Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дети
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
D.O.
Цитата(Ergil @ 7.02.2010 - 23:17) *
Вообще счастливая семья в наше время и в нашем месте, превратилась в какой-то мега идеал, дотянуться до которого с земли возможно, но очень сложно. Нужно вкалывать долго и целенаправленно, чтобы однажды сказать "У меня отличная семья, красивая жена, умные здоровые дети."
Это примерно также сложно как научиться петь на уровне солистов Большого Театра например. Да и то кстати солисты Большого это нынче не эталон.
Нужно впахивать годами. Это конечно несколько странно, учитывая то, что потребность общества в семьях куда более значительна чем потребность в оперных певцах.
Однако же я к полумерам не привык. Раз уж делаешь, так делай на высоком уровне. Потому семья это пока для меня примерно так же далеко как 9й дан по иайдо или должность заместителя главного конструктора.


Разумно.


А я тут посмотрел фильм режиссёра Григория Шугаева про "ювенальную юстицию". Примерно 2 часа 18 минут. Это дело у нас продвигают и, учитывая особенности этой страны, скорее всего продвинут. Если это правда, что эта служба сможет заходить к людям в дом и проверять там всё, вмешиваться в процесс воспитания детей в семье, то я вообще сомневаюсь в здравости идеи заводить семью в этой стране (как и в Европе, в Штатах и т.д.). И возможности для коррупции там огого какие появляются.
Фильм, конечно, тоже не без косяков, мягко говоря, но здравую идею найти можно.
А ещё авторы фильма зачем-то пустили фоном песню Lacrimosa "Am Ende stehen wir zwei" при рассказе и показе про одну премерзкую контору в Питере (момент - около 2 часов ровно).
Ergil
Да давно уже такие мысли посещают. Глядя на то что твориться в образовании, здравоохранении, вообще в обществе, даже у человека желавшего завести детей может такое желание выветриться.
Такие вещи как например ЕГЭ или реформа здравоохранения порой дают повод порадоваться, что я успел выучиться до того как началось ЕГЭ и может быть успею свалить до того как мне понадобиться здравоохранение. Какие уж тут дети. Мне их жалко. И жалко их родителей которые вынуждены разгребать перед своими детьми всё нарастающие горы дерьма, чтобы как-то вывести их в жизнь.
December
Сегодня ехала в автобусе вечером - зашла мамаша с ребенкой, девочкой, лет 4, которая пару остановок орала так, как будто ее режет, не меньше, из-за того, что они не остались гулять на площадке. Я думала, что у меня заложит уши ohmy.gif мать ее еле успокоила. В 4 года так орать, мама дорогая ohmy.gif еще дальше задвинула и без того далекие мысли о потомстве.
NeverForget
Ребенка можно заводить тогда, когда сможешь его содержать - одеть, обуть, накормить.
А сидеть на шее своих родителей, да еще и с ребенком...
И еще - нужно помнить - ребенок - он навсегда, а не поиграли, понянчились и всё - надоел, заберите
D.O.
Цитата(NeverForget @ 20.05.2010 - 17:43) *
Ребенка можно заводить тогда, когда сможешь его содержать - одеть, обуть, накормить.


Этого мало. Надо уметь воспитать его благополучныым, спокойным и умным человеком, а для этого надо самому как-то обрести благополучие и уравновешенность.
a kappella
Цитата(NeverForget @ 20.05.2010 - 17:43) *
Ребенка можно заводить тогда, когда сможешь его содержать - одеть, обуть, накормить.

Т.е. понимай "никогда" biggrin.gif
NeverForget
Цитата
Т.е. понимай "никогда"

ну почему же "никогда"??
когда найдешь нормальную работу, чтобы заработной платы хватало не только на коммунальные услуги, тогда и сможешь обеспечить себя и ребенка
a kappella
Цитата(NeverForget @ 21.05.2010 - 13:26) *
когда найдешь нормальную работу, чтобы заработной платы хватало не только на коммунальные услуги, тогда и сможешь обеспечить себя и ребенка

Если мы учтём, что на всех нормальной работы не хватит. А зарплата в среднем по России наверное тысяч 10000. Из них только 8 придётся отдать за коммунальные услуги и как-то самому прожить. Если пара, то с 20000 проще. Но только на двоих. Куда ещё третьего.
Опять же, если следовать принципу "когда будет машина, квартира, и я смогу прокормить себя, только тогда можно завести ребёнка" - то ребёнка никогда не заведут. Точнее будет уже поздно.
D.O.
Цитата(a kappella @ 21.05.2010 - 13:47) *
Если мы учтём, что на всех нормальной работы не хватит. А зарплата в среднем по России наверное тысяч 10000.


