Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Религия
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
CheRtovka
Цитата
И где правда,скажите же мне?

Ну так вот следовательно... правда в том, что бога нет. biggrin.gif
Все подобные ситуации и стории, которые для верующих кажутся повеленьем Господним, на самомо деле протсо совпадение. Рок... (т.е. судьба)) )
Wintry
Цитата
я вам другую историю расскажу. Одна женщина поведала,что когда умирала её мать от болезни - она и молилась ,и думала что сам Господ бог спасет её мать,излечит,надеялась и снова молилась. И. Её мать умерла у неё на руках.

Блин,как меня бесят подобные посты.Если она помолилась пару раз ,то значит Бог просто обязан придти ей на помощь.?Она что с Богом договор о помощи заключала?
Бог не дает ни всеведения,ни бесмертия,ни других каких-либо неординарных способностей.
Но я замечал,что если горячо и искренне помолиться ,то он тебя направит в нужное русло и все образумится.

Цитата
любой крупной государственной спец.службе современного мира есть люди,занимающимися подобными вещами.

Отдел "Секретные материалы" biggrin.gif
Цитата
Но вот только зачем...?Какой смысл служить гипотетически
бессмертному призраку,который настолько слаб,что на в силам помоч даже своим последователям...?

господин TDSoul !
Ваши посты постепенно становятся все более оскорбительными для истинно верующих.Здесь все же не портал сатанизма и подобного дерьма.

tiLlo
Цитата
Женщина тебя обманула! Это практически нереально =).

Почему нереально?У нее вначале было подозрение,а затем анализ оказался отрицательным.Обычное дело!
Даже если бы вначале был бы "+",а затем "-"-и то можно в это поверить.Бывает перепутают результаты wink.gif
WerWolf
Wintry
Цитата
Если она помолилась пару раз ,то значит Бог просто обязан придти ей на помощь.?Она что с Богом договор о помощи заключала?

Нет предела человеческой глупости... Не так давно слышал по радио, что какая-то румынка, ныне сидящая в тюрьме, подала иск на... Бога. Заявив, что когда ее крестили в детстве она заключила с ним договр, а он такой нехороший, довел ее до тюрьмы, не помогал и т.д. Вот теперь Бог, в лице румынской церкви должен выплатить ей компенсацию...
Я, конечно понимаю, что народ стремиться привлечь к себе внимание... но это уже имхо -на голову больной народ...
Pet sematary
WerWolf
я аж офигела когда прочитала.. она больная и румынской церкви надо подать в суд в больницу в которой эта неумная женщина стояла на учете (ну или какие там у них системы здравоохранения) за то, что они допустили нарушение психики smile.gif

а серьезно.. наверно ей просто нужны деньги, но имхо, этот способ настолько.. даже слов нет.. в общем глупая женщина.
TDSoul
Wintry
Цитата
Отдел "Секретные материалы"

*Истина где-то рядом(с)* biggrin.gif
Шутки шутками,а еще Гитлер с сотоварищами подобную фигню раскапывали в весьма корыстных целях...
Причем это настолько достоверно известно,что не укрылось даже от стандартного курса истории...
Цитата
Здесь все же не портал сатанизма и подобного дерьма.

Можете не верить,но к "сатанизму и прочему дерьму" у меня отношение примерно такое же...
В общем,деликатно выхожу из дискуссии cool.gif
Romadera
Цитата
Бог не дает ни всеведения,ни бесмертия,ни других каких-либо неординарных способностей.

Простите за меркантильность, но зачем же тогда играть по его правилам? Только лишь потому что он подарил нам жизнь? Или может это наш крест?.. Ведь если он ничего не даёт нам, а лишь требует и наблюдает, то возникают навязчивые ассоциации с натуралистами...
Цитата
Ваши посты постепенно становятся все более оскорбительными для истинно верующих.Здесь все же не портал сатанизма и подобного дерьма.

При желании можно найти и посты, весьма неприятные атеистам...
WerWolf
Romadera
Цитата
При желании можно найти и посты, весьма неприятные атеистам...

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Ох, рассмешила! Атеистам - по определению должно это быть по барабану!
А вот чувства верующих оскорбить гораздо легче.
Lord Grief
TDSoul
ну и упрямый же ты biggrin.gif а вообще респект тебе, мон ами.


