Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Культура речи
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Kopie
Цитата
"ксо"

Слово значит "Чёрт!", "Блин!" и другие подобные ругательства. Слово японское.
Насчёт "юпи" - я не знаю, что это, но ладно бы в аське...моя подруга так всегда разговаривает. И заткнуть её не получается=(((
Siimes
Lady-charmed,
"Юпи" - это типа "здорово, нравится, клёво" и т.п.. "Ксо" - не знаю, Kopie, замечательно всё объяснила)
Со мной по аське несколько человек разговаривают и вставляют такие и им подобные словечки. Раздражает, потому что я считаю их "мусором" речи.
WitchKa
Цитата(Lady-charmed) [snapback]122846[/snapback]

Я баба глупая, деревнская, значений таких умных слов не знаю, вперевые слышу...)

Леди, вы не одиноки!
У меня просто такое впечатление, что эти словечки активно служат населению от 11 до 15 лет, которое в основном и сидит днями и ночами в аське.
Kopie,
Siimes,
спасибо, девушки, теперь хоть знать буду. Правда зачем? Жила-жила всю жизнь и не знала, не слышала...
Говорите, японские словечки? Отголоски моды на суши? ooops.gif
Вот так интернет людей развращает! Хех smile.gif
Lady-charmed
Хех, спасибо, просветил. Видимо, контингент общающихся со мной личностей несколько иной.
Тут на днях был забавный случай.
Гуляет молодая мама с ребёнком. Ребёнок, видимо, не говорит. И вдруг видит маленькую кошку и отчётливо говорит: НЯ!
У родителей подрастает анимэшникsmile.gif Первое слово, что называется=)))
Kopie
Цитата
Отголоски моды на суши?

Не, отголоски моды на аниме.
По поводу "Ня!" - меня подруга заразила, я тоже так говорю иногда=(((
Siimes
Цитата(Lady-charmed) [snapback]122941[/snapback]

и отчётливо говорит: НЯ!

По-моему, это был просто детсткий лепет, который был проинтерпретирован, как нечто японскоеwink.gif
Да, мода на японское сейчас очень быстро набирает обороты. раздражает, когда вижу где-то описание какого-то действия, персонажа, как "кавайный" ohmy.gif Что за слово вообще такое?! Нет, я понимаю, что проникновение иностранных слов в язык, в том числе слэнг, вполне закономерно и нормально. Но мне не нравится, когда люди очень часто употребляют подобные слова, думая, что могут одним этим словом выразить всё и сразу.
Kopie
"Кавай" - на японском значит "миленький". Самое интересное, что если перепутать и написать "ковай" (или "коваи"), то это будет значить "ужасный", "кошмарный".
Млин , откуда я это знаю???
З.Ы. Не дружите с анимешниками.
Elna
Цитата(Kopie @ 5.10.2007 - 14:43) [snapback]123010[/snapback]

З.Ы. Не дружите с анимешниками.

Хех...Мне от этого уже никуда не деться, подруга - заядлый аниме-маньяк. Половину из всего, что она говорит, я просто не понимаю laugh.gif
Кстати, никто не в курсе, почему два совершенно разных слова "кампания" и "компания" в последнее время оба пишутся через "о"?
Kopie
Цитата
подруга - заядлый аниме-маньяк. Половину из всего, что она говорит, я просто не понимаю

я уже просто не слушаю. говорит что-то,а что?
Цитата
Кстати, никто не в курсе, почему два совершенно разных слова "кампания" и "компания" в последнее время оба пишутся через "о"?

Это где так?
Elna
Цитата
я уже просто не слушаю. говорит что-то,а что?

В том-то и дело, что большинство из этих слов я не в состоянии даже произнести biggrin.gif Самое распостраненное в ее лексиконе - "чобит" (это, кажись, из какого-то аниме про девочку-робота)
Идем по улице: "О-о, смотри какой чобит стоит!" Остается тихонько вздыхать и просить перевод на человеческий язык))

Цитата
Это где так?

