Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Курение
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Andarial
Нет. Не имею вредных привычек.
D.O.
Цитата(nefas @ 8.09.2007 - 19:03) [snapback]119773[/snapback]

Цитата(Margarit) [snapback]119758[/snapback]

Боги, какие страсти и познания.
Мои родители курили.
Я родилась нормальным ребёнком.
Не зелёным. Не бледным.


+1) У меня та же история: мама курила до беременности и во время - не бросила. Папа тоже.


У человека есть запас прочности. Кому-то хватает его, чтобы потомство было здоровым, кому-то нет.
Тебе повезло, запас ещё был.
Lady-charmed
Подруга в универе вовсю курила, когда кормила грудью. Говорила, что это ни на что не влияет. Так ли это? *вопрос знатокам*
---
Сейчас, деточки, расскажу вам странную историю. Пошла я недавно ночью зачем-то на кухню. Выглянула в окно. Посмотрела на лежащие на столе сигареты. Задумалась. Вытянула одну из пачки, чикрнула зажигалкой. Долго и бессмысленно смотрела на гзажжённую сигарету. Потом (что за психоз у меня был, спросите?)) дунула В сигарету. Заржала. И выкинула в окошко.
Вопрос: нафиг?..
D.O.
Цитата(Lady-charmed @ 16.09.2007 - 23:18) [snapback]120831[/snapback]

Подруга в универе вовсю курила, когда кормила грудью. Говорила, что это ни на что не влияет. Так ли это? *вопрос знатокам*


Каким таким чудесным образом это может не влиять? Включим хотя бы самую простую логику: вещества из дыма попадают в кровь, значит на химический состав молока они неизбежно влияют. И этим молоком, в которое попала эта дрянь, она кормит своего ребёнка.

Если у неё есть муж, то удивительно, что он ей это позволяет. А ведь мог бы и ультиматум поставить: "В моей семье жена не курит. Следующую пачку сигарет будешь покупать уже на алименты".
Если у неё муж дурак, тогда это не удивительно.
Если у неё мужа нет вообще, то это тоже не удивительно. :-)
Melissa
D.O.
тебе не кажется, что ты слегка переборшил?
одно дело, недовольство мужа тем, что жена так травит ребенка (если уж ей самой всё равно, что странно), абсолютно другое - такое оскорбительное пренебрежение отношениями и всем "багажом" совместной жизни. Убедить жену в неправильности такого поведения можно другими способами, причём с большей эффективностью: при предложенном тобой рискуешь получить обратный результат или затаенную на всю жизнь обиду.
Lady-charmed,
Цитата
Вопрос: нафиг?..

чисто поржать?))))
D.O.
Цитата(Melissa @ 17.09.2007 - 22:11) [snapback]120934[/snapback]

тебе не кажется, что ты слегка переборшил?
одно дело, недовольство мужа тем, что жена так травит ребенка (если уж ей самой всё равно, что странно), абсолютно другое - такое оскорбительное пренебрежение отношениями и всем "багажом" совместной жизни.


Никакого "багажа" в приведённой ситуации нет.
Присмотрись к цитате оригинала:
Цитата
Подруга в универе вовсю курила, когда кормила грудью.


Если студентка, значит самый вероятный возраст - 17-22. Багажа особого нет, если они живут не с 13-14 лет.
Лучше пренебречь отношениями с очень неблагоразумной женщиной, чем пренебречь здоровьем своей семьи.

Цитата(Melissa @ 17.09.2007 - 22:11) [snapback]120934[/snapback]

Убедить жену в неправильности такого поведения можно другими способами, причём с большей эффективностью: при предложенном тобой рискуешь получить обратный результат или затаенную на всю жизнь обиду.


Проще не жениться на курящей.
Melissa
Цитата(D.O.) [snapback]120936[/snapback]

Никакого "багажа" в приведённой ситуации нет.
Присмотрись к цитате оригинала:

т.е. ты предложил решение проблемы для данного случая, и это не является твоим мнением по отношению ко всем подобным?))
тем более: а 2-3 года - не "багаж" разве?
Цитата
Проще не жениться на курящей.

это точно. но ведь отец ребенка, очевидно, женился на курящей, т.е. знал, на что шел... может, его такая ситуация устраивает?

а на счёт вреда: вполне возможно его отсутствие (вот сестра моя троюродная курила во время беременности, и ничего, ребенок здоровый), но никто не застрахован... всё от общего состояния здоровья отца и матери зависит и от их наследственности. Вполне реальная ситуация: ребенок рождается с отклонениями (или просто слишком слабый), хотя родители не курили... курили их родители.
Margo
Цитата
Подруга в универе вовсю курила, когда кормила грудью. Говорила, что это ни на что не влияет. Так ли это?
Я не знаток wink.gif , но думаю, что влияет... причём на ребёнка вдвойне, поскольку слишком маленький.
Мне, сложно судить, поскоку сигарет вообще никогда не пробовала)), но лучше потерпеть весь период беременности и кормления, чтоб уж наверняка ничего плохого не случилось...
D.O.
Цитата(Melissa @ 17.09.2007 - 23:12) [snapback]120939[/snapback]

т.е. ты предложил решение проблемы для данного случая, и это не является твоим мнением по отношению ко всем подобным?))


Моё решение такое: полный, окончательный, безусловный и бессрочный запрет на курение в случае залёта.
Но просто так резко и грозно запрещать не буду, - чтобы не сработал "дух противоречия", а то она ещё сильнее курить захочет, не дай бог.
Сначала пойдёт тема "нам надо поговорить".

Цитата(Melissa @ 17.09.2007 - 23:12) [snapback]120939[/snapback]

тем более: а 2-3 года - не "багаж" разве?
Цитата
Проще не жениться на курящей.

