Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Культура речи
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Лиса
Цитата
Кстати... упячка уже тоже сходит. Вроде. По крайне мере всякие инет-знакомые-и-не-совсем-знакомые уже этим переболели...

Я даже не знаю что это,хотя оно ,наверное, к лучшему.
a kappella
Хорошая статейка. Почитайте на досуге smile.gif особенно те, кому интересно почему В а не НА Ураину, как же правильно Белоруссия или Беларусь, и почему же на других языках Москоу, а не Москва.
http://www.regnum.ru/news/1229943.html
Ergil
Меня вобще забавляют любые попытки внедрить некую власть в такую анархическую по природе своей штуку как эти наши интернеты. Это всё равно что пытаться воздух продавать.
Падонкаффский язык, так же как любой другой слэнг появился не просто так, он служит определенным целям. Запретишь одно, появиться другое, природа не терпит пустоты. Хозяева языка хотят, могут и будут творить с ним различные непристойности- имеют на то право.
А под определение ханжества и лицемерия как раз подпадает позерство интеллигентствующего небыдла на тему "сохраним язык в чистоте". Граммар фюрер Розенталь конечно почетен и его авторитет под сомнение не ставится, однако в интернете неуместен.

P.S. Да кстати помните чем занимался главный герой оруэлловского 1984 после того как его убедили полюбить Большого Брата? Он заседал в подкомитете подкомитета который разбирал какие-то вопросы, относящиеся, кроме всего прочего, к правилам расстановки запятых в английской языке. Этот вопрос не смог регламентировать даже Большой Брат.
a kappella
Цитата(Ergil @ 1.12.2009 - 21:47) *
А под определение ханжества и лицемерия как раз подпадает позерство интеллигентствующего небыдла на тему "сохраним язык в чистоте". Граммар фюрер Розенталь конечно почетен и его авторитет под сомнение не ставится, однако в интернете неуместен.

А это смотря с какой позиции смотреть smile.gif юношеского максимализма, который стремиться сломать все правила... или перебесившегося человека, который понимает, что на то и существуют правила чтобы их соблюдать.
Сравните правила русского языка с правилами вождения автомобилем... что будет, если каждый начнёт ездить КаК ЗаХоЧиТъ?
Кто определяет что уместно в интернете, а что нет? Интернет - это сливочная (отнюдь не та, где сливки делают). Может быть на сайтах где преобладают падонки и 14 летние тинейджеры, которые считают что изначально был албанский, а русский литературный - это извращенство, которое распространено среди малочисленного "позёрного интеллигентного небыдла"? Да, последователям Розенталя делать там действительно нечего.
Но вы не забывайте, что не перевелись на Руси граммар-наци с чувством когнитивного диссонанса в области пятой точки.
Будут первые, будут и вторые smile.gif
Ergil
Цитата
Сравните правила русского языка с правилами вождения автомобилем... что будет, если каждый начнёт ездить КаК ЗаХоЧиТъ?

Как это регулярно бывает в сети, вы приводя аналогию совершенно видимо не подумали о том, что никакой аналогии между языком и дорожным движением нет. Ну ведь совершенно никакой. Более вам скажу- все в москве и так ездят зачастую как хотят и ничего страшного от этого не происходит, потому что руководствуются при этом всё же здравым смыслом, а не просто блажью. Точно так же как и говорят как хотят и никаких жутких последствий кроме баттхёрта у граммар-наци это не имеет, потому что на самом деле в этом есть смысл и делается это не просто так.

Кстати о смысле- упячка например получила куда меньшее распространение именно потому что большая её часть совершенно никакого смысла не имеет- это зачастую просто валяние дурака как самоцель. Но кое что и с упячки прижилось - значит не УГ- Онотоле кагбе одобряет.
А то, как пошел в массы Медвед и падонкаффский язык, ясно говорит о том что массам он нужен. И забываться он стал потому что просто стал бояном и пошлостью, перестав выполнять ту функцию которую выполнял. Хотя некоторые словечки закрепились накрепко - сотона например и креведко незабываемы. Извращения слов в падонкаффской речи имеют смысл и осуществляются по интуитивно понятным правилам. Эти извращения делаются с определенной целью и общий месседж совершенно понятен слушателю или читателю. Мне кажется подчеркнутое оканье в слове "сотона", передающее несерьезность и издевательский оттенок ничуть принципиально не хуже обычных уменьшительно-ласкательных суффиксов и форм, передающих понятия о нежности, хрупкости и миниатюрности объекта. Такое же языковое средство до того отсутствовавшее. Значит быть ему!
Так же можно поиздеваться подчеркивая клохозность и провинциальность над многими другими словами, даже не нарушая их правописание. Достаточно по-падонкаффски произнести "Покайтесь! Господь милосерден!". Хотя это и отдает малость мицголизмом- более старым сленговым направлением.

