Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Культура речи
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
a kappella
Цитата(Lady_Anne @ 6.06.2009 - 22:43) *
LiFT, спасио за разъяснение)

не думаю, что его пояснение верно. Здесь скорее всего исторически сложившееся выражение smile.gif
LoS!!
По-моему, это просто личные размышения LiFT'а.
А зависит все от типа восприятия, имхо. Аудиалы "слышат" запах, кинестетики "чувствуют".
Интересно, что делают с запахом визуалы, я полагаю, тоже чувствуют, ибо "видеть" его - как-то совсем дико)

Видать, в истории было много аудиалов, раз такое выражение сложилось.
Fioremay
Я всегда думала, что говорить "слышать запах" неправильно.
А словарь мне только что сказал, что "слышать" и правда может употребляться в переносном смысле в значении "замечать, чувствовать". Но мне всё равно кажется странным так говорить) Непривычно.
Animus Ater
QUOTE (a kappella @ 7.06.2009 - 03:01) *
не думаю, что его пояснение верно. Здесь скорее всего исторически сложившееся выражение
У слова "слышать" в разных языках есть также значение "понимать", "внемлить". Может быть, люди интуитивно исходили из этого - "слышать" значит "распознавать, воспринимать" запах. Как что-то изначально невнятное, туманное... Как мы различаем звуки. Чтобы слышать, нужно слушать. Когда мы говорим "слышишь такой-то запах?", мы подразумеваем, что человек тоже должен "принюхаться", чтобы обратить на него внимание.
А так это, конечно, просто устойчивое выражение.
LoS!!
Нашла статейку про "грамматических нацистов" на Лукоморье. Узнала в этом себя)
Arvit
Ребята с Луркмора в этом плане выделяются выгодно, хотя бы тем, что, в целом, правила соблюдают. Хотя всё равно - расстреливать через одного.

Кстати, в тему, хотелоь бы ввести тест на знание русского языка в пределах ЕГЭ при регистрации на ЛФ, ибо некоторые задолбали...
LoS!!
Цитата(Arvit @ 10.06.2009 - 20:25) *
Кстати, в тему, хотелось бы ввести тест на знание русского языка в пределах ЕГЭ при регистрации на ЛФ, ибо некоторые задолбали...
О, я всеми конечностями за!
Самое мерзкое, что ошибки делают нормальные взрослые русские люди.
a kappella
Цитата(LoS!! @ 10.06.2009 - 14:59) *
Нашла статейку про "грамматических нацистов" на Лукоморье. Узнала в этом себя)

Меня ненавидят за то, что я попровляю всех направо и налево, когда кто-то говорит "звонит" О_о
О письме... самое ужасное, когда, ну, вообще полная безграмотность: напишут "исчо" или "малако", или.. короче, вы меня поняли smile.gif когда в каждом слове ошибка. А если человек, где-то что-то случайно написал (не доучил), то можно закрыть глаза и читать дальше... как наша Леди happy.gif или я biggrin.gif но я стараюсь, честно-честно!
LoS!!
*попрАвлять, все-таки))*
У Леди в основном опечатки, на опечатки я внимания не обращаю, поскольку у самой бывает.
Кстати, если я сделаю ошибку, мне бывает ужааасно стыдно.
Цитата(a kappella @ 10.06.2009 - 21:34) *
когда в каждом слове ошибка
К сожалению, и у нас на форуме не без таких.
Kopie
Цитата(LoS!! @ 10.06.2009 - 21:46) *
Кстати, если я сделаю ошибку, мне бывает ужааасно стыдно.