Вовсе не обязательно всем-всем людям заводить детей.

Цитата(a kappella @ 21.05.2010 - 13:47) *
Из них только 8 придётся отдать за коммунальные услуги и как-то самому прожить.


Около 3700 в месяц за 4-к. квартиру в Туле. В Москве - не помню, но где-то 1-2 тысяч было, то есть меньше. И в центре, и не в центре.
Я не знаю, где за коммуналку платят 8 штук.

Цитата(a kappella @ 21.05.2010 - 13:47) *
Если пара, то с 20000 проще. Но только на двоих. Куда ещё третьего.


В какой-то период все расходы будут на одном человеке, на "счастливом" отце.

Как забавно иногда бывает. У человека денег нет, секса нет, сна нет, спокойствия дома нет. Но он всё равно будет агитировать бездетных друзей за размножение и говорить, что "дети - это счастье". :-)

Цитата(a kappella @ 21.05.2010 - 13:47) *
Опять же, если следовать принципу "когда будет машина, квартира, и я смогу прокормить себя, только тогда можно завести ребёнка" - то ребёнка никогда не заведут. Точнее будет уже поздно.


Не "поздно", а здоровье не позволит. Хотя, если бы не вредные привычки, то позволило бы и не один раз.


P.S.:
Сейчас с удовольствием читаю ЖЖ-сообщество ru_childfree. Не то чтобы я убеждённый ЧФ, я просто не пускаю жизнь на самотёк и отложил размножение на далёкое будущее. И я знаю, зачем мне это. Это НЕ потому, что "как все" и "так надо".
Margarit
Если ребёнок это то, что можно как "машину, квартиру и прокормку" себе позволить... ohmy.gif

Ну и про "никогда" ересь конечно. Меня и мою сестру, знаете - одели, обули, накормили, обеспечили всем что нужно - причём почти с 3го класса это делала одна мама, по большому счёту.
Я конечно тоже думаю, что не стоит разводить многодетности, если вы на бобах... =/ Но, не надо всё же о крайностях.
Lila
Цитата(D.O. @ 21.05.2010 - 13:03) *
Я не знаю, где за коммуналку платят 8 штук.

это если дом наверное элитный какой-нибудь. Но люди с зарплатой в 10 тыс. в таких домах не живут.
Цитата(D.O. @ 21.05.2010 - 13:03) *
Цитата(a kappella @ 21.05.2010 - 13:47) *
Если пара, то с 20000 проще. Но только на двоих. Куда ещё третьего.


В какой-то период все расходы будут на одном человеке, на "счастливом" отце.

на маленького ребенка вобщем-то денег не так много уходит. Хотя если бы наше государство продлило оплачиваемый отпуск до 2-х лет, (в ясли с двух берут) жилось бы многим легче.
Цитата(D.O. @ 21.05.2010 - 13:03) *
Как забавно иногда бывает. У человека денег нет, секса нет, сна нет, спокойствия дома нет. Но он всё равно будет агитировать бездетных друзей за размножение и говорить, что "дети - это счастье". :-)

а куда это все девалось-то? :-)


NeverForget
Цитата
Опять же, если следовать принципу "когда будет машина, квартира, и я смогу прокормить себя, только тогда можно завести ребёнка"

я не говорила про машину, квартиру.

но согласитесь, что без денег заводить ребенка тоже не хорошо..
Ему же тоже кушать хочется.

Цитата
Из них только 8 придётся отдать за коммунальные услуги

ну... не судите всех по столице))

LoS!!
Меня удивляет откуда у нас такие мысли. Что ребенка надо заводить только при наличии определенного статуса и определенного дохода. Как будто нас с вами, товарищи, растили в элитных домах с прислугой. Нет конечно. И что, у нас было плохое детство? Моё детство было отличным. Имея тот доход, который имели наши родители тогда (с учетом соотношения цен и зарплаты) сейчас можно жить лучше и позволять себе больше. Сейчас вообще многое проще. Памперсы там всякие, стиральные машинки. Пугливый народ пошел. Чуть трудности - сразу на попятную. Меж тем, ребенок сам по себе не самая простая штука.
NeverForget
Цитата
Имея тот доход, который имели наши родители