это точно. но ведь отец ребенка, очевидно, женился на курящей, т.е. знал, на что шел... может, его такая ситуация устраивает?


Женятся у нас очень часто не особо сознательно, но это уже отдельная тема.
Устраивает ситуация его только потому, что он её не полностью осознаёт.
Ему с большой вероятностью предстоит растить ребёнка с ослабленным (если не подорванным) здоровьем. Лишние проблемы и для родителей, и для самого ребёнка. А ведь этот ребёнок мог бы быть здоровым.

Цитата(Melissa @ 17.09.2007 - 23:12) [snapback]120939[/snapback]

а на счёт вреда: вполне возможно его отсутствие (вот сестра моя троюродная курила во время беременности, и ничего, ребенок здоровый), но никто не застрахован... всё от общего состояния здоровья отца и матери зависит и от их наследственности.


Это не отсутствие вреда, это остатки "запаса прочности". Кому-то его хватает, кого-то нет.

Цитата
Мне, сложно судить, поскоку сигарет вообще никогда не пробовала)), но лучше потерпеть весь период беременности и кормления, чтоб уж наверняка ничего плохого не случилось...


Потерпеть - а потом начать обратно? :-)
Это же года 2-2,5 - от зачатия до окончания вскармливания, - можно трижды успеть бросить курить.
NordDrache
Lady-charmed,
Цитата(Lady-charmed) [snapback]120831[/snapback]

Сейчас, деточки, расскажу вам странную историю. Пошла я недавно ночью зачем-то на кухню. Выглянула в окно. Посмотрела на лежащие на столе сигареты. Задумалась. Вытянула одну из пачки, чикрнула зажигалкой. Долго и бессмысленно смотрела на гзажжённую сигарету. Потом (что за психоз у меня был, спросите?)) дунула В сигарету. Заржала. И выкинула в окошко.
Вопрос: нафиг?..

надо было как следует затянуться)) больше точно не стала б)

а я люблю иногда выкурить сигарету... приятно и легко)

но беременным, конечно нельзя. ни беременным, ни кормящим. Это табу.
Margo
D.O.,
Цитата
Потерпеть - а потом начать обратно? :-)
Это же года 2-2,5 - от зачатия до окончания вскармливания, - можно трижды успеть бросить курить.
Ну, это уж её дело) Если хочет - пусть курит.. Главное, чтоб не при ребёнке, имхо (причём это касается не только матери, но и всех курящих в семье)... А если мужу не нравится, то это уже их личные разборки))

P.S. Тем более, если даже она во время кормления и беременности бросит курить, не факт, что потом ей снова этого не захочется.)
D.O.
Цитата(Margo @ 18.09.2007 - 12:31) [snapback]120974[/snapback]

D.O.,
Цитата
Потерпеть - а потом начать обратно? :-)
Это же года 2-2,5 - от зачатия до окончания вскармливания, - можно трижды успеть бросить курить.
Ну, это уж её дело) Если хочет - пусть курит.. Главное, чтоб не при ребёнке, имхо (причём это касается не только матери, но и всех курящих в семье)...


Она травит ребёнка (когда он младенец) - это раз.
Она подаёт пример ребёнку следующие годы - это два. При ребёнке или нет - по фигу. Ребёнку известно, что она курит, этого достаточно.
Ну и если кто бедный, как многие в России, то для них ещё такой пункт, как расходы на курево из семейного бюджета.
Так что, это уже не её личное дело, а общее семейное.

Цитата(Margo @ 18.09.2007 - 12:31) [snapback]120974[/snapback]

А если мужу не нравится, то это уже их личные разборки))


Это не "не нравится", это более принципиальный вопрос.
"Не нравится" - это когда она слишком долго по телефону треплется с кем-то и прочие бытовые мелочи. Курение - не мелочь.
Margo
D.O.,
Цитата
Она травит ребёнка (когда он младенец) - это раз.
Я с этим согласна.
Цитата
Она подаёт пример ребёнку следующие годы - это два. При ребёнке или нет - по фигу. Ребёнку известно, что она курит, этого достаточно.
Ну а это уже по-разному. У меня дед курил, когда папа был маленьким. Правда он никогда этого не делал дома,..но просто как факт, что мой отец не курил в детстве и не курит сейчас.
От воспитания ещё тоже многое зависит.)
Цитата
"Не нравится" - это когда она слишком долго по телефону треплется с кем-то и прочие бытовые мелочи. Курение - не мелочь.
Я думаю, что в таких вопросах должен быть копромисс))
Ей хочется - пускай курит, но с некоторыми оговорками (не при нём, например, не при детях,..).
D.O.
В общем, жениться на курящей я бы не стал, чтобы потом не было этих проблем.
А в 18+ лет жена врядли станет что-то употреблять, если на момент начала отношений со мной она не пила и не курила.
Malerei
Цитата
А в 18+ лет жена врядли станет что-то употреблять, если на момент начала отношений со мной она не пила и не курила.

поверь мне, как раз в восзрасте колеблящемся в районе 20 чаще всего "употреблять" и начинают)
Anna
Цитата(Viola @ 19.09.2007 - 01:57) [snapback]121084[/snapback]

D.O.,
biggrin.gif
Столетняя англичанка Winnie Langley прикуривает свою 170-ти тысячную сигарету от свечей на своём юбилейном торте. Она начала курить в семь лет, в начале Первой мировой войны.


2.gif

В общем, D.O., все дело в том, что ты бы не стал жениться на курящей. Понимаешь ли, все индивидуально. Кого-то устраивает курящая жена (моего мужа, например smile.gif), кого-то - нет.
Bathory
Такое чувство,что многие считают курение,чуть ли ни самой жуткой привычкой.Каждый делает выбор за себя и не мешает при этом другим.А детей не все собираются заводить.К тому же и у непьющих,некурящих родителей получится может черти что.А у некоторых людей такие родители,что лучше бы эти "идеальные" мамы и папы курили и не мучали своего ребенка другими "безвредными" наклонностями.Имхо.

