Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Культура речи
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Wintry
Полярный_Волк
Цитата
ли с паданкаффской лексикой и всякими преведами?)

И это говорит прАклятый пАзер wink.gif ooops.gif
Про мат-ругаюсь регулярно,но не часто.молотком по пальцу попадешь,поскользнешься на льду...-в подобных случаях матерные сентенции как то сами вырываются.(причем не отдельные слова,а целые сложноподчиненные предложения) biggrin.gif
Полярный_Волк
Цитата
И это говорит прАклятый пАзер

я просто хочу чтоб тема не развивалась однобоко) чтоб интересно было... да, я например считаю,что бороться с этим не стоит, но с другой стороны "превед" меня уже достал... а многие люди вообще видят тут чуть ли не происки сотоны)
Varg
Цитата
подобных случаях матерные сентенции как то сами вырываются.(причем не отдельные слова,а целые сложноподчиненные предложения)

biggrin.gifЭх, выражение всякие выскакивают, любой сложноти и подчиненными,просто и ногда надо сдерживать это, помере возможности.
Steamer
О мате.
Находки берестяных новгородских грамот XII века уже перестали быть сенсацией. То, что наши предки были почти поголовно грамотны, признано исторической наукой, но последние находки удивляют. Долго их не решались публиковать. Теперь же их решили обобщить. Оказалось, что русский мат-перемат был в обиходе уже тогда (XII век). Следовательно, все эти словечки исконно славянские, и никакого татаро-монгольского влияния на ненормативную лексику не было и быть не могло

©За семью печатями, №2, 2005
nefas
Цитата (Полярный_Волк @ 30.03.2006 - 21:18)
а как бороться и стоит ли с паданкаффской лексикой и всякими преведами?)

О, это эпидемия))) Недавно на арбате видела какую-то акцию, типа "пошли смс со словом ПРЕВЕД"... и т.д. О ужас! В себе победила (ибо хочешь изменить мир - начни с себя..)) ), но уже поздно((( Надеюсь это быстро пройдет :/

Electra
Превед, кросавчеги! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
А зачем бороться с падонкаффским диалектом?! Борись с ним, не борись, всё
равно он как зародился в сети, так там и останется, несмотря на то, что постепенно пытается выбраться в массы.
Steamer
Electra
Цитата
равно он как зародился в сети, так там и останется, несмотря на то, что постепенно пытается выбраться в массы
Он уже выбрался и весьма распространен среди молодежи и не только smile.gif
Полярный_Волк
Цитата
равно он как зародился в сети, так там и останется, несмотря на то, что постепенно пытается выбраться в массы.

давно выбрался)))
КОгда твой друг поднимает трудбку и говрит "Превед красафчег", когда за каждую удачную шутку кто-нить да скажет зачОт или +1 и тд. и тп.
Всё это давно вошло в нашу жизнь) Правда это только среди убитых инетом)))

Я как-то с дургом виделся, он с инетом не дружит. Просто времени не хватате. Ему было трудно понимать меня просто)))
Steamer
Полярный_Волк
Цитата
Всё это давно вошло в нашу жизнь) Правда это только среди убитых инетом)))
В том-то и дело, что он уже далеко за пределами круга инетоманов. Люди, которые даже на компе не умеют работать, и всё равно употребляют "преведы", т.к. заразились от окружения smile.gif
nefas
Electra
Бороться с этим надо, ибо непростительно было мне в контрольной работе написать "аффтар"... Это черевато последствиями)))
Autumn Of Rain
сегодня шла по улице и видела табличку, написанную от руки: "роспрадажа"... знаете, даже обидно стало...
Varg
Цитата
сегодня шла по улице и видела табличку, написанную от руки: "роспрадажа"... знаете, даже обидно стало...

Все говорит о том, что люди не знают как правильно написать слова. Это стыдно конечно, если не знать как пишетсяdry.gif.
Maerchen
Что же вы хотите от нашей речи, когда на тв существуют низкокачественные реалити-шоу, а правильные слова можно услышать только по каналу Культура.
Что вкладывается в массовое сознание, то оно и выдаёт.

Nefas
Видела я уже раньше эту твою фотку, "Королевская кровь" называется, кажется. Сайт не подскажешь, где можно ещё работы этого фотографа посмотреть?

