Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ваше отношение к готике
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Britney
Цитата (TDSoul @ 17.10.2005 - 01:20)
Если интелектуальное,может быть и сильно сказано,то хотя бы думающее...
В моем понимании,гот не только чувствует сильнее других,не только воспевает темную романтику,но и имеет хотя бы минимальное представление о философии своей культуры,о филосовских учениях про жизнь и про смерть...Как там у нас буквально переводится слово "философия"? wink.gif

Имхо
Готы это все же субкультура, а не филосовское учение, поэтому определяющим является все же музыка и внешний вид, а еще общие интересы(арт, фильмы, литература и проч). Поэтому среди готов могут встречаться совершенно разные люди, как зацикленные на смерти и дипрессии так и достаточно веселые живые люди любящие потусоваться и пообщаться=)
Некоторые еще говорят про готическое мировозрение....незнаю, мировоззрение у каждого человека свое собственное, и общим (готическим панковским каким-либо еще) оно быть ну ни как не может.
Тут человек правильно говорил про психологию, у готов именно здесь много общего) Например большинство любят зацикливаться на чем-то, грузиться, очень много людей истеричных, через чур эмоциональных, ранимых.
TDSoul
Цитата
Готы это все же субкультура, а не филосовское учение, поэтому определяющим является все же музыка и внешний вид, а еще общие интересы(арт, фильмы, литература и проч).


Ну,не скажите...Спросите у любого гота(ну,или почти,бывают же на свете исключения),интересуется ли тот философией,и за этим последует длинный монолог-признание,в котором тот будет распинаться в своей вечной любви к этой науке.Причем такое нередко выдают даже те люди,которые имена Ницше и Фрейда слышали исключительно по телефизору,а Кант у них стойко ассоциируется с женским половым органом...
Finsternis
Цитата
Причем такое нередко выдают даже те люди,которые имена Ницше и Фрейда слышали исключительно по телефизору,а Кант у них стойко ассоциируется с женским половым органом...

А тут возникает вопрос, а знают ли эти люди, что такое философия, или им просто слово понравилось...

На самом деле мне не кажется, что готика по умолчанию предполагает заинтеримсованность в философии, это скорее следствие музыки/литературы/еще чего нибудь... Далеко ходить не будем... Лакримоза имеет весьма любопытные тексты, почитав текст начинаешь думать, а ведь и вправжу жизнь она такая то такая-то, смысл у нее такой-то такой-то и далее в том жедухе... и тут ты вдруг видешь гнижку, на которой написано, что в ней про это самое и написано... ну это все грубо говоря...

Соглашусь, что готика это именно психология... просто людей действительно утонувших в этой культуре вряд ли можно назвать особенно счастливыми... может быть даже не фактически... тут играет огромную рось самовнушение... ну нравится человеку чувствовать себя несчастным... ну есть у него какие-то проблемы... готика ИМХО это способ сделать из этих проблем красивую картинку, раздув до размеров среднестатистического слона... или убежать от них...
TDSoul
Цитата
А тут возникает вопрос, а знают ли эти люди, что такое философия, или им просто слово понравилось...


Сразу вспомнился забавный случай из жизни...
Пошел я как-то пару лет назад в клуб на ночь,познакомился там с какой-то готичкой,сидим в баре,общаемся.Разговор по ее инициативе заходит на тему философии,и девочка лет шестнадцати зачитывает мне такую лекцию,что мой препод по философии,немедля вышел бы на пенсию,посчитав себя полной бездарностью...Впечатлить-то это без сомнения впечатлило,но вскоре выяснилось,что эти десять минут словесных оборотов все,что поместилось ей в голову...
К чему я веду.Философия для таких людей не кладезь мудрости,но дешевая атрибутика,которую можно купить в палатке возле дома и одеть на один вечер...
Полярный_Волк
Я вот,что скажу.
На мой взгляд, если всякие алкоголики в чёрном с ЧП считают себя готами--это их право, не будем их осуждать. Готика это субкультура...часть массовой культуры, а массы, как известно,глупы... Я не считаю себя готом, и вообще не загоняю себя в какие-то рамки, зачем? Что хочу,то и делаю.
Britney
Цитата (Finsternis @ 18.10.2005 - 10:45)
Соглашусь, что готика это именно психология... просто людей действительно утонувших в этой культуре вряд ли можно назвать особенно счастливыми... может быть даже не фактически... тут играет огромную рось самовнушение... ну нравится человеку чувствовать себя несчастным... ну есть у него какие-то проблемы... готика ИМХО это способ сделать из этих проблем красивую картинку, раздув до размеров среднестатистического слона... или убежать от них...

