Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Культура речи
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Anthony Colt
Цитата(Alice_Addams @ 2.08.2009 - 15:35) *
диградирует

Да-да. ДЕградирует и ещё как. wink.gif
Собственно поддакиваний стало очень много, можно хотя бы мой пост прочитать, чтобы в этом убедиться. Не будет свежих мыслей, будут и поддакивания, и в результате скорым временем у нас тут будет очень интересный форум, посты форумчан которого, будут не более трёх слов(кабы правила не нарушать biggrin.gif).
Не знаю, у меня создалось впечатление что форум медленно подыхает.
Я, конечно, понимаю, что лето и отпуска, но мне не по себе.
Отписываются тут ныне в основном только эти самые "дакалки", да ещё и флудят открыто
Всё как-то рушится стало и несколько из старожил из-за этих самых "дакалок" ушли. Грустно всё это.
Kopie
Цитата(Alice_Addams @ 2.08.2009 - 15:35) *
сейчас речь многих,к сожалению, диградирует

Простите, но это "фцитатнег" (да, я знаю, как оно пишется на самом деле wink.gif)
Anthony Colt
оффтоп: мы с тобой на этом форуме почти два года, но я всё равно не могу считать тебя и меня старожилами *PARDON*
Anthony Colt
Цитата(Kopie @ 3.08.2009 - 02:11) *
оффтоп: мы с тобой на этом форуме почти два года, но я всё равно не могу считать тебя и меня старожилами

Я себя и не считаю, если уж на то пошло. Я же совершенно не рад этим самым "дакалкам" и скучаю по записям той же Анны =/
Всё-таки я попал в какой-то средний период.

Ну, может тогда все не так хорошо было, а ошибки всегда были и будут, но мне кажется, что по сравнению с 2007, сейчас ошибок стало гораздо больше.
user7676767
Цитата
МОСКВА, 1 сен - РИА Новости.
Приказ Минобрнауки РФ об утверждении списка словарей, содержащих нормы современного русского языка, вступил в силу 1 сентября. Отныне пригласить на "файф-о-клок" выпить "вкусного кофе" и написать "чао" вместо "пока" - норма.

В утвержденный список вошли четыре справочника - орфографический, грамматический, фразеологический и словарь ударений.

Как сообщили РИА Новости в Минобрнауки, перечень словарей может быть расширен, если эксперты одобрят другие издания. Кроме того, подчеркнул собеседник агентства, речь не идет об изменении правил русского языка. Словари лишь фиксируют нормы "великого и могучего" - отражают то, что уже есть в языке. Одобренные Минобрнауки издания станут эталоном для российских чиновников, так как они официально одобрены для использования государственного языка РФ.

Теперь не ошибка сказать "черное кофе" или поставить ударение в слове "договор" на первый слог. Также словари разрешают говорить "йОгурт" и "йогУрт", "по срЕдам" и "по средАм".

"Интернет" правильно писать только с большой буквы, а "Цхинвали" не иначе, как с "и" на конце. "Факсимиле" произносится с ударением на второй слог.

Наибольшие проблемы при написании часто вызывают заимствованные слова, в частности, начинающиеся на ре- и ри-. Новые справочники и здесь приходят на помощь. В них можно найти слова "риелтор" и "ремейк", а также "офшор", "диггер", "факс-модем" и "файл-сервер".

"Файф-о-клок" теперь тоже считается русским словом и вполне можно сказать "у меня не было сегодня файф-о-клока" в значении "я сегодня не полдничал".

Между тем, в словарях не удалось найти таких популярных в последнее время слов, как "диверсифицировать" (есть только "диверсификация") и "кошмарить".

Также новые справочники оставляют без изменения нормы произнесения слов "торты" (с ударением на первый слог), "звонит" и "красивее" (на второй).

Ректор МГУ им.Ломоносова Виктор Садовничий считает, что вводить новые нормы в язык надо крайне аккуратно. "Принимать такие решения можно только после экспертизы научно-исследовательских институтов и филологических факультетов", - сказал Садовничий РИА Новости во вторник.

По его словам, очень опасно "вольничать", чтобы не ввести сленг в русский язык.

Садовничий отметил, что русский язык - это не мертвый язык, он постоянно меняется и за 100 лет в обиход вошло много новых слов и новых понятий, также произошли изменения в написании. "Но все это должно быть тщательно изучено. Мое мнение - что русский язык надо очень беречь. Это язык Пушкина, это очень хорошая основа для того, чтобы мы жили", - сказал собеседник агентства.

источник http://www.rian.ru/edu_news/20090901/183240597.html


занятно... от некоторых нововведений волосы дыбом.
Milady de Winter
user7676767 , спасибо за ЭТО. Давно так не смеялась. Что, Минобрнауке РФ занятся больше нечем? После этих нововведений речь и правда будет дИградировать... Пушкин перевернулся в гробу, а Гоголь сделал тройной тулуп! хотя, на самом деле, это совсем не смешно, а, напротив, крайне печально. От слова дОговор у меня просто все внутренности в морской узел завязываются, а кофе теперь ОНО, значит? Куда катиЦЦа мир?
Думаю, скоро Задорнов в своих монологах вскоре отметит факт появления этого приказа, только это уже ничего не изменит ohmy.gif
Arvit
Пока это:
а) не более чем рекомендации Минобраза (не обязательные для всеобщего исполнения); у нас есть Институт имени Виноградова и Розенталь, и пока норма двойная, а они у нас есть, в наших силах говорить правильно;
б) реформа, которая, судя по ситуации вокруг неё (специфически проведённый "конкурс" на издание именно этих словарей), ещё не носит окончательного характера.

