Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Культура речи
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Kopie
Вспомнила. Меня просто убивает, когда люди пишут все глаголы с постфиксом -ся через ь. Абсолютно все!
"Он мне нравиться!"..."Зачем он стрижёться?"...и т.д. ohmy.gif
LoS!!
Цитата(Kopie @ 19.11.2007 - 09:00) [snapback]128641[/snapback]
Вспомнила. Меня просто убивает, когда люди пишут все глаголы с постфиксом -ся через ь. Абсолютно все!
"Он мне нравиться!"..."Зачем он стрижёться?"...и т.д. ohmy.gif

О да! Понимаю) А еще ужасно, когда путают приставки пре- и при-.
Меня вообще безумно бесит, если человек пишет неграмотно - сразу появляется неуважение. Я даже когда маленькая была - лет в 10, переписывалась с сестрой (она в другой стране живет) и друзьями и всегда читала их письма с красной ручкой - исправляла ошибки. Сейчас уже в такие крайности не впадаю, но неграмотно написанный текст вызывает отвращение.
Figmenta
Будь проклят падонкафский язык. В лекции по правовому обеспечению вместо "задаток" написала "задатко" ohmy.gif
Нет, это конечно случайно.. но было весело)))
D.O.
Цитата(Kopie @ 27.10.2007 - 12:14) [snapback]125862[/snapback]

Я как-то раз написала в сочинении "верх низости". Потом угарала минут пять=))


А я как-то раз сказал: "всё это чистой воды грязь". :-)
Lessja
ну такие перлы не безграмотность, а по большей части просто оговорки =)
у нас с подругой были целые тома цитат учителей, например: "И тут население этой Африки начинает падать!"

уже почти опопсевший ныне олбанский язык скоро совсем выйдет из употребления и никто уже больше не ошибется, написав в зачётке "зачот" wink.gif
бояться надо не его, а тех странных индивидуумов, которые звОнят, ходят за кофеМ или которым не нравитЬся читать wink.gif
Elna
Цитата(hauptACHTUNG @ 19.11.2007 - 19:50) [snapback]128694[/snapback]

у нас с подругой были целые тома цитат учителей, например: "И тут население этой Африки начинает падать!"

учителя жгли, жгут и будут жечь))) заговариваются, бедняги. Недавно наткнулась в сети на такой учительский ляп, просто угорала : "Ну прямо как бабка базарная - расселся с плеером и хрюкает!" biggrin.gif

nefas
Цитата(Figmenta) [snapback]128686[/snapback]

Будь проклят падонкафский язык. В лекции по правовому обеспечению вместо "задаток" написала "задатко"
Нет, это конечно случайно.. но было весело)))


Ыть)))) У меня один раз мозг вырубился (ибо не спать 2 дня и только заниматься - зло), так писала всю лекцию сленгом... Потом сама удивлялась и смеялась)))
LoS!!
Цитата(nefas @ 19.11.2007 - 21:33) [snapback]128714[/snapback]
Ыть)))) У меня один раз мозг вырубился (ибо не спать 2 дня и только заниматься - зло), так писала всю лекцию сленгом... Потом сама удивлялась и смеялась)))

А я всегда пишу лекции сленгом. Иногда чтобы не задумываться над сокращениями проще употребить разговорное словечко. Мне это не мешает потом воспроизводить теоремы на нормальном языке, а вот желаюшим прогулять лекцию и списать у меня - мешает очень) Кодировка получается.
nefas
LoS!!,
+1)))

И еще неловко, когда препод забывает, что писали на прошлой лекции и решает посмотреть у тебя...))))
Nadine
Цитата
И еще неловко, когда препод забывает, что писали на прошлой лекции и решает посмотреть у тебя...))))

