Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Культура речи
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Lessja
Лучше уж падонки, чем мат и элементарная речевая неграмотность.
Лучше человек будет иногда выдавать "жжошь", "кг/ам" и т. д., чем "И мы-нах, пошли-нах, на хату-нах..." или "Ну ты, эта... там... позвОнишь, эта-самае..."

Есть, несомненно, люди, умеющие материться. Видимо дар wink.gif
Однако, мне сложно сдерживаться, когда человек буквально насилует родной язык. Русский язык. Один из сложнейших, красивейших, богатейших языков мира.

С другой стороны, чтобы написать "аффтар, выпей йаду", надо быть с языком в тесных отношениях, надо уметь играть словами и символами, надо быть отчасти филологом, хотя бы в душе, если не по образованию.
nefas
Цитата (Shady @ 1.03.2006 - 16:33)
Меня все эти фразочки типа "аффтар выпей йаду" вымораживают до невозможности, слышать их не могу!!!!!!

Или еще убей себя ап стену и т.п... Плотно вошли в мой лексикон, исправляюсь(((
WerWolf
Shady
Цитата
Меня все эти фразочки типа "аффтар

Вот про это я и говорил! Полное испоганивание языка! Мат - он хоть издревле русский... А эти придурки... ой... простите! пОдонки! - дятлы безграмотные. Воротит!

nefas
Цитата
Или еще убей себя ап стену и т.п... Плотно вошли в мой лексикон, исправляюсь(((

Молодец - избавляйся от этого! Уродует речь и лично для меня, человек в глазах опускается...
Так что исправляйся! wink.gif
Lessja
WerWolf, это отнюдь не "испоганивание языка", это виртуозное искажение =)
Имейте чувство юмора, в конце концов! Ок, сейчас это уже распространено и пошло, поскольку модно. Когда это было кодовым языком для небольшого количества людей, это было интересно с лингвистической точки зрения.
С таким же успехом можно заклеймить позором все заимствованные и новые слова и разговаривать на старорусском, потому как это "истинно русский язык".

"Издревле русский мат" в той самой древности исполнял совершенно иные функции, нежели сейчас. Это были сакральные выражения, которые не употреблялись через слово. Ощутите разницу.

А испоганивание - это реформы вроде двойной нормы для "кофе - м.р. и ср. р." или такие просторечия, как "чё", "када", "свитра".

Shady
Цитата
Меня все эти фразочки типа "аффтар выпей йаду" вымораживают до невозможности

Смешно. А недослово "вымораживает" Вас не раздражает? =)

Борцы за Слово, начинайте с себя, учитесь выражать мысли на русском, а не на плохом русском.
Nasturciya

Господа, искореняйте удаффкомовскую лексику.)
Я почти рыдала.
авторство - Shelly

"Вместо “Аффтар Жжош! Пешы исчо!” следует писать:
В душе моей огонь горит прекрасный,
Его зажгли Вы - автор слов бесценных.
Перо в руке, чернила, шарф атласный...
Пишите дальше, радуйте нас бренных.
Вместо “Зачот!” следует писать:
Ваш креатив - образчик мысли, слога,
До Вас такого точно не писали!
Вам будет зачтено пред ликом Бога,
Что Вы его для нас публиковали...

Вместо “Аффтар - аццкий сотона” следует писать:
Когда выходишь ты на сцену,
То сразу в зале тишина.
Велик твой креатив бесценный,
О, автор - адский сатана!

или так:
Сей автор - гордость поколений
И достояние страны.
Он в адском пламени Геенны
Предстал в обличьи Сатаны.

или так:
Ваш слог прекрасен словно лик Пальмиры!
А мысль остра, как вострый киль челна!
Но заповедь я чту: “Не сотвори кумира”
И нареку вас “Аццкий Сотона”!

Вместо “Поцтолом” следует писать:
Коллеги хмурят лбы в недоуменьи:
Рыдаю в три ручья, упав под стол!
Вы добрый гений смехотерапии,
Я ржу, как конь, читая ваш прикол!

Вместо “В мемориз” следует писать:
Я прочитал всю запись дважды,
Нажал на кнопочку с сердечком,
Чтоб ею насладился каждый.
Отныне, присно и навечно...

Вместо “+1” следует писать:
Пред вами меркнут чудеса природы
И блекнут краски сказочных картин.
Мои слова не сделают погоды.
Я скромно вам отвечу: “+1”

Вместо “Убейсибяапстену” следует писать:
Ты, о нелепое созданье,
Что полнит мир ужасным злом,
Спасись: о стену мирозданья,
Ударься мерзостным челом...

