Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Религия
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
Lira_the_strange
Цитата
Не-а... Добро всегда зависимо от точки зрения... Абсолютно всегда...

По крайней мере то добро, которому учит христианство, добро для всех.

Цитата
Запретный плод всегда слаще... И больше нравится...
.

Но когда притеснение закончилось, верующие остались, значит, не в запретности дело.

Цитата
Не-а... Так или иначе это всё равно оставит отпечаток в его памяти...
Во всех христианских семьях я видел одно и тоже - отсуствие этого самого выбора... Когда человек родился и его крестили ОН об этом просил ?... Когда его всё время силком тащят в церковь ?... Это свобода выбора ?...

Да, ребенка крестят, таскают в церковь. Но когда он вырастает, он может, исходя из собственного жизненного опыта, перестать верить. Вот и свобода выбора. Сколько примеров того, что человек выбрасывает крестик, перестает ходить в церковь.

Цитата
неет... эти господа умеют влиять на психику так или иначе...

Они вломились к ней в дом и стали влиять на психику? Привязали к стулу и стали рассказывать байки? Она не могла уйти?
Psychoma?
Цитата
ОН об этом просил ?... Когда его всё время силком тащят в церковь ?... Это свобода выбора ?...

Меня не кто силком не тащил, мало того меня обзывали - "Антихрист", "Нехристь", а сейчас я сам хожу в церковь и не кто меня не заставляет.
Цитата
Но когда притеснение закончилось, верующие остались, значит, не в запретности дело.

Согласен.
Цитата
толстопузый священник с двумя подбородками (как сейчас вижу его лицо). после положенной процедуры он пустился в собственные пространные рассуждения. Что он говорил... о чем?

Бывают такие, но мне слава Богу такие не попадались.
Цитата
ВЫ правы, не многих, но те кто мне встречались...

Не повезло.
Incognito
Цитата
Они вломились к ней в дом и стали влиять на психику? Привязали к стулу и стали рассказывать байки? Она не могла уйти?

Нет... Привлечение внимания работает на все сто...
Цитата
Но когда притеснение закончилось, верующие остались, значит, не в запретности дело.

А в желании заработать на вере некоторое количество денег... Вообщем, об этом уже говорили и не раз...
Psychoma?
Цитата
А в желании заработать на вере некоторое количество денег... Вообщем, об этом уже говорили и не раз...

Incognito чё упал, как верующие (обычные люди) могут заработать на церкви?
Incognito
Цитата
Incognito чё упал, как верующие (обычные люди) могут заработать на церкви?
Я не про верующих а про тех кто на этом наживается... А вообще, я очень долго держался от этой темы подальше)...
имхо: спор верующего с атеистом - результатов кроме как презрения друг к другу не дадут...
TDSoul
Psychoma?
Цитата
А вы многих лично знаете? Что они вам сделали что вы их так не любите?

Я вот например знаю как минимум около 100,из них примерно 10 человек очень хорошо.Могу судить о них,так же как и они обо мне .И заметно больше половины люди мне противные.Это лжецы,воры и трусы,которые прячуться за священическими одеяниями.
Не буду спорить,есть и среди них приличные люди,но их единицы....



Lira_the_strange
Цитата
Так почему плохо верить в высшее идеальное существо и стараться хоть немного к нему приблизиться?

Приблизиться в силе своей к Богу.Вот они слова истиного христианина...Пожалуй,несколько столетий назад вас бы за подобные высказывания спалили бы ваши же собратья....
Цитата
Хм, как будто к некоторым атеистам это не относится

*не судите,да не будете судимы* Нарушаем-с...? ooops.gif
Цитата
Они вломились к ней в дом и стали влиять на психику? Привязали к стулу и стали рассказывать байки? Она не могла уйти?

Представте картину.Ваш очень близкий человек подался в сатанизм.Таскает деньги братьям по секте,ежечасно цитирует Кроули,да и вообще заявляет,что вы ОБЯЗАНЫ принять его веру,иначе вы чужие.
Итак,вопрос на "три":плохо,или хорошо поступил по отнашению к вам человек,завлекший близкого вам человека в секту?

