Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Любовь
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Romadera
Цитата(Eisbar) [snapback]88379[/snapback]

С другой стороны, известно, что самые крепкие браки - когда женятся по расчету... Получается, что в этих случаях все и вправду идет от разума...

Ну куда божий дар с яичницей?!..

Цитата(Eisbar) [snapback]88379[/snapback]

В первую очередь это все-таки ЧУВСТВО, которое по определению от разума исходить не может. Если чувства нет, то максимум, что может остаться - это привычка

Понимаете ли... Влюблённость - это когда просто нравится, хочется и всё. А любовь, это когда каждая новая грань человека вызывает восхищение, когда он кажется интересным, необычным, уникальным во всём... Именно идёт оценка, при чём по многим показателям.
Цитата выше про любовь как раз в тему.
Eisbär
Цитата(Romadera @ 15.11.2006 - 13:48) [snapback]88402[/snapback]

Ну куда божий дар с яичницей?!..

Очень даже туда. Меня твои слова про разум зацепили. Эта фраза именно к этому.

Цитата(Romadera @ 15.11.2006 - 13:48) [snapback]88402[/snapback]

Понимаете ли... Влюблённость - это когда просто нравится, хочется и всё. А любовь, это когда каждая новая грань человека вызывает восхищение, когда он кажется интересным, необычным, уникальным во всём... Именно идёт оценка, при чём по многим показателям.
Цитата выше про любовь как раз в тему.

Кажется понял твою точку зрения. То есть когда эти новые грани перестают появляться достаточно часто любовь проходит?
Или ты хочешь сказать, что "восхищение, интерес, " и т. д. идут от разума?
С обоими вариантами не согласен smile.gif

И, кстати, если идет "оценка", то любовь тут ни при чем. Впрочем, видимо, ты просто не очень удачно выразилась...
Где-то слышал, что любят не ЗА что-то а ВОПРЕКИ. Пожалуй, я с этим согласен. Недостатки любимого существа незаметны. Хотя разумом их несложно "увидеть".
Romadera
Цитата(Eisbar) [snapback]88405[/snapback]

Очень даже туда. Меня твои слова про разум зацепили. Эта фраза именно к этому.

Брак - это соседняя тема, поэтому в данном контексте упоминание неуместно.
Цитата
То есть когда эти новые грани перестают появляться достаточно часто любовь проходит?
Или ты хочешь сказать, что "восхищение, интерес, " и т. д. идут от разума?

Насчёт проходит нет. Восхищение и интерес никак не соотносятся с новизной.
Восхищение и интерес - да, отчасти от разума. Не спорю, есть слепое восхищение а-ля "ой какой красивый закат", но человек несколько более сложное существо для такого умиления.
Цитата
И, кстати, если идет "оценка", то любовь тут ни при чем. Впрочем, видимо, ты просто не очень удачно выразилась...

Видимо кто-то меня не очень удачно понял.

Одна девушка с форума утверждает, что может быть эмоциональная близость с человеком, с которым не будет общих точек. Я этого не понимаю. Если утрировано, то для меня любовь идёт по схеме "он интересен - наличие общих интересов/взглядов - симпатия к его интересам/взглядам/чертам - восхищение - лябофф"
Я не могу назвать это расчётом, но всегда могла подавить в себе чувства к человеку, с которым объективно ничего не получится.
Margarit
Romadera
Цитата
Понимаете ли... Влюблённость - это когда просто нравится, хочется и всё. А любовь, это когда каждая новая грань человека вызывает восхищение, когда он кажется интересным, необычным, уникальным во всём... Именно идёт оценка, при чём по многим показателям.
- вот с этим я немного поспорю.Влюблённость это, да не спорю, когда и нравится и хочется, однако на первых порах как раз и восхищаешься каждой новой гранью этого человека, всё в нём кажется интересным и волнующим.Влюбляются не просто так...пальцем в небо, а за некую определённую уникальность, за отличие от других... в этом как раз сходство между влюблённостью и любвью, наверное.Просто любовь это уже более зрелое чувство, которое как раз в последствии и может родится из влюблённости.Просто влюбленность тоже бывает разная..что-то вроде "вау, какой красавчик, мне он нравится я влюбилась!" и такое страстное чувсво к человеку, когда от одного взгляда бросает вдрожь.это несравнимые чувства.
Цитата
Восхищение и интерес никак не соотносятся с новизной.
- как раз эти понятия с новизной и соотносятся лучше всего.Восхищатся человеком и его качествами не разбирая и не анализируя.Интерес к чему то новому-почему же ты считаешь это бредом?неужели чувство влюблённости может возникнуть просто иза "симпатичной мордашки"?интересен человек сам по себе, а так как влюблённость это вспышка, ты просто не анализируешь и не разбираешь недостатки. позже, конешно, их заметишь, если они есть...но если влюблённость перерастёт в любовь то интерес и восхищение не только остануться к этому человеку, но и увеличатся.
Цитата
Любовь больше от разума, нежели от участков мозга, воспринимающих феромоны...)
...неужели?вспомним стихотворение Пушкина рассудрок и любовь..-
К любезному в объятия упала...
«Будь счастлива!» - Эрот ей прошептал.
Рассудок что ж? Рассудок уж молчал.
Eisbär
Цитата
Любовь, конечно, есть, но ее все воспринимают по-разному. Для некоторых любовь = постель.
любовь не может быть=постели.Страсть=постель, не иначе, а любовь и страсть разные вещи, абсолютно. Страсть ближе к влюблённости, нежели к любви.и вообще как сказал один очень умный человек(Теодор Ван Герен)-"Любишь не того, с кем ложишься в постель, а того, рядом с кем просыпаешься."
Цитата
Для некоторых любовь = любимое занятие (часто работа).
- этого высказывания вообще не поняла, обьясни мне глупенькой, что имел ввиду!)
Romadera
Цитата(Margarit) [snapback]88430[/snapback]