Пока паниковать рано) В качестве ответной меры - все дружно читаем перед сном труды Дитмара нашего Эльяшевича. И говорим грамотно)
Atra_Nubes
Увидела эту тему и сразу вспомнила один случай в университете. Преподаватель, с виду солидный человек, уже в возрасте, рассказывал про образование Рима. Он анализировал деятельность правителей, военачальников, чиновников и настолько увлёкся, что перешел сначала на просторечия, а потом и на слова покруче.... было очень неприятно. Чего мы хотим от молодежи, если зрелые люди, имеющие ученую степень так разговаривают, тем более в стенах вуза
Ergil
Словарь он не задает никаких норм. Он фиксирует то что уже есть. Так что нечего на зеркало пенять коли рожа крива. Если слово в языке есть, если так говорят, то словарь, пусть и с пометкой о том что данная форма используется в просторечии, обязан это слово отразить.
С кофе все понятно. Он наследовал свой род из родного французского и удивительно как до сих пор ещё в нем держался.
Что до ударений, то никто не сказал что так говорить можно везде. Так говорить я думаю до сих пор можно разве что в колхозе. А словарь просто отражает колхозную норму как колхозную норму.
А новые слова безусловно нужны. Что же если Пушкин этого слова не знал, нам теперь не видеть его в упор. Файф-о-клок это может и перебор (кстати ваш словарь подчеркивает как ошибку - срочно поправьте), но и то нам не известно, может где-то и правда так говорят много и часто. Что до слов типа файл-сервера то это вообще без вопросов нужно ибо де факто есть уже много лет и никуда не денется.

На счет Цхинвали это вопрос. Так его называли когда он был грузинским городом- это транскрипция с грузинского. А осетины называют его Цхинвал. Так что авторы словаря прошляпили политинформацию. А между тем Ленин говорил что политическая агитация и пропаганда должны вестись всегда и в любых условиях.

Мне в целом не понятно с чего шум. Мы видать ещё не поняли того что на самом деле то что они там утверждают или запрещают ничего в реальности не меняет. А пора бы привыкнуть. Никто не имеет права решать как нам говорить и какими словами пользоваться, какими именами называть вещи. Решение наше. Они там в высоких кабинетах, комиссиях и академиях тоже наивно думают что что-то решают. На самом деле их задача как ученых описывать и исследовать реальность. Представляете если бы математики собрались бы комиссией и начали бы обсуждать нравится им последняя, только что вычисленная цифра в числе пи или она никуда не годится и вообще подрывает устои...
Milady de Winter
Цитата(Atra_Nubes @ 1.09.2009 - 23:02) *
Преподаватель, с виду солидный человек, уже в возрасте, рассказывал про образование Рима. Он анализировал деятельность правителей, военачальников, чиновников и настолько увлёкся, что перешел сначала на просторечия, а потом и на слова покруче.... было очень неприятно.

Наш историк гордо именовал Ленина старым козлом (и попробуй с ним не согласись!), да и вообще изъяснялся, несмотря на свои 40-50 лет, на сленге, ну я это на кризис среднего возраста списала smile.gif Хотя слушать такое из уст преподавателя всё равно неприятно...

Вообще, я согласна с Ergil по поводу новых слов, которые в последнее время появились в нашем языке, они и правда должны быть в словаре, но те слова, которые просто почему-то большая часть населения (увы, не только колхозники, но и дикторы, и политики) произносят неправильно, постоянно путая ударения, по-моему не должны "стать в законе", а, напротив, их следует вписать в словарик "Так говорят только колхозники, и вообще, кто так говорит - лох и быдло tongue.gif ". Гораздо проще, разумеется, узаконить безграмотность, чем искоренить её (правда тогда ЕГЭ по русскому языку школьникам легче будет сдать).
a kappella
А между прочим великий Даль, когда писал свой не менее великий словарь... собирал значения со словами явно не сидя в кабинете.
Одна половина населения говорит "созвОнимся", другую половину это раздражает...
дОговор, катАлог... что там ещё..?
Ещё мне интересно, а где это действительно говорят "файф о клок"? И зачем вообще себе ломать язык столь длинным словом, когда есть короче - "перекус"...
Касательно файл-сервера... это надо добавлять в спец. словари... типа компьютерной терминологии, а никак не в орфографические...
Цитата(Milady de Winter @ 2.09.2009 - 01:41) *
Гораздо проще, разумеется, узаконить безграмотность, чем искоренить её

smile.gif
Lady-charmed
Узакониваете, узакониваете.... А люди всё равно будут писать и говорить с ошибками. Исправьте одни в словаре, они найдут другие - персональные. Читать надо, общаться, учиться в конце концов. И иметь уважение к другим, прощая и не замечая их ошибок. Людей не за грамотность любят.
Насчёт файв-о-клока (вот видите, я мало того что употребила, я ещё склонила))) a kappella права, но офисному планктону хочется выглядеть более официально и, возможно, более приближенно к западным собратьям по разуму. Не знаю, нужно ли сие слово, но слух оно вроде бы не коробит (лично мне).
Arvit
Цитата(Lady-charmed @ 3.09.2009 - 04:27) *
Людей не за грамотность любят

Если их вообще любят, в смысле коего действия я сильно сомневаюсь, то и за грамотность в том числе. Что там Чехов писал про "в человеке всё должно быть"?