Товаришь, верь- взойдет она
Звезда пленительного счастья!
Россия встанет ото сна
И на обломках самовластья
Напишут наши имена-
Медвед, Креведко, Сотона.

А приверженность правилам любой ценой есть формализм и непонимание того что мысль высказанная есть ложь и что правила это просто попытка в костной форме языка выразить и формализовать банальный здравый смысл для людей, у которых своего здравого смысла нет. Надо всегда помнить что с одной стороны дуракам закон не писан, не читан, не понят или понят не так, а с другой стороны- что правила соблюдают не потому что они напиасны и утверждены, а просто потому что так удобней и лучше. Правила не соблюдают- они по большей части соблюдаются сами. Уверяю вас что люди никогда не читавшие ПДД (а такие есть и их много) водят машину в среднем точно так же как те кто знают их наизусть.
a kappella
Цитата(Ergil @ 2.12.2009 - 20:47) *
Как это регулярно бывает в сети, вы приводя аналогию совершенно видимо не подумали о том, что никакой аналогии между языком и дорожным движением нет.

Наличие правил. Этого достаточно.
Если все начнут ездить на красный и хамить на дорогах (уточню - ВСЕ и КАЖДЫЙ) - это будет плохо. Точно так же, если не будут соблюдать правила правописания - из этого то же ничего хорошего не выйдет.
Я не говорю о нарушениях в устной речи, тут (так скажем), каждый волен говорить как хочет - и звОнит, и прОтокол, и кепчук...
Ergil
Так ведь речь не о всех и каждом. Речь о том что это допустимо в принципе. Постоянно так говорить никто не будет потому что это не нужно. Так же как никто не будет постоянно парковаться в неположенном месте, а только если нет другого выбора.

Я бы сказал даже не так- дефакто это есть. Добро пожаловать в реальность. Бороться с этим попросту наивно и бесполезно. Это всё равно что пытаться остановить демографию или повлиять на скорость вращения земли.
Glenn Witcher
a kappella, так ведь дело в том, что ПДД устанавливаются как регламент для некоторой сферы, в данном случае дорожной, а правила языка являются констатацией конкретных свойств языка в определенный момент времени. То, что отсеивается со временем, остается в памяти, то же, что сохраняется в языке, идет в правила.
a kappella
Цитата(Ergil @ 2.12.2009 - 21:10) *
Так ведь речь не о всех и каждом. Речь о том что это допустимо в принципе. Постоянно так говорить никто не будет потому что это не нужно. Так же как никто не будет постоянно парковаться в неположенном месте, а только если нет другого выбора

Ну вот понимаешь ли... "нет другого выбора"... а разве в языке есть выбор? Ну, конечно же - синонимы. Но нет выбора в написании "ещё" или "исчо" - правильный вариант только один.
Цитата(Ergil @ 2.12.2009 - 21:10) *
Добро пожаловать в реальность. Бороться с этим попросту наивно и бесполезно.

Начинать нужно с малого - с себя, с маленького общества. Конечно же, поголовно всем грамотность не донесёшь, это понятно.

Цитата(Glenn Witcher @ 2.12.2009 - 21:43) *
так ведь дело в том, что ПДД устанавливаются как регламент для некоторой сферы, в данном случае дорожной, а правила языка являются констатацией конкретных свойств языка в определенный момент времени.

Грамматические правила тоже установлены для сферы )) языковой.
Ты не забывай, что ПДД так же меняются. Те что были 20 лет назад отличаются от теперешних. И на сколько я знаю, в этом году тоже ввели некоторую коррекцию в правила. И язык тоже меняется. Да-да, динамика.
Но это не повод "мама" писать с 5ю ошибками biggrin.gif
Ergil
Цитата
Но нет выбора в написании "ещё" или "исчо" - правильный вариант только один.