ключевые слова здесь наши родители, а не родители наших родителей.
я это имею в виду.
Нужно сначала самому повзрослеть, а потом ребенка заводить.
А то, когда в *опе (пардон) ветер, то о каком ребенке может быть речь.
А родить девушке ребенка, чтобы просто попробовать "а как это", а потом подарить его своей маме...
December
Цитата
на маленького ребенка вобщем-то денег не так много уходит

Да? вы первая, от кого я это слышу)))
Lila
Цитата(December @ 21.05.2010 - 21:48) *
Цитата
на маленького ребенка вобщем-то денег не так много уходит

Да? вы первая, от кого я это слышу)))

Да ;-) уточню: маленький - лет до 2,5-3х. потом маме можно и на работу.
LoS!!
NeverForget, с тем, что нужно повзрослеть я ни в коей мере не спорю)
Ergil
Цитата(LoS!! @ 21.05.2010 - 16:08) *
Меня удивляет откуда у нас такие мысли. Что ребенка надо заводить только при наличии определенного статуса и определенного дохода. Как будто нас с вами, товарищи, растили в элитных домах с прислугой. Нет конечно. И что, у нас было плохое детство? Моё детство было отличным. Имея тот доход, который имели наши родители тогда (с учетом соотношения цен и зарплаты) сейчас можно жить лучше и позволять себе больше. Сейчас вообще многое проще. Памперсы там всякие, стиральные машинки. Пугливый народ пошел. Чуть трудности - сразу на попятную. Меж тем, ребенок сам по себе не самая простая штука.


Вот в теме про взрослость как раз приведена статья в посте Romadera, которая отлично раскрывает вопрос. Поймите- мир изменился. Мы живем для самих себя. Новое поколение взрослых не будет ничего от себя отрывать, не будет ничем жертвовать, ради каких-то там детей, то есть непонятно ради чего. Никто не покупает кота в мешке, никто не берет на себя ответственность просто так.

Цитата
А то, когда в *опе (пардон) ветер, то о каком ребенке может быть речь.

Опять таки отсылаю в статью о которой выше говорил. Критерии взрослости пора пересматривать. Норма изменилась. Понятие об ответственности изменилось. Никто никому ничего не должен. Не говорите о ветре в жопе как о чем-то плохом. Это на самом деле замечательно.
Люди просто борются за своё счастье. Здесь и сейчас люди хотят быть счастливы и не понимают почему они должны чем-то жертвовать ради каких-то там детей.
a kappella
Цитата(Lila @ 21.05.2010 - 22:24) *
Цитата
на маленького ребенка вобщем-то денег не так много уходит

Сейчас мамочкам в госструктурах платят около 15 тыс до 1,5 лет. Далее ))) 50 рэ.
Цитата(Ergil @ 22.05.2010 - 20:40) *
Здесь и сейчас люди хотят быть счастливы и не понимают почему они должны чем-то жертвовать ради каких-то там детей.

Жираф большой, ему видней (с)
D.O.
Читаю заметку про очередную инициативу нашего министра образования.
http://community.livejournal.com/politics_ru/8827490.html
Мрак.
Не, ну нафиг в этой стране детей заводить.
Sphinx
Да, час от часу не легче (
Не только рожать детей, да и жить в такой стране не хочется (
Lila
Цитата(D.O. @ 25.05.2010 - 15:55) *
Читаю заметку про очередную инициативу нашего министра образования.
http://community.livejournal.com/politics_ru/8827490.html

мля.. не ту страну назвали гондурасом..
Margarit
Цитата
Поймите- мир изменился. Мы живем для самих себя. Новое поколение взрослых не будет ничего от себя отрывать, не будет ничем жертвовать, ради каких-то там детей, то есть непонятно ради чего. Никто не покупает кота в мешке, никто не берет на себя ответственность просто так.


