Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Страхи и фобии
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Стана
Цитата(Animus Ater @ 26.02.2009 - 07:19) [snapback]198003[/snapback]
Мы боимся познать что-то лишнее, что перевернёт наше представление о жизни, и, может быть, даже лишит нас её . Мы все неосознанно боимся истины, которую всегда связываем с безумием. Боимся безумия . Те из нас, кто его не боится и его (безумие) постигает, теряют контакт с действительностью, становятся нам чужими, "святыми", - именно это пугает нас.
2.gif Этот вывод великолепен. Столь глубокие философские размышления вызывают уважение. Чтобы прийти к ним, надо было либо немало поколбаситься со своим "я" (надеюсь, не под воздействием средств, расширяющих восприятие и осознание, иначе весь приобретенный опыт закончится одним из двух подчеркнутых выше неприятных моментов). Либо прочесть немало весьма интересных книг (тогда осмелюсь попросить ссылочки, поскольку изучаю подобные "страхи", чтоб они не мешали мне в дальнейшем познании истины).
Pet sematary
Animus Ater, ты абсолютно прав.
Цитата(Animus Ater) [snapback]198003[/snapback]

Страх перед чрезмерным познанием ака безумием остаётся непоколебим и является корнем всех остальных страхов

Хотя я более склонна к мысли, что люди боятся нового не из-за боязни безумия. А просто все новое - это перемены, причем неизвестно к лучшему или нет. Как говорится, лучше синица в руках, чем журавль в небе. Жизнь по традициям, проверенным годами, или искать и открывать неизвестно какое новое. Боимся истины, потому что она может оказаться хуже того, чего мы ожидали.
Galen
Цитата
Мы боимся познать что-то лишнее, что перевернёт наше представление о жизни, и, может быть, даже лишит нас её . Мы все неосознанно боимся истины, которую всегда связываем с безумием.

Опять +1, но только подчёркнутое слово не уместно) Для некоторых познание чего то нового, пусть даже чего то пугающего и "переворачивающего" сознание, является необходимым элементом жизни.

Цитата
А просто все новое - это перемены, причем неизвестно к лучшему или нет. Как говорится, лучше синица в руках, чем журавль в небе. Жизнь по традициям, проверенным годами, или искать и открывать неизвестно какое новое. Боимся истины, потому что она может оказаться хуже того, чего мы ожидали.

И какой выбор сделали для себя лично вы? Иметь "синицу в руках", зная что "журавль в небе" не так уж и высоко?
Animus Ater
Цитата(Стана) [snapback]198357[/snapback]
надеюсь, не под воздействием средств, расширяющих восприятие и осознание
Нет, не под воздействием) Это было бы неинтересно)
Цитата(Стана) [snapback]198357[/snapback]
Либо прочесть немало весьма интересных книг (тогда осмелюсь попросить ссылочки
Осмелюсь рекомендовать разве что труд "Мир как воля и представление" Шопенгауэра (который сам прочитал лишь выборочно). Вообще-то я довольно спонтанно рассуждал.
Цитата(Pet sematary) [snapback]198364[/snapback]
Хотя я более склонна к мысли, что люди боятся нового не из-за боязни безумия. А просто все новое - это перемены, причем неизвестно к лучшему или нет.
Мне кажется, у этих понятий одна природа. Что такое для человека "худшее"? То, что создаёт дополнительные проблемы, и тем самым вынуждает человека применять умственные и духовные усилия для их решения. Отсюда возникает стресс, перенапряжение разума, человек приспосабливается к новому положению вещей, и в некоем роде теряет прежний рассудок)
Цитата(Galen) [snapback]198475[/snapback]
подчёркнутое слово не уместно) Для некоторых познание чего то нового, пусть даже чего то пугающего и "переворачивающего" сознание, является необходимым элементом жизни.
Конечно, для меня в том числе) Я неточно выразился. Относительно большинства имеется в виду страх _смерти_ ума, который удерживает нас от совершения разных безрассудных поступков.
Однако, на подсознательном уровне имеет место одновременное стремление к познанию нового и привязанность к старому. Подобно тому, как мы боимся смерти (хотя бы инстинктивно), но также любим с ней "играть", обманывая свои инстинкты всяческими "страшилками".
Цитата(Galen) [snapback]198475[/snapback]
Иметь "синицу в руках", зная что "журавль в небе" не так уж и высоко?
Ни то, ни другое не пойдёт. Оптимальный выбор состоит в том, чтобы суметь обойти необходимость выбора smile.gif Это принцип решения любого парадокса.
Pet sematary
Galen, давай на ты)
Цитата(Galen) [snapback]198475[/snapback]

И какой выбор сделали для себя лично вы? Иметь "синицу в руках", зная что "журавль в небе" не так уж и высоко?

Сложно сказать, вряд ли я смогу открыть что-то принципиально новое, зная свои возможности. Но если свершится революция в научной сфере, которая приблизила бы человечество к истине, я бы предпочла знать об этом.
Цитата(Animus Ater) [snapback]198719[/snapback]

Мне кажется, у этих понятий одна природа.

М, ну если развить мысль в таком направлении, возможно.
Galen
Цитата
Ни то, ни другое не пойдёт. Оптимальный выбор состоит в том, чтобы суметь обойти необходимость выбора smile.gif Это принцип решения любого парадокса.

