Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Культура речи
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
WerWolf
По поводу "как бы"
У нас препод есть по радио и электротехнике, такой бородатый крупный дядечка, медлительный, этакая гора. wink.gif Так вот, в его неспешной речи это "как бы" встречается чуть ли не через слово: "Вы должны как бы построить ВАХ диода" и т.д. и т.п.
Естесственно, после года обучения у него весь курс начинает говорить как бы, употребляя это через слово, причем совершенно не сознательно! wink.gif
И как раз, после электротехники у нас начинается методика преподавания, на которой будущие учителя, давая объяснения школьного материала "детям" сидящим в аудитории, говорят, что это "как бы правило Ленца" или что-то в этом духе - бабулька по методике бесилась жутко! wink.gif Грозясь Михал Михалычу язык вырвать за то, что он который год уже портит лексикон физиков wink.gif
Theli
WerWolf , аналогично, наша преподша по геометрии с курсов очень любила словосочетание "в принципе", и вставляла его через слово. К моменту вступительных экзаменов мы от нее окончательно заразились.
Figmenta
Theli smile.gif
у меня тоже большая проблема с вводными словами.. Если обратить внимание на мои посты, то можно заметить, что практически ни одно сообщение не обходится без них)
Figmenta
Theli smile.gif
у меня тоже большая проблема с вводными словами.. Если обратить внимание на мои посты, то можно заметить, что практически ни одно сообщение не обходится без них)
Briana_after_midnight
Сегодня мой преподаватель по инновационному менеджменту сразил наповал...Всю лекцию он повторял дОсуг, Эксперт и дОговор! Меня так выводит из себя неправильное ударение в словах! И я не понимаю, как можно быть кандидатом наук и при этом делать такие жуткие орфоэпические ошибки?!! Да, конечно, можно защитить диссертацию в области, далёкой от филологии, но всё же, на мой взгляд, высшее образование предполагает не только узкие знания в своей специальности, но и общий кругозор, определённый уровень развития, культуру речи (родной речи, прошу заметить!) в том числе...
Lady-charmed
Briana_after_midnight
Есть у меня одна приятельница, у неё с ударениями ещё хуже=) А она вроде собирается в МГУ на журналистику поступать... Впрочем, это её дело=)
По ходу дела, в русском языке так много не определённых точно правил произношения и написания, неудивительно, что даже коренные русские люди порой не знают, как правильно сказать или написать.
А меня почти перестало коробить то, как люди говорят. Главное - что они думают. Разум всё-таки важнее знания каких-то правил)
Lady-charmed
У меня глюканулось. Удалите плиз это сообщение)
Night Elf
Цитата
много не определённых точно правил произношения и написания

ну не скажи)) многие просто не знают этих самых точных правил и исключений))

а кое-где допускаются и двойные ударения. как с вышеупомянутым дОговором. официально признается правильной форма "договОр", но и первое тоже можно...
Fedra
все, кого я знаю, говорят вполне правильным русским
так что не знаю... помню, как-то знала человека, который через слово вставялят "типа", знаю девушку, которая говорит матом через слово, но так в общем не особенно обращаю внимание на паразиты и мат, если их не пугающе много
сама же я постоянно читаю разные книги, и моя речь напрямую зависит от них. У меня часто меняются стили речи, словесное разнообразие, длина предложений и точность подбора прилагательных.
На письме, при общении в интернете, почему-то пишу "блин"... довольно часто. Но в жизни, следила, не замечала
Правил русского языка не знаю, но с первого класса писала диктанты на пятёрки, без всяких правил, опять же, думаю, из-за того что много читала.
Теперь я русский довольно плохо знаю, но пока простые предложения писать и говорить смогла бы. Но факт - многое уже утрачено. А так жаль.

Что меня раздражает - это скорее неумелое использование мата. Или однообразие.
Понимаю, слово-дургое "для вкуса" вставить, но стараться сделать свою речь жёстче за счёт мата, заурядного такого, бляд* да сук*... фу как некрасиво! tongue.gif
Lady-charmed
Цитата
Правил русского языка не знаю, но с первого класса писала диктанты на пятёрки, без всяких правил, опять же, думаю, из-за того что много читала.