Просто влюбленность тоже бывает разная..что-то вроде "вау, какой красавчик, мне он нравится я влюбилась!" и такое страстное чувсво к человеку, когда от одного взгляда бросает вдрожь.это несравнимые чувства.

Рома молодец, Рома сформулировала....
Влюблённость идёт в образ, созданный нашим глупым разумом или самим человеком. А любовь именно к реальной личности.
Если образ и личность тождественны, тогда и идёт переростатние влюблённости в любовь.
Цитата
- как раз эти понятия с новизной и соотносятся лучше всего.

Вы восхищаетесь, скажем, картиной, только увидев её первый раз? Ну сочувствую. Я не устаю любоваться и восхищаться какими-то качествами.
Цитата
неужели чувство влюблённости может возникнуть просто иза "симпатичной мордашки"?

Нет, оно может возникнуть из-за того, что нам покажется, что за этой мордашкой скрывается наш принц/принцесса.
Цитата
...неужели?вспомним стихотворение Пушкина рассудрок и любовь..-

Ой, только вот этого не надо... Пушкина самого не люблю ни как личность, ни как поэта.
Ну а потом... Слишком много деталей и условностей. Аргумент не принят.
Milkblood
Раньше я была уверенна,что любви нет и что это все "взрослые" придумывают себе сказочку про любовь,а потом сами верят в нее...Теперь мое мнение изменилось.Да,я верю в любовь и верю,что человек может по настоящему сильно любить только два раза в жизни!Пока у меня нет такого чувства,но я стремлюсь к нему и это хорошо=)
Я бы не смогла покончить с жизнью из-за несчастной любви или ради любви,потому что у меня есть одно важное жизненное утверждение:любовь меньше всей жизни!И это надо помнить!!!
Влюбляюсь я очень редко,в своей жизни только два раза всего влюблялась...Серьезно!Теперь хочу,чтобы влюбленность перешла наконец-то в любовь=)Настоящая любовь должна окрылять,побуждать становиться лучше и быть добрее не только к близким людям,но и к людям вообще...Я свято верю,что если ты сделаешь добро,то и оно к тебе вернется,сделаешь зло-аналогично...
Недавно спросила своего знакомого:"Если бы тебе заранее сказали,что у твоей истории любви будет несчастливый конец,ты бы решился бы любить?"Он ответил,что "да"...Я вот тоже так думаю...Мне кажется,надо не бояться любви и она придет...должна прийти...
Margarit
Romadera
Цитата
Влюблённость идёт в образ, созданный нашим глупым разумом или самим человеком. А любовь именно к реальной личности.
- вот уж не скажи...влюблённость чаще всего бывает как раз к определённой личности, просто эту личность мы ещё не узнали, мы конечно можем, как идиоты преукрашивать и т.д. черты этой личности, но просто зачастую мы не видим плохих черт-но это не значит что влюбились некий, созданный нами образ, просто мы ещё не узнали до конца этого человека но любим то, что в нём видим на данный момент.по-твоему получается, что я могу втюрится хоть в Петю Кукушкина если моё больное воображение возведёт над ним нимб.

Цитата
Вы восхищаетесь, скажем, картиной, только увидев её первый раз? Ну сочувствую. Я не устаю любоваться и восхищаться какими-то качествами.
- вообщето у меня ниже было написано-"но если влюблённость перерастёт в любовь то интерес и восхищение не только остануться к этому человеку, но и увеличатся."я говорю о том, что впервый раз познакомившись с человеком можно восхитица его уникальности например.просто твоё утверждение что якобы восхищение и интерес не могут быть вызваны моментальным порывом считаю не верным, но я и не отрицаю, что лучше узновая человека восхищение и интерес может увеличится/либо напротив-уменьшиться(исчезнуть).