И падает в обморок, обнаружив шифр, поверх которого ручкой нарисованы различные картинки.
И в самый отвественный момент, на экзамене, ваытаскивая благословленную тетрдать с лекциями, обнаруживаешь, что ни черта не понимаешь в собственных каракулях. Вот обидно - старалась, старалась... К конечном итоге, приходится лезть за учебником.
а потом вспоминаешь что выдрала из него листочки для шпор, и сии шпоры леэат в укромных уголкам, в карманах, за голенищем сапог и т.д. И тут выходит время, препод зовет тебя на эшафотный стул у собственного стола, и так начинается прелюдия к пересдаче.
Ай, блин, бредятина...
нет, народ, не опнимаю, как омжно сленгом лекции писать... 2.gif
LoS!!
Цитата(Nadine @ 21.11.2007 - 10:56) [snapback]128851[/snapback]
нет, народ, не опнимаю, как омжно сленгом лекции писать... 2.gif

Ну, я например употребляю в лекциях слова типа "юзать", "прога", "инфа" и тп. В лекциях по гуманитарным предметам часто использую математические значки. Преподы часто не понимают, что у меня написано))
nefas
Ранда,
Не, картинок не рисую и шпор не делаю - все-тки учусь отлично)) Но сленг иногда полезен, а иногда - просто необходим))))

Цитата(LoS!!) [snapback]128929[/snapback]

часто использую математические значки

Это тоже)) И сокращений множество, которые я отлично сама разбираю, а вот другим тяжко(
Dead_Soul
когда в 9 классе проходили какие-то графики, мы с подругой долго боролись с собой чтоб не написать: "графЕГ функции - парабола.."
не удержались, написали) крупными такими буквами) а потом я краснела и прятала домашнюю работу от математички)
WitchKa
Мои шпоры всегда ценились не хуже произведений исскуства - самые маленькие, аккуратные и содержательные. Когда сдавали ЕГЭ, мне пришлось со своей личной шпоры сделать девять копий smile.gif . Правда на самом экзамене мне шпоры не понадобились, ибо я итак учусь на отлично. Но нервы ни к черту и шпоры все равно каждый раз пишу biggrin.gif .
Цитата(nefas) [snapback]128971[/snapback]

сокращений множество, которые я отлично сама разбираю, а вот другим тяжко(

Недавно с подругой взяли тетрадь с лекцией у одного человека... Он бедный, наверное, весь вечер проикал.... Знал бы он, какими "добрыми" словами мы его и его учительницу по русскому языку поминали... А часа через полтора чтения уже и весь остальной мир! Катастрофический подчерк, дикое количество сокращений, местами с грамматическими ошибками... Жесть как она есть!
Luft
К вопросу о сокращениях... =)
У нас в группе принята целая система со 2го курса. Началось все с того, что нам на дикой скорости читали статистику. Просто писали листов 10 за лекций точно. Бумага была тонюсенькая и такая продавленная-продавленная от писанины...
Попросил у нас препод как-то лекции посмотреть после своей болезни - мол, что прошли.
Мы дали. А дальше он нам говорит: "Знаете, я не был знаком со Штирлицем, но уверен, что и он так не шифровал" smile.gif
А потом был экономический анализ, который мы любовно сокращали до "анала"
nefas
Цитата(Luft) [snapback]129065[/snapback]

"Знаете, я не был знаком со Штирлицем, но уверен, что и он так не шифровал"

Ззззабавно))

Цитата(WitchKa) [snapback]129061[/snapback]

Жесть как она есть!