Я утонула в этой субкультуре, но несчастным нытиком вроде как не являюсь)
Да и мало таких вот супер-мега-дипрессивных готов. А если есть-это временно)
TDSoul
Цитата
Я утонула в этой субкультуре, но несчастным нытиком вроде как не являюсь)
Да и мало таких вот супер-мега-дипрессивных готов. А если есть-это временно)


Ну,быть нытиком-это скорее уже внешний атрибут...
Другое дело внутреннее состояние.Мне кажется,быть готом и не быть депресивным-это что-то несовместимое.Хотя с другой стороны это лишь в том случае,если понимать под готику именно такой,какой она задумывалась,а не такой,какая она есть...Почти как у физиков:если они что-то называют идеальным,то этого точно на свете не существует...)
Britney
Готика такой не придумывалась)
По началу она была скорее...агрессивной может быть? Пост-панк послушайте) Достаточно резкая грубая музыка) Никаких соплей и филосовствований)
Да и в последствии примеров достаточно много можно найти...хотя может это проблемы восприятия?? Люди обычно музыку немного по разному воспринимают)
nefas
Мне, на данный момент, хочется быть готом и внутри (коем себя и считаю) и снаруже... Не хочу прятать что-то, что во мне есть, просто для того, чтобы никого не расстраивать... Да, рядом со мной даже однажды бабуська перекрестилась, и что?! Черный - цвет моей души и, раз он устраивает меня внешне, я одеваю черное и являюсь собой, т.к. в ярких тонах неуютно...
Britney
nefas, мне всегда было интересно как вы так умудряетесь....
Я за свою жизнь в каком только виде из дома не выходила, но бабульки не крестились никогда=( Пару раз какие-нить тетеньки лет 40-50 тихо-тихо про себя говорили что вот типа "Ужос" прошел....но самое зверское-это молодые люди и девушки 13.gif очень плохо и не культурно они обычно себя ведут )))
d_s
Цитата
Мне кажется,быть готом и не быть депресивным-это что-то несовместимое.

это опять же субъективно.Есть люди, которым просто этого хочется, хочется все время быть в депрессии, вечно себя истязать этим, и при желании человек способен довести себя до такого состояния.Я думаю, это главным образом и есть рамки или упрямство, ограниченность, как хотите.Поэтому ни первое не является причиной второго, ни наоборот.
Я не говорю о том, что не нужно относиться к серьёзным вещам серьёзно и принимать лишь какую-то их часть, но самому ставить для себя границы считаю неправильным.
И потом, тут ещё одна вещь, глупо немного, но всё таки само "определение" гота ведь для каждого разное.Называет человек себя готом или нет, другой может иметь на его счёт совершенно противоложное мнение.И всё это происходит из-за разного восприятия.
Полярный_Волк
Цитата
Готика это субкультура...часть массовой культуры, а массы, как известно,глупы... Я не считаю себя готом, и вообще не загоняю себя в какие-то рамки, зачем? Что хочу,то и делаю.

