Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Религия
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
Romadera
Более шести регионов России включили предмет "Основы православной культуры" в региональный компонент образования. Курс "Основы православной культуры" преподается в Москве и Московской области, Смоленске, Ставрополе, Саратове, Калининграде, Курской области, Калужской области, Белгородской области, Орловской области, Тульской области, Рязани, Хабаровске, Калмыкии, Владивостоке и других городах Приморского края, в Крыму, на Кавказе (- прим. Romadera) и т. д.

Хех... Дождались... 70 лет религия была плохой, еще 15 её вообще игнорировали, и вот свершилось. Это особенность менталитета - ну не можем мы жить без промывания мозгов в принудительном порядке. Про коммунизм, партию, Ленина в изложении лучших историков-фантастов уже было, посему переходим к новому этапу.
В рунете жуткие баталии по этому поводу...
NordDrache
Romadera,
ну не знаю, как человек далекий от церкви, считаю что в принципе это не так уж и плохо)) как для потенциальных верующих, так и для потенциальных атеистов.
конечно. было время, что из 5 учеников 2 у меня были татары...
вот что с этим делать?.. не заставлять ж!
RED
Romadera
Цитата
Курс "Основы православной культуры" преподается ...на Кавказе (- прим. Romadera)

Цитата
В рунете жуткие баталии по этому поводу...

А по поводу чего сыр-бор? huh.gif Кавказ - понятие растяжимое. В Осетии ,например, основная религия - православие. Где конкретно на Кавказе? Нельзя ли ссылку на первоисточник.
Romadera
Цитата(NordDrache) [snapback]80367[/snapback]

ну не знаю, как человек далекий от церкви, считаю что в принципе это не так уж и плохо))

Если бы это было в рамках истории России, то возможно да. Или прото обзорный курс основных религий, но моё ухо мне подсказывает, что это первый шаг на пути смешения общеобазовательных и воскресных школ...
Цитата(RED) [snapback]80370[/snapback]

А по поводу чего сыр-бор? Кавказ - понятие растяжимое. В Осетии ,например, основная религия - православие. Где конкретно на Кавказе? Нельзя ли ссылку на первоисточник.

Это максимум информации из первоисточника. Первое попавшееся, копированное лишь в качестве пролога.
Касательно Кавказа. Не в нём суть - это так, фантазия разыгралась, ибо Кавказ действительно немаленький...
RED
Romadera,
Цитата
Это максимум информации из первоисточника. Первое попавшееся, копированное лишь в качестве пролога.
Касательно Кавказа. Не в нём суть - это так, фантазия разыгралась, ибо Кавказ действительно немаленький...

Тогда может быть во втором попавшемся будет указано ,не на факультативной основе ли преподаётся данный курс. И нет ли в той же Калмыкии ,например , факультативного курса "Основ истории буддистской культуры"?
Достаточно полная информация о введении курса ОПК в школах находится здесь.
Если тезисно изложить информацию из разных источников ,то получится
1.К обязательному изучению ОПК принят в четырёх областях России на уровне решений региональных властей.
2. Министерство образования протестует против введения обязательного изучения.
Вывод. Скорее всего данную инициативу отменят.

Romadera
Цитата(RED) [snapback]80374[/snapback]

Тогда может быть во втором попавшемся будет указано ,не на факультативной основе ли преподаётся данный курс. И нет ли в той же Калмыкии ,например , факультативного курса "Основ истории буддистской культуры"?