Это да)) Сама не люблю переписывать лекции - у нас все помешаны на сокращениях))
Siimes
Luft,
У нас тоже есть некоторые общепринятые сокращения)) Например, психология пишется просто - Ψ, естественно, это значок "пси" используется и во всех однокоренных словах, просто приписываются окончания) Память, мышление, речь, личность - некоторые просто пишут первую букву и обводят её в кружок, всем понятно) Со словом "эмоции" вообще прикол, все поголовно сокращают его так: "эмо" biggrin.gif Соответственно, "эмоциональная сфера" выглядит так: "эмо-ая сфера" biggrin.gif
У меня вообще почерк понятный, поэтому мои лекции достаточно легко списывать. Трудно было переводить мои значки с лекций по нейропсихоолгии. Я там для краткости "повреждение" обозначала так: Χ (и ещё палочки сверху подрисовывала); а "гибель" (нейронов, например) так - †. Короче не лекции были, а целые художества)))
А ещё на первом-втором курсе все путались с моим обозначением примера. Нормальные люди сокращают так - "напр.", а я писала немецкое сокращение - z.B. (zum Beispiel). А сейчас мне опять в голову взбрело выпендриться, и я теперь пихаю финское сокращение - Esim. (Esimerkiksi) smile.gif
LoS!!
Siimes, о да! Мое любимое сокрашение "z.B" - например. А еще "NB" - замечание (латин. nota bene) и "Th" - теорема. А единственность я всегда обозначаю восклицательным знаком, что очень пугает желающих списать.
Kopie
Цитата
"NB" - замечание (латин. nota bene) и "Th" - теорема.

У меня замечания - восклицательный знак в треугольнике, теорема - Т в треугольнике. А когда предлагают обозначить данную систему/уравнение * или **, меня всегда тянет нарисовать что-то странное. Например, овцу biggrin.gif
Kopie
Скажите некий действенный способ совсем отучить себя материться, плиз. Насовсем, в какой бы то ни было компании, в любой ситуации...
А то я боюсь, что как-то раз проскочит что-нибудь эдакое невовремя...а мнение о себе трудновато потом исправить будет...
NordDrache
Kopie,
Цитата(Kopie) [snapback]136737[/snapback]

Скажите некий действенный способ совсем отучить себя материться, плиз

повышать собственный культурный уровень. с уважением относиться прежде всего к собственному языку, так что б просто противно было даже мысленно произносить эти слова. и уж точно не стоит выкладывать интернетовский мусор с матом в соседних темах.
а если не противно - то мало что поможет)
Kopie
NordDrache,
Вы правы.
Надо над собой работать...
Но вот объясните мне, что это - "повышать культурный уровень"? Хмм...рецепты, быть может?
Animus Ater
Kopie,
вот хороший способ: ругайся на другом языке - всё равно никто не поймёт. Вот я по-русски материться вообще разучился в последнее время. Когда хочется выругаться, почему-то на языке сначала возникает что-нибудь английское (типа shit) или немецкое. А в последнее время часто выскакивает финское "perkele". Ну и пусть у них нет таких крепких выражений, как у нас - главное ведь не смысл, а хоть что-то изречь. Лучший способ не материться - материться так, чтобы не понимали окружающие)
Margo
Animus Ater,
Цитата(Animus Ater) [snapback]136797[/snapback]
как у нас - главное ведь не смысл, а хоть что-то изречь
rolleyes.gif .. эт точно.)

Kopie, можно приучать себя на первой стадии говорить в таких случаях не "*..", а "эх" или просто резко вдыхать воздух.. Со временем и это пройдёт. Если я правильно поняла, то здесь смысл просто избавиться от этого рефлекса.. ну вот и избавитесь)
Schwarze_Katze
Иногда мат бывает оччень кстати)))
Но, ясный пень, говорить грамотным чистым языком гораздо почетнее. rosenrot.gif
Kopie
Цитата
финское "perkele

А что это значит? И как читается?
Animus Ater
Так и читается - ['перкеле], означает "чёрт", и считается грубым словом. Если интересно, финские ругательства вот здесь) [attachmentid=2016]

Ещё в японском есть много ругательств (*и это самый вежливый язык в мире!*), к примеру: "кусо" - shit, "чикусё" - damn, "бакаяроо" - bastard, "конокусоттарэ" - (что-то очень неприличное!), "яриман" - bitch, "китанай" - scum.

Ой, тема вроде называется "культура речи", а я тут такое распространяю... rolleyes.gif
Margarit
Цитата
Катастрофический подчерк, дикое количество сокращений, местами с грамматическими ошибками... Жесть как она есть!