Но давайте пойдем дольше и затроним один из аспектов таинства исповеди. А именно то,как многие люди советуются с попами в том,как им поступить.
А попы,они же,черт возьми,ЛЮДИ.Такие же как вы и я.А людям не только свойстенно ошибаться,но еще и судить обо всем с позиции своих взглядов.
-Батюшка,мне изменила жена,что мне делать?
-Она верующая?
-Нет.
-Бросай.

-Батюшка,мой сын увлекается сатанизмом,что мне делать?
-Сожгите все его книги

-Батюшка,я люблю одну девушка,но она не верующая,можно ли нам пожениться?
-Нет.

Сколько судеб пострадало из-за того,что жалких т русливых пузанов сделали гласом божьим?Моя бы воле,все бы они стали к стенке в порядке живой очереди,а уносили их бы уже ногами вперед.Есть люди недостойные жизни и нам,Людям об этом судить...Нам судить их,ибо они трусливы настолько,что даже судят не от своего имени...

Цитата
Сколько примеров того, что человек выбрасывает крестик, перестает ходить в церковь.

Ваш покорный тому пример...
Romadera
Цитата
Скажем,счастливая семья атеистов.Тут супруга попадает под влияние церкви в все,конец счастливой семйной жизни,непрекращающиеся скандалы на религиозной почве и т.д.

Ну не верю я, что довольного жизнью и не имеющего никаких пустот в душе атеиста можно резко склонить к церкви. Чтобы впустить религиозность, для неё нужно место...
Цитата
Да, ребенка крестят, таскают в церковь. Но когда он вырастает, он может, исходя из собственного жизненного опыта, перестать верить.

Цитата
Не-а... Так или иначе это всё равно оставит отпечаток в его памяти... Во всех христианских семьях я видел одно и тоже - отсуствие этого самого выбора...

Оба бросаетесь в крайности. Человек не склонный к анализу действительно останется тем, что из него растили, как вариант, это же произойдёт при совпадении мнений.
Psychoma?
Цитата
имхо: спор верующего с атеистом - результатов кроме как презрения друг к другу не дадут...

Ты прав.
Цитата
Слишком тоталитарная религия. Христианство либеральней.

Это что вам выборы в гос. думу? ooops.gif
Цитата
Никак нет, добро именно одностороннее понятие.

На этот счёт тоже у каждого своё мнение - кому то убить террориста добро, а кому подставить другую щёку.
Lira_the_strange
Цитата
Меня не кто силком не тащил, мало того меня обзывали - "Антихрист", "Нехристь", а сейчас я сам хожу в церковь и не кто меня не заставляет. 

Аналогично

Цитата
Привлечение внимания работает на все сто...

Плакаты по улицам не развешаны и листовки не рассылаются. Чтобы человека стали склонять к принятию христианства, ему нужно зайти в церковь. Священники по квартирам не ходят. А раз так, человек сам принимает решение.

Цитата
спор верующего с атеистом - результатов кроме как презрения друг к другу не дадут...

Да???!! За собой-то я такого не замечала... Ой, а на концерте вы меня не побьете? ooops.gif

Цитата
Представте картину.Ваш очень близкий человек подался в сатанизм.

Не равняйте христианство с сатанизмом, а религию - с сектой. Вещи совсем разные.

Цитата
Но давайте пойдем дольше и затроним один из аспектов таинства исповеди. .

Вот поэтому я и не хожу в церковь.

Цитата
-Батюшка,мой сын увлекается сатанизмом,что мне делать?
-Сожгите все его книги.

А разве это неправильно?

Цитата
Это что вам выборы в гос. думу?

Выражаюсь общепонятными терминами

Цитата
кому то убить террориста добро, а кому подставить другую щёку.

Человек имеет право подставить только свою щеку, другими людьми он жертвовать не может.


Incognito
Цитата
Да???!! За собой-то я такого не замечала... Ой, а на концерте вы меня не побьете?

конечно... Вас - в первую очередь)...
А если серьёзно - мне плевать на то, к какой религии человек относится если это не касается и не навязывается мне, к тому же если человек приятен в общении на другие темы и мне есть что усвоить, понять и т.д...
Просто верующие как правило люди, которые больше доверяют чувствам, а атеисты - логике и пр... Ничего хорошего после этого не рождается...
M.Molco
Цитата (Lira_the_strange @ 18.05.2006 - 15:34)

Цитата
-Батюшка,мой сын увлекается сатанизмом,что мне делать?
-Сожгите все его книги.