Считается, что так называемвая врождённая грамотность напрямую зависит от того, сколько читает человек=) Пишу я вполне грамотно, правда, в детстве я читала всё очень быстро, буквально проглатывала книги. Не представляю, как я успевала запоминать написание слов=)
Цитата
ну не скажи)) многие просто не знают этих самых точных правил и исключений))

Эль, это я на основе сегодняшнего спича с Ириной. есть всё-таки подобные случаи, сейчас не могу вспомнить)
Theli
Lady-charmed , это правда. Происходит все интуитивно.
Отнюдь не обязательно заучивать грамматику, чтобы корректно писать. Достаточно постоянно читать (желательно классику), заодно и речь становится разнообразнее. smile.gif Проверено на собственном опыте.
Сейчас, например, я читаю мало художественной литературы - в основном только адские книжки, испещренные кванторами, поэтому речь у меня в последнее время ни к черту, и с правописанием промахиваюсь(((, хотя русский сдавала на 5.
Lady-charmed
Цитата
кванторами

Чем?)
Моё сообщение так и не удалили... А потом возьмут и поставят минус в рейтинг за два мессажда подряд. sad.gif
WerWolf
Lady-charmed
Цитата
Моё сообщение так и не удалили... А потом возьмут и поставят минус в рейтинг за два мессажда подряд

В правом верхнем углу сообщения (причем именно твоего, для всех остальных ты видишь 2 кнопочки) 4 кнопочки. Третья справа DELETE - нажмешь ее и сообщение удалится! wink.gif
nefas
офф: а теперь минус в рейтинг получает WerWolf за оффтоп))) *кто помагает людям...* biggrin.gif
Figmenta
Цитата
Отнюдь не обязательно заучивать грамматику, чтобы корректно писать.

Кстати не замечали, что чем больше думаешь над написанием, тем больше допускаешь ошибок. Так я классе в 9-м вместо "туча" написала "тюча" biggrin.gif И причем я очень долго думала над этим словом. Мораль: диктант на первом уроке - это зло smile.gif
Lady-charmed
Figmenta
Цитата
"туча" написала "тюча"

Оборжалась=) Круто)
Помнится, последние несколько лет я вообще не делала домашние задания по русскому языку, но иногда приходилось, поэтому процесс написания происходил в школе на каком-нибудь уроке. И как сидели мы с эль, болтали, слушали музыку в её мобильнике и плюс я ещё писала русский. Я, естественно, не следила за тем, что пишу. Потом оказалось, что наляпала я там кучу очень глупых и смешных ошибок. Навсегда запомню слово "казацкий" и "рыбацкий"=) Эль мне его до сих пор припоминает..
Night Elf
нда.
а мне ЕГЭ по русскому писать надо.
вообще серьезно русским стала заниматься только в этом году (ну, понятно - поступать надо), хотя на неграмотность никогда не жаловалась.

Цитата
Эль мне его до сих пор припоминает..

бугага... похоже, я уже эдакий мифический персонаж - дух Лакрифана))) ты частенько упоминаешь меня в своих постах, а я что-то каменчу довольно редко))
Lady-charmed
Night Elf
Хехе, ещё бы не дух) Те, кто знают, поймут, о ком я, а те, кто знают, пусть узнаЮт.)
Я и Немезиса часто упоминаю, хоть он тут написал пять сообщений)
Arvit
Правильная речь является не только показателем общей культуры человека, но, кроме того, мерилом его социальной ответственности и даже самоуважения. Более того, коммуникационная составляющая речи от ее неправильности, некорректности, нецензурности, et cetera страдает, и страдает весьма сильно. А вслед за ней - собеседник или слушатель... Таким образом, хоть и понимаю, что глас мой останется голосом вопиющего в пустыне, еще раз призываю всех к корректности, точности и правильности речи, а также к соблюдению элементарных правил грамотности. К сожалению, это во многом касается и сего форума.
Briana_after_midnight
Arvit
Цитата
К сожалению, это во многом касается и сего форума.