WerWolf
Цитата
Ох, рассмешила! Атеистам - по определению должно это быть по барабану!
А вот чувства верующих оскорбить гораздо легче.

а что ж они такие обидчивые-то? Скажешь им своё мнение, а они тебе сразу чутю ли не анафему. Или мнение (см. чувства) верующих - единственное правильное? Вот тоже забавно, когда у верующих не зватает аргументов, начинается старая песня про оскорблённые чувства. Уважение заслужить чем-то надо, а мне ни верующие ни их религия ни чего не сделали, чтобы я их зауважал.

Wintry
Цитата
Здесь все же не портал сатанизма и подобного дерьма.

а что, только сОтонисты могут не верить? Я тоже могу сказать, что тут не портал [фиг]стианства "и подобного дерьма".
Lessja
Lord Grief, "[фиг]стианства" - это что, аргумент? Что на это можно ответить?
В защиту верующих могу сказать:
Вы, требующие доказательств, не задумываетесь, что, возможно, их Бог хочет испытывать их, хочет видеть тех, кто без всяких знамений верит и доверяет? Грош цена вере, которая построена лишь на аргументах и фактах wink.gif

Может, истинно верующий мыслит как-то подобно этому, а?

А обидчивые потому, что оскорбляют то, что для них свято. Заметьте - не опровергают в споре, а оскорбляют!
Нет, всё должно быть в меру, даже обида. А то ещё учините там в Москоу беспорядки аки исламисты всё ещё отрываются...
Delansia
Моё мнение- в каждой религии(традиции) есть что-то,что неплохо было бы оттуда подчерпнуть. biggrin.gif
Я не верю в бога,как в личность(Иисус,Аллах....)...Скорее не отрицаю существования высшего разума.
Как я отношусь к буддизму..вещ полезная,даже более полезная,чем христианство..

Вообще я по мировоззрению мистик..или маг(если так можно выразиться)
Elizabeth
Буддизм? О, странные это люди, приверженцы восточных религий. Жить для того, что бы уйти в себя? Существовать, и стремиться к тому, что бы тебя не стало? Я являюсь страстной противницей йоги. Постижение истины путем отключения мозга - вы уж извините... Это привелегия сектантов - впаривать людям, что входя в необычное, отличающееся от стандартного физическое состояние можно постич что-то высшее. Это абстрактно и нелепо. Пожалуй, слишком легко - вместо того, что бы внимать чему-то и осознавать, напрягаться, спорить, понимать, просто отключиться, и свято верить, что уйдя в себя и отгородившись от лишних проблем можно придти к главной цели... правда, не совсем понятно какой unsure.gif
Briana_after_midnight
Elizabeth, поддерживаю! Никогда мне не была близка восточная философия, религия, культура...
Не могу сказать, что я очень религиозный человек в традиционном понимании этого слова. Я не очень много внимания уделяю внешним проявлениям. Религия для меня, в первую очередь, какой-то внутренний моральный стержень, без которого не смогла бы жить и поступать так, как нужно...
D.O.
Цитата (Briana_after_midnight @ 17.04.2006 - 00:45)
Религия для меня, в первую очередь, какой-то внутренний моральный стержень, без которого не смогла бы жить и поступать так, как нужно...

Монотеистические религии предназначены для таких людей, у кого такого стержня нет. У кого он есть - для них есть дальнейший путь.
tiLlo
В последнее время стал жутким богохульником и ярым атеистом. Само удивляют такие перемены huh.gif... Особенно меня поразило евангелие от Иуды и я теперь все больше начинаю верить в то, что Иисус Христос - обыкновенный шарлатан, который за счет отличной пиар-акции со стороны своих учеников хотел прославиться. Хм... Хочу заметить, что при этом я не отрицаю веру в Бога творца и вполне понимаю старообрядцев.
The Cat
tiLlo, читал Стругацких "Отягощенные злом"? Если нет, то бегом в библиотекуbiggrin.gif
А сам я уже давно ни во что не верю... sad.gif
unknown-0
Раньше была христианкой праведной. А потом пошла в школу, прочитала теорию Дарвина и послала Адама с Евой пастись в сад. Не могу я верить в то, что не соответствует истине ИМХО.
Delansia
Цитата (Elizabeth @ 16.04.2006 - 23:30)
Буддизм? О, странные это люди, приверженцы восточных религий. Жить для того, что бы уйти в себя? Существовать, и стремиться к тому, что бы тебя не стало? Я являюсь страстной противницей йоги. Постижение истины путем отключения мозга - вы уж извините... Это привелегия сектантов - впаривать людям, что входя в необычное, отличающееся от стандартного физическое состояние можно постич что-то высшее. Это абстрактно и нелепо. Пожалуй, слишком легко - вместо того, что бы внимать чему-то и осознавать, напрягаться, спорить, понимать, просто отключиться, и свято верить, что уйдя в себя и отгородившись от лишних проблем можно придти к главной цели... правда, не совсем понятно какой unsure.gif

