Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Культура речи
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Figmenta
Цитата
На какой именно?

На той, о которой мы с вами говорили несколько постов назад smile.gif Вроде Ирины Денежкиной, с ее великолепными художественно-изобразительными средствами=)
Немоющаяся готка
Цитата
Я не могу сказать, что в наше время совсем нет хорошей литературы и достойных авторов Но, кажется, зодотой и серебряный век уже прошли... Что нас ждёт теперь?

А мне кажется, есть и у нас, в наше время достойные авторы. Мне, например нравятся Пелевин и Акунин
Zweite Haut
Lady-charmed
Цитата
Кстати, вас бесит наводнение современной речи словами "готично" и "гламурно"?

А вы представьте, как было бы сложно комментировать чёрно-белые фотографии, не говоря "гатишно")))))
К счастью, слышу их не часто, поэтому не бесит. Но согласна с утверждением Arvit'a
Цитата
все нужно к месту....
Night Elf
недавно у метро видела замечательную картину. трое личностей сильно не славянской внешности сидят и о чем-то разговаривают. внезапно один резко вскакивает и почти кричит другому: "да говори по-русски, за*** уже!"
Lady-charmed
Night Elf
=))) Кстати, тоже видела такую картину частенько.
Zweite Haut
Цитата
А вы представьте, как было бы сложно комментировать чёрно-белые фотографии, не говоря "гатишно")))))

Жжошь=) Действительно никак...)
Цитата
А мне кажется, есть и у нас, в наше время достойные авторы. Мне, например нравятся Пелевин и Акунин

Да я и не говорю, что нет. Просто, видимо, Пушкина нового пока не предвидится...
[ocTober]
Я тоже меняю стиль речи в зависимости от того, с кем общаюсь....

Если с панкамиили сатанистами, скинами и всяко босотой......... как с ними ещё говорить????
А если с умными готами - тут всё по-другому...
Lady-charmed
ZZZ-Pasha
Цитата
Если с панкамиили сатанистами, скинами и всяко босотой......... как с ними ещё говорить????

И как именно ты с ними говоришь?
Кста, зря ты на панков.. Не такие уж плохие люди, чтоб зачислять их в один ряд со скинами.. имхо)
Arvit
Цитата
Кста, зря ты на панков.. Не такие уж плохие люди, чтоб зачислять их в один ряд со скинами.. имхо)

Да уж, я бы тоже не стал унижать скинов таким сравнением...

Цитата
Да я и не говорю, что нет. Просто, видимо, Пушкина нового пока не предвидится...
Спасибо, нам и одного хватило... Насчет культуры речи, кстати, у него явно не все в порядке было. См. хотя бы "Гаврилиаду"
Figmenta
Цитата
Спасибо, нам и одного хватило...

smile.gif , справедливо. Пушкина нам второго не надо, но вообще, парочка хороших талантливых писателей не помешала бы.
[ocTober]
Цитата (Lady-charmed @ 6.06.2006 - 19:10)
ZZZ-Pasha
Цитата
Если с панкамиили сатанистами, скинами и всяко босотой......... как с ними ещё говорить????

И как именно ты с ними говоришь?
Кста, зря ты на панков.. Не такие уж плохие люди, чтоб зачислять их в один ряд со скинами.. имхо)

Я так и знал, что насчёт этого мне скажут...

Я не зачисляю панков со скниами в один ряд...Это совершенно разные культуры (если их можно так назвать)....просто и у тех и у тех много отморозков в рядах (знаю, на меня будуть гнать после этого)....

Как с ними общаюсь??? Когда приходится - то, в основном, матами...... И на очень приземлённые темы
Lady-charmed
ZZZ-Pasha
Я вовсе не придираюсь wink.gif. А отморозки есть везде. Ух, всюду забрались эти маленьке твари=)
А среди готов отморозков ты не встречал?smile.gif
Сорри за оффтоп...
NordDrache
Arvit
Цитата
Цитата
Да я и не говорю, что нет. Просто, видимо, Пушкина нового пока не предвидится...

Спасибо, нам и одного хватило... Насчет культуры речи, кстати, у него явно не все в порядке было. См. хотя бы "Гаврилиаду"


да ладно вам, все у него хорошо было с культорой речи. пара матерных стишков - еще не показатель. а в смысле языка художественной литературы он был гений.