Steamer> Нельзя постить 2 сообщения подряд, читайте правила. Пока предупреждение, т.к. Вы новичок.
Autumn Of Rain
Varg
для того, чтобы знать, надо книжки читать.
блин... уже прямо-таки стихами заговорила...

Maerchen
смотреть такие шоу можно. и при этом знать, что "жи-ши пишется с буквой и", "жюри, брошюра, парашют - с буквой ю" и т.д.
просто некоторым наплевать на то, как они говорят и пишут. грамотно или неграмотно. а это уже деградация называется. и одним только запретом некачественных программ на телевидении эту проблему не решишь. дело серьезнее.
Varg
Цитата
для того, чтобы знать, надо книжки читать.

Autumn Of Rain не все читают книги, как говорится им это не нужно, от этого люди, и плохо читают, и пишут! Но книги надо читать, что бы развиватьсяsmile.gif.
Nastasia
грустно всё это

но когда Вы вдруг подскальзываетесь "вот жалость-то какая" не вырывается
помню как-то давно давно
ещё в школеhappy.gif
мальчик какой-то выхватил у меня сменку
простая просьба отдать не подействовала
но когда я высказалась, чего стараюсь не делать
тут же положил сменку на местоsmile.gif
Nue
Цитата (Finsternis @ 15.06.2005 - 19:33)
Я, конечно, понимаю что иного способа выразить себя у них просто нет. Ну и ладно.
Больше меня удивляет и даже порой раздражает другое... Когда, к примеру красивая неглупая и даже милая девушка начинает материться, вот этого я уж совсем не понимаю...

угу,помню, как мне родители и особоенно бабушка в дестве постоянно говорили "ты же дееееевочка!..." и поэтому я не должна лазить по деревьям, по чердакам, а должна куколкам платица шить и маме готовить помогать.

Почему бы красивой неглупой и даже милой девушке не вздохнуть: "пи$дец", если уж пи$дец пришел.

И вообще позиция суждения "я конечно пониаааю.... но вот ЭТОГО не понимаю никак" - говорит толкьо о том что вы чегото не понимаете. Представьте,если вас все будут так судить.
Autumn Of Rain
Varg
надо. только вот как это ИМ объяснить?.. тем, кто может в слове из 3х букв допустить 4 ошибки?...
Varg
Цитата
тем, кто может в слове из 3х букв допустить 4 ошибки?...

biggrin.gifЗнаменитая ошибка царицы Екатерины…
Цитата
надо. только вот как это ИМ объяснить?..

Всю жизнь быть не грамотным это плохо, надо хотя бы что элементарное знать. Они это го не поймут, пока не столкнутся с этим.
Autumn Of Rain
Varg
Цитата
Знаменитая ошибка царицы Екатерины…

ага=) именно она

Цитата
Они это го не поймут, пока не столкнутся с этим.

самое смешное, что сталкиваются-то они с этим каждый день!... когда пишут таблички для своего торгового места, когда выписывают какие-нибудь товарные чеки, когда, в конце концов, делают заказ товара...
Varg
Цитата
самое смешное, что сталкиваются-то они с этим каждый день!... когда пишут таблички для своего торгового места, когда выписывают какие-нибудь товарные чеки, когда, в конце концов, делают заказ товара...

Ну ты ведать уже несколько раз видело эту не грамотность людей, я не понимаю как так можно.
Autumn Of Rain
Varg
вижу постоянно. по несколько раз в день.
Varg
Цитата
вижу постоянно. по несколько раз в день.

Все мы делаем ошибки, но самое главное что мы их не видим, что самое печальноеsmile.gif.
Figmenta
А меня дико разражают такие слова, как "симпотный" и "позырить". Вот как скажет человек что-нибудь такое, и сразу виден его уровень развития.
Santa Maria
Figmenta
Цитата
А меня дико разражают такие слова, как "симпотный" и "позырить".

Ага. Особенно раздражает сленг реперов-попсовиков, мне сразу хочется применить к ним топорик mad.gif rolleyes.gif
Цитата
Вот как скажет человек что-нибудь такое, и сразу виден его уровень развития.