Полярный, странная логика у тебя smile.gif Считать себя готом и загонять в рамки-не одно и то же, то есть не причина и следствие.Да ведь и нет, такой полностью обособленной культуры, и любая-часть массовой. smile.gif
Полярный_Волк
d_s если ты гот,то это вё равно рамки)определённые рамки субкультуры. типа труъ не труъ)))))
Feerie
TDsoul,насчёт "выдуманных идеалов" вы очень правы. Ха...Готика-результат недоразумения..Живу,как живу. Да,в чёрном. Да,читая всякоразные умные книжки. Придерживаюсь этого иллюзорного мировоззрения. Главное-это то что без Готики я-никто. Я могу быть либо готом,либо никем. Всего лишь ещё одним гопником. Думаю,даже металлисткой уже не быть sad.gif
nefas
Britney
Я сама не поняла к чему она креститься((((а молодые - это кошмар... Их отношение к готам просто ужасно... В метро напротив меня две блондинки сидели и их прям прорвало... sad.gif
BMXer V
Цитата
если ты гот,то это вё равно рамки)определённые рамки субкультуры. типа труъ не труъ)))))


Абсолютно согласен. Кроме того, ещё один вопрос. Где взять объективные критерии, определяющие гота? Кто должен их устанавливать? Я согласен с рассуждениямиями выше, что та толпа людей в чёрном
Цитата
на печально известных чистых прудах

которая мнит себя готами, на деле ими не является. Но опять же, кто это определяет? Мы с вами? Но ведь хоть мы и уверены в своей правоте, наше мнение по определению субъективно. Конечно можно сказать, что в тот момент, когда субкультура становится модой, она перестаёт быть субкультурой. И тогда толпа мальчиков и девочек, пытающихся подобным образом выглядеть "круто" остаётся в ауте. Но всё же, что определяет гота? Имхо, если человек слушает "правильную" соответствующую музыку, то это ещё ни о чём не говорит. Т.к. из того, что человек что-то слушает ещё не следует, что он это понимает. Лично меня коробит, когда кто-то говорит:"Лакримоза мне втыкает". Такую музыку надо понимать, ей надо наслаждаться, надо чувствовать её, сопереживать ей, жить вместе с ней. Она может нравиться, может не нравиться, можно быть с ней согласным или не согласным, можно понимать её или не понимать... Но цеплять, втыкать она не может! Втыкает попса, т.к. ввиду своей убогой примитивности на большее она не способна. Но если человек говорит такое по отношению к готической музыке... Боюсь, что готом ему не стать никогда, во что бы он не вырядился. Гот - это прежде всего образ мышления, а все внешние проявления - лишь следствие этого. Причём лично я считаю, что последнее хоть и похвально, но совсем не обязательно. Однако опять же это лишь моё, субъективное мнение...
TDSoul
BMXer V
Практически полностью с вами согласен...
Но в итоге мы пришли к тому,с чего начали:
что такое готика,кто такие готы,является ли он частью этой культуры, и культура ли это вообще,решает каждый для себя сам,причем едва ли хоть одно субъективное решение можно будет назвать неправильным...
nefas
TDSoul
Действительно. Ведь все в чем-то правы. Если человек стал готом, пусть и тем, о которых мы здесь не лестно отзываемся, у него были на то причины. Что то же в нем готическое быть должно.

Наверно каждый сам должен придти к выводу: гот он или нет. Только не стоит с этим спешить и прежде надо все осознать и прочувствовать.
TDSoul
Это же не звание и не пожизненный статус...
Некоторые вещи можно понять лишь ощутив на себе...
Это не та вещь, которую надо обдумывать, это то что надо пробовать на вкус...
Возможно как раз из-за огромных различий между теорией и практикой...
Вот вы почитайте любой готишный форум, послушайте красивые высказывания какого-нибудь гота, и я гарантирую, что вы ничего не узнаете о том, что есть эта культура на самом деле...
Потому, что ни на одном форуме вы не прочтете о том, как разномастные готички бегают за каждым смазливым мальчиком, как кучка в стельку пьяных идиотов носится по кладбищам, не проявляя ни малейшего уважения к людям там покоющимся и прочее, и прочее...Неужели кто-нибудь думает, что готов так не любят кладбищенские смотрители за то, что они ходят такие грустные и прекрасные и смотрят на могилы...?Ага, щаз...
Я это говорю к тому, что человек может сколько угодно этим интересоваться, а когда наконец захочет влиться в течение, его не будет ждать ничего, кроме разочарования...
BMXer V
Цитата
Я это говорю к тому, что человек может сколько угодно этим интересоваться, а когда наконец захочет влиться в течение, его не будет ждать ничего, кроме разочарования...