Вместо “Афтар, выпей йаду” следует писать:
Ты, сотворивший пасквиль сей,
Отбрось сомненья и тревоги,
Наполни свой бокал и пей,
Тот яд, что дали тебе Боги...

Вместо “В Бобруйск жывотное” следует писать:
Какою роковой ошибкой
Тебя судьба свела со мной?
Свиньёю, волком, ланью гибкой,
Иди в Бобруйск, к себе домой...

Вместо “КГ/АМ” следует писать:
Вы написали форменную чушь,
Всё это недостойно человека,
Езжайте, негодяй, в деревню, в глушь,
И там живите до скончанья века...

или так:
Я мог бы указать вам на ошибки.
Я мог бы растрепать об этом всем.
Однако вижу - как талант вы хлипки.
А значит напишу: “КГ/АМ”!

Вместо “В газенваген” следует писать:
Вы - недостойнейший писака!
Толстого из себя не стройте.
Езжайте нынче же в Дахау
И двери за собой закройте.

Вместо “Ниасилил патамушта стихи”
Задумки ваши не осилил,
Прочел отдельные штрихи,
Не потому, что букв много,
А потому, что тут стихи.

Вместо “Под кат” следует писать:
Ваш этот пост огромен, что за нафиг?
И хочется сказать: “Идите в сад!”
Сей креатив сожрал на месяц траффик.
О, автор! Спрячь его быстрей под кат!

Вместо “Баян” следует писать:
Я вам, товарищ, в сотый раз талдычу:
- Мы не разыгрываем здесь самаритян!
Рекомендую удалить вам эту фичу.
Ведь это, камрад, форменный баян!

Вместо “Ахтунг!” следует писать:
Мне подозрительны слова, что Вы сказали,
Я вижу в них желание подставить зад.
Меня немало факт сей опечалил.
Воскликну: “Ахтунг! То не мой камрад!” "
Lessja
Это очень забавно и метко =)
Однако что все накинулись сразу на падонкафф, будто они - единственное зло в мире? Неправильные ударения, склонения, брань, просторечия, другие речевые ошибки - куда более важная проблема. Поверьте, падонки прекрасно знают, что "поцтолом" на самом деле пишется "под столом" и их код ни коим образом не способен помешать развитию языка в целом, скорее поспособствовать.
А когда 90% населения страны говорит "дайте мне это кофе" или "позвОнишь", а правительство идёт по пути наименьшего сопротивления и упрощает, уродует язык - это зло.
WerWolf
hauptACHTUNG
Мог бы подискутировать, сказать с чем я не согласен - но делать этого не буду по одной простой причине, что мне очень неприятно читать последние сообщения, где используется эта самая пОдонкоВская лексика.
Соответственно - ответы на мои сообщения будут в том же стиле. И читать мне их опять же будет неприятно.
Полярный_Волк
Цитата
Однако что все накинулись сразу на падонкафф, будто они - единственное зло в мире?

Правильно)
Я когда был модером на Кипелова, одному предупрежденеи вынес именно за такую фигню, но у него все сообщения написаны таким языком, поэтому когда они большие читать прсото нереально было) А потом, когда модером перестал быть сам стал употреблять подобный сленг)
Santa Maria
Цитата
А когда 90% населения страны говорит "дайте мне это кофе" или "позвОнишь", а правительство идёт по пути наименьшего сопротивления и упрощает, уродует язык - это зло.

Вот с этой фразой соглашусь. Когда приняли закон о правилах переноса, это ужаснуло всех преподавателей русского/лит-ры/риторики и не только их.
Я радуюсь, что нам ввели премет "Культура речи" - узнала много нового и интересного. Считаю что его нужно сделать обязательным во всех ОУ. Иногда слышать в автобусе(утром) фразы типа:"Идите взад, там больше места" или "Пошли пойдем взад, там народу меньше" очень смешно


WerWolf
Santa Maria
Цитата
Когда приняли закон о правилах переноса

Анекдот на тему переносов.

В школе урок рус. яз.
Девочка:
-Марь Иванна, а можно с лове "застра[фиг]" застра оставить, а х*й перенести?
-Можно...
-Марь Иванна, а можно в слове "народы" на оставить, роды перенести?
-Знаешь, Света, если ты х*й перенесла, то роды точно перенесешь! wink.gif
Autumn Of Rain
Steamer
Цитата
Хорошо, что у меня иммунитет к такому гОвору...

