Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Страхи и фобии
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Vampir
Не знаю, насколько это эффективно, но попробуй почитать побольше литературы о смерти, различных философских трудов. Взгляни на смерть с разных сторон, найди в ней прекрасное, а не страшное...Хотя, с другой стороны, боязнь смерти - это даже хорошо. Ведь,это значит, тебе еще рано умирать, ты не готова морально к этому великому и загадочному событию. У тебя еще вся жизнь впереди! biggrin.gif
Feliciya
Tigerlilly

Цитата
Ага, представьте, наверное много фобий можно так вылечить - например, сначала заживо захоронить со всякими насекомыми или пауками (кто чего боится), а потом после денька в такой компании прыгнуть с парашютом. 

Дану вы че... После такого уже и не надо будет бояться сердечко-то не у всех сильное... ohmy.gif
Gothic Monster
nefas
Цитата
А есть еще методы избавиться от боязни смерти, не подвергаясь даже ее имитации?


Есть. Например, гипноз. Тоже достаточно эффективный способ (только иногда мозг не поддается гипнозу). Так же можно "лечиться" с помощью внушения, но это не достаточно эффективно.

Vampir
Цитата
Не знаю, насколько это эффективно, но попробуй почитать побольше литературы о смерти, различных философских трудов.


Это и есть самовнушение.

Цитата
боязнь смерти - это даже хорошо


Это обычная реакция, но ничего особо хорошего там нет.

Цитата
Ведь,это значит, тебе еще рано умирать, ты не готова морально к этому великому и загадочному событию.


А чем это событие велико и загадочно? После нее уже все пофигу будет (для дурацкой оболочки, которое телом зовется, точно будет по барабану)
Цитата
У тебя еще вся жизнь впереди!


А вот тут ты определенно прав. Пока можно - надо жить. smile.gif
Tigerlilly
Feliciya
И пусть выживут сильнейшие!!! biggrin.gif шучу, конечно.

А вообще, если честно, я не совсем понимаю, чего конкретно можно бояться в смерти. Вот боязнь высоты - понятно, в чем выражается. Стоишь, смотришь вниз и поджилки начинают трястись, видимо из-за боязни упасть, потому что если это закрытое пространство - то уже не страшно.
А избавиться от страха смерти возможно действительно от изучения ээтой темы. Ведь, как известно, боятся люди обычно того, о чем ничего не знают.
nefas
Vampir
Чем больше читаю - тем больше боюсь. Ознакомление с ней не убирает во мне страха, а лишь питает ее превосходством и величием. Хм... А жизнь не имеет смысла, потомучто в ней есть смерть (еще один повод ее бояться) :/

Tigerlilly
Дело в том, что 1) Ее невозможно изучить полностью и до конца и 2) Допустим вы боитесь змей. Но почти ничего о конкретных представителях этих ползучих тварей (извиняюсь) вы не знаете. Потом вам рассказывают все, что только можно знать о какой-либо змее, притом оказывается, что нападения на людей случаются с завидной регулярностью (чисто теоретически) и противоядия нет. Вы перестанете ее бояться?
Cold of Steel
Цитата
боязнь смерти - это даже хорошо

по-моему наоборот, смерти не надо бояться, конечно, можно бояться того, что ты уйдешь из жизни раньше, не успеешь все сделать, сделать то что хотел, но смерть это последствие жизни, жизнь - смертельная болезнь, и пора уже смериться с тем, что всех нас когда-то не будет....
D.O.
Цитата (nefas @ 4.07.2006 - 22:16)
Vampir
Чем больше читаю - тем больше боюсь.

Значит не кошерные книги читаешь. :-)
Batory
Arvit
А ты укуса вампира не боишься?
Cold of Steel
Цитата
А ты укуса вампира не боишься?