Цитата
Столетняя англичанка Winnie Langley прикуривает свою 170-ти тысячную сигарету от свечей на своём юбилейном торте. Она начала курить в семь лет, в начале Первой мировой войны.

Молодец,Винни,ломает стереотипы=)

ЗЫ:А если любишь человека,то все равно,курит этот человек или нет.Жалко конечно его,но нужно уважать выбор личности.Не кусок же мяса в магазине выбираешь - чтобы получше и посвежей.
Kopie
Цитата
А если любишь человека,то все равно,курит этот человек или нет.Жалко конечно его,но нужно уважать выбор личности.Не кусок же мяса в магазине выбираешь - чтобы получше и посвежей.

SmokerTB, wub.gif
Даже добавить нечего...
Lady-charmed
Так, я, похоже, невольно разогрела дискуссию.
Поясняю: студентка, 20 лет, мужу 30, он ЕСТЬ. Относится как - хз. Вроде бы нормально.
И насчёт фразы вроде "вот у меня подружка курила и ничего-ребёнок здоровый": это, простите за цинизм, он СЕЙЧАС здоровый. Болезни, связанные в травмами, полученными в раннем возрасте, в тч и в состоянии зародыша, проявляются частенько в подростковом периоде, то есть известно это будет скорее всего лет через 10-12. Зарекаться тут нельзя и однозначно сказать тоже. В человеке сидит мпножество вирусов, болячек, но многие из них годами {а т ои всю жизнь} мирно спят в организме, и в таком состоянии их нельзя выявить никакими способами. Самый простой пример - герпес, которым инфицированы 95 % населения планеты. И ничего - живёмsmile.gif
{оптимистично закончила Charmed с пессимистичными мыслишками}
D.O.
Цитата(Bathory @ 19.09.2007 - 17:11) [snapback]121109[/snapback]

А если любишь человека,то все равно,курит этот человек или нет.


Если я люблю кого-то, мне не безразлична его/её судьба. Так?
Судьба складывается в том числе и от здоровья. Значит к здоровью любимого человека я тоже должен быть неравнодушен.

Цитата(Bathory @ 19.09.2007 - 17:11) [snapback]121109[/snapback]

Жалко конечно его,но нужно уважать выбор личности.


Это не выбор, а слепое следование стереотипам. У нас почти каждый пятилетний ребёнок, который увидел курящего взрослого, хочет поступать так же. А когда ему запрещают, ему ещё больше хочется, аж в душе болит - хочется так же с сигаретой в руке быть таким независимым и взлослым.
А потом среди подростков, таких же зазомбированных, чтобы чмом не быть, приходится курить (лично меня угрозами заставили попробовать).
А потом всю оставшуюся жизнь эти стереотипы подкрепляются с телеэкрана, - герои фильмов курят.
То же самое и с алкоголем.
О каком сознательном выборе может вообще идти речь?
Да ни один человек со здоровой психикой сознательно не будет такого делать. Массу людей сначала заботливо подготовили, потом ещё на мозги капали, они и начали курить. Физиологическая зависимость - это уже последнее, чтобы даже когда осознал - всё равно продолжал.

Цитата(Bathory @ 19.09.2007 - 17:11) [snapback]121109[/snapback]

Не кусок же мяса в магазине выбираешь - чтобы получше и посвежей.


Ну у мяса человеческого и душа есть, так что человек - всё же не мясо. Что касается "получше и посвежей" - то во-первых, это нормально, во-вторых, внешнее - это немалой частью отражение внутреннего, вплоть до черт лица.
Luft
Знаете, уважаемый D.O., своими заявлениями вы немного напоминаете женщин средних лет smile.gif *сказано не в обиду*, которые, прикрываясь заботой о здоровье, хотят заставить человека делать то, что им хочется. Просто им хочется, чтобы человек не курил.
Что же до героев фильмов... Вы, простите, в реальном мире живете? К чему тогда ориентироваться на кино?
Цитата
Да ни один человек со здоровой психикой сознательно не будет такого делать.
да что вы говорите? Меня всегда поражало, почему некурящие такие злые в своем желании сделать добро курящим? smile.gif
Вы вспомните что курили наши родители. Вы очень похожи на инопланетянина? У вас еть неизлечимые болезни?
Вспоминается замечательный анекдот:
Возле небоскреба курит мужчина. К нему подходит молодой парень с блокнотом и говорит:
-Давно курите?
-Давно. С 16 лет.
Парень что-то записывает, достает калькулятор - считает. Спустя минуту говорит:
-А вот вы знаете, если бы вы не курили с 16 лет, вы уже смогли бы купить небоскреб.
- А ты, стало быть, не куришь?
-Нет, не курю.
- А небоскреб у тебя есть?
-Нет, нету.
-Хм... А я курю, и это мой небоскреб.
D.O.
Цитата(Luft @ 21.09.2007 - 02:36) [snapback]121294[/snapback]

Знаете, уважаемый D.O., своими заявлениями вы немного напоминаете женщин средних лет smile.gif *сказано не в обиду*, которые, прикрываясь заботой о здоровье, хотят заставить человека делать то, что им хочется. Просто им хочется, чтобы человек не курил.


В моей жизни ничего не изменится, если кто-то из форумчан бросит курить, так что мне с позиции чисто личных целей в общем-то всё равно.
Жены у меня нет, живу отдельно, поэтому мне не нужно склонять бросить курить никого из близких.
Если говорить об остальных людях и моей такой мини-пропаганде, то имей в виду, что даже я (с детства единоличник) - не конченный эгоист, и мне не всё равно, что с ними будет. Ну или если эгоистический мотив - единственно понятный, скажу так: мне среди этих людей жить, и будет приятнее, если кто-то примет те идеи, которые я иногда пишу.

