Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Чай, кофе, ...
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
nefas
Цитата(D.O.) [snapback]189357[/snapback]

узнал, что добавлять молоко или сливки в чай или кофе нельзя. Оно его "превращает в яд".


Тоже об этом слышала... Только не то, чтобы "яд", но полезные свойства чая значительно снижаются, если и вовсе не исчезают %(
Margarit
Lady-charmed,
))) Просто весь центр исхожен мною вдоль-и-поперёк smile.gif

D.O.,
nefas,

Я слышала что зелёный чай с молоком пить нельзя, ибо вымываются полезные вещества, или что-то вроде того.

Поворошила интернет... вот нашла:

"Защитный эффект, который чай оказывает на сердечно-сосудистую систему человека, полностью исчезает при добавлении молока.
Эксперименты на добровольцах показали, что чёрный чай значительно улучшает способность артерий к релаксации и расширению, однако при добавлении молока этот эффект исчезает."
дальше здесь http://www.intv-inter.net/ru/news/article/?id=57703285
вроде неплохо разъяснено.

вот ещё на что наткнулась:
"Ученые из Королевского химического общества объявили, что им удалось найти рецепт приготовления идеального чая. Чтобы вкус был лучше, чай надо наливать в молоко, а не наоборот. На то, чтобы сделать такое умозаключение, исследователям понадобилось почти два месяца работы. За это время они изучили манеру пить чай в Индии и Китае, провели массу экспериментов и химических анализов. Работа была приурочена к столетию со дня рождения британского писателя Джорджа Оруэлла, известного любителя чая и автора эссе на эту тему. Правда, Оруэлл утверждал, что в чай надо вливать молоко. Но в этом Оруэлл заблуждался, утверждают британские химики. Если в молоко вливать горячий чай, то он разрушит белки и другие полезные вещества. Чтобы этого не произошло, необходимо медленно добавлять в чашку с молоком чай, температура которого не должна превышать 98 градусов. "

Ох какие премудрости...
далека я, видать, от эстетики чайной smile.gif )))
Lady-charmed
Margarit,
D.O.,
Спасибо за информацию) А какого фига тогда кричат о пользе зелёного чая с молоком?
Цитата
другие колониальные товары"

Гы. Колонии.)
Цитата
температура которого не должна превышать 98 градусов.

Это ещё что! Вот если я вас спрошу, какова температура кипения оводы и вы ответите 100 градусов, то будете непрваы. Потому что она на пару градусов меньше. 100 градусов исклбючительно при н.у. - нормальных условиях, то есть при давлении и пр.
А вообще их правда, что белки разрушаются при термическом воздействии.
Хорошо, что я уже отучилась пить чай с молоком. А вот кофе наоборот - без молока просто не выпить. У меня почему-то не поднимается давление, если я пью кофей с молоком, а без него - сразу крышка. Почему так?
nefas
Цитата(Margarit) [snapback]189401[/snapback]

Поворошила интернет... вот нашла

Спасибо за инфу)) Нечто пободное и слышала...

Цитата(Lady-charmed) [snapback]189445[/snapback]

А вот кофе наоборот - без молока просто не выпить


Я в дестве (лет до 14) всегда, если и пила кофе, то без молока))) А сейчас решила себя поберечь и, попытавшись пить его с молоком, пришла к выводу, что лучше не пить вовсе =((
Lady-charmed
nefas, ну это ты кардиально как-то, можно пить, но в меру, немного, как праздник. Я сейчас даже в кофейнях кофе не заказываю, он слишком крепкий для моей неоркпешей детской психики)
Anna
Купила новый Гринфилд в пакетиках - белый - White Bloom. Понравилось. smile.gif
Lady-charmed
Anna, это новый сорт в линейке или просто новый дл тебя?
(горю желанием попробовать, куаю по Гринфилду, даром что пакетированный)
Anna
Цитата(Lady-charmed @ 23.01.2009 - 00:12) [snapback]190962[/snapback]