Объясняю. В данный момент обсуждается именно целесообразность ОПК (основ православной культуры) как обязательного повсеместно предмета, но в ряде областей он уже таковым является. В том то и дело, что не факультатив... Подробнее искать честно лень, ибо по ссылкам можно выйти только на бурные обсуждения.
veter
мдя. почитала я тут, что про православных пишут...TDSoul, неужели вы действительно были "вовлеченными"? Я человек православный и, глядя на некоторые сообщения не знала, смеяться мне, или плакать...Тут про Новый Год говорили. Проясняю: этот праздник мы, конечно же, отмечаем. Наряжаем елку и все как положено wink.gif Единственное отличие в том, что не едим мяса. Насчет секса в пост - да хоть сто раз на дню занимайтесь biggrin.gif
А фраза "платите кесареву Кесарю, а Божье - Богу" - ну неужели не понятно, что тут речь идет совсем не деньгах, а о делах! Богу Божье ты отдаешь, когда, например, совершаешь добрые поступки, или молишься. Но, признавая власть Божью, не надо высокомерно отрицать власть мирскую.
Вооот... И не надо думать, что если человек православный, то он только и знает, что молиться. У меня есть православные друзья - вполне нормальные люди, слушают тяжелую музыку biggrin.gif Без фанатиков, категорически отрицающих Новый Год, "современные технологии", и т.д. к сожалению, не обходится, но они есть везде. Обидно бывает, когда человек приходит в церковь, а его обругает какая-нибудь старуха, или,что еще хуже, священник. Но, поверьте, не все такие.
И вообще, если знаешь какую-то религию поверхностно, не торопись судить о ней. В большинстве случаев ее суть извращают, многое трактуют превратно.
Romadera
Цитата(veter) [snapback]80389[/snapback]

Единственное отличие в том, что не едим мяса.

А алкоголь как же-с? И вообще, что ж за Новый Год без "оливье"? Можно считать что и не празднуете...)
Цитата

Насчет секса в пост - да хоть сто раз на дню занимайтесь

Может ещё и с любыми партнёрами? wink.gif
На Руси так вообще ребёнка не крестили, если священник высчитывал. что зачат он был в пост...
Цитата

И не надо думать, что если человек православный, то он только и знает, что молиться.

Конечно нет - в свободное время он активно агитирует окружающих и читает проповеди... biggrin.gif
Цитата

У меня есть православные друзья - вполне нормальные люди, слушают тяжелую музыку

Блэк, не иначе... И обязательно с богохульными текстами. Вот она, компенсаторика...))
Цитата

И вообще, если знаешь какую-то религию поверхностно, не торопись судить о ней.

О религии полезно судить по людям, исповедующим её... Это сразу обнажает все скрытые недостатки, которые трудно найти в книгах...\

Malerei
veter
Цитата
вполне нормальные люди, слушают тяжелую музыку

Неудачный критерий в определении нормальности...))

Цитата
Обидно бывает, когда человек приходит в церковь, а его обругает какая-нибудь старуха, или,что еще хуже, священник. Но, поверьте, не все такие.


Это поросто образец того во что религия превратилась. Большинство противников русского православия протестуют не проив религи как таковой, а против того, что из нее сделали. А если Бог позволили это сделать, то какой вывод?
Вы думаете почему атеистов так много?

Цитата
И вообще, если знаешь какую-то религию поверхностно, не торопись судить о ней.


Хотите ли вы сказать, что знаете ее неповерхностно? По мне так, чтоб узнать религию глубоко и полно нужно жить в монастыре и всю жизнь посвящать только ей. Я не конкретно о православии, я вообще о всех религиях.


Romadera
Цитата
Блэк, не иначе... И обязательно с богохульными текстами. Вот она, компенсаторика...))


Гы)) У меня есть приятель один - законченный блэкарь и дэтстер) Потом ему промыли мозг и теперь он просто повернут на православии. При чем он такой типичный пример - даже никак не хочет соглашаться с национальным происхождением Христа... А музыка так и осталась. Теперь он у нас "правосланый сатанист" biggrin.gif
TDSoul
veter

Цитата
мдя. почитала я тут, что про православных пишут...TDSoul, неужели вы действительно были "вовлеченными"?

Думаю мои слова для Вас немного значат,поэтому после непродолжительной дискуссии предлогаю ответить на сей вопрос самим.


Сначала я хотел откомментировать Ваш пост построчно, но потом понял,что и комментировать-то тут собственно нечего. Проще задать вам один тривиальный вопрос:как долго вы находитесь в православной среде и насколько серьезно подходит к религии Ваша семья?


Грубо говоря,Вы пишите:
Цитата
Проясняю: этот праздник мы, конечно же, отмечаем. Наряжаем елку и все как положено Единственное отличие в том, что не едим мяса. Насчет секса в пост - да хоть сто раз на дню занимайтесь

То есть,скажем соевое мясо можно пожерать пачками, а натуральные витаминчики запрещены?
Что еще раз подчеркивает Ваше несерьезное отношение к вере.
Что такое ”Пост”? В чем его суть? В том что бы мясо не есть что ли...?


