Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Культура речи
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Arvit
Sehnsucht, дорогие мои, так нет ничего проще...

Если кто-то из пользователей полагает, что кто-то из других пользователей ЛФ злонамеренно и злостно нарушает правила русского языка... Господи, да напишите об этом кому-то из администрации (лучше всего мне, удобнее всего - в аську), с обоснованием: считаю, мол, что такой-то злостно нарушает. Ваше мнение будет рассмотрено. Немедленных мер, правда, не обещаю, но когда претензий к тому или иному пользователю скопится несколько, это будет уже достаточный повод к действию.

Если сейчас пойти предупреждать три десятка юзеров, которые лично мне (это, ещё раз, сугубо личное мнение) кажутся в данном случае нарушителями, поднимется опять вой до небес о тирании, деспотии и отсуствии всякого гуманизьма. Если же мы будем иметь возможность реагировать на конкретные предложения - что может быть демократичнее?))
Esperanza
Хожу по форуму уже почти две недели. Отсутствия у пользователей элементарных понятий о русском языке - не заметила. Есть, конечно ошибки, но абсолютной безграмотности ни у кого не увидела, кроме sat'a. Однако он так рисует, что может писать как ему заблагорассудится, я лично его все равно люблю. Как раз на днях на официалке рассматривала его работы - слов нет, одни эмоции в восхитительном наклонении.

Кстати об официалке. Нынче с утра перечитала дискуссию и подумала: хех, а хотелось бы увидеть, как Маце (убейте меня, если это не сам великий и ужасный) чихвостит Лакрифэмили на официалке:) Он явно видит себя не в роли надсмотрщика и карателя, но помощника для фэнов. С переводами помогает, порой сдает внутреннюю информацию, редкие фото... Но на моей памяти еще ни разу ни на кого не наехал и не завел речи о том, чтобы кого-то там как-то наказать. Хотя там есть все: дикий флуд и дикий язык. И это не приводит ни к вырождению Лакрифэмили, ни к какой-то деградации официалки. А вот хамство русских фанов (кстати, конкретно лакрифанов, судя по никам) заставило оттуда уйти не одну меня. И, судя по этой дискуссии, эта проблема не волнует ни-ко-го.

Это так, отвлеченые суждения:) Я снова продвигаю одну простую мысль: а давайте просто жить и не мешать жить другим, а? Проблема явно преувеличена. Если кто-то вдруг вас напрягает - не проще ли написать ЛС, не вынося это на обсуждение и не создавая напряженность на форуме? Или репутацию снизить, с пояснением за что.

Идеи насильственного перевоспитания людей никогда не заканчивались добром, вы же все это знаете из истории... Они обычно заканчиваются войной - и той самой деградацией, о которой тут говорили.

p.s. Извините, если кого обидела, я нечаянно.
LoS!!
LiFT,
грамотею из офиса, вследствие вышеописанной тобою ограниченности, врядли будет интересно сидеть на, допустим, Лакрифане и обсуждать интересные вещи. А вот ребёнку, которому пока что интересно всё, отчего бы не отписаться в каждой теме: по делу, не по делу, не важно. Ну про ребёнка - это я не возраст имела в виду, а склад ума скорее. У нас есть такие "дети" на форуме, с которых всем пример брать надо.
Цитата(LiFT @ 23.06.2009 - 22:34) *
это на заводе, рамки и правила нужны.
Отнюдь, рамки и правила нужны везде. Мы же не хотим хаоса?)

Margarit, у тебя ошибки в орфографии встречаются совсем не часто (на пунктуацию я обращу внимание только в совсем критических случаях).
Цитата(Margarit @ 23.06.2009 - 22:59) *
У меня мандраж и трясучка в последнее время от глубокомысленности некоторых постов
У меня тоже, и что поразительно - чаще всего именно эти посты одновременно вызывают трясучку из-за своей феерической грамотности.
Цитата(Margarit @ 23.06.2009 - 22:59) *
За что же так агрессивно?)
Всего лишь сравнение)

Цитата(a kappella @ 23.06.2009 - 23:13) *
а вообще это дело неблагодарное.
Зато удовлетворение какое))

Цитата(Margarit @ 23.06.2009 - 23:53) *
человек как бы сам осознаёт что "нужно" и что "хорошо бы" и "как бы это осуществить" и осуществляет. Т.е. этого не надо добиваться. Оно само. wink.gif
Вот именно, что человек сам осознать должен. Ежели он желает самосовершенствоваться, его грамотность (да и смысловое содержание постов) постоянно должна улучшаться, не так ли? А если не улучшаетается? Какой оптимистичный взгляд в будущее может быть, когда этим "грамотеям" наплевать на это самое самосовершенствование?

Цитата(Arvit @ 24.06.2009 - 00:56) *
Вопрос заключается в мерах, которые будут приняты. Пока по правилам возможно вынесение предупреждения. Вроде бы, ничего страшного, но мой опыт говорит, что на некоторых предупреждение - а его тоже можно вынести по-разному - написанное ярко-красными буквами в посте с "тыканьем носом в Правила" (с) действует неплохо. Либо будут писать меньше, либо следить за своим языком больше.
Меня такая идея вполне устраивает)
Цитата(Arvit @ 24.06.2009 - 03:32) *
кто-то из других пользователей ЛФ злонамеренно и злостно нарушает правила русского языка.
Так они же не злонамеренно, они по собственной неграмотности.
А вообще насчёт написать администрации: что ты, это ж донос получается) Таких "доносчиков" будут ненавидеть сильнее, чем тебя)

Цитата(Esperanza @ 24.06.2009 - 10:08) *
И, судя по этой дискуссии, эта проблема не волнует ни-ко-го.
Лично я на официалке в жизни не была)
Цитата(Esperanza @ 24.06.2009 - 10:08) *
но абсолютной безграмотности ни у кого не увидела, кроме sat'a.
Может ты не в те темы заглядывала? Есть у нас люди с кошмарной неграмотностью (слово "абсолютная" - как-то не очень подходит), как это ни печально...
Esperanza
Цитата
Лично я на официалке в жизни не была)

Не может быть! smile.gif Все фаны делают это!:)))

Цитата
Может ты не в те темы заглядывала? Есть у нас люди с кошмарной неграмотностью (слово "абсолютная" - как-то не очень подходит), как это ни печально...


Может, я же тут недавно:)
Может, я еще к вам и присоединюсь, выхвачу флаг из ослабевших рук и пойду впереди с призывом: "мочить их". Все может быть...
Но в данный момент я настроена удивительно мирно, я за мир, дружбу и жвачку. Я, понимаете ли, Last Milleniuma обслушалась, и это сломало мой мозг.

And when I look upon my Life I can see
That every Tear I cried was the strength in my Soul
Nothing but Mercy
Was guiding me through Pain
And nothing but Mercy
Was keeping me the same
It was Mercy, that I gained
Once I gave this
And it was Mercy
That I am still alive
And when I look upon my Life I can say
“I thank you from my Heart
For all the Mercy that I’ve got”
-All the Mercy that I’ve got!