А вообще в связи с реформой советую достать с полки томик с работами Щербы (ага, того самого, придумавшего "глокую куздру" - боюсь, иначе его 99 из 100 не вспомнят). Если его у вас нет - вот ссылка на то, что хотелось бы отметить особо.
http://sprach-insel.com/index.php?option=c...9&Itemid=61

Не поленитесь, прочитайте. Больше полувека прошло, а есть очень актуальные мысли.

Но больше всего я хотел бы обратить ваше внимание вот на какое предложение:
"Писать безграмотно — значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе."

Добавить мне к этой фразе особо нечего. Полагаю также, что филологов и лингвистов уровня Льва Владимировича Щербы у нас на форуме нет и не предвидится - что снимает заранее ряд возможных претензий к его словам.
a kappella
Цитата(Ergil @ 1.09.2009 - 23:07) *
Словарь он не задает никаких норм. Он фиксирует то что уже есть.

Кстати...
Словарь не задаёт норм, он именно фиксирует эту норму. Если он будет отображать то что есть, то это полный финиш.
Многие в деревнях говорят не кетчуп, а кепчук... что же, это теперь надо фиксировать?
Собираются узаконить "йогУрт" (вообще такое ломание языка я ещё не слышала, но факт - оказывается есть) О_о
И когда же мы доберёмся до "дОцент" и "прОцент"?

К сожалению, сейчас словари выпускают все кому не лень... жаль, что минобр так относится к языку (нет, бы ещё и единый учебник издать, чтоб все учили одно и тоже... вот идиоты, по другому их не назовёшь).
Arvit
Цитата(a kappella @ 3.09.2009 - 14:37) *
Собираются узаконить "йогУрт" (вообще такое ломание языка я ещё не слышала, но факт - оказывается есть)

Ты ж немецкий учила?))

К слову, это чуть не единственный адекватный момент в реформе. Такое произношение ближе к исходному, что для заимствованного слова, мне кажется, немаловажно. В немецком языке ударение именно такое - на У.

a kappella
Цитата(Arvit @ 3.09.2009 - 14:41) *
Ты ж немецкий учила?))

К слову, это чуть не единственный адекватный момент в реформе. Такое произношение ближе к исходному, что для заимствованного слова, мне кажется, немаловажно. В немецком языке ударение именно такое - на У.

ой, точно biggrin.gif
но по правилам русского языка у нас на "ё" /йо/ всегда падает ударение - ёжик, йод(а), йога...
Либо тогда слово "йогУрт" надо в исключения добавлять (как иностранное слово) - и иметь его как единственно правильный вариант... либо оставить всё как есть и не пудрить людям мозг.
Ergil
Цитата
Словарь не задаёт норм, он именно фиксирует эту норму. Если он будет отображать то что есть, то это полный финиш.

Чего плохого то в этом? Вы сколькими пользуетесь словарями русского языка? Толковыми и орфографическими?
Я раз в стопицот лет смотрю чего-нить в лингво и все.
Вы и сейчас не говорите по словарям, а может даже и не пишете. Так какая вам разница что там написано?
Словарь это просто словарь- книжка с кучей слов не более и не менее. Это не конституция и не федеральный закон. Просто книжка для справок- можно иметь в виду а можно и не иметь.

По этому поводу меня есть один коммент- successful troll detected. Кто-то прикололся а люди с активной жизненной позицией (то бишь с шилом в заднице) устроили срач и говн эпичное бурленье. В остальном-
a kappella
Цитата(Ergil @ 3.09.2009 - 18:37) *
Чего плохого то в этом? Вы сколькими пользуетесь словарями русского языка? Толковыми и орфографическими?

а я словарями пользуюсь регулярно smile.gif ещё и словарями иностранных слов, синонимов, религий мира и иностранных языков.
Цитата(Ergil @ 3.09.2009 - 18:37) *
Кто-то прикололся

Это не прикол, это реформа русского языка.
Ergil
Да как можно реформировать язык? Это похоже на музыкантские холивары о высоте камертона, только тут даже меньше смысла. 99% людей говорят так как их научили папа с мамой, а не как утвердило министерство. Единственное на что это скажется- станет меньше школьников.
А после того как по телевизору стопицот раз уже рассказали как плохи дОговоры и йогУрты быдло ещё и грамотнее говорить начнет.
Luft
язык в любом случае - живая материя, и люди по большей части говорят и будут говорить так, как удобно. В большинстве своем, разумеется.
LoS!!
Милые лакрифаны! Нет никаких сил читать тему "Мисс Lacrimosafan - 2009"!
Ёлки-палки, слово "учаСТвовать" пишется без буквы В перед СТ! Проверочное слово "чаСТь".
Может хоть кто-то заметит.
Arvit
LoS!! , ну, я двно заметил, у главной грамотейки.

А толку? Менять - не имею права, ибо умысла не видно.
Lady-charmed
Милые Лакрифаны! Почитайте статью о русском языке в последнем номере журнала Maxim! Я постараюсь найти special for you интернет-версию, если нет, то пожалуй слово в слово перепечатаю.))
Polecat
Цитата
А после того как по телевизору стопицот раз уже рассказали как плохи дОговоры и йогУрты быдло ещё и грамотнее говорить начнет.