А разве это неправильно?


После того как она сожгет его книги он сожгет ее библию и иконы, ха-ха. Не плохой пример подаст мамочка своему сынку =)))
Figmenta
Цитата
Бог создал людей не как рабов, а как друзей,

Тогда почему в библии людей называют стадом?
Цитата
или еще пример.
знакомая училась в воскресноц школе. там запрещали читать Толстово. ну не ограниченность ли это?

Церковь вообще считает многие труды искусства антисоциальными.
Цитата
Не-а... Добро всегда зависимо от точки зрения... Абсолютно всегда.

Согласна с вами. Об этом есть очень хорошие рассуждения в Книге лжи (из Библии проклятых)
Цитата
Да, ребенка крестят, таскают в церковь. Но когда он вырастает, он может, исходя из собственного жизненного опыта, перестать верить. Вот и свобода выбора. Сколько примеров того, что человек выбрасывает крестик, перестает ходить в церковь.

Полностью согласна с Вами. Я - живой пример тому smile.gif
Цитата
По крайней мере то добро, которому учит христианство, добро для всех.

Поправте меня, если я ошибусь, но я думаю, вы говорите о том добре, которое представляет собой вечную жизнь и блаженство? как раз сейчас у меня играет песня со словами "And we don't wanna live forever.." Очевидно, есть люди, для которых это не есть добро.
Цитата
Человек не склонный к анализу действительно останется тем, что из него растили
smile.gif

Цитата
А разве это неправильно?

А разве да? Мне очень нравится, как некоторые люди видят в Сатанизме жуткое социальное зло. Я читала много литературы про Сатанизм - и я не встретила там ничего, что может шокировать или нанести вред. И потом, Сатанизм - не религия. Это скорее совокупность определенных взглядов на жизнь.
Psychoma?
Цитата
Тогда почему в библии людей называют стадом?

Чё ж так не внимательно читать, то а? Стадом овец Бог называет людей т.к. Пастер, а мы овци.
Цитата
Согласна с вами. Об этом есть очень хорошие рассуждения в Книге лжи (из Библии проклятых)

Извините, но что это такое "Библия проклятых"?
Цитата
Я читала много литературы про Сатанизм - и я не встретила там ничего, что может шокировать или нанести вред.

Мляяяяя... Классные книги вы читаете. А вы никогда не слышали о человеческих жертвоприношениях, поджоге церквей, осквернении церквей и т.д.
Incognito
Цитата
Мляяяяя... Классные книги вы читаете. А вы никогда не слышали о человеческих жертвоприношениях, поджоге церквей, осквернении церквей и т.д.
Путаешь сатанюг с дъяволопоклонниками...
Цитата
Чё ж так не внимательно читать, то а? Стадом овец Бог называет людей т.к. Пастер, а мы овци.

Чем докажет ?)... Он их чем только не называл, насколько я помню...
Psychoma?
Цитата
Путаешь сатанюг с дъяволопоклонниками...

Мне на самом деле пох, хоть между ними очень большая разница, но если сатанисты нызывают себя "сатанистами" то они всё равно они берут своё название от слова "Сатана" (евр. "Враг") - это раз.
Почитай Сатонинскую Библию и ты поймёш что не такая и большая разница между сатанистами и дьяволопоклонниками - это два.
Цитата
Чем докажет ?)... Он их чем только не называл, насколько я помню...

Перечитай.
Incognito
Ладно, разумно выйду из дискуссии дабы не ранить ничьи чувства... Аус)...
M.Molco
Цитата (Psychoma? @ 18.05.2006 - 18:58)
Почитай Сатонинскую Библию и ты поймёш что не такая и большая разница между сатанистами и дьяволопоклонниками - это два.