Так конечно было бы не плохо, но всё таки это иллюзия) К сожалению всегда есть необходимость выбора...

Цитата
Galen, давай на ты)

Как пожелаете))

Цитата
Сложно сказать, вряд ли я смогу открыть что-то принципиально новое, зная свои возможности. Но если свершится революция в научной сфере, которая приблизила бы человечество к истине, я бы предпочла знать об этом.

Дело не в том что ты сама сможешь принести нового человечеству, а в том, сможешь ли ты осознать и принять нечто не укладывающиеся в твоём сознании? Самый показательный пример - это религия. Вот ты верующая? Ну или хотя бы в "классического" бога веришь?
Lacrimas Profundere
У меня одна есть сама ярко выреженная фобия это - Фотоауглиафобия (Photoaugliaphobia) - боязнь яркого света blink.gif.
И вообще я люблю больше всего ночь чем день smile.gif.

Может я вампир или кровь во мне вампира не знаю huh.gif ...
Galen
Цитата(Lacrimas Profundere @ 2.03.2009 - 19:54) [snapback]198915[/snapback]

У меня одна есть сама ярко выреженная фобия это - Фотоауглиафобия (Photoaugliaphobia) - боязнь яркого света blink.gif.
И вообще я люблю больше всего ночь чем день smile.gif.
Может я вампир или кровь во мне вампира не знаю huh.gif ...

Аналогично. Причём в моём случае это не только фобия) Яркий свет (особенно природный) мне противопоказан окулистом ещё с младших классов, он разрушает сетчатку глаза) Плюс к этому вообще нельзя загорать))
Teufelin
Ну да, меня Солнце не любит вообще. Когда я выхожу летом в солнечный день на улицу, меня начинает тошнить. (( Так что, я боюсь Солнца в какой-то степени. huh.gif

Ещё меня пугает плесень на продуктах питания... ohmy.gif
Lacrimas Profundere
Цитата(Teufelin @ 3.03.2009 - 00:43) [snapback]198958[/snapback]

Ну да, меня Солнце не любит вообще. Когда я выхожу летом в солнечный день на улицу, меня начинает тошнить. (( Так что, я боюсь Солнца в какой-то степени. huh.gif

Ещё меня пугает плесень на продуктах питания... ohmy.gif

Так у тебя ярко выражена - Гелиофобия!
Teufelin
Цитата
Так у тебя ярко выражена - Гелиофобия!
Ну здОрово! smile.gif

Это боязнь пребывания на солнце, если я не ошибаюсь. Не думала я конечно, что у меня есть фобии, однако, поразмышляла и нашла их уже несколько. ohmy.gif
Lacrimas Profundere
Цитата(Teufelin @ 3.03.2009 - 02:39) [snapback]198986[/snapback]

Это боязнь пребывания на солнце, если я не ошибаюсь. Не думала я конечно, что у меня есть фобии, однако, поразмышляла и нашла их уже несколько. ohmy.gif

Ну Гелиофобия - это вообще боязнь солнца! А у Вас еще немного послеживается и Фенгофобия (Phengophobia) - боязнь Солнечного света.
Teufelin
Цитата
Ну Гелиофобия - это вообще боязнь солнца! А у Вас еще немного послеживается и Фенгофобия (Phengophobia) - боязнь Солнечного света.
О, я уже расстроена! sad.gif Ничего себе, столько фобий!
Lacrimas Profundere
Цитата(Teufelin @ 3.03.2009 - 03:21) [snapback]198994[/snapback]

О, я уже расстроена! sad.gif Ничего себе, столько фобий!

Ничего это нормально для человека, не расстраивайся ты так у меня тоже их хватает.
А у вас еще одно проскользнула Тропофобия (Tropophobia) — боязнь Переезжать wink.gif

И вообще человек без страха мало живет...
Teufelin
Цитата
А у вас еще одно проскользнула Тропофобия (Tropophobia) — боязнь Переезжать
Нет, переезжать я точно не боюсь. Уже раз триста переезжала, привыкла! smile.gif

Цитата
не расстраивайся ты так у меня тоже их хватает.
Да я не расстраиваюсь! Я пошутила. biggrin.gif На самом деле мне вообще всё равно на эти фобии, проживу как-нибудь и с ними. wink.gif
Lanightempwilang+-11
Цитата
Фенгофобия
я не боюсь света,но ужасно не люблю летнее солнце из-за загара ohmy.gif панически боюсь загара на моей коже,после часа пребывания на солнце я уже похожа на мулатку ohmy.gif
Стана
Не то чтобы фобия, и даже не страх, а так - легкое опасение: быть похороненной заживо (или в крематории сожженной! - даже снилось такое). Как бы, естественная смерть мне пока не грозит, но устаю так, что иногда кажется - вот усну просто летаргическим сном! На пару лет... А вдруг бестолковые врачи попутают и отправят меня на тот свет преждевременно? По статистике, в прошлом веке около трех тысяч человек были заживо похоронены. Так что опасения обоснованы...
Pet sematary
Стана, прошлый век - это прошлый век. Медицина с тех пор не то, что огромный шаг вперед сделала, ускакала просто далеко-далеко.. Меня такое опасение тоже преследовало одно время (вот тоже, блин, додумываются ужасы про Гоголя рассказывать в школе детям), но сейчас отличить спящего от умершего не проблема.