вампиры вымышленные персонажи, есть, конечно, животные, но я думаю их в расчет не берут, так вот, смысл бояться вымышленных персонажей?
Pet sematary
Cold of Steel
ну ты знаешь, дети допустим часто боятся вымышленных персонажей, почему это не может перейти и во взрослую жизнь даже при том, что ты понимаешь, что их не существует. а с детства осталось неприятное чувство при упоминании. я не говорю именно про вампиров, а про всяких других нечестей.
NordDrache
Pet sematary
Цитата
ну ты знаешь, дети допустим часто боятся вымышленных персонажей, почему это не может перейти и во взрослую жизнь даже при том, что ты понимаешь, что их не существует.

я в детстве отчаянно искала всякие вымышленные существа и хотела познакомиться. wink.gif
я очень редко играла с другими детьми, но один случай помню! Мы под моим предводительством rolleyes.gif что-то откапывали в яме в сквере у дома... плохо уже помню, но я придумала какую-то легенду, что в этой яме, заваленной листьями кто-то живет и мы и ее раскапывали. потом я в это так поверила, что еще долго рассказывала родителям о дивных, но очень опасных птицах, живущих под землей...

сама я в детсве боялась только смерти. и каждый раз (при случае) загадывала желание жить вечно.
Gothic Monster
Цитата (Cold of Steel @ 5.07.2006 - 12:30)
вампиры вымышленные персонажи, есть, конечно, животные, но я думаю их в расчет не берут, так вот, смысл бояться вымышленных персонажей?

А как насчет энергетических вампиров? Мы не вымышленные персонажи.
Полярный_Волк
Цитата
Мы не вымышленные персонажи.

лол. Чуть ли не каждый второй гот, поняв что играть в вампиров уже как-то не тема, считает себя вампиром энергетическим. Лично мне смешно)
Gothic Monster
Цитата (Полярный_Волк @ 5.07.2006 - 15:06)
Цитата
Мы не вымышленные персонажи.

лол. Чуть ли не каждый второй гот, поняв что играть в вампиров уже как-то не тема, считает себя вампиром энергетическим. Лично мне смешно)

Во первых я не гот ( а то что слушаю Лакри и Gothic - это не показатель)... жаль, что ты далеко, а то бы сам убедился biggrin.gif
Tigerlilly
Nefas
Бояться какую-то конкретную жутко опасную змею - совершенно нормально и не свидетельствует об офидиофобии. А если вы разбираетесь в других змеях, то по крайней мере не будете кричать и убегать в панике при виде обычного ужа. Ну и потом опять же если владеть полной информацией - можно просто избегать тех мест, где могут попадаться ядовитые змеи. И знать что делать, если вас все-таки укусили.
Cold of steel
Полностью согласна. Я например очень не хотела бы умереть в самый разгар своей жизни, когда только начала ею наслаждаться в полной мере. Но надо смириться с ее неотвратимостью и к тому же люди, пережившие клиническую смерть, отзываются о том, что пережили, очень положительно. Может быть, это конечно и байки, но мне кажется, это имеет место быть.
Полярный_Волк
Цитата
Во первых я не гот ( а то что слушаю Лакри и Gothic - это не показатель)... жаль, что ты далеко, а то бы сам убедился

и правда жаль) Я бы посмеялся)))

Энергетические вампиры не столь часто встречающееся явление, а по инету по лазиешь, думаешь мама дорогая, сколько ж их... сколько ж шизанутых) Это прям мания какая-та, типа я не такой как все и больше ничего)лол)
NordDrache
Полярный_Волк
Цитата
Энергетические вампиры не столь часто встречающееся явление, а по инету по лазиешь, думаешь мама дорогая, сколько ж их..