Милосердие...
Терпение друг к другу и к ошибкам других. Наверное, это действительно самое важное в жизни, а не какая-то там грамотность...
Animus Ater
Да, я чувствую непонимание.
С другой стороны, признаю, что я в последнее время очень поверхностно читаю форум и, возможно, всей тяжести ситуации не представляю.
Это единственный аргумент против самого себя.

Margarit говорит очень правильно.

Что хочется повторить ещё раз: не все обладают врождённой грамотностью, и у нас здесь никакая не кафедра русского языка, а форум фэнов определённой рок-группы, куда изначально приходят люди только по признаку музыкальных пристрастий. Мы все (подавляющее большинство) пришли на форум именно ради обсуждения музыки. Но теперь некоторые об этом забывают и пытаются превратить форум в нечто иное. Это неправильно. Каждый несогласный имеет право уйти с форума на другой, специализированный. Например, мне здесь неинтересны и в той или иной мере несимпатичны многие люди, но меня это никак не угнетает - я не обязан и не хочу всё это читать и со всеми общаться - и мне кажется очень странной такая политика заботы о ближнем.
Далее, ваши меры по борьбе с неграмотностью, в любом случае, не имеют оснований в Правилах форума (где говорится лишь о злостном нарушении). Это будет всего лишь произвол. Никто не обязан стремиться к совершенству. И даже учить язык не обязан, вот что я скажу. Всё - лишь рекомендации.
Конструктивно: если что-то сделать, то: 1) либо дополнить Правила строкой вроде "на форуме действует политика борьбы с неграмотностью", а модераторов обязать выносить предупреждения безграмотным пользователям и - мало того - подтверждать свой собственный уровень грамотности (а не у всех нынешних модераторов он безупречен, к слову) через периодическое прохождение какого-нибудь выбранного онлайн-теста.
2) Либо объявить-таки однозначно о безраздельной власти элиты. Ничего в этом плохого нет. Но у нас уже есть такая власть в лице главного администратора, и этого, по моему мнению, достаточно.
Лучше, опять же, ничего не делать.
Хотим ли мы хаоса? Мы хотим терпимости и взаимного уважения. Это не так уж сложно)
Arvit
Цитата(Sateinen sдд @ 24.06.2009 - 10:52) *
Одного не могу понять - вы серьезно верите, что уровень ресурса поднимется после того, как предупреждения злостным нарушителям чистоты и великолепия русского языка будут выдаваться денно, нощно и незамедлительно, посты будут прекрасно красным расцвечены, система доносов будет процветать и два прекрасных списка будет вестись и постоянно пополняться...

Я тоже не могу понять одного, если честно... Вроде бы, пишу по-русски, доступным для понимания языком... Но возникает стойкое ощущение, что вчитаться не пробуют.

Кто-то говорил про то, что на
Цитата(Sateinen sдд @ 24.06.2009 - 10:52) *
замену скошенным деградантам на ресурс толпами
придут представители более образованных групп населения? Кто-то говорил про то, что привлечение новых интеллектуалов в данном случае является целью? Покажите мне, пожалуйста, этого человека, мне было бы интересно на него взглянуть.

Возможно, это мнение многим покажется неприятным, но индивидуальное лицо Лакримозафана составляют вовсе не все полторы тысячи зарегистрированных здесь в данный момент пользователей. В реальности "делают" Лакрифан (говорю только о форуме) несколько десятков человек. А несколько сотен... продолжать и додумывать каждому, в меру собственного разумения.

И кто-то говорит про "перевоспитание" каждого? Не замечал. Вроде бы, речь шла о другом. Чтобы неграмотные любители флуда и сверхсодержательных постов отсюда рано или поздно стройными рядами ушли на ресурсы а ля Эмофанс, Народ.ру и Готиклав.3bb. Потому что для них принципиальной разницы, кроме более или менее кратковременного ангста, нет, если судить по текстуальному отражению их богатейшего унутреннего мира, а потери для форума, полагаю, никто особо не заметит.

«Перевоспитанию» поддаётся иная категория неграмотных пользователей. Те, кто сам знает, что пишет неграмотно, терзается по этому поводу определёнными переживаниями, но до момента предупреждения не считал нужным/возможным обратить особое внимание на грамотность. Такие, при ужесточении мер, задумываются серьёзно. В отношении некоторых людей - проверено на опыте.

Animus Ater, а ещё я посмею повториться. Понятие "злостное игнорирование" в Правилах не раскрыто, эрго - остаётся на усмотрение проверяющего. Ни малейшего произвола. Не всем нравится, когда ВСЁ прописано в Правилах - здесь не прописано, радуйтесь)

Вообще, кажется, никто не говорит и о том, что все, кто "не обладает врождённой грамотностью", будут выстроены у стенки и расстреляны из крупнокалиберного баномёта. Речь идёт о «клинических случаях», каковых, на мой взгляд, порядка 20-30. На пропущенную запятую, пару опечаток или единичные ошибки в суффиксах у других пользователей никто и внимания не обратит, не говоря о предупреждениях.

Так что попыток раздувания темы «грамматическими антинацистами» не понимаю. 90 процентов Лакрифана, смею полагать, применение пункта I-2-5 не коснётся ВООБЩЕ. Если вы полагаете, что лучше никого не трогать, лишь бы всем поголовно было тихо и спокойно – так и скажите.
Esperanza
Гм. А ведь увлекательная беседа состоялась:)

Тем не менее у меня ощущение, что сейчас мы подошли к черте, за которой - поход по второму кругу аргументов:) Оно надо? Вроде все всех услышали:)

Arvit и LoS!! - перфекционисты, которые искренне болеют за лакрифан и хотят видеть тут особую атмосферу без безумных малолеток, основной признак которых как раз искаженный и неграмотный русский.
Против нормальных лакрифанов, в речах которых проскальзывают порой нечаянные ошибки и сленг, никто не собирается применять мер, не так ли?

Остальные тоже всеми руками за лакрифан, но они более толерантно настроены, потому что хотят мира и опасаются, что если они или их форумные друзья скажут "я -тру фонад Лакримозы", Эрвит принесет их в жертву на рассвете.

(при этом я лично изменю свое доброе отношение к тому лакрифану, который напишет "Локримоза", и не потому, что я тру фонад, а потому что филолог. )

Есть предложение: может, поставим точку?smile.gif 49 страниц....
Между тем, безумные малолетки с безумным русским сюда так и не заглянули smile.gif)))
LoS!!
Цитата(Esperanza @ 24.06.2009 - 14:29) *
Arvit и LoS!! - перфекционисты, которые искренне болеют за лакрифан и хотят видеть тут особую атмосферу без безумных малолеток, основной признак которых как раз искаженный и неграмотный русский.
Против нормальных лакрифанов, в речах которых проскальзывают порой нечаянные ошибки и сленг, никто не собирается применять мер, не так ли?
Возраст как раз не особо важен, но в целом мысль верная.
Принятые меры, если они будут приняты, коснутся, как сказал Arvit, мизерного числа пользователей, которые помимо неграмотности отличаются ещё и отсутствием смысловой наполненности постов. По-моему, никто не будет по ним скучать (при том, что их и банить-то никто не будет на первых порах).