Мне тоже.
К слову, тупею в плане грамматики прямо-таки на глазах. Сама в ужасе. Вызывает сомнение написание слов, в которых я раньше не сомневалась никогда. Я даже знаю, почему так)) Ибо книжек не читаю. Можно сказать, вообще(
Pet sematary
Kopie, аналогично. Кроме того, после того, как я закончила школу, русского у меня не было вообще, даже в универе ни одного семестра не было.
Иногда я до такой степени залипаю, что пишу слово правильно, а потом мне кажется, что оно очень некрасиво звучит. Может, я как-то неправильно написала? Как-то залипла над словом "когда". Спрашивается, ну где там можно сделать ошибку)))
Sehnsucht
Цитата(Arvit @ 10.06.2009 - 20:25) *
Кстати, в тему, хотелоь бы ввести тест на знание русского языка в пределах ЕГЭ при регистрации на ЛФ, ибо некоторые задолбали...

Arvit, да услышит Вас администрация ЛакриФана!!! smile.gif
Lady-charmed
Леди давно училась в школе и уже реально забывает русский) Помню, как я там тему про эпатаж десять раз переименовывала. А подавляющее количество моих ошибок - это опечатки. Простите, милые форумчане, я очень быстрый импульсивный человек, всё делаю по диагонали, скорость мне удовольствие в своём вроде доставляет. Постараюсь всё же исправлять ошибки. Я и так редактирую почти каждый свой пост.))
Над расстрельным списком смеялась. Меня вообще Луркморье радует)
В этом посте не допущено ни одной опечатки!
J.A.
Цитата(Lady-charmed @ 11.06.2009 - 08:33) *
В этом посте не допущено ни одной опечатки!

Гы! А это что? ooops.gif biggrin.gif
Цитата(Lady-charmed @ 11.06.2009 - 08:33) *
удовольствие в своём вроде

Margarit
Lady-charmed
Цитата(Lady-charmed @ 11.06.2009 - 01:33) *
всё делаю по диагонали, скорость мне удовольствие в своём вроде доставляет. Постараюсь всё же исправлять ошибки. Я и так редактирую почти каждый свой пост.))

+1. Иногда редактирую по 5 раз =/ Не замечаю опечаток банальных, даже когда 3-4 раза пост перечитала.
И ещё у меня ужасная привычка везде ставить тире (своего случая на Луркморе не нашла, увы))), ставить их вместо запятых, двоеточий и т.д. Это я не со зла.)) Мне просто так нравится, как будто соответствует моим интонациям. (Да, объяснила так объяснила...).
Над расстрельным списком тоже смеялась... сквозь слёзы =/
Asomircal
Цитата(Margarit @ 11.06.2009 - 12:46) *
сквозь слёзы =/

Вот-вот. Оказалось, некоторые слова уже да-авно пишу не правильно. о_О
Вообще, если замкнуло на каком-нибудь слове, то пишу разные его варианты на листке бумаги, а потом выбираю правильный. Это за счет зрительной памяти, наверное.
Хм... Одноклассники используют Т9 на телефонах. =)
a kappella
Цитата(Asomircal @ 11.06.2009 - 18:46) *
Т9

Крутая штучка smile.gif

дала почитать статью с Лукоморья маме ))) в ней проснулся лигвонацист biggrin.gif
Lady-charmed
J.A.. я знала, знала, что от тайного порока никак не избавиться=))) Но зато это не грамматическая или ещё какая ошибка. очередная очепятка.
Margarit, а я у меня была когла-то страсть к запятым. Выглядело, это, примерно, так, но не, совсем)))
Что меня больше всего бесит (да, я лигнвонацист, но очень умеренный): симпОтичный и кошмарное проверочное симпОтный, вобщем, попробывать.
А с Т9 у меня большое и глубокое непоминание. Он не знает слов, которые знаю я. В аське и смсках я часто сокращаю, пишу намеренно с ашипкой (подонковский стиль запрещён на форуме, но только на форуме)))). А те, кто получает от меня смски на английском с чудовищным траyслитом, должны сразу повеситься=) Простите... rolleyes.gif
Sehnsucht
Всё-таки опечатки в большом количестве меня раздражают так же, как неграмотность. Так и хочется иногда спросить:"Ну кто же за тобой гонится? Неужели некогда проверить то, что пишешь?"
a kappella
Цитата(Sehnsucht @ 12.06.2009 - 01:24) *
Всё-таки опечатки в большом количестве меня раздражают так же, как неграмотность. Так и хочется иногда спросить:"Ну кто же за тобой гонится? Неужели некогда проверить то, что пишешь?"