Ну я читала и скажу я что большая разница. Я бы сказала что не большая разница между просто библией и сатанинской библией, ибо второе основано на первом. Просто сатанинская библия допускает нарушение библейских заповедей в том случае если данное нарушение позволит человеку подняться на новую ступень саморазвития и самосовершенствования. Сатанисты можно сказать те же христиане только со своей трактовкой библии, а вот дьяволопоклонники - уже просто противники христианства и всего что с ним связано. Другое дело что те же дьяволопоклонники называют себя сатанистами. Но как сказал один мой знакомый (и я с ним согласна), настоящие сатанисты ездят на черных мерседесах и вы никогда не узнаете что они сатанисты.
Psychoma?
Цитата
Сатанисты можно сказать те же христиане только со своей трактовкой библии, а вот дьяволопоклонники - уже просто противники христианства и всего что с ним связано.

13.gif 13.gif 13.gif

"Находясь на открытой территории, не мешайте никому. Если кто-то мешает вам, попросите его прекратить. Если он не останавливается, уничтожьте его."

Разница есть помойму!
Lira_the_strange
Ничего сатанинского не читала, но то, что пишет M.Molco, ужасает. sad.gif

Цитата
Просто сатанинская библия допускает нарушение библейских заповедей в том случае если данное нарушение позволит человеку подняться на новую ступень саморазвития и самосовершенствования.

А "Преступление и наказание" не читали? Там такое место есть, прямо про вышепроцитированное.

M.Molco
Цитата (Psychoma? @ 19.05.2006 - 14:11)
Цитата
Сатанисты можно сказать те же христиане только со своей трактовкой библии, а вот дьяволопоклонники - уже просто противники христианства и всего что с ним связано.

13.gif 13.gif 13.gif

"Находясь на открытой территории, не мешайте никому. Если кто-то мешает вам, попросите его прекратить. Если он не останавливается, уничтожьте его."

Разница есть помойму!

Ну естесственно есть разница, иначе бы можно было приравнять одно к другому. Сатанизм на самом деле (по тому же Ла Вею) не учит насилию, он учит самосовершенствованию и саморазвитию не смотря ни на что. Он не отрицает библию, он просто расширяет те рамки которые она ставит. Не было бы никогда сатанизма если бы не было библии. И, допустим, почитав того же Кроули и Ла Вея я была разочарована. Они философы, а вовсе не кровожадные сатанюги как их гнобят.
Дух
В какой раз вижу, что люди по разному воспринимают даже одну и ту же фразу. Все зависит от того, какой человек внутри.
Плохи только крайности, да и то только с другого полюса. Давайте не впадать в фанатизм и не цитировать кого/что-либо как истину.
Мне хоть и близко мировоззрение сатанизма (действительно не путайте с дьяволопоклониками, они, насколько знаю, просто ненавидят христианство и т.д.), но я не буду отрицать произведения искусства, которые созданы по христианским мотивам, архитектура храмов мне нравится, все это показывает чего может достичь человек своими способностями, своим трудом.
Psychoma?
Цитата
он учит самосовершенствованию

Но только для себя, а не для других людей. Как сказал Мэл Гибсон снимая фильм "Страсти Христовы": "Зло это почти тоже самое что добро, только нужно взять и немного его извратить".
Цитата
Не было бы никогда сатанизма если бы не было библии.

Не верю!
Цитата
сатанюги как их гнобят.

Считай что они кровожадные сотонюги, потому что они наплодили таких.
Цитата
которые созданы по христианским мотивам, архитектура храмов мне нравится, все это показывает чего может достичь человек своими способностями, своим трудом.

Сколько угодно. Дьявол я думаю тоже любит зайти в церковь.
Figmenta
Цитата
Извините, но что это такое "Библия проклятых"?

Книга такая. По-моему так называется..
Цитата
Цитата
Не было бы никогда сатанизма если бы не было библии.


Не верю!

Именно так. Сатанизм берет свое начало как раз тогда, когда появилась христианская церковь и стала убеждать людей, что Христианство - единственно правая религия. И именно тогда нашлись люди, которые сказали :"Хорошо, пусть ваша религия будет правой, тогда мы создадим свою, и пусть она будет левой". Вот откуда название "Левый путь", которое нередко выступает как синоним к сатанизму. Таким образом, Сатанизм является как-бы оппозицией к Христианству. По крайней мере, таким он был изначально.
Возможно, мало кто знает об этом, но первоначально Сатана олицетворял отживших богов, то есть тех богов, которые были до Христианства. Поэтому Сатанизм изначально - это вера в старых богов, стремление сохранить древние традиции.
Цитата
Мляяяяя... Классные книги вы читаете. А вы никогда не слышали о человеческих жертвоприношениях, поджоге церквей, осквернении церквей и т.д.