Да везде буквально! Включите ящик, повнимательней присмотритесь к рекламе, почитайте информацию о производителе, присмотритесь к каким-нибудь официальным бумажкам, и везде увидите неграмотное написание слова "кампания", через "о", то бишь...
Kopie
Elna,
а ей всё "яой" подавай да "бесёненов". Убиться ohmy.gif
А безграмотность рекламы - ужасное явление, но, к сожалению, уже привычное.
Figmenta
Правильно, не дружите с нами, злостными анимешниками)
Лично мне кажется нормальным, что люди, увлекающиеся современной японской культурой некоторые часто используемые слова типа "привет" и "спасибо" говорят на японском.
Я не могу назвать себя анимешником, потому как я смотрела не так много фильмов да и вобще не сильно разбираюсь в самих рисунках и т.п. Но мне тоже доводилось общаться с товарищами, особо этим всем увлекающимися, и я понимаю, о чем вы говорите) Знаю, это весьма тяжело к восприятию, как впрочем и все другое, в чем мы не разбираемся. Считайте это чем-то вроде "профессионального жаргона")
Lady-charmed
Цитата
По-моему, это был просто детсткий лепет, который был проинтерпретирован, как нечто японское

Ледя пошутила=) Было забавно
Да ну алдно вам, анимешники милые))
И я достаточно часто употребляю словечко кавай) Главное, его не перепутать со словой хентай... *был пренеденты..*
Figmenta
Цитата
словой

Леди, жжошь) *добавляю в словарик*
Siimes
У меня есть несколько друзей анимешников, но одно дело, когда они здороваются по-японски, или говорят "спасибо". Я, как повёрнутая на Финке, тоже самое говорю по-фински)) Другое дело когда собираемся с друзьями и анимешники начинают общаться на своём "птичьем" языке, а другим остаётся только галазми хлопать. Получается не очень красиво. Меня аниме не особенно сильно цепляет, коэтому все эти словечки "кавай" и т.д. только раздражают.

Заметила, что у нас на курсе очень многие заразились таким словечком, как "соответственно". Пихают его везде при ответе. Причём несчастное слово уже абсолютно потеряло свой смысл(( А люди его используют и думают, что кажутся умнее, используя такое умное слово.
Lady-charmed
Ну это всё профессиональное...)
Например, я сейчас в универе изучаю аналитику. Главный метод: титрование расторов для распознавания концетрации. Узнается концетрация при помощи индикатора. Когда цвет меняется, титрование кончается, производятся расчёты, в общем, не буду вас грузить. Смысл в том, что надо следить за цветом: чтобы он был ни слабым и ни сильным, а средней окраски. Если недотитруешь или перетитруешь, приходися повторять/переделывать процедуру.
В общем, готовлю себе чай.Наливаю в кружку заварку. Получилась едва светлая. Вслух: так, недотитровала. Лью ещё. Ярко-жёлтая. Вслух: тьфу, перетитровала! Мамимы глаза: О_о biggrin.gif
Со всеми бывает в общем..
Siimes
Lady-charmed,
Нет, это не то) Я также начинала целые абзацы из зоопсихологии выдавать, когда мы с мамой ходили по улице, и она обращала внимание на какую-нибудь самую задохную птичку)
Просто раздражает, когда семинарист задаёт вопрос, а студентка, сидящяя передо мной, тут же вякает с места "соответственно", растягивая это слово, чтобы успеть придумать далльше ответ. Слово не несёт абсолютно никакой смысловой нагрузки и не относится к вопросу вообще! Зачем тогда его употреблять перед ответом и 5 раз во время ответа?
Electra
Почему? Очень даже несёт оно смысловую нагрузку. Но начинать с него ответ не стОит))
У нас преподша по патофизиологии очень бесится, когда студент в своём ответе употребляет выражение "как бы"))
Кстати, очень тяжело избавиться от словесных паразитов, которые нагромождают нашу речь. Даже выступая по тв люди (политики, актёры, шоумены) не особо следят за речью. К примеру выражение "на самом деле" было пару лет назад одним из самых популярных в речи известных людей. Выражение, как выражение, но когда оно употребляется через предложение...
Lady-charmed
Electra,
О да, это "как бы" радостно живёт в нашем языке уже которые год и, кажется, никогда мы его не искореним. Это как бы неисправимо biggrin.gif
По-моему, слово "соотвествтенно", не так легко по смысловой нагрузке запихать в совершеноо любую фразу. Либо надо иметь изощрённый ум.
Я люблю рассказывать в универе всякие доклады-рефераты *были даже ярые поклонники моего ораторского искусства biggrin.gif*, я там такие предложение заворачивала, уходила от темы, развивала свою глубокую философскую мысль (особенно, если не помнила или не знала, про что конкретно надо сказать), зато тщательно в уме фильтровала язык от слов-паразитов, чтоб речь была культурной и пугающе-пафосной biggrin.gif
Margarit
Цитата
Я люблю рассказывать в универе всякие доклады-рефераты *были даже ярые поклонники моего ораторского искусства *, я там такие предложение заворачивала, уходила от темы, развивала свою глубокую философскую мысль (особенно, если не помнила или не знала, про что конкретно надо сказать), зато тщательно в уме фильтровала язык от слов-паразитов, чтоб речь была культурной и пугающе-пафосной

