Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Страхи и фобии
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Finsternis
Где-то слышала, что по статистике большинство боится пауков больше чем смерти...
А у вас есть какие-нибудь фобии?

Темноты/высоты/замкнутого пространства я не боюсь, насекомых вроде тоже...

По части основательных страхов...
Боюсь потерять близких мне людей, боюсь причинить им боль... Боюсь совершать ошибку, которая повлечет за собой какие-либо катострофические последствия...

Updated: tiLlo, Спасибо большое... ушла изучать сей замечательный справочник smile.gif

P.S: *ухахаталась*... Значит так у меня имеется... микофобия, эйсоптрофобия, циклофобия, нуклеомитуфобия, папафобия, ятрофобия, дидаскалейнофобия, фронемофобия, декстрофобия, тафефобия, гиппопотомомонстросесквиппедапиофобия... вот так и живу такая вот запуганая... ТиЛл, спасибо повеселил smile.gif

После гиппопотомомонстросесквиппедапиофобии, точнее после того, как это причитаешь уже ничего не страшно... и велосипедов бояться перестаешь и грибов smile.gif
tiLlo
Оказывается у меня прослеживается пнигофобия, скотомафобия, зоофобия, апифобия, кинофобия, акарофобия, тафефобия, гадефобия, аэроакрофобия, некрофобия ... И еще много-много всяких фобий... Еще я боюсь умереть от нехватки воздуха( в том чиле утонуть)... Вот так вот! Вроде бы все свои страхи перечислил...
Seta
Пауки 13.gif ph34r.gif 13.gif ph34r.gif Причем не большие волосатые (извращенцев просьба не комментировать wink.gif ), а мелкие всякие...жжжуть *передергивает*

Помню, пошутили так сомной как-то...долгая история - вкрадце: в лагере - просыпаюсь, а на кровати поучки ползают...у меня шок - все рядом стоявшие - ржать.....впоследствии меня отвели ко врачу из-за шокового состояния и испуга ph34r.gif Нельзя так шутить(

арахнефобия у меня, спасибо Тилло, хоть узнала, чем болею)))

Вот так вот банально, мда-с
Шнайдер
Я не помню, как эта фобия называется...вобщем, я боюсь засмеятся или типа этого в неподходящей обстановке...ну, на похронах например...
Saljery
Вот это список! - полезная штука.
Но одной фобии там нет. Гленофобия - боязнь взгляда куклы. Хотелось бы взглянуть на страдающих оной.))
Также не нашла самую оригинальную - арахиофобия - боязнь того, что арахисовое масло прилипнет к верхнему небу.
Скажете идиотизм? Но ведь ни одна фобия не регистрируется просто так, от балды. Необходимо наличие, скажем, пациентов с данными симптомами , как минимум двое или трое.

Цитата
засмеятся или типа этого в неподходящей обстановке...ну, на похронах например...

Полностью разделяю ваши опасения, после того, как чуть не расхохоталась в минуту гробового молчания во время службы в католическом соборе (кот. на Малой Грузинской) Аккустика под его сводами такая, что слышно как в другом конце зала кто-то тихонько шмыгает носом и чешет за ухом. Целая минута звенящей тишины! минута, показавшаяся мне вечной, когда я балансировала на грани - вот-вот прысну на весь собор! До сих пор мурашки по коже, когда вспоминаю.
tiLlo
Цитата
tiLlo, Спасибо большое... спасибо Тилло...