Ты говоришь так, будто тут сидят старенькие бабули и проповедуют домострой) По-моему обычный здравый смысл. А понятие нормы - оно моделируемо, да, и моделируемо под каждого конкретного индивида. Я вполне себе дитя 21 века, меня не воспитывали по домострою и библии... А вещи про которые говорят в этой теме вполне конкретны, вечны и осязаемы: чем-то жертвовать ради своего чада, - какая уж тут "норма" и "новая взрослость" - это нечто инстинктивное, и важное конкретно для родителя. Жертвовать чем-то ради своего ребёнка - своего. Да, никто не покупает кота в мешке и не берёт на себя ответственность просто так - это логично, именно поэтому становится всё больше чайлдфри, больше поздних браков, поздних детей, семей вообще без них. Пожалуй да - это новая норма. Чайлдфри - вполне нормальное дело, пока не доходит до истерий и холиваров: это с любой стороны ужасно. Ну и да: сейчас каждый сам решает рожать/не рожать, брать ответственность/не брать, жертвовать/не жертвовать.. Только вокруг да около крайностей ходить не стоит.

Цитата
Критерии взрослости пора пересматривать. Норма изменилась. Понятие об ответственности изменилось. Никто никому ничего не должен. Не говорите о ветре в жопе как о чем-то плохом. Это на самом деле замечательно.

Ветер в жопе - это прекрасно, у меня вот ветер, да - но я чего-то детей не завожу.) Потому что это как минимум этот самый ветер малец подзаглушит, ну или стукнет о твёрдую табуретку суровой реальности. Ветер в жопе это не плохо, плохо - отсутствие здравого смысла, и всё.
Цитата
Люди просто борются за своё счастье. Здесь и сейчас люди хотят быть счастливы и не понимают почему они должны чем-то жертвовать ради каких-то там детей.

Так понятно, логично. Но опять таки - жертвовать ничем не придётся если при наличии ветра в жопе предохраняться.

Одна В Темноте
Увидела сколько стоят детские вещички:юбочка на девочку лет 3-4 1700 деревянных с копейками,брючки маьчикам в пределах 1000 руб. Одним словом весь шмот по цене сравним со взрослым, только то, что взрослый еще лет 5 условно носить будет,ребенок из этого вырастет за пол года. Вот откуда, к сожалению, и 30 лет берутся...
LoS!!
Одна В Темноте, где ты нашла такие цены? о_О Никак в здоровенном торговом центре? Пару месяцев назад в магазине с названием типа "Отечественный трикотаж" я видела совсем другие цены)
Ergil
Цену всегда можно компенсировать только собственной задницей. Кому дорога задница не экономит на вещах.
Fioremay
Странно искать единый критерий, что вот в таком-то возрасте при таком-то доходе можно заводить детей, а при другом нельзя =)
Детям нужна любовь, забота. И внимательные разумные родители) Надо, конечно, чтобы от голода и холода не умер ребёнок, но в остальном финансовое положение второстепенно. Можно и будучи зрелым и успешным больше заниматься своими денежками и карьерой, чем ребёнком. А можно в бедности вырастить достойного счастливого человека. Вот заводить ли второго ребёнка и далее - тут да, вопрос больше упирается в материальную сферу: где хотя бы все эти дети с семьями потом жить будут? А одного воспитать можно в большинстве случаев, были бы желание и моральная готовность. Хотя, если совсем жить негде и есть нечего, и до ночи на работе, то при всём желании достаточно внимания уделить ему не получится...
В общем, всё, как обычно, сложно и взаимосвязано, и зависит от конкретных родителей с их ценностями. Кто готов приличную часть времени и сил посвятить ребёнку и в случае чего чем-то ради него пожертвовать, тому и надо детей заводить. А если не готов, то зачем? И самому лишние проблемы, и дети несчастные.
Одна В Темноте
Это все как раз понятно, что и при желании можно и на 10-тую работу в мыле устраиваться, и в бедности на хлебе и воде детей выращивать. Но не соглашусь , что деньги так уж второстепенно.Хороший доход в семье снимает и предотвращает огромное количество проблем. и не только одеть и обуть, но и в психологическом плане как для родителей, так и для детей.
Fioremay
Одна В Темноте, так никто ж не говорит, что хороший доход - это плохо. Хорошо, но в крайнем случае можно и обойтись.
Одна В Темноте
я просто осталась под большим впечатлением от увиденных выстиранных памперсов в одном из магазинов...поэтому тезис "главное родим, а там вырастим" меня отпугивает...
Fioremay
А раньше ведь памперсов не было, пелёнки каждый день стирали... руками причём )
Margarit
Я думаю бессмысленно так теоретизировать. Пелёнки, всё такое. Одёжка за бешенные деньги. Сейчас всё иначе: 1500 за какую-то детскую одежду, это явно столичные цены, и к тому же весьма в хороших магазинах. Знаю, две сестрёнки двоюродных растут почти на глазах: у семьи там средний достаток в общем, но как-то нет проблем с "одеванием", "обуванием" обеих.
Это же не суть проблемы. "Главное родим, а там вырастим" - не упирается в цены на памперсы и распашёнки. Главное, мне кажется, всё же в осознании, в определённой доли ответственности, которую будущие родители берут на себя: сможет ли Она - быть хорошей матерью, а Он - отцом; вопросы скорее о "взрослости" и о том, как воспитать, как "там вырастим" - что вложишь в ребёнка, сможешь ли. Вот это по-моему ключевое: мне например сейчас бывает страшно подумать об этом, по-честному, всё таки ветер в... голове, я не представляю себя в роли матери. Наверное пока.
Одна В Темноте
Угу, перестирал вручную все пеленки, нашил одежды на машинке и потом конечно же со всей радостью пошел убиться и забыться с ребенком, лепить, рисовать, общаться и т.д.
Сложно вкладывать в ребенка в нищите, деньги это и хорошие качественные продукты, и секции, бассейны и прочее (бесплатного у нас сейчас увы и ах), учебники, формы и т.д. К тому же у детей в определенном периоде есть потребность быть "как все" и можно конечно же объяснять, почему ему не купят то или иное, и он даже, возможно, поймет и воспримет, только комплексов это не уменьшит, ни у детей, ни у родителей.