У меня наберется с десяток-другой знакомых с высшим образованием, свято верующих в то, что кофе - среднего рода и произносящих дОговор. Потому что так изначально с детских лет привыкли, а теперь это и вообще правильно стало. Вряд ли так называемое "быдло" начнет говорить грамотнее, скорее, новые поколения станут еще "кулюторнее" и будут у нас и "дОценты" и "прОценты" и польты с пОртфелями нормой считаться...
Ketzer
1. холивары относительно новых словарей - они холивары и есть. язык был и остается явлением гибким, постоянно меняющимся, не меняются только мертвые языки. поэтому меняются и нормы написания и произношения. реформы русского уже производились неоднократно, никто от этого не умер, к примеру, языки латинского происходдения, взять тот же испанский, меняются куда быстрее, и всяческие нововведения фиксируются в словарях безо всяких проблем и якобы народных протестов. а вот делать скорбные рожи от того, что теперь не удастся с гордым видом поправлять якобы безграмотно говорящих - эт реально бескультурие.
2. ваш покорный слуга - ярый поклонник падонкаффского сленга, знаю, что правилами форума это запрещено, буду стараться фильтровать, заранее прошу прощения, если вырвется. тем более, что в интернете он весьма уместен, примерно так же, как и компьтеный сленг в серверной или медицинский - в ординаторской.
Milady de Winter
В Украине бедных русскоязычных школьников буквально насильно заставляют изучать воровской жаргон. Об этом даже говорили в новостях. Я смеялся и плакалЪ(с)
http://www.ntv.ru/novosti/178185/ - статейка на эту тему
a kappella
Цитата(Ketzer @ 18.10.2009 - 01:28) *
ваш покорный слуга - ярый поклонник падонкаффского сленга, знаю, что правилами форума это запрещено, буду стараться фильтровать, заранее прошу прощения, если вырвется. тем более, что в интернете он весьма уместен, примерно так же, как и компьтеный сленг в серверной или медицинский - в ординаторской.

Но я не думаю... что тот же падонкоффский язык будет уместен в той же ординаторской. В любой профессиональной среде есть свои жаргонизмы - и если они вливаются в повседневную речь - в этом ничего плохого нет. Но то это и жаргон.
Но, пардон, падонкоффский... я не могу назвать это всё-таки языком... это просто коверканье русского языка. Это даже не мат.
Margarit
Цитата(a kappella @ 18.10.2009 - 03:41) *
Но я не думаю... что тот же падонкоффский язык будет уместен в той же ординаторской

Ну так, человек же пишет, что в ординаторской уместен - медицинский. А в интернете на форуме редкие проявления падонкавского - вроде не так ужасно.
Цитата(a kappella @ 18.10.2009 - 03:41) *
Но, пардон, падонкоффский... я не могу назвать это всё-таки языком... это просто коверканье русского языка. Это даже не мат.

Хм. Удивительно, но в МГУП (печати) его проходят и разбирают в курсе Современный русский язык.

Да и я не думаю, что редкие употребления всяких словечек из падонковского словарика ;-) должны караться, и мало того, я даже не думаю, что стоит это тут обсуждать) Я, если память мне не изменяет, бывает вполне намеренно ради хохмы коверкают русский язык тут, на форуме, и не одна я.
Arvit
Цитата(Margarit @ 18.10.2009 - 12:51) *
я не думаю, что редкие употребления всяких словечек из падонковского словарика ;-) должны караться

Должны))) Правила в помощь.

Цитата(Margarit @ 18.10.2009 - 12:51) *
Я, если память мне не изменяет, бывает вполне намеренно ради хохмы коверкают русский язык тут, на форуме, и не одна я.
А вот это интересно, можно конкретные ссылочки?))
Margarit
Цитата(Arvit @ 18.10.2009 - 14:38) *
Должны))) Правила в помощь.

Цитата(Arvit @ 18.10.2009 - 14:38) *
А вот это интересно, можно конкретные ссылочки?))

wink.gif вы хотите, чтобы я сдала себя с потрохами?!))
вы меня за это забаните?!


Чистосердечное признание и сотрудничество со следствием ведут к серьёзному смягчению наказания smile.gif
a kappella
Цитата(Margarit @ 18.10.2009 - 12:51) *
Удивительно, но в МГУП (печати) его проходят и разбирают в курсе Современный русский язык.

Потому что это актуально. Мы тоже жаргонизмы проходили. Если бы училась на факе русского языка, мне бы тоже интересно было бы узнать под что подогнали подонковствование это... какие правила и пр, если таковое имеется.
Цитата(Margarit @ 18.10.2009 - 12:51) *
Да и я не думаю, что редкие употребления всяких словечек из падонковского словарика ;-) должны караться

я не имею ничего против.
Цитата(Margarit @ 18.10.2009 - 12:51) *
Цитата(a kappella @ 18.10.2009 - 03:41) *
Но я не думаю... что тот же падонкоффский язык будет уместен в той же ординаторской

Ну так, человек же пишет, что в ординаторской уместен - медицинский.

Не поняла, что ты хочешь этим сказать.
Если в ординаторской будут парировать жаргоном из определённой профессии, то в этом нет ничего плохого. Мне просто не кажется, что падонкаффский относится к какой-либо профессии smile.gif
Кстати... когда человек пишет смс латинскими буквами русские слова - у него вырабатывается определённый почерк, со своими правилами. Так и падонкаффский язык тоже своего рода чей-то почерк... зачем его изучать..?
Ketzer
a kappella

удафф.ком вам в помощь. падонкаффский язык не может быть почерком, поскольку родился в результате совместной работы множества филологов, журналистов и литераторов. не путайте падонкаффский язык с обычной безграмотностью - он родился как очень четкое нарушение правил классической грамматики и фонетики русского языка, таких, как оглушение последних звонких согласных, нечеткость произнесения предударных гласных, да и множество других. так что это даже не вполне сленг, скорее, альтернативный язык, недаром его внесли в последнюю лингву.
разумеется, если требования ресурса не рекомендуют его употреблять, следует от него воздерживаться, но сам по себе, как языковое и сетевое явление, заслуживает внимания и использования.
a kappella
Цитата(Ketzer @ 18.10.2009 - 18:46) *
поскольку родился в результате совместной работы множества филологов, журналистов и литераторов.