-- ааа))) я тоже этим промышляла/ю. Как заверну... Никто не понял, а смотрят и кивают. smile.gif smile.gif
=))
MHz
я не парюсь по этому поводу, с теми кто матами разговаривает я тоже матами, с теми кто цивильно, я тоже цивильно
Lady-charmed
Viola,
И вновь в точку, просто пять балловsmile.gif Обадленная коллекция у тебя приколов - на каждую тему что-нибудь да и найдётсяsmile.gif Очень долго ржала=)))
Kopie
Вот только сегодня поняла, как меня бесит, когда путают "жениться" и "выйти замуж". Ведь не трудно запомнить разницу! Так нет же! "Она на нём женилась", "он вышел за неё"... Или вообще пёрл "Она на нём поженилась". Бее...
Synthetic Messiah
Цитата
когда путают "жениться" и "выйти замуж". Ведь не трудно запомнить разницу! Так нет же! "Она на нём женилась", "он вышел за неё"... Или вообще пёрл "Она на нём поженилась". Бее...

Неужели такое действительно бывает 13.gif
Меня в речи может даже не то что бесить, а скорее раздражать обилие таких "словей", как "это самое, типа, короче" - особенно когда человек повторяет их через раз. Именно чрезмерное употребление раздражает, потому что слушая такого человека, я например, теряю "нить сюжета", т.е. то, о чем он собственно вообще говорит. И мат не по делу, когда для человека слово "б*я" как вдох-выдох - тоже слушать неприятно.
Figmenta
оффтоп:
а я в какой-то очередной анкете департамента образования намерено написал "не женат")))
Kopie
Figmenta,
ну ты крут biggrin.gif
Margo
Figmenta,
Кста, я в детстве не понимала раздницы между "выходит замуж" и "женится"... так спокойно, без задних мыслей могла спросить какую-нибудь тётенку: "А вы женаты?"))...
ну потом мне уже всё объяснили...)
---
Вот недавно решила почитать учебник про общаге. Представляете, я-то раньше думала, что это только избранные употребляет слова: "типо", "короче" и т.д biggrin.gif .... оказалось, не только..
Nadine
А ведь случается такое: иногда я слышу "ихняя", недавно услышала прикол "ейная" - а живу ведь не в деревне в три дома!
Особенно меня злит фраза: "поднять глаза". как можно поднять глаза? можно взгляд, но не глаза.... и главное, многие привыкли так говорить, может это уже стало правильным... но звучит это косячно.
а ошибки типа "ложить" вместо "класть" встречаются так часто, кошмар.
Цитата
я не парюсь по этому поводу, с теми кто матами разговаривает я тоже матами, с теми кто цивильно, я тоже цивильно

