Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Культура речи
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Pet sematary
Перехожу в эту тему и копирую свой пост =)

Недавно пришла мысль о забавном явлении. Фразы, которые сами по себе имеют примерно одинаковый смысл, употребляются для выражения абсолютно разных мнений.
".. не говори" - полное согласие
".. не скажи" - полное несогласие
Цитата(Lady-charmed) [snapback]199550[/snapback]

Плюс целую дискуссию по поводу двойственности, а то и тройственности руссского язфка нашла: http://fritzmorgen.livejournal.com/23446.html
Пошли в тему "Культура речи"?

Ну если почитать там же комменты, все выглядит не таким забавным, и наверняка филологи (и другие, кто подробно изучает русский язык) уже все подобные казусы объяснили. Там же высказали мнение, что частица "ни" не отрицает, а только усиливает отрицание, поэтому получается не двойное-тройное отрицание, а одно и больше =)
а вот
Цитата(Lady-charmed) [snapback]199550[/snapback]

"Нет ни одного языка в мире, в котором двойное согласие означало бы отрицание!
Голос с последнего ряда:
- Ну да, конечно."

меня порадовало )))) Еще давно Задорнов говорил, что на вопрос "хочешь чая?" следовал ответ "да нет, наверно" =) тоже забавно
Lady-charmed
Цитата
Еще давно Задорнов говорил, что на вопрос "хочешь чая?" следовал ответ "да нет, наверно" =) тоже забавно

Старый анекдот:
- Водку хочешь?
- Нет!
- Будешь?
- Да!

Неоинейность русского мышления - это вообще отдельная тема. И смех и грех, как говорится. Мой друг какое-то время на все вопросы отвечал: да... *пауза* нет... не знаю! наверное)
К чему это отнести? К нерешительности не умению принимать даже простые решения, к рассеяности или особенностяъх национального характера?
Кстати, как я слышу, москвичи жо сих пор не избавились от дурной и смешной привычки говорить "сосиськи" и Медведьково". А великое "звОнит" разносится по всей русской земле неустанным гласом. Самое обидное, что даже очень культурные и воспитанные (как мне казалось люди) совершают такие глупые ошибки. Я никого не осуждаю, ничуть, это не мой стиль, но хотелось бы, чтобы в человеке всё было прекрасно - в том числе и его культура речи...
А нюаснов интересных очень много, можно до бесконечности обсуждать. Где-то у меня был пример интеренсый под рукой, да потерялся. Найду, вспомню - отпишусь)
LoS!!
В последнее время я стала замечать все больше ошибок в текстах в интернете. Вот интересно с чем это связано.
Мое мнение: человек учится писать правильно не столько уча правила русского языка, сколько читая и запоминая написание слов. Этим объясняется тот факт, что начитанные люди, как правило, обладают так называемой "врожденной грамотностью", которая на самом деле - просто сочатение хорошей зрительной памяти и множества прочитанного теста.
Такие люди, кстати, ошибки в пунктуации делают не так уж и редко, ведь на знаки препинания внимания обращается куда меньше, чем на слова.
В интернете год-два назад царил "олбанский", было модно коверкать слова. Много текстов писались с ошибками, а потом читались и запоминались.
Меня всегда раздражала неграмотность у людей, но сейчас это просто бесит до дрожи в коленках. Когда мне в начальной школе еще подруги писали письма, я брала красную ручку, исправляла ошибки и считала их happy.gif

А еще, очень хотелось напомнить людям, что вводное словосочетание "в общем" пишется именно так, а не "вообщем".
Изменить что-то можно "кАрдинально", а не "кООрдинально". Координаты тут ни при чем, честное слово)

В общем, это было что-то типа крика души)
Я вообще считаю, что русскому человеку крайне стыдно не знать русский язык. Я говорю не об опечатках, а именно об ошибках.
Anna
LoS!!,
согласна.
А вообще бесполезняк это все.
Меня еще очень раздражает, когда (у нас на форуме это часто бывает) люди обращаются к кому-то на "Вы", с понтом проявляя уважение. А о том, что в данном случае "Вы" следует писать с заглавной буквы, вовсе не догадываются.
LoS!!
Цитата(Anna @ 16.04.2009 - 22:49) *
А вообще бесполезняк это все.
К сожалению, да. Но так хочется чтобы люди прочитали и задумались над своим правописанием...
Насчет "Вы" - согласна, уж либо с большой буквы, либо никак.