Цитата
Ой, только вот этого не надо... Пушкина самого не люблю ни как личность, ни как поэта.

я кстати тож не люблю как личность(но об этом, скажу по секрету, лучше молчать wink.gif )
хорошо-другой аргумент:я считаю что, если включается мозг-любви хана(не утрируй только пожалуйста, мозг то он конечно и в любви нужен,но если начинаешь анализировать эту самую любовь-значит от любви уже ничего не осталося).любовь в первую очередь построена на чувствах и эмоциях-убери их и что останетса?привязаность и...и всё.именно своей эмоциональной окраской любовь и прекрасна.интересно почему же столько великих и умных людей пытались обьяснить это чувство, если всё можно обьяснить с точки зрения разума? надеюсь к Чарли Чаплину ты не плохо относишься?"Писать о настоящей любви – это значит испытать самое прекрасное из творческих разочарований: ее невозможно ни описать, ни выразить."-он сказал.так вот-всё что касается разума можно выразить рядом научных терминов, а то что касается чувств...
Romadera
Цитата(Milkblood) [snapback]88447[/snapback]

Раньше я была уверенна,что любви нет и что это все "взрослые" придумывают себе сказочку про любовь,а потом сами верят в нее...

Видимо это нормальный период для каждого подростка) Всего лишь сужу пу себе... Все эти милые футболки с убитыми Купидонами и надписью "Love sucks"...
Milkblood
Romadera,угумс...У всех бывает,но не у всех проходит!Рада,что у меня это уже прошло...
Eisbär
Ух ты, сколько понаписали!

Отвечу и прокомментирую в порядке появления первых ответов.
Итак, сначала Romadera
Цитата
Брак - это соседняя тема, поэтому в данном контексте упоминание неуместно.

Улыбнуло. Ты хочешь сказать, что между браком и любовью нет связи?
Перечитай плз еще раз к чему я это написал. Если так и не поймёшь - лучше забей, это второстепенно. Без обид, надеюсь, в т. ч. с твоей стороны wink.gif.

Цитата
Насчёт проходит нет. Восхищение и интерес никак не соотносятся с новизной.

А как же "А любовь, это когда каждая новая грань человека вызывает восхищение"? Или под "новая" подразумевалось "очередная"? Если так, то все ясно, согласен smile.gif

Цитата

Цитата
>И, кстати, если идет "оценка", то любовь тут ни при чем. Впрочем, видимо, ты просто не очень удачно выразилась...

Видимо кто-то меня не очень удачно понял.
<поскипано>
Я не могу назвать это расчётом, но всегда могла подавить в себе чувства к человеку, с которым объективно ничего не получится.


То что ты здесь написала имеет мало отношения к "оценке". Насчет подавления чувств - согласен. Но от этого все равно грустно, что-то вроде "а вдруг я ошибся и все могло бы быть хорошо?". Я не уверен, что это правильно.

Цитата
Рома молодец, Рома сформулировала....
Влюблённость идёт в образ, созданный нашим глупым разумом или самим человеком. А любовь именно к реальной личности.
Если образ и личность тождественны, тогда и идёт переростатние влюблённости в любовь.


Да, молодец wink.gif
Лишь добавлю, что влюбленность может перерасти в любовь не только в этом случае. Влюбленность в образ может легко перерасти в любов к реальному человеку, отличающемуся от этого образа. И степень этого отличия может быть очень большой, просто "перерастание" может в этом случае затянуться, а в худшем случае (хотя, наверное, это даже к лучшему) влюбленность пройдет до того как начнется любовь.
Вот мы и построили формальную модель поиска половинки (и не надо, пжалста, меня опять посылать в соседнюю тему!).

Теперь отвечу Margarit...

Цитата
неужели чувство влюблённости может возникнуть просто иза "симпатичной мордашки"?

У меня - нет, у некоторых - может, факт.

Цитата
интересен человек сам по себе, а так как влюблённость это вспышка, ты просто не анализируешь и не разбираешь недостатки. позже, конешно, их заметишь, если они есть...но если влюблённость перерастёт в любовь то интерес и восхищение не только остануться к этому человеку, но и увеличатся.

Ты тоже молодец, удачно сформулировала wink.gif

Цитата
по-твоему получается, что я могу втюрится хоть в Петю Кукушкина если моё больное воображение возведёт над ним нимб.

Знаю, что это не ко мне, но прокомментирую.
Именно так и бывает. "Любовь зла..." на мой взгляд, пошло именно отсюда.