Цитата(Esperanza @ 24.06.2009 - 14:29) *
Между тем, безумные малолетки с безумным русским сюда так и не заглянули)))
Это-то и печально. Им такие высокоинтеллектуальные темы, как эта, попросту неинтересны))


Sehnsucht
Sateinen saa, о какой системе доносов Вы говорите? Люди, выставляющие свою глупость и безграмотность на всеобщее обозрение, сами на себя "доносят" без чьей-либо помощи.
Esperanza, и правда, давайте поставим точку, закроем эту тему и вообще забудем о том, что она была, оставим культуру речи в покое и всё будет хорошо и солнечно...
А потом отпразднуем смерть старого ЛакриФана и рождение нового - "ЛакриФана Примитивного".
Pet sematary
Цитата(Sehnsucht @ 26.06.2009 - 04:19) *
"ЛакриФана Примитивного".

Или как кто-то тут недавно создал тему "ЛакрОфан и ..."
Не, я определенно за то, чтобы не пускать это на самотек, и принимаю позицию Лос и Эрвита.
LiFT
Цитата(Pet sematary @ 26.06.2009 - 16:28) *
Или как кто-то тут недавно создал тему "ЛакрОфан и ..."

Да он(а) наверное просто в голове держал слово НекрОфан - после изучения позиций Лос и Эрвита.

Я понимаю их позицию. Т.к. грамота - это их фетиш. А Эрвит по-моему ещё и работает в этой теме - проверяя учеников.. Конечно, ему тяжело читать, безграмотные в написании посты. Так может взять ещё одного модератора, из желающих, а Эрвиту стать главным модератором и избавить себя от рутины.. тем более, что, Он по-моему один, в основном - прочёсывает все темы.
Конечно, не мне решать..

А так.. "пустую ступу перемалывать"

Кроме нас, существующих сейчас, тут, врядли кто ещё подтянется сюда.. Sateinen saa, же уже говорила про это. Чё попусту сидеть на лавке и сетовать о "примитиве" - создавайте интересные топики и общайтесь, тем самым, привлекая интеллектуалов. Мне и простые ребята нравятся..(хотя, какие тут "простые ребята", Lacrimosa - нестандартная группа.. в основном.. Это если с подружками кого - нибудь занесёт, дак они и сами вскоре свалят..)
Animus Ater, правильно сказал
Цитата(Animus Ater @ 24.06.2009 - 18:07) *
Мы все (подавляющее большинство) пришли на форум именно ради обсуждения музыки. Но теперь некоторые об этом забывают и пытаются превратить форум в нечто иное. Это неправильно.

Да уже все давно всё правильно сказали..

Хотя можно и здесь общаться, коль другие топики молчат. Но, правильнее, перейти в тему "О Проекте Lacrimosa Fan Russia". biggrin.gif
LoS!!
LiFT, раз уж на то пошло, тема про ЛакрОфан была создана задолго до того, как мы с Эрвитом обозначили в этой теме свои позиции) И опять же, совершенно неясно какая связь между "некро" и культурой речи.
Sehnsucht, старый Лакрифан уже давно скончался в конвульсиях) Другое дело, что с какой-то стороны нынешний Лакрифан не так уж плох.
Чёрт, я вообще не помню чтоб 2-3 года назад на ошибки в постах обращалось внимание. Наверное содержание было лучше)
a kappella
Цитата(LiFT @ 26.06.2009 - 12:58) *
Animus Ater, правильно сказал
Цитата(Animus Ater @ 24.06.2009 - 18:07) *
Мы все (подавляющее большинство) пришли на форум именно ради обсуждения музыки. Но теперь некоторые об этом забывают и пытаются превратить форум в нечто иное. Это неправильно.

Давайте смотреть правде в глаза, а я пооффтоплю... Многие, которые находятся здесь, сидят уже не ради группы, а ради самого форума и общения на нём. Поэтому требования постоянных юзеров ("элита" это чересчур) немного уже другие... ooops.gif
Два - многие, кто не обращал внимание на ошибки во времена старого лакрОфана, уже подросли и стали умными (или умнее, чем раньше)
Три - безграмотность - это проблема общероссийская... представляете, с ней пытаются бороться. И быть грамотным теперь модно. Или кто-то не хочет быть модным? biggrin.gif

Жирная точка. Переливание из пустого в порожнее уже начинается.
Lady-charmed
А можно после жирной точки пару строчек из горячей головы?smile.gif
Вас было интересно читать, но раз уж чукча не читатель, чукча писатель, то я скажу, что решительно против насильственного научения малолетних отпрысков из неграмотных семей настоящем Великому и Могучему (это я так язвительно не про sat, не подумайте!) путём банов и прочей дребедени. Меня очень тронули слова Анимуса: любите людей. И этот человек говорит, что он циник!..
Тем более, что я реально не вижу почвы для таких мер: ошибок мало, ошибки делают определённые люди, к своеобразному "стилю" которых со временем уже привыкаешь, а опечатки успешно исправляются любимым вордом. Сегодня я исправила 95 процентов написанных постов)) Хвалите и дальше) У меня большая моногамная любовь с браузером Макстон, так что Мозиллу не советуйте))). И когда я занялась этой работой над ошибками, я поняла, что получаю от этого процесса некоторое удовольствие: всё ровно, всё правильно и гладко. Это радует.
Я не стану лезть длинными наманикюренными ногтями в глаз чужого за соринкой, а лучше возьмусь обеими руками за бревно в своём, чего и вам всем желаю)))
Anthony Colt
Прочитал и ужаснулся. Меня, наверное, все же неприятно читать. Самое интересное, что когда я пишу и не задумываюсь о правописании, ошибок обычно не совершаю, но когда я детально рассматриваю каждое слово(например как сейчас), я нередко впадаю в ступор. Особенно сложно мне приходится с пунктуацией. Дольше всего я зависаю над тире и двоеточием:(?) вроде бы правила помню, но позже меня начинают одолевать сомнения.
В некоторых случаях приходится заменять предложения на более простые, опять-таки(опять-таки через дефис?) чтобы не одолевали сомнения. =/
А после моего грандиозного провала на цт по русскому, моя уверенность еще более поубавилась, и теперь черт знает как я пишу, может еще более безграмотно чем раньше.
Однако и меня раздражают излишне явные ошибки, которые я обычно вижу в сообщениях Марии777.
У меня создалось стойкое ощущение, что конкретно этот персонаж гонится за количеством постов, из-за чего хромает качество.
А еще я совсем недавно любил писать слово "ПутешеВствие" вот таким вот образом. Когда заметил - было очень стыдно(а тут тире надо?Простите, после этого цт я совсем сдал)
В целом, я очень стараюсь чтобы читать меня было приятно и несложно, пытаюсь писать правильно, но, признаться, понятия не имею получается ли. Так что простите если что. А лакрифану спасибо, так как благодаря этому форуму я даже в интернете стал следить за правописанием, а ведь был период, когда я говорил на Олбанском и писал ПрЫгАюЩиМи БуКоВкАмИ.