Золотые слова! Не говорю больше ничего, т.к. на их фоне любая фраза будет выглядеть тускло и убого...
TDSoul
Благодарю... rolleyes.gif
Но,если честно,то это даже скорее личный опыт...
BMXer V
TDSoul
К моему превеликому сожалению могу сказать, что и в моём личном опыте было что-то подобное. Возможно, именно поэтому Ваши слова меня так тронули...
Полярный_Волк
Цитата
Наверно каждый сам должен придти к выводу: гот он или нет.

ога)))люди на ЧП пришли к выводу.что они готы, а мы такие гады над ними смеёмся)

Цитата
Я это говорю к тому, что человек может сколько угодно этим интересоваться, а когда наконец захочет влиться в течение, его не будет ждать ничего, кроме разочарования...

вот именно поэтому я не гот...и не буду им.
TDSoul
BMXer V
Рад,что не одному мне знакомо это чувство...
Полярный_Волк
Цитата
ога)))люди на ЧП пришли к выводу.что они готы, а мы такие гады над ними смеёмся)
[
5 баллов...)))
Цитата
вот именно поэтому я не гот...и не буду им.

Если брать в расчет лишь эту безликую тусовку,то мало какой думающий человек причислит себя к ней...
Причем,заметте,чем дольше мы обсуждаем готов и готику,тем больше все сходятся во мнении,что готы-это именно те самые "люди с ч.п."
Britney
На чп кстати, помимо всяких непонятных личностей можно встретить и нормальных людей которых можно (представьте себе!!) назвать готами)
Feerie
Britney,согласна. Только заметь,они приходят туда бухать! (во всяком случае,по моему опыту) TDSoul, smile.gif sad.gif
nefas
Britney
Иногда всем надо расслабиться... Может есть хоть один гот, который ходит туда, чтоб почувствовать себя умным)))) Шучу)
Полярный_Волк
Общий вывод: гот или не гот человек сам определяется себя. Если большинство сейчас причисляют к готике из любви к Химу, то это их право, мы прсото можем сделать о деградации субкультуры на данный момент.
P.S. Я кстати заметилчто в последнее время эти [фиг]ки начали развиваться, кроме группы Хим, они уже знают группу Лакримоза, сути не меняет ...но факт...
Shady
Цитата
они уже знают группу Лакримоза

Ну да, название знакомое. Может, даже пару песен слышали. Обычно этим и ограничивается
BMXer V
Цитата
уже знают группу Лакримоза

Возможно, даже не две песни. Возможно, даже почти все. Только я уже вроде только что именно про это говорил...
Feerie
Вообще-то товарищи труь-готы давно считают Лакри группой равной химу,а всё из-за них..хе***к....
TDSoul
Цитата
Вообще-то товарищи труь-готы давно считают Лакри группой равной химу,а всё из-за них..хе***к....

"Товарищи труъ-готы" сами точно таки же полуотмороженые тусовочники, только более пафосные,так что их мнение,лично мне,глубоко безразлично...
Я слушаю ту музыку,которая нравится мне,а не ту,которая считается хорошей кем-то,кого я даже не знаю...
Как однажды сказал один умный человек:"мне все равно,если мою любимую группу крутят на попсовом MTV,я все равно его не смотрю"...
nefas
TDSoul
Полностью согласна. С лишним гротеском они начинают придумывать лишнего((( То и обидно!
Britney
TDSoul, а у Вас какой-то пафос к "тусовщикам" ))
Ну что вы в самом то деле, везде есть хорошие и плохие люди, интересные и не очень.... а "тусовщики" кстати друг-другу тоже не диктуют какую музыку им слушать-у каждого какие-то свои вкусы) Просто иногда человек хочет попасть в тусовку и начинает вести себя как они , слушать такую же музыку... тусовщикам обычно не нравится такое поведение)