Содержать семью - это самая большая ответственность. Человек не в состоянии объективно осознать что он может дать, чего не может. Это так, абстракция)))Пока, как говорится, сам не родит ...
Margarit
Я не говорю о крайностях. И не о том, что надо воспитывать чадо на помойке. Просто по моему мнению, ключевой вопрос - готовность стать матерью, и готовность возложить на себя ответственность. А если ты способен на ответственных поступок - мозгов на то, чтобы понять что на ребёнка нужны деньги, хватит. Вы уже сегодня понимаете, что на это нужны деньги. Я тоже понимаю. Но я так же понимаю что я безотвественная абсолютно. По-моему, то что вы называете "абстракцией" - важная вещь, но это для меня. Если вы считаете что главное - бюджет семьи, я не согласна. Я не думаю, что имея средний доход нельзя заводить ребёнка. Не думаю что надо быть миллионером, это просто идиотия получается, но да - надо состояться в определённом смысле. И дозреть.
Ergil
Не забудьте внести поправку на то что ваше суждение о готовности стать родителем может быть ошибочно.
Сколько народу я знаю которые думали что они к чему-то там готовы, что у них получится... Некоторые даже искренне считают что станут исключениями из статистики. Некоторые даже искренне считают условия в которых они живут нормальными и желают своим детям того же. То есть попросту воспроизводят быдлизм и нищебродство.

Я предлагаю такую поправку. Если считаешь, что один- без супруга- потянешь воспитывать ребенка. Если рассчеты об этом говорят и если не боишся и хочешь - тогда заводи ребенка.
Ни на кого нельзя рассчитывать. Всё надо планировать исходя из того что если что ты будешь расхлебывать кашу один. Попросту глупо предполагать что вы с супругой не устанете друг от друга за 20 лет.
Margarit
Окэ. Просто я добрая. И ещё немного по себе людей сужу, соответственно ответственность и "быдлизм" feat "нищебродство" у меня в голове как-то не сходятся.
Но мысль поняла, да, согласна.
Цитата
Ни на кого нельзя рассчитывать. Всё надо планировать исходя из того что если что ты будешь расхлебывать кашу один. Попросту глупо предполагать что вы с супругой не устанете друг от друга за 20 лет.

Ну, мм... я там вроде сказала про обоюдную ответственность. Или нет? Ну так говорю.
Да, вспоминая разговор о брачных контрактах и иже с ними... хм, таки да - мужчины смотрят куда-то, за 20 лет, для меня такой образ мысли сложнодосигаем, если честно. Глупо предполагать, что за 20 лет кого-то из вас не переедет камаз/кирпичь не придавит/не накроет цунами/не потопит в ложке супа/не прийдёт конец света или наш мозг съедят инопланетные гости.
Одна В Темноте
Цитата(Margarit @ 3.06.2010 - 21:09) *
Я не говорю о крайностях. И не о том, что надо воспитывать чадо на помойке.

Цитата(Margarit @ 3.06.2010 - 21:09) *
Если вы считаете что главное - бюджет семьи, я не согласна.