Anna, это новый сорт в линейке или просто новый дл тебя?
(горю желанием попробовать, куаю по Гринфилду, даром что пакетированный)


Думаю, что для меня, но я его раньше не видела. Вкусный. smile.gif
Лиса
чай,определенно зеленый чай с лимоном и сахаром ,а можно ежевики добавить -это вообще жесть
а кофе,как мне кажется-еда,а не питье
PSYCHO_LIS
о!)Лиса))а у нас оказывается вкусы в чем-то сходятся...кофе не употребляю в пищу,ибо низзя...да и не нравится мне привкус горелово в желудке;-).люблю чаааай))всякие..разные..люблю эксперименты с травами..это жутко интересно и...фкусно)да..черт побери это вкусно.Хризантемы с мелиссой и лаймом это вкусно.))
messer
PSYCHO_LIS,

Цитата
.люблю эксперименты с травами..это жутко интересно и...фкусно)да..черт побери это вкусно.Хризантемы с мелиссой и лаймом это вкусно.))


О,да!Но этим наслаждаться надо,тогда,когда ты без напряжения сидишь и мееееедленно пьёшь из чашечки такой вот горячий душистый чай wub.gif (имхо).А кофе - это традиционный напиток каждого студента и просто занятого человека.Вот не знаю,почему,но именно его хватаю в буфете по дороге на пары.Только теперь "мода",соотв.,начавшаяся с меня,как главного кофемана нашего универа ( biggrin.gif ),пошла на молотый кофе,т.к. в буфет привезли автомат для его варки.
Anna
Опять пила чай в кофейне. smile.gif
Зеленый, называется "Серебряные нити". Очень понравилось.
WerWolf
За последние месяцы, поняв, что все же не стоит гробить себя таким количеством растворимого кофе, практически перестал его пить smile.gif
Раньше было минимум 3 чашки в день, сейчас - максимум 1 smile.gif Вместо него пью чай smile.gif

Также в последнее время забил на растворимый - пью натральный smile.gif Вкусняшка smile.gif

З.Ы. Еще бы научиться его нормально варить wink.gif
Лиса
Цитата
Хризантемы с мелиссой и лаймом это вкусно.))

ого*побежала пробовать*
а еще,кофе для меня как снотворное-выпью чашку и целый день как курица вареная хожу
Sven
В последнее время пью королевский Эрл Грей..) Ммм,прелесть-запах бергамота обожаю,плюс тонизирует. wub.gif
Также распробовала сорт "Нежность жасмина" из зеленого. Очень нежный аромат и приятное послевкусие. wub.gif
messer
Цитата
Хризантемы с мелиссой и лаймом это вкусно.))


Цитата
В последнее время пью королевский Эрл Грей..) Ммм,прелесть-запах бергамота обожаю,плюс тонизирует.
Также распробовала сорт "Нежность жасмина" из зеленого. Очень нежный аромат и приятное послевкусие.
Ух ты!Спасибо большое,обязательно распробую!

Пока что экспериментирую только с кофе... Lacri-fa.gifКстати,как же его правильно варить в турке?Я тут знакомой на НГ красивую турку подарила,даже сама в ней кофе делала,но это было уже сильно "под градусом",поэтому воспоминания не сохранились... rolleyes.gif biggrin.gif
nefas
Цитата(messer) [snapback]191665[/snapback]

А кофе - это традиционный напиток каждого студента и просто занятого человека.Вот не знаю,почему,но именно его хватаю в буфете по дороге на пары.