падумаешь пара слов, лучше б еще обин Пушким, чем десяток Сорокиных
Arvit
NordDrache
Если б пара....
...опять же, о вкусе. Современники считали Жуковского куда выше Пушкина. Именно в смысле языка. А.С. был проще, потому и стал в итоге популярным. Но я не уверен, что опускание планки в данном случае был лучше, чем подъем народного языка до той планки.
[ocTober]
Цитата (Lady-charmed @ 8.06.2006 - 03:10)
ZZZ-Pasha
Я вовсе не придираюсь wink.gif. А отморозки есть везде. Ух, всюду забрались эти маленьке твари=)
А среди готов отморозков ты не встречал?smile.gif
Сорри за оффтоп...

Пока не встречал.....
А себя оценивать не могу smile.gif
Lady-charmed
ZZZ-Pasha
А ты кто у нас?wink.gif
Arvit
NordDrache
Кстати, господа, задели интересную тему для спора) Я, к сожалению, не так культурна, чтобы любить Пушкина больше всех на свете. Наверное, это мой порок. Бить меня! Более того, считаю других писателей того времени облее интересными. Но в чём вклад Пушкина в нашу культуру, понимаю. Прсто не ценю biggrin.gif То есть, ценю, но не превыше всего)
Arvit
Цитата
Но в чём вклад Пушкина в нашу культуру, понимаю. Прсто не ценю  То есть, ценю, но не превыше всего)


Воистину так, и ныне, и присно, и во веки веков, амен.
Lady-charmed
Arvit
Что-то не поняла, к чему тут ирония))
Arvit
Lady-charmed
я без иронии. Подписался под вышесказанным.


Манера у меня такая...
Lady-charmed
Arvit
Так ты с эти согласен?))
Arvit
Lady-charmed
В целом - да.
[ocTober]
Цитата (Lady-charmed @ 8.06.2006 - 16:43)
ZZZ-Pasha
А ты кто у нас?wink.gif

По происхождению, и по мировоззрению, я - чистокровный ГОТ
Figmenta
А вы обращали внимание, как сильно наш язык засорен иноязычными словами? Впрочем, не для кого не секрет, что наша культура терпит европеизацию..
miracle
Мне кажется в нашем обществе отсутствует культура речи. странно но сейчас во многих образовательных программах ввели предмет такой как "Русский язык и культура речи" - это тоже не спроста. стоит спуститься в метро и что же мы там слышим .ужас...
Farkop
Figmenta,
Любой язык в мире засорен иноязычными словами =))) Русские слова тоже вливаются в другие языки, чего стоит только одна "перестройка"...

miracle,
Я обычно ничего там не слышу - плеер мешает, но по глазам уже научился читать, что многих бесит моя музыка... хотя если рядом будет стоять какойнить кент и у него ещё громче будет орать "мой шоколадный задниц, на сцену пролезадниц" то смотреть всё равно на меня будут =(
Frau_Wolff
Цитата
хотя если рядом будет стоять какойнить кент и у него ещё громче будет орать "мой шоколадный задниц, на сцену пролезадниц" то смотреть всё равно на меня будут =(

я с этим борюсь просто:
1) хорошие наушники
2) начинают все-равно ворчать, что слышно музыку - ставлю плохие - раз так старались уловить что играет (пусть даже с целью заставить музон вырубить) ПУСТЬ НАСЛАЖДАЮТСЯ!
miracle
Но есть же разница слышать музыку рядом с собой из чужих плееров или матерные слова иногда чередующиеся с общепринятыми выражениями.
Isabella Dalien
Вообще-то не считаю мат обязательным, а матерные песни очень не люблю. Как говорится, мат-признак слабости.
Я не матерюсь, но иногда речи проскальзывают своеобразные выражения, не мат, но и не обыденные слова ( туфляки и т.п.)
Britney
тему надо было называть "Нецензурная лексика"=)
я могу иногда выругаться, просто бывают такие ситуации где никакие другие слова не подходять=)
но мне не нравиться когда люди "разговаривают" матом... когда мат не к месту, когда человек просто не умеет сказать это красиво и к ситуации.. Очень часто мат режет слух, когда его используют девушки лет 17-ти...очень некрасиво это у них получается=)
Figmenta
Britney,
Цитата
Очень часто мат режет слух, когда его используют девушки лет 17-ти...