Я просто посчитала нужным обратить на это внимание, поскольку многие сильно недооценивают этот пресловутый семейный бюджет.
Цитата(Ergil @ 3.06.2010 - 21:34) *
Ни на кого нельзя рассчитывать. Всё надо планировать исходя из того что если что ты будешь расхлебывать кашу один.

В кои веки соглашусь с Вами на 100%. Знаю женщин, которые в свое время не смогли уйти из семьи (с детьми), только потому что идти в жилищном плане было некуда и з/п не позволяла таких крутых маневров.
Ergil
Цитата
Да, вспоминая разговор о брачных контрактах и иже с ними... хм, таки да - мужчины смотрят куда-то, за 20 лет, для меня такой образ мысли сложнодосигаем, если честно. Глупо предполагать, что за 20 лет кого-то из вас не переедет камаз/кирпичь не придавит/не накроет цунами/не потопит в ложке супа/не прийдёт конец света или наш мозг съедят инопланетные гости.

Сравните это с поручительством по ипотечному кредиту. Много есть людей, за которых вы готовы поручиться что в течении 20 лет они будут стабильно отдавать этот кредит, не умрут, не сопьются, не потеряют работу? Я таких не знаю например.

Если ты проектируешь что-то очень важное и очень сложное- коэффициент незнания нужно выбирать два, три, а то и пять или десять. Потому что имея дело с труднопредсказуемыми процессами нельзя ничего рассчитывать миллиметр в миллиметр. В расчет закладывается оценка того, насколько ты ещё недопонимаешь прогнозируемый процесс.

А чужая душа- потёмки. И полагаться на неё нельзя. За себя ты всегда ответишь, но когда в уравнение входит ещё кто-то- ничего нельзя гарантировать.
Margarit
Ergil ,
Да расшифровывать мне слои слова не нужно - я их отлично поняла. Просто я не верю, или ещё вариант - не хочу верить, в это, и всё. Каждый из нас действительно всегда должен расчитывать только на себя - тем более в сложных вопросах и ситуациях, тем более при принятии каких-то ключевых решений - это бесспорно.
Это должно быть вбито табличкой с неоновыми буковками в подсознание. Но постоянно думать о плохом, о критическом - не мой выбор.
Чужая душа потёмки, да, но рассчитывать на близкого человека, любимого человека, - на супруга я считаю вполне логичным и даже - правильным: погода в доме и все дела) Я просто не совсем понимаю логики.. вот решили - а я думаю решаются такие вопросы - вопросы планирования семьи, если говорить об адекватных людях и ситуациях между ними (НЕ о крайностях и нонсенсах) всё же вместе - завести ребёнка. Предполагаемая мать чада должна срочно думать о том, что муж свалит, дом обрушится и ещё о сотне вещей которые могут приключится? "Дорогой, коли уж мы решили завести ребёнка, я хочу тебе сказать - если ты умрёшь.... Кстати если умру я..."
Если она останется одна с ребёнком на руках? А если муж? Если вдруг останется без жилья? Что делать если ребёнок сломает руку - хотя ребёнок только планируется? Вот не въезжаю я, как это можно сравнивать с поручительствами по ипотечному кредиту.

Даже больше, по-мне это всё больше напоминает планирование путешествия куда-нибудь.. в Марокко, допустим. Или на острова хрен где. Люди, подсчитывающие коэффициенты и пр. предпочитают Турцию 5* всё включено. Решаются на то, что действительно интересует люди, способные спланировать маршрут, соотнеся несколько важных факторов: цена-качество, погода; + наличие головы на плечах и способность к комуникациям на разных уровнях, в том числе - в экстренных ситуациях. Постоянно параноиться - себе дороже; так как всего предугадать невозможно - действовать в соотвествии с изначальными установками, или же приближенно к ним, в случае же проблем - действовать - с умом - с их поступлением.
Неужели в шкафу рядом с ночным кремом должен быть "План 1: Действовать этак когда он умрёт", и рядом с бритвой - "План 2: Действовать так, когда она умерёт". В целом. Если про "потянешь" и "рассчёты" - это вопрос материальный, - в этом пожалуй больше логики, чем если рассматривать иначе, но опять таки - по-мне в адекватной семье - вопрос о том завести ли ребёнка - это не палка о двух концах, это предполагает обоюдную отвественность. Можно подумать женщина канючит и ноет - я так хочу ребёночка, так хочу, а муж типа - ну ладно, крошка, щас сделаем, но хотела ты сама, я тут ни при чём, я только осемянитель (пунк 1.1 брачного договора). >>простите за боян, но<<
D.O.
Цитата(Margarit @ 6.06.2010 - 23:58) *
Можно подумать женщина канючит и ноет - я так хочу ребёночка, так хочу, а муж типа - ну ладно, крошка, щас сделаем