Зачем так грубо???!!!! mad.gif ph34r.gif


Отказ от жизни-не есть отключение мозгов mad.gif
Ценю,уважаю.
Сама чем-то подобным занималась,но не до такой степени..бросила,не выдержала...и продолжаю только теоретически cool.gif ,но это уже не так серьёзно..
Briana_after_midnight
Цитата
Раньше была христианкой праведной. А потом пошла в школу, прочитала теорию Дарвина и послала Адама с Евой пастись в сад. Не могу я верить в то, что не соответствует истине ИМХО.


Честно говоря, мне всегда немного удивляли люди с научными степенями в области естественных наук, являющиеся при этом очень религиозными. Да, встречала таких, хоть, скорее, это исключение...
unknown-0
Цитата
теперь все больше начинаю верить в то, что Иисус Христос - обыкновенный шарлатан, который за счет отличной пиар-акции со стороны своих учеников хотел прославиться.

tiLlo
Не слабо сказано. Только сдается мне, что перебор. Какая там могла быть пиарщина? Слава богу в те далекие времена люди от этого не страдали. ИМХО Иисус был, но отнюдь не сыном божьим. Может каким-нибудь врачом-целителем-лекарем. Но я сильно сомневаюсь, что учение "шарлатана" и его верных апостолов имело бы на протяжении более чем 2000 лет столь огромное число последователей по всему миру.
Elizabeth
Слишком уж резко вы судите. Почему бы просто не принять как факт, что это учение вам чуждо, что вы его не принимаете, но зачем критиковать то, с чем вы не знакомы. Вы родились в другой стране, с другим характером и верой, но это же не значит, что остальные религии недостойны существования. ИМХО пусть лучше эти люди постигают им одним открывающуюся истину, чем аналогично с мусульманами продвигать в массы идею джихада.
Elizabeth
unknown-0
Насчет последнего согласна, а про резкость - ну да, ну да, я не спорю что мне эти суждения чужды, что я их не принимаю... просто помимо этого факта я написала причины и мое личное обснование. Я ролилась в другой стране - это конечно. И меня удивляют люди, родившиеся в той же стране, что и я, или, скажем, в европе, которые следуют этим учениям... Буддизм это пол беды, а вот безмерное количество постиндуистких и связаных с йогой сект поражает. На это устанавливается мода, при том что люди 'увлекаются' такими вещами практически не имея понятия о том, как религия выглядела в оригинале.
Anemona
Сложный вопрос...Я поддерживаю учение гностиков во многом, но если честно то не уверенна, что еще во что -то верю, в смысле в какую-то конкретную религию...
tiLlo
Цитата
Какая там могла быть пиарщина?

Cамая обыкновенная... Тогда люди были очень доверчивые и неудивительно, что они искренне верили в то, что Иисус может творить чудеса. Это тот же самый Юрий Лонго, правда жил давным-давно.
Цитата
Может каким-нибудь врачом-целителем-лекарем.

С чего вы взяли, что он вообще кого-то лечил? Приведите конкретные источники, помимо писулек апостолов и Библии.
Цитата
Но я сильно сомневаюсь, что учение "шарлатана"

А вы не сомневайтесь, а смотрите на конкретные факты.
1) Иисус с помощью апостолов распространял информацию о своих великих подвигах и о собственной причастности к божеству.
2) Иисус пожертвовал собой, ради "правды на Земле", создав своей персоне и сподвижникам неплохой пиар.
Достаточно только этих двух пунктов, чтобы одурачить людей... Я вот раньше тоже верил в Бога и у меня даже на аватаре стоял крест, но потом все-таки разобрался что к чему.