о нет, на мой взгляд, сей форум - просто рай в этом отношении (да и во многих других тоже wink.gif )! По крайней мере, по сравнению с тем, что мне удалось познать на сегодняшний момент...
Стараюсь быть терпимее к окружающим, но "преведы" и "кросавчеги" с каждым днём выводят из себя всё больше. Даже слушать не хочу о новой речевой культуре, ни к какой культуре (пусть даже и контр-) это не имеет никакого отношения!
Figmenta
Цитата
о нет, на мой взгляд, сей форум - просто рай в этом отношении

кстати да. lacrifan - самый культурный форум из всех, на которых я когда-либо была.
Цитата
"преведы"

а по-моему забавно smile.gif
Romadera
Цитата
Стараюсь быть терпимее к окружающим, но "преведы" и "кросавчеги" с каждым днём выводят из себя всё больше.

Если юзать (ахахаха, какое страшное слово!) только этот самый новояз, то да, а если чередовать...

Кстати, человека, пишущего в сети на классическом русском языке я воспринимаю либо как а) слишком взролго чтобы адаптироваться б) новичка. Ведь в разговорах никто из нас не использует исключительно литературный язык... Я надеюсь...
Incognito
Цитата
Кстати, человека, пишущего в сети на классическом русском языке я воспринимаю либо как а) слишком взролго чтобы адаптироваться б) новичка. Ведь в разговорах никто из нас не использует исключительно литературный язык... Я надеюсь...

Ну, это смотря с кем общаешься...
WerWolf
Briana_after_midnight
Цитата
Стараюсь быть терпимее к окружающим, но "преведы" и "кросавчеги" с каждым днём выводят из себя всё больше.

Согласен на все 100%!!! Бесит неимоверно!

Figmenta
Цитата
а по-моему забавно

Не вижу абсолютно ничего забавного... huh.gif

Romadera
Цитата
Если юзать (ахахаха, какое страшное слово!) только этот самый новояз, то да, а если чередовать...

Нет, когда нормально говорящий человек раз в месяц просто так что-нить употребит из этого - то хрен сним. А вот когда только на этом и пишут - бесит...
Theli
Цитата
Кстати, человека, пишущего в сети на классическом русском языке я воспринимаю либо как а) слишком взролго чтобы адаптироваться б) новичка. Ведь в разговорах никто из нас не использует исключительно литературный язык... Я надеюсь...

Romadera , ты не права. По-моему, здорово, когда человек умеет изъясняться на русском языке и использует словарный запас в полном объеме.
Это показывает его образованность и работу мысли.

Тема навеяла мысль о том, что в последнее время появилась тенденция современной русской литературы(например, конвейерные детективы или попсовое российское фентези) упрощать язык.
Да, тексты становится легко читать, но пользы от таких текстов немного, особенно для подростков: голова не работает, лексикон не увеличивается, грамотность не повышается. Зато такая сомнительная литература пополняет словарный запас школьников новыми сленговыми выражениями.
Я, все-таки, приверженец мудреных толстовских предложений и закрученных фраз Достоевского в печатной литературе.
Arvit
Briana_after_midnight
Согласен, на ужасающем и удручающем фоне средней статистики рунета лакрифан способен быть и местом культурного отдохновения. Но все равно, бывает, прорывается...

Romadera
Цитата
Ведь в разговорах никто из нас не использует исключительно литературный язык... Я надеюсь...


Увы, вынужден разрушить Ваши иллюзии. Я, как правило, использую.
Romadera
Цитата
Romadera , ты не права. По-моему, здорово, когда человек умеет изъясняться на русском языке и использует словарный запас в полном объеме

Угу, а ещё хорошо когда человек умеет читать вдумчиво, не вырывая фразы из контекста...
Словарный запас в полном объёме, говорите?.. А есть ли в этом словарном запасе уголок для слэнга? Если есть, то что же бедному человеку делать? Парадокс: не сипользовать нельзя, а использовать как-то некомильфо. Ужас! Бедные культурные люди...
Цитата
Увы, вынужден разрушить Ваши иллюзии. Я, как правило, использую.

Сочувствую.

Кстати, любители толстовщино-достоевщины, в русской литературе регулярно всплывают разговорные слова той эпохи, иногда мат...
Theli
Romadera , не надо все понимать буквально.
А сленг не является полноправной частью русского языка, по моему мнению.
Romadera
Цитата
Romadera , не надо все понимать буквально.