это сообщение я отредактировал раз двадцать и все равно нет твердой уверенности...(Черт! Тут нужна запятая перед "и"?)
LoS!!
Lady-charmed, ты слишком любишь людей)
Цитата(Lady-charmed @ 30.06.2009 - 03:51) *
ошибки делают определённые люди, к своеобразному "стилю" которых со временем уже привыкаешь
Когда человека мерзко читать, к этому не привыкнуть. И не хочется привыкать, хочется чтоб этот человек писал грамотно или не писал.
Anthony Colt, у, на личности не есть хорошо переходить, но тем не менее я с тобой полностью согласна. Подобных людей у нас на форуме не 1 штука. Их я любить не собираюсь и выступаю только за их насильственное обучение русскому.
Кстати, ты пишешь вполне нормально и, по-моему, в последнее время только лучше.
Цитата(Anthony Colt @ 30.06.2009 - 04:48) *
А лакрифану спасибо, так как благодаря этому форуму я даже в интернете стал следить за правописанием
Я тоже именно благодаря этой теме стала следить за значением слов, за правильностью фраз и уместностью употребления слов в контексте. За грамотностью я вроде всегда следила...
Kopie
Anthony Colt
ты только не пиши больше "лудше", я тут недавно видела где-то)
А что олбанский... не дай вам бог увидеть, как я с друзьями в аське/скайпе общаюсь )
Anthony Colt
Цитата(Kopie @ 30.06.2009 - 22:24) *
лудше

Неужели я так мог написать? О__О
сам про себя нередко ругал все того же вышеуказанного персонажа за ее луТше
Sehnsucht
Anthony Colt, не переживайте так) Не замечала, что у Вас ужасные нечитабельные сообщения. Самое главное, что Вы стараетесь следить за тем, как пишете.

"Когда человека мерзко читать, к этому не привыкнуть. И не хочется привыкать, хочется чтоб этот человек писал грамотно или не писал."
LoS!!, полностью согласна.

А вот с Lady-charmed не соглашусь. На таком известном и популярном форуме слежение за культурой речи просто необходимо.

Меня давно мучал такой вопрос... Есть форумы, на которых общение в принципе не предполагается, но даже они жёстко модерируются. Задан глупый вопрос - бан, коряво написано сообщение - бан, нецензурная речь или "албанский язык" - бан... И никто почему-то не возмущается huh.gif Почему же на Лакрифане, где такие правила нужны, но ещё не введены, уже столько недовольных?
Lady_Anne
Цитата(Sehnsucht @ 1.07.2009 - 02:19) *
Меня давно мучал такой вопрос... Есть форумы, на которых общение в принципе не предполагается, но даже они жёстко модерируются. Задан глупый вопрос - бан, коряво написано сообщение - бан, нецензурная речь или "албанский язык" - бан... И никто почему-то не возмущается huh.gif Почему же на Лакрифане, где такие правила нужны, но ещё не введены, уже столько недовольных?

Действительно глупо. Но это все-таки очень жестоко, имхо.За глупый вопрос - бан. Нецензурная речь - да, я согласна, но, думаю, не надо относиться к этмому ТАК серьезно.
Вот у меня, как и у Anthony Colt, бывают проблемы с пунктуацией, клавиатура паршивит, посему частые ошибки/опечатки. Если вводить баны, как на том форуме, о котором ты говоришь, то забанена будет половина нашего форума. huh.gif
Margarit
Sehnsucht ,
Цитата(Sehnsucht @ 1.07.2009 - 02:19) *
. Есть форумы, на которых общение в принципе не предполагается, но даже они жёстко модерируются. Задан глупый вопрос - бан, коряво написано сообщение - бан, нецензурная речь или "албанский язык" - бан...


Форумы на которых НЕ предполагается общение? х_Х
И там такая система?
Можно ссылку? Можно в личку.
Цитата(Sehnsucht @ 1.07.2009 - 02:19) *
На таком известном и популярном форуме слежение за культурой речи просто необходимо.


Почему необходимо? Обоснуйте-с. По принципу: "ты лицо компании - никаких пиджаков из секонд хендов" (и никаких ошибочек и описочек)?
a kappella
Цитата(Sehnsucht @ 1.07.2009 - 02:19) *
А вот с Lady-charmed не соглашусь. На таком известном и популярном форуме слежение за культурой речи просто необходимо.

И тогда он перестанет быть известным и уж тем более популярным. Учтите, что основная масса пользователей этого ресурса - лица 15-16 лет (как раз те, кто пишут от балды).
Цитата(Sehnsucht @ 1.07.2009 - 02:19) *
Есть форумы, на которых общение в принципе не предполагается, но даже они жёстко модерируются.

Если там не предполагается общение, то тем более зачем вводить жёсткие меры? ))
Цитата(Sehnsucht @ 1.07.2009 - 02:19) *
Задан глупый вопрос - бан, коряво написано сообщение - бан

Тогда бы большинство из нас, в самом начале своего существования на этом ресурсе были бы забанены до скончания веков )))
Если есть желание, человека надо исправлять сугубо воспитательным способом. Действительно, по переписываться с ошибкомахером, воззвать к его совести и разуму.
Вы думаете так легко можно решить эту проблему баном? Поймите, то, что полезно для граммнаци, то форуму смерть smile.gif
Мне это напоминает картину... Франция, век 16... Кто-то из высшего общества попал на вонючую улицу Парижа и брезгливо заткнул нос надушенным белым в рюшечку платочком.
Lady-charmed
Я просто в толк не могу взять, как можно в рамках форума без концлагеря следить за орфографией, пунктуацией, морфологией и ещё фиг знает чем каждого пользователя)) Разве мы тут все Дали? Никто нам такого права не даёт, и в тот день, когда на форуме (любом, совсем не обязательно нашем) официально будет запрещено писать с ошибками, а за "путешеВствие" сразу отправлят в бан, начнётся конец света. Првда-правда, как Ноттердамус де Пари обещаю вам)
Господа, нельзя быть такими категоричными и требовать совершенства от других. Кроме правописания или его отсутствия у человека есть масса чудесных качеств, которые видны на форуме.
a kappella всё хорошо описала.
И хочется повторить: возлюби ближнего своего, да неуместно тут, как оказывается.
Не думайте, что я имею к кому-то антипатии или личные претензии. Всего лишь пост в рамках спора. Бессмысленного спора
a kappella
И ещё...
Пока есть на форуме те, кто пишет правильно, поверьте - те, кто останется из новичков (не сиюминутный пользователь, которого уже завтра не будет), будут стремиться подражать. Будут задумываться над тем, что они пишут - такова психология человека - стремиться за лидером. А количество постов, ярлычки и прочие знаки отличия - это уже лидеры, к которым будут прислушиваться (к хорошему всегда прислушиваются). Заметьте, что кто-то из отписавшихся понимает, исправляется и отнюдь не из-за давления, а потому что стыдно. Они понимают! А вы банить...
Всему надо время, и его достаточно. Просто, запаситесь терпением. Лакрифан не загажен безграмотностью и не будет, так что поднимать панику незачем.
Будьте терпимы.
Lady_Anne
a kappella, полностью поддерживаю. Я против таких радикальных мер.
Arvit
Хотел молчать и дальше, но по поводу одного из последних выказываний - не сдержусь...