Вы знаете, я разные книжки читаю. Я вообще интересуюсь религиями, мифами.. Не знаю, что тут может быть криминального.
Вынуждена с Вами не согласиться по поводу поджогов церквей. Сатанисты не испытывают лютой ненависти к Христианству, а скорее относятся к нему с пренебрежением. Поэтому я сомневаюсь, что кто-нибудь из них пойдет осквернять церковь.
Вообще, жертвоприношения присутствовали в классическом сатанизме. Но сейчас он уже не встречается. Он перешол на другую стадию - теперь это философия и образ мышления. А ритуалы и жертвоприношения теперь уже относят к дьяволопоклонничеству.
M.Molco
Цитата (Psychoma? @ 19.05.2006 - 23:01)

Цитата
Не было бы никогда сатанизма если бы не было библии.

Не верю!

Вобщем-то после этой фразы мне более нет нужды что-либо еще писать =). Это типа факт и если ты в него не веришь, то я и не знаю что тебе сказать!
Psychoma?
Цитата
Это типа факт и если ты в него не веришь, то я и не знаю что тебе сказать!

С какой это стати это факт? Потому что вы так решили? Ещё в древности были дьяволопоклонники, у них даже были схожие мысли с А.Ш Лавеем. Я верё в то что не было бы никогда дьявола без Бога, а сатанизм был бы без библии т.к. добро всё равно было всегда.
M.Molco
Psychoma?, я не совсем поняла что ты хотел сказать...
Цитата
а сатанизм был бы без библии т.к. добро всё равно было всегда.

Зло тоже!

А вообще я о том, что сатанизм вылез именно из библии и христианства, а до этого было язычество и тому подобная фигня с кучей богов. Ну а уж сколько этих самых богов было и как их называли я не знаю. Может и дьявол у них был, и сатана, и бог... хрен их знает как они кого называли и кто что олицетворял. Давно было дело.
Psychoma?
Цитата
Зло тоже!

Нет!
Цитата
а до этого было язычество и тому подобная фигня с кучей богов.

Когда? Когда ещё Бога христианского небыло?
Liebe
Придерживаюсь мусульманской религии,в большей степени потому что родители мусульмане,а так для меня религия значения не играет,но верю в Бога и считаю что Бог един.
Lord Grief
Liebe
Цитата
Придерживаюсь мусульманской религии,в большей степени потому что родители мусульмане,а так для меня религия значения не играет,но верю в Бога и считаю что Бог един.

а может ты ещё и гот ? :-)
Liebe
Lord Grief
Нет!!Я не отношусь к какой либо музык.субкультуре. mad.gif
M.Molco
Цитата (Psychoma? @ 23.05.2006 - 17:54)
Цитата
Зло тоже!

Нет!

Почему? По-моему крайностей как минимум две....
Psychoma?
Цитата
Почему? По-моему крайностей как минимум две....

Зло есть неправильное употребление (злоупотребление) свободной воли человеком и иными сотворенными сущностями. То есть до акта творения зла не существовало. Существовал лишь Совершенный Абсолют, Бог.
Figmenta
Цитата
А вообще я о том, что сатанизм вылез именно из библии и христианства, а до этого было язычество и тому подобная фигня с кучей богов. Ну а уж сколько этих самых богов было и как их называли я не знаю. Может и дьявол у них был, и сатана, и бог... хрен их знает как они кого называли и кто что олицетворял. Давно было дело.

Читайте мой предыдущий пост.
Цитата
Зло есть неправильное употребление (злоупотребление) свободной воли человеком и иными сотворенными сущностями. То есть до акта творения зла не существовало. Существовал лишь Совершенный Абсолют, Бог.

Совершенно верно. Но не стоит забывать, что добро и зло - понятия очень относительные, и уже поэтому спор о том, что было раньше смысла не имеет. А вот на вопрос, что появилось раньше: сатанизм или христианство? ответ есть. Первоначально было христианство.
Дух
Зло приходит в мир лишь тогда, когда появляются глаза, видящие зло, там, где зла нет по сути. Когда появляется сердце, чувствующее зло, там, где нет его.
Это так к вашему спору.