у меня, видимо, тоже=)) хотя украинские корни есть rolleyes.gif

BMXer V
Также не приветствую подонковскую лексику, однако всё же не пойму, что все на неё так накинулись. Неправильная расстановка ударений, неправильные склонения нормальных слов и т.п. действительно намного ужаснее влияют на русский язык. А это всего лишь обычный сленг. Такой же, как к примеру, компьютерный, вошедший уже во всеобщее употребление. Покажите хоть одного нормального человека, который вместо слова "винт" или "хард" использует русский иналог - аббривиатуру НЖМД? А ведь по сути своей, относительно чистоты русскаго языка, лексемы "аффтар" и "хард" примерно одно и то же.

Остаётся только повторить уже прозвучавшие золотые слова
Цитата
Борцы за Слово, начинайте с себя
BlackSun
Цитата
закон о правилах переноса


А что там нового с правилами переноса? Расскажите неудавшемуся лингвисту, бросившему свою стезю и подавшемуся в востоковеды biggrin.gif
BMXer V
BlackSun
Цитата
А что там нового с правилами переноса?

С относительно недавнего времени правил переноса как таковых вообще не существует. Переносить слова можно так, как вздумается, безжалостно дробя слоги, оставляя на границе переноса две одинаковые буквы с одной стороны и делая другие ужасные вещи...

Насколько я знаю, мотивировалось это тем, что так удобнее набирать тексты. Опомнились)) Сколько десяткотков лет все парились с переносами, печатая на машинках, а теперь, когда все набирают тексты на компах, в которых правила переноса встроенные... Т.е. всё как обычно, хотели, как лучше, а получилось...
Lessja
WerWolf
Цитата
Мог бы подискутировать, сказать с чем я не согласен - но делать этого не буду по одной простой причине, что мне очень неприятно читать последние сообщения, где используется эта самая пОдонкоВская лексика.

В смысле? Мои сообщения? Если в этом топе, то здесь они были использованы лишь в качестве примеров или же для наглядности. Если в других, то с Вашей стороны это неумный повод уходить от дискуссии.
Поверьте, пАдонки забудутся через полгода, говорить этим кодом будет не только неактуально, но и бессмысленно.
А, например, неправильное употребление сложноподчинённого предложения, как у Вас "...делать этого не буду по одной простой причине, что мне...", это проблема, которую довольно сложно решить на уровне всей страны.
Steamer
BMXer V
Цитата
Также не приветствую подонковскую лексику, однако всё же не пойму, что все на неё так накинулись. [...] А это всего лишь обычный сленг.
Когда эта лексика только появилась, было интересно на ней общаться. А вот когда все от мала до велика стали вставлять свои "первон*хи" и кг/ам куда попало... у меня возникло стойкое отвращение к подобным лексемам (за исключением нескольких).
Как и в мате, нужно знать, где и когда и в каком количестве их можно применить, т.к. их переизбыток ведет к "деградации текста/речи".

Цитата
закон о правилах переноса
Прочитал новую редакцию. На первый взгляд, показалось, что в разделе "примеры" куча ошибок.. нет,это демонстрация использования новых правил.. 8)
Lessja
Steamer, как-то пришлось прочитать кучу статей на тему сначала грядущей, затем случившейся реформы. Во многих из них говорилось, что ахи по поводу деградации языка - лишь паникёрство чистой воды, однако когда смотришь на эти слова и предложения, написанные по новым правилам, становится жутко, будто ты - герой рассказа Рэя Бредберри "Эффект Бабочки", который, вернувшись из путешествия во времени, обнаруживает, что вернулся совсем не в тот мир, что покинул, а понимает это прежде всего по искажённому написанию слов на табличке в комнате.
Жу-уть...
Steamer
hauptACHTUNG
Цитата
когда смотришь на эти слова и предложения, написанные по новым правилам, становится жутко, будто ты - герой рассказа Рэя Бредберри "Эффект Бабочки"
Отличный пример..smile.gif Я испытал похожие чувства.. почти всё, что мне несколько лет впихивали в голову школьные учителя о переносах оказалось бесполезным. Но, это полбеды.. мне глаза режет "осовремененный текст". Уродство. Давайте еще проведем реформу под лозунгом "Как слышу, так и пишу".
Lessja
Steamer
Цитата
Давайте еще проведем реформу под лозунгом "Как слышу, так и пишу".