ну, уважение современные литераторы и журналисты у меня не вызывают... а наличие филологов меня несколько удивляет... хотя, бездарей везде хватает.
Цитата(Ketzer @ 18.10.2009 - 18:46) *
не путайте падонкаффский язык с обычной безграмотностью - он родился как очень четкое нарушение правил классической грамматики и фонетики русского языка, таких, как

угу... значит у нас теперь появилось понятие обычная и необычная безграмотность..?
Цитата(Ketzer @ 18.10.2009 - 18:46) *
ак что это даже не вполне сленг, скорее, альтернативный язык, недаром его внесли в последнюю лингву.

Т.е. если зубной врач при больном зубе, убьёт нерв, но не прочистит канал, а зальёт сразу пломбой (что грозит гниением) - это будет альтернативной стоматологией? А что... он с нескольким своим друзьями-стоматологами тоже решили чётко нарушать правила. Правда будет весело?
Цитата(Ketzer @ 18.10.2009 - 18:46) *
но сам по себе, как языковое и сетевое явление, заслуживает внимания и использования.

учите уж лучше эсперанто..

ДО хорошо написал в другой теме.
Цитата(D.O. @ 29.09.2009 - 22:53) *
Язык - это часть культуры народа. На нём веками разговаривали люди, выражали свои чувства и мысли, объяснялись в любви или отдавали приказы стоять насмерть, защищая город, на них писали стихи и трактаты.

не зная собственного языка, мы начинаем его коверкать... и доказываем что это ещё и заслуживает внимания. Язык Пушкина, Булгакова, Достоевского... язык и так с тех пор до нельзя стал быстрым и упрощённым.
Pet sematary
Лично мне падоновский язык не нравится. Да, было некоторое первое время забавно, но не больше. На форуме, например, я очень и очень против него. И как и раньше выступаю за граммотность на форуме.
А в жизни к падоновским словечкам и фразочкам отношусь примерно так же, как к мату. Т.е. при случае, может звучать актуально и в тему, но когда это лезет через слово, что слушать неприятно и уши вянут. Однако, даже мат больше стоит изучения, чем этот падоновский язык.
LiFT
Цитата(a kappella @ 18.10.2009 - 23:55) *
ДО хорошо написал в другой теме.
Цитата(D.O. @ 29.09.2009 - 22:53) *
Язык - это часть культуры народа. На нём веками разговаривали люди, выражали свои чувства и мысли, объяснялись в любви или отдавали приказы стоять насмерть, защищая город, на них писали стихи и трактаты.

не зная собственного языка, мы начинаем его коверкать... и доказываем что это ещё и заслуживает внимания. Язык Пушкина, Булгакова, Достоевского... язык и так с тех пор до нельзя стал быстрым и упрощённым.

Но не надо забывать о том что жизнь меняется. А вместе с ней и язык.
Глупо, разжигать костёр - трением, имея зажигалку в кармане ( это если я хочу передать образ который можно передать только при помощи сленга, всего парой слов. и никак иначе он не передастся, хоть ты все слова из русского перепиши.).

Цитата(a kappella @ 18.10.2009 - 23:55) *
Язык Пушкина, Булгакова, Достоевского...

Ты бы ещё динозавров вспомнила..
Цитата(a kappella @ 18.10.2009 - 23:55) *
язык и так с тех пор до нельзя стал быстрым и упрощённым.

Что ж поделаешь, таковы реалии..
Ketzer
Pet sematary

учебное пособие wink.gif http://rumat.ru/

a kappella

Цитата
ну, уважение современные литераторы и журналисты у меня не вызывают... а наличие филологов меня несколько удивляет... хотя, бездарей везде хватает.

я надеюсь, наличие в списке изобретателей падонкафского сленга профессоров русской словесности и лингвистов вас тоже удивит. хотя, людей, пафосно считающих бездарями всех, кто с ними не согласен, везде хватает.

Цитата
угу... значит у нас теперь появилось понятие обычная и необычная безграмотность..?

данный сленг появился как антинорма. для этого надо отлично знать норму. даже более чем, отлично. следовательно, о безграмотности речь не идет.

Цитата
Т.е. если зубной врач при больном зубе, убьёт нерв, но не прочистит канал, а зальёт сразу пломбой (что грозит гниением) - это будет альтернативной стоматологией? А что... он с нескольким своим друзьями-стоматологами тоже решили чётко нарушать правила. Правда будет весело?

я могу вам только посочувствовать и порекомендовать своего стоматолога. эк вас прищучило...

Цитата
учите уж лучше эсперанто..

я не сказал, что заслуживает вашего внимания. полагаю, человек, столь свободно раздающий советы о возможном языке изучения, слишком занят, чтобы оценить природу критикуемого явления.


Цитата
не зная собственного языка, мы начинаем его коверкать... и доказываем что это ещё и заслуживает внимания. Язык Пушкина, Булгакова, Достоевского... язык и так с тех пор до нельзя стал быстрым и упрощённым.