А что такое правильный? Не говорите только что правильный это который по правилам потому что правила правильны. Я как раз и интересуюсь природой этого формализма.

Для меня единственный критерий это понятность. Если скажем я подразумевая редьку напишу "хрен" то это будет непонятно, язык свою функцию не выполнит. Если же мне удастся объяснить всем что то что мы называем редькой на самом деле называется "хрен" то тогда всё будет ништяк.
a kappella
Цитата(Ergil @ 3.12.2009 - 21:59) *
А что такое правильный? Не говорите только что правильный это который по правилам потому что правила правильны. Я как раз и интересуюсь природой этого формализма.

В нотной грамоте... ты же не докажешь, что то что называется "ля" на самом деле "до". И уж тем более сыграть "до" вместо "ля" не получится. Иначе будет фальшь. Чем же правила русского языка формальнее?
Цитата(Ergil @ 3.12.2009 - 21:59) *
Если же мне удастся объяснить всем что то что мы называем редькой на самом деле называется "хрен" то тогда всё будет ништяк.

Это называется "езда по ушам". Можно ещё доказать, что и чёрный на самом деле это белый. Главное обладать даром убеждения.
Ergil
Это я к тому говорил что слова на самом деле не важны. Мысль высказанная есть ложь. В русском языке вот хрен называют хреном, а по английски это horseradish. Вы же не будете утверждать что одно правильнее другого. Так почему не назвать (или тем более написать) его х'енЪ скажем?

А что до нотной грамоты то я вам скажу что там совершенно тоже самое. Ничего не мешает взять другой камертон. И назвать до то, что называется ля. Более того- в музыке частотные значения всех нот различаются от инструмента к инструменту и даже от произведения к произведению в некоторых случаях. К примеру хор может начать с камертона ля 440 а закончить на той же ля- но она уже будет 432. И это будет тоже ля и это будет чисто и правильно звучать. Это будет звучать в каком-то смысле даже чище и правильнее чем сыгранное на отлично отстроенном рояле. При этом и у каждого хориста в отдельности тоже будет какая-то своя неуловимо уникальная ля. Там масса тонкостей. Камертон повышался со временем и отдельные креативные аффторы выбирали и выбирают его как хотят. Скажем орган Баха в Томаскирхе был настроен на ля 480 герц, что по нынешним "правилам" даже выше чем ля-диез если не ошибаюсь. Однако современные исполнители не сильно беспокоятся тем что формально они перевирают все органные произведения Баха, потому что в музыке высота звучания ноты сама по себе не важна, а важны соотношения высот разных нот звучащих последовательно или одновременно. Сама нота ничего не значит, так же как и само слово.
a kappella
Ты говоришь о повышении или о понижении музыкально строя... пусть она будет отличаться от стандартной ноты, но ля будет ля в обоих случаях. Это сродни диалектам в разных частях России... сравни московское "мАлАко" и новгородское "мОлОкО". Однако в литературном языке оно будет однозначно "молоко".
Без формальности (стандартизации) в любом случае никуда. Как шестерёнки в часах - всё должно быть отлажено, чтоб стрелки двигались. А там от размера шестерёнок зависят и размеры часов.
Надо знать стандарт - это неоспоримо.
Цитата(Ergil @ 3.12.2009 - 23:17) *
В русском языке вот хрен называют хреном, а по английски это horseradish. Вы же не будете утверждать что одно правильнее другого.

давай не будем сравнивать совершенно разные языки smile.gif
Хотя у меня вызывает бурю негодования название магазина "Бирлога". Ага, от "пива" блин на англ. или нем. языках...
vita
пару лет назад, очень сильно удивилась, услышав , что "Трамвайное депо в Строгине приглашает...".
и это правильно. думала, что не склоняется rolleyes.gif

то с чем сталкиваюсь по работе...ихние реквизиты... вообщем тихий ужассссс...
Ergil
Цитата
Ты говоришь о повышении или о понижении музыкально строя...