А когда мальчики используют, не режет?)
GtM
Цитата(Isabella Dalien) [snapback]81545[/snapback]

мат-признак слабости.

Isabella Dalien, неуместный мат - признак необразованности

Цитата(Britney) [snapback]81549[/snapback]

но мне не нравиться когда люди "разговаривают" матом...

Britney, вот я слышал не так давно диалог двух..... неет.. не сапожников... один по провесси плотник, другой - столяр... мужикам лет по 40-45...
они перекинулись парой-тройкой предложений... нормальных слов я услышал только шесть...(да, я посчитал!!) они даже нормальные слова, которые казалось бы нельзя заменить матом, преобразуют в матерное используя половину этого нормального слова и половину матерного... получается это даже интересно.... но это я слышал как люди по-настоящему разговаривают матом!!

Цитата(Britney) [snapback]81549[/snapback]

Очень часто мат режет слух, когда его используют девушки лет 17-ти...очень некрасиво это у них получается=)
ну это тебе кажется, что некрасиво... а те, с кем они общаются спокойно принимают этот "стиль" разговора и поддерживают его... Такое ощущение, что если ты во время разговора вставляешь матерное слово в предложение, то предложение приобретает какой-то более привлекательный окрас..

Да что там 17-лет.. сейчас дети уже в детских садах матерятся так же как и семнадцатилетние...

скоро наверно первое слово, которое будут говорить дети будет не "мама", а какое-нибудь матерное слово... ))
Margo
Цитата(GtM @ 13.10.2006 - 15:32) [snapback]84129[/snapback]

Да что там 17-лет.. сейчас дети уже в детских садах матерятся так же как и семнадцатилетние...


Да-да! Это просто ужасно! laugh.gif Причём дитё верит, что оно такое крутое, что ругань повышает его стимул (причём сам он может и не догадывается, о чём говорит). Бывает, пятиклассник что-нибудь такое ляпнет и смотрит на старших с такой надеждой в глазах, вроде как "поддержите меня!".

Я честно признаюсь, что матом ругаюсь только в случае неудач...ннненравится мне он. Слушать прикольно и даже иногда смешно, но использовать в своей речи неприятно (мне это не идёт rolleyes.gif ). А вот жаргончик люблю...... biggrin.gif
AntanubiS
Не знаю, я считаю, что мат ничем не отличается от других слов, и использовать его надо, как и остальные слова, к месту. Когда слышно не к месту - чувства такие же, как когда человек что-нибудь другое ляпнет совершенно не в тему. К месту просто он бывает очень редко smile.gif

Ну и приходится его не использовать тогда, когда не позволяют различные нормы.. в разговорах с преподавателями, например, приходится искать синонимы smile.gif потому что есть правила..
HerzlosGotic
не, я мат не любдю. сама не употребляю, считаю, что в русском языке и так слов достаточно для выражения своих чувств...а другие - это их дело...когда ругаются матом мне одновременно становится противно и смешно...
Figmenta
Цитата
А вот жаргончик люблю......

Смотря какой жаргончик. Есть такое понятие, как блатной жаргон - арго. Так вот, на слух он куда противнее мата.
Очень хорошую характеристику этого наречия дал В.Гюго в своей книге "Отверженные".
Хотя в той же книге встретила очень забавную фразу, произнесенную парижским гаменом: монастырь "Вознесение поневоле". Так условно называли эшафот)
Isabella Dalien
Цитата
неуместный мат - признак необразованности

GtM, я встречала многих очень образованных людей, но матерились они хуже самой завзятой уличной шпаны. А уместный мат-это признак образованности?
Цитата
Да что там 17-лет.. сейчас дети уже в детских садах матерятся так же как и семнадцатилетние...