основы языкознания.
функции языка.
1. коммуникативная.
2. мыслительная
3. познавательная
4. номинативная
5. регулятивная.
вы, процитировав D.O. (контекста не знаю, поэтому сказать конкретно - подходит или нет - не могу), свели функции языка до познавательной и частично регулятивной. кроме того, меня не особо интересует тот факт, что я говорю, пишу и думаю на языке пушкина, булгакова и достоевского, меня куда более интересует, что я говорю на своем языке, куда входит в том числе и падонкафский сленг, и it-термины, морская лексика и прямые кальки из английского и немецкого.


оффтопом - вам лично рекомендую http://lurkmore.ru/%D0%A7%D0%A1%D0%92 если не все так запущено, как кажется - поможет.









a kappella
Цитата(Ketzer @ 18.10.2009 - 21:11) *
я надеюсь, наличие в списке изобретателей падонкафского сленга профессоров русской словесности и лингвистов вас тоже удивит. хотя, людей, пафосно считающих бездарями всех, кто с ними не согласен, везде хватает.

Я в метро часто вижу людей, продающих дипломы и аттестаты smile.gif знаю, что можно купить даже бумажку, где ты будешь лауреатом нобелевской премии.
Кстати... читала "5 сенсаций" Александра Драгункина, есть такой питерский филолог. Он пишет о том, что все языки мира произошли от русского языка. Патриотично, интересно почитать для общего развития. И преподаватель по филологии мне тоже сказал... "прочитали? Хорошо. Но не принимайте на веру".
Цитата
Считается, что появление жаргона падонкафф в Интернете произошло благодаря деятельности Дмитрия Соколовского, администратора сайта udaff.com,

который по образованию инженер, кстати... Так о каких профессорах идёт речь?

Цитата(Ketzer @ 18.10.2009 - 21:11) *
полагаю, человек, столь свободно раздающий советы о возможном языке изучения, слишком занят, чтобы оценить природу критикуемого явления.

Увы, я считаю что русский язык интереснее, но претерпевает кризис и без эрративов. И оценивать природу надо именно родного языка, а не коверканий.
Цитата(Ketzer @ 18.10.2009 - 21:11) *
данный сленг появился как антинорма. для этого надо отлично знать норму. даже более чем, отлично. следовательно, о безграмотности речь не идет.

Я уверена в том, что бОльшая часть людей, использующих олбанский - не знают этих норм, а тупо употребляют то, что кто-то сделал по приколу.
Плохо, потому что людей не знают своего языка. А его надо знать очень хорошо, как вы уже успели заметит, чтобы позволить себе расслабиться, без плачевных для грамотности населения последствий.
И падонкаффский сленг не входит в русский язык, а является его выкидышем.

DO высказывал своё отрицательное мнение об эсперанто. http://www.forum.lacrimosafan.ru/index.php...st&p=233212

И ещё, как вы успели заметить, я лично в ваш огород камни не кидала, чего и вам желаю. Учитесь спокойно реагировать на чужое мнение rosenrot.gif
NordDrache
Цитата(a kappella @ 18.10.2009 - 19:55) *
ну, уважение современные литераторы и журналисты у меня не вызывают... а наличие филологов меня несколько удивляет... хотя, бездарей везде хватает.

Хочется задать личный некорректный вопрос. да ведь ты и сама меня попросила тебя стебануть))
У тебя чувство юмора есть или все вытеснила правильность девочки-отличницы, чтобы обвинять приколистов в бездарности?))

Стиль - это одно. Безграмотность - это другое. вот я например просто безрамотна))
a kappella
Цитата(a kappella @ 18.10.2009 - 19:55) *
Т.е. если зубной врач при больном зубе, убьёт нерв, но не прочистит канал, а зальёт сразу пломбой (что грозит гниением) - это будет альтернативной стоматологией? А что... он с нескольким своим друзьями-стоматологами тоже решили чётко нарушать правила. Правда будет весело?

А если девочка-отличница с белыми, пушистыми бантиками из-под черной шляпки придет на сходку металлюг и будет им доказывать что волосы мальчикам надо стичь - это будет весело?) Кто будет прав? девочка или металлюги?
a kappella
Цитата(a kappella @ 18.10.2009 - 19:55) *
Язык Пушкина, Булгакова, Достоевского... язык и так с тех пор до нельзя стал быстрым и упрощённым.

Я на тебя посмотрю если ты будешь говорить языком Достоевского. Я выслушаю все твои сложноподчиненные предложения в речи. и даже возрадуюсь если ты после Ф.М.Д. перейдешь на стиль Андрей Платонова)) или он тоже русский язык коверкал?
Понимаешь, Акапелла... если что-то не развивается и не изменятся, то оно уже давно сдохло и лежит под нафталином в музее.
Margarit

Гм. Я о том говорила, что если человек пишет пост примерно так.

Превед! Сегодня я соблаговолил посетить... *и далее на языке "динозавров"*

его пост банить не должны.
Так же, к примеру, если я пишу
" Аффтар будь осторожен, тебя накачают йадом за такие опусы."

меня банить не должны. Не логично разве?

Мне кажется мы раньше уже этот тут обсуждали (возможно у меня дежавю...), но говорилось, что если пост полностью написан на падонкавском трудночитаемом и неперевариваемом языке, тогда да, наказание и пр. и пр. (это я о ненависти к данному товарищу наших борцов за чистоту русского языка), если же одно слово в посте, или два, или конструкция вроде "выпей йаду" приправленная адекватными коментариями - то ничего. Вроде.