Хорошо что на Лакрифане довольно много людей, которые грамотно пишут и красиво оформляют мысли)
Наверное я не смогла задержаться более ни на одном форуме, потому что мало где пишут более-менее грамотно.
Sehnsucht
Ненавижу неграмотность, грубость и вульгаризмы.
Насчет обращения на "Вы" на форуме - да, я обращаюсь на "Вы" к незнакомым людям. И "понты" здесь ни при чём - не приучена я "тыкать" тем, кого не знаю и считаю такое "тыканье" невоспитанностью и бескультурием.
Onderan000
Бесит язык "КрЭвЭдОк"...
Pet sematary
QUOTE (LoS!! @ 16.04.2009 - 22:41) *
Когда мне в начальной школе еще подруги писали письма, я брала красную ручку, исправляла ошибки и считала их

Ахаха, я тоже так делала =))) тогда меня просто удивляло, как можно делать такие глупые ошибки. Наверно, это действительно потому, что я в детстве много читала. Гораздо больше, чем читаю сейчас xD
QUOTE (Anna @ 16.04.2009 - 22:49) *
А о том, что в данном случае "Вы" следует писать с заглавной буквы, вовсе не догадываются.

Я так иногда пишу =) Не потому что я не знаю что "Вы" надо писать с заглавной буквы, а потому что на "ты" как-то неудобно обращаться к незнакомым людям, и на "Вы" тоже звучит как-то пафосно, как ты сказала. А когда пишешь с маленькой буквы, получается собирательный такой образ.
D.O.
Цитата(Lady-charmed @ 7.03.2009 - 00:25) *
Мой друг какое-то время на все вопросы отвечал: да... *пауза* нет... не знаю! наверное)


Я когде-то где-то читал чей-то рассказ, как одна женщина, коллега рассказчика, все свои фразы начинала с "нет". :-)

Цитата(Lady-charmed @ 7.03.2009 - 00:25) *
Кстати, как я слышу, москвичи жо сих пор не избавились от дурной и смешной привычки говорить "сосиськи" и Медведьково".


Второе ни разу не слышал.

Я стал замечать, что примерно года с 2000-го в русском языке стали использовать "не" вместо "ни". Из-за сходного произношения в разговорной речи теgерь писать стали неправильно.

А я сам стараюсь последнее время употреблять меньше английских слов, если разговариваю на темы, не касающиеся компьютеров и интернета. Хотя, соблазн бывает, - иногда английское выражение оказывается удобнее. Например, "highly customized", то есть "сильно перенастроенный (или переделанный) под частные потребности пользователя".
Animus Ater
А откуда такие данные, что "вы" при обращении к лицу нельзя писать со строчной буквы? По-моему нет такого правила. "Вы" пишется с прописной буквы только в особых случаях, например в официальных документах или в письмах при выражении исключительного уважения к адресату. Скорее ошибкой будет повсеместное написание с большой буквы. (Когда нужен некоторый пафос - другое дело smile.gif)
Вот, к примеру, открываю на любой странице Достоевского или Толстого - во всех обращениях "вы" идёт со строчной буквы. Открываю письма Ломоносова, так у того и вовсе страх smile.gif: "письмо ваше, знаменитейший муж... где вы соблаговолили отозваться наилучшим образом о моих работах..." и т.д., везде со строчной буквы, даже к государю пишет "ваше превосходительство") Конечно, в его времена правописание было иным, но это всё же русский язык)
WerWolf
LoS!!
Anna
Согласен... И бесит, и бесполезняк об этом писать - кто коверкал, тот продолжит.
Вообще, коверканье языка стараюсь не замечать, потому что часто, интересные мне люди на лф, хоть в небольших количествах, но коверкают, особенно окончания...
Sehnsucht
Animus Ater, а меня учили, что в настоящее время пишут только с большой буквы... huh.gif Интересно тогда, как же правильно? Может, те нормы написания, что были в 19-м веке, отменили?
Fioremay
Согласна с LoS!! по всем пунктам.