А я пытаюсь переучить.
Siimes
Заметила, что меня, как и мою подругу, стало раздражать, когда в аське пишут с ошибками. Очень раздражает, когда вижу слово "извените". Вероятно, от слова "веник".
Kopie
Siimes,
у меня одногруппница - кладезь подобных ошибок. Чего стоил пущеный по аудитории листочек с её надписью "Пресудствующие *такого-то числа*". В контакте выложила фоту с названием "Селует" *подразумевался силуэт*. Мы над ней тихонько стебались, а она думала, что нам название не нравится. Потом я её просветила=))
Elna
Цитата
Пресудствующие *такого-то числа*"

Пред лицом суда, наверное))
Цитата
В контакте выложила фоту с названием "Селует" *подразумевался силуэт*.

Сел силуэт biggrin.gif
Кстати, в тему - ляпы из школьных сочинений:
1. Молодогвардейцев везли на расстрел, в открытой машине. Они стояли плечом к плечу, член к члену и пели “Интернационал”.

2. Между Есениным и Советской властью образовалась большая промежность.

3. Мечта Маяковского - выложиться в строчки своих произведений.

4. Маяковский сказал, что всё будет “хорошо”.

5. Молодогвардейцы входили в контакт с немецкими офицерами. В этой роли хорошо себя проявила Любовь Шевцова.

6. Молодые сердца не могли сидеть на месте, а шли широким шагом к коммунизму.

7. Муж Ниловны был алкоголиком, а сын благодаря марксистскому кружку бросил пить. Поэтому мать была за революцию.

8. Музыка А.Пахмутовой всегда вызывает здоровые чувства.

9. На моей груди горит красная пятиконечная звездочка с кудрявым Володей.

10. На пути вступления Майданникова в колхоз стояли быки.

11. Надеюсь, что в будущем его похоронят как человека. Ведь он как маникен там лежит, и все на него смотрят. Он же тоже человек, как и мы. Пусть же его похоронят как подобает, а не как маникена.

12. Немецко-фашистские захватчики напоили Андрея Соколова водкой и дали ему хлеба.

13. Немцы ворвались в дом через задний проход.

14. Никто не встал на колени перед пулей.

15. Ну, и “Что делать?” – как бы недоумевает Николай Чернышевский. А другой Николай, Островский, как бы отвечает нему: “Восстанавливать тяжелую промышленность и закалять сталь!”

16. Один раз за весь ход истории прихотливая природа создает такое удивительное сочетание атомов, имя которому - Горький.

17. Он (Маяковский) достаёт из широких штанин дубликат социального груза.

18. Он увидел следы копыт и навоз. Это значит, что здесь прошли красные.

19. Они начали раскулачивать зажиточных бедняков: отбирали у них имущество и изъятые вещи отдавали крестьянам, у которых это имущество было забрано.

20. Островнов только прикидывался другом Советской власти, а сам по ночам портил колхозных быков.

21. Отрицание бога с помощью естественных наук.

22. Очнувшись после операции, Маресьев почувствовал, что он стал короче.

23. Павел Корчагин и Николай Островский подсыпали попу махорку в тесто.

24. Павел Петрович был уважаем туристами, а после скончался.

25. Павел, как и его отец, свою трудовую биографию начал с пьянства.

26. Первые железные дороги помогали людям попасть в необделанные места.

27. Петр Заломов нес красное знамя, по поводу чего все время вспоминал мать.

28. По берегу реки шeл Челкаш и через его рваные штаны было видно его пролетарское происхождение.

29. По всей площади был разбросан различный мусор: камни, обрывки плакатов, куски дерева. Был и Ленин.

30. После ампутации черепа и двух ног он продолжает жить и кончил два института.

31. После гражданской войны страна стала восстанавливать разруху.

32. Поэт - агитатор, горлопан, главарь.

33. Председатель так взял доярок за живое, что надой молока сразу увеличился.

34. Произведения Шукшина именно о наших внутренних болезнях.