Ничего подбного, я в том числе говорил и об изменении самого строя. Если хотите могу подробно рассказать о музыкальных строях и почему скажем в хоровой музыке одна и та же ля будет иметь разную высоту в зависимости от тональности и ещё много чего.
Между прочим в музыке тоже многие считают современный равномерно-темперированный строй через чур формальным и потому ущербным и плохо звучащим. Между прочим и Бах, которому почему-то принято приписывать равномерную темперацию, совершенно ей не пользовался и вероятнее всего считал её жуткой гадостью как и все его современники. Исполнители старинной музыки (особенно в аутентичном исполнительстве) не применяют современный "стандарт" вовсе если хотите.

Я уже не говорю о композиторах 20го века которые вобще дошли до того что сами конструировали строи, лады, сооружали совершенно невообразимые атональные музыкальные конструкции, вобще забив в "стандарт" гвоздь.

Я всё пытаюсь понять что такое стандарт и кто этот стандарт определяет и где его утверждают?
a kappella
Цитата(Ergil @ 4.12.2009 - 18:32) *
Я уже не говорю о композиторах 20го века которые вобще дошли до того что сами конструировали строи, лады, сооружали совершенно невообразимые атональные музыкальные конструкции, вобще забив в "стандарт" гвоздь.

Цитата(Ergil @ 4.12.2009 - 18:32) *
одна и та же ля будет иметь разную высоту в зависимости от тональности и ещё много чего.

От перемены высоты "ля" ля не перестаёт называться "ля".
Стандарты нужны для того, чтобы люди могли понять друг друга. Приезжая в Питер, не сразу понимаешь что тебе хотят давать, когда предлагают булку с палкой. Или когда ждут у парадной, а ты себе представляешь, что по идее там должна быть минимум красная дорожка и фанфары. А уж что за страшный зверь такой поребрик!?!
Ваши композиторы, прежде чем извращаться в музыке, сначала хорошенько изучили стандарты. И только лишь потому, что их не устраивал этот несчастный стандарт.
Ладно... оставим в покое все проявления сленга... но быть безграмотным - это должно быть стыдно (ладно в деревне, но в больших городах!). Интернет, помимо создания подобных явлений как падонкоффский язык, упячка - делают людей безграмотными, потому что думать не надо - пиши как хочешь. А это отражается и в жизни.
Цитата(vita @ 4.12.2009 - 11:23) *
пару лет назад, очень сильно удивилась, услышав , что "Трамвайное депо в Строгине приглашает...".
и это правильно. думала, что не склоняется rolleyes.gif

Меня больше всего удивило, когда в метро объявили "что-то там в городе Москве" ohmy.gif
А в "Строгине" мне тоже что-то не нравится smile.gif
Ergil
Цитата
Стандарты нужны для того, чтобы люди могли понять друг друга.

Так они понимают же когда нарушают эти стандарты. Отлично друг друга понимают.
Цитата
Ваши композиторы, прежде чем извращаться в музыке, сначала хорошенько изучили стандарты.

Вот и мы хорошенько изучили стандарты в силу того что здесь родились и свободно говорим по-русски. Не хуже чем Бетховен играл на клавире. Читаем с листа и даже писать как видите не дураки. Так что имеем право изголяться как хотим с атональными конструкциями.
У нас тоже есть словари и энциклопедии- если кому чего не понятно то может почитать.

Живучесть мемов обусловлена только одним- способностью самокопироваться. Так вот правила пунктуации русского языка имеют столь низкую способность самокопироваться, что я не сильно ошибусь предположив что ими в полном объеме не пользуется чуть менее чем никто.
Зато Медвед проявил к самокопированию способность сравнимую пожалуй лишь с умением складывать бумажные самолетики или открывать бутылку пива зажигалкой.

Цитата
"что-то там в городе Москве"

А почему нет? Просто тут вопрос не "в каком городе- городе Москва", а прямо "где- в Москве". По моему вполне употребительно и даже может быть использовано для создания определенного колорита. Мне почему-то от этой фразы повеяло былинами... В городе да во Владимире... или типа того...
a kappella
Цитата(Ergil @ 7.12.2009 - 21:33) *
Вот и мы хорошенько изучили стандарты в силу того что здесь родились и свободно говорим по-русски.