Насчет ЧП:
Кто-то писал что даже нормальные готы приезжают туда побухать..
Так вот опять же (представьте себе!!)) там у меня есть пара знакомых которые не пьют не курят и не принимают наркотики, никогда этого не делали и делать не собираються...причем эти люди очень позитивные, приятные в общении с кучей интересов)
Еще там тусят музыканты всякие...про музыку которых вы же сами и говорите что она хорошая и тп)) Так что ж теперь хорошие музыканты тоже пьянь чистопрудная) В общем...плохого и хорошего там 50/50 =)
TDSoul
Цитата
TDSoul, а у Вас какой-то пафос к "тусовщикам" ))

Нет,я просто смотрю на вещи реально...Несколько лет назад я и сам убил полтора года жизни на тусовки,и сейчас считаю их самым бездарно прожитым
временем в своей жизни...
Что же до расклада,то он скорее 90/10...К тому же о каких музыкантах идет речь...?О пафосных love metal'ах вроде The Others и TNT,или же о дворовых музыкантов,вроде того же Амиго с ч.п.(интересно,он жив еще?)... Увольте,но такая музыка мне малоинтересна...
Britney
TDSoul, ха-ха)) ТиЭнТии))) Ё!

Ну я говооила про не дворовых музыкантов... но там появляются музыканты играющие далеко не лав-металл)

Кстати, не все "убивают" жизнь тусовками) Некоторые просто общаются и ходят в клубы)
TDSoul
Цитата
Некоторые просто общаются и ходят в клубы)

Я же не говорю,что надо заперется дома и сидеть на диване с пафосным видом...)
Я и сам не прочь иногда сходить в клуб,но при этом я не пытаюсь строить там из себя там кокое-то угрюмое и депресивное создание,я иду просто что бы отдохнуть со своими друзьями...Никакое мировоззрение не может мешать погулять с девушкой по парку,сходить в кино и прочее,ведь тогда это будет просто глупым самоограничением.Но я не напяливаю в это время на себя килограммы атрибутики, и не делаю скорбное лицо и не плачусь каждому встречному о том,как я несчастен...
По этому и не могу назвать себя готом.Если причисляешь себя к культуре,надо придерживаться ее мировоззрения,а у меня мировоззрение свое,хоть и несколько напоминающее готическое...
Адское пение
Я себя смело считаю готом,потому как люблю эту культуру.Обожаю и музыку,и архитектуру,и литературу.И во внешнем виде всё это отражается smile.gif
Кровавая Мэри
Цитата (Fedra @ 14.07.2005 - 02:26)
В моём понимании, гот - это несчастный, замученный, грустный человечек. С очень белой кожей и очень готичным, фиолетовым носом(absinth пил, пил много). Гот носит рваную чёрную одежду, волосы всклочены. Гот и слышать не слышал о готической мызыке - он живёт в полном уединеии в лесу в глубокой норке, изредка посыпает голову пеплом. Гот играет только на скрипке. Гот не ьёт кровь. Просто не у кого.
Ааа, да. Он бессмертен. Будет шататься по лесу до тех пор, пока от него не останутся отдельные атомы.

2.gif В точку!

Ну а если серьезно, готика - преджде всего состояние души (эх, какая избитая фраза!). Гот одинок, ему плохо среди серой толпы, депрессия - такая частая гостья! Ему лучше на кладбище, среди могильных плит, там где тишина и покой... Отсюда любовь к соответствующей музыке и иммиджу.
TDSoul
Это только в теории,на практике,увы,все иначе...Можно сколько угодно распинаться о том,какие чувственный,печальные и прекрасные готы,но это будет лишь пустыми фразами...
Готика-лишь внешнее,даже философия готическая-лишь атрибутика...Вся суб-культура насквозь искуственна...
BMXer V
Цитата
Это только в теории,на практике,увы,все иначе...Можно сколько угодно распинаться о том,какие чувственный,печальные и прекрасные готы,но это будет лишь пустыми фразами...
Готика-лишь внешнее,даже философия готическая-лишь атрибутика...Вся суб-культура насквозь искуственна...