Цитата
я считаю что, если включается мозг-любви хана

Согласен.
Вспомнил один анекдот на эту тему, но, боюсь, меня сейчас опять в другую тему кое-кто пошлет wink.gif

И Milkblood
Цитата
любовь меньше всей жизни!И это надо помнить!!!

У многих бывают моменты, когда кажется, что это не так... Хорошо, что с тобой такого не случалось wink.gif

Margarit
Eisbär
Цитата
Знаю, что это не ко мне, но прокомментирую.Именно так и бывает. "Любовь зла..." на мой взгляд, пошло именно отсюда.
ненене..мы не о том.насчёт "любовь зла..."-эт отдельная тема вообще...я о том что просто изза своего больного воображения влюбится в человека нельзя.всё равно изначально в нем(в человеке) тебя что-то привлекает-пусть там..внешность, фигура, интересы...и т.д.
я о том что на пустом месте ничего не возникает)
Цитата
Вспомнил один анекдот на эту тему, но, боюсь, меня сейчас опять в другую тему кое-кто пошлет
- расскажи мне на ушко wink.gif ...
Romadera
Цитата(Eisbar) [snapback]88544[/snapback]

Улыбнуло. Ты хочешь сказать, что между браком и любовью нет связи?
Перечитай плз еще раз к чему я это написал.

Не лечится...)) Ну к чему такая серьёзность? Симпозиум по проблемам семьи и брака какой-то.
Цитата
А как же "А любовь, это когда каждая новая грань человека вызывает восхищение"? Или под "новая" подразумевалось "очередная"?

Именно. Так вот почему все так придрались к этому... Мы свои посты не помним, перечитывать не желаем...
Цитата
То что ты здесь написала имеет мало отношения к "оценке"

Если человек может твёрдо сказать, что ему нравится определённое качество, оно более-менее объективно хорошо, то чем не оценка?
Цитата
Влюбленность в образ может легко перерасти в любов к реальному человеку, отличающемуся от этого образа.

Кстати, в мою теорию случайностей это вписывается. Теоретически такое возможно.
Цитата(Margarit) [snapback]88453[/snapback]

- вот уж не скажи...влюблённость чаще всего бывает как раз к определённой личности, просто эту личность мы ещё не узнали, мы конечно можем, как идиоты преукрашивать и т.д. черты этой личности, но просто зачастую мы не видим плохих черт-но это не значит что влюбились некий, созданный нами образ, просто мы ещё не узнали до конца этого человека но любим то, что в нём видим на данный момент

Поправка: кто сказал что мы видим реально существующие положительные черты? То что мы видим - всего лишь искаженное восприятие. Искаженное чувствами. Самый яркий пример фанатизм. Фанат видит лишь часть кумира, а остальные характеристики придумывает, думая что видит их. Влюблённость - лёгкая форма фанатизма.
Цитата
по-твоему получается, что я могу втюрится хоть в Петю Кукушкина если моё больное воображение возведёт над ним нимб.

Да. Никогда такого не было, чтобы встретив однажды первую любовь, в голове мелькнула мысль а-ля "ну и придурок!..."? У меян тоже, а у многих бывает.
Цитата
я говорю о том, что впервый раз познакомившись с человеком можно восхитица его уникальности например

Я этого не понимаю. Я бесчувственный параноик, поэтому по первому впечатлению не делаю никаких выводов.
Цитата
интересно почему же столько великих и умных людей пытались обьяснить это чувство, если всё можно обьяснить с точки зрения разума?

Любовь - химическая реакция, гормоны-феромоны... Пошло и примитивно. А вот когда разумом понимаешь насколько прекрасен и уникален объект - это даёт какое-то ощущение превосходства над природой.

З.Ы. Не воспринимайте ни одно из моих слов буквально...)
Pet sematary
уж, извините, что встреваю.
Цитата
по-твоему получается, что я могу втюрится хоть в Петю Кукушкина если моё больное воображение возведёт над ним нимб.

и по-моему тоже так. согласна с Ромадерой.
Цитата
я говорю о том, что впервый раз познакомившись с человеком можно восхитица его уникальности например

я не бесчувственный параноик (smile.gif) и по моему мнению можно восхититься, но это совсем не значит, что это влюбленность, тем более любовь.
NordDrache
Milkblood,
Цитата
Раньше я была уверенна,что любви нет и что это все "взрослые" придумывают себе сказочку про любовь,а потом сами верят в нее...

как я была в детсве романтична rolleyes.gif
никогда не сомневалась, что любовь есть, что она будет, что я встречу того, кто будет мужчиной моей жизни. что он есть, моя вторая половинка...
потому отчасти и не встречалась ни с кем в школе... что мне симпатичных до мальчиков... это ведь не Любовь!

