищах тн "секты массонов".
И кст, почему Израиль является колыбелью трёх (из пяти, кажется?) основных мировых религий, и до сих пор на храм гроба господня сходит божественный огонь, правда (что интересно) только в православную пасху?
Steamer
Nemesis
Цитата
Так вот, мой друг считает, что он жил у буддистских монахов в монастыре
Есть много предположений. Например, что Иисус отправился к ариям и учился исцелению у них smile.gif
И еще. Как известно, ученые с помощью анализа плащаницы воссоздали портрет Христа и оказалось, что он абсолютно не соответсвует образу иудея и даже араба, а имеет чистые арийские черты.

Цитата
И кст, почему Израиль является колыбелью трёх (из пяти, кажется?) основных мировых религий
христианство, иудаизм, а третья? ислам, что-ли?
Romadera
Цитата
Я вот не очень люблю такой предмет как история, тк это всего лишь субъективный взгляд на прошлое того человека, который написал книгу, которую ты читаешь.

А знаете, ведь объективность - не более чем совокупность субъективных мнений.
Цитата
почему Израиль является колыбелью трёх (из пяти, кажется?) основных мировых религий

Антисемиты Вам бы ответили весьма однозначно wink.gif
Цитата
Каково отношение христианской религии к женщине, её положение в обществе, в семье и т.п. В "теории" и на практике.

А вот тут в плане теории начинаются споры.
Есть очень много трактовок происхождения Евы. Перевод первый: Бог создал Еву из ребра Адама. Частица его плоти, у самого сердца, неравная, но и не совсем "опущенная". Перевод второй: Бог создал Еву из ступни Адама. Тут всё понятно. Женщина - "низкое" существо, недостойное... Перевод третий: Бог создал Еву из праха земного. Нечто непонятное, простое и земное, но вместе с тем загадочное и недостижимое...
Lord Grief
Nemesis
Цитата
Я тоже выскажу мысль одного своего друга...
Дело в том, что в Библии описана не вся жизнь христа. Сначала описывается только самое начало его жизни (только до 12 лет), а потом - бац! - ему резко становится лет 30. Что же он делал всё это время?
Так вот, мой друг считает, что он жил у буддистских монахов в монастыре, где путём духовного совершенствования достиг просветления и научился управлять своей внутренней энергией - лечить людей, превращать воду в вино и прочее, что, в принципе, можно назвать магией.

ты так говоришь,будто он и правда был. 13.gif

Цитата
А распяли его потому, что его не понимали; своими взглядами он подрывал жизнь общества того времени (языческого общества, где был совсем другой менталитет, нежели сейчас; люди считали себя частью природы, полностью зависящей от богов), и вообще был непонят.

но распяли его по легенде евреи?

Цитата
Читая историческую литературу, всегда рискуешь прочесть фикшн.

Риск всегда есть, это отностся в полной мере и к религиозным книгам.

Цитата
На всякий случай книга есть тут.

спасибо большое, говна не читаем.

Цитата
От этой расы им, видимо, достались древний рунический алфавит, каббала, прочие магические тексты и арты, до сих пор лежащие в хранилищах тн "секты массонов".

рунический?

Цитата
И кст, почему Израиль является колыбелью трёх (из пяти, кажется?) основных мировых религий,

Что ж, у некоторых не плохо получается плодить секты, но я не стал бы так уж уважать и побаиваться евреев за это.

Цитата
и до сих пор на храм гроба господня сходит божественный огонь, правда (что интересно) только в православную пасху?

спонсор огня - газпром? ooops.gif
Lumbricus
Nemesis
Воооот! Вот! золотые слова!
более того.
Возьмём мусульман.
Они ходят и целуют камешек в храме. Почему они на улице тот же камешек не целуют???
Почему люди вообще решили, что Бог именно в церкви, в храме и т д.???
Бог везде.....
Просто у каждого народа свой вкус и они придумали себе идеала....Вон зулусы кому только не поклоняются...
И, по-моему, чем менее цивизованный чел, тем больше у него богов.
он не может объяснить многих явлений, и приписывает это божествам.
А мы, стало быть, не можем объяснить лишь малого....духовного остояния человека. Да мы и не хотим. Ка приятно думать, что есть кто-то. кому можно всё сказать и кто реально может повлиять на обстоятельства и помочь нам...
Figmenta
Цитата
И, по-моему, чем менее цивизованный чел, тем больше у него богов.