Абсолютно согласна с этимsmile.gif
Wild Child
К матерщине отношусь лояльно, но сама матом не ругаюсь никогда.
Считаю, что для девушки это вообще неприемлемо.
Figmenta
Wild Child, а для парня приемлемо?
Wild Child
Figmenta
Иногда бывают такие ситуации в жизни, когда парню просто необходимо употребить "крепкое слово"...
Тем более, мат-это наш фольклор, в филологических университетах его тоже изучают, специалисты пишут на эту тему диссертации и составляют словари (не для широкой публики, конечно)
ESD
В моем окружении (слава тебе Господи) нет не одного человека кто ругается матом..Ну то есть мама или папа за рулем когда,но это понятно...
Зато очень часто слышу такие слова как "респект,чел" и т.д. и т.п.Собственно о том что говорила Santa Maria.Но не смотря на все вышесказанное просто обожаю удаффком...Я им сама очень-очень редко пользуюсь,но когда рядом со мной на удафе разговариваю,то это оч клёво.Улыбку вызывает.
Figmenta
Wild Child, а вы не думали, что любому человеку, нензависимо от пола, иногда нужно употребить "крепкое слово"?
Вам не кажется, что глупо проводить такую дискриминацию? Я конечно понимаю, что каждому молодому человеку, вероятно, хочется, чтобы рядом с ним была приличная скромная девушка, которая не ругается матом, не курит и т.д и т.п. Но вам не кажется, что прежде чем расчитывать на соблюдение этих принципов другим человеком, нужно сначала научится самому соответствовать им?
Wild Child
Figmenta
Может, и каждому.
Но это есть мое личное мнение, и называть его глупым-не лучше, чем обложить меня матом.
Figmenta
Wild Child, не правда. Обложить вас матом было бы бессмыслено. Тем более что мы на форуме, а здесь нельзя ругаться smile.gif
Вы высказали свою точку зрения, я - свою. И никакого отношения к мату это не имеет.
nefas
Wild Child
Figmenta
Ну-ну... Ссориться в теме "культура речи" просто противоестественно)) Ведь тема состоит не только в обсуждении мата... Культура речи содержит в себе и умение верно высказываться, морально не оскорбляя собеседника.

Nue
Figmenta
Цитата
"симпотный" и "позырить". Вот как скажет человек что-нибудь такое, и сразу виден его уровень развития.
ой, знаете, НЕ ВИДЕН его уровень развития по этим словам ;)

Zweite Haut
Nue
Цитата
Цитата
"симпотный" и "позырить". Вот как скажет человек что-нибудь такое, и сразу виден его уровень развития. 


ой, знаете, НЕ ВИДЕН его уровень развития по этим словам wink.gif

Если только по этим - не виден, а если подобная лексика составляет половину его словарного запаса, тогда уже можно делать выводы))

Маты, маты...Бывают люди, которые просто не понимают, что им говорят, если через каждое слово не употреблять %?%;№. Как говориться, к каждому нужен индивидуальный подход))

Сколько помню, меня всегда раздражали слова-паразиты как в речи других, так и в своей. Временами бывает, что я даже не понимаю, о чём идёт речь, и только жду очередного "короче" от собеседника или от себя. А избавиться от них не получается! Когда пытаешься следить за собой, выходит ещё хуже ("Я сын эстонской эстрады" называется...). Вот и стало интересно, какие лично у вас слова-паразиты, стоит ли с ними бороться и как вы это делаете?
ESD
я не боролась...зато две подруги боролись...они друг другу по голове учебниками ударяли за таки слова..было смешно смотреть...через неделю обе ходили с синяками))))угар))
Figmenta
nefas, кто же сказал, что мы ссоримся? Ничего подобного! Просто спорим smile.gif

Nue, ну, вам может быть и не виден..
Я по этому поводу согласна с Zweite Haut. Ведь как правило такие слова врятли случайно употребит человек, который обычно разговаривает "литературным" языком. Поэтому, если уж подобная лексика есть у человека, то в полном объеме.
Zweite Haut, слова-паразиты - проклятье человечества smile.gif
Nue
Figmenta ну я в обещмто тоже согалсна с Zweite Haut =) но употребления подобных слов "для колориту" или просто в неформ. компании вполне допустимо даже для людей культурныхwink.gif