я встречала только одного, вернее одну. к готике она не имела никакого отношения и энергетическим вампиром себя никогда не называла, более того была хорошей приятельницей (сокурсница, одногруппница) и интересным человеком. но стоило ей позвонить... вещаю трубку и чувствую, что выжата как лимон... стабильно! а сколько ж она мне звонила в сессию...
Tigerlilly
К готике энергетические вампиры явно не имеют никакого отношения, к тому же это природное явление, а не приобретенное. По заказу им не станешь. У меня такая преподавательница по немецкому - после общения с ней именно состояние выжатого лимона, и не только у меня - у всей группы.
NordDrache
Tigerlilly
Цитата
У меня такая преподавательница по немецкому - после общения с ней именно состояние выжатого лимона, и не только у меня - у всей группы.

ну от преподов часто как выжатый лимон выходишь, такое бывало, но они не казались мне энерговампирами, а вот от легкого общения со знакомой сдыхать...
Полярный_Волк
Цитата
К готике энергетические вампиры явно не имеют никакого отношения,

это да) но готам видимо очень нравится слово вОмпир)))
Wintry
Цитата
от легкого общения со знакомой сдыхать...

есть и у меня такая знакомая.Часами может жаловаться на свою жизнь по телефону.Причем в режиме монолога.Обычно я включаю громкую связь и иду заниматься своими делами,периодически говоря:"Не может быть,как же так..."
Иногда я говорю ей,что у меня много дел и не могу с ней сейчас пообщаться.
kortti
У меня фобия к декану факультета иностранных языков, на котором я и учусь. Ни один препод не вызывает столько страха у студентов, как она. 13.gif
NordDrache
Цитата
У меня фобия к декану факультета иностранных языков, на котором я и учусь. Ни один препод не вызывает столько страха у студентов, как она.

вот никогда не боялась ни преподов, ни начальства.

есть у нас на работе такие люди, как служба безопасности. кгб-эшники настоящие. все, кто устраиваются на работу обязаны пройти у них собеседование, где тебе задают гадкие вопросы и смешивают с грязью. наролд их страшно боиться.
а меня на собеседовании они так взбесили..., что когда меня спросили "Вы вообще представляете себе, в чем будет заключаться ваша работа" я нагло ответила. "Да! это я себе предсталяю, а вот чем вы здесь занимаетесь даже не знаю!"... они опешили и замолчали. На том собеседование и закончилось.
Wintry
Цитата
служба безопасности. кгб-эшники настоящие. все, кто устраиваются на работу обязаны пройти у них собеседование, где тебе задают гадкие вопросы и смешивают с грязью. наролд их страшно боиться.
а меня на собеседовании они так взбесили..., что когда меня спросили "Вы вообще представляете себе, в чем будет заключаться ваша работа" я нагло ответила. "Да! это я себе предсталяю, а вот чем вы здесь занимаетесь даже не знаю!"... они опешили и замолчали. На том собеседование и закончилось

Ежели не секрет,то где это такая работа?
NordDrache
Wintry
ща буду пугать wink.gif

я пока работаю sad.gif (что уже само по себе страшно) в страшном месте, где (не падать!) торгуют б/у иностранными грузовиками wink.gif (компания - левак полный!)
представляешь барышню в странном аля-средневеком одеянии в таком месте?
когда я ездила в Германию в командировку немцы при виде меня выпали в осадок smile.gif

че я в этом месте (после крайне гуманитарного, практически художественного совершенно нематериального вуза) забыла - не знаю. но жизненного опыта - уже целый грузовик smile.gif

ЗЫ: пардон за оффтоп
Pet sematary
NordDrache
Цитата
я в детстве отчаянно искала всякие вымышленные существа и хотела познакомиться.

хехе)) мне мама недавно поведала историю, как она хотела меня напугать в детстве бабой ягой, постучала по дереву, чтоб я не видела, показала на дверь и сказала, что баба Яга идет. и я побежала смотреть как она выглядит smile.gif))) biggrin.gif
на самом деле наверно тогда я была совсем аленькой, т.к. этого не помню, ибо в более старшем возрасте (лет 6-7) я боялась всяких нечестей, особенно после просмотров всяких безобразных фильмов sad.gif
Cold of Steel
Tigerlilly
вот-вот
так что смерти боятся, вообще не жить
Le$hiY
обычно люди бояться не самой смерти, а неизведаного "после"...а говорят, чоьт бояться смерти...
(вот вы хоть раз ночью, лёжа в кравати, представляли своё состояние, если бы вас не было....попробуйте такой экстрим...по-другому не назвать ohmy.gif )
я вот смерти не боюсь...только обидно будет за близких, если я вдруг ёкнусь...и то, что не успею сделать всего, чего хотелось в жизни...