поэтому я никому не даю свои лекции. Их понимаю только исключительно я одна. Ну и ещё моя подруга лучшая, у который та же проблема. И ещё у меня подчерк... эммм... очень настроенческий:
лекцию пишу, например, сначала обычнами по размеру буквами, потом мелкими мелкими, потом здоровенными да ещё и с наклоном в другую сторону Х_х
Да, это жесть smile.gif
a kappella
ммм... прочитала тут... А.С. Пущкин в своём творчесте использовал окола 20.000 слов, Л.Толстой - 15.000, нынешние писатели порядком 2.000...
как вам тема для размышления?
Raphael
Пушкин и Толстой гении... они вне снавнения с нынешними писателями...
полагаю, и в их времена были авторы с багажом не более 2х тысяч слов
a kappella
Raphael, я это писала для того, чтоб мы сами подумали - а ведь наш язык скуднеет (из ряда русского вычёркиваю заимствованные слова).
Вот на пример слово "сексуальный" заменяет множество характеристик человека. Он - сексуальный! И всё.
А ведь есть и такие слова - обольстительный, обворажительный, неотразимый, привлекательный...
это я к одному слову привела синонимы... вот именно таким образом и можно набрать хотя бы 15.000 слов (уж куда нам до Пушкина)
Margarit
a kappella,
да. я тоже недавно это слышала!
я думаю что это вполне закономерно...
хотя удручает, что тут говорить(
Luft
Язык - живая материя, он постоянно меняется. Не всегда в лучшую сторону, но всегда в сторону упрощения. Это закономерность.
Lanightempwilang+-11
культура речи...не каждый взрослый (молчу про подростков) говорят чистым языком..я не искл. практически всегда употребляю паразиты,ну иногда (ну если уж совсем-присовсем меня вскипитить) могу ляпнуть нецензурное biggrin.gif по поводу почерка-ни фига никто ниче не поймет,даже иногда сама не могу разобраться в своих конспектах)))
Animus Ater
Говорить нужно в первую очередь так, чтобы было понятно окружающим людям. А когда окружение не слишком образованное, блистать словарным запасом не всегда бывает на руку - люди начинают думать, что их хотят специально унизить. Как говорил Кто-то, "мудрец в речи безыскусен". Можно и нецензурные слова использовать, если так проще мысли выражать, пусть только смысл будет понятен окружающим. Может это кто-то посчитает странным, но мне нравится слушать, когда очень эрудированный человек с упоением рассказывает о чём-то интересном, используя просторечные или даже нецензурные слова (один мой друг именно такой). Главное чтобы речь была содержательной, тогда маты просто перестаёшь замечать и они не режут уши. Ещё порой хочется высказать что-нибудь провокационное (бывает у меня такое настроение что хочется встряхнуть вялую атмосферу в коллективе, небезосновательно конечно), тогда нецензурщина в самый раз. Многим ещё не нравится, когда нецензурные слова используют в песнях. Мне тоже не нравится, но, к примеру, такой жанр как панк-рок не был бы столь выразителен без использования уличной лексики. Разве солисты легендарных коллективов "Сектор Газа" и "Гражданская Оборона" (requiescat in pace... :-|) были недалёкими и культурно недоразвитыми людьми? Отнюдь. Совсем наоборот, такие люди не боятся нарушать стереотипы, что и отличает их от большей части консервативной интеллигенции. Я также хочу сказать, что умелое использование нецензурной брани тоже искусство, и нужно обладать особым языковым чутьём, чтобы им владеть.
Raphael
Цитата(Luft @ 20.02.2008 - 11:43) [snapback]137068[/snapback]

Язык - живая материя, он постоянно меняется. Не всегда в лучшую сторону, но всегда в сторону упрощения. Это закономерность.