Кстати, существует теория, что первобытные люди были монотеистами, а уже потом, в зависимости от того, чем больше они развивались, тем больше у них появлялось богов. Ученые связывают это с чем-то вроде отхода людей от природы, и соответственно, от единого Бога.

Ну, а теперь поговорим обо мне biggrin.gif . Я выросла в религиозной семье, поэтому где-то до 10 лет вопрос о религии передо мной не вставал. Но потом я стала задумываться над вечным вопросом "а есть ли Бог?".
Мой взгляд на это сейчас таков: я допускаю существование какого-либо существа, которое находится вне нашей реальности и не зависит от нее (в теории магии это и называется Богом). То есть я связываю сотворение мира с потусторонней силой. И если эту силу зовут Иисус - то я допускаю его существование.
Вообще говоря вопрос религии - один из самых сложных. О нем можно дискутировать до +бесконечности. Но я все-таки склоняюсь к тому, что все современные религии придуманы людьми. Слишком уж много противоречий в той же Христианской библии..
Lord Grief
Figmenta
Цитата
если эту силу зовут Иисус - то я допускаю его существование.

А если Егова или Уден или Зевс - то не допускаете?))
Psychoma?
Цитата
Psychoma?
А откуда Вы знаете, что они не утверждали???
Может утверждали, но их не признали в обществе!:)

Те же пророки - Иеримия, Илия... Говорили только о приходе Спасителя.
Цитата
Дело в том, что в Библии описана не вся жизнь христа. Сначала описывается только самое начало его жизни (только до 12 лет), а потом - бац! - ему резко становится лет 30. Что же он делал всё это время?

Это вообщето из фильма "Догма".
Цитата
что он абсолютно не соответсвует образу иудея и даже араба, а имеет чистые арийские черты.

Ага, здесь остаётся добавить "славяни тоже сражались в отрядах СС...". mad.gif
Цитата
Рая и ада нет, в религиозно-стереотипном представлении.

А Иисус про что говорил?
Wild Child
На днях вышел класснфый отжег:
на черной майке собственноручно изобразировала логотип Лакримозы. На что моя бабка говорит:"Что это за рожа?!" Я ей:"Это не рожа...это Лакримоза..." Бабка:"Лакримоза?! Ты что, ему поклоняешься?!"
Nemesis
Цитата
ты так говоришь,будто он и правда был. 13.gif

Да мой друг и сейчас есть! Почему был? biggrin.gif smile.gif

Цитата
спонсор огня - газпром?

Ну, скажете тоже! У них там в пустыне этой нефти с газом Lacri-fa.gif вооот столько!

Цитата
спасибо большое, говна не читаем.

Я тоже не читал, но образован не тот кто всё читает, а тот, кто знает, про что где написано.) Там про то что женщины затравлены религией, что религии пропагандируют патриархат, а на самом деле Исус был женат на Марии Магдалене и у них даже был ребёнок.. Но религия это умалчивает, а Леонардо да Винчи был в секте, оберегающей потомков Христа, и в своих произведениях он оставил какие-то подсказки, которые что-то там, комуто там, бла-бла-бла, я дальше не знаю, поправте меня если я что-то перепутал.

Цитата
рунический?

Да, магический алфавит для соответствующих целей.

Цитата
...так уж уважать и побаиваться евреев за это.

Гы! Извините, я боюсь только себя. А уважать надо всех, я вот Вас уважаю, поэтому с Вами на "Вы" tongue.gif

Цитата
Это вообщето из фильма "Догма".

Да? Круто)

"Три религии" - я просто позволил себе разделить христианство и православие. По-моему, совсем разные религии, хотя и общие корни.

Цитата
А знаете, ведь объективность...

Объективность - сказка) Если она и есть, то её никто не видел) А если кто и видел, то она сразу становилась субъективностью.
Просто эгоистично не люблю изучать чужую субьективность, считаю "чем она лучше моей?"
Lord Grief
Nemesis
Цитата
Да мой друг и сейчас есть!

где? ooops.gif

Цитата
Ну, скажете тоже! У них там в пустыне этой нефти с газом  вооот столько!