TDSoul, respect! Наконец-то кто-то отважился сказать это вслух! А то постоянное пережёвывание фраз типа
Цитата
Гот одинок, ему плохо среди серой толпы, депрессия - такая частая гостья!

до неприличия банально и уже начинает попахивать флудом...
Полярный_Волк
TDSoul любая субкульура искственна и пуста) кажется я об этом уже говорил.
Готы мож когда и были интеллектуальными людьми, но сейчас готъ . это прежде всего малолетний алкаш с ЧП...
nefas
Полярный_Волк
Я бы попросила! ))) Я одна из тех, кто все еще верит в оную субкультуру, как ,в первую очередь, духовное а не внешнее обьединение!
TDSoul
Цитата
Я одна из тех, кто все еще верит в оную субкультуру, как ,в первую очередь, духовное а не внешнее обьединение!


Да нет,почему же,ты не одинокa в этом,я тоже верю в духовное обьединение готов...Вот и дедушки-алкоголики возле моего подъезда духовно объединены.Вы даже не поверите,как они великолепно понимают друг-друга... wink.gif
Полярный_Волк
nefas просить бесполезно, заметь, я сказал прежде всего...есть и прекрасные люди готов)


TDSoul атличный пример) респект
D.O.
Моя недавняя мысль, неожиданная для меня самого. Навеяло недавним заходом на форум gothic.ru.
Готика умерла.
Сначала она стала размытой, к музыке "schwarze scene" относят радикально разные стили, многообразие видов готов тоже размыло понятие "готическая субкультура". И наконец нашествие моральных уродов после популяризации готики. В общем, однозначно приходит распад.

То лучшее, "romantic gothic" настроение, имидж, творчество, - всё в меньшинстве. В основном сейчас "актуальны" всякие power noise, death rock, synth pop, которые далеки от "мрачной эстетики" и романтизма. И сами по себе они разные, их ничто не объединяет, и от этого только бардак. "Что такое готика" - уже непросто понять и тем более кому-то объяснить.

Наше будущее, в смысле ценителей того духа, который несёт Lacrimosa, - отдельно от "готики", отдельное направление, которому пока нет названия. Надеюсь, в этом названии не будет слова "gothic", - слишком его запятнали. Очень жаль, конечно.
MIDAS
Готика,как музыкальное направление меня интересует,а антураж както не трогает... huh.gif
D.O.
Цитата (MIDAS @ 29.11.2005 - 18:02)
Готика,как музыкальное направление меня интересует,а антураж както не трогает... huh.gif

Музыкальное направление "готика" чисто условное, на самом деле нет стиля "готика". Есть "schwarze scene", которая по сути сборная солянка из очень разных направлений. Единого настроения или единой идеологии там нет.
MIDAS
А я про стиль не писал,я,скорее,про звучание... huh.gif
nefas
D.O.
Ну это смотря каким раком готика умерла. Готика жива, пока живы готы, а их все больше... Если ты говоришь о том, что ее убивают редиски из тех, комцу чужда мрачная эстетика - что ж... Возможно они и убывают, вот только настоящих готов (я не говорю о пафосных тру) тоже немало... Просто они предпочитают не выказываться, оставаться в тени - там намного лучше... готика жива, пока люди хранят ее в себе, сохраняют... То, чито появилось такое разнообразие - это не смерть. Это развитие. Просто она дадло многим чуть сдвинутое мнение о готоах, но... Опять же таких - меньшенство. А уж если и мертва, то... мертвая готка - это готично))) Извини за хрень которую написала... хочу сказать, что жива, блин, готика... Жива...
Lord Grief
nefas
Цитата
Извини за хрень которую написала

И правда хрень.


В Европе эта субкультура ствновится всё более коммерческой. Скоро эта волна пройдёт, девочки-подростки типа nefas подростут и про "готику" как субкультуру все забудут.

Я на искркнне на это надеюсь, и так уже столько говна эта "schwarze Szene" производит. Если не умрёт, то будет просто застой, который уже набоюдается.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.