врядли в сторону упрощения...
появляется множество всяческих сабкультур, зачастую со своим сленгом... возмите меня хотя бы).. я цуко линейшик... если я буду говорить с другим линейщиком... вы, не являясь нам подобным,... абсолютно не осознаете смыса сказанного... и слов.. ну процентов десять мб и поймёте biggrin.gif
ну и, конечно же, количество научных терминов непрерывно растёт
Luft
Но увеличение количества слов не означает качественное усложнение языка, как мне думается...
a kappella
Цитата
Язык - живая материя, он постоянно меняется. Не всегда в лучшую сторону, но всегда в сторону упрощения. Это закономерность.

Luft, в нашем случае это называется диградация, а не упрощение! ) упрощение - это когда девочку называют Даздрапермой, вместо длинного "Да здравствует первое мая!";-)

Цитата
А когда окружение не слишком образованное, блистать словарным запасом не всегда бывает на руку - люди начинают думать, что их хотят специально унизить.

Ну, врят ли "не слишком образованное окружение" до этого додумается. ))
У меня есть знакомые (девушки), которые в корман за словом не полезут, да и ещё ТАК им дадут по репе, что ты узнаешь много новых для себя выражений ) Однако, если подобным образом выражусь я (а я рее-еедко употребляю нецензуру), они открывают рот и говорят: что из моих уст это звучит... ммм... пошло )
Так что блистайте своей культурностью,Animus Ater, это заметят и оценят куда больше чем брань )

Цитата
Главное чтобы речь была содержательной, тогда маты просто перестаёшь замечать и они не режут уши.

Серьёзно?! Что-то проходя мимо бабульки-одуванчика, которая ведёт весьма содержательную беседу с подругой и весьма лихо добавляет в речь мат, то ушки сами-собой вянут. Ты вроде и не заметил, привык... но... ушки потомков Пушкина :-) замечают всё.
Цитата
Мне тоже не нравится, но, к примеру, такой жанр как панк-рок не был бы столь выразителен без использования уличной лексики.

Ленинград... мда... по этому поводу я не могу ничего сказать. А если взять "блатняк" (простите, но назвать это "шансоном" не могу)? Мата я там что-то не наблюдала, а урочье направление отнюдь не нарушено.
Цитата
Я также хочу сказать, что умелое использование нецензурной брани тоже искусство, и нужно обладать особым языковым чутьём, чтобы им владеть.

Animus Ater, а разве владение подобным необходимо? К тому же люди, обладающие языковым чутьём, могут обложить и литературным языком... а ты покраснеешь.
К тому же сквернословие ПАГУБНО ВЛИЯЕТ НА ПОТЕНЦИЮ!!! подтверждено медициной.

Будте здоровы!
Lanightempwilang+-11
Цитата(a kappella @ 21.02.2008 - 07:09) [snapback]137168[/snapback]


К тому же сквернословие ПАГУБНО ВЛИЯЕТ НА ПОТЕНЦИЮ!!! подтверждено медициной.

Будте здоровы!