Цитата(Luft @ 21.09.2007 - 02:36) [snapback]121294[/snapback]

Что же до героев фильмов... Вы, простите, в реальном мире живете? К чему тогда ориентироваться на кино?


Кино - это не внушение "курите все, все курите". Это неявное подсовывание идеи, приучение к мысли о том, что курить - это нормально. Людей приучают к нормальному отношению к этому злу.

Цитата(Luft @ 21.09.2007 - 02:36) [snapback]121294[/snapback]

Вы вспомните что курили наши родители. Вы очень похожи на инопланетянина? У вас еть неизлечимые болезни?


Курили. Относительно здоров, но мог бы быть и здоровее.

Цитата(Luft @ 21.09.2007 - 02:36) [snapback]121294[/snapback]

Вспоминается замечательный анекдот:
Возле небоскреба курит мужчина. К нему подходит молодой парень с блокнотом и говорит:
-Давно курите?
-Давно. С 16 лет.
Парень что-то записывает, достает калькулятор - считает. Спустя минуту говорит:
-А вот вы знаете, если бы вы не курили с 16 лет, вы уже смогли бы купить небоскреб.
- А ты, стало быть, не куришь?
-Нет, не курю.
- А небоскреб у тебя есть?
-Нет, нету.
-Хм... А я курю, и это мой небоскреб.


Ясно, "кури и будет у тебя небоскрёб". Только хренушки, небоскрёбы все раскуплены.
Luft
Суть не в том, что "кури и будет небоскреб". Курение не мешает быть человеку быть человеком, добиваться чего-то.
А в кино вся пропаганда как раз направлена против курения. Что-то вроде: "не зочу ведь курить, а руки тянутся". Курить не так уж и ненормально.
Заботиться надо о сбе, знаете ли. Благими намерениями...
D.O.
Цитата(Luft @ 21.09.2007 - 03:40) [snapback]121299[/snapback]

Суть не в том, что "кури и будет небоскреб". Курение не мешает быть человеку быть человеком, добиваться чего-то.


Напрямую - не мешает в большинстве случаев. Мешает косвенно и неторопливо.

Цитата(Luft @ 21.09.2007 - 03:40) [snapback]121299[/snapback]

А в кино вся пропаганда как раз направлена против курения. Что-то вроде: "не зочу ведь курить, а руки тянутся".


Вот только ерунду не надо, что там пропаганда против курения. В мультиках, песнях и кино полно образов, создающих из курева и бухла атрибуты мужественности, независимости, свободы и т.п.
"Давай закурим, товарищ, по одной", "боевые сто грамм", пьющий герой Джеймс Бонд, стильный товарищ Сталин с трубкой и т.д.
Luft
Это твое видение. У меня напримаер таких ассоциаций не возникает.
Margarit
D.O.,
Цитата
Вот только ерунду не надо, что там пропаганда против курения. В мультиках, песнях и кино полно образов, создающих из курева и бухла атрибуты мужественности, независимости, свободы и т.п.
"Давай закурим, товарищ, по одной", "боевые сто грамм", пьющий герой Джеймс Бонд, стильный товарищ Сталин с трубкой и т.д.

ну да, а огромную надпись "КУРЕНИЕ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ" наверное отменили. А насчёт сигаретной темы в кино, музыке и пр... Это не пропаганда. Никто её не планирует заранее. Просто это образ сложившийся и оформившийся.(Да,smile.gif Сталин был ярым пропагандистом курения. А как же иначе.)
И я мало народу знаю, которые стали бы курить, если бы услышали в песне строчки о сигаретах. Каждый это решает для себя. Тут правильно сказали - всё индивидуально. А ты вот, кажется, сигаретофоб smile.gif smile.gif
Не знаю как кто, но я курю ТОЛЬКО потому, что мне это нравится. И всё. Никого не заставляю курить, более того, некоторые мои подруги очень не любят запах сигарет - при них не курю и всё. Проблем то.smile.gif
Luft
Margarit, абсолютно согласна. Скрытая пропаганда нас очевидно не затронула smile.gif Я наоборот курю по большей части одна. Просто потому что нравится.
Anna
Цитата(D.O. @ 21.09.2007 - 03:48) [snapback]121300[/snapback]

Напрямую - не мешает в большинстве случаев. Мешает косвенно и неторопливо.


Примеры, пожалуйста.
Kopie
Цитата
Если я люблю кого-то, мне не безразлична его/её судьба. Так?
Судьба складывается в том числе и от здоровья. Значит к здоровью любимого человека я тоже должен быть неравнодушен.

Вы, однако, писали не об этом, когда речь зашла о курящей матери. Вы писали нечто вроде "если она не перестанет курить, то он должен её бросить". За точность не ручаюсь, но смысл был такой. Это далеко не забота о здоровье любимого человека. Это желание сделать его таким, каким Вы хотите.
D.O.
Цитата(Kopie @ 21.09.2007 - 17:36) [snapback]121334[/snapback]

Цитата
Если я люблю кого-то, мне не безразлична его/её судьба. Так?
Судьба складывается в том числе и от здоровья. Значит к здоровью любимого человека я тоже должен быть неравнодушен.

Вы, однако, писали не об этом, когда речь зашла о курящей матери. Вы писали нечто вроде "если она не перестанет курить, то он должен её бросить". За точность не ручаюсь, но смысл был такой. Это далеко не забота о здоровье любимого человека. Это желание сделать его таким, каким Вы хотите.