«Если за это не убивать — тогда за что вообще убивать?» Луговский...
Я поняла откуда берутся подобные ему люди... он же Светославович... это детская травма smile.gif в свидетельстве о рождении я была записана, как Игорьевна, отчество моей мамы тоже было исковеркано.
Lady-charmed
Sehnsucht, это был камень в мой скромный огород?sad.gif
Реально после этого поста стала очень стараться, даже в аське. Меня прилюдно пристыдили, эффект возымел действие=)
Sninya_Yagami
Lady-charmed , а мне нравятся опечатки)))) Тем более я сама часто их делаю..)
Цитата
"Ну кто же за тобой гонится? Неужели некогда проверить то, что пишешь?"

я могу ответить: по большинству я сижу на лакрифане не со своего компа, поэтому за мной действительно гонятся
или
мне всегда охото сидет на лакрифане тогда, когда надо заниматься, и чтобы не заметили родители приходится быстро печатать и закрывать страницу тут же ^^""
Да, да)) И это все так и есть)
a kappella
Цитата(Sninya_Yagami @ 12.06.2009 - 23:47) *
я могу ответить: по большинству я сижу на лакрифане не со своего компа, поэтому за мной действительно гонятся
или
мне всегда охото сидет на лакрифане тогда, когда надо заниматься, и чтобы не заметили родители приходится быстро печатать и закрывать страницу тут же ^^""
Да, да)) И это все так и есть)

это не оправдание smile.gif Когда ты пишешь сочинение и делаешь там ошибки, ты же не объясняешь учителям, что у тебя не было времени проверить, хотя писали вы 2 часа, и ты могла выбирать именно те слова, в которых точно уверена.
Sehnsucht
Lady-charmed, это был пост по поводу большого количества опечаток)))
Sninya_Yagami, соглашусь с a kappella. Вообще я считаю, что побыстрее набить кучу постов на форуме это не главное. Всё-таки нужно следить, о чём ты пишешь и КАК ты это пишешь.
Margarit
Sehnsucht
Ну а если неймётся сказать что ты думаешь сразу в куче тем, а времени не много?) Но ты горишь желаем нести людям свою мысль, свои идеи в массы?))

У Леди бывают опечатки, но в целом её посты читать приятно. Я тоже грешу порой и ошибками, и опечатками, но вроде это не так адово бросается в глаза (или бросается?). Это я вот к чему: самое забавное, кажется, что в этой теме абсолютно не появляются те, чья орфография и пунктуация, как бы помягче сказать?, напрягают... И поэтому у нас тут получается гундёж-пати достойное псевдоинтеллигенции wink.gif
LoS!!
Цитата(Margarit @ 13.06.2009 - 02:21) *
(или бросается?)
Не бросаются)
Цитата(Margarit @ 13.06.2009 - 02:21) *
самое забавное, кажется, что в этой теме абсолютно не появляются те, чья орфография и пунктуация, как бы помягче сказать?, напрягают...
Я, как человек страшно нетолерантный и злобный, предположу, что тем, кто пишет с кошмарными ошибками, просто неинтересны такие темы, как эта. Раз они не забивают свой мозг (при условии его наличия) какими-то глупыми правилами языка страны, в которой они родились и выросли, то зачем им забивать мозг этой темой)
Sninya_Yagami
a kappella , я вообще никому ничего не объяняю. У меня бывает минута одна чтобы ответить всем кто написал, и тут простите не до проверок
Sehnsucht , а причем тут набить кучу постов? мне этого не надо, я за количеством не гонюсь. Я иногда одно сообщение не успеваю написать! А о чем я пишу и как я слежу и стараюсь писать без ошибок. Ах, да у меня еще клава сломана, а починить некому и денег нет. Я и так каждые пять секун буквый О и А выковыриваю
Цитата
Ну а если неймётся сказать что ты думаешь сразу в куче тем, а времени не много?)