Что касается ислама, то это вообще долбанутая религия. Мужик напридумывал всякой ерунды, нашел единомышленников и начал долбить весь арабский мир.К вам сейчас подойдут с ножом, приставят его к горлу и скажут: "Будь мусульманином!" и, поверьте, вы станете.
Psychoma?
Цитата
1) Иисус с помощью апостолов распространял информацию о своих великих подвигах и о собственной причастности к божеству.

Иисус ничего через апостолов не распостронял, если люди приходили к нему, то по собственнаму желанию либо Христос сам "приглашал" вступить в свои ряды (как кстати это было с Искариотским Иудой).
Цитата
евангелие от Иуды

Учёные говорят что этот документ 2 - 3 века, а Иуда погиб в 33 году от Р.Х. Скорее всего это написал какой нибудь еретик, хоть Бог его знает.
Lady-charmed
Psychoma?
Соглашусь с тобой насчёт возраста этого евангелия, если, конечно, его можно так назвать. В принципе, это даже не апокрифический документ. Такие вещи появлялись и раньше (такие по сути, а не по содержанию)
unknown-0
Цитата
Раньше была христианкой праведной. А потом пошла в школу, прочитала теорию Дарвина и послала Адама с Евой пастись в сад. Не могу я верить в то, что не соответствует истине ИМХО.

Девушка, без обид, но вы меня просто убили...
Lira_the_strange
Цитата (tiLlo @ 18.04.2006 - 23:55)
Цитата
Какая там могла быть пиарщина?

Cамая обыкновенная...

Ну не скажите... Если это была пиарщина, то самая сильная пиарщина за всю мировую историю, и в таком случае Иисус шибко молодец и достоин того, чтобы ему строили храмы biggrin.gif

На самом деле, пусть он и обманывал (хотя я так не считаю), но он учил добру, не призывал к насилию, помогал людям жить, давая им надежду. Разве это плохо?
Psychoma?
Цитата
за счет отличной пиар-акции

Какой смысл Иисусу пиарить себя? Ради денег? Он не с кого их не брал! Остаётся вариант что он был самоубийцей, круто мужик пудрил всем мозг 3 года чтобы в конце концов его убили.
Incognito
Цитата
Какой смысл Иисусу пиарить себя? Ради денег? Он не с кого их не брал!

Радикально мыслите smile.gif... Это у него было наверное как опиум для ума... Способ самолюбования и т.д., в конце концов - не всё же в этом мире делается ради денег, человек - существо с тонкой психикой, которое жаждет удволетворить и её потребности помимо куска мяса...
Цитата
в конце концов его убили.

Откуда ж ему знать то было ?...)
Цитата
Иисус с помощью апостолов распространял информацию о своих великих подвигах и о собственной причастности к божеству.

Если хотите быть известным, пишите о себе мифы - именно так начинали БОГИ ...
Цитата
Иисус пожертвовал собой, ради "правды на Земле", создав своей персоне и сподвижникам неплохой пиар.

Он и из этого сумел извлечь выгоду, способный был человек однако...
DistorЪtera
2 Incognito O God... о чём только спорите... ну охота людям в это верить - пусть верят... зачем своё мнение навязывать-то?
Incognito
Я не спорю и не навязываю ничего... Просто высказываю своё мнение... Да и неужто у кого то хватит наивности поверить в ЭТО?... О, этот жестокий, жестокий мир... wink.gif
Makc
2Lira_the_strange :
Цитата
На самом деле, пусть он и обманывал (хотя я так не считаю), но он учил добру, не призывал к насилию, помогал людям жить, давая им надежду. Разве это плохо?