Вам могу пожелать того же. Вы, судя по всему, решили что я борец с чистотой русского языка...
Цитата
А сленг не является полноправной частью русского языка, по моему мнению.

Вот так все открещиваются от того, что им не мило... Мат, например, неоспоримая часть - спросите филологов.
Figmenta
Цитата
Не вижу абсолютно ничего забавного...

Поначалу было забавно. Многие жаловались, что "приведы" уже захломили весь интернет, но я их практически не встречаю, поэтому мне они и не надоедают.
Цитата
в последнее время появилась тенденция современной русской литературы(например, конвейерные детективы или попсовое российское фентези) упрощать язык.

А конвейерные детективы так или иначе не представляют никакой литературной ценности и пользы для человека.
Но современная русская литература действительно убога. Я помню, как-то раз в школе учительница литературы дала нам почитать рассказ новоявленной писательницы Ирины Денежкиной, который представлял собой два печатных листа А4, и был очень богат на фразы типа "послала", "на хрен", "нажрался" и т.п. Я ничего против не имею, но рассказ, откровенно говоря, и так не представлял из себя ничего сложного и богатого смыслом, а эти слова сделали его еще более примитивным. Возможно, такое игнорирование литературного языка в современной литературе происходит из-за расчета на массового потребителя, которому предложения на манер Достоевского и Толстого не нужны?
Lady-charmed
Цитата
и был очень богат на фразы типа "послала", "на хрен", "нажрался" и т.п. Я

Раздражает, что такой и запомнится литература наших лет, такой она, не дай Бог, будет в учебниках. И потомки будут думать, что мы были убогими и однобокими людьми с весьма низкой культурой речи...=(
Сегодня видела в книжном словарь молодёжного сленга. Оборжаться=)) А ведь для потомков это будет ценной информцией о нас. На самом деле очень многое замешано на сексе и весьма животном, низком отношении к нему. Неужели нашу молодёжь больше ничего не интересует?..
Arvit
Lady-charmed
Цитата
Неужели нашу молодёжь больше ничего не интересует?..

А если интересует, ей, как правило, сочувствуют. См. выше.
Farkop
от себя могу добавить одно - будья полным тираном - ввёл бы 3-х дневный бан за использования падонакаффского жаргона, а за юзание "медвед", "превед", "кросафчег" - на 5 суток лишал бы права... - Бесят меня эти преведы...
Steamer
Farkop, когда он в тему и очень в меру, это неплохо..имхо. Но повальное употребление - полный отврат.
Lady-charmed
Farkop
Очень админская позиция)
WerWolf
Farkop
Цитата
от себя могу добавить одно - будья полным тираном

Сейчас я жалею, что ты не полный тиран! biggrin.gif
Incognito
Цитата
Неужели нашу молодёжь больше ничего не интересует?...

Брр... А что её по-Вашему должно интересовать ?... Или... Что Вас интересовало ?...
WerWolf
Incognito
Цитата
Брр... А что её по-Вашему должно интересовать ?... Или... Что Вас интересовало ?...

Авторитетно высказалась молодежь! biggrin.gif
Incognito
Цитата
Раздражает, что такой и запомнится литература наших лет, такой она, не дай Бог, будет в учебниках. И потомки будут думать, что мы были убогими и однобокими людьми с весьма низкой культурой речи...=(

Ммм... Лично мне всё равно что обо мне и обо всех нас подумает будующее поколение... К тому времени, надеюсь, мой труп уже будет гнить в гробу...
Хотя, с другой стороны, что мы вырастим то и пожинать придётся... Придерживаюсь мнения, что народ ни за что не оцивилизуется, а будет продолжать начатое нами же дело, посему и думать ничего не будут)... Деградация, однако smile.gif...
Psychoma?
Цитата
И потомки будут думать, что мы были убогими и однобокими людьми с весьма низкой культурой речи...=(

А ты не думала, как они сами будут разговаривать, что читать и т.д.
Arvit
Цитата
А ты не думала, как они сами будут разговаривать, что читать и т.д.

