Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Страхи и фобии
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Loveless
Цитата
боюсь людей. Мужского пола

совершенно всех?) и насколько страх сильный? о_О

тех кто на расстоянии ближе метра) Впрочем людей мужского пола на земле меньше чем пауков, так что у меня даже относительно удобная фобия)))))))
Цитата
Это называется - понабивали мужчины шишек на голове девчонке!

Кстати нет. Не знаю откуда это у меня...
Margarit
Цитата
Впрочем людей мужского пола на земле меньше чем пауков, так что у меня даже относительно удобная фобия)))))))


Эмм... Сталкиваеемся с людьми мужского пола мы явно чаще чем с пауками)))
Sven
Цитата
боюсь людей. Мужского пола)

Кстати да. Страдаю этим тоже. Только у меня это ,к сожалению, не беспричинно,а психологические травмы с детства почему-то не хотят поддаваться лечению.
Anna
Цитата(Sven @ 8.01.2009 - 19:26) [snapback]187960[/snapback]

Цитата
боюсь людей. Мужского пола)

Кстати да. Страдаю этим тоже. Только у меня это ,к сожалению, не беспричинно,а психологические травмы с детства почему-то не хотят поддаваться лечению.


Э, дамы, погодите. Если это фобия в своем истинном проявлении - то вы бы не смогли ходить по улицам и нормально, скажем, учиться, посещать концерты, заходить в магазины, ездить на общественном транспорте...

Насчет пауков - я умудряюсь их увидеть там, где человек, не боящийся пауков, их просто не замечает. Их много, очень много, дьявольски много. biggrin.gif
Sven
Anna,нет,ну когда я в толпе,то страха как такого нет,но все же неуютно. А если просто рядом идет особь мужского пола,то у меня начинается паника) Хотя внешне это незаметно и причин для нее нет. И это дейстительно мешает жить спокойно.
Loveless
Цитата
Anna,нет,ну когда я в толпе,то страха как такого нет,но все же неуютно. А если просто рядом идет особь мужского пола,то у меня начинается паника) Хотя внешне это незаметно и причин для нее нет. И это дейстительно мешает жить спокойно.

ну и у меня так же...
Sven, а у тебя из-за чего? Если не секрет, конечно...
Anven
боьше всего на свете боюсь насекомых(любых,даже бабочек),лифтов и после просмотра фильма "ОНО" в нежном возрасте страшно,просто до истерии боюсь клоунов blink.gif
Asomircal
Ради такого дела я аж авторизировалась! =)
Anven,
Цитата(Anven) [snapback]192581[/snapback]

после просмотра фильма "ОНО" в нежном возрасте страшно,просто до истерии боюсь клоунов

Жму руку, товарищ! Давай будем бояться вместе))) Да, Пеннивайз в фильме кошмарен, но не настолько, насколько в книге. В фильме - так, оболочка, а в книге настоящая жуть, чесслово. В общем, советовала бы книгу прочитать и заглянуть в лицо страху! biggrin.gif *Ну прям, а-ля глупая аннотация к роману Кинга))*
Крошка БеZZ
Всё в подписи... sad.gif
Asomircal
Крошка БеZZ, я к тебе присоединяюсь, ибо начинает казаться, что Варни захватит мир. sad.gif =)
Lady-charmed
Крошка БеZZ, это уже в тему Юмор))) Не плачь, аватары быстро сменяются.
Loveless
Цитата
просто до истерии боюсь клоунов

Американская какая то фобия... Никогда ее не понимала - ну зачем бояться тех, чья профессия - тебя смешить?)
Kopie
Sateinen sää,
теперь тебя боюсь я...
Лиса
Цитата
В общем, советовала бы книгу прочитать и заглянуть в лицо страху!