Разве кто-то говорит, что ЭТО - плохо? ВЕРА как таковая - ето не плохо, а вот сам институт церкви - ето зло. Каждый человек верит во что-то - хоть в бога, хоть в науку, хоть в свои силы... религия же, то бишь в принципе - организация - по своей сути являецца агрессором для человека как индивидуума. Хорошо, если хотя бы ВНУТРИ самой организации - по крайней мере человек САМ выбрал подчинение. Агрессия, направленная внутрь, на адептов культа - ет фигня, каждый сам свой путь выбирает, если адепты сами выбрали - та и фик с ними... гораздо хуже, когда агрессия идет вовне - так называемое "обращение". Вера - ето ЛИЧНОЕ дело каждого человека, и навязывание культа - и есть агрессия и насилие над личностью... до недавнего времени я считал САМЫМ агрессивным культом - мусульманство. До НЕДАВНЕГО. huh.gif То, что в настоящий момент творицца в России - уже очень настораживает... когда в СВЕТСКОМ государстве, по государственным каналам чуть ли не ежедневно в новостных выпусках нет-нет да увидишь "новости церкви", какого-нить попа, разглагольствующего с трибуны - ето настораживает... когда православные попы начинают мелькать во всех передачах и ток-шоу в прайм-тайм - ето настораживает... когда погромщики идут кого-то громить и лупить ИКОНАМИ и КРЕСТАМИ с распятьем - ето уже не настораживает, а ВЫМОРАЖИВАЕТ.... ohmy.gif
В нашей стране любая идея приобретает уродливые формы ФАНАТИЗМА - что национальная идея, что коммунистическая, что религиозная... при всем при етом возникает вопрос - пачму именно православные попы?! В Конституции РФ нигде не сказано, что православие - ето государствнная религия... у нас светское государство, притом - многонациональное и многоконфессионное.... много вы видели с экранов буддийских лам, к примеру? huh.gif А буддистов у нас не так уж и мало - целые регионы... равно как и мусульманских регионов у нас тоже предостаточно... да и католиков немало... так пачму именно православные попы лезут во все щели?! mad.gif
А судя по последним событиям в Москве (гы, потом пройдусь в соответствующую тему, скину любопытную инфу про погромы гей-клубов - тока глазами очевидцев, а не СМИ biggrin.gif ) - то мона уже говорить о зарождающемся в нашей стране православном экстремизме... своего рода - православный ВАХХАБИЗМ, "бей неверных" в рассейско-православной интерпретации... оч "мило", кстати, объединившийся с бритоголовыми - когда ето ВЫГОДНО религиозным гражданам... тоже любопытная тенденция, кстати: как восхитительно - православные дружно, рука об руку, аки братья - идут со скинами кого-то МОЧИТЬ... мочить людей (а вот мне, ни в каком месте не разу не православному, поганому атеисту - вот просто в поганую атеистическую голову прийти не может - пойти кого-то бить только из-за каких-то там "идеалов веры"... для меня люди - в ЛЮБОМ случае - люди. Ето же так безнравственно, угу - быть атеистом и не месить людей только за их ориентацию, цвет кожи, разрез глаз...) ЭТО - называецца Религией Любви к Ближнему?! Тогда я - пианый ёжик в тумане, если такое поведение символизирует любовь... (тут надо бы сделать смайл с бухим в сосиску ежом). Мерзкая борьба за власть над умами и душами паствы - вот что есть институт церкви. И к вере в бога все ето имеет весьмаааа отдаленное отношение... грубо говоря - прикрываясь именем своего бога - ети "служители культа" и "адепты"(т.н. "верующие") - просто оккупируют лебенсраум тех, кто еще не под левой пяткой церкви. Вот ЭТО - гадостно.
А вера в бога - ет другое. И ето - вовсе не "плохо". Каждый человек выбирать должен сам - нужны ли ему в жизни "костыли", или он сам, ножками-сапожками ходить будет. laugh.gif
Romadera
Цитата
На самом деле, пусть он и обманывал (хотя я так не считаю), но он учил добру, не призывал к насилию, помогал людям жить, давая им надежду.

Да?.. Добру учил?.. Цитировать не имею возможности, но насколько помню, было много чего в стиле "Не с миром я пришёл к вам, но с мечом...".
Цитата
Какой смысл Иисусу пиарить себя?

А кто сказал, что это он себя, кхм, пиарил? Тогда была весьма напряженная обстановка, религиозный разброс и господство политеизма, разобщенность... А ничто так не объединяет народы как общий враг или общий Бог.
Psychoma?
Цитата

Да?.. Добру учил?.. Цитировать не имею возможности, но насколько помню, было много чего в стиле "Не с миром я пришёл к вам, но с мечом...".