п.с. да что там 3000 человек за 100 лет по всему миру... пф, фигня) то ли дело, что каждый день на дорогах при авариях умирает столько же, сколько умирало бы на войне (где-то читала такое сравнение). Машин боятся надо))
Kopie
Стана,
угу, тож до сих пор иногда страх всплывает, обычно когда я лежу и собираюсь засыпать))
Недавно вот приснилось, что я выпала с балкона третьего этажа и у меня сломан позвоночник в районе шеи, со всеми вытекающими последствиями... Должна сказать, жутко было, и из дому выходить не хотелось...
Стана
Цитата(Pet sematary @ 3.03.2009 - 21:31) [snapback]199103[/snapback]
п.с. да что там 3000 человек за 100 лет по всему миру... пф, фигня) то ли дело, что каждый день на дорогах при авариях умирает столько же, сколько умирало бы на войне (где-то читала такое сравнение). Машин боятся надо))
Не хочется попасть в эти 30 челов за год... Уж лучше машина...
Цитата(Pet sematary @ 3.03.2009 - 21:31) [snapback]199103[/snapback]
прошлый век - это прошлый век. Медицина с тех пор не то, что огромный шаг вперед сделала, ускакала просто далеко-далеко.. ...сейчас отличить спящего от умершего не проблема.
Ну да, спящего от умершего отличить не проблема: на вскрытии wink.gif Не знаю, куда шагнула медицина, но приличные медики точно где-то далеко-далеко от нас. Всем глубоко плевать на жизнь человека - подумаешь, одной больше - одной меньше. Если уж я чего и боюсь по-настоящему, так это медиков. Уж столько дерьма от них нахлебалась - до сих пор расхлебываю. И вижу, как другие тоже расхлебывают. Современные поликлиники и больницы по "бесплатному" обслуживанию - ниже уровня городской канализации. Единственный способ выжить - это к ним не попадаться. Вот проваляюсь я пару лет у них в летаргии - а когда проснусь, они мне такой счет выставят, что я обратно усну... blink.gif

Anthony Colt
У меня в последнее время странные боязни появились.
Например я стал бояться толпы, все время есть риск быть придавленным, а еще впоминаются всяческие терроры, что происходили в местах с большим скоплением людей.
Более четко стало проявляться уснувшая было клаустрафобия.
Боюсь что не высплюсь к утру.
Боюсь порезать страницей палец.
Боюсь наступить на какашку...весной актуально
Боюсь вымазать ботинки, особенно когда ты только что их надраил до блеска, выходишь на улицу и уже только тогда замечаешь, что весна идет полным ходом и возможности обойти проклятые лужи практически нет
Anna
Цитата(Anthony Colt @ 7.03.2009 - 02:07) [snapback]199737[/snapback]

Боюсь наступить на какашку...весной актуально
Боюсь вымазать ботинки, особенно когда ты только что их надраил до блеска, выходишь на улицу и уже только тогда замечаешь, что весна идет полным ходом и возможности обойти проклятые лужи практически нет


Слушай, ну это даже не совсем боязни...
Подумаешь, наступишь куда-нибудь, что в этом такого? huh.gif
anaesthesia.
у меня странная фобия. я вен боюсь))) в плане уколов вену, когда кровь берут или просто когда трогают)))
не знаю из-за чего так, наверно это все из-за того что в детстве кучу капельниц пережила)))

еще боюсь быть заживо похороненной, но это наверно как у многих))

еще боюсь что одна останусь. одиночество наверно тоже главный страх у большинства людей.
Стана
Цитата(Sateinen sää @ 8.03.2009 - 21:45) [snapback]200083[/snapback]
Цитата(anaesthesia) [snapback]200081[/snapback]
еще боюсь что одна останусь. одиночество наверно тоже главный страх у большинства людей.
мне не понять.. )))) На самом деле, страх одиночества вреден, скорее.
Еще как вреден. Но пройти через него надо всем, чтобы избавиться от него. И чем раньше - тем лучше. Ибо к концу жизни все мы остаемся одиноки. А если остаешься одиноким неожиданно, это вообще - катастрофа. Зато, пройдя через одиночество, становишься гораздо сильнее и нужнее людям... Я надеюсь... Если пройду... ohmy.gif
anaesthesia.
дело в том, что я например не оставалась еще по настоящему одна. чтоб так бац и совсем не кому позвонить...не кому рассказать что-то. поэтому мой страх вполне оправдан.
любой страх вреден если постоянно о нем думать, развивать его в себе.

