Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Готика стала модной
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Synthetic Messiah
Цитата
Недавно захожу я в псевдогламурный магазинчик шмоток. Понравился пиджачок, но цвет какой-то грязно-коричневый. Спрашиваю продавщиц-консульталок (тётки среднего возраста), а есть ли такой же, только черный. А они переглянулись - зачем тебе черный, ты что готх? ( к слову, я тогда тоже был в чёрном, но без лишнего готизма). Я - нууу-не-совсем-уж-таки-то-что-бы, а с чего вы взяли... А они - да так, просто слышали... В общем, когда я снова туда заглянул они даже ко мне не подошли и нос воротили. Представляю, что они "просто слышали"...

Забавно=)) знакомый (не гот, просто в черное одевается) тут шел по центральной улице, где вечерами тусуются неформалы всех мастей, и одна готичная барышня при виде его застыла, а затем вытянув в его сторону руку на манер дедушки Ленина, громко объявила: "Смотрите - позер, у него даже волосы в черный не покрашены!" biggrin.gif По улице уже спокойно не пройти, а вы говорите - магазины...=)))
Romadera
Тут уже и на эмо мода выветривается, а вы всё про готику...)
Kopie
У подруги, которая одновременно со мной ударилась в готику, да так и осталась в рядах "готичек"...или нет уже...не знаю,в общем, у неё в аське вычитала чьё-то изречение о самоубийстве, и там было написано "суицыд".Через букву ы. Так что мода на готику - ужасно, а на безграмотную готику... ohmy.gif
Gross
С мнением соглашусь,что наше движение растет!Я рад! biggrin.gif
Особо заметил среди женской половины...Эти пирсингы, черные волосы...Класс!
Kopie
Gross,
Это Вы о чём?
Synthetic Messiah
Цитата
Gross,
Это Вы о чём?

Меня что-то тоже аналогичный вопрос взволновал, когда прочитала вышеприведенный пост biggrin.gif
Gross, если вы о росте и пике популярности готики, то вы данный "знаковый" момент уже пропустили энное количество лет назад, сейчас идет обратный процесс. Romadera в принципе верно заметила - на эмо скоро мода уже выветрится, а уж готика вообще скоро станет "отголоском старого режима".
Löwenzahn
Romadera
Цитата
Тут уже и на эмо мода выветривается, а вы всё про готику...)


Ну ведь не зря говорят, готика форэва)
Synthetic Messiah
Цитата
Ну ведь не зря говорят, готика форэва)

Ну, если учесть, кто чаще всего это говорит, а это, как правило, носители данной культуры, с таким же успехом "форэва" является и любое другое движение, те же эмо) Это не критерий жизнеспособности движения, имхо)
Anthony Colt
явно стала модной, даже "Диор" начал делать рекламы с готическими оттенками
TDSoul
Ха-ха, теперь они создадут коллекцию в духе Розза Вильямса и сполна отдадут долг ироничного плагиата.Кстати, весьма гламурно было бы))
a kappella
Цитата
а затем вытянув в его сторону руку на манер дедушки Ленина, громко объявила: "Смотрите - позер, у него даже волосы в черный не покрашены!"

Ой... я не очень понимаю стереотип - раз ты гот, то ты должен ходить во всём чёрном и волосы должны быть то же чёрного цвета...

Тут со мной забавный случай произошёл.. я, значит, поступила в аспирантуру, а научный руководитель у меня оказалась, я бы сказала, девушка (ей не больше 35)...
Так вот... зашла я в очередной раз к ней домой (без других её аспирантов) вся такая чёрная аж до кончиков ногтей (а вот волосы у меня русого цвета!!!) при фетише...
Она мне: - Колись! Готка?
Я что-то засмущалась так...
...Я ухожу и в метро меня достигает звонок от этой дамы:
- Не вздумай в аспирантуре афишировать, что ты готка, а то тебя от туда быстро выгонят. Если что, говори, что ныне так просто модно одеваться!
Полярный_Волк
воооот, до чего доводят глупые стереотипы о готике в душе и тд =\
Phantoma
люди очень любят говорить... и не важно что!... а потом все так много "наслышаны о готах"...
Багира
это скорее всего будет не совсем в тему, но я просто не знаю куда это написать. вчера видела очередную серию "Мачехи", так вот там есть несколько готов в этом сериале и один из них вот что сказал остальным:"Не вздумайте пойти на концерт эмо! иначе прокляну!" после этой фразы я очень долго ржала!
готика действительно становится модной...что очень и очень раздражает! некоторые даже не понимают что это такое! что можно сказать и о режиссёре и сценаристе этого сериала! там не готы а позера какие-то...хотя шмотки у них классные!
WitchKa
a kappella,
да ну их, простых смертных, ничегошеньки не понимают...
Хотя, если честно, при слове "аспирант" мне как-то всегда представляется великовозрастная детина в очках и свитере, а не дЭвушка в чОрном)). Штамп.
Всю жизнь говорила, говорю, и, наверное, буду говорить, что черный цвет стройнит, он очень красивый, многогранный и проч и проч. Общественность - куда подальше.