Не цитирую но там было примерно так "Не с миром ПРИДУ
к вам, но с мечом..."
Lumbricus
А я....можно я просто отвечу?
По крещению - православная....
а по мировоззрению - католик
Мну бесят эти православные напыщенные храмы, где приткнуться негде.....и слишком много холота....в глазах рябит...
Конечно это низя охаивать....но своё мнение тож можно же иметь..
А у католиков - всё для людей - и лавочки, и так всё аскетично, и красивые цветнве окошечки....и органище, звук которого мну пррросто зашибаетsmile.gif))
TDSoul
Lumbricus

А по-вашему религия-это только внешний антураж?Христиане первых веков н.э. создавали храмы даже в подвалах,когда данная религия была в Римской Империи под запретом. И не золота,ни серебра у них не было.И уж тем более не было комфорта,ибо за сие вероисповедание могли весьма жестого казнить.

Можно ли считать настоящими христианами тех,кто не в силах отдать жизнь за свою религию?Можно и назвать верующим того,кто не может отдать жизнь за имя своего бога?На сколько я помню,лишь сатанисты(да и то далеко не из всех сект)имеют прерогативу отрекаться на людях от служения темным силам ради спасения своей жизни...

Romadera
Psychoma?
Да,если мне не изменяет память,то сие было сказано о Втором Пришествии...
Хотя я уже давненько не заглюдывал в сие скромное дополнение к истории еврейского народа...

Makc
А как по-вашему стоит относиться к подобному фанатичному безумию со стороны церкви?
Для себя я решил после одной стычки с подобными личностями,что это в большинстве своем просто животные,охваченые стадным инстинктом.
Их принцип:"Тот кто не с нами,тот против нас".
Соответствено,на подобное и надо отвечать ударом на удар,но...
За несколько лет теологического образования я слишком хорошо понял силу фанатизма,подкрепленного народными традициями.
Если они убьют тебя,то их все равно отпустят,так как:
1)у них люди во всех слоях власти
2)люди нашей страны привыкли все делить на черное и белое.Религия для них с детства(пожалуй исключение вовтавит советский период репрессий,да и то с оговорками)являеться безоговорочной истиной.Спросите либого гопника,верит ли он в Бога.Ответ неизменно будет положительным.
А если в случае самообороны ты сможешь нанести кому-то тяжкие телесные,то тебя просто посадят,как злостного сОтОниста избившего батюшку и его паству.
А знаете,что за такое в тюрьме за это сделают "чиста-реальные-пацаны" в куполах...?

Наша страна медленно из одного тоталитаризма перешла в другой,пусть и не столь очевидные.Посмотрите вокруг:массы верят не задумываясь.Многие убьют за эту "правду" не задумываясь.Церковь получила влияние во всех слоях общества.Правительство,улицы,все под ними.
Спросите гопника,верит ли он в бога?
Да.
Спросите готов и готичек.
Да.
Спросите нашего президента.
Да.
Спросите наше правительство.
Да.
Спросите своих преподавателей в институте.
Да.
Спросите своих коллег по работе.
Да.
Спросите своих друзей.
Да.

"Нет" вам ответят единицы.Меньшинство.
Совсем недавно их расстреливали пачками и вот все уже поменялось местами.
Церковь по-сути имеет огромное влияния.Доминирующее.Свои СМИ,своя служба безопасности.Филиалы,склады,магазины.
Свои братки,свои фирмы,отдельные провинции контролируемы чуть ли не тотально.

Неужели так и будет?Неужели их влияние еще не на пределе и будет расширяться дальше?И если да,то к чему это может привести нашу страну и всех нас...?
unknown-0
To Lady-Charmed
Цитата
Девушка, без обид, но вы меня просто убили...

Можно узнать, чем? Все - таки за убийство 15 лет дают...
Steamer
TDSoul
Цитата
Церковь по-сути имеет огромное влияния.Доминирующее.Свои СМИ,своя служба безопасности.Филиалы,склады,магазины.
Да.. если мне не изменяет память, в 90е у церкви было официальное разрешение на беспошлинную торговлю (или и сейчас есть?).

Цитата
Неужели так и будет?Неужели их влияние еще не на пределе и будет расширяться дальше?
Надеюсь, все постепенно успокоится. Исчезнут оголтелые "проповедники" и в храмы будут ходить не потому, что это "модно" (да-да, применимо именно это слово), а из-за истинной веры. Но, думаю, такого в ближайшее время не произойдет..
Psychoma?
TDSoul поэтому я выделил слово - "ПРИДУ"!
Romadera
Цитата
это в большинстве своем просто животные,охваченые стадным инстинктом.