Вы может быть и изучили, и знаете хорошо язык. Но не все такие боги в грамматике. Есть же и школьники, которые не зная великого и могучего, в интернете пишут бог знает как. И остаются чаще всего вообще малограмотными.
Цитата(Ergil @ 7.12.2009 - 21:33) *
"в каком городе- городе Москва", а прямо "где- в Москве". По моему вполне употребительно

Верно. Если говорят где? то в городЕ МосквА.
А если без города - где? то в МосквЕ.
А в метро чётко было сказано - в городЕ МосквЕ, что не есть правильно.

Я им говорю не ложьте, а они всё ложут и ложут... (с)
Ergil
Цитата
И остаются чаще всего вообще малограмотными.

Ничего, жизнь научит, а если не научит, то значит и не надо.
Sehnsucht
И снова о наболевшем. Начинает казаться, что фраза "Орфография Русского языка, как Кунг-Фу. Мастер использует своё умение только в случаях крайней необходимости" не просто прикол. По просьбе подруги ездила в офис вроде бы солидной фирмы, где начиталась объявлений "Предлогаем вашему вниманию" и тому подобных. Это что, в норму уже входит?
Lady Valentina
Особенно убивают новые "правила". Кофе у нас теперь, прости Господи, среднего рода. Да и вообще, не йОгурт, а йогУрт. Когда услышала об этом, долго возмущалась. Зачем??? Кому в голову пришла сия "мудрая" мысль???
user7676767
Цитата(Lady Valentina @ 2.07.2010 - 15:18) *
Кофе у нас теперь, прости Господи, среднего рода.
но Вам же никто не запрещает употреблять слово кофе в мужском роде.

и вообще:
Цитата(Arvit @ 1.09.2009 - 22:58) *
Пока это:
а) не более чем рекомендации Минобраза (не обязательные для всеобщего исполнения); у нас есть Институт имени Виноградова и Розенталь, и пока норма двойная, а они у нас есть, в наших силах говорить правильно;
б) реформа, которая, судя по ситуации вокруг неё (специфически проведённый "конкурс" на издание именно этих словарей), ещё не носит окончательного характера.

Пока паниковать рано) В качестве ответной меры - все дружно читаем перед сном труды Дитмара нашего Эльяшевича. И говорим грамотно)
Lady Valentina
user7676767
да не важно, принята эта реформа или только на рассмотрении. В связи с чем это желание возникло? Если несколько тысяч неучей говорят "моё кофе", мне кажется, это еще не повод даже рассматривать этот вариант. Ладно, когда неологизмы добавляются или заимствования - это понятно, развитие и прочее. Но менять устоявшиеся нормы...Опять же, это только моё мнение.
a kappella
Lady Valentina, а как вы относитесь к таким нововведениям как в Украину (вместо на) и Беларусь (вместо Белоруссия)
Lady Valentina
a kappella, в Украину режет слух. Даже произносить неудобно.
user7676767
Цитата(Lady Valentina @ 2.07.2010 - 17:29) *
Если несколько тысяч неучей говорят "моё кофе", мне кажется, это еще не повод даже рассматривать этот вариант.
Ладно, когда неологизмы добавляются или заимствования - это понятно, развитие и прочее
средний род слова кофе - это тоже развитие языка, что и отразили в словаре:
Цитата
кофе, нескл., м. и (разг.) с.

Цитата(Lady Valentina @ 2.07.2010 - 17:29) *
Но менять устоявшиеся нормы...
в латинском языке нормы устоявшиеся, и никогда не изменятся, ибо язык уже мертвый. но пока на языке говорят люди, он будет жить и будет меняться.

Цитата(Lady Valentina @ 2.07.2010 - 17:56) *
в Украину режет слух
кому-то режет, а кто-то требует, чтобы говорили именно так:
Цитата(a kappella @ 30.11.2009 - 23:49) *
Хорошая статейка. Почитайте на досуге особенно те, кому интересно почему В а не НА Украину, как же правильно Белоруссия или Беларусь, и почему же на других языках Москоу, а не Москва.
http://www.regnum.ru/news/1229943.html

Anthony Colt
Цитата(a kappella @ 2.07.2010 - 17:34) *
а как вы относитесь к таким нововведениям как в Украину (вместо на) и Беларусь (вместо Белоруссия)