Бросить не должен (не обязан), а имеет право предъявить ультиматум: если жена хочет жить вместе, пусть бросает курить, а если упрётся рогом, то я бы понял мужа, готового в такой ситуации развестись.
Да, есть желание "сделать её такой, как я хочу", но это для её же блага, и для блага ребёнка, ну и для моего блага напоследок тоже.

Но в реальной жизни такое врядли будет у меня: моя будущая жена курить и пить не будет.

Цитата
Примеры, пожалуйста.


Порча здоровья - значит порча работоспособности - значит плохо сказывается на достижениях.
Anna
Цитата(D.O. @ 21.09.2007 - 18:36) [snapback]121339[/snapback]

Да, есть желание "сделать её такой, как я хочу", но это для её же блага, и для блага ребёнка, ну и для моего блага напоследок тоже.


"Во имя бОльшего добра..." (с)
Имхо, это самообман - про чужое благо. Нельзя никого осчастливить насильно. Ультиматумы к добру не ведут в принципе.
D.O.
Цитата(Anna @ 21.09.2007 - 18:41) [snapback]121344[/snapback]

Нельзя никого осчастливить насильно.


А наркомана если насильно заставить лечиться и потом вылечить - это осчастливить его или как?
Когда человек счастливее - при здоровой жизни или при ежедневной погоне за новой дозой?
Anna
Цитата(D.O. @ 21.09.2007 - 19:35) [snapback]121355[/snapback]

А наркомана если насильно заставить лечиться и потом вылечить - это осчастливить его или как?
Когда человек счастливее - при здоровой жизни или при ежедневной погоне за новой дозой?


Во-первых, наркомания как таковая вообще не лечится. Не бывает бывших нарков и бывших алкоголиков. Во-вторых, насильно наркомана лечиться не заставишь. Он может захотеть только сам.
В-третьих, меру своего счастья каждый определяет для себя сам - тебе может казаться, что ты его осчастливил своим вмешательством, а он тебя возненавидит.
Margarit
Цитата(Luft)
Скрытая пропаганда нас очевидно не затронула

просто D.O. не совсем правильно слово "пропаганда" употребил smile.gif

"Пропага́нда (лат. propaganda - подлежащее распространению) - распространение каких-либо идей с целью привлечения сторонников <...> Пропаганду нельзя сравнивать с рекламой. Реклама ближе к самопрезентации или к информационному жанру. Если агитационная реклама стремится вызвать больше коллективное, чем индивидуальное действие, она становится пропагандой. В отличие от рекламы пропаганда не ограничена жесткими временными рамками и ее не просто выявить. Пропаганда воздействует прежде всего на эмоции людей... "

Вот оно как smile.gif

Цитата(D.O.)
Порча здоровья - значит порча работоспособности - значит плохо сказывается на достижениях.

А как же товарищ Сталин?.. sad.gif
А как же ореол
Цитата(D.O.)
мужественности, независимости, свободы и т.п.


Цитата(D.O.)
А наркомана если насильно заставить лечиться и потом вылечить - это осчастливить его или как?
Когда человек счастливее - при здоровой жизни или при ежедневной погоне за новой дозой?


Наркомания, как уже было сказано, действительно не лечится, и уж тем более не насильно.
Но наркомания - не курение. (Меня ужасно раздражают подобные сравнения!)
По поводу "погони за дозой" - в нашем случае за сигаретой получается. Не знаю, прям таки погоней я бы это не назвала. Разная конечно зависимость бывает даже от тех же сигарет, но прожить без них спокойно денёк, ато и два может человек курящий пол жизни. Пусть и в состоянии небольшого дискомфорта. Сигареты - не наркотики... От них нет ломки и в больницы ещё никого (вроде) не увозили.
Цитата(Anna)
меру своего счастья каждый определяет для себя сам
- ппкс.
D.O.
Табак - это тоже наркотик. Просто во много раз слабее, чем героин.
Признаки наркотика наличествуют: тяга и зависимость, и физиологическая, и психологическая. Каким образом тогда это вдруг не наркотик?
Elna
Да какая разница, наркотик или не наркотик? Давно доказано, что курение вредит. Это, конечно, личное дело каждого и я не имею право заставлять кого-либо бросить курить, но все же...Приведу простой пример. Стою на остановке, куча народу. И половина из них курит - мне, как человеку некурящему, крайне неприятно вдыхать табачный дым и ходить весь день обкуренной добрыми соотечественниками (поверьте, курильщики, и возможно, просто привыквшие к этому запаху - не очень приятно, когда одежда и волосы воняют табаком). Самое смешное, что курят многие эти люди (в основном, молодые девушки) с таким видом, как будто бы они причастны к какой-то элите...На самом деле, выглядит очень смешно, потому что сразу видно, что человек таким образом пытается поднять себе самооценку и как-то выделиться. Неужели больше нечем привлечь внимание к своей персоне?
И вопрос к курильщикам-скажите пожалуйста, в чем смысл вдыхания вонючего дыма? Объясните мне несведущей, а то что-то не очень хочется самой пробовать dry.gif

ПыСы - извините за резкость, просто действительно наболело. Без обид, пожалуйста smile.gif
Margarit
Цитата
Каким образом тогда это вдруг не наркотик?

Окей, наркотик - другого порядка. Спорить бесполезно.

Elna ,

Цитата
Давно доказано, что курение вредит.

А с этим кто-то здесь спорит ?

Цитата
Это, конечно, личное дело каждого и я не имею право заставлять кого-либо бросить курить, но все же...

Всё же что?

Цитата
И половина из них курит - мне, как человеку некурящему, крайне неприятно вдыхать табачный дым и ходить весь день обкуренной добрыми соотечественниками

Понятное дело. Кстати, несмотря на то, что сама курю - запах чужих сигарет иногда вызывает очень неприятные ощущения.