у меня ещё вопрос! Что это за фишка со скрытым матом? Как-то меня поправили и удалили моё скромное nah (в транслите, чтобы ничьи чувства не покоробить... и для примера! *и прикрывая собственный zad*). Раньше же можно было употреблять и poh и nah и zah. х_Х


Да, и... у Достоевского, Пушкина и Булгакова язык отличается. Единственное сходство - в их, так сказать, метафорично, устах - он истинно велик и могуч.
Arvit
Цитата(Margarit @ 19.10.2009 - 01:16) *
Мне кажется мы раньше уже этот тут обсуждали (возможно у меня дежавю...), но говорилось, что если пост полностью написан на падонкавском трудночитаемом и неперевариваемом языке, тогда да, наказание и пр. и пр. (это я о ненависти к данному товарищу наших борцов за чистоту русского языка), если же одно слово в посте, или два, или конструкция вроде "выпей йаду" приправленная адекватными коментариями - то ничего. Вроде.



Если честно, то не припомню. Зато вот что нашёл:

http://www.forum.lacrimosafan.ru/index.php...ost&p=63107


Цитата(Margarit @ 19.10.2009 - 01:16) *
у меня ещё вопрос! Что это за фишка со скрытым матом? Как-то меня поправили и удалили моё скромное nah

Хм, а где? Тут-то можно ссылку?
Margarit
Arvit
Цитата(Arvit @ 19.10.2009 - 01:22) *
Если честно, то не припомню. Зато вот что нашёл:

http://www.forum.lacrimosafan.ru/index.php...ost&p=63107


Значит у меня не дежавю, а паранойа, просто напросто.
Ну да, ну да.

В таком случае, если почитать некоторые коменты в ссылке - я поддерживаю. D.O

Цитата(Arvit @ 19.10.2009 - 01:22) *
Хм, а где? Тут-то можно ссылку?


Да вообще мне это не принципиально, просто интересно и непонятно. Поинтересовалась. Ответ про чтогдекогда в личке, собственно.
a kappella
Цитата(NordDrache @ 19.10.2009 - 01:10) *
У тебя чувство юмора есть или все вытеснила правильность девочки-отличницы, чтобы обвинять приколистов в бездарности?))

как я уже писала, что начали с приколов. Но это порождает безграмотность у других.
Это мне тут на полном серьёзе пишут, что люди серьёзно создавали олбанский.
Цитата(Ketzer @ 18.10.2009 - 21:11) *
наличие в списке изобретателей падонкафского сленга профессоров русской словесности и лингвистов вас тоже удивит.

Сидели, значит, выбирали правила, какие нужно изменить... и придерживаться его ещё. Я не воспринимаю создание сленга не иначе как стёб. smile.gif
Цитата(NordDrache @ 19.10.2009 - 01:10) *
А если девочка-отличница с белыми, пушистыми бантиками из-под черной шляпки придет на сходку металлюг и будет им доказывать что волосы мальчикам надо стичь - это будет весело?) Кто будет прав? девочка или металлюги?

эээ... я люблю длинноволосых мальчиков, а миталюги они или нет - не суть. )))
Возвращаясь к теме об олбанском:
Так одно дело когда всё происходит в определённом круге людей. Другое - когда это входит в повсеместное употребление. Т.е. выходит за пределы и-нета в жизнь. А как мы понимаем, это быстро приживается.
Цитата(NordDrache @ 19.10.2009 - 01:10) *
Цитата(a kappella @ 18.10.2009 - 19:55) *
Язык Пушкина, Булгакова, Достоевского... язык и так с тех пор до нельзя стал быстрым и упрощённым.

Я на тебя посмотрю если ты будешь говорить языком Достоевского. Я выслушаю все твои сложноподчиненные предложения в речи.

NordDrache, не до такой же степени!!! Я говорю о литературном языке в общем, а не в особенностях строения предложений того или иного автора. Кстати, это должно выглядить забавно. И, кстати, если говорить на высоком языке, то наверное, будут на тебя смотреть так же как и на подонка smile.gif
Цитата(NordDrache @ 19.10.2009 - 01:10) *
Понимаешь, Акапелла... если что-то не развивается и не изменятся, то оно уже давно сдохло и лежит под нафталином в музее.

А зачем менять то, что и так хорошо?
Вот было у нас нормальное образование, так нет... ввели ЕГЭ и начались сложности.
Цитата(Margarit @ 19.10.2009 - 01:16) *
Гм. Я о том говорила, что если человек пишет пост примерно так.

Превед! Сегодня я соблаговолил посетить... *и далее на языке "динозавров"*

его пост банить не должны.
Так же, к примеру, если я пишу
" Аффтар будь осторожен, тебя накачают йадом за такие опусы."

меня банить не должны. Не логично разве?

на сколько я помню, на форуме это практиковалось... я про разовые употребление этих слов.
Кстати, господин Arvit предложил альтернативу, в виде старорусских слов, что мне дико понравилось, но почему-то так и не довелось использовать.