Цитата
Тут уже и на эмо мода выветривается, а вы всё про готику...)

Кажется, мода will be back. Вызвано, кажется, учащенным появлением "адептов на экране".
Цитата(Багира) [snapback]137021[/snapback]

вчера видела очередную серию "Мачехи",

Сериал - труъ, что и сказать.
Цитата(Багира) [snapback]137021[/snapback]

не готы а позера какие-то...хотя шмотки у них классные!

Например, маечка ХЫМ, верно? Хочешь себе такую? wink.gif
Когда попадаю смотрю, дабы поржать. Готическую компанию делают "организацией" и высмеивают славное советское прошлое нашей страны, а заодно и новомодные буржуйские порядки. Автора сценария и режиссера я бы убила, но явно не за это.
a kappella
Багира! Не тот сериал ты смотришь! Смотри "Папины дочки"! Хотя, если быть чесной, ни того ни другого я не видела, но о последнем знаю, что там есть готочка )))
Цитата
Хотя, если честно, при слове "аспирант" мне как-то всегда представляется великовозрастная детина в очках и свитере, а не дЭвушка в чОрном)).

Цитата
люди очень любят говорить... и не важно что!... а потом все так много "наслышаны о готах"...

как верно подмечено! Это и к аспирантам относится!!! Хотя... в большенстве случаев детины действительно в серых свитерах...
Animus Ater
Цитата
Смотри "Папины дочки"! Хотя, если быть чесной, ни того ни другого я не видела, но о последнем знаю, что там есть готочка )))
Прошу прощения, что вклиниваюсь, но я смотрел несколько серий, так там говорилось, что та "готочка", оказывается, фанатка Мэрилина Мэнсона)))
Да и вообще популярной становится не готика, как она есть изначально, а псевдокультура химок и им подобных, тупо одевающихся в чёрное, но не врубающихся в смысл субкультуры.
Raphael
Цитата(Animus Ater @ 20.02.2008 - 04:29) [snapback]137051[/snapback]

Да и вообще популярной становится не готика, как она есть изначально, а псевдокультура химок и им подобных, тупо одевающихся в чёрное, но не врубающихся в смысл субкультуры.

согласен)... преимущественно это так,... но не на все сто процентов
Kopie
Кажется, по тв-3 идёт сериал про парня-оборотня. А у его друга рюкзак в форме гроба. Посмотрите обязательно, вдруг от тоже готик?
Raphael
Цитата(Kopie @ 20.02.2008 - 09:58) [snapback]137060[/snapback]

Кажется, по тв-3 идёт сериал про парня-оборотня. А у его друга рюкзак в форме гроба. Посмотрите обязательно, вдруг от тоже готик?

не путай реальную тенденцию развития культуры с восприятием её "шоу-бизнесом" Российским...
сериал зачем нужен?... чтобы прилепить к экрану, заинтересовать... многие (пенсионеры и прочие обыватели) представляют готов как нечто дикое и непонятное... вот наше телевидение и даёт им то, что подавляющее большинство зрителей ждёт
Kopie
Raphael,
должна заметить, что сериал не российский...
И Вы правда думаете, что я предыдущий пост со всей серьёзностью написала?)
Полярный_Волк
Ой, какие все хорошие, прям как их бесят это тупые сериальыне пародии на готов) А кто в инетах распинается про готические мировоззрения, про мрачность и то, что музыка вообще не важно?) У кого и метал типа найтвиша или Лакримозы готика?))) А потмо удивляемся,что такие вот пародии по тв показывают, нуну
Kopie
Полярный_Волк,
эээ...а у кого? Конкретно)
Animus Ater
Полярный_Волк,
зачем так жестоко?? Всё равно никто не поймёт, да и не захочет. Кому нравится, пусть считают готикой что хотят - это их дело.