это вам везет, что подобная боязнь вам чужда)))
anaesthesia.
да, тут я с вами не могу не согласиться. про независимость и силу...и про то что от характера зависит. некоторые люди ближе все к сердцу принимают: и одиночество, и все остальное.
бороться с этим страхом надо. да и с остальными тоже)))
anaesthesia.
наверно правильно=)
я кстати под "бороться со страхами" имела ввиду скорее что нужно их принять и не культивировать, как вы и сказали) не правильно выразилась)
Flamme Im Wind
Боюсь ездить в лифте. О_о Как хорошо, что я частном доме живу...
Maria777
Flamme Im Wind,
о, давай лапу - я тожеwink.gif
Go..
Цитата(anaesthesia. @ 9.03.2009 - 01:40) [snapback]200081[/snapback]
у меня странная фобия. я вен боюсь))) в плане уколов вену, когда кровь берут или просто когда трогают)))
Оо, у меня эта одна из самых страшных фобий, я до ужаса боюсь когда кровь берут из вены, хоть и понимаю, что это в принципе не больно, но меня трясти начинает всегда, а после каждого такого забора только с помощью нашатыря отхожу. А уколы и капельницы мне ещё не приходилось переживать, но, думаю, я этого не выдержу уже.. И смотреть на вены даже не могу, как у себя, так и кого-то, плохо начинает становиться..
anaesthesia.
Цитата(Go.. @ 9.03.2009 - 09:56) [snapback]200204[/snapback]
а после каждого такого забора только с помощью нашатыря отхожу.

ладно, я после такого забора просто лежу в обмороке и не знаю как там меня в чувство приводят) однажды доктору чуть руку не повредила)) вцепилась с такой силой, что чуть не вывихнула.
и еще ненавижу когда жгут накладывают. у меня аж сердце сжимается!(
Maria777
Go..,
anaesthesia,
а спокойно переношу вид крови. и боли не особо боюсь. *хм, может я вамп-гот?* tongue.gif
anaesthesia.
Maria777,
так я тоже крови совсем не боюсь. и боли тоже бояться перестала. не те это страхи, о которых мы говорим с Go.. тут дело не в крови, а в ощущениях связанных с венами!! =Р
Pet sematary
Я вообще один единственный раз кровь из вены сдавала, и то по собственному желанию. И честно говоря, думала будет противнее.
Как раз сегодня снилось, что самой себе надо сделать укол в вену.
Кстати, вот уколы (необязательно в вену, те же манту например), по-моему гораздо противнее, чем когда берут кровь. Ощущение, как что-то тебе под кожу заливается не самое приятное =)
anaesthesia.
Цитата
Кстати, вот уколы (необязательно в вену, те же манту например), по-моему гораздо противнее

не всегда, это смотря кто ставит.
но все что связано с внутревенным введением это ужас)) это моя фобия.
манту и внутримышечные уколы это нестрашно)
вот капельница - мерзко. у меня было дикое желание разодрать все, вырвать игру...буэ)
даже щас противно стало)
Стана
Цитата(Sateinen sää @ 8.03.2009 - 22:38) [snapback]200107[/snapback]
сейчас скажу жутко банальную вещь... smile.gif Считается, что борьба со страхом предполагает "драматичное" отношение к обьекту, которое только ухудшает дело) Вроде как надо с обьектом страха смириться/его полюбить/принять) Дабы не с чем было бороться.
Еще банальнее: "Наши недостатки - это наши нереализованные возможности!"
Стана
Цитата(Lecher @ 12.03.2009 - 00:40) [snapback]201098[/snapback]
Я боюсь пауков.В детстве они мне очень нравились, но три года назад, во время путешествия, на меня напал Каракурд. Теперь пауки мой враг номер один! И домашних (белых, коричневых) стала опасаться, хоть они и не ядовитые.
О-о-о, арахнофобию мы уже бурно обсуждали несколькими страницами выше. Добавлю только, что если б со мной произошло рассказанное вами, то мое жизненное путешествие на этом было бы закончено. smile.gif Скажите, где это произошло - чтоб я туда не ездила!
NordDrache
Меня реально пугает убогость мира и людей. Трусость, безвкусие, глупость, наглость и страсть к ануслизингу.
Lila
Цитата(NordDrache @ 23.03.2009 - 10:41) [snapback]203710[/snapback]

Меня реально пугает убогость мира и людей. Трусость, безвкусие, глупость, наглость и страсть к ануслизингу.

Забей. Мир не изменишь в одиночку.
Коготь
А я боюсь гопов. Они мне во всех дворовых "пацанах" моего возраста мерещятся (
Это всегда было, но усилилось после просмотра некоторых идео из инета про гопов и готов.

А еще, в той степени что не фобия а просто вызывает неприязнь, неприязнь к солнечному свету (уж слишком много солеца в Астрахани) и боязнь высоты.
Lady-charmed
Появилась фобия потерять глаз, руку, ногу - в общем, часть тела. Примерно вот так О_.
Lastexille
Клаустрофобия
Maria777
Lastexille,
ну, это у многих. у меня тож в некоторой степени smile.gif
Lastexille
У меня больше туннели, или заброшенные закрытые учреждения, вентилляционные трубы. Помещения где нет людей, пустые этажи. Если еще и душно и не хватает воздуха- то совсем прекрасно )
Приветы из прошлого.. )
Snow White
Жутко боюсь собак.Очень-очень laugh.gif
Maria777
Snow White,
давай лапу. я даже мимо маленькой собачки не могу спокойно пройтиsad.gif *ну что поделать, кошатница я. и волчатница wink.gif*
Snow White
Цитата(Maria777 @ 10.04.2009 - 01:13) [snapback]207039[/snapback]

Snow White,
давай лапу. я даже мимо маленькой собачки не могу спокойно пройтиsad.gif *ну что поделать, кошатница я. и волчатница wink.gif*

Я думала я одна такая)
Сегодня вот топаю по улице,тут сзади кто-то тявкнул я аж подскочила,оборачиваюсь а там такса и тётка так противненько хихикает надо мной ><
Lastexille
не знаю, было или нет =)
если что удаляйте )