35. Пролетариат взял власть для того, чтобы дать возможность всем почувствовать, как ему плохо жилось до революции.

36. Пьеса Горького “На дне” кончается оптимистически; в конце ее Актер повесился.

37. Рабочие оберегали жизнь Ильича и, чтобы его обезопасить, они решили послать его подальше.

38. Разведчики шли по вражеским следам, которые очень быстро кончились и превратились в звериные.

39. Раздался выстрел. И его ранило в правую голову.

40. Романтика - это хорошо, но когда эта романтика - революция, этого нужно избегать.
41. Сбив немецкий самолет из винтовки, Теркин показывает нам, что в жизни всегда есть место чуду.

42. Слова Маяковского стали крылатыми, и у них никогда не отпадут крылья, даже через миллион лет.

43. Советский народ не только вершит дела на земле, но забрался и в космос.

44. Создавались партизанские отряды, кружки для борьбы с французами.

45. Сталин был нормальным сумашедшим, который очень страдал от мании величия.

46. Табун солдат ворвался в Зимний дворец, вытащил из-под стола временное правительство и посадил в Брестскую крепость.

47. Творчество Мандельштама и Пастернака было для Сталина темным лесом, и вождь мучился, не зная, кого из двоих арестовать.

48. Тяжелее всего во время войны было женщинам и детям. Они не ели, не спали, но оружие выпускали.

49. У Василия Ивановича Чапаева был верный конь, на котором он провёл всю жизнь.

50. У женщины в царской России не было никаких прав на мужчину, поэтому она бросалась в воду Волги, под поезд и в другие тяжкие грехи.

51. У кавалеристов на ногах были шпроты.

52. У крестьян постепенно происходит переход жалости от собственных быков к колхозным.

53. У Павки часто ночевал Жухрай. Это содействовало их сближению. Жухрай учил Павла, кого надо бить.

54. У свежей могилы стояли обнажённые головы моряков.

55. Увидев на мясе червяков, матросы с броненосца “Потемкин” подняли восстание и отомстили царизму.

56. Фурманов — лишний человек. Так считали и Чапаев, и Петька, и Анка. А Петька с Анкой считали еще, что и Чапаев — лишний.

57. Чапаев скакал в бою впереди своей лошади.

58. Читайте! Ведь вы граждане Советского Союза!

59. Что это за общество, у которого такое дно, члены которого опускаются так низко?!

60. Я себя под Лениным ищу, чтобы пробиться к коммунизму.
MHz
Ранда, их переучивать равносильно заново учить разговаривать
Kopie
Elna,
гыгыгы. в Юмор, однозначно.
Вот ещё "В больнице злорадствовала рожа."

Я как-то раз написала в сочинении "верх низости". Потом угарала минут пять=))
Lady-charmed
Очень догло смеялась над новыми ляпами (вот это не боян), даже папа как-то косо смотрел)
Kopie,
Бывает) Я в сочинение про любимого мною Обломова написала "Обломов за всю жизнь так и не научился надевать на себя сам чулки". Я имела в виду его несамостоятельность) Хотели как лучше, получилось как всегда)
Kopie
Вместо "диэлектрическая проницаемость" написала "диэлектрическая проницательность". Потом долго смеялась, представляя себе проницательную букву эпсилон=)))
*не по теме, но не знаю, куда ещё это написать*
Nadine
А я давно по малолетству отвечая на вопрос обозвала гречанку гречихой. до сих пор помню тот ржач, поднявшийся в классе.
завабный ляп: недавно написала - вместо стрельнуть взглядом, стрелять глазами...
Kopie
Цитата
вместо стрельнуть взглядом, стрелять глазами...

Аццкие патроны=)))
Siimes
Natti,
А я заметила, что москвичи всё время говорят именно звОнит, а не звонИт.
Elna
Цитата
говорят именно звОнит, а не звонИт.