Ой, ну а я в свою очередь предлагаю упразднить фиксированное ударение, знаки препинания, кроме смайликов, и вообще, почему бы нам от "падежОв" не отказаться? =)
nefas
Nasturciya
Люблю поэзию)) Вот так бы всем нам выражаться... biggrin.gif

Если и бороться за чисоту языка, то следует подумать о детях((( Подчас идет мамаша с 5-ти летним ребенком и орет матом во всю((( Ну куда такое годиться?... И с кого им брать пример?.. (((
WerWolf
hauptACHTUNG
Цитата
А, например, неправильное употребление сложноподчинённого предложения, как у Вас

Ошибки есть у всех. Тем более, когда пишешь достаточно быстро, плюс - руки не успевают за мыслями, получаются опечатки, пропуски слов. Я не буду сейчас говорить, что та ошибка была допущена именно из-за спешки или по случайности, потому что не знаю, так ли это. Но было уже как то, я быстро набирал текст, и пропустил (просто пропустил) несколько слов. И человек, которому предназначалось сообщение просто его не понял, потом и я сам долго пытался понять, что я хотел сказать тем сообщением... вспомнил wink.gif
И все равно, я считаю, что пишу достаточно правильно, чтобы считать себя грамотным человеком. Стараюсь совершенствоваться, допускать меньше ошибок.
Lessja
WerWolf, да мы вовсе не о Вашей персоне сейчас говорим, а ошибки такого рода не случаются из-за одной лишь спешки =)
WerWolf
hauptACHTUNG
Цитата
а ошибки такого рода не случаются из-за одной лишь спешки

Согласен, поэтому и не стал кричать, что не я умный, а во всем спешка виновата wink.gif Ну что тут поделаешь? Стараюсь, стараюсь... жаль, что не всегда получается... sad.gif
Santa Maria
Цитата
Вот так бы всем нам выражаться...

Я в последнее время, почти, так и выражаюсьsmile.gif В лексиконе прочно закрепились такие слова как: глубокоуважаемый/уважаемый, приветствую, ибо, вы и т.д.. Но почему то многие обижаются на такое обращение. Так например во время городской НПК, председатель комиссии пообещала меня удалить из зала, за фразу:"Позволю себе с вами не согласиться уважаемая.".
А к тем кто перебивает ректора воплями:"ну ты че?! Я не согласная!", относятся спокойноsmile.gif
Steamer
Santa Maria
Цитата
Но почему то многие обижаются на такое обращение.
Отвыкли от нормального, цивилизованного обращения (и общения).
ps/ поэтому, я за употребление мата. Но только в разговоре с личностями, которые по-другому уже не понимают.
WerWolf
Steamer
Цитата
поэтому, я за употребление мата. Но только в разговоре с личностями, которые по-другому уже не понимают.

Эххх... с деканом бы так поговорить wink.gif
Lady-charmed
Заметила за собой, что достаточно часто сужу человека в интернете по тому, как он пишет. И не столько обращаю внимание на пропуск букв или знаков препинания *банальная торопливость, которой страдаю сама*, а на общее построение предложений, текста, на прослеживающуюся работу мысли *или вовсе не прослеживающуюся... biggrin.gif *. Некоторые умеют в паре фраз высказать суть, а другие часами кружатся около идиотских междометий. Хотя это не абсолютный показатель, но общаться с человеком, у которого ясный разум, куда приятнее.
Полярный_Волк
Цитата
Некоторые умеют в паре фраз высказать суть, а другие часами кружатся около идиотских междометий.

Да здравствует лаконичность) краткость сестра таланта)))

Цитата
Заметила за собой, что достаточно часто сужу человека в интернете по тому, как он пишет.

если так судят многие, то обо мне многие плохого мнения...печально это...

Цитата
поэтому, я за употребление мата. Но только в разговоре с личностями, которые по-другому уже не понимают.

я предпочитаю с такими не общаться) а елси общаться...то можно пробовать говрить подчёркнуто вежливо, реакция вообще супер)
Nasturciya
Цитата
поэтому, я за употребление мата. Но только в разговоре с личностями, которые по-другому уже не понимают.


я считаю, (как говориться оскорбляет не входящее, а выходящее) /прошу без пошлости/ что человека можно унизить или объяснить без мата... всё тактично, граматно, без наездов и повышения тона. многих это раздражает и им просто нечего сказать на дипломатическое решение проблемы.
WerWolf
Полярный_Волк
Цитата
если так судят многие, то обо мне многие плохого мнения...печально это...