Извиняюсь,что немного не в тему,а что за кинга?(так интересно стало,аж страшно)
Я боюсь одиночества,мне просто жизненно необходимо,чтобы со смной рядом постоянно был близкий человек,а такого нет...я боюсь....
Lady-charmed
Не удержусь: новая фобия, форумчане боятся аватарок=)))))
Sateinen sää, а меня радует))) Нечто Хеллоуиновское навевает, да и не представляю тебя с позитивно-розовым аватаром)
Anna
Цитата(Лиса @ 30.01.2009 - 14:23) [snapback]192731[/snapback]

Цитата
В общем, советовала бы книгу прочитать и заглянуть в лицо страху!

Извиняюсь,что немного не в тему,а что за кинга?(так интересно стало,аж страшно)


Книга Кинга biggrin.gif
"Оно", по которой снят фильм. Она действительно гораздо страшнее.

Не помню, писала про это или нет. Очень боюсь пожаров. Вернее, так - что в моем доме в мое отсутствие случится пожар.
Loveless
Цитата
Не помню, писала про это или нет. Очень боюсь пожаров. Вернее, так - что в моем доме в мое отсутствие случится пожар.

У меня тоже такая фобия в детстве была... А сейчас прошла...)
Asomircal
Sateinen sää,
Жу-у-уть. Мне Варни сразу как-то милее стала. biggrin.gif
Loveless,
А зачем бояться безобидного паучка, которого при желании ты можешь преврать в мокрое место указательным пальчиком? Зачем - это не то слово, здесь вообще вопрос смысла не имеет. smile.gif
Лиса,
Цитата(Лиса) [snapback]192731[/snapback]

Извиняюсь,что немного не в тему,а что за кинга?(так интересно стало,аж страшно)

Вот, значит на кого-то проиизводят впечатление предложение на книгах Кинга: "Читайте Короля Ужастов Стивена Кинга, и вам станет по-настоящему страшно!" =) Вообще, читай, книга классная, не в пример безнастроенческой экранизации. smile.gif
Anna
Цитата(Asomircal @ 30.01.2009 - 17:01) [snapback]192767[/snapback]

А зачем бояться безобидного паучка, которого при желании ты можешь преврать в мокрое место указательным пальчиком? Зачем - это не то слово, здесь вообще вопрос смысла не имеет. smile.gif


Дело в размерах в данном случае. Чем больше паук, тем труднее до него дотронуться голыми руками, так сказать. А однажды в моей съемной квартире сидело такое чудовище... Я в ступоре смотрела на него минуты две, наверное - мерзко невероятно и при этом трудно отвести глаза... Бр-р... Потом пыталась подцепить его на веник и отнести на балкон, чтобы выбросить (приближаться на более близкое расстояние не смогла себя заставить). Пока несла ЭТО на венике, оно поползло в моем направлении. Кажется, я его все-таки выкинула. Уверена, что своей язвой в двенадцатиперстной кишке я обязана отчасти тому страху, которого тогда натерпелась.
Asomircal
Anna,
Все ж какое это дело интерсное, наши страхи:
Цитата(Anna) [snapback]192785[/snapback]

Я в ступоре смотрела на него минуты две, наверное - мерзко невероятно и при этом трудно отвести глаза...