Вот именно, что если мы не хотим видеть своих внуков, разговаривающих в стиле Сереги и гламурных дэвочэк, то надо самим хоть как-то держать свой уровень на должной высоте...
Тимастый
Есть устоявшееся мнение, что мат очень хорошо помогает русскому человеку, чтобы не загнуться под напором тяжелой жизни. По-моему порой действительно случаются такие ситуации, когда ну просто необходимо "выматериться". Но злоупотреблять этим, конечно не стоит.
А еще я поражаюсь тому, как быстро учатся нашему русскому мату иностранцы!
Очень забавно наблюдать, как знающий от силы пару десятков русских слов иностранец, пытаясь объясниться с продавщицей в магазине, через слово вставляет наши забористые словечки!

Arvit

Цитата
если мы не хотим видеть своих внуков, разговаривающих в стиле Сереги и гламурных дэвочэк, то надо самим хоть как-то держать свой уровень на должной высоте...


Уважаемый Arvit, и вы действительно всегда держитесь на уровне и совсем никогда не материтесь?

Steamer> 2 сообщения подряд. Редактируйте свои сообщения кнопкой Edit. Вам предупреждение.
Lacrima Mosa
Цитата
Очень забавно наблюдать, как знающий от силы пару десятков русских слов иностранец, пытаясь объясниться с продавщицей в магазине, через слово вставляет наши забористые словечки!


А Вы наблюдали? smile.gif
Тимастый
Цитата
А Вы наблюдали?

Да, наблюдала. ПРедставляете ситуацию: обыкновенный магазин, где продавщицы стоят за прилавком. Подходит мужчина, начинает лепетать что-то на непонятно каком языке и тыкать пальцем в сторону огромной полки с продуктами. Продавщица минут 5 кидалась одного товара к другому. Вот тут наш герой не выдержать и начал из.яснять с помощью мата! Цирк!
Lacrima Mosa
Тимастый
laugh.gif
А очередь была в магазине?
гриб
Конечно, необходимо ценить и беречь русский язык. А то кто ж его еще беречь-то будет , кроме нас с вами?
Lady-charmed
WerWolf
Цитата
Incognito

Цитата
Брр... А что её по-Вашему должно интересовать ?... Или... Что Вас интересовало ?...


Авторитетно высказалась молодежь! 

Отжог, Вольф!!=)
Incognito
Цитата
К тому времени, надеюсь, мой труп уже будет гнить в гробу...

Гатишно...
Psychoma?
Цитата
А ты не думала, как они сами будут разговаривать, что читать и т.д.

Даже думать об этом боюсь!
===
Кстати, вас бесит наводнение современной речи словами "готично" и "гламурно"? На одной форуме был даже создан такой опрос "Вас бесит слово "готично"?" biggrin.gif
Arvit
Цитата
Уважаемый Arvit, и вы действительно всегда держитесь на уровне и совсем никогда не материтесь?

Вы знаете, совсем без мата в России тяжело. Но, во всяком случае, я употребляю его:
1. к месту,
2. ко времени,
3. не в повседневной речи. И меня раздражают (это самое мягкое слово) фразы a la "Слушай,***, сегодня я,***, подцепил такую крутую ***, на***!"

К сожалению, однотипными конструкциями русский язык сейчас откровенно переполнен.

Цитата
Кстати, вас бесит наводнение современной речи словами "готично" и "гламурно"? На одной форуме был даже создан такой опрос "Вас бесит слово "готично"?"
Опять же, все нужно к месту....
Figmenta
Цитата
Сегодня видела в книжном словарь молодёжного сленга. Оборжаться=))

Народ хочет цитаты!!!
Цитата
Раздражает, что такой и запомнится литература наших лет, такой она, не дай Бог, будет в учебниках. И потомки будут думать, что мы были убогими и однобокими людьми с весьма низкой культурой речи...=(

Да если потомков вырастить на подобной литературе, то они думать ничего не будут... вообще. smile.gif
Lady-charmed
Figmenta
А я его не купила (и хорошо=)), поэтому не могу ничего процитировать. Ежели где в инте е нарою, сообщу=)
Цитата
вырастить на подобной литературе,

На какой именно?
Я не могу сказать, что в наше время совсем нет хорошей литературы и достойных авторов Но, кажется, зодотой и серебряный век уже прошли... Что нас ждёт теперь?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.