Я считаю, что иудаизм, христианство, мусульманство извратило людей (ну и они сами тоже поработали). Из-за них мы имеем экологические проблемы, ведь человек венец творения что ему до каких то травок и животных. А тысячи войн из-за ВЕРЫ.
Ни один сатанист или язычник не пойдет стучать по голове соседу говоря “Мой бог (а в сатанизме бога вообще нет) самый правильный, могучий, милосердный ну и конечно он есть любовь”. Даже в одной семье язычников могли поклонятся разным богам и все было мирно.
P.S. Товарищи готы, металисты и тд. Как вы думаете если бы не существовало монотеистических религий, а вы были, то какое б отношение к вам было в обществе??
AntanubiS
Может, сейчас народ отклонился от темы, но к изначальной теме подходит - я вот написал провокационный пост в дневнике, и получил больше всего ответов из всех своих постов - именно на тему религии:

http://users.livejournal.com/__anubis__/201534.html

Сам же я не верю, не утверждаю, что бога нет (если еще и учесть, что это понятие очень трудно определить, не говоря о его существовании), просто мне он для жизни не нужен, и, надеюсь, никогда не понадобится.
Станислав дер Тод
Лично я - католик римско-католического обряда, т.е. христианин, но, честно говоря, я не верю в могущество и доброту Бога. Но я и не сатанист, потому что в могущество Сатаны не верю тоже. Я, пожалуй, сам по себе.
Тьфу, что это все о себе да о себе...

Цитата (Дух @ 18.06.2006 - 21:17)
Зло приходит в мир лишь тогда, когда появляются глаза, видящие зло, там, где зла нет по сути. Когда появляется сердце, чувствующее зло, там, где нет его.
Это так к вашему спору.

Я считаю, что иудаизм, христианство, мусульманство извратило людей (ну и они сами тоже поработали). Из-за них мы имеем экологические проблемы, ведь человек венец творения что ему до каких то травок и животных. А тысячи войн из-за ВЕРЫ.
Ни один сатанист или язычник не пойдет стучать по голове соседу говоря  “Мой бог (а в сатанизме бога вообще нет) самый правильный, могучий, милосердный ну и конечно он  есть любовь”.  Даже в одной семье язычников могли поклонятся разным богам и все было мирно.
P.S. Товарищи готы, металисты и тд. Как вы думаете если бы не существовало монотеистических религий, а вы были, то какое б отношение к вам было в обществе??

Ну, ты не прав. Это не вера людей испортила. Испортили некоторые догматы - в этом ты прав. Основнаяошибка людей в том, что они жадно вслушиваются в те слова, которые им приятны и выгодны (человек - венец творения), а те, которые мешают им жить, пропускают (ну, например, то же "не убий", к словам религиозных войн).

>>> Seta: Уважаемый, два поста подряд запрещается - предупреждение вам!!
Figmenta
Цитата
они жадно вслушиваются в те слова, которые им приятны и выгодны (человек - венец творения), а те, которые мешают им жить, пропускают (ну, например, то же "не убий", к словам религиозных войн).

Поддерживаю.
Другими словами, человек принимает от религии только то, что его устраивает. Вера в Бога является удобной для человека, помогает дать ответы на многие вопросы, является поддержкой и т.д. Но беда в том, что религия предопределяет для человека и некоторые обязанности, которыми человек нередко пренебрегает.
NordDrache
(в свете путешествия по Германии)
когда-то на 5-м курсе преподша по религоведению сказала, что привсех симпатиях к "чужим" религиям человек принадлежит к религии той страны в то которой родился и вырос. и нельзя в России стать крешноитом или т.д.
лично (всегда казалось) ближе западная разновиднось хтистиансва. казалось мне так видимо по внещне-эститеческим причинам. но и там были моменты принять которые я не могу. как-то например, скамейки. не понимаю, как я храме можно сидеть?!
я не канонически верующий человек, но когда я как-то раз присела в католическом храме на скамейку я почувствовала себя страшным еритиком и вероотступником. в общем, ужас...