Боязнь всего — панафобия (Panophobia)
Многих вещей — полифобия (Polyphobia)
Всего нового — неофобия (Neophobia)
Явлений природы:
Воздуха — анемофобия (Anemophobia)
Облаков—нефофобия (Nephophobia)
Холода, льда и мороза — криофобия (Cryophobta)
Ночи — никтофобия (Nyctophobia)
Темноты — скотофобия (Scotophobia)
Дня — эозофобия (Eosophobia)
Солнечного света — фенгофобия (Phengophobia)
Света — фотофобия (Photophobia)
Вспышек света — селафобия (Selaphobia)
Грома и молнии — бронтофобия (Brontophobia)
Электричества — электрофобия (Electrophobia)
Яркого света — фотоауглиафобия (Photoaugliaphobia)
Громкого шума — лигирофобия (Ligyrophobia)
Космических явлений — космикофобия (Kosmikophobia)
Метеоров — метеорофобия (Meteorophobia)
Комет — кометофобия (Cometophobia)
Луны —селенофобия (Selenophobia)
Северного сияния — аурорафобия (Auroraphobia)
Звезд — астрофобия (Astrophobia)
Солнца — гелиофобия (Heliophobia)
Засухи — ксерофобия (Xerophobia)
Наводнения — антлофобия (Antlophobia)
Тумана — гомихлофобия (Homichlophobia)
Ураганов — лилапсофобия (Lilapsophobia)
Озер — лимнофобия (Limnophobia)
Рек или бегущей воды — потамофобия (Potamophobia)
Морей и океанов — талассофобия (Thalassophobia)
Пропастей — кремнофобия (Cremnophobia)
Дождя — омброфобия (Ombrophobia)
Теней —сциопофобия (Sciopophobia)
Снега — хионофобия (Chionophobia)
Воды —гидрофобия (Hydrophobia)
Ветра — анкраофобия (Ancraophobia)
Высоты — акрофобия (Acrophobia)
Лесов — гилофобия (Hylophobia)
Растений — ботанофобия (Botanophobia)
Деревьев — дендрофобия (Dendropriobia)
Грибов — микофобия (Mycophobia)
Цветов — антрофобия (Anthrophobia) и Запахов — ольфактофобия (Offactophobia)
Ситуаций:
Пристального разглядывания другими — скоптофобия (Scoptophobia)
Прикосновения — афенфосмофобйя (Aphenphosmophobia)
Сексуального приставания—контрелтотофобия (Contreltophobia)
Изнасилования — виргинитифобия (Virginitiphobia)
Несчастного случая — дистихифобия (Dystychiphobia)
Атомного взрыва — атомософобия (Atomosophobia)
Радиации — радиофобия (Radiophobia)
Физического или морального наказания— рабдофобия (Rhabdophobia)
Порки — мастигофобия (Mastigophobia)
Критики — эниссофобия (Enissophobia)
Оказаться связанным — меринтофобия (Merinthophobia)
Оказаться задушенным — пнигофобия (Pnigophobia)
Захлебнуться — ангинофобия (AngmophobJa)
Оказаться в толпе — охлофобия (Ochlophobia)
Обеда и обеденных разговоров — дейпнофобия (Deipnophobia)
Испачкаться — рипофобия (Rhypopnobia)
Быть загипнотизированным — гипнофобия (Hypnophobia)
Судебных процессов — литикафобия (Liticaphobia)
Женитьбы — гамофобия (Gamophobia)
Хирургической операции — томофобия (Tomophobia)
Религиозных церемоний — тепеофобия (Teleophobia)
Остаться в одиночестве — изолофобия (Isolophobia)
Услышать хорошую новость — евпофобия (Eupohobia)
Быть незамеченным — атазагорафобйя (Athazagoraphobia)
Быть осмеянным — катагелофобия (Katagelophobia)
Веществ:
Алкоголя — метилофобия (Methyphoba)
Вина — ойнофобия (Oenophobia)
Вредных паров — аэрофобия (Aerophobia)
Пыли — аматофобия (Amathophobia)
Фекалий — копрофобия (Coprophobia)
Гниющей материи —сеплофобия (Seplophobia)
Пищи — цибофобия (Cibophobia)
Чеснока — аллиумофобия (Alliumphobia)
Мяса — карнофобия (Carnophobia)
Овощей —лаханофобия (Lachanophobia)
Золота — аурофобия (Aurophobia)
Металла — металлофобия (Metallophobia)
Яда — иофобия (lophobia)
Состояний:
Боли—альгинофобия (Algiophobia)
Головокружения при взгляде вниз — иллингофобия (Illyngophobia)
Тошноты — динофобия (Dinophobia)
Обморока или слабости — астенофобия (Asthenophobia)
Усталости — копофобия (Kopophobia)
Ночной эякуляции — онейрогмофобия (Oneirogmophobia)
Менструации — менофобия (Menophobia)
Старения —геронтофобия (Gerontophobia)
Снов —онейрофобия (Oneirophobia)
Одиночества — монофобия (Monophobia)
Гнева — ангрофобия (Angrophobia)
Поражения — какоррафиофобия (Kakorrhaphiophobia)
Зависимости от других — сотериофобия (Soteriophobia)
Неудачи — атихифобия (Atychiphobia)