Я всегда в перерывах пью "горячий шоколад"))) Это скорее какое, но тоже немного бодрит (Особенно забавно вышло, когда я уплетала шоколадное пирожное, шоколадку и запивала это горячим шоколадом =Д)

Сегодня у подруги пила какой-то невероятно вкусный чай (правда, черный) со вкусом дыни и со сливками... До сих пор аромат этот...))
Kopie
Цитата(nefas) [snapback]191970[/snapback]

Я всегда в перерывах пью "горячий шоколад"))) Это скорее какое

Это действительно какое)) Довольно странная жидкость, но вкусная))
Хотя со временем пить его перестала, помнится, после того как съела эклер, кекс и запила горячим шоколадом %) Перебор сладкого, теперь по возможности в универе ем несладкое)
Anven
Как правило если день начался без утреннего кофе,то день будет неудачным!а особенно приятно выкурить при этом сигаретку,а это уже вдвойне плохая привычка,ну что поделать стимула бросить пока нет и альтернативу найти этому замечательному напитку пока не могу.
a kappella
пью теперь только воду sleep.gif чай низя, кофе низя... спиртное низя...
Anna
Цитата(a kappella @ 18.02.2009 - 21:09) [snapback]196379[/snapback]

пью теперь только воду sleep.gif чай низя, кофе низя... спиртное низя...


Тоже проблемы с желудком? sad.gif
Я все равно пью чай, потому что без этого никуда. huh.gif
a kappella
у меня дед считает чаем - кипяток с сахаром ))) всю жизнь так пьёт.
WerWolf
a kappella,
Цитата
пью теперь только воду sleep.gif чай низя, кофе низя... спиртное низя...

Жестоко... sad.gif

Zu D.O.
Я фигею smile.gif Я столько музыкальных групп не знаю, сколько ты сортов чая smile.gif
Да еще и запомнить все эти мудренные названия smile.gif

Сам практически отошел от кофе, пью чай, черный. Так как не гурман - то названий не знаю smile.gif
D.O.
Цитата(WerWolf @ 20.02.2009 - 10:55) [snapback]196720[/snapback]

Zu D.O.
Я фигею smile.gif Я столько музыкальных групп не знаю, сколько ты сортов чая smile.gif
Да еще и запомнить все эти мудренные названия smile.gif


Я думаю, что на самом деле я знаю меньше 1% всех-всех сортов чая. Я знаю только большую часть "групп" сортов чая, так сказать.

Сегодня попробовал китайский красный чай "алеющий восток", который, говорят, был любимым чаем Мао Цзе Дуна. На вкус похож на краснодарский, классно. Купил 300 грамм.

Ещё купил какой-то "кокосовый чай". Не знаю, какое отношение имеет этот чай к кокосам. М.б. никакое, типа как "молочный чай", который просто так называется. Пока не пробовал. А молочный попробовал недавно, очень классный. Молочный улун, в Москве такой продаётся.

Тут ещё вроде бы не писали про чай "кудИн". Это вроде бы даже и не чай в строгом смысле. Один человек говорил, что он "прочищает мозги", а сегодня я услышал версию, что его хорошо пить в жару, типа "давление выравнивает".

Услышал недавно, что на китайском острове Хайнань выращивают какой-то очень классный кофе, который фиг купишь в обычных магазинах и который дарят высоким гостям.
Galen
Кофе! Без него и пол дня не проживу) В среднем за сутки выпиваю по 5-6 кружек очень крепкого кофе, без сахара и молока))
Lady-charmed
Цитата
Я думаю, что на самом деле я знаю меньше 1% всех-всех сортов чая. Я знаю только большую часть "групп" сортов чая, так сказать.

Настоящий мудрец всегда говорит, что он знает только то, что ничего не знаетwink.gif А скромность похвальна.
Цитата
Тут ещё вроде бы не писали про чай "кудИн". Это вроде бы даже и не чай в строгом смысле. Один человек говорил, что он "прочищает мозги", а сегодня я услышал версию, что его хорошо пить в жару, типа "давление выравнивает".

Спасибо большое, заинтереосовало. Давление - это мо всё, а мозги прочищать во время напряжённой учёбы очень даже пригодитсяwink.gif
D.O.
Цитата(Lady-charmed @ 21.02.2009 - 06:46) [snapback]196988[/snapback]

Цитата
Я думаю, что на самом деле я знаю меньше 1% всех-всех сортов чая. Я знаю только большую часть "групп" сортов чая, так сказать.