Цитата
А фраза "платите кесареву Кесарю, а Божье - Богу" - ну неужели не понятно, что тут речь идет совсем не деньгах, а о делах!

Вернемся к тому месту в Писании, где мелькает эта замечательная фраза. В данном эпизоде Христа спрашивают о налоге Риму (читай налоге Цезарю).
Само собой, он отвечает вполне разумно: Цезарю платите валютой, а Богу благодеяниями.
Тут не поспоришь, все верно, но обратимся к современной церковной машине.
Не буду трогать православие и спрашивать кто сколько срубает у.е. на золотых крестиках и на скромную ли зарплату священника ”Батюшки” покупают себе новенькие авто…
Лучше взглянем на католиков с их индульгенцией, это будет понагляднее, возможно даже Вы поймете.
Итак, эти коммерчески успешные ребята (сказываются еврейские корни этой очаровательной веры?) надумали продавать прощение грехов за наличные. Я понимаю, что подкармливать служителей Господа-это дело без всяких сомнений, хорошее, но как-то нескромно получается… Хоть бы нищим предлагали раздавать для приличия…

Цитата
И не надо думать, что если человек православный, то он только и знает, что молиться.

Думаю, что столь ортодоксальный христианин, как Вы не станет отрицать, что суть веры в близости к Богу, а ближайшими к Богу людьми были, несомненно, святые...
Можно конечно затеять спор обо всех этих глупых группировках вроде ”равноапостольный” и иже с ними, но не стоит… Грубо говоря, все это святые.
Суть – это те люди, кем каждый настоящий христианин должен восхищаться, кого ставить в пример и кому следовать…
А теперь представьте себе скажем Серафима Саровского распивающего ”пузырь” за картами в обществе пары-тройки шлюх. Или Апостолов из моего любимого мюзикла JC Superstar в исторических реалиях.
Глупо,верно? Глупо, потому что они такими не были. Следовательно и христиане такими быть не должны.
Не должны, а бывают, вот ведь парадокс, верно…?


Цитата
Обидно бывает, когда человек приходит в церковь, а его обругает какая-нибудь старуха, или,что еще хуже, священник. Но, поверьте, не все такие.
Мир еще пока не без рационально думающих людей. Если бы вся церковь состояла из одних фанатиков, то ее запретили бы даже при нашем политическом режиме относительной свободы...

К слову, Вы действительно верите, что Христа казнили только из-за предначертаной судьбы. Все-таки он не в свободной стране жил, а подвластной риму. Представьте себе, что было бы, нарисуйся сегодня в Чечне бородатый ваххабит, водящий за собой тысячи фанатиков. Пока он твердит: ”Мир, Братья и Сестры”они спокойны аки овцы, но что будет скажи он им ”Джихад” …? Конечно его постарались бы ликвидировать, выставив лжецом в лице последователей, дабы они не захотели возмездия за смерть ”Учителя”…
Так что Христа казнили весьма закономерно, по сути как раз из-за политической угрозы и сбора небольшой (но и немаленькой по тем временам ) армии фанатиков.

Цитата
И вообще, если знаешь какую-то религию поверхностно, не торопись судить о ней. В большинстве случаев ее суть извращают, многое трактуют превратно.

Вам желаю того же...
Figmenta
Цитата
Более шести регионов России включили предмет "Основы православной культуры" в региональный компонент образования.

Тоже мне придумали.... Я не имею ничего против православия (да и против любой другой религии тоже), но ведь никогда нельзя навязывать религию! Каждый человек должен иметь право выбора.
Мартиция
Согласна! Только без навязывания никак. Весь мир навязывает православие... Поэтому наверное от него уже и воротит... ohmy.gif
Isabella Dalien
По праву проходила, что включать религию в обязательные дисциплины запрещено. Общество и церковь существуют раздельно.
TDSoul
Цитата(Мартиция) [snapback]81672[/snapback]

Весь мир навязывает православие...

А вот это явное приувеличение...
То что у нас страна идиотов ничего не говорит о мире за ее пределами...Пожалуй,что христианство так навязчиво в весьма ограниченом круге стран,а уж православие и подавно...