В детстве я читала очень много, и всегда писала грамотно. Но в последнее время я с ужасом замечаю, что стала задумываться, как пишется то или иное слово, делать какие-то идиотские описки (хорошо хоть, пока их вижу). Объяснение тут одно: я стала больше времени проводить в Интернете, чем за книжкой.
Надо срочно браться за классику sleep.gif
Вообще, мне кажется, повсеместная безграмотность гораздо опаснее, чем опечатки или коверканья. (Если последние, конечно, в меру. А то порой можно только угадывать, что человек хотел сказать.) Потому что опечатки или, там, "олбанский" хотя бы всем сразу видно. А когда ошибки не так заметны, то люди к ним привыкают и потом сами начинают их делать, пополняя ряды безграмотных. Порочный круг.
Поэтому очень раздражает, когда кто-нибудь заявляет: "Да что я, ещё и в Интернете за грамотностью следить должен?!"

Отдельная история - со знаками препинания и большими буквами. Ну, не дураки же их придумали! smile.gif Когда в сообщении пара слов, это ещё ладно. Но когда большой текст написан "сплошняком", становится просто-напросто тяжело читать.
LoS!!
Fioremay, дада, я тоже порой замечаю дурацкие описки типа "ЖИ с буквой Ы". Насчет больших букв тоже полностью согласна! Ладно аська, но форум - не аська, тут, имхо, нужно писать грамотно и по правилам русского языка. Так, чтоб читать было не мучительно трудно.
Эх, и правда, читать нужно больше)
a kappella
Цитата(LoS!! @ 24.04.2009 - 23:41) *
Ладно аська, но форум - не аська, тут, имхо, нужно писать грамотно и по правилам русского языка.

Да здравствует Лакрифан! - цитадель грамотности в порочном интернетовском мире happy.gif
Жду, когда все начнут ставить буковку "ё"
biggrin.gif
Pet sematary
Я раньше совершенно жутко писала, совсем без заглавных букв, кроме того "который" сокращала до "кот.", и в итоге вообще не понятно, где предложение заканчивается))) но это было исключительно из-за того, что интернет это альтернатива школе, тут можно писать, как угодно, никто плохую оценку не поставит, можно спокойно лениться нажимать энтер, не дописывать слово до конца и т.д.
Цитата(a kappella @ 25.04.2009 - 17:43) *
Жду, когда все начнут ставить буковку "ё"

Я в детстве очень возмущалась, мол взрослые вместо ё пишут е, а почему мы должны ставить эти точки..?
Еще помню лет 5-6 назад хотели то ли отменить, то ли упростить правила написание н/нн в прилагательных и причастиях. Ох, как я была против, только из-за того, что на тот момент я после долгих мучений наконец-то выучила правила их писания. Нафиг я тогда так мучилась, спрашивается)) но вроде потом все затихло, насколько я знаю, ничего не поменяли.
LoS!!
Цитата(a kappella @ 25.04.2009 - 17:43) *
Да здравствует Лакрифан! - цидадель грамотности в порочном интернетовском мире
Закон подлости наверное, но я после прочтения этой фразы, читая другие темы на форуме, заметила такую уйму ошибок, что аж затрясло)
Fioremay
Ну, на фоне всего остального, пожалуй, и правда цитадель...
Цитата(a kappella @ 25.04.2009 - 17:43) *
Жду, когда все начнут ставить буковку "ё"

А я когда-то быстро привыкла к тому, что Ё писать не принято, и тоже стала везде на Е заменять... но в какой-то момент решила, что букву Ё несправедливо обидели, и опять стала её ставить)
D.O.
Я за букву "ё".
Иначе как читать некоторые русские слова ("ёж", "ёлка", ...)? Люди путаться будут, особенно дети, в будущем.
Транскрипция иностранных слов тоже без буквы "ё" не обойдётся.

P.S.:
А знаю, в каких случаях в дореволюционном русском языке надо использовать букву "и" и в каких букву "i". :-)
Ещё там буквы "е" и "ять" в разных случаях использовались, - этого пока не знаю, но как-нибудь полюбопытствую.
Pet sematary
Цитата(D.O. @ 26.04.2009 - 09:46) *
А знаю, в каких случаях в дореволюционном русском языке надо использовать букву "и" и в каких букву "i". :-)

Так поделись с нами ))
Lady-charmed
Цитата(Pet sematary @ 25.04.2009 - 18:08) *
Еще помню лет 5-6 назад хотели то ли отменить, то ли упростить правила написание н/нн в прилагательных и причастиях. Ох, как я была против, только из-за того, что на тот момент я после долгих мучений наконец-то выучила правила их писания. Нафиг я тогда так мучилась, спрашивается)) но вроде потом все затихло, насколько я знаю, ничего не поменяли.