Хм, а мне вот кажется, что классическое понимание готической субкультуры уже изжило себя, и труъ-готам нет места в современности. Настало время, если можно так выразиться, нео-готики, для которой и метал не чужд, и суть совсем другая. Имхо, лучше перестать искать правых, и просто придумать для этого нынче модного "направления готики" своё название, отделив это явление от классической готик-субкультуры. Тогда все будут довольны)) Тем более что фактически этот раздел уже произошёл, только никто не хочет это признать.
Полярный_Волк
Цитата
эээ...а у кого? Конкретно)

ни про кого конкретно)

Цитата
зачем так жестоко?? Всё равно никто не поймёт, да и не захочет. Кому нравится, пусть считают готикой что хотят - это их дело.

Да пжлст, можно и асфальт солцнем звать, елси хочется то))

Цитата
Хм, а мне вот кажется, что классическое понимание готической субкультуры уже изжило себя, и труъ-готам нет места в современности.

Слушай, а как объяснитьчто уже в 21 веке идёт возрождение интеерса именно к этому7) олно реюнионов старых команд, хватает и молодых) ) Причём речь то не об более соврменных гот стиля типа этериала. дарквейва, синт готики.а именно старого доброго гот рока)

Цитата
Настало время, если можно так выразиться, нео-готики, для которой и метал не чужд, и суть совсем другая.

Неоготика давно етсь, тогда уж) Дарвейв как раз, этериал) т.е. то.что выросло уже в субкульутре созданной гот роком. А метал по-прежнему тут не причём))) он совсме другой

Цитата
Имхо, лучше перестать искать правых, и просто придумать для этого нынче модного "направления готики" своё название, отделив это явление от классической готик-субкультуры.

мрачные металисты) романтик металисты) как-то так0))

Цитата
Тем более что фактически этот раздел уже произошёл, только никто не хочет это признать.

да нет никакого раздел) Готика развивалась по-своему, а то,что сейчас под неё подгоняют, то выросло из более романтчиеских настроение метала 90ых. Субкульутра металистов, типа блекеров)
Raphael
Цитата(Kopie @ 20.02.2008 - 13:05) [snapback]137073[/snapback]

Raphael,
должна заметить, что сериал не российский...
И Вы правда думаете, что я предыдущий пост со всей серьёзностью написала?)

biggrin.gif ну эт не так важно... русский он аль не русский
я хз... просто ответил smile.gif
Animus Ater
Цитата
Слушай, а как объяснитьчто уже в 21 веке идёт возрождение интеерса именно к этому7) олно реюнионов старых команд, хватает и молодых) ) Причём речь то не об более соврменных гот стиля типа этериала. дарквейва, синт готики.а именно старого доброго гот рока)
Возрождение готической музыки может и происходит, но популярная в массах псевдогототика, как ни странно, не имеет под собой музыкальной основы, а больше специализируется на чОрных шмотках, хождении по кладбищам или "готическом мировоззрении".
Цитата
да нет никакого раздел) Готика развивалась по-своему, а то,что сейчас под неё подгоняют, то выросло из более романтчиеских настроение метала 90ых.
Угу, если раздела нет, получается есть тупо две совершенно разные субкультуры, представители обоих из которых почему-то одинаково именуют себя "готами", а свою культуру "готической". Так тот факт, что мода в наше время куда больше распространена на "металлическую готику", или "готику", свободную от всяких там музыкальных стилей, говорит о необходимости тотального ликбеза, чтобы вещи перестали наконец называть чужими именами. А так как устроить такой направленный на широкую общественность ликбез невозможно, я предлагаю всё же признать обе эти субкультуры разными направлениями готики))) Иначе тупик и сплошная неразбериха. А новоиспечённые готы растерянно мечутся из стороны в сторону в безуспешных попытках понять, что же такое "труъ" >%-(
Romadera
Ну, кто еще не выучил историю готики?
Вот, посморите лекционный материал http://www.youtube.com/watch?v=Sfr5vMNw7vU )))

И в дополнение, инструкция на английском как стать готом http://www.youtube.com/watch?v=ZfzeegsMG2U ))
a kappella
как вам такой подтекст?
модельер Кристиан Диор сказал: мода для тех, у кого нет вкуса.
И так... готика - это модно? )

Если брать те "приступы" готики, что нам показывают по ТВ, то это именно безвкусица.
Цитата
А новоиспечённые готы растерянно мечутся из стороны в сторону в безуспешных попытках понять, что же такое "труъ" >%-(

а вот этому надо учить ) если есть смысл ...
как то тут прозвучала мысль, по-моему как раз у Полярного_Волка, о пропаганде готики. Нет? Типа ходить по школам и читать лекции о полезности готики )
Luft
И уж точно готом нужно считать человека, который что-то делает для субкультуры, участвует в ней посредством ее обогащения, но не посредством выряжения себя любимого в черные шмотки. Готика, как таковая, давно умерла, имхо.
NordDrache
Luft,
Цитата(Luft) [snapback]137175[/snapback]

И уж точно готом нужно считать человека, который что-то делает для субкультуры, участвует в ней посредством ее обогащения,

нет, это не гот. это активист.
Luft
Цитата(NordDrache) [snapback]137194[/snapback]

нет, это не гот. это активист.