Romadera,
Цитата
Любовь - химическая реакция, гормоны-феромоны... Пошло и примитивно. А вот когда разумом понимаешь насколько прекрасен и уникален объект - это даёт какое-то ощущение превосходства над природой.

*задумалась*
наверное в смысле физической притягательности - химическая реакция, гормоны-феромоны и верно...
есть такое.
смотришь на человека и понимаешь, что... ого-го-го! и умом этого объяснить нельзя!
но все ж тянет к человеку - это одно, но практика показала слова, что для меня важней. людей разделяет расстояние, но именно слова сводили с ума, одни электронные письма давали такой заряд любви.
как объяснить эту химическую реакцию? это какая-то химическая реакция с мозгом wink.gif
я влюблялась чисто внешне, необъяснимо почему. но это быстро проходило. видимо, любить я могу только через мозг... unsure.gif
Margarit,
Цитата
я о том что на пустом месте ничего не возникает)

biggrin.gif biggrin.gif
можно и на пустом месте smile.gif
можно при этом даже понимать, что это ничтожество smile.gif
думаю, вот это как раз настоящая пошлая химическая реакция smile.gif

Margarit
Pet sematary

Цитата
по моему мнению можно восхититься, но это совсем не значит, что это влюбленность, тем более любовь.
- в некоторых случаях-действительно не значит, а в некоторых как раз влюблённость(а крайне редко возможно и любовь)

Romadera
Цитата
Поправка: кто сказал что мы видим реально существующие положительные черты? То что мы видим - всего лишь искаженное восприятие. Искаженное чувствами. Самый яркий пример фанатизм. Фанат видит лишь часть кумира, а остальные характеристики придумывает, думая что видит их. Влюблённость - лёгкая форма фанатизма.
...с этим согласна, но ведь бывают и другие ситуации, не всегда влюбённость=лёгкой форме фанатизма.иногда действительно - искажённое восприятие, а иногда...в общем влюблённость/любовь всётаки многогранные чувства и их понимание в наше время особенно исказилось)

Цитата
Да. Никогда такого не было, чтобы встретив однажды первую любовь, в голове мелькнула мысль а-ля "ну и придурок!..."? У меян тоже, а у многих бывает.
...кхм..у меня то как раз было(тщет, тщет, тщет!!!), но я просто неправильно свою мысль выразила...сейчас заново попытаюсь сформулировать.в петю кукушкина я то конечно втюрится могу, но только если моё воображение, независимо от моего разума возведёт над ним нимб.т.е. я не могу сама заставить себя в кого-то влюбится...вот...)

Цитата
Я этого не понимаю. Я бесчувственный параноик, поэтому по первому впечатлению не делаю никаких выводов.
я это сказала не просто так.на своём опыте проверила, но все люди разные и в разных ситуациях все ведуть себя тож по-разному.и это вовсе не значи что ты бесчувственный параноик-просто с твоей точки зрения - это невозможно)

Цитата
Любовь - химическая реакция, гормоны-феромоны... Пошло и примитивно. А вот когда разумом понимаешь насколько прекрасен и уникален объект - это даёт какое-то ощущение превосходства над природой.
на это я тоже хотела ответить, но решила не повторятся.всё уже сказала NordDrache

Цитата
наверное в смысле физической притягательности - химическая реакция, гормоны-феромоны и верно...

Цитата
но все ж тянет к человеку - это одно, но практика показала слова, что для меня важней. людей разделяет расстояние, но именно слова сводили с ума, одни электронные письма давали такой заряд любви.
-да!да!и ещё раз да!какие эмоции испытываешь просто читая письмо! или когда просто хочется услышать голос по телефону и от разговора с любимым человеком за спиной как будто вырастают крылья...

Цитата
можно и на пустом месте можно при этом даже понимать, что это ничтожество
...кхм...
меня раскусили blink.gif ...
может-одназначно. и можно понимать что человек ничтожество, но всё таки ничего с чувствами не получается сделать)

TDSoul
Забавно, ребята, вы тут такие дебаты развели, что даже смешно становиться, будто тема действительно значимая.