вот, вот)
a kappella
Цитата(Margarit @ 13.06.2009 - 02:21) *
Ну а если неймётся сказать что ты думаешь сразу в куче тем, а времени не много?) Но ты горишь желаем нести людям свою мысль, свои идеи в массы?))

тогда подбирать те слова, в которых ты уверен smile.gif
Цитата(Margarit @ 13.06.2009 - 02:21) *
И поэтому у нас тут получается гундёж-пати достойное псевдоинтеллигенции

на то и тема biggrin.gif

Sninya_Yagami, тебя никто не осуждает. Опечатки опечатками.... сам факт того, что ты хотя бы это понимаешь - уже хорошо smile.gif Я тут почитала посты новенького юзера ГотесСаша (вроде) О_о мне запало в душу слово "ани", повторённое несколько раз.
А на Леди вообще злиться нельзя happy.gif но то, что она решила-таки посты в ворде набирать... ух! Стремится же человек! Умница.


user7676767
Цитата(a kappella @ 13.06.2009 - 23:51) *
Я тут почитала посты новенького юзера ГотесСаша (вроде) О_о мне запало в душу слово "ани", повторённое несколько раз.
а на ГотесСашенку грешить тоже не надо, ребенок человек из Украины, русский язык не родной huh.gif .
LoS!!
user7676767, я согласна, что нерусским людям можно что-то прощать, по этой причине я не ругаюсь на бьющее прямо в мозг "луТше" от Maria777.
Но! Извините меня, писать "ани"?! На Украине вообще-то очень много пишут по-русски, много рекламы на русском, особенно листовок. К тому же - человек читает русскоязычный форум - можно же запоминать написание слов?
Я допускаю, что человек из Украины может написать "ихний" и не знать правила употребления Н и НН. К тому же, согласитесь, какой культурный человек полезет писать на форум, не зная языка, на котором на этом форуме общаются на уровне хотя бы класса 5-го?
Arvit
Цитата(LoS!! @ 14.06.2009 - 01:10) *
я согласна, что нерусским людям можно что-то прощать

А я вот не согласен. Правила русского языка от национальности того, кто на нём говорит, не изменяются. И к некоторым пользователям из "сопределов" я по этой причине приглядываюсь.
LoS!!
Цитата(Arvit @ 14.06.2009 - 01:14) *
И к некоторым пользователям из "сопределов" я по этой причине приглядываюсь.
Ну, у меня эти люди просто вызывают неуважение, однако всё же меньшее, нежели соотечественники с таким же уровнем грамотности.

Ох будь моя воля, я бы в правила форума запихнула пункт о наказании за издевательство над русским языком) Кстати, у нас есть Раздел I. Глава 2. Статья 5: "Запрещается писать сообщения, искажая русский язык (например, используя "падонкафский" стиль письма). В случае злостного игнорирования данной рекомендации, пользователю может быть вынесено предупреждение."
Интересно, это к кому-то применяли? Злостное нарушение правил русского языка - тоже в своём роде искажение)
Arvit
Цитата(LoS!! @ 14.06.2009 - 01:26) *
однако всё же меньшее, нежели соотечественники с таким же уровнем грамотности.

С ходу отечественных пользователей, соответствующих данному определению, на ЛФ просто сразу не припомню.

Цитата(LoS!! @ 14.06.2009 - 01:26) *
Интересно, это к кому-то применяли? Злостное нарушение правил русского языка - тоже в своём роде искажение)
Согласен. Нет, кажется, не применялось. Но всё когда-то бывает в первый раз.
Sninya_Yagami
a kappella, ну это хорошо)) О___О"" В Ворде??? Пусть лучше браузер на хром поменяет, он тоже ошибки подчеркивает
Цитата
Я тут почитала посты новенького юзера ГотесСаша (вроде) О_о мне запало в душу слово "ани", повторённое несколько раз.