Забыть что-то или быть забытым — атазагорафобия (Athazagoraphobia)
Свободы —элевтерофобия (Eleutherophobia)
Веселья —херофобия (Cherophobia)
Несовершенства — ателофобия (Atelophobia)
Ревности — зелофобия (Zeiophobia)
Смеха — гелиофобия (Geliophobia)
Любви — эротофобия (Erotophobia)
Влюбленности —филофобия (Philophobia)
Воспоминаний — мнемофобия (Mnemophobia)
Бедности —пениафобия (Peniaphobia)
Богатства — плутофобия (Plutophobia)
Благодарности —доксофобия (Doxophobia)
Радости — гедонофобия (Hedonophobia)
Ответственности — гипенгиофобия (Hypengyophobia)
Болезней:
Болезней вообще — патофобия (Pathophobia)
Определенной болезни —монопатофобия (Monopathophobia)
Ангины —ангинофобия (Anginophobia)
Потери памяти —амнезифобия (Amnesiphobia)
Слепоты —скотомафобия (Scotomaphobia)
Заболеваний мозга — менингитофобия (Meningitophobia)
Рака — канцерофобия (Cancerophobia)
Инфаркта — кардиофобия (Cardiophobia)
Холеры —хорофобия (Chorophobia)
Запора — копрастазофобия (Coprastasophobia)
Инфекции — молизмофобия (Molysmophobia)
Диабета —диабетофобия (Diabetophobia)
Бешенства — кинофобия (Cynophobia)
Гриппа— фебрифобия (Febriphobia)
Ранения — трипанофобия (Trypanophobia)
Травмы — травматофобия (Traumatophobia)
Безумия — дементофобия (Dementophobia)
Кожного зуда — акарофобия (Acarophobia)
Проказы — лепрофобия (Leprophobia)
Вшей — фтириофобия (Phthiriophobia)
Насморка — эпистаксиофобия (Epistaxiophobia)
Фобий — фобиофобия (Phobophobia)
Отравления —токсикофобия (Toxicophobia)
Полиомиелита — полиозофобия (Poliosophobia)
Геморроя —проктофобия (Proctophobia)
Шока — гормефобия (Hormephobia)
Сексуального извращения — парафобия (Paraphobia)
Кожных заболеваний — дерматозиофобия (Dermatosiophobia)
Сифилиса —луифобия (Luiphobia) Туберкулеза — фтизиофобия (Phthisiophobia)
Прививок — вакцинофобия (Vaccinophobia)
Венерических заболеваний —кипридофобия (Cypndophobia)
Мира животных:
Животных — зоофобия (Zoophobia)
Меха и кожи животных — дорафобия (Doraphobia)
Диких животных — агризоофобия (Agrizoophobia)
Муравьев — мирмекофобия (Myrmecophobia)
чел — апифобия (Apiphobia)
Птиц— орнитофобия (Ornithophobia)
Быков — таурофобия (Taurophobia)
Лошадей — гиппофобия (Hippophobia)
Кошек —аклюрофобия (Aclurophobia)
Кур — алекторофобия (Alektorophobia)
Собак — кинофобия (Cynophobia)
Мышей — музофобия (Musophobia)
Крыс — земмифобия (Zemmiphobia)
Выдр — лютрафобия (Lutraphobia)
Рыб — ихтиофобия (Ichthyophobia)
Акул — селахофобия (Selachophobia)
Моллюсков —остраконофобия (Ostraconophobia)
Лягушек — батрахофобия (Batrachophobia)
Жаб — буфонофобия (Bufonophobia)
Бактерий и микробов —верминофобия (Verminophobia)
Насекомых —акарофобия (Acarophobia)
Моли — моттефобия (Mottephobia)
Паразитов — паразитофобия (Parasitophobia)
Рептилий —герпетофобия (Herpetophobia)
Змей — офидиофобия (Ophidiophobia)
Пауков —арахнефобия (Arachnephobia)
Червей —сколецифобия (Scoleciphobia)
Предметов:
Асимметричных вещей — асимметрифобия (Asymmetriphobia)
Маленьких предметов — микрофобия (Microphobia)
Больших предметов — мегалофобия (Megalophobia)
Священных предметов —агиофобия (Hagiophobia)
Автомобилей —моторофобия (Motorophobia)
Велосипедов —циклофобия (Cyclophobia)
Книг — библиофобия (Bibliophobia)
Часов —хронометрофобия (Chronometrophobia)
Компьютеров — киберфобия (Cyberphobia)
Крестов и распятий —стаурофобия (Staurophobia)
Хрусталя и стекла — кристаллофобия (Crystallophobia)
Кукол — педиофобия (Pediophobia)
Новых лекарств — неофармофобия (Neopharmaphobia)
Тканей —текстофобия (Textophobia)
Птичьих перьев —птеронофобия (Pteronophobia)
Флейты — аулофобия (Aulophobia)
Машин — механофобия (Mechanophobia)
Зеркал — катоптрофобия (Catoptrophobia)
Денег —хрометофобия (Chrometophobia)
Иголок и колючих предметов — айхмофобия (Aichmophobia)
Пули —баллистофобия (Ballistophobia)
Огнестрельного оружия — гоплофобия (Hoplophobia)
Ядерного оружия — нуклеомитуфобия (Nucleomituphobia)
Бумаги — папирофобия (Papyrophobia)
Булавок — энетофобия (Enetophobia)
Бритвы — ксирофобия (Xyrophobia)