Настоящий мудрец всегда говорит, что он знает только то, что ничего не знаетwink.gif


Можно не знать всего, но ориентироваться в теме.

Цитата(Lady-charmed @ 21.02.2009 - 06:46) [snapback]196988[/snapback]

Цитата
Тут ещё вроде бы не писали про чай "кудИн". Это вроде бы даже и не чай в строгом смысле. Один человек говорил, что он "прочищает мозги", а сегодня я услышал версию, что его хорошо пить в жару, типа "давление выравнивает".

Спасибо большое, заинтереосовало. Давление - это мо всё, а мозги прочищать во время напряжённой учёбы очень даже пригодитсяwink.gif


Недавно увидел, что кудин не один, что его несколько сортов.

А про давление, как-нибудь покажу одну фишку, сам пробовал пока только для того, чтобы запомнить. Она вроде не только от давления, в общем полезно, воздействие на точки там специальное.
Lady-charmed
Цитата
Она вроде не только от давления, в общем полезно, воздействие на точки там специальное.

Пожкаешь)
Ты мне кстати отсыпать каого-то чаю обещал, помнишь?wink.gif
D.O.
Цитата(Lady-charmed @ 22.02.2009 - 10:33) [snapback]197229[/snapback]

Цитата
Она вроде не только от давления, в общем полезно, воздействие на точки там специальное.

Пожкаешь)
Ты мне кстати отсыпать каого-то чаю обещал, помнишь?wink.gif


Да. Крымский лимонник. И ещё могу много разного крымского отсыпать. У меня его сейчас в избытке, а пью я в основном другое, - пуэр, "бай му дань" и др.
Я сейчас в отъезде, как вернусь в Москву - отсыплю.
Lady-charmed
Out of char:
D.O.,
Цитата
Я сейчас в отъезде, как вернусь в Москву - отсыплю.


Человек, не прочитвший название темы, может просто не понять biggrin.gif Спасибо за доброту=)
Comtesse
Я пью Колу и Кофе в основном обажаю эти напитки wub.gif
Lady-charmed
Comtesse, а ты мешай....)
------
Отказаться от чашечки кофе с молоком на завтрак совершенно невозможно, посему я озадачила маман покупкой кофе с пониженным содеражением кофеина. Называется оно Day and night, недвусмысленно намекая на то, что можно пить его круглые сутки, чашка за чашкой. На такие подвиги я не способна, зато утро начинается теперь необкновенно приятно. В этом кофе нет горьковатого привкуса и асто встречающегося сигаретного запаха (интересно, откуда он берётся? О_о), после него никак не повышается давление и не хочется лезть на стенку. Жизнь malina!
Кстати, сегодня в универе разговаривала с одной химичкой, она рассказывала мне, что 4 и 5 курс моей специальности в деействительно проходит курсы, посвящённые чаю и кофе, делает лабы, им же посвящённые, а нелюбимому мною табаку в программе отведено минимум места. Когда я поступала, субтропики занимались только чаем и табаком, но обещали кофе. И - о да - я дождалась этого! Чувствую себя небесполезной в сем учебном заведении, появился стимул прогрызаться сквозь скучные и ненужные предметы, чтобы когда-нибудь сидеть в лаборатории в любимом белом халате и ферментировать чай=)
*экий я редкий специалист, подумалось вдруг..smile.gif не-не, не хвалюсь, радуюсь)*
Anna
Цитата(Lecher @ 12.03.2009 - 01:16) [snapback]201111[/snapback]