Ух, почему-то особенно терпеть не могу именно этот ляп mad.gif "ПозвОнишь мне сегодня вечером" Брр...
Figmenta
у меня подруга этим страдает. Но я ее переучила) Теперь она правильно говорит "созвонимся", осталось выучить только "позвонишь", "звонит" и пр)
Lady-charmed
Siimes,
Мне думается, это оттого, что в Москве немалая часть населения - немсоквичи. Плюс статус москвича не даёт человку врождённой абсолютной грамотности.wink.gif
Гы, у нас была преподавательница по биологии, которая постоянно ставила ударение в саых немыслимых местах, там, где, по логике, его просто не может быть.) Помню, очень ржали, но не поправляли
Kopie
Да, преподы это умеют. "Кто такой Эсмеральда?"
Ой как я валялась после этого...
Elna
Kopie,
ну это они уже просто заговариваются, можно простить)))
Luft
Elna,
Иногда заговариваются, это понятно. Однако у меня был препод курсе на третьем, который вел аудит, так вот, он выдавал поистине гениальнейшие фразы, вроде:
- "Все имеют быть"
- "Проценты в виде процентов"
- "Применяют использование"
- "Разноглазия" и проч., проч...
Lady-charmed
Ага...
"из более высшей в более низшую"
"и его работа не удалась успехом"
" вектор индуккции - это вектор"
и прочее. учителя жгут)
Nadine
Цитата
Гы, у нас была преподавательница по биологии, которая постоянно ставила ударение в саых немыслимых местах, там, где, по логике, его просто не может быть.) Помню, очень ржали, но не поправляли

Это не от неграмотности. я вот тоже периодически забываю, где надо ставить ударения в слове "корица". у меня полно таких знакомых.
Fess
[quote name='Lady-charmed' date='5.11.2007 - 04:02' post='127050']
Siimes,
Мне думается, это оттого, что в Москве немалая часть населения - немсоквичи. Плюс статус москвича не даёт человку врождённой абсолютной грамотности.wink.gif


это зависит не от прописки, а от уровня образования. Я и москвича (коренного) знаю, который двух слов связать не может, не говоря уже о грамотности речи. Кс тати большой поклонник Udaff.com.

P.S. если не правильно понял - извиниsmile.gif
Lady-charmed
Цитата
это зависит не от прописки, а от уровня образования. Я и москвича (коренного) знаю, который двух слов связать не может, не говоря уже о грамотности речи. Кс тати большой поклонник Udaff.com

Это вщзаимосвязано? Я знаю людей, который конкретно подсели на падонкафский (впрочем, я тоже) и при этом восхитительно пишут, говорят и думают. Подонковский кстати кажется смешным только истинно грамотным людям. Есть у меня один знакомый, который правила орфографии русского языка не видел отродясь. Всю жизнь писал как падонок, когда ещё таковых не было, и сечас никакого прикола не видит в этом. Бедное дитя..
Fess
Я к тому, что в предыдущем посте чувствуется идея "удушения" "московского" языкаsmile.gif Получается, что все беды от приезжих, НЕмосквичей по рождению. Отчасти тут есть правда. Просто процитирую фильм: "ДА-да, прямо все в Москву лезут, будто она резиновая". Я и сам НЕмосквич, но приехав сюда не коим образом не пытаюсь намусориить в "московском" языке. Хотя за то время, когда ездил по стране набрался этого мусора. А вообще язык для всех общий - Русский. Что касается падонкафского, то я не против: иногда смешно, но когда человек никак больше не может изъясняться, то это надо лечить. Мат - отвратительно. Даже на работе не матерюсь. Как ни странно, у нас в мужском коллективе мы сами для себя определили нормы общения между собой и прекрасно обходимся без мата.
Romadera
Цитата(Lady-charmed) [snapback]127967[/snapback]

Я знаю людей, который конкретно подсели на падонкафский (впрочем, я тоже) и при этом восхитительно пишут, говорят и думают.

Есть такая штука - привычка. Как правило, грамотно пишущие делают это автоматически, не задумываясь, иногда по визуальной памяти. А когда постоянно перед глазами в сети мелькают искаженные слова - возможный исход ясен...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.