ой, да там вообще много слов интересных встречается) даже читать неприятно..((
Цитата
а на ГотесСашенку грешить тоже не надо, ребенок человек из Украины, русский язык не родной

user7676767 , знают они русский и причем хорошо) А она скорее всего специально так пишет..(
user7676767
LoS!!,Sninya_Yagami, это же сарказм был.
а если она специально делает эти ошибки (не покидает ощущение, что это все-таки безграмотность), то это уже издевательство над русским языком и крайнее неуважение к тем, кто на нем говорит, и к форумчанам в частности.
LoS!!
Цитата(user7676767 @ 14.06.2009 - 12:08) *
а если она специально делает эти ошибки <...> то это уже издевательство над русским языком и крайнее неуважение к тем, кто на нем говорит, и к форумчанам в частности
А представь насколько нужно неуважать себя, своих соотечественников и свою страну, чтобы не знать самых базовых правил родного языка. Да ещё и не желать как-то это исправлять.
Sehnsucht
Margarit, если отписываешься "сразу в куче тем", да во всех сразу, ничего стОящего не напишешь. Давно не встречала таких людей, которые в большом количестве делятся действительно интересными мыслями и идеями...
Sninya_Yagami, бывает, когда на самом деле не хватает времени, но всё же лучше найти это время, а не писать второпях)
*Ну, это я о себе говорю, конечно. Ведь если у меня времени нет, я не пишу вообще.*

И ещё. Меня абсолютно не волнует, из какой страны те, кто пишет на форуме. Если уж решили здесь писать - будьте добры писать по-русски. Есть уже несколько человек, чьи посты я просто игнорирую. Мало того, что сплошной бред, так еще такое коверкание слов.... Тошнит на самом деле.

LoS!!
Цитата(Sehnsucht @ 15.06.2009 - 02:57) *
Если уж решили здесь писать - будьте добры писать по-русски.
Иногда это бывает реально трудно. В русском языке есть сложные правила. Однако, люди, о которых говорим мы, пишут НЕ с глаголом слитно, путают приставки ПРЕ- и ПРИ- и не умеют проверять гласные в корне проверочными словами. Такое уже непростительно.

Цитата(Sehnsucht @ 15.06.2009 - 02:57) *
Есть уже несколько человек, чьи посты я просто игнорирую. Мало того, что сплошной бред, так еще такое коверкание слов.... Тошнит на самом деле.
У меня тоже есть такие люди и что-то мне подсказывает, что люди эти одни и те же)

sat
ооо! русский язык .. скажу чесно вам для меня глобальная проблема.. в усной форме я знаю ...не очень но могу говорить.. а что косается письмености- это полный *каюн*! сейчас я пытаюсь испровлять.. но невсегда получается.. дело в том что почти половину своей жизни я прожил в северных странах не только германий.. но и так де на полуострове в сибири( там недолеко карское море есть).. чесно сказать русский там звучит хорошо лиш в усной форме.. т.к. громатика стродает.. есть ещё одна беда.. дело в том что у меня сам по себе почерк мелкий.. и учительница в место того что бы хоть как то поити на уступки - просто напросто рвала мои тетради у меня на глозах... всяческий упрекая в том что я ( к сожалению не из благополучной семьи).. мне ужасно было обидно.. и я попросту забил на это предмет. но приехав в магнитогорск я познакомился с замечательным человеком( учитель русского и литературы) которая хоть как то но подтянула меня по этому предмету... знаю что пишу ужасно! прошу заранее простить.. постораюсь исправится biggrin.gif
LoS!!
sat, а-а-а, старайся, пожалуйста! У меня конвульсии от твоей письменности. Используй программы с проверкой правописания, раз совсем уж никак.
*ёлки-палки, как слово "глАза" можно было неправильно написать-то...*
Sehnsucht
sat, присоединяюсь к просьбе LoS!!) Иногда я с трудом понимаю, что Вы хотите сказать rolleyes.gif
Esperanza
Я, конечно, сама грамотей еще тот, но считаю, что на sat зря наезжают.