Цитата
Самое смешное, что курят многие эти люди (в основном, молодые девушки) с таким видом, как будто бы они причастны к какой-то элите...

- А вот об этом первый раз слышу, честно. Может я и сама так курю... Хз. Во всяком случае, когда курю даже не думаю о том, кто там на меня смотрит и насколько красиво я секунду назад затянулась) Могу попробовать объяснить это тем, что, когда человек курит он начинает о чём-то размышлять, уходит в себя. Я довольно часто за собой такое замечала (точнее знакомые замечали за мной) - особенно после трудного дня - стою-курю, как в астрале, иногда. Насчёт элиты - мне кажется глупость.
Между прочим в курении есть своя этика, как пример самое всем-известное:
Женщинам - не наклоняться к зажигалке, сигарету держать только между указательным и средним пальцами, на ходу не курить, и т.д. и т.п.
Я только вот в последнее время стала как раз задумываться о некурящих людях - вплане с некоторых пор, если встречаюсь с кем-либо (некурящие друзья/подруги) спрашиваю не слишком ли это раздражает или неприятно ему/ей (мало ли - вдруг аллергия?). На остановке отхожу подальше от толпы чтобы покурить и т.п.
Этот порыв кстати вызван раздражением некоторыми курящими субъектами:
Час пик. Светофор. Зебра. biggrin.gif Толпа - с обеих сторон дороги. Зажигается зелёный - все начинают бежать , толкая друг друга и размахивая сумками. Это уже само по себе не особо приятно, но если в этой толпе какой-нибудь умник ещё и курит... Вообще весело - ибо непонятно в глаз ли он попадёт тебе своим окурком, прожжёт сумку.. Ну просто очень не красиво.
+ Меня ужастно бесит когда кто-то курит в лифте. Агр. Убить готова.
Цитата
Неужели больше нечем привлечь внимание к своей персоне?

Тьфу ты глупость какая.... Курят не для того чтобы привлечь внимание к своей персоне,отнюдь. Точнее некоторые курят ради этого - и чаще всего ученицы средней школы с нереальным колличеством косметики на лице, еле стоящие на маминых каблуках)

Цитата
И вопрос к курильщикам-скажите пожалуйста, в чем смысл вдыхания вонючего дыма? Объясните мне несведущей, а то что-то не очень хочется самой пробовать


А смысл самый сверх-сокральный. Тебе не понять. Его только элита понять может, аха? biggrin.gif
(На этот вопрос в общем-то существует один бОйанистый, натренированный ответ - "чтобы знать точно от чего умру").
Будто никто из курильщиков не видел на своей пачке надпись "Минздрав предупреждает..." и не знает о вреде курения.
На самом деле некоторым это доставляет удовольствие - например мне. Честно. Мне нравится. Понимаешь, М Н Е - не тебе, не хочешь пробовать, я не заставляю и никто тебя НЕ заставляет, как и любого человека. Говоря от лица курильщиков в целом (моя миссия))))) - здесь никто никого курить не заставляет, не предлагает (и не пропагандирует курение, и даже не рекламирует)... А вот НЕкурильщики читают морали о вреде курения (о котором, поверьте, эти самые курильщика знают не меньше вашего).
На остановке, если вам так уж неприятно - можно отойти в сторону.
Если курят ваши друзья - можно попросить не курить при вас.
А иногда можно и потерпеть smile.gif


Цитата
извините за резкость, просто действительно наболело. Без обид, пожалуйста

никогда не понимала, зачем сначало писать вредный пост, а в конце - в этом же посте - извинятся за вреднось? wink.gif
Kopie
Меня редко раздражают курящие рядом люди - только ежели курят совсем уж какую-нибудь вонючую дрянь. Сама раньше курить собиралась (была вполне веская по моим меркам причина), но раздумала. Денег жалко)))
Цитата
Точнее некоторые курят ради этого - и чаще всего ученицы средней школы с нереальным колличеством косметики на лице, еле стоящие на маминых каблуках)

А многие начинают курить, поступив в некое учебное заведение после школы. Кто-нибудь может мне объяснить почему? Личная заинтересованность присутствует)
Margarit
Цитата
А многие начинают курить, поступив в некое учебное заведение после школы. Кто-нибудь может мне объяснить почему?

Хых... Так как сама недавна пошла в институт и стала свидетельницей того, как многие начинали там курить могу ответить.В моём институте, в начале, группе курило 6 человек - сейчас в курилку со мной выходят не 6, а 11. Ответ на твой вопрос кстати простой:
Сигареты - коннектинг пипл biggrin.gif Так довольно просто познакомится, начать разговор, что многим на первых парах бывает трудно. А потом уже втягиваешься и не можешь бросить.

Бывает кстати и другой эффект. У меня подруга курила 3 года, на 2м курсе института бросила совсем, потому что в её группе те люди с которыми она общается не курят. И дело было не в том, что они достали её своими моралями или запрещали ей курить, нет! Просто, как она сама говорит, она поняла - что ей это совсем не нужно. smile.gif
(правда теперь она достаёт с этим меня...)


Kopie
Цитата
Сигареты - коннектинг пипл Так довольно просто познакомится, начать разговор, что многим на первых парах бывает трудно. А потом уже втягиваешься и не можешь бросить.