Цитата(a kappella @ 1.07.2009 - 03:43) *
А количество постов, ярлычки и прочие знаки отличия - это уже лидеры, к которым будут прислушиваться (к хорошему всегда прислушиваются).

Посмотри, ради интереса, тех, у кого по 700...1500 постов. Даты регистрации и "скорость набора". Не у всех, конечно, у некоторых...

К "хорошему" ли?..
Sehnsucht
Margarit, это форум, на котором лишь высказывают мнение о какой-либо компьютерной программе. Общения, как на ЛакриФане, там нет. Или есть ещё сайт, где мой двоюродный брат забирает ICQ-номерки. Там тоже достаточно строгие правила (да и помимо бана твой аватар заменяют на изображение обезьяны в клетке), но никто не жалуется. А здесь почему-то защищают безграмотность, которую лично я считаю неуважением к форуму и форумчанам.
Lady-charmed
Цитата(Sehnsucht @ 1.07.2009 - 04:13) *
А здесь почему-то защищают безграмотность, которую лично я считаю неуважением к форуму и форумчанам.

Sehnsucht, мы её не защищаем. Мы не считаем нужным убивать за неё на главной площади города. Только и всего. А ещё тренируемся в таких добродетелях как долготерпение и человеколюбие.
Всё, я сама себе уже надоела с проповедями)
Margarit
Sehnsucht ,
Ну это же логично!
Туда люди приходят обсуждать конкретные вещи, и приходит не абы кто. Баны там, имхо, - чтобы предотвратить именно что флуд и, скажем так не имеющее смысла в рамках конретного форума общение и т.д. Компьютерная программа - тема, шаг влево, шаг вправо - расстрел.
Другое дело - фанфорум группы.. любой. Совершенно другое дело!


Цитата(Sehnsucht @ 1.07.2009 - 04:13) *
помимо бана твой аватар заменяют на изображение обезьяны в клетке

Идея - класс. Давайте тоже такую практику введём. (Уважение, - о дааа smile.gif )


Цитата(Sehnsucht @ 1.07.2009 - 04:13) *
А здесь почему-то защищают безграмотность, которую лично я считаю неуважением к форуму и форумчанам.


Да ну.. Я не защищаю безграмотность. Я её плохо примечаю. Когда я читаю этот топик, могу вспомнить максимум 1-2 персонажей, которые могут вообще вызвать негодование и гнев (но опять же - далеко не из-за безграмотности постов, а из-за сочетания безграмотности и того, что мне не приятно что говорит этот человек и как он себя ведёт ) . Это меня не возмущает вообще. Это как... как когда мне говорят о смерти мангуста после схватки с енотом в районах очень от меня отдалённых: эмоций мало, но реакция примерно - Х_Х. )
*это не значит, что надо переходить на личности. просто ну не вижу я этих безграмотных почти совершенно*

Из последних конкретных примеров пресечения безграмотности: заметила только одно замечание - по крайне мере "злостным" это можно было назвать - замена "р" - на "r"(это НЕ обсуждение(и никак не осуждение *пресекая паранойи*) действий администрации, просто в рамках топика!). Ну да посмотрим, что дальше будет...
Про уважение... в том то и дело - что ЛИЧНО ВЫ считаете. А я не считаю, что если человек безграмотен он автоматически не уважает всея форум, могучий рунет и вообще весь мир.
Arvit
Цитата(Margarit @ 1.07.2009 - 04:30) *
Другое дело - фанфорум группы.. любой. Совершенно другое дело!

Последнее время, кстати, не могу изавится от впечатления, что форум поклонников "Лакримозы" плавно перерастает в форум фанатов нескольких других групп. Таких молодёжных и практически... как это говорят... "кавайных", да?
Это так. К слову пришлось... Ни на что практически не намекаю, пальцем тоже не показываю. Но хочу задать вопрос в пространство: то ли это, чего мы хотим?

Цитата(Margarit @ 1.07.2009 - 04:30) *
могу вспомнить максимум 1-2 персонажей, которые могут вообще вызвать негодование и гнев
А я и того не могу вспомнить, чтоб вызывали негодование и гнев. Я просто не понимаю, почему должен порой мучительно разбирать "аФФтарскую арХагРаффею", пытаясь понять, автор - необразованный человек, или же он намеренно кладёт свой ППП на всех, кто его читает. Отношение к нему будет варьироваться в зависимости от ответа на сей вопрос.

Цитата(Margarit @ 1.07.2009 - 04:30) *
Идея - класс. Давайте тоже такую практику введём.
А на "Тупичке" ещё веселее, честное слово))
И ничего с ним не случилось, живёт ещё. И Лепрозорий живёт, а там - орфографический концлагерь в действии. Это тоже так, к слову пришлось)

Цитата(Margarit @ 1.07.2009 - 04:30) *
Ну да посмотрим, что дальше будет...
Народ хочет хлеба и зрелищ?))
Margarit
Arvit
Цитата(Arvit @ 1.07.2009 - 04:58) *
перерастает в форум фанатов нескольких других групп. Таких молодёжных и практически... как это говорят... "кавайных", да?
Да, замечала. Но немного раньше это прямо бросалось в глаза, сейчас - может я и привыкла - меньше.
Это ты, наверное, о том, что кличут "Страйфи"? Правда, так и не поняла кто это... *наверное и намекаю, и тыкаю пальцем, пардон - не со зла*
В музыкальный раздел редко захаживаю что-то.
И вообще, молчала бы я... у меня с "Лакримозой" тоже не очень сложилось)

Цитата(Arvit @ 1.07.2009 - 04:58) *
то ли это, чего мы хотим?

А чего мы хотим вообще? И хотим ли мы вообще чего-то?
Лакримоза доедет до нас в очередной раз - и форум примет с распростёртыми объятиями десяток новоиспечённых фанатов. И всё (включая проблемы, которые обсуждались в топике про Лакрифан и про Новичков) опять по кругу..)

Цитата(Arvit @ 1.07.2009 - 04:58) *
А я и того не могу вспомнить, чтоб вызывали негодование и гнев.