Ну это вообще бред. Высшую математитку отменить, правила русского языка отменить - и буду у нас после 11 класса выходить тупо улыбющие великовозрастные дебилы с уровнем десятилетнего ребёнка. Бр, я от нашей системы образования всё больше и больше в шоке.
D.O., о меня всегда это интересовало) Иногда читаю книги на старославянском (церковные), так что просвещай!
a kappella
Цитата(LoS!! @ 25.04.2009 - 22:06) *
Цитата(a kappella @ 25.04.2009 - 17:43)
Да здравствует Лакрифан! - цидадель грамотности в порочном интернетовском мире
Закон подлости наверное, но я после прочтения этой фразы, читая другие темы на форуме, заметила такую уйму ошибок, что аж затрясло)

я только что обратила внимание, что написала "циДадель" biggrin.gif жуть!
Цитата(Fioremay @ 26.04.2009 - 00:17) *
А я когда-то быстро привыкла к тому, что Ё писать не принято

честно сказать, я никак не могу понять, где это "не принято"... да чаще всего в печатных изданиях "ё" игнорируют. Вот, например, сейчас печатаю статью в научный журнал - так меня за "ё" чуть не расстреляли, пришлось исправлять.
Хотя, обратила внимание, что по ТВ и в инете уже ставят букву "ё" на главынх страницах и в названиях программ.
Сама же, когда писала лекции всегда ставила эту букву... конечно, точечки ставить не успевала, но рисовала чёрточку.
Fioremay
a kappella,
ну, вот в печатных изданиях и не принято. В книжках всяких "взрослых", например) Папа мне рассказывал, что это изначально сделали ради экономии краски. Ну, а потом, наверное, и на клавиатуре по инерции Ё в самый угол засунули, и народ стал лениться набирать. Это сейчас повсюду пошла пропаганда "за ё" smile.gif
А от руки - конечно, я тоже всегда её пишу. Да и не видела никогда, чтобы кто-то не писал.
LoS!!
Цитата(a kappella @ 26.04.2009 - 19:05) *
Сама же, когда писала лекции всегда ставила эту букву... конечно, точечки ставить не успевала, но рисовала чёрточку.
Я за собой заметила, что когда пишу лекции, письма, что угодно, от руки, всегда пишу букву "ё", когда же печатаю - пишу нечасто. Причем тот факт, что в печатном тексте я эту букву ставить отвыкла никоим образом не отражается на письме от руки.
D.O.
Перед любой гласной и "й" пишется "i", в остальных случаях "и".
Lady-charmed
Цитата(a kappella @ 26.04.2009 - 19:05) *
я только что обратила внимание, что написала "циДадель"

Вот так а капелла хотела бороться за грамотность))) biggrin.gif
Я тоже слышала, да и просто подозреваю, что это из-за экономии. Так же когда-то из-за экономии убрали из русского печатного языка твёрдый знак (а он был такой труЪшный!!). Даже в "Своей игре", которую я очень уважаю, был вопрос о том, что "этот бездельник занимал на книжных листах столько-то места в расчёте на один том" и что-то в таком духе. А я бы вернулась и к нему. Ну прикольныйЪ)))
Стараюсь всегда писать и печатать букву ё) а ещё подчёркиваю ш. а вы?smile.gif
Pet sematary
Цитата(a kappella @ 26.04.2009 - 19:05) *
Хотя, обратила внимание, что по ТВ и в инете уже ставят букву "ё" на главынх страницах и в названиях программ.

В метро в названиях станций пишут. Воробьёвы горы видела =)
А я и от руки-то редко ё пишу, тем более на лекциях... если б вы видели мои лекции, товарищи любители правописания, вам плохо бы стало. Даже если буквы в слове путаются местами, некогда исправлять, я уже молчу о некорретных переносах и сокращениях, или вообще замене слова математическими знаками (так, я очень люблю вместо "существует" ставить Е перевернутую).
Kopie
Цитата(Lady-charmed @ 26.04.2009 - 19:55) *
а ещё подчёркиваю ш

я тоже) причём я ж пишу абсолютно как ш, только у ж палка в середине, а у ш внизу biggrin.gif
Цитата(Pet sematary @ 26.04.2009 - 20:40) *
если б вы видели мои лекции, товарищи любители правописания, вам плохо бы стало