Ну надо же...Никогда не думала, что из-за этого.
Margarit,
Спс)))
Bathory
D.O.
Цитата
Бросить не должен (не обязан), а имеет право предъявить ультиматум: если жена хочет жить вместе, пусть бросает курить, а если упрётся рогом, то я бы понял мужа, готового в такой ситуации развестись.
Да, есть желание "сделать её такой, как я хочу", но это для её же блага, и для блага ребёнка, ну и для моего блага напоследок тоже

Как же это благородно,как же альтруистично бросить человека только потому,что не можешь принять его таким,какой он есть.Какая любовь!А мужчинам,значит,курить можно?А с чего Вы вообще взяли,что у всех женщин есть желание обзавестить детьми?Человеку,который предъявил бы мне "ультиматум" (это слово не имеет к слову любовь ну никакого отношения) я назвал бы точный адрес,по которому нужно убраться из моей жизни.Прими меня таким,какой я есть или убей (с) Де Сад. Если человек никому не вредит своими привычками,кроме себя - они имеют право на жизнь.Неужели вы D.O.,думаете,что это хорошая привычка - навязывать свое мнение?А если Вы полюбите курящего человека,Вы будете заставлять его бросить курить?Как можно желать "сделать её такой, как я хочу"? Вы влюбляетесь в живого человека,а жить желаете с роботом?
Анна,
Цитата
В-третьих, меру своего счастья каждый определяет для себя сам - тебе может казаться, что ты его осчастливил своим вмешательством, а он тебя возненавидит.

согласен на все 100%.Любое "я хочу как лучше","для твоего же блага",чаще всего вызываает только рвоту.Для нашего блага уже пытались сделать "рай под дулами ружей".Каждый делает выбор за себя.Нет никакого навязывания,поэтому мнения насчет курения и проч. такие разные.

Если любовь и дружба может разрушится из-за курения,компьютерной зависимости,бардака в доме и тп.- пошлите таких друзей и любовников на три веселых буквы.Имхо.
D.O.
Цитата(Bathory @ 22.09.2007 - 14:31) [snapback]121419[/snapback]

А мужчинам,значит,курить можно?


Это ещё почему? Курево - яд для всех, а не только для женщин и детей.

Цитата(Bathory @ 22.09.2007 - 14:31) [snapback]121419[/snapback]

А с чего Вы вообще взяли,что у всех женщин есть желание обзавестить детьми?


В нормальных условиях оно рано или поздно возникает. Но только в нормальных условиях.

Цитата(Bathory @ 22.09.2007 - 14:31) [snapback]121419[/snapback]

Человеку,который предъявил бы мне "ультиматум" (это слово не имеет к слову любовь ну никакого отношения) я назвал бы точный адрес,по которому нужно убраться из моей жизни.


У меня адрес уже есть. Так что для меня это не проблема, если меня кто-то не принимает.

Цитата(Bathory @ 22.09.2007 - 14:31) [snapback]121419[/snapback]

А если Вы полюбите курящего человека,Вы будете заставлять его бросить курить?


Просто потрахаться несколько раз - возможно буду непротив, я допускаю.
Полюбить всерьёз, чтобы возникли планы жениться, - только некурящую.

Цитата(Bathory @ 22.09.2007 - 14:31) [snapback]121419[/snapback]

Если любовь и дружба может разрушится из-за курения,компьютерной зависимости,бардака в доме и тп.- пошлите таких друзей и любовников на три веселых буквы.Имхо.


Во-первых, чего нет, то не может разрушиться.
Во-вторых - шлите, уйдём. Вопрос в том, кого найдёте вместо.
D.O.
Цитата(Viola @ 22.09.2007 - 20:38) [snapback]121449[/snapback]

D.O., а сколько раз в день ты моешь руки (если не секрет)?


Не секрет. А ты точно уверена, что хочешь это знать?
Bathory
Цитата
В нормальных условиях оно рано или поздно возникает. Но только в нормальных условиях.

Понятие о нормальном весьма относительно и практически недостижимо.
Цитата
Полюбить всерьёз, чтобы возникли планы жениться, - только некурящую.

Вы - нормальный человек.Вот почему я Вас не понимаю,а Вы меня.Мне бы так - знать кого полюблю,когда,зачем,и что из этого выйдет..хотя нет.Мне это не нужно.
Цитата
Во-вторых - шлите, уйдём. Вопрос в том, кого найдёте вместо.

Вот ни разу не было желания отвергнуть по таким причинам друзей или подруг.Они не пытаются меня изменить - я их тоже.Мы просто высказываем друг другу свои мнения и сожаления,спорим и тп,но не ставим ультиматумов.
Цитата
Это ещё почему? Курево - яд для всех, а не только для женщин и детей.

Ок.Только ядом может быть что угодно,не только сигареты, - и каждый сам себе выберет яд по вкусу,не правда ли?
Lady-charmed
А у меня такой вопрос родился при прочтении столь бурной дискусии. Заранее оговорюсь, вопрос без наезда, сама не курю, не собираюсь.
Но представь, что ты встретил девушку своей мечты в самом банальном и прекрасном смысле этоих заезженных слов, но она курит. У вас безумная любовь, настоящие чувства, и прочее, прочее, прочее, но она отказывается бросать курить. Кто пересилит?)
D.O.
Цитата(Bathory @ 22.09.2007 - 21:12) [snapback]121454[/snapback]

Цитата
В нормальных условиях оно рано или поздно возникает. Но только в нормальных условиях.

Понятие о нормальном весьма относительно и практически недостижимо.


В ненормальных условиях может возникать, а может и не возникать. Чаще всё-таки возникает.

Цитата(Bathory @ 22.09.2007 - 21:12) [snapback]121454[/snapback]

Цитата
Во-вторых - шлите, уйдём. Вопрос в том, кого найдёте вместо.

Вот ни разу не было желания отвергнуть по таким причинам друзей или подруг.Они не пытаются меня изменить - я их тоже.Мы просто высказываем друг другу свои мнения и сожаления,спорим и тп,но не ставим ультиматумов.