У меня вызывали некоторые посты бурю нехороших эмоций. От "бесит" до желания предложить автору стаканчика быстродействующего яда, но опять таки - больше из-за смыслового содержания, а не из-за правописания...
Цитата(Arvit @ 1.07.2009 - 04:58) *
"аФФтарскую арХагРаффею"

Вот! Вот именно этого я и не замечала. Не могу вспомнить ни одного такого поста х_Х.

Цитата(Arvit @ 1.07.2009 - 04:58) *
Народ хочет хлеба и зрелищ?))

Из постов выше я поняла, что мнения по этому вопросу разделились...
Я - да, хочу хлеба и зрелищ. Просится оно как-то, по старой памяти..))

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _
АПДЕЙТ небольшой: >>шутка юмора<<
a kappella
Цитата(Arvit @ 1.07.2009 - 04:02) *
Посмотри, ради интереса, тех, у кого по 700...1500 постов. Даты регистрации и "скорость набора". Не у всех, конечно, у некоторых...

К "хорошему" ли?..

не передёргивай. Я говорила в первую очередь про администрацию и обладателей ярлычка лакрифан, и ещё несколько человек - те, которые тут сидят постоянно - костяк форума, а не те про кого ты пишешь (мне казалось это было понятно).

Цитата(Lady-charmed @ 1.07.2009 - 04:18) *
Цитата(Sehnsucht @ 1.07.2009 - 04:13) *
А здесь почему-то защищают безграмотность, которую лично я считаю неуважением к форуму и форумчанам.

Sehnsucht, мы её не защищаем. Мы не считаем нужным убивать за неё на главной площади города. Только и всего.

Мне казалось, что и это должно было быть понятным, что никто из отписывающихся в теме не ЗА безграмотность.... Наоборот, борется с ней в силу своих возможностей.

У меня вот вопрос... прежде чем принимать радикальные меры, пробовал ли кто-нибудь другой метод? Вот мы тут сидим, возмущаемся - а кто-нибудь что-нибудь сделал для того, чтоб человека "перевоспитать"?
Вам не кажется ли, чтоб прежде чем бить себя в грудь и клеймить других в неуважении - надо прежде разобраться в чём дело (тому пример sat)
Или вы сейчас скажете - "а оно мне надо?"
Вам не кажется, что прежде чем рубить шашкой надо применить дипломатию smile.gif
Люди же делают ошибки не целенаправленно "ага! Ща приду на какой-нибудь форум и буду там нарочно делать ошибки, чтоб пользователей по бесить и показать своё неуважение" happy.gif
Не нравится - пишите в личку!
Вот, кроме того, что написали кучу гневных постов тут - что вы сделали? Вы действительно считаете это эффективным в рамках всего форума? biggrin.gif
Arvit
Янь, если честно, я плохо понимаю, за счёт чего ты за несколько дней сменила позицию. Вроде бы, недавно поддерживала точку зрения, отличную от высказываемой тобой сейчас.

Цитата(a kappella @ 1.07.2009 - 15:16) *
Вот, кроме того, что написали кучу гневных постов тут - что вы сделали?
В рамках форума - увы, не так много. Хотя начал. Вне его - вполне достаточно.

Цитата
Вы действительно считаете это эффективным в рамках всего форума?

Если тут будет выражено недвусмысленное желание хотя бы ещё нескольких пользователей - я ведь возьмусь, дорогие... Только хочу спросить: ВЫ готовы к тому, что "злостное игнорирование" будет трактоваться расширительно?

Иных путей, строго говоря, и нет. Либо не обращать внимания, либо давить. Промежуточного положения лично я не вижу; может, кто-то его покажет? Попытаюсь показать сейчас это...

Вариант первый. Мы не обращаем внимания на нарушения орфографии, пунктуации, грамматики и стилистики. Если у кого-то есть недовольство, он держит его при себе, ибо форум определяется не тем, как там пишут, а, как тут звучало, чем-то иным. Последствия: большинство, которому пофиг, грамотно или безграмотно здесь пишут, довольно. Форум постепенно вырождается, в совокупности с изменением его смыслового содержания, в подобие Готиклава. Последствия лично проверены мной на примере двух когда-то модерировавшихся мной форумов.

Вариант второй. Мы обращаем внимание на нарушителей правил русского языка. И ведём "воспитательную работу", но без применения каких бы то ни было репрессий. Через личные сообщения и т.д. Последствия: та часть неграмотных пользователей, которая способна воспринимать такую критику, может задуматься. Большая часть критики, смею предположить, будет оставаться без ответа, а сообщения и грамотность - без изменений. Кто-то отреагирует в духе "а пошли вы все". При попытке продолжить "воспитывать" их - не могу сказать про других, но лично я вижу обязанность модераторов в том, чтобы оградить критикуемого от навязчивой критики и воспитания. Именно потому, что они будут носить навязчивый характер. Положение на форуме будет изменяться примерно так же, как в описанном первом случае, но медленнее. Однако ангста у "обиженных неграмотеев" и агрессии у тех, кто молчать в ответ не будет, станет ощутимо больше.

Вариант третий. Злостное нарушение правил русского языка, сопряжённое с субъективно определённой "глубокой-глубокой интеллектуальностью" некоторых носителей этого самого языка, наказывется с применением имеющихся правовых средств или привлечением новых. Последствия: ангст, озлобление и отток некоторой части пользователей, попавших на вершину карающего органа, или же ожидающих того, что могут туда попасть. Форум, несмотря на это, вполне может продолжать функционировать с той же интенсивностью (примеры я приводил). Интеллектуальная атмосфера будет несколько благоприятнее, чем в двух первых случаях.

Вот, собственно, и всё. Если кто-то хочет предложить иные варианты развития событий - жду с нетерпением. Можете ткнуть меня носом во что-то, что не сводится к трём предложенным сценариям. Хочу только напомнить, что приток посетителей на форум будет по своему составу всё равно одним и тем же. Людей умнее и образованнее мне взять неоткуда. Но и у вас вряд ли есть основание считать, что, если всё пустить на самотёк, они придут сами.

И в этой ситуации каждый, наверное, должен для себя решить, что надо лично ему. Я знаю, чего в данной ситуации я хочу, и как этого можно добиваться. Пусть каждый решает для себя.





Хотелось бы также поставить жирную точку над "i". Я не могу судить о том, для чего каждому из отписавшихся в ней, нужно её существование. И могу сказать вновь только о себе. Я хочу, читая эту тему, понять, по какому пути следует идти лично мне - давить или терпеть. Только для того, чтобы знать: следует ли мне - я так понимаю, что из всех, кто здесь реально имеет право и возможность сделать что-то, кроме уговоров, высказался в пользу частичного ужесточения я один, поэтому и говорю: "я" - следует ли мне действовать активнее, зарабатывая очередные порции плевков, или, напротив, самоустраниться и наблюдать с интересом, что будет с Лакрифаном года через 2-3. Глядишь, ошибся - а почему нет?..