Телефонов —телефонофобия (Telephonophobia)
Людей:
Людей вообще —антропофобия (Anthropophobia)
Общества — социофобия (Sociophobia)
Лысых — пеладофобия (Peladophobia)
Бородатых — погонофобия (Pogonophobia)
Красивых женщин — калигинефобия (Caligynephobia)
Уродов —тератофобия (Teratophobia)
Собственного отражения в зеркале —эйсоптрофобия (Eisoptrophobia)
Нищих и попрошаек — гобофобия (Hobophobia)
Воров —сцелерофобия (Scelerophobia)
Детей —педофобия (Pedophobia)
Невинных девушек — партенофобия (Parthenophobia) Китайцев —синофобия (Sinophobia)
Клоунов — коулрофобия (Coulrophobia)
Дантистов —дентофобия (Dentophobia)
Иностранцев — ксенофобия (Xenophobia)
Англичан — англофобия (Anglophobia)
Французов — франкофобия (Francophobia)
Немцев — тевтофобия (Teutophobia)
Греков — геллофобия (Heliophobia)
Гомосексуалистов — гомофобия (Homophobia)
Мужчин—андрофобия (Androphobia)
Японцев — японофобия (Japanophobia)
Евреев — юдофобия (Judeophobia)
Тещи или свекрови — пентерафобия (Pentheraphobia)
Стариков —геронтофобия (Gerontophobia)
Папы римского — папафобия (Papaphobia)
Политиков — политикофобия (Politicophobia)
Священников — иерофобия (Hierophobia)
Проституток — кипридофобия (Cypridophobia)
Грабителей — гарпаксофобия (Harpaxophobia)
Русских— русофобия (Russophobia)
Родственников —сингенезофобия (Syngenesophobia)
Женщин — гинофобия (Gynophobia)
Подростков — эфебифобия (Ephebiphobia)
Представителей противоположного пола — гетерофобия (Heterophobia)
Колдунов и колдуний — виккафобия (Wiccaphobia)
Действий:
Плавать —аблутофобия (Ablutophobia)
Ложиться спать — клинофобия (Clinophobia)
Вести машину — амаксофобия (Amaxophobia)
Рожать — малевзиофобия (Maleusiophobia)
Переезжать —тропофобия (Tropophobia)
Одеваться — вестифобия (Vestiphobia)
Работать за компьютером — киберфобия (Cyberphobia)
Готовить — магейрокофобия (Mageirocophobia)
Пересекать улицу — агирофобия (Agyrophobia)
Танцевать —хорофобия (Chorophobia)
Принимать решения —децидофобия (Decidophobia)
Не исполнить свой долг — паралипофобия (Paralipophobia)
Лечиться —фармакофобия (Pharmacophobia)
Ходить к врачу — ятрофобия (latrophobia)
Лечить зубы —одонтофобия (Odontophobia)
Пить —дипсофобия (Dipsophobia)
Есть, глотать — фагофобия (Phagophobia)
Летать — авиафобия (Aviophobia)
Оперировать (у хирургов) —эргазиофобия (Ergasiophobia)
Писать — графофобия (Graphophobia)
Целоваться —филемафобия (Philemaphobia)
Учиться — софофобия (Sophophobia)
Лечить (у врачей) — опиофобия (Opiophobia)
Двигаться — кинетофобия (Kinetophobia)
Выражать свое мнение —доксофобия (Doxophobia)
Ездить на поезде — сидеродромофобия (Siderodromophobia)
Путешествовать — годофобия (Hodophobia)
Ходить в школу —дидаскалейнофобия (Didaskaleinophobia)
Говорить —лалиофобия (Laliophobia)
Говорить по телефону — фонофобия (Phonophobia)
Публично выступать — глоссофобия (Glossophobia)
Спать —сомнифобия (Somniphobia)
Сидеть — катисофобия (Kathisophobia)
Думать —фронемофобия (Phronemophobia)
Работать — эргофобия (Ergophobia)
Ходить — амбулофобия (Ambulophobia)
Мыться — абультофобия (Abultophobia)
Заниматься сексом — коитофобия (Coitophobia)
Согрешить — энозиофобия (Enosiophobia)
Потерять невинность —примейзодофобия (Primeisodophobia)
Украсть — клептофобия (Kleptophobia)
Раздеться при людях —дисабиллофобия (Dishabillophobia)
Мочиться —урофобия (Urophobia)
Долго ждать — макрофобия (Macrophobia)
Растолстеть — обезофобия (Obesophobia)
Открывать глаза — оптофобия (Optophobia)
Возвращаться домой — ностофобия (Nostophobia)
Тела и его частей:
Непривлекательности собственного тела —дисморфофобия (Dysmorphophobia)
Крови —гемофобия (Homophobia)
Телесных запахов —осмофобия (Osmophobia)
Глаз — омметафобия (Ommetaphobia)
Всего, что с левой стороны тела — левофобия (Levophobia)
Всего, что с правой стороны тела — декстрофобия (Dextrophobia)
Пениса в состоянии эрекции – медортофобия (Medorthophobia)
Потери эрекции — медомалакуфобия (Medomalacuphobia)
Женских гениталий — колпофобия (Коlpophobia)
Волос—хаэтофобия (Chaetophobia)