А если ненадолго абстрагироваться от ненужных чувств и взглянуть на проблему трезво и извне?
Любовь – чувство ОДНОГО момента. Мы не вечны. Сегодня мы можем заниматься риторикой, ублажая комплиментами любимого человека, завтра кого-то из нас может уже не быть в живых. И когда вы станете перегноем, не слишком отличающимся от фекальных масс в общественной приходной, где будет ваша любовь тогда?
Ваши мысли, слова и обещания исчезнут вместе с вами, о это даже не самое главное.
Куда важнее то, что в паре десятков миль от вашего праха, возможно даже в ваших любимых местах, вторую половинку будет оприхаживать кто-то другой, а самих вас забудут. В лучшем случае оставят в качестве призрака МИМОЛЕТНЫХ воспоминаний. Фотографию забытой прошлой жизни.
Наши чувства – это такой же прах, как и мы сами, моментальная эмоция, время жизни которой - миг.
Мы говорим нашим любимым нежные слова, мы делаем им подарки, или стараемся ухаживать за ними. Но мы говорим слова пустоте, слова которые унесет ветер.
Мы ухаживаем, что бы получить сиюминутное удовлетворение, не физическое удовлетворение, но удовлетворение потребности общения и любви. Эта та же еда, ее не растянешь, ибо испортиться. Потребляйте аккуратными порциями, дабы не стошнило, приятного аппетита.

И в завершение, приведу один случай из жизни. Мой хороший приятель, великолепный, глубокий человек, невероятно талантливый с огромным внутренним миром. Личность.
Но есть один нюанс, он говорит слабому полу только то, что они хотят услышать. Никогда не изливает душу, весьма цинично использует их для секса, или в качестве имиджевого атрибута. Хотя в душе романтик, у которого буквально все мысли о вечном, прекрасном и иже с ними.
И вот однажды я спросил его: “Почему? Почему ты не воплотишь все это в жизнь, не расскажешь об этом кому-нибудь, не найдешь родственной души, любимой?”.
А он просто ответил:”А ты думаешь они поймут?”

И знаете, он был прав. Каждый хочет слышать от другого человека то, что ему кажется приятным. Каждый хочет видеть в другом человеке то, что ему нравиться: честность, хитрость, открытость, загадку. Не суть важно, что именно.

Единственные, кто могут нас понять - это близкие друзья. Любовь была выдумана теми, чей внутренний мир настолько примитивен, что его не надо объяснять, его можно сразу увидеть и понять.
Азбуку может выучить даже ребенок даун, а узреть гениальное в хаосе работы художника абстракциониста (сразу подчеркну, что на месте художника может стоять поэт, режиссер, или писатель, это не принципиально) в силах только настроенный с ним на одну волну, прошедший по его рассуждениям ,осознавший его мысли и пришедший к его выводам.

Мое мнение не претендует на истинность, и я не буду спорить с теми, кто с ним не согласен. Скажу больше, мне наплевать на чужие заблуждения , это личное дело каждого .

Cобственно, все.
NordDrache
TDSoul,
понимаю, что ты не ждешь коментариев, да и не хочется коментировать. Только одно чувство.
жаль, что ты и твой друг не знаете, что любимый человек женщина или мужчина может быть другом. настоящим другом и близким человеком.
я вам сочувствую.
Steamer
TDSoul`, у тебя интересное мнение, но сам его не разделяю)

NordDrache,
Цитата
любимый человек женщина или мужчина может быть другом. настоящим другом и близким человеком.
ППКС.
И добавить нечего.
Eisbär
2 Margarit
Цитата
- расскажи мне на ушко

Расскажу в соответствующей теме и запостю сюда специально для тебя ссылку wink.gif
Постю: анекдот
Правда я уже не помню, к чему я это хотел рассказать %)

Цитата
сейчас заново попытаюсь сформулировать.в петю кукушкина я то конечно втюрится могу, но только если... <поскипано>

Именно это я и имел ввиду, говоря про "любовь зла"

2 Romadera
Хотел-было Вам ответить, но потом попробовал не воспринимать буквально ни одного слова и понял, что отвечать-то не на что! wink.gif

2 NordDrache
Цитата
ак я была в детсве романтична
никогда не сомневалась, что любовь есть, что она будет, что я встречу того, кто будет мужчиной моей жизни. что он есть, моя вторая половинка...

так и хочется проджолжить: "..., а сейчас я старая ворчливая 11 раз разведенная старуха, не подпускающая ни одного мужика на пушечный выстрел и больше не верящая в высокие чувства... wink.gif"

Надеюсь, это все-таки не так smile.gif

Цитата
это какая-то химическая реакция с мозгом

Ну работа мозга АФАИК по большей части основана на химических реакциях и электрических явлениях, так что ты права! smile.gif

2 TDSoul
Прочитал твой пост и пошел убивать себя...
Ну ты - молодец, конечно, очень образно расписал, что под луной ничто не вечно... Только не надо всех под одну гребенку, бывают люди, у которых действительно единственная любовь до гроба.