знакомо на самом деле. Мне интересно, что будет, если затсавить себя через все немогу дотронуться до этого существа. Понять, что ты такой большой и сильный, а это жалкое малененькой существо, чей страх перед тобой несоизмеримо больше твоего. Есть такой момент все же... я не знаю, способны ли пауки испытывать страх. Ладно, пусть будет что-то абстрактное, но только то, для чего все эти действия возможно.
Я преставила. Можно избавиться от страха, раздавив его в буквальном смысле. Картина передо мной: игрушка, обычная детская игрушка, веселый клоун. Красный глаза, рыжие кудрявые волосы, белое лицо. С ужасом придрагиваюсь, беру и бросаю на пол, топчу. Я не знаю, что из этого получится, но невероятно легче. Кто знает. млжет быть, страх пройдет, стит только растоптать сотню монстров? =) От страха можно избавиться, это точно.
Kopie
Asomircal,
нет, ты знаешь, я себе даже представить не могу, что я беру в руки паука, а потом его ещё и топчу... своими же ногами... а вдруг он зацепится за ногу и по ней поползёт... blink.gif
Anna
Вообще в "Гарри Поттере" представлен очень неплохой способ борьбы со страхами - заклинание "Ридикулус" против боггарта. А суть в том, чтобы обратить свой страх в повод посмеяться над ним. Это вполне применимо в реальной жизни, только с воображением все должно быть в порядке.
Страхи, к слову, с возрастом усиливаются иногда. Во всяком случае, моя боязнь пауков и боязнь высоты только прогрессируют со временем.
Asomircal
Kopie,
Ну и проползет маленький паучок по ноге, ну и что с ней, с ногой будет? Нога не отвалится, а ты знаешь, что, какой-то ощущаемый след на ноге всего лишь то, что ты хочешь чувствовать. smile.gif Само по себе: ты такая большая, он чертовски мал, но что заставялет нас трястись? Мне кажется, все-таки мы сами хотим бояться. Нам так жить интереснее. Авсе-таки попытайся раздавить одного, посмотришь, чего будет. Лично мне очень интересно. smile.gif
Anna,
да-да, этакий психологический прием. Также можно ставить невидимую стену между собой и существом, не знаю, действует ли. smile.gif
Pet sematary
Цитата(Asomircal) [snapback]192793[/snapback]

Авсе-таки попытайся раздавить одного, посмотришь, чего будет

Есть примета, что пауков убивать нельзя... или нужно... все время забываю =\\ по крайней мере, я тоже особой симпатии ко всему отряду членистоногих не питаю. Потому, если нахожу на своей территории (дома) одного из их представителей, пытаюсь тоже выкинуть в окно (типа отпустить на волю). Брать их руками тоже не люблю, потому подсаживаю их на листочки, палочки и что-нибудь еще, что будет под рукой. А когда случается
Цитата(Anna) [snapback]192785[/snapback]

Пока несла ЭТО на венике, оно поползло в моем направлении

или ЭТО падает на пол, причем неизвестно куда именно упадет, да еще побежит, или просто сольется с полом, это ужасно страшно и противно...
Крошка БеZZ
Цитата
это уже в тему Юмор)))

не вижу ничего смешного... sad.gif
Sateinen sää,
wink.gif
Asomircal
Pet sematary, я в приметы не верю. smile.gif Но и пауков мне жалко, пэтому я обычно их тоже сажаю на листик и вперед на улицу. smile.gif
Asomircal
Pet sematary, я в приметы не верю. smile.gif Но и пауков мне жалко, поэтому я обычно их тоже сажаю на листик, и вперед на улицу. smile.gif
nefas
Появилось 2 новых страха:

- задохнуться
- стариков... Раньше я их просто не любила, но теперь это уже пугает. На самом деле я даже прикасаться к ним боюсь - чуть ли не до того, что они меня "старостью" заразить могут... Брррр!
Anna
Цитата(Pet sematary @ 30.01.2009 - 20:59) [snapback]192825[/snapback]

Есть примета, что пауков убивать нельзя... или нужно... все время забываю =\\


Нельзя убивать, да - типа денег в доме не будет. А еще в книге про Гекльберри Финна была такая примета, что пауков нельзя сжигать, а то будет беда. biggrin.gif

nefas,
а мне стариков невероятно жаль, до боли. Просто вижу на улице старика и от этого больно. Думаю, это связано с воспоминаниями о бабушке с дедушкой.
Lady-charmed
Крошка БеZZ,
Цитата
не вижу ничего смешного...

Прости, если обидела=)
Цитата
а мне стариков невероятно жаль, до боли. Просто вижу на улице старика и от этого больно. Думаю, это связано с воспоминаниями о бабушке с дедушкой.