при том с гибкой моралью, под которую сложно подстроиться. Но можно. К счастью, не времена инквизиции...
Цитата
Церковь получила влияние во всех слоях общества.

Это всего лишь мода. Поверхностная. Способ оживления электрората. В лице как правило пенсионеров, но по таинственным причинам крайне религиозных (откуда, казалось бы, это в людях, выросших в советсткие времена?..)
Цитата
И если да,то к чему это может привести нашу страну и всех нас...?

Апогеем лично для меня будет введение "закона божьего" в список обязательных предметов школьной программы. Вот оно, зомбирование с младых ногтей...

К слову, в США в Конституции есть такое: "Все мы равны от Бога"... Как-то коробит.
Lord Grief
unknown-0
а что, теория Дарвина является абсолютной истиной?

TDSoul
неужель правда? Вообще-то если задуматься о политике Путина, то скорее влияние церькви сверху будет усиливаться. Он - то понял, как надо управлять массами и их мнением.

Пипец.
Steamer
Lord Grief
Цитата
Вообще-то если задуматься о политике Путина, то скорее влияние церькви сверху будет усиливаться. Он - то понял, как надо управлять массами и их мнением.
Это поняли еще древние египтяне 4000 лет назад smile.gif))
unknown-0
Lord Grief
Цитата
а что, теория Дарвина является абсолютной истиной?

13.gif Абсолютной истины вам никто не скажет. Для этого надо было быть очевидцем всех происходящих процессов. Но теория Дарвина наиболее оправдана и вообще-то принята во всем мире.
Psychoma?
Цитата
Свои СМИ,своя служба безопасности.Филиалы,склады,магазины.
Свои братки,свои фирмы,отдельные провинции контролируемы чуть ли не тотально.

TDSoul это опять же политика, в которую мне не в коем случае не хочется лезть, и всё это впринципе не имеет отношение к понятию "Бог".
TDSoul
Steamer
Цитата
Да.. если мне не изменяет память, в 90е у церкви было официальное разрешение на беспошлинную торговлю (или и сейчас есть?).

Кажеться осталось...
Как и весомая доля золотого запаса РФ в их побрякушках...


Romadera
Цитата
при том с гибкой моралью, под которую сложно подстроиться. Но можно. К счастью, не времена инквизиции...

Подстроиться-то можно подо все,другое дело что в этом случае лишаешься в обществе своей личности и поддерживаешь общее мнение.Иначе нельзя,демократии в религии нет.
Цитата
то всего лишь мода. Поверхностная.

Мода,которую взяли в оборот.
Взгляните на наше общество.Точнее даже не на общество,а на своих ровесников,на наше поколение.
Снизу бомжи и бездомные,они в данном случае почти не играют роли.
Сверху люди образованые,видящие что происходит и пытающиеся подстроиться под ситуацию.
А в центре стоит простой российский "пацан" и с тупым видом готов крушить черепа тем,кто не подходит под его стериотипы.А религия сейчас один из важнейших стериотипов.Возможно все и начиналось как мода,но эту моду очень крепко взяли в оборот...
Цитата
Апогеем лично для меня будет введение "закона божьего" в список обязательных предметов школьной программы. Вот оно, зомбирование с младых ногтей...

Может данна новость Вас покоробит,но уже немало школ,где он обязателен...

Lord Grief
Конечно.В правительстве сидят не дураки и они видят,что твориться и пытаються подстроиться под сложившуюся в стране ситуацию...
Я больше чем уверен,что 90% набожно крестящихся политиков кроют про себя господина JC последними словами за то что им приходиться стоять несколько часов подряд в душной церквушке,вместо того что бы нежиться в любимом кресле...
Что поделать,работа... biggrin.gif

Psychoma?
Цитата
это опять же политика, в которую мне не в коем случае не хочется лезть, и всё это впринципе не имеет отношение к понятию "Бог".

А разве тема называеться "Бог"?
unknown-0
TDSoul

Цитата
Я больше чем уверен,что 90% набожно крестящихся политиков кроют про себя господина JC последними словами за то что им приходиться стоять несколько часов подряд в душной церквушке,вместо того что бы нежиться в любимом кресле...

Вот-вот. В прошлом году помнится любимый шут гороховый Жирик в прорубь на крещение нырял... Вроде праздник святой, Бог и проч., а он от холода матом на всю Ивановскую... Вот она какая.. Вера... Жириновского (edit)
Lady-charmed
unknown-0
Цитата
Вот она какая.. Вера...