кстати доказано,что сквернословие уменьшает количество живых клеток в организме,или слова произнесенные с негативным оттенком или эмоциями изменяют структуру клетки.+ухудшается аура человека и карма)))так что я стараюсь сдерживать свои эмоции,и вам советую))) wink.gif
Animus Ater
a kapella,
мне понятны ваши доводы и я с ними согласен.
Цитата
Ну, врят ли "не слишком образованное окружение" до этого додумается. ))
В любом случае они вас не понимают, начинают нервничать и постоянно переспрашивают, что вы хотели сказать. Это далеко не сближает с людьми (а общаться приходится с разными людьми). Да и многим нормальным людям не нравится, когда речь пафосно изобилует сложными научными терминами (что для моей речи характерно). Поэтому я не говорю о том, что нужно материться - вовсе нет - но нужно быть "поближе к народу". Главное всё-таки ЧТО ты хочешь сказать, а не КАК.
Цитата
проходя мимо бабульки-одуванчика, которая ведёт весьма содержательную беседу с подругой и весьма лихо добавляет в речь мат
С этой реалией нашей жизни нужно уже наконец смириться. Люди матерились, матерятся и вряд ли когда-нибудь перестанут.
Цитата
Ленинград... мда... по этому поводу я не могу ничего сказать. А если взять "блатняк" (простите, но назвать это "шансоном" не могу)?
Просьба Ленинград с панком не сравнивать! А блатняк - это совсем другое дело. В то время как панк - музыка амбициозной молодёжи и в её кругу политических хулиганов, которым чем беспринципнее и провокационнее, тем лучше, блатняк - тюремная романтика взрослых дяденек), которые уже особо ни к чему никого не агитируют и творят музыку для своего узкого круга слушателей.
Цитата
а разве владение подобным необходимо?
Необходимо, ведь, повторюсь, это одна из реалий нашего общества (что весьма прискорбно осознавать). Я со своей стороны поражаюсь тем людям, которые умеют неосознанно материться, вставлять мат через слово и не обращать на это внимание. Получается человек много-много чего сказал, а смысла чуть. Этому нужно, наверное, долго учиться) Я в своей речи маты если и использую, то редко и в тему (хотя иногда просыпается панк в душе и хочется выпендриться, тем более авторитета это у меня не убавляет). Кстати, вот довольно забавная ссылка по теме: www.hui.obeimi.ru Предупреждаю о большом наличии ненормативной лексики)
Цитата
сквернословие ПАГУБНО ВЛИЯЕТ НА ПОТЕНЦИЮ!!! подтверждено медициной
А использование девушками нецензурной брани ведёт к увеличению производства тестостерона, что приводит как минимум к понижению тембра голоса и росту волос на лице. Тоже подтверждено медициной!
Короче, это дело каждого, и убеждать никого во вреде или необходимости матерных слов я не собираюсь.
Цитата
Будте здоровы!
Спасибо!)

tranendereinsamkeit,
Цитата
ухудшается аура человека и карма)))так что я стараюсь сдерживать свои эмоции,и вам советую)))
Аналогично) Неконтроллируемые эмоции, как положительные, так и отрицательные, расточают дух. Даже материть человека нужно с уважением к нему. Серьёзно.

Закончу словами из одной песенки:
"И подкалывать не надо - мне на это наплевать.
Матершинные слова не буду я употре...блЯть!!!"
Kopie
Цитата
сквернословие ПАГУБНО ВЛИЯЕТ НА ПОТЕНЦИЮ!!! подтверждено медициной

Цитата
А использование девушками нецензурной брани ведёт к увеличению производства тестостерона, что приводит как минимум к понижению тембра голоса и росту волос на лице. Тоже подтверждено медициной!

Правда??? 0_0
Romadera
Цитата(a kappella) [snapback]137168[/snapback]

К тому же сквернословие ПАГУБНО ВЛИЯЕТ НА ПОТЕНЦИЮ!!! подтверждено медициной.

Психологией, тогда уж... Мат всё-таки не заклинание...
Цитата(Animus Ater) [snapback]137198[/snapback]

А использование девушками нецензурной брани ведёт к увеличению производства тестостерона, что приводит как минимум к понижению тембра голоса и росту волос на лице.

А мыши самозарождаются из потных рубашек..)
LostMoon
Цитата(Lanightempwilang+-11 @ 21.02.2008 - 07:50) [snapback]137179[/snapback]

так что я стараюсь сдерживать свои эмоции,и вам советую))) wink.gif

Хм... А я считаю, что как раз сдерживаемые эмоции подтачивают организм изнутри. На свом примере убедилась.
Была у меня в конце прошлой весны идея-фикс: хотелось на концерт Отто Дикс сходить. А живу я в НиНо. А концерт в подмосковном Зеленограде. А фиг я оттуда на поезд успею. Короче, полная засада, все обстоятельства и родители против меня - они сказали, что если я весь июнь буду вести себя как сахар в шоколаде, они меня пустят. Вот и приходилось вертеться - молчать, когда надо было высказаться; работать по дому, от чего меня просто коробило; не повышать голоса и еще тысяча и одно "не". Иногда я чувствовала себя закипающим чайником с заткнутым носиком. Пересиливая себя, я вела себя нормально.
В результате мои сдерживаемые эмоции загнали меня в больницу.
Animus Ater
Цитата
А я считаю, что как раз сдерживаемые эмоции подтачивают организм изнутри
Тоже верно) Поэтому надо стремиться к тому, чтобы отрицательные эмоции изначально не возникали, тогда нечего будет сдерживать.
Raphael
Цитата(Animus Ater @ 21.02.2008 - 21:36) [snapback]137257[/snapback]