Кстати да) Причём иногда всё нормально пишется, а иногда, особенно если лекция нудная, у меня чуть ли не в каждом слове путаются буквы и вообще кошмар)
a kappella
Цитата(Kopie @ 26.04.2009 - 20:43) *
я тоже) причём я ж пишу абсолютно как ш, только у ж палка в середине,

м! и я happy.gif
Цитата(Kopie @ 26.04.2009 - 20:43) *
Причём иногда всё нормально пишется, а иногда, особенно если лекция нудная, у меня чуть ли не в каждом слове путаются буквы и вообще кошмар)

я старалась отключаться.. рука сама знала, что ей писать, а если начинать задумываться, то потом фиг разберьёшься.
Цитата(Lady-charmed @ 26.04.2009 - 19:55) *
Цитата(a kappella @ 26.04.2009 - 19:05)
я только что обратила внимание, что написала "циДадель"

Вот так а капелла хотела бороться за грамотность)))

почему хотела? хочу smile.gif ну, мало ли очепяталась... уж, поди, не как ты tongue.gif
WerWolf
Pet sematary
Цитата(Pet sematary @ 26.04.2009 - 19:40) *
если б вы видели мои лекции, товарищи любители правописания, вам плохо бы стало. Даже если буквы в слове путаются местами, некогда исправлять, я уже молчу о некорретных переносах и сокращениях, или вообще замене слова математическими знаками (так, я очень люблю вместо "существует" ставить Е перевернутую).

Думаю, что в данной теме о написании лекций говорить не стоит smile.gif Потому как, при написании лекций, преследуется одна, конкретная цель - УСПЕТЬ все записать smile.gif и правописание там не котируется smile.gif
Вообще, у меня (думаю, как и у многих) была своя собственная система сокращений, которая многие слова сокращала до пары букв и тире smile.gif
А уж использование математических символов - сам Бог велел smile.gif
LoS!!
Цитата(a kappella @ 26.04.2009 - 20:50) *
почему хотела? хочу smile.gif ну, мало ли очепяталась... уж, поди, не как ты tongue.gif
А у тебя ошибки временами встречаются, кстати) Ну это я так, любя. Есть немного людей на ЛФ, которым я готова прощать ошибки и написание предложений с маленькой буквы. Но таких мало. *назначьте меня редактором постов на предмет орфографических ошибок happy.gif*
a kappella
Цитата(LoS!! @ 26.04.2009 - 21:28) *
А у тебя ошибки временами встречаются, кстати)

ну happy.gif я ж борюсь в основном с собой biggrin.gif
Цитата(LoS!! @ 26.04.2009 - 21:28) *
написание предложений с маленькой буквы

вот-вот-вот smile.gif почему-то первое предложение в постах так и хочется написать с маленькой буквы (привыкла, что в ворде она автоматически вырастает в новом абзаце).
Если на форуме можно что-то исправить, то аська это полный финиш! Отправил, а та-а-а-ам... ооо! И не исправить же! sad.gif прям, позор джунглям!
Я чаще всего злюсь, когда люди выкладывают своё творчество с ошибками smile.gif
А мне можно прощать опечатки/ошибки уже из-за одной буквы Ё biggrin.gif

всех люблю! wub.gif
LoS!!
Что касатется маленькой буквы - это какой-то особый стиль и есть люди, которым этот стиль идет. Не каждую мысль можно изложить, начиная предложения с маленькой буквы так, чтобы она звучала красивее, чем написанная по правилам, но есть мысли, которые только так, с маленькой буквы, и звучат, а иначе в них что-то теряется.
J.A.
Цитата(Anna @ 17.04.2009 - 05:49) *
Меня еще очень раздражает, когда (у нас на форуме это часто бывает) люди обращаются к кому-то на "Вы", с понтом проявляя уважение. А о том, что в данном случае "Вы" следует писать с заглавной буквы, вовсе не догадываются.

Зашла в темку и, простите за дальнейшее нелитературное выражение, офигела. Не слишком ли много чести, уважаемые, чтобы писать вам с большой буквы?! Если я пишу "вы", это подразумевает некоторое уважение, но в тоже время говорит о том, что человек не является мне близким или хотя бы более-менее знакомым, кому я могу сказать "ты". О каких "понтах" речь? Форум - это не официальное письмо!
P.S.: Вы в книгах часто видите "вы" с большой буквы?