Да, страдаю тем же. Когда в "Дневном дозоре" тёмный Егор напал на старушку, а она так беспомощно лежала на земле, её продукты рассыпались, я заплакала прямо в кинотеатре. Сердце сжимается.
Жутко боюсь, когда птицы в дом залетают. Мало того, что неясно, как эту наглую тварь выгонять, так ещё это нехорошая примета (ой, кто бы говорил!..). Сейчас-то я живу с родителями, всегда есть бабушка, которой всё нипочём, а если одна буду жить? Представляю себе картину: весь день сижу, запершись в ванной или кухне, плачу от ужаса и жду прихода мужа: "Выгони птииичку!"
А паучков люблю. Они такие милые! Да и в больших ничего страшного нет.
Sninya_Yagami
Цитата
Да, страдаю тем же. Когда в "Дневном дозоре" тёмный Егор напал на старушку, а она так беспомощно лежала на земле, её продукты рассыпались, я заплакала прямо в кинотеатре. Сердце сжимается.
во!и я.. sad.gif sad.gif sad.gif мне ее так жалко было..
так-с теперь по теме..я боюсь..хм..ответственности..это единственное отсальное можно пережить..
Sven
nefas ,
Цитата
задохнуться

Аналогично. И еще постоянно боюсь до истерики чем-то подавиться. Ибо,истории рассказанные маленькой Свен учителем биологии и дорогими родственничками сделали из ребенка параноика.Изображение

Относительно членистоногих-тут даже не страх у меня,а какая-то невероятная брезгливость. Меня аж от вида этих длинных ножек у сороконожек трясти начинает.

Вспомнила забавный случай-прочитав "Ловца снов" Кинга не могла заставить себя подойти к туалету))Но зов природы сделал свое дело. biggrin.gif
Anna
Цитата(Sven @ 1.02.2009 - 12:36) [snapback]193199[/snapback]

еще постоянно боюсь до истерики чем-то подавиться


Ага, тоже боюсь.
Сколько же у меня страхов теперь стало... Раньше такого не было.
Anven
Цитата(Loveless @ 30.01.2009 - 10:08) [snapback]192686[/snapback]

Цитата
просто до истерии боюсь клоунов

Американская какая то фобия... Никогда ее не понимала - ну зачем бояться тех, чья профессия - тебя смешить?)

согласна,что это не логично,но фобии вещь странная,сколько не внушай,что это просто твои накруты,ничего не помогает huh.gif

Цитата(Asomircal @ 29.01.2009 - 22:15) [snapback]192583[/snapback]

Ради такого дела я аж авторизировалась! =)
Anven,
Цитата(Anven) [snapback]192581[/snapback]

после просмотра фильма "ОНО" в нежном возрасте страшно,просто до истерии боюсь клоунов

Жму руку, товарищ! Давай будем бояться вместе))) Да, Пеннивайз в фильме кошмарен, но не настолько, насколько в книге. В фильме - так, оболочка, а в книге настоящая жуть, чесслово. В общем, советовала бы книгу прочитать и заглянуть в лицо страху! biggrin.gif *Ну прям, а-ля глупая аннотация к роману Кинга))*