Оххх, ты даже не представляешь, насколько плохого!!! Просто ужасс!!! biggrin.gif

З.Ы. Кстати, только сейчас заметил - ты еще приблизился к достижению максимального рейтинга! wink.gif
BMXer V
Цитата
поэтому, я за употребление мата. Но только в разговоре с личностями, которые по-другому уже не понимают.

Как не прескорбно, но нераз в жизни мне приходилось общаться с людьми, которые реально не поймут, что ты хочешь им сказать, если в твоей речи отсутствует мат. Причем "не поймут" относится не только к экспрессивно окрашенным выражениям типа "Эй ты, ну ты чё /%:№ что ли?! №;%% я тебе чем помогу после такого!", но и к самым обычным вещам. Т.е. если, к примеру, попросить "подать, пожалуйста, вон ту штучку", не поймут, что вообще от них надо. Причём, чем грамотнее твоя речь, тем хуже. Ощущение, будто говоришь на китайском. Считаю себя способным достаточно чётко формулировать свои мысли литературным языком. Но проблема в том, что определённый контенгент населения этим языком не владеет вообще..... Страшно.......
Steamer
Lady-charmed
Цитата
Заметила за собой, что достаточно часто сужу человека в интернете по тому, как он пишет
А по-другому и не получается. Все впечатление складывается, в основном, от текста. Фото иногда помогает, но не у всех оно есть в профиле (если говорим о форуме).

Полярный_Волк
Цитата
я предпочитаю с такими не общаться)

Nasturciya
Цитата
человека можно унизить или объяснить без мата...

BMXer V четко описал мои мысли. У некоторых личностей мозг не воспринимает информацию по-другому.
Santa Maria
Цитата
человека можно унизить или объяснить без мата...

Правильноsmile.gif! Когда в ответ на мат и прочие оскорбления, молчишь и кидаешь на обидчиков недоуменно-презрительный взгляд(их это, сильно обижаетsmile.gif). В дальнейшем, желание тебя оскорблять пропадает.

WerWolf
Еще небольшой анекдот, о постоянном использовании мата...

Американские разведчики выяснили, что все русские ракеты состоят из х*евины, п**дюлины и соединены между собой по**енью... Причем, все части взаимозаменяемы! wink.gif
Elizabeth
Мда, вот я сейчас учусь в совершенно замечательном колледже... где волей-неволей приходится общаться с такими высококультурными личностями... охххх. Мне чесно говоря до поступления в сие уникальное заведение не доводилось столько времени находиться с людьми, говорящими ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на слэнге... и матом буквально через каждое слово... гхы... да нет, в плане мата я сама не ангел, но больше всего меня убило то, что любая попытка поговорить с ними на нормальном русском языке (я уж не говорю об употребление слов длинее пяти букв, не входящих в их обиход) встречалась удивленно-испуганной физиономией и презрительным "вай, не грузи".... Ну что поделаешь? Не буду huh.gif
Nasturciya
Elizabeth сложновато приходиться
а они самине хотели бы отучиться от такого слэнга?
Web Girl
Очень не люблю, когда материться через слово и темболее в общественном транспорте, на улице и темболее, когда девушки.
чтож, наше поколение всегда "лучше" своих родителей.
но во многом виноваты сами.. да что и говорить. начинать надо с самого себя, а не ругать проходящих мимо подростков, за то, что не так свои мысли излагают
Varg
Цитата
Очень не люблю, когда материться через слово и темболее в общественном транспорте, на улице и темболее, когда девушки.
чтож, наше поколение всегда "лучше" своих родителей.
но во многом виноваты сами.. да что и говорить. начинать надо с самого себя, а не ругать проходящих мимо подростков, за то, что не так свои мысли излагают

Просто не которые не могут без мата говорить, обязательно надо ляпнуть и я их понимаю. Мало нормальных слов знают, и грамотно связать их не могут!
Web Girl
Varg может ввести систему щтрафов? за такое то дело
dry.gif
хотя кому сейчас это нужно?
даже нам самим - врятли
а матершинники как были так и остануться в современном обществе
Anemona
Да, по моиму от мата уже никуда не денешься. Совсем недавно шла сподругой из училища и вдруг слышим, что за нашей спиной кто-то нас так серьезно опускает матом, что мы просто опешили, обернулись- а там два мелких лет семи blink.gif я была в шоке...куда катится мир? Такие весомые выражения не часто от рабочих услышишь, а тут совсем сопли и туда же.
Varg
Цитата
Varg может ввести систему щтрафов? за такое то дело

Сейчас кому это надо, ну если поставят постовых и будут плотить хорошие деньги то может еще и будет прогресс.