Результат перелопачивания правил русского языка и рекомендаций на предмет написания злосчастного Вы (вы):
Цитата
Поскольку большинство текстов Интернета не соответствуют условиям (а), (б), (в) написания Вы с прописной буквы (сообщения электронной почты не являются личными письмами в традиционном смысле слова), можно рекомендовать написание вы, ваш при обращении к читателям/ посетителям страницы в Интернете со строчной буквы.

Взято здесь, см. последний абзац и авторов письма.

Сорри, если кого-то задела.

P.S.: Кстати, натыкивать везде "Вы" - правило украинского языка.
Sehnsucht
J.A. спасибо, я как раз задавала вопрос, как же все-таки правильно писать "Вы". Эх, переучиваться, что ли, придётся... Не могу я писать всем подряд "ты", да и "вы" тоже... Вообще если мне какой-то человек неприятен, я его игнорирую и стараюсь не отвечать ему лично.
a kappella
как-то по радио слышу разговор о детях
"мы должны следить за нашими жеребятами" - долго удивлялась, зачем там были жеребята biggrin.gif
ещё одна забавность в нашей повседневной речи: "у меня жопа-то больше", в смысле "у меня ж опыта больше"
Sehnsucht
a kappella, благодаря тебе я теперь внимательно слежу, чтобы писать не "е", а "ё", а раньше могла не обратить на это внимание)))
Lady-charmed
Цитата(a kappella @ 7.05.2009 - 23:15) *
ещё одна забавность в нашей повседневной речи: "у меня жопа-то больше", в смысле "у меня ж опыта больше"

Рыдаю...=))) Никогда так не говорила (или не замечала) и не буду хвастаться biggrin.gif
Видишь, ты лдей наставляешь на путь истинного русмкго языка, гордись) Уже и Ё пишут)
Fioremay
Цитата(a kappella @ 7.05.2009 - 23:15) *
ещё одна забавность в нашей повседневной речи: "у меня жопа-то больше", в смысле "у меня ж опыта больше"

Хехе) Мне тут сразу вспомнился чудесный свод правил biggrin.gif
Lady-charmed
Fioremay. а можно и нам его озвучить?smile.gif
Kopie
Lady-charmed
вот в посте Fioremay слова "свод правил" - это ссылка на оный свод) Действительно, надо попросить Фарка выделить ссылки другим цветом...
Lady-charmed
Out of char:
Kopie, о, точно.. Неудобно ссылки серые насером..
Fioremay. хахаха, обожаю эту вещь) Спасибо за ссылку!
Sehnsucht
Fioremay, спасибо, свод правил действительно чудесный! С юмором написан)))
Обязательно распечатаю)
Lady-charmed
Познавательно - http://www.libo.ru/libo2270.html
a kappella
Цитата(Lady-charmed @ 3.06.2009 - 02:45) *
Познавательно - http://www.libo.ru/libo2270.html

Ух ты! Как интересно smile.gif Ледь, спасибо!
Arvit
Цитата(Lady-charmed @ 3.06.2009 - 02:45) *
Познавательно - http://www.libo.ru/libo2270.html

Напоминает задорновские конструкции. Идея интересна, но тезисы бездоказательны.
a kappella
У меня всегда вызывало кучу вопросов выражение: "слышать запах"... вот кто-нибудь мне может объяснить, почему не "чувствовать"?
LiFT
Цитата(a kappella @ 6.06.2009 - 04:49) *
У меня всегда вызывало кучу вопросов выражение: "слышать запах"... вот кто-нибудь мне может объяснить, почему не "чувствовать"?



Запах - это внешнее.
Слышать - это внешнее, изначально.
Поэтому "слышать запах" - правильнее. Т.к. у них одна природа.
У чувств - природа другая.
К чувствам - запах не вхож!



"слышать" и "запах" - одновременно стартуют.
Чувства - потом включаются.Но не потому что запах в них проник, а потому что мозг сигнал подал что он " услышал запах".
через нос - мозг услышал.

a kappella , ты же это и сама знаешь..

(.`|`.)
a kappella
у меня слово "слышать" строго ассоциируется с ушами, а никак не с могзгом. Позгом понимают, осознают...
Lady_Anne
Цитата
У меня всегда вызывало кучу вопросов выражение: "слышать запах"... вот кто-нибудь мне может объяснить, почему не "чувствовать"?

а я всегда говорю увствовать.. rolleyes.gif

LiFT, спасио за разъяснение)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.