Да ладно? А кто же тогда гот? Мрачная личность, у которой что-то живет в дУше?
Пример... Если человек слушает рэп, он автоматически становися рэппером? Как ни крути, а их тоже можно назвать субкультурой... Панк? Любой другой стиль? Возможно, это слишком субъективно, но, имхо, нужно что-то создать, чтобы назвать себя творцом.
Полярный_Волк
Цитата
Возрождение готической музыки может и происходит, но популярная в массах псевдогототика, как ни странно, не имеет под собой музыкальной основы, а больше специализируется на чОрных шмотках, хождении по кладбищам или "готическом мировоззрении".

Но происходит же) и постепенно популяризируется)
А то что в массах... да дураков всегда больше, однако, это не повод хоронить собствнено готику, как музыку, атк и субкультуру) И не повод принимать эти глупости как поредления)

Цитата
Угу, если раздела нет, получается есть тупо две совершенно разные субкультуры, представители обоих из которых почему-то одинаково именуют себя "готами", а свою культуру "готической". Так тот факт, что мода в наше время куда больше распространена на "металлическую готику", или "готику", свободную от всяких там музыкальных стилей, говорит о необходимости тотального ликбеза, чтобы вещи перестали наконец называть чужими именами.

Можно ещё расстреливать)))
Но вообще, не всё сразу, постепенно придёт всё свою норму.

Цитата
я предлагаю всё же признать обе эти субкультуры разными направлениями готики))) Иначе тупик и сплошная неразбериха. А новоиспечённые готы растерянно мечутся из стороны в сторону в безуспешных попытках понять, что же такое "труъ" >%-(

Да не никаикх труъ) Есть просто готы, из которых можно отдельно выделить олдскулов и чуть отдельно любителей синт готики, дарквейва, этериала, да и той же второй волны, т.е. того,что не создавало саму субкультуру, а уже выросло в ней, как развитие. А металисты идут лесом)) Эти мрачные ребята такой же подвид металистов, как блекеры, думстеры) К готике это отношения не имеет. И я не думаю, что из-за глупости стоит менять понятия, которые в мире существуют давно)

Цитата
модельер Кристиан Диор сказал: мода для тех, у кого нет вкуса.
И так... готика - это модно? )

Если брать те "приступы" готики, что нам показывают по ТВ, то это именно безвкусица.

Это не только безвкусица, это ещё и глупость))

Цитата
как то тут прозвучала мысль, по-моему как раз у Полярного_Волка, о пропаганде готики. Нет? Типа ходить по школам и читать лекции о полезности готики )

Нет конечно) Но, скажем, по рунету уже хватает ребят, которые по всяким сообщества ползают и занимаются просвящением. Да и рессурсы на тему появляются. Несколько лет назад ведь не было ни готикрок.ру, ни осг.нет.ру, да и тот же даркмайнд был забит мировоззрениями)) И ничгео, развивается)

Цитата
Да ладно? А кто же тогда гот? Мрачная личность, у которой что-то живет в дУше?

Да почему мрачный то?)) пообщйся больше с теми же олдскульщиками, весёлые ребята, которым просто нравится такая музыка) Им нравится имидж и им нравится общаться между собой, вот и всё)

Чтобы быть творцом, ействительно, надо создавать) Но не обязательно самому писать музыку, чтобы подобную любить всем душой, сердцем)
Romadera
Цитата(Luft) [snapback]137204[/snapback]

Если человек слушает рэп, он автоматически становися рэппером?

Думаю да, если он принимает еще некоторые субкультурные традиции типа внешнего вида.
С теми же панками извечная проблема - два панка выглядят одинаково, слушают одну музыку, но один поджигает учебное заведение/устраивает пикеты и пр., а другой - прилежный мальчик. И при этом различии оба одинаково считаются панками...
Luft, а что можно вносить в субкультуру? Помимо музыки, конечно...
Luft
Цитата(Romadera) [snapback]137212[/snapback]

а что можно вносить в субкультуру? Помимо музыки, конечно...