Одно дело, когда человек специально использует падоначий язык или нарочно коверкает слова. Но sat - это совершенно другое! Человек ведь привел причины, почему он не может писать грамотно. Пояснил, что знает этот недостаток за собой и будет стараться.

Мне кажется, что я вполне смогу жить с тем, что sat пишет "глоза". Для меня важнее, что его посты спокойные, без агрессии. На форумах ведь что самое главное? Чтобы не нахамили smile.gif
Pet sematary
Esperanza? да, в последнее время у нас это очень актуально)))
Не, я в принципе могу понять sat, но посоветовала бы писать в ворде посты, как Леди )) и нам приятнее читать, и для человека - практика хорошая)
Esperanza
Цитата
Не, я в принципе могу понять sat, но посоветовала бы писать в ворде посты, как Леди ))

Леди надо ставить памятник при жизни. Я бы не смогла.
LoS!!
Esperanza, ну вот скажи, ты бы пошла писать на какой-нибудь немецкий форум, еле-еле зная язык?
По-моему, заставлять других разбираться в твоих корявых письменых - неуважение по отнощению к ним.
Я так вижу, у sat'а нет проблем с построением предложений и согласованием слов (по крайней мере я особо не замечала) - это прекрасно. Проблема с орфографией (пунктуация - ладно уж...).
Если бы я писала на английском форуме, а словарный запас английского у меня совсем маленький, я бы не отрывалась от словаря - проверяла бы правильное написание слов. sat'у могу посоветовать орфографический словарь.
К тому же, sat читает этот форум, причём довольно давно, и поэтому мне непонятно почему он, читая в большинстве своем правильно написанные русские слова, видя их перед глазами, до сих пор не запомнил их написание?

sat, не воспринимай написанное как оскорбление, просто по-моему с такой орфографией, должно быть, очень тяжело в жизни. Плохо, когда кому-то неприятно тебя читать.
Советую читать больше русских классиков, уж у них-то ошибок нет) Ну и удачи.

Вспомнилось, как безумно стыдно было мне, когда пошли с папой покупать мебель и ему надо было написать на договоре "С условиями согласен". А он написал "согласИн". Я чуть не умерла там от стыда.
Margarit
LoS!!
Цитата(LoS!! @ 18.06.2009 - 12:55) *
ты бы пошла писать на какой-нибудь немецкий форум, еле-еле зная язык?


Ну, имхо, это совершенно разные вещи. Посты того же sat понятны. Несмотря на кучу ошибок, я понимаю, что хочет сказать этот человек. А вот если ты идёшь писать на немецкий форум, зная только "das ist fantastisch " и, как наша немка в школе говорить любила, "ich bin dubin", ты не всегда (а точнее - почти никогда) сможешь свою мысль обречь в словесную форму, будут косяки не столько из-за маленького словарного запаса - сколько с тем, что посты будут похожи на бессмысленный набор слов (и скорее всего в начальной форме smile.gif ).

Ну и, блин... если ради форума сидеть со словарём... Это, конечно, прекрасно наверное... Но ohmy.gif . ДА и Ворде проверять (это попроще, правда)... Поставьте себе Mozilla Firefox, и проверку грамотности включите, и будет всем счастье.
Esperanza
Цитата
Esperanza, ну вот скажи, ты бы пошла писать на какой-нибудь немецкий форум, еле-еле зная язык?