Цитата
А я считаю, что как раз сдерживаемые эмоции подтачивают организм изнутри
Тоже верно) Поэтому надо стремиться к тому, чтобы отрицательные эмоции изначально не возникали, тогда нечего будет сдерживать.

бред, мне кажется... поди да сделай так, чтобы все причины плохих эмоций самоликвидировались...
Schwarze_Katze
Raphael: Нет, не бред. Можно научиться правильно относиться ко всяким происшествиям и событиям. Почитай-ка А.Свияша "как жить без излишних переживаний". Его еще называют "главным пофигистом России". Совершенно поддерживаю. С тех пор, как прочитала, жизнь моя изменилась в лучшую сторону. Правда, я была подготовлена к этому чтению психотренингами и семинарами. В результате не растрачиваю свою энергию на переживания, да и причин переживать поуменьшилось. Меняемся мы - меняется мир вокруг нас! rosenrot.gif
А матерный язык, равно как и сленг - не настоящий язык. Говорить грамотно - тоже искусство, которым не каждый владеет)))
a kappella
Цитата
В любом случае они вас не понимают, начинают нервничать и постоянно переспрашивают, что вы хотели сказать.

Улыбнуло.. я как-то ОЧЕНЬ сомневаюсь в этом.
К тому же употребление литературного языка в речи ни в коем образом не подразумевает под собой использование сложно-научных слов. Это даже вредно, и не в плане, что все буду переспрашивать, скорее всего всем просто будет скучно от "сухости" Вашей речи (далее я буду писАть "ты", если Animus Ater не против).
Что касается панк-рока, то в основном панками были (я могу ошибаться конечно) обеспеченные детки, которые просто протестовали против сдержанности своего общества.
Цитата
С этой реалией нашей жизни нужно уже наконец смириться. Люди матерились, матерятся и вряд ли когда-нибудь перестанут.

Ну вот мои родители не матерятся ни дома, ни с друзьями, что не могу сказать про друзей. Вот не нравится им и всё.
Как-то пришла мамкина подруга к нам в гости, я сидела на диване... она мне: сморщь жопу! Если честно, то я не сразу поняла, что она от меня хочет... мамка перевела мне - дескать, подвинься! ))) а ты мне тут говоришь о людях, которые нервничают от переизбытка "умных" слов в речи )
Цитата
Цитата
сквернословие ПАГУБНО ВЛИЯЕТ НА ПОТЕНЦИЮ!!! подтверждено медициной
А использование девушками нецензурной брани ведёт к увеличению производства тестостерона, что приводит как минимум к понижению тембра голоса и росту волос на лице. Тоже подтверждено медициной!

да-да-да ))) теперь оглянитесь: какие вокруг некрасивые девушки и не дееспособные парни!
Цитата
Мат всё-таки не заклинание...

Romadera, а вот это зря-я-я ))) слова, как и мысли - материальны! и ещё как. А заклинане это или нет - не столь важно. Ты это произносишь - и этого достаточно.
Цитата
А матерный язык, равно как и сленг - не настоящий язык. Говорить грамотно - тоже искусство, которым не каждый владеет)))