обязательно прочитаю,когда смелости набирусь и настрой определенный будет 13.gif
Стана
Ох, и зачем я в эту тему зашла в четвертом часу ночи? Что мне спокойно не спалось? Теперь кошмары гарантированы. Завтра расскажу. Но хуже пауков все равно ничего не бывает. А на днях мне с ужасом пришлось смотреть передачу про то, как их жарят и едят... Надеюсь, в эту тему никто перед завтраком не заглянет! wink.gif
Galen
Даже не знаю, всё зависит от ситуации. Есть несколько таких вещей, которые я одновременно боюсь и люблю, например вода, огонь и высота. Психологи говорят что адекватно мыслящий человек не может одновременно к одному объекту, субъекту или ситуации испытывать противоположные чувства. Значит или я не адекватный, или психологи на самом деле ничего не знают о человеческом сознании...
Стана
Цитата(Galen @ 21.02.2009 - 00:30) [snapback]196933[/snapback]
Психологи говорят что адекватно мыслящий человек не может одновременно к одному объекту, субъекту или ситуации испытывать противоположные чувства. Значит или я не адекватный, или психологи на самом деле ничего не знают о человеческом сознании...
Психологи неадекватны. У них однобокое образование - ортодоксальное, плюс свой внутренний мир, как правило, гораздо более слабый, чем миры их клиентов. Полный диапазон чувств из шкалы эмоций - нормальное человеческое состояние. Одно доминирующее чувство - перекос. Отсюда - страхи и фобии...
Galen
Цитата(Стана @ 21.02.2009 - 09:24) [snapback]196994[/snapback]

Психологи неадекватны. У них однобокое образование - ортодоксальное, плюс свой внутренний мир, как правило, гораздо более слабый, чем миры их клиентов. Полный диапазон чувств из шкалы эмоций - нормальное человеческое состояние. Одно доминирующее чувство - перекос. Отсюда - страхи и фобии...

Они просто пытаются понять человеческое сознание по каким то алгоритмам, они ошибочно думают что человек - это тот же компьютер, только более сложный. Вот от этого и идёт их ограниченность.
Maria777
Цитата
И еще постоянно боюсь до истерики чем-то подавиться.

а я то думала что я одна такая))) страх преслеует еще с детства.... Давай лапу)))
Стана
Цитата(Galen @ 21.02.2009 - 22:09) [snapback]197125[/snapback]
Они просто пытаются понять человеческое сознание по каким то алгоритмам, они ошибочно думают что человек - это тот же компьютер, только более сложный. Вот от этого и идёт их ограниченность.
Я тоже думаю, что человеческое сознание не очень отличается от компьютера, вообще-то. Как и вся Вселенная, маленькими версиями которой люди являются. Фильм "Матрица" не так далек от истины, как казалось бы. А у психологов ограниченность в том, что они изучали в вузах устаревшую версию этого глобального "компьютера".
Galen
Цитата(Стана @ 23.02.2009 - 19:16) [snapback]197524[/snapback]

Я тоже думаю, что человеческое сознание не очень отличается от компьютера, вообще-то. Как и вся Вселенная, маленькими версиями которой люди являются. Фильм "Матрица" не так далек от истины, как казалось бы. А у психологов ограниченность в том, что они изучали в вузах устаревшую версию этого глобального "компьютера".

Ну для начала нужно уточнить о каком компьютере идёт речь) ИИ способный осознать себя как личность ещё не создан, а даже самые продвинутые мейнфреймы не могут принципиально сравнится с человеческим мозгом, так как у них отсутствует хоть какое либо сознание. Так что в наше, пока ещё технически не продвинутое время, нельзя сравнивать мозг с процессором)
Pet sematary
Цитата(Galen) [snapback]197582[/snapback]

ИИ способный осознать себя как личность ещё не создан

Неужели, люди настолько глупы, что создают такое?? Как только это произойдет, с человечеством можно будет попрощаться, наступит эпоха роботов =)
*оффтоп окончен*
Galen
Цитата(Pet sematary @ 23.02.2009 - 21:11) [snapback]197595[/snapback]

Неужели, люди настолько глупы, что создают такое?? Как только это произойдет, с человечеством можно будет попрощаться, наступит век роботов =)
*оффтоп окончен*

Почему всё так пессимистично? Такой комп достаточно будет не включить в сеть и всё будет норм) Это нас просто пугают фильмами вроде терминатора) И это не оффтоп, так как тема называется страхи и фобии, а многие люди боятся создания полноценного ии))
Teufelin
У меня страх - быть не понятой, потому что меня постоянно не понимают. Я им одно - они мне другое. И так без конца. Тотальное непонимание.
Lady-charmed
Нашли на кухне у окна голубиное перо. В ужасе пошли икать спрятавшегося в потёмках кватиры голубя. Но не нашли, к счастью. Надеемся, что перо просто занесло ветром в открытое окно. Праао, встретить голубя дома - это выше моих сил. Хуже только трактор. Дома.
Pet sematary
Цитата(Galen) [snapback]197602[/snapback]