а с трах мой странный - я бою потерять контроль над ситуацией, т.е. осознание раельности(не...я не выпь.... wink.gif )...

...очень близко к тому, что написала Finsternis в начале темы...

А остальный...естейственные страхи роли особой не играют - психология(предрассудки) вещь сильная.
NordDrache
Le$hiY
Цитата
вот вы хоть раз ночью, лёжа в кравати, представляли своё состояние, если бы вас не было....попробуйте такой экстрим...по-другому не назвать  )

знаем... сколько себя помню этим страдаю. но страхом это назвать уже не могу.

вчера вдруг вспомнила еще один страх, преследующий меня с детсва. (наверное это уже близко к параное)
представте себе: дача, теплый летний вечер, на улице темно, на веранде горит свет и все большие окна залиты мыгким красноватым светом. горит костер. трещат какие-то насекомые... уют и красотень (типичная картина моих выходных на даче). вдруг глядя на окна веранды я представляю, как чья-то тень мелькает в окне и проходит по веранде, тем временем, как я знаю, что там никого не можтр быть!!! и я так ясно себе это представляю, словно вижу это... жутко. словно, в твой тихий уютный мирок кто-то сверхестественный врывается, прокрадывается, чтобы все разрушить.
тоже самое иногда бывает дома в квартире, когда я одна. а как-то раз мне пришлось позвонить домой, когда в квартире на 100 процентов никого не было. чтобы узнать сменилась ли у нас АТС. я набрала номер и мне стало так страшно... (даже сейчас сердце часто забилось)... мне стало страшно, вдруг кто-то возьмет трубку.
МЧ называет меня за это параноиком.

помню, посмотрела "МАлхолм Драйв" Линча и мне страшно понравилось и я прожужжала МЧ все уши про Линча. Второй фильм "Шоссе в никуда" смотрела уже с ним. я была в шоковом состоянии, когда появился герой с белым лицом. (кто смотрел - поймет) Для меня это оказалось куда страшнее любого ужастика. я так живо себе это все представляю... а МЧ, пожав плечами, заключил, что мне как паранику, нравятся одни параноики...

и, наверное, это самый сильный страх. боль можно переборот. змеи... с ними тоже можно стравиться, а вот метафизический ужас...

впрочем, наверное все это от излишней фантазии, от того, что в детсвте у меня не было компании и я всегда гуляла одна, придумывая себе собеседников и др...
Arvit
Gothic Monster
Не уверен, что поможет. Раньше еще боялся быть раздавленным. Но обкатка броней это вылечила. А вот с открытыми пространствами все сложней...


Batory
Нет, чего мне себя бояться))))))
Если серьезно, чтобы бояться вампиров, надо верить в классический их образ.
NordDrache
Arvit
Цитата
Если серьезно, чтобы бояться вампиров, надо верить в классический их образ.


а что в их классическом образе такого страшного? с классическим образом, вроде бы и справиться не сложно smile.gif
ножками стальев их... так... так...
Arvit
NordDrache
Я имею в виду, надо бояться, что они действительно прокусывают сонные артерии и пьют кровь... ну не верю, и все...
NordDrache
Arvit
Цитата
ну не верю, и все...