Как и NordDrache, я не могу понять, почему любимое существо не может быть одновременно близким другом?
Я, если честно, не воспринимаю отношения между М и Ж как большие и чистые, если эти двое не являются друзьями и любовниками одновременно. Ты, наверное, подумаешь, что я - идеалист, но такие примеры мне известны, хоть их и не так много.
Margo
TDSoul,
Любовь-чувство, доступное абсолютно всем существам в этом мире. Только она может быть разной. Это может быть эгоизм, любовь к близким, к друзьям и к человеку противоположного пола. Раздница заключается только в том, что некоторые люди не могут испытывать какие-то "виды" любви. smile.gif
Любовь у каждого человека раздная: кто сгорает в страсти, а кто тихо мечтает...
Romadera
Цитата(Margarit) [snapback]88717[/snapback]

...с этим согласна, но ведь бывают и другие ситуации, не всегда влюбённость=лёгкой форме фанатизма.

Ну так поведайте нам о них. Расскажите чем влюблённость отличается от любви.
Цитата

в петю кукушкина я то конечно втюрится могу, но только если моё воображение, независимо от моего разума возведёт над ним нимб.т.е. я не могу сама заставить себя в кого-то влюбится...вот...)

?.. Э? А при чём здесь принуждение вообще?
Цитата(TDSoul) [snapback]88728[/snapback]

Любовь – чувство ОДНОГО момента. Мы не вечны.

И что? Поэтому она не стоит ничего и не нужна? А еще можно питаться одной картошкой и жить в лесу - зачем всё остальное?..
Цитата
Мы ухаживаем, что бы получить сиюминутное удовлетворение, не физическое удовлетворение, но удовлетворение потребности общения и любви.

Ну хоть это разрешили, и на том спасибо...

Цитата
Единственные, кто могут нас понять - это близкие друзья.

Соглашусь с высказавшимися ранее - а приятное с полезным сочетать нельзя?..
Не знаю, по-моему дружба может сложиться просто по обстоятельствам и особого понимания не требует, а вот чтобы испытатвать что-то к человеку его нужно понимать. Но понимать - не значит разделять его мнение...
Margarit
Romadera

Цитата
Ну так поведайте нам о них. Расскажите чем влюблённость отличается от любви.
- я уже говорила о том чем влюблённость отличается от любви.(см мой пост от 15.11.2006 - 18:21)мы это же уже обудили вроде)ты сказала про фанатизм-а ответила что -да бывает и так, но ведь необязательно влюблённость это фанатизм!!!влюбится в человека и фанатеть от человека-это разные вещи.

Цитата
?.. Э? А при чём здесь принуждение вообще?
- тогда поняла твоё утверждение о том, что можно влябится в придуманный образ слишкм буквально biggrin.gif (каюсь-каюсь-больше так не буду).нельзя же всё о человеке выдумать и полюбить его за это.по крайне меря я бы так точно не смогла.имхо)


TDSoul
NordDrache
Твоя мысль мне понятна. Большинство тут ее поддерживают, поэтому дабы не распылять внимание отвечу тебе:
Почему любовь и дружба не совместимы? Все просто, потому что любовь - чувство весьма хрупкое и обе стороны часто бояться его потерять. Если еще проще, то влюбленные стараться поддерживать отношения, хранить любовь и еще куча дурацких синонимичных словосочетаний. Смысл же сводиться к тому, что обе стороны относяться к друг-другу очень аккуратно, стараясь лишний раз не травмировать партнера, пуская даже для этого приходиться чего-то недоговаривать. Порой, полная искренность и непонимание ей вызваное убивают любовь куда быстрее измен, или лжи.

Steamer
Собственно, к твоему мнению вышеперечисленное тоже относиться...)

Eisbär
Цитата
Только не надо всех под одну гребенку, бывают люди, у которых действительно единственная любовь до гроба.

Учитесь читать внимательно: "Мое мнение не претендует на истинность, и я не буду спорить с теми, кто с ним не согласен. "
И любопытно было бы узнать, что по-вашему любовь до гроба? И если у вас хоть когда-нибудь были отношения дляшиеся достаточно долго (скажем дольше 3-4 лет), то глупо отрицать, что природа отношений серьезно меняеться, перетекая из любви не то, что бы в привычку, но скорее болезненную зависимость.
Lord Grief
Настурция должна ощущать себя как Иисус : "Надо же, две тысячи лет назад создал круб столяров - любителей, до сих пор существует!"

TDSoul,
Самое забавное (чёрт, сто против одного) что и эта тема создана под влиянием тех же самых скоротечных эмоций))
А ведь правда, если подумать, повтречались бы Ромэо и Джульета с полгода, и разругались бы потом в пух и правх, и завяла бы любоФФ :-)

Для меня эти игры гормонов и взрывные эмоции - очень маловажная вещь. Меня честно говоря даже удивляет то, сколько тут набилось постов. Я вот на эту тему задумываюсь даже меньше, чем о теориях Маркса.