Я, признаться, до сих пор, да и всегда говорил "в Украину",
а по поводу Беларуси я читал, что наоборот хотят убрать Беларусь и сделать Белоруссию. ooops.gif
Lady Valentina
user7676767 , понимаю, но не принимаю Вашу позицию.
Glenn Witcher
Цитата(Lady Valentina @ 2.07.2010 - 17:29) *
Если несколько тысяч неучей

!. Нету у нас другого народа.
2. Латынь уже несколько веков не меняется потому что в жизни на ней никто не говорит. Есть даже термин такой: "мертвый язык".
Достаточно прозрачно намекаю? smile.gif

Тю, user7676767, негодявка! biggrin.gif Уже все написала.
Хотя при банальных вопросах небанальных ответов быть вряд ли может.

ЗЫ Чего это за день цитирования боянов в теме, ась? smile.gif
Lady Valentina
Цитата(Glenn Witcher @ 2.07.2010 - 18:41) *
Нету у нас другого народа.

да нет, как раз есть.
Друзья мои, зачем же так бурно реагировать на мое недоумение и негодование? smile.gif huh.gif
NatalyII
Язык постоянно меняется, к тому же очень быстро. Это естественный процесс. Постоянно приходят извне или возникают новые слова. Что-то приживается, что-то нет. Если слово живуче, бороться с ним бессмысленно, другие же отомрут сами.
Но вот что касается орфографии (очепятки бывают у всех), то, отстаивая святое право людей писать как угодно, не боремся ли мы одновременно за право программистов писать программы с ошибками? Или кто-то думает, что человек, спотыкающийся на каждом шагу, может быть одновременно звездой балета? Небрежность не всегда, но часто наводит на мысль о недостатке компетенции. Ведь не получится писать как придется только в интернете - это станет привычкой. Уж не говорю о том, что многим бывает лень проверить орфографию средствами ворда, когда они пишут в ворде.)
Lady Valentina
Цитата(NatalyII @ 2.07.2010 - 19:52) *
Небрежность не всегда, но часто наводит на мысль о недостатке компетенции.

вот и кофе среднего рода у меня ассоциируется как раз с неграмотностью. И когда говорят "позвОнишь" - уши режет. Сразу человек по-другому воспринимается.
katyn
Antony Colt-"а по поводу Беларуси я читал, что наоборот хотят убрать Беларусь и сделать Белоруссию. "

А я ,признаться ,по-другому никогда и не говорила-только Белоруссия.
a kappella
Цитата(katyn @ 2.07.2010 - 23:44) *
Antony Colt-"а по поводу Беларуси я читал, что наоборот хотят убрать Беларусь и сделать Белоруссию. "

А я ,признаться ,по-другому никогда и не говорила-только Белоруссия.

Ну есть ещё вариант как республика Беларусь smile.gif мне очень нравится это сочетание.
Цитата(Lady Valentina @ 2.07.2010 - 22:55) *
вот и кофе среднего рода у меня ассоциируется как раз с неграмотностью.

хм..

Да, наш форум - цитадель грамотности!!! ))
Lady Valentina
Цитата(a kappella @ 3.07.2010 - 00:17) *
хм..

Да, наш форум - цитадель грамотности!!! ))

Я просто росла не в России, поэтому родители с детства следили за чистотой моего языка.
Silence of the night rain
я тоже за красоту речи. при новых знакомствах я всегда обращаю внимание на речь собеседника, по речи,как правило, легко судить об уровне интеллекта. Если у человека красивая правильная речь, то с ним всегда приятно и инетересно общаться,но,к сожалению, это такая редкость.
Anthony Colt
Цитата(Silence of the night rain @ 18.07.2010 - 21:10) *
по речи,как правило, легко судить об уровне интеллекта

Позволю себе не согласиться. smile.gif
В жизни я, например, говорю до безобразия некультурно, не брезгую матерными словами, но тупым или отсталым я себя не считаю. Просто мне нравится так говорить, и примеров, подобных мне - куча. Не раз убеждался и удивлялся видя, скажем, парня, который говорит на какой-то неимоверной смеси украинского, русского и белорусского языка с россыпью матерных слов, который в дальнейшем удивлял своим интеллектом, обширными познаниями в области истории и вообще он оказался на редкость умным человеком.
Что мне, что ему - нам просто нравится так говорить. И тут речь не показатель.
В противовес вспомню своего преподавателя, который говорил красиво, но на этом его плюсы заканчивались. Я бы не сказал, что он хорошо знает свой предмет и совершенно не умеет доносить знания. Красиво говорить может научиться любой(имхо)
Silence of the night rain
Цитата(Anthony Colt @ 18.07.2010 - 21:53) *
Цитата(Silence of the night rain @ 18.07.2010 - 21:10) *
по речи,как правило, легко судить об уровне интеллекта