Рук—хирофобия (Chirophobia)
Коленей — генуфобия (Genuphobia)
Наготы —гимнофобия (Gymnophobia)
Зубов—одонтофобия (Odontophobia)
Морщин — ритифобия (Rhytiphobia)
Облысения — фалакрофобия (Phalacrophobia)
Того, что связано со временем и смертью
Смерти и умирания — танатофобия (Thanatophobia)
Кладбищ — койметрофобия (Coimetrophobta)
Времени и часов —хронофобия (Chronophobia)
Трупов — некрофобия (Necrophobia)
Гниения и распада — сеплофобия (Seplophobia)
Могил — плакофобия (Placophobia)
Быть похороненным заживо — тафефобия (Taphephooia)
Абстрактных понятий:
Идей — идеофобия (tdeophobia)
Идей, отличающихся от общепринятых —ересифобия (Heresyphobia)
Знания — гнозиофобия (Gnosiophobia)
Рая —уранофобия (Ouranophobia)
Ада — гадефобия (Hadephobia)
Наследственности — патройофобия (Patroiophobia)
Бесконечности — апейрофобия (Apeirophobia)
Справедливости —дикефобия (Dikephobia)
Материализма — гилефобия (Hylephobia)
Души — психофобия (Psychophobia)
Мифов и сказок ~ мифофобия (Mythophobia)
Музыки —мелофобия (Melophobia)
Имен — номатофобия (Nomatophobia)
Новизны — кайнофобия (Cainophobia)
Мнений — аллодоксафобия (Allodoxaphobia)
Философии — философобия (Philosophobia)
Поэзии — метрофобия (Metrophobia)
Прогресса — прософобия (Prosophobia)
Религии —теофобия (Theophobia)
Сложной научной терминолгогии —гелленологофобия (Hellenologophobia)
Символов — симболофобия (Symbolophobia)
Симметрии — симметрофобия (Symmetrophobia)
Слов — логофобия (Logophobia)
Длинных слов — гиппопотомомонстросесквиппедалиофобия (Hippopotomonstrosesquippedaliophobia)
Техники —технофобия (Technophobia)
Сатаны — сатанофобия (Satanophobia)
Теологии —теологикофобия (Theologicophobia)
Демонов —демонофобия (Demonophobia)
Привидений —фасмофобия (Phasmophobia)
Цветов:
Цветов вообще —хромофобия (Chromophobia)
Черного—меланофобия (Melanophobia)
Пурпурного —порфирофобия (Porphyrophobia)
Желтого — ксантофобия (Xanthophobia)
Красного —эритрофобия (Erythrophobia)
Белого —лейкофобия (Leukophobia)
Чисел:
Чисел вообще — нумерофобия (Numerophobia)
Числа 8 — октофобия (Octophobia)
Числа 13 —трискадекафобия (Triskadekaphobia)
Мест:
Определенных мест—топофобия (Topophobia)
Своего дома — экофобия (Ecophobia)
Окрестностей своего дома —эйкофобия (Eicophobia)
Больниц — нозокомефобия (Nosocomephobia)
Домов вообще —доматофобия (Domatophobia)
Пустых комнат — ценофобия (Cenophobia)
Комнат вообще —койнонифобия (Koinoniphobia)
Развалин — атефобия (Atephobia)
Школы —сколинофобия (Scolionophobia)
Улиц — агирофобия (Agyrophobia)
Пустого пространства —спацефобия (Spacephobia)
Замкнутого пространства — клаустрофобия (Claustrophobia)
Открытых мест, многолюдья — агорафобия (Agoraphobia)
Театров —театрофобия (Theatrophobia)
Лесов, темных зарослей — никтогилофобия (Nyctohylophobia)
Темных мест — лигрофобия (Lygophobia)
Высоты —аэроакрофобия (Aeroacrophobia)
Узких коридоров — стенофобия (Stenophobia)
Церквей —экклезиофобия (Ecclesiophobia)
Мостов —гефирофобия (Gephyrophobia)
Высоких зданий — батофобия (Batophobia) Атомного взрыва — атомософобия (Atomosophobia)
Ада — гадефобия (Hadephobia) Длинных слов — гиппопотомомонстросесквиппедалиофобия (Hippopotomonstrosesquippedaliophobia)
Сатаны — сатанофобия (Satanophobia)
Snow White
Lastexille,мдя,хороший списочек.

Я ещё,кстати,боюсь выступать перед публикой...Не знаю почему,раньше такого не было(Сейчас даже стихи в школе с огромными усилиями рассказываю =/
Lastexille
Snow White, здесь нужно просто преодолеть себя. Добавить в свой рацион уверенность ) И бояться перестанешь ) а еще есть такой совет- представь что ты выступаешь не перед классом, а перед маленькими розовыми бегемотиками, они безобидные, и ничего тебе не сделают )
и еще, когда выступаешь в школе- смотри не на публику, а куда нибудь в другую сторону, чтобы не отвлекали. Я когда читала свои стихи в классе очень вдохновленно смотрела в окно, и рассказывала стихи птичке, что сидела на ветке =)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.