Меня здесь интересует, чего хотят те, кто делает, или по своему потенциалу способен делать ЛФ достойным форумом и дальше. К сожалению, пока складывается впечатление, что большинство тех, кого я имею в виду, сами пока не задумывались над тем, каким они хотят видеть наш форум в будущем, и что для этого нужно - в реальной жизни, не в идеале.

Если я был резок - надеюсь, что меня поймут. Если кого-то задел - прощения не прошу. Если такой взгляд на будущее вас не устравает - у вас есть все возможности, которые вы сами упомянули. "Личные сообщения" и "минус в репутацию"

Но я надеюсь, что прежде это будет внимательно прочитано.
Anthony Colt
Цитата(Arvit @ 1.07.2009 - 21:39) *
следует ли мне действовать активнее, зарабатывая очередные порции плевков, или, напротив, самоустраниться и наблюдать с интересом, что будет с Лакрифаном года через 2-3. Глядишь, ошибся - а почему нет?

Вы готовы пойти на такие жертвы? По-моему это лишнее. Все-таки Вы уже покидали пост модератора из-за того, что вас обвиняли в предвзятости, а если серьезно браться за это дело, то отношение пользователей, наверняка, будет еще хуже.
По-моему, подобное перевоспитание будет на форуме лишним, уж очень неблагодарное это дело и не факт, что принесет много пользы.
Я бы, пожалуй, предложил провести нечто вроде голосования, в результате чего был бы составлен список кандидатов, ошибки которых уже до крайней степени режут глаза и уже с ними пытаться(мягко притом) проводить какие-то воспитательные работы. (:
А давить не стоит. Если бы на этом форуме администратором был бы дедушка Сталин(глупость, но забавная biggrin.gif), и если бы он взялся за такое дело, то тут бы и модераторы скорым временем извелись, а пользователи и подавно))
Margarit
Обращаясь в некому всесильному "мы", ибо по другому здесь и сейчас не модно, видимо:
В общем так. Я изначально говорила - либо давайте что-то будет сделано, и будем в процессе разбираться, корректировать и т.д., либо прекратите гундёж. Но, простите, лично у меня когнитивный диссонанс: с одной стороны я не уверена, что активные меры принесут плоды (или точнее - что они принесут именно то, чего хотят), с другой - политика "будь что будет" тоже не известно к чему приведёт.

Не знаю, отношусь ли я к тем, у кого там потенциал и которые что-то могут сделать (природная скромность не позволяет себя к ним отнести, ага). Увы, я не знаю и даже не могу предположить, что будет с форумом через несколько лет. И дело не в том, что я не задумывалась - дело в том, что не получилось ничего путного из моих потугов увидеть будущее.
Каюсь, с иронией подошла к ответам. Хотя по-моему было понятно, что я имею ввиду.
А именно: мне интересно было бы (Т.Е Я "ЗА") посмотреть (а это значит, что лично я не стала бы плеваться и орать страшным голосом), что было бы с форумом если бы меры принимались. Да. Это я о "хлебе и зрелищах". Думаю, это было очевидно, хотя мало ли что я там думаю. За сим всё, я вроде высказалась. (основная мысль поста, на всякий пожарный, - капслоком )


Kopie
Цитата(Anthony Colt @ 1.07.2009 - 22:15) *
Я бы, пожалуй, предложил провести нечто вроде голосования, в результате чего был бы составлен список кандидатов, ошибки которых уже до крайней степени режут глаза

Не, это по-моему совсем не гут.

А так я за принятие неких мер на усмотрение администрации)
Pet sematary
Я тоже за.
Тут вполне себе серьезный форум, не вижу причин разводить тут детсад, и потакать детским капризам - писать, как им хочется. Правила есть правила, даже если это правила русского языка (у нас же русскоязычный форум). Я не призываю тыкать носом (и уж тем более банить) за единичную ошибку\опечатку (с кем не бывает), но за систематические, режущие глаза ошибки настаивать на правописании. Пусть тут будет уж хотя бы на уровне школы.

[Прошу прощения за вторжение, не хотел бы писать новый пост. Как уже говорил, никто за единичные ошибки и пальцем не тронет]
Lady-charmed
Цитата(Arvit @ 1.07.2009 - 21:39) *
Вариант первый. Мы не обращаем внимания на нарушения орфографии, пунктуации, грамматики и стилистики. Если у кого-то есть недовольство, он держит его при себе, ибо форум определяется не тем, как там пишут, а, как тут звучало, чем-то иным. Последствия: большинство, которому пофиг, грамотно или безграмотно здесь пишут, довольно. Форум постепенно вырождается, в совокупности с изменением его смыслового содержания, в подобие Готиклава. Последствия лично проверены мной на примере двух когда-то модерировавшихся мной форумов.

Не могу отрицать аргумент личного опыта твоего модерирования. Но - у нас четыре с половиной года никто не засучивал рукава, чтобы расчистить сорняки орфографии, а форум и поныне жив, процветает, таит баталии и споры. Здесь интересно - как ни крути. Да только одну тему почитайте - испанский накал страстей, ни одного глупого или однострочного поста. И люди все интересные, уважаемые (говорю за себя - лично мной уважаемые).
Так что не помрём, товарищи, не дрейфьте.)
a kappella
Цитата(Arvit @ 1.07.2009 - 21:39) *
Янь, если честно, я плохо понимаю, за счёт чего ты за несколько дней сменила позицию. Вроде бы, недавно поддерживала точку зрения, отличную от высказываемой тобой сейчас.

моя точка зрения не особо изменилась. Я "за" то, чтоб что-то делать, но не карать (видимо, я всё-таки больше дипломат)... потому что человек скажет себе "ну, раз так, то буду-ка я отписываться на других форумах"... и наш форум постигнет некая учесть так же через пару лет. Здесь уже палка о двух концах.
Sehnsucht
Arvit, я за принятие каких-либо мер. А насчёт того, что в Ваш адрес возможны плевки и крики, скажу: пусть есть те, кто считает Вас тираном или диктатором, но есть и те, кто очень рад Вашему возвращению. Потому что, похоже, только Вас волнует проблема деградации форума. Многие препочитают её не замечать, оправдывая это тем, что кто-то ещё маленький, кто-то из Украины, кто-то с кем-то дружит, а кто-то хорошо рисует. Я этого не понимаю. И понимать не хочу. Я хочу, чтобы наш форум не скатывался на уровень среднестатистического.
Lady-charmed
Ребята, ребята!... *носится кругами с бешеными глазами*
Где у нас деградация? Где разрушение форума и повальные ошибки? Из-за двух-трёх человек, которые вообще всегла являются константой для нашего форума? *на других-то всё намного хуже, видели-знаем*
Out og char: a kappella, дипломат ты мой :kiss:
Glenn Witcher
Lady-charmed именно! Из всего, что я видел, этот форум в плане правописания и т.д. самый приличный.
Arvit
Сравните то, что есть, с тем, что было, скажем, в 2006-м.
Тогда тоже были десятки постов про "Люминорчика", "кавай" и "приколы" порой тошнотворного уровня? Что-то не припомню.