Schwarze_Katze, молодец!
Хорошему учиться надо!
Animus Ater
Raphael,
Цитата
бред, мне кажется... поди да сделай так, чтобы все причины плохих эмоций самоликвидировались...
Для кого-то может и бред, а я это очень хорошо понимаю. Изменить отношение к жизни так, чтобы ничто не могло вызвать отрицательных эмоций и выбить человека из колеи - одна из основных идей дзэн. Западные психологи тоже советуют относиться к жизни философски и не обращать внимание на мелочи. Вся проблема в том, что это граничит с цинизмом, и люди далеко не всегда понимают и поддерживают невозмутимых "пофигистов", не принимающих, как все, активного участия в плетении интриг и словесных перепалках. Поэтому я снова говорю, что быть внешне излишне вежливым и интеллигентным порой не приносит ничего хорошего.

a kapella,
ну давай уж на "ты") К слову, наличие в русском языке вежливого местоимения второго лица "Вы" иногда создаёт проблему, когда не знаешь, с какой долей фамильярности обращаться к тому или иному человеку. А в финском языке, к примеру, тоже есть и "ты", и "вы", но там использование "вы" ограничивается только официальными ситуациями, а так все обращаются друг к другу на "ты". Я считаю, что и у нас нужно к этому проще относиться.
Цитата
употребление литературного языка в речи ни в коем образом не подразумевает под собой использование сложно-научных слов
А подразумевает это, как я понял, неупотребление слов-паразитов, сленга, и отсутствие грамматических ошибок в предложении, так что ли? Допустим. В таком случае моя речь не является литературной, хоть я и не матерюсь, а просто активно использую компьютерный сленг. На определённые темы никак нельзя говорить без использования специфических терминов. Ладно, неважно.
Цитата
Ну вот мои родители не матерятся ни дома, ни с друзьями
Мои тоже, но тех, кто матерится не меньше, а может и больше. Для многих это норма даже в семье...
Цитата
оглянитесь: какие вокруг некрасивые девушки и не дееспособные парни!
Неудивительно, ведь
Цитата
слова, как и мысли - материальны!
Я где-то слышал, что слова, используемые в нецензурной брани - это и есть древние славянские заклинания, призывающие злых божеств с целью навести на кого-то порчу. Да вообще любые слова, когда мы их осознанно и с пониманием смысла произносим, действуют как заклинания. Знаете, есть один японский исследователь, Эмото Масару, так вот он изучал воздействие разных произнесённых вслух или написанных на бумажке слов (на любом языке) на молекулярную структуру воды, получая как результат увиденные с помощью электронного микроскопа различные узоры, напоминающие снежинки. И во всех случаях экспериментов подтверждалось, что "хорошие" слова делают эту структуру более устойчивой и упорядоченной, а "плохие" наоборот делают воду негармоничной, испускающей разрушающую энергию(как фэншуйские ядовитые стрелы "ша"). Вот потому-то издревле народные знахари делают заговоры на воде... Я вообще-то не очень хорошо знаю, какие конкретно методы у этого Эмото, но с его выводами я согласен.
Lanightempwilang+-11
Цитата(Animus Ater @ 22.02.2008 - 15:28) [snapback]137309[/snapback]

Знаете, есть один японский исследователь, Эмото Масару, так вот он изучал воздействие разных произнесённых вслух или написанных на бумажке слов (на любом языке) на молекулярную структуру воды, получая как результат увиденные с помощью электронного микроскопа различные узоры, напоминающие снежинки. И во всех случаях экспериментов подтверждалось, что "хорошие" слова делают эту структуру более устойчивой и упорядоченной, а "плохие" наоборот делают воду негармоничной, испускающей разрушающую энергию(как фэншуйские ядовитые стрелы "ша").
'Animus Ater,я уже говорила про то же самое в прошлом оффтопе))))вы представляете что с нами происходит пр таком раскладе??! 13.gif кстати,хочу добвавить что "хорошие" и "плохие" слова типа: любовь и ненависть,мир-война,(ну это я так..для большего понимания wink.gif )
Animus Ater
Цитата
я уже говорила про то же самое в прошлом оффтопе
Правда? :-\ Хм, ну я тему не с начала читаю... :-7
Да, Эмото вроде ещё на растениях опыты ставил, когда одним каждый день говорили типа "я тебя люблю", а другим наоборот "я тебя убью")
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.