'Anthony Colt' ,Позволю себе не согласиться. smile.gif
В жизни я, например, говорю до безобразия некультурно, не брезгую матерными словами, но тупым или отсталым я себя не считаю.

я этого вовсе не имела ввиду, я хотела сказать что люди,обладающие красивой речью, интересные собеседники,обладающие ГЛУБОКИМИ познаниями в различных сферах

'Anthony Colt' ,Не раз убеждался и удивлялся видя, скажем, парня, который говорит на какой-то неимоверной смеси украинского, русского и белорусского языка с россыпью матерных слов, который в дальнейшем удивлял своим интеллектом, обширными познаниями в области истории и вообще он оказался на редкость умным человеком.

Я писала "как правило",то есть возможны исключения.А вообще я основывалась на личном опыте, а я таких,к сожалению,не встречала


'Anthony Colt' В противовес вспомню своего преподавателя, который говорил красиво, но на этом его плюсы заканчивались.


возможно,он говорил так сказать "по шаблону"

'Anthony Colt' , Красиво говорить может научиться любой(имхо)


я считаю, что красивая речь это целое искусство,конечно,его может освоить каждый,но для этого потребуются неимоверные усилия, ведь помимо правил языка(которые не назовешь элементарными), речь должна быть стилистически верной, не должна терять эмоциональной окраски и естесвенно должна точно передавать мысль ее автора, вобщем я хотела сказать,что сложно в своей речи сохранять одновременно остроумие, граммотность,точность,красоту и живость.

А вообще мне лично не приятно,когда кто-то нецензурно выражается в моем присутствии, конечно,я понимаю, что как говорят: если русский человек ругается матом,это не сначит,что он зол, но я ,например, очень "чувствительно" отношусь к подобным словам,поскольку сразу вспоминаю их значение.
Anthony Colt
Silence of the night rain
Я лишь пытался доказать, что речь - не показатель интеллекта ни в коем разе. smile.gif
И я прав.
***
Скажем так, показатель интеллекта больше выражается в понимании человека где и как стоит говорить. Если парень бесконечно матерится в обществе девушки, то это показатель того, что:
а) ему не повезло с девушкой biggrin.gif
б) недостаточно разумен/опытен/воспитан и т.п(нужное подчеркнуть)
faust
Цитата(Anthony Colt @ 19.07.2010 - 00:42) *
Я лишь пытался доказать, что речь - не показатель интеллекта ни в коем разе.
И я прав.

Anthony Colt, согласен с тобой. А если человек не может выражать свои мысли посредством слов, но к примеру пишет отличные стихи, начитан, но не может достойно поддержать разговор???
Цитата(Silence of the night rain @ 18.07.2010 - 23:08) *
речь должна быть стилистически верной, не должна терять эмоциональной окраски и естесвенно должна точно передавать мысль ее автора, вобщем я хотела сказать,что сложно в своей речи сохранять одновременно остроумие, граммотность,точность,красоту и живость.

В нашей стране, к сожалению, таких мало. Общаясь с людьми (а так или иначе приходится) подстраиваться под них и говорить так, как им понятно.
Anthony Colt
Цитата(faust @ 19.07.2010 - 00:58) *
А если человек не может выражать свои мысли посредством слов, но к примеру пишет отличные стихи

как-то не вяжется пример. biggrin.gif
Terra incognia
faust, скорей всего, имел в виду, что человек не может выражать свои мысли посредством речи, при разговоре, но прекрасно умеет это делать, когда пишет что - нибудь. Что , кстати, верно. Когда пишешь, слова сами собой выстраиваются в верную цепочку.
Абсолютно согласна в этом вопросе с Anthony Colt и Faust
faust
Цитата(Terra incognia @ 19.07.2010 - 01:14) *
faust, скорей всего, имел в виду, что человек не может выражать свои мысли посредством речи, при разговоре, но прекрасно умеет это делать, когда пишет что - нибудь. Что , кстати, верно. Когда пишешь, слова сами собой выстраиваются в верную цепочку.