Margo
Никакой не придерживаюсь. Где религия - там подчинение, где подчинение - там власть. Вопрос, зачем нужна мне власть в духовном мире, если в материальном её выше крыши huh.gif ?
Любая религия создавалась для сдерживания толпы, усиления правительства. Религия простому люду никогда не приносила пользы, а только:
1) туманила разум,
2) была причиной многих войн, казней и т.п.,
3) служила разладом в семьях.
Вот вера-это другое дело. Может и у неё были какие-нибудь недостатки, в том числе непросвещённость, но она только придавала больше уверенности и иногда даже придавала бесстрашие.
WUNDWASSER
Я язычник и этим всё сказано...
Wintry
Цитата
Весь мир навязывает православие...

И только джигиты,да арабы-ислам.
NecroRogvold
Я Атеист с большой Буквы!!! Терпеть не могу свою соседку - Свидетельницу Иеговы
Тэрион
Если Бог и существует, то конца света не будет - ему самому интересно чем все кончиться biggrin.gif
HerzlosGotic
я ни во что и ни в кого не верю! и не собираюсь! и совершенно не понимаю людей, которые всю жизнь отдают вере...по-моему, это как-то неправильно...жизнь-то не для этого существует!
Тварь
Вот недавно иду по парку и подходит ко мне мужчина с вопросом: "Кто Вы? Неужели вы не верите или же презтраете Творца и Бога нашего?" Это натолкнуло меня на мысли. Ведь,по сути,Творец и Господь не имеют друг к другу практически никакого отношения. Творец - это та сила,что создала матушку Вселенную, а Господа создали люди для таких же людей,которые нуждались в чуде. Вот моё мнение.
Margo
Цитата(Тварь @ 13.10.2006 - 13:21) [snapback]84113[/snapback]

Творец - это та сила,что создала матушку Вселенную, а Господа создали люди для таких же людей,которые нуждались в чуде.


Respect!!!! 2.gif Хотя я в Бога верю (так скажем, соглашаюсь с мыслью, что он существует). Но религия это, конечно, психологическая зараза mad.gif ....Хорошо, что тебе мужик попался нормальный, а то подошёл бы какой-нибудь маньяк.....таких нежалко побить...хотя бесполезно. dry.gif
Figmenta
Цитата
я ни во что и ни в кого не верю

Человек не может ни во что не верить.
Цитата
Творец - это та сила,что создала матушку Вселенную, а Господа создали люди для таких же людей,которые нуждались в чуде.

Я в некотором роде согласна с вами. Не помню, возможно я уже писала об этом: я верю, что существует какая-то высшая сила, что создала наш мир, и если эта сила - то, что сейчас называют Богом, то я никак не могу отрицать его существование.
HerzlosGotic
Figmenta
ладно, выразилась неточно...я в богов никаких не верю. а так конечно вера есть: верю в то, что существует, что материально и что можно увидеть или почувствовать...
Isabella Dalien
Наверное некоторые назовут меня атеисткой, но это не так. Церковь была создана как институт порабощения людей, контроля над ними. Так что можно сказать, что церковь не имеет никакого отношения к Богу.
И еще, в одной газете вычитала, что языческие праздники целиком и полностью совпадают с христианскими ( Рождение, Крещение, Вознесение Христа...), но ведь Он родился позже, а его жизнь уже была расписана...
Теряюсь в догадках, и одна хуже другой.
Sun-set
Цитата
Церковь была создана как институт порабощения людей, контроля над ними.

Позже она стала таким "инструментом порабощения", но наверняка задумывалась как посредник между Богом и людьми...
Нам-то уже этого не узнать.
Цитата
Так что можно сказать, что церковь не имеет никакого отношения к Богу.

Вот с этим согласна. Хотя для многих (и для меня тоже) церковь - как помещение, а не институт религии - остаётся местом, где можно остаться наедине со своей верой.
Lilia
Цитата(Isabella Dalien @ 14.10.2006 - 11:15) [snapback]84237[/snapback]

Церковь была создана как институт порабощения людей, контроля над ними. Так что можно сказать, что церковь не имеет никакого отношения к Богу.
И еще, в одной газете вычитала, что языческие праздники целиком и полностью совпадают с христианскими ( Рождение, Крещение, Вознесение Христа...), но ведь Он родился позже, а его жизнь уже была расписана...