Цитата
"Писарь возжигаше!!"
"учи старОсловенской!"
"В Козельск, зверюго!!"
"Боян!"
"Летопись не читаше, но бояре глаголют - не лепо!" ))
"Писарь - адской диавол!" )))
"Писарь - пий отраву!"
"Пошто вы травише?"
"Писарь, строчи пуще, ибо зачтется."
"А кто допрежь да понеже - суть содомиты поганые."
"Промеж дюжины."
"Сие творение смердит, а писарь охальник."
"Буквицы сии зело многочисленны, при том тяжек труд разбирать."
"Занесть в летописи!"
"Зело забавлявше, через то сверзише с седалища под трапезу."
"Мочи нет боле!"
"Мочи нет боле, ибо псалом!"
"Тьма буквиц!"
"Во полымя!"
"Писарь, паки твори!"
"Смехот не сдержати"
"Первейший бысть, и с отроковицей не возлежал!" (первоВЦ, и ниВЦ.)
"Люди лепо глаголют!" (каменты рулят)
"Да воспомянуту быти!" (в мемориз)
"Благодарствую, порукоблудил"
"Главою бил о сруб светлицы (аПстену)"
"Возхохотамше под лавкою"
Margarit
А чем это, простите, альтернатива? Это тоже коверканье современного великого могучего русского...
a kappella
Цитата(Margarit @ 19.10.2009 - 01:59) *
А чем это, простите, альтернатива? Это тоже коверканье современного великого могучего русского...

это альтернативное коверканье современно языка smile.gif но древним, когда-то существовавшим языком.
И, кстати, эти слова не попадают под статью этого форума biggrin.gif
Margarit
Т.е. пофигу на сам факт коверканья, главное - обойти статью?)))
Класс!))
Anthony Colt
Вы, конечно, нашли время Подонковский обсуждать. Сейчас он постепенно подыхает, и я лично уже почти не встречаю товарищей, которые активно используют этот язык.
Сейчас пришел новый демон и он страшнее предыдущего, и имя ему Упячка.
Вот там уж, простите, действительно издевательство над русским.
Margarit
Вот-вот.)
Кстати... упячка уже тоже сходит. Вроде. По крайне мере всякие инет-знакомые-и-не-совсем-знакомые уже этим переболели...
Ketzer
ничо, что-нить другое придумают, дабы одминам и поборникам отечественной словесности жить было нескучно.
Lady-charmed
Цитата(Margarit @ 19.10.2009 - 02:37) *
Т.е. пофигу на сам факт коверканья, главное - обойти статью?)))
Класс!))

Это реально гениально: выпендриться с употреблением старославянских слов, которые не попадают под статью форума. Браво, гениально! =) Утащу пару выражений для себя.

Ребята.... да какой там холивар. Это цирк. С клоунами. Нас в этой теме, как я поняла из вышенаписанного, совершенно не волнуют реальные нормы русского языка и проблемы народа (никто почему-то не обратил внимания на статью, где школьников заставляют учить русский с кучей тюремного жаргона, хотя обсудить это безобразие было бы крайне интересно). Нет, это неинтересно, это не про нас, это не у нас. Как с неграми в Африке - ну и пусть мрут дальше, я тут сижу в тепле и уюте. Нам интересен только наш форум, только наше тёплое уютное местечко. И вот на нём ну нельзя употреблять падонкавский сленг. Посему будет изголяться и дальше, чтобы установить свои порядки, а остальным запретить. Шикарно. Не требует комментариев.

"Я посол мира...." Да, неакутально)))
Margarit
Леди,
Цитата(Lady-charmed @ 22.10.2009 - 03:34) *
Это цирк. С клоунами.


Не, это по-другому называется. Но если я скажу - меня забанят. А ещё это неприлично.. я потом тебе на ушко шепну))

Цитата(Lady-charmed @ 22.10.2009 - 03:34) *
Как с неграми в Африке - ну и пусть мрут дальше, я тут сижу в тепле и уюте.

Ну это по-моему нехороший пример. Потому как лицемерством считаю я оры о неграх которые мрут в Африке. Жаль что ты плохо слушала фильм Кислород.) Там об этом было. Ну да я что-то не о том.

Проблемы народа. Вот знаешь все орут что в России две проблемы - дураки и дороги, а я походив в свой прекрасный дорожный вуз, совершенно точно осознала, что проблема только одна - дураки, а дороги и пр. и пр. - это уже вытекающее)



Цитата(Lady-charmed @ 22.10.2009 - 03:34) *
никто почему-то не обратил внимания на статью, где школьников заставляют учить русский с кучей тюремного жаргона, хотя обсудить это безобразие было бы крайне интересно

э. пропустила мимо ушей, можно ссылку?
Arvit
Цитата(Lady-charmed @ 22.10.2009 - 03:34) *
Нас в этой теме, как я поняла из вышенаписанного, совершенно не волнуют реальные нормы русского языка и проблемы народа


Обсуждаемо то, что востребованно.

Я полагаю, здесь будет мало кому интересно, что я могу неграмотно составленный рапорт или доклад с кучей орфографических ошибок, на написание которых ушло немало времени, порвать, не приняв. Имею право, согласно внутреннему распорядку.

А здесь у нас другая система отношений и подчинёности. Более мягкая. Приходится исходить из неё.
Как я понимаю, вопрос о том, кто будет в результате сидеть в бане (сейчас таких, с предупреждениями, "на карандаше" несколько), а кто не будет, важнее обсуждения программы по русскому языку в Тартусском университете или особенностей употребления русского мата среди украиноязычных эмигрантов второй волны в Австралии. Хотя пресловутая программа и особенности в глобальном масштабе, наверное, порядком поважнее, чем и этот форум, и ещё парочка таких же. Но они нас непосредственно не затрагивают, в отличие от того, что обсуждается здесь.

"Я так думаю" (с)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.