Я бы заменила на "Вот он какой... ЖИРИНОВСКИЙ!" biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Не нравится мне идея мерить всех одной мерой..
Lira_the_strange
Цитата (Romadera @ 3.05.2006 - 12:10)
Цитата
На самом деле, пусть он и обманывал (хотя я так не считаю), но он учил добру, не призывал к насилию, помогал людям жить, давая им надежду.

Да?.. Добру учил?.. Цитировать не имею возможности, но насколько помню, было много чего в стиле "Не с миром я пришёл к вам, но с мечом...".

А как же "не убий, не укради" и прочее? Не это ли основное?

Вера прекрасна, если человек действительно верит, если вера - стержень, ограничения. Истинно верующий не пойдет на преступления, будет любить ближнего и всё прочее. А те, которые "за веру" "бьют другим морды", это уж точно не верующие, а психи, которым надо как-то оправдать свое поведение. Не было бы религии - нашли бы другое оправдание и всё равно били бы морды.
ESD
христианство....тока не провославное,а протестанство...вотЪ
Psychoma?
Цитата
А разве тема называеться "Бог"?

Религия это прежде всего духовное, а о чём говориш ты это чисто мирские проблемы.
Makc
2 Lira_the_strange: А что, нужно прям-таки ОБЯЗАТЕЛЬНО принадлежать какой-то конфессии, чтобы не убивать, не красть? Для того, чтобы не убивать,не красть - нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО верить в бога? Что, у атеистов не может быть жизненного стержня? Внутренних этических и нравственных ограничений? laugh.gif
Можно не верить в бога попов, но при етом жить по законам чести и совести.
Насчет :
Цитата
А те, которые "за веру" "бьют другим морды", это уж точно не верующие, а психи, которым надо как-то оправдать свое поведение. Не было бы религии - нашли бы другое оправдание и всё равно били бы морды.

"За веру" в мировой истории совершалось намного больше насилия и преступлений против человечества, чем подвигов. Одна "Святая инквизиция" чего стОит, да "крестовые походы" - обращать "неверных" и убивать их, если они упрямо исповедуют СВОЮ религию... "За веру" и нынче не только "морды бьют", а еще взрывают дома, стреляют в спину детям... Да, можно говорить, что стрелявшие в спины бесланским детям - наркоты, и Аллах тут не при делах... но если именем бога прикрывают преступления - значит, религия ПОЗВОЛИЛА это. Не призывали бы к джихаду религиозные деятели - такого было бы по крайней мере в разы меньше... не орали бы с высоких трибун ОФИЦИАЛЬНЫЕ представители рассЕйских конфессий гомофобные лозунги (тот же муфтий Татджуддин, призывавший "лупить геев" или какой-то идиотический "батюшка", призвавший паству "побивать камнями" нетрад. ориентированных граждан той же страны!) - погромов в Москве не было бы... по крайней мере - в таком количестве...
А в Средние века люди искренне верили, что насилие над инаковерцами - ето БОГОУГОДНОЕ дело.
2 Psychoma? Религия - ето институт власти над людьми, такой же, как правительство. К духовности институт церкви имеет очень отдаленное отношение. Вера в бога и вера попам - разные вещи. К тому же церковь давно уже стала де факто МИРСКОЙ организацией - как правильно сказали уже: у нее есть свои СМИ, банковские счета, проплаченные церковью политики, и так далее... Церковь только де юро сейчас отделена от страны и "типа абстрагирована" от мирских дел. На самом деле попы рвуцца во власть из всех поповских силенок... ибо тоже - люди, и тоже - грешны. Нету в них христианского смирения. biggrin.gif
И потому говорить о мирских проблемах в связи с церковью - ВПОЛНЕ можно, ибо тема не о ВЕРЕ в бога, а о РЕЛИГИИ - а религия ето вполне мирское творение.
Lumbricus
TDSoul
Мдя.....ну возможно вы и правы....НО....сейчасошнее православие.....Эти холёные попы....как-никак вызываютт омерзение....
И вообще...я в церковь вообще не хожу. Я верю в Бога по своему.
А церковь - это лишь принятое человеком условное место "посредника" между Богом и людьми...
Если ты веришь в Бога, то ему можно молиться и в степи....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.