Такой комп достаточно будет не включить в сеть и всё будет норм)

Он сам включится =)))
Galen
Цитата(Pet sematary @ 25.02.2009 - 21:03) [snapback]197915[/snapback]

Он сам включится =)))

А кто сказал что у него будут ноги?)) И вообще этого не надо бояться, так как по моему даже если и реализуется сценарий того же терминатора, то всё закономерно) Как говорится, выживает сильнейший)
Pet sematary
Galen, ага, я например уверена, что человечество умрет от дейния своих же рук) может, это не т.н. "терминаторы" будут, не столь важно)
Galen
Цитата(Pet sematary @ 25.02.2009 - 21:32) [snapback]197929[/snapback]

Galen, ага, я например уверена, что человечество умрет от дейния своих же рук) может, это не т.н. "терминаторы" будут, не столь важно)

Правильно. Из этого следует один вывод: "что посеял, то и пожинай". Опять же чистая справедливость, но это не повод отказываться от научно - технического прогресса) ИМХА)

WerWolf>>>
Pet sematary,
Galen,
Я думаю, что все посетители темы поняли, что вы до коликов в пятке боитесь компьютеров и артефишиал интеллидженс smile.gif, поэтому тему терминаторов пора бы свернуть, ок?

Как раз наоборот) Это моя профессиональная специализация)) Но офтоп и правда пора заканчивать, всё, молчу)
Animus Ater
Цитата(Galen) [snapback]196933[/snapback]
Психологи говорят что адекватно мыслящий человек не может одновременно к одному объекту, субъекту или ситуации испытывать противоположные чувства.
Не согласен я с ними) А как же экстрим, как первейший пример? Глаза боятся, а тело свои гормоны получает)) Тут же получается преодоление сразу двух факторов - страха и инстинкта, но это приносит плоды удовольствия, как ни странно. (промежуточный вывод: разум в человеке безусловно доминирует) Естественно, здесь в кач-ве примера можно взять не только экстрим, но и вообще преодоление человеком любой своей фобии. Есть люди, для которых привычно и любимо это чувство - стремление испытывать и преодолевать страх.
Хм.. родилась теория, что всё это связано со смертью. smile.gif То есть, с запретностью чего-либо, а согласно инстинкту (и, как вторичное, убеждению разума), смерть - запретна. Библейский запретный плод! smile.gif Вот - продолжение моей теории вынужденно касается религии, но я постараюсь не очень уйти за рамки темы smile.gif По Библии, люди ведь именно после того стали смертны, как поддались искусу преодолеть закон ("тогда" ещё он не был инстинктом, а только навязанным Богом убеждением он был). Чистой воды метафора. Человеку, по мнению Бога, было бы незачем жить, если бы у него не было страха неизвестности/смерти. Итак, неизвестность порождает любопытство (а можно и наоборот!) - первейший "порок" и неотъемлемая часть "живости" всех живых существ (включая особенно человека, т.к. у него помимо общесвойственного инстинкта исследования есть ещё и любопытство разума), с которой всё и начинается. И, так получается, что изначально (в метафизическом смысле) у человека страха не было, но впоследствии он был ему навязан и стал неотъемлемой частью инстинкта исследования (волнение, возбуждение - не что иное как страх в зародыше - всегда присуще познанию). "Тому", кто этот страх навязал, невыгодно, чтобы мы, не боясь смерти, познавали объективно ("стали равными Богу"). Но отдельно взятый наш разум способен на это, и к этому стремится. Этим я объясняю некоторым людям свойственное стремление испытать страх. Следующее высказывание не читайте! biggrin.gif : готега имеет к этому прямое отношение))) Ей вроде как присуще презрение к страху смерти и отстранённость от мирской суеты - этим она и подобна беспристрастной науке))) Усё, теперь читайте... biggrin.gif Вот я верю в бессмертие "души" (или, по ШопенгауэрЪу, нашей сущности в себе...). И эта наша сущность желает познания и, значит, преодоления страха. Вот где антагонизм. Его-то психологи и не учитывают, считая невозможными два противоположных чувства.
Замечу, что одно явление я всё же не очень хорошо себе представляю - почему само тело испытывает гормональное удовольствие при ощущении неизбежной близости смерти, если его первый инстинкт - самосохранение... Видимо, есть и какой-то иной инстинкт, начинающий действовать "в последний момент") Но это уже физиологические тонкости, которые я оставлю специалистам. Уверен, всё это уже было не раз ими сказано.
Цитата(Стана) [snapback]197524[/snapback]
Как и вся Вселенная, маленькими версиями которой люди являются.
Я бы сказал, не только люди. Во Вселенной все объекты в некотором смысле подобны.
Цитата(Galen) [snapback]197582[/snapback]
для начала нужно уточнить о каком компьютере идёт речь) ИИ способный осознать себя как личность ещё не создан, а даже самые продвинутые мейнфреймы не могут принципиально сравнится с человеческим мозгом, так как у них отсутствует хоть какое либо сознание. Так что в наше, пока ещё технически не продвинутое время, нельзя сравнивать мозг с процессором)
ППКС, блин!
Цитата(Pet sematary) [snapback]197595[/snapback]