Абсолютно согласна. Не думаю, что в этом виноваты дети, вся вина на их родителях. Был со мной такой случай. Молодая мамочка попросила постеречь детские санки, пока она с сынишкой домой не сбегает (не помню уже зачем). А когда они вернулись, малыш лет трех-четырех обложил меня таким матом, что строители покраснели бы.
SchwarzGotic
Не люблю когда матерятся.Особенно совершенно без причины,как обычно и делают.Тупые подростки просто не знают как ещё показать свою"крутизну".Ну на то они и тупые. dry.gif
Мат без причины-признак дурачины(да и по причине в общем тоже)Воть! rolleyes.gif
Margo
Цитата(Isabella Dalien @ 14.10.2006 - 12:38) [snapback]84242[/snapback]

Не думаю, что в этом виноваты дети, вся вина на их родителях.


Не вся. Все вина в обществе, окружающего этих детей. По идее, чтобы этого избежать, нужно держать дитё дома и читать ему сказки...времени у большинства родителей не хватает, вот и отправляют его в детский сад, а там ведь народ разношёрстный...взрослым сложно устоять против разврата, а куда уж малышу... laugh.gif
Figmenta
Цитата
Не думаю, что в этом виноваты дети, вся вина на их родителях.

Вспоминается забавный случай.. (Не помню точно, может уже писала об этом здесь. Если что - извиняйте.)
Вообщем, представьте себе такую сцену: молодая мама с маленьким ребенком на детской площадке. Ребенок вдруг делает что-то, что ему делать нельзя. Мамочка очень этим недовольна, и кричит на своего дитя: "Да *** твою мать!!!"
Я долго смеялась=))))
Одна В Темноте
Хмы...попыталась вспомнить, когда первый раз сказала что-то ругательное....в лет 6 слово "сук#", долго потом не могла прийтив себя...что ж это я такое сказала, ужасное....Немогу сказать, что когда-то оч сильно ругалась матом, но иногда бывало..особенно по школьным годам....Сейчас стараюсь следить за речью, потому что соглашусь со многим, что девушке выражаться подобным образом не пристало..да и вообще, если есть возможность как-то заменить подобный "оборот" , то почему бы не сделать так...Признаюсь, что если день мягко сказать неудался, все валится из рук, то оч трудно удержаться от слова на ...ть (Хотя практически все мои знакомые и друзья говорят, что ни разу не слышали от меня ругательных слов...вот что значит маскировка biggrin.gif )

Очень слух режет фраза "как бы", особенно , когда по тв у какого-нибудь "вождя" проскальзывает.....Ну и конечно , когда у самой это ЗЛО из уст, то сразу хочется ohmy.gif
Margo
Цитата(Одна В Темноте @ 15.10.2006 - 00:15) [snapback]84328[/snapback]

Признаюсь, что если день мягко сказать неудался, все валится из рук, то оч трудно удержаться от слова на ...ть


О-о-о, знакомо. Японцы придумали резиновые куклы с изображением своих боссов, жалко, что невозможно сделать таких кукол на всех пассажиров в троллейбусе... mad.gif

Цитата
Очень слух режет фраза "как бы", особенно , когда по тв у какого-нибудь "вождя" проскальзывает.....Ну и конечно , когда у самой это ЗЛО из уст, то сразу хочется ohmy.gif


Да...слова-паразиты прявят нами.... laugh.gif

Figmenta
Цитата
Да...слова-паразиты прявят нами....

smile.gif
Меня терроризирует слово-паразит "вот" mad.gif
GtM
Цитата(Margo) [snapback]84142[/snapback]

Да-да! Это просто ужасно! Причём дитё верит, что оно такое крутое, что ругань повышает его стимул (причём сам он может и не догадывается, о чём говорит). Бывает, пятиклассник что-нибудь такое ляпнет и смотрит на старших с такой надеждой в глазах, вроде как "поддержите меня!".
во-во


Цитата(Anubis) [snapback]84151[/snapback]

К месту просто он бывает очень редко
эт точно.. да на самом-то деле если ввернуть матерное словечко в определённую фразу..то она может стать от этого либо смешной либо красивой)) но на самом деле нужно знать и чувствовать, когда можно и нужно, а когда - нет..
Цитата(Anubis) [snapback]84151[/snapback]