Цитата
Да, по моиму от мата уже никуда не денешься. Совсем недавно шла сподругой из училища и вдруг слышим, что за нашей спиной кто-то нас так серьезно опускает матом, что мы просто опешили, обернулись- а там два мелких лет семи  я была в шоке...куда катится мир? Такие весомые выражения не часто от рабочих услышишь, а тут совсем сопли и туда же.

Наша молодежь не понимают значения этих слов, и у родителей даже не спрашивают, что эти слова означают и.т.д.
Steamer
Varg
Цитата
Цитата 
Varg может ввести систему щтрафов? за такое то дело

Сейчас кому это надо, ну если поставят постовых и будут плотить хорошие деньги то может еще и будет прогресс.
Вообще-то есть штраф за нецензурные рекпики в общественных местах. Другой вопрос - как оперативно наказывать..
Romadera
Цитата
Наша молодежь не понимают значения этих слов, и у родителей даже не спрашивают, что эти слова означают и.т.д.

Молодёжь-то всё понимает, а вот дети лет 6-8... Вот это меня больше всего убивает. Чёрт с ними, с подростками - им по роли положено быть плохими, и так было всегда, но дети... Мы вот такими не были... dry.gif
Цитата
Вообще-то есть штраф за нецензурные рекпики в общественных местах

Административное правонарушение типа. Только еслим послушать каков лексикон у нашей доблестной миллиции, эта статья начинает казаться просто смешной.
Varg
Цитата
Другой вопрос - как оперативно наказывать..

Деньгами можно, так же вести в отделение милиции и там уже разбирается что делать с правонарушителем.
Цитата
а вот дети лет 6-8... Вот это меня больше всего убивает

Понимаю тебя Romadera, малолетки наслышатся словечек, а потом сами их говорят! Дети есть дети, наберут в голову всякую чушь, потом демонстрируют это.
Anemona
Цитата
Наша молодежь не понимают значения этих слов, и у родителей даже не спрашивают, что эти слова означают и.т.д.

Представила картину: дите лет семи подходит к родителям и спрашивает что же все таки значат те слова кот. мы только что поприветствовали студенток...забавно biggrin.gif
Zweite Haut
Varg
Цитата

Наша молодежь не понимают значения этих слов, и у родителей даже не спрашивают, что эти слова означают и.т.д.

Да некоторые родители сами способствуют тому, чтобы их чада матерились с младенчества. Как вам такая система воспитания: с ребёнком младенческого возраста разговаривают, употребляя нецензурные словечки (пусть и сюсюкающим тоном). Вот так дети учаться говорить. А потом, повздрослев годков на 5, эта девочка называет почти незнакомую ей женщину всеми известными ей матерными словами просто так. Потому что она привыкла. А мать с гордостью смотрит на дочь.
Что касается лично меня, матерюсь очень мало и редко. Зато общаясь с матерью той девочки недавно, я такого наслушалась. Пришлось подключать всю фантазию, чтобы понять метафоричность её высказываний ohmy.gif blink.gif
Varg
Цитата
Да некоторые родители сами способствуют тому, чтобы их чада матерились с младенчества.

Знакома мне это! Согласен с тобой Zweite Haut, родители тоже не правильно дают воспитание своим детям и ставят им плохой пример, а не хороший.
Девушка_Из_Сна
Про мат ничего говорить не буду, ибо сама грешна. Но когда летишь с лестницы или подскользнувшись, шлепаешься на проезжую часть, как ни крути, а какое-нибудь словцо таки сорвется с языка. Помимо моей воли...Но пытаюсь с этим бороться, хоть как-то.
RockDr@gon
Цитата
Но пытаюсь с этим бороться, хоть как-то.

Аналогично biggrin.gif ..Только при этом я ещё и кричу, чтоб при мне никто не матнрился, дабы мне не хотелось поддержать разговор...) Пока работает не очень, ибо у нас с матерью обоюдный запрет на ругань при друг друге ну постоянно нарушается, да и без неё не могу удержаться от выражений... sad.gif
Полярный_Волк
Культура речи, культура речи... и сразу про мат...
а как бороться и стоит ли с паданкаффской лексикой и всякими преведами?)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.