Zweite Haut слово "блин" моя паразит (((( и еще "ну". Бороться стОит. Правда пока я еще контролирую их, при начальнике, преподе или чтении реферата блины не поминаю =)

Про "падонкаффский" сленг: рельный вред от него толкьов одном. Чаще всего человек грамотно пишет не потому что помнить правила русс. языка, а потому что зрительно запоминает слова, прочтенные в книгах. А если подросток только и читает, что инфу в сети, где каждый пишет во что горазд, зрительная память не срабатывает. (поэтому я с 11 класса вряд ли стала писать грамотнее!:-/ )

Figmenta
Nue, да, наверное зрительное запоминание слов действительно срабатывает. Я, например, неособо хорошо знаю правила родного языка
rolleyes.gif , но пишу грамотно.
Да и незачем русскому человеку всегда сверяться с правилами написания. Т.к. этот язык для нас родной, мы автоматически пишем слова правильно. ( ну, не все конечно=)
Zweite Haut
Figmenta
Цитата
Ведь как правило такие слова врятли случайно употребит человек, который обычно разговаривает "литературным" языком. Поэтому, если уж подобная лексика есть у человека, то в полном объеме.

Всякое бывает rolleyes.gif Я нередко называю человека "чуваком" или "челом"...) При всём при этом жаргонные слова почти не употребляю.
Цитата
да, наверное зрительное запоминание слов действительно срабатывает. Я, например, неособо хорошо знаю правила родного языка, но пишу грамотно.

Да я тоже кроме пары правил ничего не знаю, но, вроде, ошибок не так много
Цитата
Да и незачем русскому человеку всегда сверяться с правилами написания. Т.к. этот язык для нас родной, мы автоматически пишем слова правильно

Некоторым всё-таки не помешало бы) А, вообще, странно всё-таки: некоторые чуть ли не с первого класса пишут правильно, а некоторые и к 11 "не с глаголами" пишут вместе (всего лишь пример)...
Nue
Цитата
но употребления подобных слов "для колориту" или просто в неформ. компании вполне допустимо даже для людей культурных

Как раз об этом и говорю)
Цитата
слово "блин" моя паразит (((( и еще "ну". Бороться стОит. Правда пока я еще контролирую их, при начальнике, преподе или чтении реферата блины не поминаю =)

Это хорошо, что контролируешь)) Я не всегда могу...
У меня чаще всего проскальзывает тот же "блин", "короче", "ну", "вот", "в общем"... Сплошные слова-паразиты. Кошмар! Самое интересное, что когда избавляешься от одних, появляются другие. ohmy.gif
Nue
Zweite Haut "короче" - хужевсего. вот так начинает чел бекать-мекать "короче...эээ" вместо того чтобы действиетльно сказать КОРОЧЕ =)
Lady-charmed
Меня капитально прикалывает манера некоторых недальновидных личностей ввязываться в споры. Живой пример: пишешь огромные серьёзные посты, полные мыслей и высоких чувств, тратишь на их написание кучу времени, а потом приходит какой-нибудь... кхм... и пишет "Краткость ст, мне впадлу читать такие громадные посты. все че вы тут накатали я опишу одной фразой: ...." далее следует фраза, полная глупого мата и идиотских сравнений. Вот над такими постами я долго ржу=)
И ещё слово о мате *не матом biggrin.gif*. матом надо УМЕТЬ ещё ругаться. Употребление примитивных базарных словечек выдает полную информацию о его умственном развитии. Посмотрите для сравнения хотя бы тот же Сауз Парк=) А ещё где-то я видела огромные трехэтажные и весьма изобретательные ругательства, которыми и блеснуть не стыдно=)
--
Недавно получила урок современного русского языка. Встретила знакомых восьмиклассниц. Офигительная речь: "Она, бл*, пошла в школу, бл*, а сменку, бл*, взяля. Кто, бл*, берёт с собой, бл*, сменку".
Без комментариев.
Figmenta
Цитата
"Она, бл*, пошла в школу, бл*, а сменку, бл*, взяля. Кто, бл*, берёт с собой, бл*, сменку".