не удивительно... wink.gif

а вот кстати! еще боюсь спать с открытыми ушами, пусть хоть волосы, но прикрывают. (в детстве очень впечатлил Гамлет...)
Night Elf
у меня типичня фобия абитуриента: боюсь не поступить wink.gif ohmy.gif
Malerei
Цитата
у меня типичня фобия абитуриента: боюсь не поступить


Вот от нее как раз проще всего излечиться wink.gif
Cold of Steel
Недавно (относительно) обнаружила у себя страх, когда в шахтах лифтов включают свет, высоты я не боюсь, вот если просто смотрю в шахту - не страшно, а вот когда в щель между полом лифта и этажом становится не по себе....
Pet sematary
Цитата
Много лет мучалась от собственнопридуманных "чудищь за спиной"

угу. это глюки называется smile.gif тем менее легче от этого не становится, только страшно(((

Cold of Steel
а мне иногда страшно что тросс оборвется, хотя это не переходит в фобию или панический страх.
Zweite Haut
Ладно - вампиры... вчера меня комары искусали. Вот кого надо бояться! Если ещё раз забуду дома средство от этих кровососов, точно живого места не оставят laugh.gif
Cold of Steel
Цитата
а мне иногда страшно что тросс оборвется, хотя это не переходит в фобию или панический страх.

я об этом раньше думала, но почему то это меня совершенно не пугает, все может быть конечно, но этого я не боюсь huh.gif
Dead_Soul
в раннем детстве боялась свернутых "фунтиком" бумажек rolleyes.gif ) потом истерила при виде пауков, но быстро успокоилась. ну противно и всё. а щас боюсь боли, очень редко но метко мне хужеет от вида кровищи. думала сначала что больше ничего не боюсь, однако несколько раз снилось как мну хотели застрелить или напоить йадом... последний такой сон был севодня. но боялась я не умереть, а того, что будет очень больно, но никто об этом не узнает и уж тем более не поможет....
Batory
Cold of Steel
Ну вот, про нас (вампиров) совсем уже забыли и всякий страх и совесть потеряли! Не хорошо!
Микаэлла
А я боюсь мусоропроводов rolleyes.gif Не знаю почему, но жутко боюсь! До истерики доходит иногда...
Cold of Steel
Я выходные провела на даче, ну естественно, какая ача без насекомых, но оочень удивилась, когда спокойно стала фоткать стеркозку, а когда плавала стекозки селит мне на руку, прчем страшно мне совершенно не было, а затем я взяла в руки обычную бабочку (ночных я все0таки еще боюсь), так что у меня прогресс в борьбе с фобией)
Pet sematary
Микаэлла
Цитата
А я боюсь мусоропроводов  Не знаю почему, но жутко боюсь! До истерики доходит иногда...

тебя не заставляют дома мусор выносить? biggrin.gif
Gothic Monster
Цитата (Cold of Steel @ 10.07.2006 - 13:27)
Я выходные провела на даче, ну естественно, какая ача без насекомых, но оочень удивилась, когда спокойно стала фоткать стеркозку, а когда плавала стекозки селит мне на руку, прчем страшно мне совершенно не было, а затем я взяла в руки обычную бабочку (ночных я все0таки еще боюсь), так что у меня прогресс в борьбе с фобией)

Маладец. smile.gif Главное это понять что они не страшные wink.gif. Ты уже кое-что переборола... rosenrot.gif
Batory
Боюсь саму себя!
Cold of Steel
Batory
запрись дома и разбей зеркало....
Sholah Werassa
бээээээ.... бабочки. бр.
Cold of Steel
Sholah Werassa
оо) меня немного поддержали)
Gothic Monster
Цитата (Batory @ 11.07.2006 - 02:44)
Боюсь саму себя!

Batory

Боишься или ненавидишь?

Cold of Steel
Цитата
запрись дома и разбей зеркало....

Не советую, в зеркалах очь страшная сила, которая может и убить.
Цитата
оо) меня немного поддержали)

Боязнь бабочек это не твоя фобия... но похожии фобии легче лечить "в компании" (канеш не за бутылочкой или стаканчиком).

Sholah Werassa
Цитата
бээээээ.... бабочки. бр.

А что в них страшного? Милые существа...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.