Речь была вроде не о друзьях.
Я не ставлю своим друзьям-подругам никаких ультиматумов. Ультиматум - это для невесты или жены - как последнее средство, если не сработало ни убеждение логикой, ни аргументация чувствами, ни дипломатия.
Я даже не стремлюсь постоянно грузить друзей (в личной беседе) на эту тему. Гружу немного, но слежу, чтобы не надоесть. Мне с ними детей не рожать и не растить.
Я прощаю им их недостатки, - ведь они не разрушают мою семью или будущее моих детей.

Цитата(Bathory @ 22.09.2007 - 21:12) [snapback]121454[/snapback]

Цитата
Это ещё почему? Курево - яд для всех, а не только для женщин и детей.

Ок.Только ядом может быть что угодно,не только сигареты, - и каждый сам себе выберет яд по вкусу,не правда ли?


OK, но только не в моей семье. С травящими себя друзьями я расставаться не буду. "Ибо они не ведают, что творят".

Цитата
Но представь, что ты встретил девушку своей мечты в самом банальном и прекрасном смысле этоих заезженных слов, но она курит. У вас безумная любовь, настоящие чувства, и прочее, прочее, прочее, но она отказывается бросать курить. Кто пересилит?)


Если любовь "у нас", а не "у меня", то ради меня она когда-нибудь (до свадьбы) бросит курить.
Если любовь в одну харю, то в любом случае расстанемся, - кто-то кого-то бросит.

Цитата
С собой сравнить хотела.)


Отвечаю на вопрос:
Мою руки по мере необходимоси. Как часто - не считал. Прямо перед едой не мою - либо негде, либо и так чистые.
Bathory
D.O.,
Цитата
Речь была вроде не о друзьях.

А разве любимая женщина не может быть другом?
Цитата
OK, но только не в моей семье.

Вопросов нет,тк не мое это дело - Ваша семья=)
Думаю,Вы найдете,что ищете.Я даже в этом почти уверен.Нормальных людей больше,чем может показаться с первого взгляда.

А я,пожалуй,продолжу жить без плана,как живется.Буду и дальше выкуривать сигаретку-другую,по мере желания,пропускать бокал-другой все по тому же желанию..любить курящих женщин и строить с ними отношения,если нам обоим этого захочется.
Kopie
Цитата
В ненормальных условиях может возникать, а может и не возникать. Чаще всё-таки возникает.

Что для Вас нормальные условия, позвольте поинтересоваться?
Цитата
Если любовь "у нас", а не "у меня", то ради меня она когда-нибудь (до свадьбы) бросит курить.

Хм...а Вы ради Большой и Светлой своимим убеждениями поступиться не хотите? Только девушка должна? Интересный, однако, подход.
D.O.
Цитата
А разве любимая женщина не может быть другом?


Я об остальных друзьях. Если о любимой идёт речь, я об этом специально уточняю. И насколько я помню, слово "друзья" всегда так и использовалось.

Цитата(Kopie @ 22.09.2007 - 23:11) [snapback]121486[/snapback]

Цитата
В ненормальных условиях может возникать, а может и не возникать. Чаще всё-таки возникает.

Что для Вас нормальные условия, позвольте поинтересоваться?


Своё комфортное жильё, надёжный материальный достаток, любимый-любящий человек рядом.
Или всякие варианты - когда нет 1 и/или 2, но есть клановая поддержка, и сородичи не дадут пропасть.

Цитата(Kopie @ 22.09.2007 - 23:11) [snapback]121486[/snapback]

Цитата
Если любовь "у нас", а не "у меня", то ради меня она когда-нибудь (до свадьбы) бросит курить.

Хм...а Вы ради Большой и Светлой своимим убеждениями поступиться не хотите? Только девушка должна?


У меня слишком серьёзные основания для таких убеждений. Я не буду отказываться от убеждения о том, что будущая мать моих детей должна быть трезвой и некурящей, как я сам.
Если просто так, обычные временные отношения, то я допускаю, что я мог бы с этим мириться, но насовсем я бы с ней не остался.

Цитата(Kopie @ 22.09.2007 - 23:11) [snapback]121486[/snapback]

Интересный, однако, подход.


А меня не устраивает тот подход, когда мужчины вечно чего-то должны. Особенно если с них требуют по-крупному.
Margarit
Цитата
OK, но только не в моей семье. С травящими себя друзьями я расставаться не буду. "Ибо они не ведают, что творят".

Ох, а вы - белый и пушистый)

Цитата
они не разрушают мою семью или будущее моих детей.

- ну зачем же так категорично. Не нужно вбиваться в крайность.. "Разрушить" прям таки...
Ужс.
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

*после раздумий по теме ))*
А знаете, я вообще склонна согласится с D.O. насчёт детей. Как бы крамольно это не звучало, но если я собирусь замуж (а я собирусь) - я брошу курить и молодого человека заставлю бросить (если он будет курящим). (Причём это я уже решила ля себя на 100%, как бы трудно не было). По-моему это вполне обоснованно. Я, как и все, думаю,хотят иметь здоровых детей, и если бросить курить - шаг к этому, то нужно его совершить. Всякое бывает, но обезопасить, хотя бы на какое-то колличество процентов себя и своего ребёнка от возможный патологий считаю своей обязанностью.
Как я уже говорила - и папа и мама курили, а я родилась здоровой, но не факт, что это повторится, даже если худший вариант будет менее вероятен.

Просто D.O. зрит в корень, а мы заботимся о "сейчас" smile.gif
Взглянула на его слова со стороны не курящего человека, а, надеюсь, будущей мамы и поняла его, и согласилась по ряду пунктов.
(Обратила к тому же внимание сегодня когда гуляла, на молодых мам с колясками с сигаретыми и пивом - но это противно в конце концов...)

Вот небольшой оффтоп...
Очень не приятно читать всякое "трахаться с девкой" и "в одну харю". Я конечно понимаю, что сейчас это норма... Но прям таки слух режет. Такой вот непрозрачнй упрёк... dry.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.