Кофе раньше любила, но доказано, что оно вредное


Кем доказано?
Все зависит от особенностей организма и от количества кофе.
Sven
Поймала себя на мысли,что, несмотря на то,что никогда не добавляю в чай сахар,столовскую "амброзию",в которой сахара насыпано столько,что заварки не чувствуешь, люблю)
Вот и разбирайся в противоречиях пристрастий.
Lady-charmed
Сегодня в суши-баре пробовала клубничный чай: чёрный чай, клубчиный сироп, мята. Вкус кислый, слишком мятный. На дне плавают безвксные клубнички, которые трудно вытащить трубочкой) Пришлось пойти против себя (как пафосно!) и насыпать туда сахару. Стало получше, но пить это я больше не буду.
Лучше бы простого лклубничного сока выпила.
---
Кофе не такой вредный, как чай, и это уже доказано клиническими испытаниями (чувствую себя как в рекламе!). Потому что возбуждающих вещетсв в простом чае куда больше, чем в кофе. Танин и кофеин - два основных. Посему это всё-таки утренние напитки, а для вечера подойдёт кофе с пониженным содеражнием кофеина (которым я и лакомлюсь - теперь Нескафе, был Якобс) и чайные сборы.
Kopie
Цитата(Lady-charmed) [snapback]201398[/snapback]

был Якобс

Ой мама, купила я якобс где-то в феврале, повелась на "божественную аромагию", но он ТАК воняет, это только людей с кухни распугивать smile.gif
D.O.
Сижу пью индонезийский (не путать с индийским) чёрный чай с жасмином, купленный в Гонконге. Прикольно, но аромат - на любителя.
Какой-нибудь пу-эр гораздо лучше.

А ещё в Китае приходилось слышать, как "пу эр" называют "пу ар".
Steamer
Anna,
Цитата
Кем доказано?

Ведущими стоматологами smile.gif

Сам пью натуральный кофе в умеренном количестве, зеленый и черный чай разных сортов. Иногда и успокаивающие сборы из различных трав))
D.O.
Цитата(Steamer @ 14.03.2009 - 11:30) [snapback]201692[/snapback]

Иногда и успокаивающие сборы из сбора различных трав))


Из этого жанра запомнился литовский сбор "Labanakt" ("Спокойной ночи"), продающийся в сети магазинов "Gurmans".
Ещё какой-то успокоительный сбор, не помню точное название и есть ли таковое вообще, продаётся он с магазине "Чай, кофе и другие колониальные товары" в Москве.
В Евпатории травяной сбор покупал один, где-то сохранился состав, очень понравился. Там на местном рынке можно купить.
Steamer
D.O., мой нынешний сбор отечественного производства, из Подмосковья - "Фитоседан" (пустырник, хмель шишек, листья перечной мяты, корневища валерьяны, корни солодки). Местные сборы тоже хорошие. А вот в Крыму не стал покупать)
Anna
Цитата(Steamer @ 14.03.2009 - 11:30) [snapback]201692[/snapback]

Anna,
Цитата
Кем доказано?

Ведущими стоматологами smile.gif


Ими же доказано, что чай вреднее. Я уже здесь писала об этом, кажется.
Lady-charmed
Kopie, так она божественная! Не для носов простых смертных))
Якобс закончился (эти баночки весьма маленькие, а стоят прилично), купила Нескафе. Как оказалось, менее вкусно и более дорого. Вывод.. зачем платить больше?
Цитата
А ещё в Китае приходилось слышать, как "пу эр" называют "пу ар".

У них плохо с дикцией или может так правильнее?)
D.O.
Цитата(Lady-charmed @ 14.03.2009 - 22:05) [snapback]201867[/snapback]

Цитата
А ещё в Китае приходилось слышать, как "пу эр" называют "пу ар".

У них плохо с дикцией или может так правильнее?)


Диалекты разные, я думаю.