Ну, это зависит от того, какая субкультура. В данном конкретном случае - музыка. Но что-то мне слабо верится, что большинство стенающих о готике, так уж ее обогащают в культурном плане...
Цитата(Полярный_Волк) [snapback]137210[/snapback]

Чтобы быть творцом, ействительно, надо создавать) Но не обязательно самому писать музыку, чтобы подобную любить всем душой, сердцем)

я этого и не говорила=) но любить эту музыку - это не повод считать себя готом, имхо.
Полярный_Волк
Цитата
я этого и не говорила=) но любить эту музыку - это не повод считать себя готом, имхо.

субкультура явление общественное, со своей основой - музыкой, коль мы говорим о готике, со своими атрибутами - внешний вид, и конечно, как явление обещственное - с тусовкой) Вот эти три фактора и делают человека готом, т.е. представителем субкультуры)
Luft
Цитата(Полярный_Волк) [snapback]137230[/snapback]

Вот эти три фактора и делают человека готом

А в моих глазах - нет =)
Но это субъективно.
a kappella
Рассказал мне тут папа анекдот:
Встретились две маникенщицы. Одна другой:
- Прикинь, вчера свет отключали... так пришлось мыться при свечах!
- Вау, как гламурненько!
- да ты что? знаешь, как страшно было?!
- вау, как готиШно!
Полярный_Волк
Цитата
А в моих глазах - нет =)Но это субъективно.

Но объективно то так) Ведь мы говорим всгео лишь об отношении к субкультуре и только. Другой вопрос, если человек уже самовражается в рамках этой субкульутры через музыку ту же)
a kappella
Тогда получается что готика, как субкультура уже не популярна. НО! Зато как призма самовыражения - набирает оборот.
Lanightempwilang+-11
Цитата(a kappella @ 23.02.2008 - 07:49) [snapback]137378[/snapback]

Тогда получается что готика, как субкультура уже не популярна. НО! Зато как призма самовыражения - набирает оборот.
да уж..особенно щас набирает обороты эммо,которые неприятно рябят перед глазами свом незамысловатым внешним видом ohmy.gif НО!не могут самовыразится как душа и личность.так что согласна с данным утверждением smile.gif
Полярный_Волк
Цитата
да уж..особенно щас набирает обороты эммо,которые неприятно рябят перед глазами свом незамысловатым внешним видом НО!не могут самовыразится как душа и личность.так что согласна с данным утверждением

А как связаны Готика и эмо?) Вроде ж ничего общего нет))
WitchKa
tranendereinsamkeit,
эмо сейчас уже вовсе не набирает обороты, а впадает в состояние деградации. Туда ему и дорога, надеюсь останется на память пара "труЪ эмо в дУше". Иначе это было бы совсем грустно.
Цитата(tranendereinsamkeit) [snapback]137689[/snapback]

неприятно рябят перед глазами свом незамысловатым внешним видом НО!не могут самовыразится как душа и личность

По поводу душ и личностей ничего не могу сказать, ибо не общалась, но мне кажется, что если эти люди реально верят в осмысленность того, чем они занимаются, что им нравится, то никто не имеет права в них плеваться. А так... я знаю одного адепта и друзей его видела... Я бы не сказала, что все так уж незамысловато. Это зависит от человека и его желания выпендриваться, а не от движения.
Как это все вяжется с готикой я тоже не очень поняла, но, видимо, оно здесь, потому что тему про эмо прикрыли.

Luft,
а мне вот интересно - что сделала для готики или для какого другого движения, к которому себя причисляла та юная Luft, которая брила виски на глазах у дедушки?
Luft
WitchKa,
а я себя готом никогда не называла huh.gif
если любой человек с выбритыми висками - труЪ, тогда это очередной стереотип.
Animus Ater
Статья про готов из вчерашней КП http://kp.ru/daily/24054/300112/ smile.gif И вот сегодняшняя статья про эмо http://kp.ru/daily/24055/300456/ smile.gif
Багира
[quote name='Animus Ater' date='27.02.2008 - 13:49' post='137812']
Статья про готов из вчерашней КП http://kp.ru/daily/24054/300112/ smile.gif
*сползла под стол* ну корреспондент вырядилась...шахид в ударе! впринципе примерно этого и ожидала!
TDSoul
Мой коммент кажется не пропустили.
Свобода слова, б*я...))
Kopie
Беее, как же я не люблю подобную гадость, про кого бы её не писали...
Steamer
Animus Ater,
Цитата
После прочтения двух первых абзацев закрыл. Очередной бред от дерьмоСМИ.
Fess
TDSoul, Ваш коммент есть.
А журналистке руки оборвать. Даже не осмысливая суть написанного, просто возмутительно. Как бабка у подъезда. Нефиг было даже переодеваться и на кладбище ходить...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.