Isabella Dalien,
абсолютно согласна с Вашим мнением: церковь явно задумывалась в качестве посредника, но умные и хитрые представители рода человеческого быстро сообразили как легко поживиться за счёт этаких "овц и баранов", и поживились на Славу! (не исключаю, что они сами же её и создали для этого) А насчёт праздников- я это тоже заметила...чтож прямое всему подтверждение!
Я верю в Бога и несколько лет назад даже учавствовала в своего рода поломничестве, но последнее время всё больше убеждаюсь, что церковь и Господь немного разные понятия...хм...
Figmenta
Цитата
Так что можно сказать, что церковь не имеет никакого отношения к Богу.

Да, это верно. Церковь в средние века имела огромную власть. Мы знаем, сколько человек было обвинено в еретизме и сожжено на кострах, и мы знаем, что это было никак не "во имя Бога" (причиной чаще всего являлось нежелание платить высокие налоги). Так что церковь действительно мало связана с Богом. Так было несколько столетий назад, так это и осталось по сей день.
Хотя церковь - это посредник между Богом и человеком...
Margo
Да... Хотя многие люди находят в церкви моральное утешение. Но это должны быть действительно несчастные люди.
Figmenta
Margo, Ну, возможно они находят утешение скорее в религии, чем в самой церкви. А церковь просто действует на этих людей особым способом, приносит умиротворение.
Isabella Dalien
Цитата
Хотя церковь - это посредник между Богом и человеком...

Мое мнение несколько другое. Частичка Бога есть в каждом человеке, а чтобы в него верить вовсе необязательно ходить в церковь и выполнять различные обряды, большенство из которых по-настоящему глупы. Честно сказать, я очень не люблю сам институт церкви, но в Бога я верю.

Цитата
Позже она стала таким "инструментом порабощения", но наверняка задумывалась как посредник между Богом и людьми...

Я так не думаю. Читали ли вы когда-нибудь (имею в виду внимательно, т.к. читал наверника каждый), по какой причине на Руси ввели христианство? Советую прочитать, потому что там черным по белому написан ответ. Совсем другой ответ, Sun-set. Но людей много, и много разных мнений.
Sun-set
Isabella Dalien,
Цитата
Читали ли вы когда-нибудь (имею в виду внимательно, т.к. читал наверника каждый), по какой причине на Руси ввели христианство? Советую прочитать, потому что там черным по белому написан ответ.

Так то на Руси. А церковь как "Невеста Господа" описана и создана ещё во времена раннего христианства, об этом говорится в Библии. Не исключено, конечно, что в Евангелии кое-что преувеличено, ведь написано субъективно настроенными людьми. Но по-моему, церковь стала инструментом порабощения позже, а не сразу, с возникновением христианства.

По-моему, мы вообще имеем в виду разные понятия и разное время.
Цитата
Но людей много, и много разных мнений.

Соглашусь.
TDSoul
Цитата
Так то на Руси. А церковь как "Невеста Господа" описана и создана ещё во времена раннего христианства, об этом говорится в Библии. Не исключено, конечно, что в Евангелии кое-что преувеличено, ведь написано субъективно настроенными людьми. Но по-моему, церковь стала инструментом порабощения позже, а не сразу, с возникновением христианства.

Цитата
Я так не думаю. Читали ли вы когда-нибудь (имею в виду внимательно, т.к. читал наверника каждый), по какой причине на Руси ввели христианство? Советую прочитать, потому что там черным по белому написан ответ.


Все это здорово,но не стоит забывать об одной важной мелочи: сустеме устройства власти на Руси.По сути,принятия христианства жаждал не русский навод,а всего лишь небольшой коллектив обремененных врастью людей,которым резко захотелось поменять образ жизни.
При этом я сильно сомневаюсь,что все население было единогласно согласно с решением государя,а в этом случае мы получаем как раз пресловутое:
Цитата
она стала таким "инструментом порабощения", но наверняка задумывалась как посредник между Богом и людьми...

Сильно сомневаюсь,что с великим князем многие решились бы поспорить...
Figmenta
Цитата
По сути,принятия христианства жаждал не русский навод,а всего лишь небольшой коллектив обремененных врастью людей,которым резко захотелось поменять образ жизни.