Такое тоже бывает. Иногда у женщины крышу слегка срывает на почве детей. Если её сильно переклинит, она и презерватив проколет, и под другого ляжет, и что-нибудь ещё сделает, лишь бы забеременнеть. Как будто это и не она когда-то считала верность и взаимопонимание очень важными.
Крайность, конечно. Просто вспомнилось.

Тут ещё давление стереотипов. Не любит себя женщина, парится от ворчания всяких тётушек и бабушек за спиной, типа "пора замуж", "пора рожать". Заведёт себе ребёнка (как собаку), а обещанное пропагандой счастье чё-то как-то не настолько счастливое.
NordDrache
Цитата(D.O. @ 7.06.2010 - 00:32) *
Такое тоже бывает. Иногда у женщины крышу слегка срывает на почве детей. Если её сильно переклинит, она и презерватив проколет, и под другого ляжет, и что-нибудь ещё сделает, лишь бы забеременнеть. Как будто это и не она когда-то считала верность и взаимопонимание очень важными.

Ты часом не диссертацию о "Женоубийстве в истории человечества" пишешь?))
Цитата(Margarit @ 6.06.2010 - 23:58) *
ожно подумать женщина канючит и ноет - я так хочу ребёночка, так хочу, а муж типа - ну ладно, крошка, щас сделаем, но хотела ты сама, я тут ни при чём, я только осемянитель

Знаешь, мой молодой человек как-то сказал шикарную фразу. чем отличается мужчина от самца? Мужчина способен развести костер, пожарить шашлык, срубить дерево *построить дом, починить утюг, укратить любую техику и т.д), а самец способен только к размножению. Чувство отвественности таким самцам бывает иногда просто неизвестно) Дефект мозга и не их вина.
D.O.
Цитата(NordDrache @ 7.06.2010 - 00:41) *
Цитата(D.O. @ 7.06.2010 - 00:32) *
Такое тоже бывает. Иногда у женщины крышу слегка срывает на почве детей. Если её сильно переклинит, она и презерватив проколет, и под другого ляжет, и что-нибудь ещё сделает, лишь бы забеременнеть. Как будто это и не она когда-то считала верность и взаимопонимание очень важными.

Ты часом не диссертацию о "Женоубийстве в истории человечества" пишешь?))


Нет, я тут последнее время для развлечения почитываю ru_childfree.
NordDrache
Цитата(D.O. @ 7.06.2010 - 00:43) *
Нет, я тут последнее время для развлечения почитываю ru_childfree.

Совет, меньше сиди в сети. По долгу службы я ней работаю отчасти и чем дольше сижу, тем ясее вижу, что в ней одни моральные уроды. Лучше вали в деревню, выбирай себе Клаву и делай бюджетного ребенка)
Margarit
Цитата
Если её сильно переклинит, она и презерватив проколет, и под другого ляжет, и что-нибудь ещё сделает, лишь бы забеременнеть. Как будто это и не она когда-то считала верность и взаимопонимание очень важными.

Ты тоже смотришь "Отчаянных домохозяек"?))
Ну да, всякое бывает, такие задвиги - это проблемы с головой у женщины, ни больше ни меньше, я думаю. И думаю - это очень редкое дело на самом деле...

NordDrache
Цитата
Мужчина способен развести костер, пожарить шашлык, срубить дерево

я мужик
December
Цитата
Тут ещё давление стереотипов. Не любит себя женщина, парится от ворчания всяких тётушек и бабушек за спиной, типа "пора замуж", "пора рожать". Заведёт себе ребёнка (как собаку), а обещанное пропагандой счастье чё-то как-то не настолько счастливое.