Всегда рад стараться smile.gif!
Цитата
арахиофобия, гленофобия

Вот это да! Бояться, что арахисовое масло прилипнет к небу это сильно... А хотя можно ведь чего угодно бояться, тут все только от психики человека зависит. Можно и дышать бояться... Представляете какой ужас - каждую секунду чего-то боишься unsure.gif...
Saljery
Цитата
Представляете какой ужас - каждую секунду чего-то боишься

Мне кажется, что несмотря на свою этимологию, слово фобия, не ограничивается значением "страх". Чтоб не быть голословной, вот пример: по статистике около 10% моих коллег (банк.работники, бухгалтера и пр.пр.) страдают папирофобией - боязнь бумаги (не денег! - это еще более глобальная проблема, особенно для кассиров). Это не означает, что при виде бумаги их охватывает неописуемый ужас, паника, колики и пароксизмы. Их фобия выражается в повышенном раздражении (когда приходится клеить, вырезать, складывать, заворачивать бесконечные ордера, чеки, отчетность), им неприятно прикасаться к бумаге, а если и придется, то несчастные "больные" бегут мыть руки, повышенный дискомфорт при контакте со всем, что сделано из бумаги.
И это состояние гордо именуется фобией.
Еще пример, личный: не люблю вот бородатых. Во время беседы отвожу глаза, страюсь не смотреть на сильнобородатого собеседника. Но ведь это не означает, что у меня пагано ... погонофобия?
Так как же провести грань между банальной неприязнью и патологией?
Tears_Of_Blood
мда...значит так laugh.gif
у меня селафобия, фотоауглиафобия, антлофобия, скоптофобия, виргинитифобия, дистихифобия,атомософобия,радиофобия,томофобия,иофобия,динофобия, патофобия,монопатофобия...
все, дальше ленюсь. в принципе, я получается вообще морально не устойчива laugh.gif
Nasturciya
значит! у меня :
фотофобия
виргинитифобия
да проде бы и всё...

один разб был у меня случай, когда меня однажды ЧУТЬ НЕ от виргинитифобили... с тех пор очень боюсь... unsure.gif blink.gif
M.Molco
А у меня в определенный ммент проявилась клаустрофобия, хотя раньше я и не подозревала что у меня к ней есть склонность.
Inferno Angst
итак, моя очередь:
кремнофобия, сциопофобия, акрофобия, дистихифобия, пнигофобия, ангинофобия, иофобия, иллингофобия, скотомафобия, амнезифобия, офидиофобия, баллистофобия, танатофобия, плакофобия, койметрофобия, клаустрофобия, и ещё я боюсь лифта, точнее, боюсь, что он меня предавит.
EyeScream
Их "физических" только высоты боюсь, пожалуй. Да и то не так, чтобы боюсь, завораживает она меня скорее.

А вот "моральных" фобий сколько угодно: в основном боюсь попасть в безвыходное положение в любом виде.
++_MIRENA_++
Бояться бумаг... Да, это конечно круто. Ну тогда я боюсь...банок. Стеклянных банок, да,да особенно литровых. Самое ужасное, когда банка...открыта! Меня даже сейчас охватывает ужас!
Ну а на самом деле, не буду мучать вас терминами, я боюсь потерять дорогих мне людей, боюсь упасть на рельсы под поезд (как бы банально это не было). Пожалуй, все. А вот еще... БАНОК,БАНОК, БАНОК!!!!
Tears_Of_Blood
++_MIRENA_++
банок?...но в чем причина такой боязни?..
ведь в принципе всему причина имеется имхо smile.gif
Nasturciya
клаустрофобия - боязнь санты клауса
laugh.gif простите за оффтоп laugh.gif
не удержалась
Saljery
Цитата
банок?...но в чем причина такой боязни?..

Предлагаю поискать ответ в трудах дедушки Фрейда biggrin.gif .
NightCody
blink.gif Настурция, света боишься?