Определенно. Об этом из всех учебников истории ясно.
Мартиция
Недавно прошла тест на религию и оказалось, что я агностик, чтож я с этим пожалуй соглашусь... biggrin.gif
Figmenta
Мартиция, а можно ссыль на тестик? (если, конечно, он онлайневский)
TDSoul
Figmenta,
Собстевенно,это ясно указывает на то,что в нашей стране религия,ч частности христианство,изначально была вещью принудительной...

Кстати,в той же Римской Империи христианство разрешили тоже с целью сплощения нации с помощью иллюзорных надежд.
Чем не "инструмант порабощения"?

Тоже,кстати,из курса истории...
Isabella Dalien
Цитата
По сути,принятия христианства жаждал не русский навод,а всего лишь небольшой коллектив обремененных врастью людей,которым резко захотелось поменять образ жизни.

Да, я это и имела в виду. Но дело было вовсе не в желании поменять свой образ жизни, а, как и всегда, в политических выгодах.
Цитата
Собстевенно,это ясно указывает на то,что в нашей стране религия,ч частности христианство,изначально была вещью принудительной...

Да, именно так. Церковь была государством в государстве. Это с недавних пор разрешили свободу вероисповедания (фактическую, а не формальные декреты).
Цитата
Сильно сомневаюсь,что с великим князем многие решились бы поспорить...

Некоторые пытались, на протяжение веков церковь была расколота на части, когда больше, когда меньше.
Мартиция
Figmenta

Пожалуйста! http://uath.org/religiometer/index.php
Isabella Dalien
Мартиция, огромное спасибо. Очень инттересный тест.
А я, оказывается, агностик. Вот:
Иудаизм: 55%
Буддизм: 55%
Агностицизм: 89%
Атеизм: 55%
Христианство: 48%
Сатанизм: 50%
Ислам: 68%
Язычество: 79%
Индуизм: 56%

Мартиция
Да незачто! biggrin.gif
Я смотрю, подавляющее большинство агностики! Это радует... У меня тоже, помимо этого, больше сатанизма и атеизма, с чем немогу не согласиться... TiloWolf.gif
HerzlosGotic
мне выдало, что у меня 100% САТАНИЗМ! какой ужас, я была немного другого о себе мнении...
Malerei
HerzlosGotic,
специально для пугливых там написано о сатанизме подробнееwink.gif) а уж тем паче, там нигде не сказано, что акромя сатанизма ничего для вас неприемлимо.


У мну на первом месте - сатанизм (100%), на втором - буддизм (70%) и на 3 - атеизм(65%). Но мне до этого, как до лампочки. Для меня вообще вопроса религии не существет. Только если в культурологическом смысле. А так даже и не задумываюсь на эту тему)
HerzlosGotic
да я читала)) просто как-то неожиданно что ли...
Malerei
HerzlosGotic,
надо избавляться от стереотипов)
Lilia
Да уж ... стереотипы туманят взгляды и мнения, эх... никуда не попрёшь...maid in Общество.
SchwarzGotic
Сатанизм 63%,агностицизм98%,а остальное около 50%.Примерно так я о себе и думала.Но вообще я совсем не сатанистка,хотя кто меня знает?
NordDrache
SchwarzGotic,
а почему примерно так о себе и думали?
что для Вас сатанизм агностицизм?
не просто ж так вы о себе так думали?

тест не выдал ничего неожиданного...
75% атеизм...
хотя 75% язычество... хотя я бы эти проценты тогда уж скорее к буддизму отнесла...
SchwarzGotic
Цитата
а почему примерно так о себе и думали?
что для Вас сатанизм агностицизм?
не просто ж так вы о себе так думали?

Сатанизм для меня ничего не значит.Не люблю я их.Странные они.Мне только их звёздочки перевёрнутые нравятся(в плане украшений)Насчёт того,что я так и думала-не в плане того,что я сатанистка,а в плане того,что я просто догадывалась,что так примерно и будет,интуитивно.Кстати, на мой взгляд в тесте нет вопросов напрямую связанных с сатанизмом.
Malerei
Цитата(SchwarzGotic) [snapback]85293[/snapback]

Кстати, на мой взгляд в тесте нет вопросов напрямую связанных с сатанизмом.


А можно так для примера, какого рода или как должен был звучать такой вопрос на Ваш взгялд?) если можно, конкретно)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.