вот и не странно, что огонь зажигается)

Цитата
Там про то что женщины затравлены религией, что религии пропагандируют патриархат, а на самом деле Исус был женат на Марии Магдалене и у них даже был ребёнок.. Но религия это умалчивает, а Леонардо да Винчи был в секте, оберегающей потомков Христа, и в своих произведениях он оставил какие-то подсказки, которые что-то там, комуто там, бла-бла-бла, я дальше не знаю, поправте меня если я что-то перепутал.

знаю. Знаю так же, что все эти предположения весьма сомнительны (если не сказать, что это - просто гон), знаю так же что на Дэна Брауна уже подали в суд за плагиат biggrin.gif
А вообще, чтобы понять, что [фиг]стианская религия притесняет женщин, не нужно читать второсортных приключенческих романов, достаточно почитать библию и посмотреть на церковные правила, каноны (на пример по поводу месячных и т.п.).

Цитата
Да, магический алфавит для соответствующих целей.

а пример показать можешь, если это какой-то особый алфавит, о котором я не знаю ?

Цитата
я просто позволил себе разделить христианство и православие. По-моему, совсем разные религии, хотя и общие корни.

ну ни фига себе, какой снобизм biggrin.gif

Цитата
Объективность - сказка) Если она и есть, то её никто не видел)

ага, вот и боженька - тоже)))
Psychoma?
Цитата
"Три религии" - я просто позволил себе разделить христианство и православие. По-моему, совсем разные религии, хотя и общие корни.

С кого х..? Нас православных хритстиан скоро за людей считать не будут! sad.gif
Nemesis
Цитата
С кого х..? Нас православных хритстиан скоро за людей считать не будут!

Ок, я не точно выразился. Католицизм и православие. Я это имел ввиду.

Цитата
(на пример по поводу месячных и т.п.)

blink.gif Это что? Поподробнее..

Цитата
а пример показать можешь, если это какой-то особый алфавит, о котором я не знаю ?

Ну у меня сканера нет, а в инете искать лень... Но если смогу покажу. Хо†я я не знаю, о каком алфавите ты не знаешь. ooops.gif

Цитата
где? ooops.gif

Да я его только сегодня в институте видел! Можете мне не верить, но он правда есть!
Lumbricus
Psychoma?
Цитата
Нас православных хритстиан скоро за людей считать не будут!

Кстати, в Питере прошёл митинг ..."Россия для русских!".и ни один мент не остановил ребят......Думаю, скоро нас будут уважать...

[Steamer]>Кого нас? Где уважать? И причем тут религия?
unknown-0
Psychoma?
Цитата
Нас православных хритстиан скоро за людей считать не будут!

Я тоже заметила, что в этой теме верующих мало, к тому же их вера подвергается глупым скептическим выпадам. Я с этим не согласна, в конце-концов, каждый верит во что ему нравится... Быть православным (или мусульманитом или еще кем) это еще не значит, что человек слепо следует церковным догмам, просто вера дает надежду...
Lord Grief
unknown-0
Цитата
Я тоже заметила, что в этой теме верующих мало, к тому же их вера подвергается глупым скептическим выпадам.

почему ж глупым? Мы-скептики стараемся рассуждать, доводы приводим, а от верующих тут в основном только и слышишь, мол уважай меня. Больше,как правило, аргументов у них нет. Так что на счёт "глупых" не надо cool.gif

Цитата
Быть православным (или мусульманитом или еще кем) это еще не значит, что человек слепо следует церковным догмам, просто вера дает надежду...

да, да мы это столько раз слышали! Вот к примеру мусульманские террористы: их вера даёт им надежду и уверянность, что после смерти они автоматически попадают в рай. Ну разве это не прелестно? biggrin.gif

Nemesis
Цитата
Цитата
(на пример по поводу месячных и т.п.)

Это что? Поподробнее..

тебе обьяснить, что такое "месячные" ?
Steamer
Lord Grief
Цитата
Вот к примеру мусульманские террористы: их вера даёт им надежду и уверянность, что после смерти они автоматически попадают в рай. Ну разве это не прелестно?
Если что, это не идеи первоначального ислама. Но слепая вера налицо.

Цитата
тебе обьяснить, что такое "месячные" ?
открываешь клуб "Занимательная анатомия"? biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.