а по мне пауки, крысы, и другие зверушки - достаточно безобидные твари.

unsure.gif единственное чего надо бояться... - неизвестности.
Inferno_Stolzes
Гадов ползучих не люблю...
Romadera
Долго думала... Что ничего на ум не приходит... Много что не люблю, не уважаю, но чтоб бояться... Пожалуй, только ожогов боюсь (это мерЦко...) и повреждений необратимых (например, повреждения глаз, шрамы на лице...)...
Nasturciya
NightCody неизвестность это самое больное страшное что может быть..особенно в отношениях sad.gif
а свет..у меня всегда шторы завешаны.. хожу по теньку..сложно быть вампиром))
NightCody
Nasturciya wub.gif Йа знаю, что это страшно...
больно и пративно rolleyes.gif но всё-всё-всё встанет на свои места.
и уже лиюо вмете, либо нет wub.gif

2.gif а клычки накладные?
Romadera
Вспомнила чего немного побаиваюсь. Слухов. Ибо с ними почти нереально бороться. Кроме того, травма детства...
Tears_Of_Blood
Romadera
полностью согласна. Слухов. они очень быстро распространяются и с ними ничего не зделать ohmy.gif
Fedra
У меня, видимо, только скотофобия=) Но очень мощно.
Темноты не боюсь, если запереть меня в тёмной камере, орать не буду, но вот засыпать в полной темноте я не могу. Всякая хрень в голову лезет, нервное напряжение... вот.
Ketzer
собак ненавижу от всей души.
и зверски боюсь врачей, особо стоматологов, детский страх, понимаете ли...
Finsternis
Цитата
зверски боюсь врачей, особо стоматологов

Я боюсь врачей, но не потомучто я боюсь боли или еще чего-то, просто меня пугает к примеру то обстоятельство, что сначала ты приходишь к одному врачу, потому еще к какому-нидудь, а восемнадцатый по счету говорит, что ты в ближайший год умрешь... Вот этого я боюсь. И опять же не смерти...ожидания смерти...
Scharfschutze
у меня периодически обостряется мания преследования, такое впечатление, что каждое твое действие кому-то известно. ГЫ. кстати, если бы не увидела про стоматологов, то и не вспомнила , что я их-то я, наверное, реально боюсь =))) вот никак не дойду до стоматолога.. уже долго... брррр скорее даже всех этих инструментов, которые лежат на самом видном месте и всю обстановку...
а еще временами боюсь высоты, тут в мае, когда сидела на крыши церкви было страшновато смотреть вниз, а еще учитывая всю ветхость этого закинутого здания, так вообще...
Asfodel
А у меня трипанофобия(боязнь инъекций) и гемофобия(страх перед кровью). Вот это для меня самое ужасное. От вида одной маленькой капельки крови становится как-то не по себе. Иногда даже наступает предобморочное состояние. Из-за этого врачей не люблю.
Scharfschutze, я тоже раньше очень боялась зубных врачей, но было время, когда пришлось к ним ходить дней 5 подряд. После этого страх куда-то пропал. Сама процедура теперь не страшит, но вот от инструментов в дрожь бросает. laugh.gif
Shady
Дико боюсь самолетов... А еще боюсь массовых мероприятий, ненавижу находиться в толпе людей..
Nasturciya
Shady а я не столько боюсть толпы.. сколько боюсь, чт ов случаи каких то непредвиденных ситаций или террактов.. толпой короче говоря затопчет тока так! перешагнут и мени не спросят как говориться unsure.gif
Inferno_Stolzes
грозы боюсь... панически! rolleyes.gif
Seta
Inferno_Stolzes
Ты не гот sleep.gif ..... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Scharfschutze
Цитата (Inferno_Stolzes @ 19.07.2005 - 20:44)
грозы боюсь... панически! rolleyes.gif