Да, как-то так.
Лично я не приветствую одно в общении: мат. Это реально неуважение к собеседнику.
Anthony Colt
Цитата(faust @ 19.07.2010 - 01:22) *
Лично я не приветствую одно в общении: мат. Это реально неуважение к собеседнику.

Матом ругаться надо тоже уметь. smile.gif
Одно дело когда мат как паразит, а другое - когда им очень ловко иной раз окрашивают речь эмоциями.
Да и Есенин вспомнился.
***
Что бы вы там не думали, но я считаю, что мат это достоинство и мат действительно помогает разрядиться иной раз. Использовать правильно надо.
Во время войны наши ложили немцев отборным матом, и это, как не смешно, очень их пугало. smile.gif
faust
Цитата(Anthony Colt @ 19.07.2010 - 01:26) *
Матом ругаться надо тоже уметь.
Одно дело когда мат как паразит, а другое - когда им очень ловко иной раз окрашивают речь эмоциями.

Я уверен, что русский язык настолько богат, что можно выражать свои эмоции и без мата.
Может быть я не особо умею поэтому так говорю. Но я не встречал человека, ловко описывающего эмоции с его помощью huh.gif
Silence of the night rain
я всегда считала, что речь-облеченые в звуковую форму мысли, из этого я сделала вывод, что как человек говорит, так он и мыслит. вот например несколько афоризмов:
Язык - одежда мыслей. - С. Джонсон
Речь — удивительно сильное средство, но нужно иметь много ума, чтобы пользоваться им. Георг Гегель

faust, если человек не может выражать свои мысли посредством слов, то он либо немой, либо у него психологические проблемы.

Да,к сожалению, мало таких людей...

faust
Цитата(Anthony Colt @ 19.07.2010 - 01:26) *
мат действительно помогает разрядиться иной раз. Использовать правильно надо.

Можеть быть, может быть...
Цитата(Anthony Colt @ 19.07.2010 - 01:26) *
Во время войны наши ложили немцев отборным матом, и это, как не смешно, очень их пугало.

Сомневаюмь, что они что-то понимали. Скорее всего их отпугивала интонация.
Anthony Colt
Цитата(faust @ 19.07.2010 - 01:30) *
Я уверен, что русский язык настолько богат, что можно выражать свои эмоции и без мата.
Может быть я не особо умею поэтому так говорю. Но я не встречал человека, ловко описывающего эмоции с его помощью

Одно дело когда ты будешь сыпать словесными оборотами описывая свои эмоции, мат может выразить всё одним словом.
Я встречал людей, которые действительно ловко орудуют матом(один из них мой преподаватель), и оно действительно здорово, когда мат звучит не противно, а интересно. smile.gif
Цитата(faust @ 19.07.2010 - 01:32) *
Сомневаюмь, что они что-то понимали. Скорее всего их отпугивала интонация.

В этом и суть:
Ни одно слово русский не произнесёт так же и с той же интонацией, как он это делает матерясь. biggrin.gif
Цитата(Silence of the night rain @ 19.07.2010 - 01:32) *
я всегда считала, что речь-облеченые в звуковую форму мысли, из этого я сделала вывод, что как человек говорит, так он и мыслит.

Неправильно, неправильно вы считали! Если б не знал на практике, то я бы вас не переубеждал, но я знаю и я уверен.
Человек может говорит одно, а мыслить совершенно другое. Человек может защищаться посредством своей речи или намеренно создавать о себе ложное мнение - примеров куча.
Terra incognia
Иногда людям идёт, когда они матерятся smile.gif У них выходит это так обворожительно, что не волей заслушаешься, как будто они тебе стихи Блока читают. Я знала одну такую женщину, у неё великолепное чувство юмора сочеталось с не менее великолепным матом. Anthony Colt, надеюсь ты так же красиво материшься)
Sehnsucht
Как бы ни был "красив" мат, такую речь красивой назвать никак нельзя. Это всего лишь мат, не более того.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.