Ну и приходится его не использовать тогда, когда не позволяют различные нормы.. в разговорах с преподавателями, например, приходится искать синонимы потому что есть правила..
Да у нас в институте пара ребят совершенно спокойно матерились на препода и причём говорили настолько обидные для препода слова, что я удивился, что он не сдержался и неубил их на месте за такое обращение... и притом эти двое до сих пор "учатся" в инсте...(деньги взяли своё smile.gif хе-хе)


Цитата(Isabella Dalien) [snapback]84242[/snapback]

А уместный мат-это признак образованности?
Не то что образованности, а остроумности скорее.. потомучто действительно, когда в тему и совсем чуточку(а не тираду из 50 матерных слов)..то тогда отмечаешь ум человека - что он употребил цензурное слово, но при этом только поднялся в ваших глазах.. (надеюсь меня поймут?)



Цитата(Margo) [snapback]84281[/snapback]

Цитата(Isabella Dalien) [snapback]84242[/snapback]
Не думаю, что в этом виноваты дети, вся вина на их родителях.


Не вся. Все вина в обществе, окружающего этих детей. По идее, чтобы этого избежать, нужно держать дитё дома и читать ему сказки...времени у большинства родителей не хватает, вот и отправляют его в детский сад, а там ведь народ разношёрстный...взрослым сложно устоять против разврата, а куда уж малышу...
Да это всё связано конечно!
Если в семье родители ругаются матом, то и дети будут брать с них пример..
Если в обществе, окружающем ребёнка, слышен только мат, то и ребёнок подстроится под это общество...
AntanubiS
GtM,

Согласен, да. Правда никогда от студиков у нас ничего такого не слышал %) А в действительности - просто многие ругающиеся действительно используют неуместно, не к месту.

Материться надо уметь :-)
Isabella Dalien
Многие матерятся, чтобы показать свою крутизну. Особенно обидно и печально, когда малыши говорят эти слова, абсолютно не понимая их смысла. Действительно, чему их научили...
Сколько учусь в Универе ни разу не слышала ни одного матерного слова, а публика-то там весьма разнообразная.
LoS!!
Цитата(Isabella Dalien @ 17.10.2006 - 17:39) [snapback]84612[/snapback]

Многие матерятся, чтобы показать свою крутизну. Особенно обидно и печально, когда малыши говорят эти слова, абсолютно не понимая их смысла. Действительно, чему их научили...
Сколько учусь в Универе ни разу не слышала ни одного матерного слова, а публика-то там весьма разнообразная.


У-у! Повезло! Культурный должно быть универ!
GtM
Цитата(Isabella Dalien) [snapback]84612[/snapback]

Действительно, чему их научили...

ха-ха! кстати у нас в школе препод по географии всегда матерился на детей, если они ему надоедали или что-нибудь натворили...
Figmenta
Цитата
ха-ха! кстати у нас в школе препод по географии всегда матерился на детей, если они ему надоедали или что-нибудь натворили...

вот это да! Позор такому учителю, стыд и позор!
GtM
Цитата(Figmenta) [snapback]84660[/snapback]

вот это да! Позор такому учителю, стыд и позор!
ну при этом он был самым лучшим преподавателем школы и очень уважаемым человеком... )) как говорится, одно другому не мешает.... =))
LoS!!
Цитата(GtM @ 17.10.2006 - 19:50) [snapback]84668[/snapback]

Цитата(Figmenta) [snapback]84660[/snapback]

вот это да! Позор такому учителю, стыд и позор!
ну при этом он был самым лучшим преподавателем школы и очень уважаемым человеком... )) как говорится, одно другому не мешает.... =))


А в моей бывшей школе есть учитель, который периодически избивает учеников (мужского пола) на уроках и постоянно обзывается всяческими обидными словами. При этом его все (даже его жертвы) жутко уважают и считают лучшим учителем в школе, а его предмет (история) просто от зубов отлетает! Я ему очень благодарна за полученные знания.
Figmenta
LoS!!, =)! Удивительно, но у меня в школе тоже была учительница истории, которая потрясающе преподавала свой предмет и периодически избивала учеников ремнем. Мне, к счастью, ни разу не попало=)
А еще она любила показывать нам фотографии неондертальцев из журнала "Гео" и при этом говорила: "Вот они ваши пОртреты, дети!"
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.