но... за 2 недели путешествия я вдруг так ясно осознала разницу между православием и католичествием и поняла, что мне все же ближе второе.
1) религия никогда не ассоциировалась у меня с ужасом. церковь никогда не пугала свои видом. наоборот. белая, светлая. в Германии масса практически черных храмов. причем вид их ночью настолько страшен, что хоть ужасы без дикораий снимать. жаль, что не все можно было сфоткать, но кадры ужасающие...
или кресты! просто так на холме крест... (такая фотка есть, покажу).
или шпили готических храмов пронзающие небо...
или все те чудища изображенные на внешних стенах...
2) Du bist kein Engel und der liebe Gott wisst das
(ты не ангел и Господь это знает)
эту надпись я прочитала над баром в клубе "Пирании" в Кельне.
несколько лет назад я смотрела какую-то передачу с Валентином Непомняим (изумительным пушкинистом) и он говорил о глобальном различии православия и католичества. суть такова. какие главные праздники в этих разветвлениях христианства? Рождество и Пасха. и в этом проявляется разница. в католичестве: Бог - тоже был человеком и это главное! своего рода оправдание несовершенной природы. у нас равнение на вознесение. то, к чему нужно стремиться.
мне опять-таки ближе второе. да и Рождество на западе не ощущается как религиозхный праздник. все эти базары, суета, горячие вино на улицах и т.д. просто праздник. у нас нет такого массового государственного празднования Пасхи (И слава Богу!). однако ж один раз в этот день я почувствовала ощущение прездника внутри себя (как просветления). вдруг стало так легко... правда это было только один раз.





Figmenta
Цитата
как-то например, скамейки. не понимаю, как я храме можно сидеть?!

Да, кстати я тоже этого не понимаю. У нас в Православии сидеть перед богом действительно не принято.
kortti
Я - православная.
Sholah Werassa
а я все больше склоняюс в атеизм...
хотя окончательно склониться что-то не позволяет.
Arvit
kortti
Могу ли поинтересоваться?
Вы постоянно посещаете храм? Регулярно исповедуетесь? Соблюдаете посты? Проходите в случае нарушения правил покаяние? Признаете ли все каноны и догматы РПЦ или иной православной церкви?
kortti
Цитата (Arvit @ 8.08.2006 - 11:49)
kortti
Могу ли поинтересоваться?
Вы постоянно посещаете храм? Регулярно исповедуетесь? Соблюдаете посты? Проходите в случае нарушения правил покаяние? Признаете ли все каноны и догматы РПЦ или иной православной церкви?

Наверное я не до конца продумала сообщение. Стоило подписать, что те люди, которых крестили в раннем детстве, в более зрелом возрасте не всегда придерживаютя той веры.
Figmenta
Цитата
те люди, которых крестили в раннем детстве, в более зрелом возрасте придерживаютя той веры.

необязательно. Меня тоже крестили, но я сейчас этой веры не придерживаюсь. Ибо когда человек взрослеет, он уже сам решает, какую веру ему избрать.
NordDrache
может быть это и неправильно, но я считаю, что ребенка не нужно крестить. это выбор каждого человека.
Шнайдер
А я вобще не крещён...
kortti
Прошу прощения, я отредактировала своё прошлое сообщение. Из-за того что я упустила "не всегда", смысл фразы поменялся полностью unsure.gif
Arvit
kortti
Я имею в виду несколько другое... С точки зрения официальной церкви, как носителя религии, лишь соблюдение этих, а также некоторых других пунктов позволяет говорить о своей принадлежности к той или иной конфессии. С точки зрения патриарха Алексия II, в России сейчас православных - не более 5 процентов. Остальные могут быть верующими - но, с точки зрения догмата, не православными.
Gothic Monster
Не помню говорил это или нет, но, по-моему, лучше искать Бога в себе, а не на стороне.
Sun-set
Я сама православная, но мне очень жаль, что за меня сделали выбор в раннем детстве мои родители. Ибо когда недавно я интересовалась, можно ли принять второе крещение, ответ был отрицателен. Меня старались воспитать как христианку - не мне судить о результате.
Но в одном уверена - терпимость и уважение к другим религиям мне привили точно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.