И с правописанием тогда было лучше. Немного, но лучше.

Всё это - не частности и издержки роста. Я в этом склонен видеть тенденцию. И ужасающая неграмотность некоторых пользователей - всё большего их количества - на мой взгляд, является ярким показателем уровня.

О причинах-то говорили уже много. Непонятно только, почему так хочется видеть в этом мелочи.

...А пока мы закрывали глаза и благостно улыбались, радовались и призывали к терпению и состраданию, тихо и незаметно, но случилось - как у Ницше -
"Лакрифан умер".

Старый Лакрифан.
Pet sematary
Цитата(Pet sematary @ 1.07.2009 - 22:53) *
[Прошу прощения за вторжение, не хотел бы писать новый пост. Как уже говорил, никто за единичные ошибки и пальцем не тронет]

Да я знаю, я это еще раз повторила) ибо тут кто-то писал, мол, что ужас будет, когда в каждую ошибку будут тыкать носом.

Цитата(Lady-charmed @ 2.07.2009 - 16:23) *
*на других-то всё намного хуже, видели-знаем*

Не стоит равнятся на плохое. "Молодец среди овец" это не "молодец".
Lady-charmed
Arvit, да хватит уже нас хоронить. Живы мы, живы. И вполне всем довольны.
А времена меняются, времена текут. Вместо Люминора и кавая были херки и лапочка Вилле Вало.
Ребят, честно, дискуссия уже переходит в область темы "Лакрифан и его жители". Давайте что ли перемещаься туда и выливать свой негатив, либо говорить по теме, потому что читать уже неприятно.
Усё, по принципу "не нравится не смотри" удаляюсь как молчаливый наблюдатель, убеждать кого-то в том, что всё не так уж плохо на сегодняшний день мне не улыбается. Ибо как горох от стенку.
С любовью, Леди.
Аус.
Margarit
Цитата(Arvit @ 2.07.2009 - 17:21) *
...А пока мы закрывали глаза и благостно улыбались, радовались и призывали к терпению и состраданию, тихо и незаметно, но случилось - как у Ницше -
"Лакрифан умер".

Старый Лакрифан.


Так и напрашивается... мм.. "Карету мне, карету.."

Старый Лакрифан - он СТАРЫЙ TiloWolf.gif. Старость - не радость; вместо того, что бы беседы вести - старый Лакрифан всячески ратует об уровне форума, о смысловом содержании постов, об орфографии, ошибки на полях помечает; участия мало - наверное, кости (пальцев рук) ломит отписаться в теме, создать новую; прям какие-то посиделки бабулек во дворе, старые песни о главном, вечное "эх, всё былое..."


Посидим и подумаем... Умный молодой человек будет зависать на скамейке с бабушками и обсуждать мировую несправедливость и человеческое убожество? Скорее, пройдёт мимо. Максимум - если понадобится - поможет сумки донести.

_ _ _
А судьи кто? smile.gif

Цитата(Arvit @ 2.07.2009 - 17:21) *
Немного, но лучше.


Вооот.
А корень зла, между тем

Цитата(Arvit @ 2.07.2009 - 17:21) *
десятки постов про "Люминорчика", "кавай" и "приколы"


И бороться надобно, в первую очередь, значится, не с тем, что "ненамного, но лучше", а с тем, что корень зла. Бороться - громко сказано, конечно. Но спровоцировать другие разговоры можно попытаться. Когда людям не о чем говорить - они начинают бредить, флудить, прикалываться.

"Поддержи беседу - спаси Лакрифан".

Цитата(Arvit @ 2.07.2009 - 17:21) *
Непонятно только, почему так хочется видеть в этом мелочи.


Мелочи - это как раз то, что касается правописания, это действительно мелочи. ИМХО. Причины - отнюдь не мелочи. Просто не нужно подменивать понятия. От того, что Васе П. поставят 2 за сочинение, читать он больше не станет, и сочинение, если в нём исправить ошибки, не превратится вдруг в шедевриальное осмысленное эссе.
Я не понимаю, чего все опять брыкаются.. вот честно: вроде начали бороться с убогим правописание, так всех волновавшем...
J.A.
Мне наверное следовало выразить свою мысль раньше... Попробую это сделать теперь (лучше поздно, чем никогда). Имхо.

1. Грамотно написанные посты - это замечательно. Действительно людей нужно иногда тыкать носом в ошибки, и второй вариант развития событий по Arvit'у меня бы полностью устроил (про собственную дикую пунктуацию и возможность попадания в список "плохишей" я знаю - честно пытаюсь с этим бороться).

2. Возможную деградацию форума соблюдением культуры речи не пресечешь. На "старом" форуме 2005-2006гг далеко не все писали грамотно, но высказывали часто свежие мысли. На "пустые" посты и повторы реакция была жесткой (иногда - жестокой). Сейчас на форуме несколько другой контингент - от просто гибких и толерантных людей до личностей, воспринимающих любую критику в свой адрес в штыки. И людей стало гораздо больше. Все это не способствует поддержанию той атмосферы, что была раньше. Не вижу возможности с этим что-то поделать - грамотно написаны повторы и поддакивания или нет, сути это не меняет. Борьба за культуру речи изменит (в лучшем случае) только общий уровень владения русским языком, но ничего больше.

P.S.: Я не считаю, что на форуме не осталось больше ничего кроме повторов. Интересных мыслей и сейчас хватает, просто они теряются на общем фоне.
Ossa la Creem
13.gif какие речи грозные, а так ничего страшного и не сделали... А я сюда по пустяку пришла, но, надеюсь, по теме happy.gif Поскольку моё село последние полгода с ВКонтакту не вылазит (конечно, до мастеров этого дела мне далеко), то даже до него дошло за какое-то время (просто всё чаще попадаться стало), что интернетоязыкотворцы потихоньку предпочитают употреблять уже даже не "мну", а, на английск американский манер, "ми" (вместо "меня" или "мне", а то и вместо "я", если кто не понял =). Ну, честно говоря, мне это не нравится, поскольку сразу ассоциируется с названием ноты, в итоге рушится весь, э-э-э, семантизм xD. Могу поспорить, что "Ай" не обретёт такой популярности, поскольку слишкам многа букафф там целых две буквы biggrin.gif (хотя это же звуковой перевёртыш нашего "я" - й + а, гыгык :-). Впрочем, фиг его знает, что там кто обретёт... Ныыыы, ежели краткость - сестра таланта, то ему скоро придётся делить свою сестру с миллионом цифровых детишек, ой, этих, современного поколения или как их там dry.gif Куда только спешат люди... huh.gif
Lady-charmed
Ossa la Creem, вспоминается на это старая цитата с баша: "Плз не пиши мне "мну"... мя это слово бесит" >___<
Alice_Addams
сейчас речь многих,к сожалению, диградирует
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.