Неужели, люди настолько глупы, что создают такое?? Как только это произойдет, с человечеством можно будет попрощаться, наступит эпоха роботов =)
Через все круги оффтопа возвращаемся к теме страха smile.gif Действительно, многим присуща такая "технофобия", (не знаю, как правильно назвать). Вот и известная цитатка из Соляриса в тему: "Почему тебя не пугает машина, которая в тысячу раз сильнее тебя, но ужасает мысль о машине, которая многократно превосходит тебя интеллектом?" А ведь действительно. Но нет, не буду об этом. Считаю необоснованным такой страх, потому что, если даже допустить свободу мышления у ИИ, природа его от человеческой весьма отличается. Ему не может быть присуща агрессивность и "воля к власти" biggrin.gif, ведь корень её - опять же - в страхе смерти тела, которого у ИИ нет. Чтобы не провоцировать оффтоп, сразу скажу, что такую идею можно было бы легко опровергнуть, но таково моё большое Имхо) Отношения с ИИ будут скорее всего чисто партнёрскими.
Снова касаясь непосредственно сабжа, скажу о существовании другого страха, более глобального, о чём из моих рассуждений уже можно было догадаться. Это страх познания в целом. Гностофобия, если можно так выразиться. В Европе его долгое время навязывала религия, справедливо связывая познание с запретным плодом, но я уже и об инстинктивном страхе познания сказал. Мы боимся познать что-то лишнее, что перевернёт наше представление о жизни, и, может быть, даже лишит нас её. Мы все неосознанно боимся истины, которую всегда связываем с безумием. Боимся безумия. Те из нас, кто его не боится и его (безумие) постигает, теряют контакт с действительностью, становятся нам чужими, "святыми", - именно это пугает нас. Святые и пророки, ныне нами невозбранно почитаемые, при своей жизни были не кем иным, как безумцами, то же самое великие учёные. Теперь-то мы знаем, что многие из них были очень правы в убеждениях, но этот урок нас нисколько не учит. Страх перед чрезмерным познанием ака безумием остаётся непоколебим и является корнем всех остальных страхов. И это мой вывод на сегодня. Прошу снисхождения, если что smile.gif
P.S. Der Wahnsinn ist nur eine schmale Brücke... © wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.