Купил на Хайнане кофе, вроде местный. Говорят, он там с хорошим горьким вкусом.
И чая местного тоже купил, само собой.
Animus Ater
По утрам пью всё чаще относительный кофе с сухим молоком/сливками) Tchibo Mild или Exclusive - привычные сорта, с хорошим мягким вкусом... Завариваю в кружке в пропорции полторы чайных ложки молотого кофе, две - сухого молока корейского производстваsmile.gif, пол ложки сахара. Иногда без сахара, но тогда обычно кладу больше молока. Нравится.
Из зелёных чаёв пью по привычке почти исключительно Gunpowder от разных производителей) Из чёрных - Riston или Akbar. В пакетиках)
Нет, я не ценитель в этом деле.
Цитата(Lady-charmed) [snapback]201867[/snapback]
А ещё в Китае приходилось слышать, как "пу эр" называют "пу ар".
Цитата
У них плохо с дикцией или может так правильнее?)
Скорее это у нас в языке нет такого звука. И не диалект, скорее всего. ПРосто латиницей принято записывать "er", но на самом деле в речи нет разделения на два звука. Здесь что-то подобное отдельно произнесённой английской "r" - мнимый гласный с призвуком "р" или "ж".Кстати, в санскрите звук "r" тоже произносился как гласный
Gestia
Чай и тысячу раз чай!!! Черный с бергамотом, Ahmad или Greenfield, желательно заваренный в нормальном керамическом чайнике. Крепкий, совершенно без сахара. Обожаю, и отдаю ему должное в больших количествах biggrin.gif Я вообще водохлёб smile.gif
Lady-charmed
Вот, вопрос в ночи возник=)
А вы в каких чайниках завариваете?
Gestia написала про керамический, и я стала соображать, какие ещё бывают. И что полезнее, на ваш вкус?smile.gif
Sven
Ройбос с персиковым вкусом мне не понравился- присутсвует привкус,напоминающий ненавистную мне солодку. Еще попробовала какой-то чай с клубникой и васильками-настроение поднимает отлично)
Хотя по - прежнему предпочитаю Эрл Грей.
Цитата
А вы в каких чайниках завариваете?

У меня вроде тоже керамический. Хотелось бы, конечно, научиться правильно все эти чаи заваривать.
Anna
Цитата(Lady-charmed @ 16.03.2009 - 03:32) [snapback]202176[/snapback]

Вот, вопрос в ночи возник=)
А вы в каких чайниках завариваете?
Gestia написала про керамический, и я стала соображать, какие ещё бывают. И что полезнее, на ваш вкус?smile.gif


Полезнее и правильнее, конечно, китайские чайники из и-синской глины (они во множестве продаются в различных чайных магазинах и в эзотерических тоже) - в отличие от керамических они в процессе изготовления не обжигаются. Причем, процесс приготовления чая обязательно включает в себя ошпаривание чайника кипятком на несколько секунд, кипяток выливается, затем чай засыпается в чайник, снова заливается кипятком и, в зависимости от вида чая, этот кипяток тоже может сливаться (но не всегда). Потом кипяток снова заливается в чайник - и через 15-30 секунд первую заварку можно уже разливать. Разливаться должно все содержимое чайника. Опять же в зависимости от вида чая можно делать несколько таких вот заварок.
Чайников глиняных у нас штуки четыре, кажется - дарят добрые люди. Они все стоят у меня на видном месте, украшая квартиру, но пьем зеленый чай по правилам мы редко.
Обычно я завариваю обычный черный (читай - красный) Ахмад в простом стеклянном чайничке с отделением для заварки. А разноцветные чаи мы пьем пакетированные - обычно Гринфилд.
D.O.
Цитата(Lady-charmed @ 16.03.2009 - 03:32) [snapback]202176[/snapback]

Вот, вопрос в ночи возник=)
А вы в каких чайниках завариваете?
Gestia написала про керамический, и я стала соображать, какие ещё бывают. И что полезнее, на ваш вкус?smile.gif


Завариваю в специальной навороченной чашке или в обычной.
Есть стеклянные и чугунные чайники.
Ещё можно заваривать во "французском стакане".

Не так давно у меня появился керамический чайник, стеклянный и ещё очень-очень маленький керамический. Пока ещё не пробовал заваривать в них.
Kopie
В заварочной чашке: чашка, ёмкость с дырочками и крышка)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.