а ведь мне есть что вам ответить:)

я одно время тусовалась на lacrimosa.ch

замечу, что мой английский крайне далек от совершенства. sat - гений грамматики по сравнению со мной. Поначалу стремалась, боялась, что меня сейчас кааак ткнут в мой инглиш. А потом выяснила, что там всем начхать на то, как ты пишешь, главное - о чем ты пишешь.
Matze, как известно, гоняет только одно нарушение: сообщения на отличных от немецкого и английских языков. За русский может мягко укорить, и то мне удавалось с ним договориться:)

Кстати, потом, когда я там обжилась, я уже сама со смехом встречала новичков, которые первом делом смущенно говорили: простите, мой английский не очень хорош... Ей-богу, нам было важнее сохранить добрую обстановку LacriFamily, чем указывать ему на ошибки.

P.S. Пока писала, вспомнила, чего я оттуда ушла. Пришли русские по весне, много. Раз обхамили. Второй. И я как-то просто забыла про этот форум.
Pet sematary
Цитата(LoS!! @ 18.06.2009 - 12:55) *
Советую читать больше русских классиков, уж у них-то ошибок нет)

Кстати, я думала только сейчас книжки печатают с грамматическими ошибками. Но читала книжку 60-х годов выпуска, и как ни странно, и там обнаружила несколько ошибок, например, слитное написание Не с глаголами Оо я удивилась.
Esperanza
Цитата(Pet sematary @ 18.06.2009 - 16:19) *
Цитата(LoS!! @ 18.06.2009 - 12:55) *
Советую читать больше русских классиков, уж у них-то ошибок нет)

Кстати, я думала только сейчас книжки печатают с грамматическими ошибками. Но читала книжку 60-х годов выпуска, и как ни странно, и там обнаружила несколько ошибок, например, слитное написание Не с глаголами Оо я удивилась.


Действительно спорное утверждение.
Наш препод в универе на первом курсе несколько раз ловил нас на "знании" классиков. Выставлял на обсуждение кусок текста, написанный одним из наших студентов (по его словам). Мы текст рвали как тузик грелку (за дело! порой такие обороты, что мама дорогая), после чего он блаженно сообщал: "Молодцы, орлы! Перед вами Пушкин, Капитанская дочка. Ай-яй-яй.. Неужто не читали?"
С Чеховым - та же история! Нам было стыдно, что мы не узнали эти тексты, но факт остается фактом: ошибок у классиков полно. Не верите - читайте сами.
LoS!!
Цитата(Margarit @ 18.06.2009 - 13:07) *
Поставьте себе Mozilla Firefox, и проверку грамотности включите, и будет всем счастье.
Плюсадин) Да и в Ворде несложно проверять, скопировал-вставил - и всё.

Esperanza, давай на "ты") Тот форум, на котором ты сидела гораздо более многонациональный. Пишут фанаты из многих стран, не все хорошо знают английский или немецкий. Наш форум - сугубо русскоязычный, я встречала только одного пользователя, который писал на другом языке (у нас же еще английский и немецкий разрешены). Поэтому на нашем форуме кривая орфография выглядит дико.
Впрочем, это дело вкуса. Кому-то неважно как пишет собеседник. А я не зря в этой теме запостила ссылку про граммар-наци. Я именно такая, ошибки в тексте вызывают у меня острое желание бить автора указкой по рукам) Ну или как минимум, исправлять эти ошибки и объяснять автору где и что у него неправильно *попутно стукая указкой))*

Pet sematary, а я никогда ошибок не находила в старых книгах. Вот в новых (года после 1995) попадались.

Кстати об орфографии. Я хорошо знаю украинский разговорный, но писать на нём не пыталась никогда. Сейчас подумала, что писала бы с такой же грамотностью, как у sat.
Надо читать книжки на украинском)

Насчёт классиков: они порой применяют странные обороты для большей выразительности, этого русский язык не запрещает.
Ну и согласитесь, классики пишут пограмотрее многих на нашем форуме) Значит кому-то да есть чему у классиков учиться.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.