Lady-charmed, продолжу вашу тему.
Иду я как-то по улице, навстречу мне шагает девушка под руку со своим молодым человеком, и что-то очень эмоционально ему объясняет.
Цитата из ее монолога: "...Ну они, мягко говоря, не очень пиз*атые.."
=)

HeavyWave
Если тебе неприятен мат, то тебе неприятен русский язык.

Но это при условии что во всём соблюдается мера. Паразиты вроде "как бы" воспринимаются ничуть не лучше, чем постоянный мат.
Romadera
Читаю и не могу просто... Принцессы не какают...
Цитата
Ведь как правило такие слова врятли случайно употребит человек, который обычно разговаривает "литературным" языком. Поэтому, если уж подобная лексика есть у человека, то в полном объеме.

Да? Только я наверное ценю в людях многогранность - русский человек должен знать и употреблять разнообразную лексику. Меня пугают говорящие исключительно на чистом языке - иностранные шпионы, ни дать, ни взять...
Цитата
Цитата из ее монолога: "...Ну они, мягко говоря, не очень пиз*атые.."

Нормальная фраза...

Вообще, нет плохих и хороших слов - есть неуместные в конкретных ситуациях.
Цитата
Паразиты вроде "как бы" воспринимаются ничуть не лучше, чем постоянный мат.

Ну всё, меня типа это как бы опустили... Как-то подружка прикололась... то есть пошутила (specily for борцы за чистоту языка) и подсчитала "как бы" в моём ответе на географии... 11 штук вышло...
nefas
Цитата (Romadera @ 16.05.2006 - 14:45)
подсчитала "как бы" в моём ответе на географии... 11 штук вышло...

А у меня раньше была дурная привычка говорить "типа"... Хорошо, что меня русскичка переучила)
Lira_the_strange
Многогранность языка - конечно прекрасно, но если речь состоит из одних "типа, ну это... короче....", это усложняет общение с человеком. большое искусство использовать не совсем правильные обороты так, чтобы речь не теряла смысла, и стала более эмоциональной.

А чтобы от этой всей гадости избавиться, нужно художественную литературу читать.

"...Ну они, мягко говоря, не очень пиз*атые.." - ужасная фраза. Зачем постоянно в тему и не в тему вспоминать а размножении?
GtM
У меня до сих пор в привычке говорить "Ну да" вместо "Да"....

Вообще мне кажцца матом иногда нужно ругаться... мат из русского языка не убрать... конечно же это личное дело каждого человека... Но вот у меня есть знакомый..ему лет 25... и с ним кроме как матом больше разговаривать нельзя.. он отличный человек, очень умный... но разговаривает исключительно матом...
бесит то, что щас малолетки уже матом ругаются ещё не понимающие значений даже матерных слов.. это делается только ради выпендрёжа...
С нашими темпами скоро дети с детского садика будут употреблять матерные слова в своей речи..
Figmenta
Lira_the_strange,

Цитата
"...Ну они, мягко говоря, не очень пиз*атые.." - ужасная фраза. Зачем постоянно в тему и не в тему вспоминать а размножении?

Здесь меня не размножение поразило, а контраст между "мягко говоря" и "пиз*атые".
Вот уж воистину многогранность, которую, вероятно, и имела ввиду Romadera. smile.gif
На самом деле меня эта фраза не раздражает, а скорее забавляет smile.gif

GtM
Цитата
Вообще мне кажцца матом иногда нужно ругаться... мат из русского языка не убрать...

По любому.. Но когда человек говорит исключительно матом - это начинает раздражать.
Цитата
бесит то, что щас малолетки уже матом ругаются ещё не понимающие значений даже матерных слов.. это делается только ради выпендрёжа...

Как раз сегодня у школы встретила двух семиклассников, которые употребляли такие словечки, которые я даже от своих сверстников не слышала=)
Romadera
Цитата
Здесь меня не размножение поразило, а контраст между "мягко говоря" и "пиз*атые". Вот уж воистину многогранность, которую, вероятно, и имела ввиду Romadera

Кстати, да. Это в общем-то грамотное употребление ненормативной лексики.
*а забавно дамы смакуют эту фразу и самио слово, пускай и со звёздочкой biggrin.gif *
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.