а я вот наоборот, катастрофически люблю грозу!! она восхитительна! красиво же!!! всегда очень радуюсь грозам, особенно в деревне, они там такие, такие, мля, короче, не пересказать, какие они так, просто стихийные и красивые. а это небо?? оно же самое красивое в грозу!!! ну по своему красиво!! вах вах вах. впечатляюще короче это все. гроза - это красотища, и одно из моих самых любимых явлений природы =)
Шнайдер
Давайте всё же про страхи, а не про любимое
Nasturciya
ещё боюсь собак.. которые уж слиииишком большие dry.gif
Shady
Я вообще боюсь собак, бездомных особенно. Не любят они меня..
Distress
поняла недавно, что жутко боюсь умственно отсталых людей, меня очень пугает их поведение, пусть даже самое безобидное... ohmy.gif
Nasturciya
боюсь его потерять sad.gif
Romadera
Ёперный театр, читаю и понимаю, что я какая-то бесстрашная...
Хотя нет, придумала! Немного побаиваюсь (если в данном контексте такое уместно) того, чего не понимаю или не могу объяснить. Всякие там паранормальные явления, что-то непонятное в конкретный момент времени. Не по телевизору конечно, а когда оно рядом...
Nasturciya
боюсь солнечного удара.. панамку шоль купить biggrin.gif rolleyes.gif
Diamond Tear
Nasturciya
не бойся, солнечный удар это не так страшно, как кажется. У меня был на днях, когда столбик термометра в Ярославской области зашкалил за тридцать. С утра я от жары рухнула в обморок, меня естессно откачали, но целый день ощущалась слабость и нежелание что-либо делать. А так - все проходит быстро.smile.gif

По теме: боюсь ослепнуть *у меня итак зрение плохое, не хочу совсем его лишиться*, боюсь собак *после того, как меня укусила одна очень милая овчарка*, боюсь бесконечности *потому что не могу понять ее и это сводит меня с ума*, боюсь боли. Вообще я много чего боюсь, нверное, просто что-то на ум ничего не приходит.
Seta
Diamond Tear
Цитата
боюсь ослепнуть *у меня итак зрение плохое, не хочу совсем его лишиться*

Аналогично...это мой страшный сон - проснуться однажды и совсем ничего не увидеть unsure.gif =(
Psychoma?
Помойму самое страшное в жизни это зло, и ты сам, ведь все страхи происходят от самих себя! dry.gif
Tears_Of_Blood
гы, ну это такие не совсем материальные вещи. самой Жизни боюсь. и неизвестности безумно боюсь.
Romadera
Я пожалуй боюсь ещё эдаких серых будней - просыпаться, идти на работу, приходить домой и засыпать... В юближайшее время меня это ждёт - предпочитаю об этом и не вспоминать.
Nasturciya
Romadera согласна.. за год это бытовуха надоедает выше крыши!..и снова он скоро начёнться.. как вспомнишь - плакать хоЦЦа! sad.gif
Romadera
Эх, хорошо когда хоть какие-то радости в жизни есть, а мне предстоит год круглосуточного напряга и рабочего дня в общей сложности в 14 часов... Никакой личной жизни не будет... ohmy.gif
Шнайдер
Боюсь ослепнуть, стать глухим и немым...это походу полный писец...
Finsternis
Цитата (Romadera)
Я пожалуй боюсь ещё эдаких серых будней

Возможно. Вот только ИМХО это не страх в чистой форме. Это скорее нежелание чего-то не особенно приятного, а это немного разные вещи.
Цитата (Шнайдер)
Боюсь ослепнуть, стать глухим и немым...

Согласна полностью. Мне кажется, что этого все боятся, вот только никто не озвучил.

А вообще, мне кажется, что довольно часто страх это самовнушение. Даже не в масштабах пауков (не съест же он вас), а пожалуй даже в болеее глобальных масштабах. Все зависет от точки зрения.
Romadera
Цитата
Возможно. Вот только ИМХО это не страх в чистой форме. Это скорее нежелание чего-то не особенно приятного, а это немного разные вещи.

У меня мороз по коже в бувальном смысле от мысли о чём-то таком. Это очень активное нежелание, прямо скажем. Можно и страхом назвать. Надо же хоть чего-то бояться))
Насчёт того, что все бояться ослепнуть... Вот это как раз нежелание. Бояться - сидеть, трястись и думать "А вдруг?..". утрировано, но смысл ясен.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.