Как меня раздражают и добивают эти всякие тети-дяди, задающие вопросы "ну когда рожаем? почему без детей? а что так? нехорошо это? надо, надо, как же это без ребеночка-то" - ну вот какое вам дело до этого по-сути-то?? Я все понимаю, нужно язык почесать, да спросить всякую глупость, ну так если чешется, иди и сорви кору дубовую и почеши, еще есть наждачка и прочие атрибуты чесательные. Почему я должно заводить ребенка под напором других людей, это ж не собака. Тем более, мало родить, так надо думать, прежде чем рожаешь, а дашь ли ы ребенку то, что ему нужно. Многие у нас просто рожают для "себя" Ненавижу это выражение. Что значит "родить для себя"? Бред. Рожать нужно ради самого ребенка, а не для себя, если же все-таки ты решила оставить после себя потомство.
Ergil
Цитата
Даже больше, по-мне это всё больше напоминает планирование путешествия куда-нибудь.. в Марокко, допустим. Или на острова хрен где. Люди, подсчитывающие коэффициенты и пр. предпочитают Турцию 5* всё включено. Решаются на то, что действительно интересует люди, способные спланировать маршрут, соотнеся несколько важных факторов: цена-качество, погода; + наличие головы на плечах и способность к комуникациям на разных уровнях, в том числе - в экстренных ситуациях.

Я планирую путешествия так. Я считаю сколько мне понадобиться денег и беру в полтора-два раза больше. А бабло побеждает зло. Как раз планирую сейчас поездку в Киев.

Почему нельзя рассчитывать на партнера? Потому что статистика говорит что 40% детей в стране растут в неполных семьях. Согласитесь, что даже если отбросить маргиналов- даже один шанс из десяти это всё равно неприемлемый риск, который надо или предусмотреть или бросить всю затею.
Я ещё понимаю как можно рассчитывать на своих родителей (и то смотря какие родители), но как можно рассчитывать в серьез на мужа или жену не понимаю хоть убейте. Это ж по сути чужой мало знакомый человек. Нет никаких гарантий что на протяжении 20 лет у него сохранится мотивация к групповой деятельности.

Цитата
Крайность, конечно. Просто вспомнилось.

Не помню здесь или нет кто-то потсил ссылку на статью про мужика который был стерелизован, но не сказал об этом жене. Просто говорил ей что не хочет детей. Её на работе надоумили сперва перестать пить таблетки а потом и лечь под другого. А когда она ему сказала что беременна он показал ей справку и выгнал на мороз.

Цитата
Дефект мозга и не их вина.

Наоборот- ценное эволюционное преимущество, которое закрепилось в потомстве.
Lila

Цитата(December @ 7.06.2010 - 19:51) *
Как меня раздражают и добивают эти всякие тети-дяди, задающие вопросы "ну когда рожаем? почему без детей? а что так? нехорошо это? надо, надо, как же это без ребеночка-то" - ну вот какое вам дело до этого по-сути-то??

Вдохнули, выдохнули, подняли руку и резко опустили... пусть говорят что хотят. нафиг из-за них нервничать. нервные клетки не восстанавливаются.
если честно с трудом представляю что-бы кто-то родил ребенка под напором других людей. как это вообще? у кого-нибудь есть реальные примеры таких женщин?
и типа по теме:89-летний отец . вот уж где мрак на мой взгляд.
LoS!!
NordDrache, +1.
Цитата(Ergil @ 7.06.2010 - 21:06) *
но как можно рассчитывать в серьез на мужа или жену не понимаю хоть убейте. Это ж по сути чужой мало знакомый человек.
Бу, ты меня расстроил. Раньше мне не было тебя жаль, а теперь стало. Не буду долго писать о несчастных людях без любви, но ты понял о чем я. Люди, не имеющие возможности доверять мужу или жене, крайне несчастны, я считаю. Это ж сколько стресса из-за постоянных подозрений. Здоровье беречь надо.
Kopie
Цитата(D.O. @ 7.06.2010 - 00:43) *
Нет, я тут последнее время для развлечения почитываю ru_childfree.

Ну это просто ржака) Уж там-то точно знают всё о желании иметь ребёнка, материнстве и прочем)
Цитата(Ergil @ 7.06.2010 - 21:06) *
Не помню здесь или нет кто-то потсил ссылку на статью про мужика который был стерелизован, но не сказал об этом жене. Просто говорил ей что не хочет детей. Её на работе надоумили сперва перестать пить таблетки а потом и лечь под другого. А когда она ему сказала что беременна он показал ей справку и выгнал на мороз.

И что, он молодец при этом?
Ergil
Цитата
Здоровье беречь надо.

Я очень берегу. Не женюсь.

Цитата
И что, он молодец при этом?

Просто красавчик. Как тонко.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.