Моя,к примеру, девушка - не только человек, которого я люблю и уважаю,она ещё и мой лучший друг. На мой взгляд это и есть залог стабильных, я бы деже сказал здоровых отношений. А любофф и правда не вечна, ибо когда-нибудь начинашь жить головой а не эмоциями.

П.С. Вот так вот, снаружи вроде бы романтик, а в душе - циник.
Pet sematary
TDSoul, какой провоцирующий пост написал) ну не буду никого утомлять 33 повторами одного и того же, просто не согласна smile.gif

Eisbär
Цитата(TDSoul) [snapback]88749[/snapback]

Почему любовь и дружба не совместимы? Все просто, потому что любовь - чувство весьма хрупкое и обе стороны часто бояться его потерять.

Очень напоминает чисто теоретические рассуждения. Уже несколько раз было сказано, что замечательно они совместимы, это экспериментальный факт. Девушка МОЖЕТ быть нормальным полноценным другом, который тебя понимает. Этого достаточно, чтобы не кривить душой и не вызывать последствия, о которых Вы пишите.
Цитата(TDSoul) [snapback]88749[/snapback]

Учитесь читать внимательно: "Мое мнение не претендует на истинность, и я не буду спорить с теми, кто с ним не согласен. "

Я все внимательно прочитал и не навязываю Вам необходимость отвечать. Просто комментирую wink.gif
Цитата(TDSoul) [snapback]88749[/snapback]

И любопытно было бы узнать, что по-вашему любовь до гроба?

Это когда человек до конца жизни любит свою единственную вторую половинку. И этому зачастую не мешают ни уход этой половинки к другому(ой) ни её смерть.
Хорошо это или плохо - вопрос.
Цитата(TDSoul) [snapback]88749[/snapback]

И если у вас хоть когда-нибудь были отношения дляшиеся достаточно долго (скажем дольше 3-4 лет), то глупо отрицать, что природа отношений серьезно меняеться, перетекая из любви не то, что бы в привычку, но скорее болезненную зависимость.

Это перетекание совершенно необязательно, поверьте. Хотя, согласен, встречается такое крайне часто.
Romadera
Цитата(TDSoul) [snapback]88749[/snapback]

влюбленные стараться поддерживать отношения, хранить любовь и еще куча дурацких синонимичных словосочетаний. Смысл же сводиться к тому, что обе стороны относяться к друг-другу очень аккуратно, стараясь лишний раз не травмировать партнера, пуская даже для этого приходиться чего-то недоговаривать.

Не соглашусь.
По крайней мере для меня это не так. Если с друзьями приходится "держать марку", играть какую-то роль и подчас скрывать свои мысли, то в отношениях для меня это недопустимо. Любят, блин, не маску или образ, который хотят видеть, любят именно личность со всеми её безумными философствованиями, депрессиями и бредом...)
Неискренность в подобном лично мне была бы обидна. Вот тут как раз лучше горькая правда.
Цитата(Lord Grief) [snapback]88760[/snapback]

Для меня эти игры гормонов и взрывные эмоции - очень маловажная вещь.

После этого я ждала от тебя чего-то свехциничного, но продолжение меня чуть ли не расстрогало) Очень правильная и хорошая позиция, целиком поддерживаю)
Цитата(Eisbar) [snapback]88812[/snapback]

Очень напоминает чисто теоретические рассуждения.

Если бы, если бы...
Eisbär
Цитата(Romadera) [snapback]88815[/snapback]

По крайней мере для меня это не так. Если с друзьями приходится "держать марку", играть какую-то роль и подчас скрывать свои мысли,...

Для меня это скорее как раз черта дружбы, необходимая и в любви. Дружба означает, что человек тебя поймет, что бы ты ни сказал или сделал, иначе это не дружба. И очень важно, чтобы любимый человек тоже был другом.
Да, я во многом идеалист smile.gif
[ocTober]
Я бы мог за любовь отдать всё.....
Чтоб в ответ получить либо ещё больше, либо ничего вообще
Lord Grief
Цитата
Я бы мог за любовь отдать всё.....
Чтоб в ответ получить либо ещё больше, либо ничего вообще

This is SO lame ... ohmy.gif
TDSoul
Eisbar,
Ок. Допустим, ты любишь гулять среди ночи по трущобам, где в любой момент тебе могут свернуть шею. Любишь помногу пить, общаться со своими друзьями, а внутренний мир такой, что по тебе плачет психушка. Что-то вроде маниакальной депрессии с периодически возникающими навязчивыми идеями.
Ставлю сто к одному, что поделись ты с возлюбленной своими мыслями и расскажи о своей жизни, она бы уже находилась на диаметрально противоположной части земного шара.
Есть вещи и которых вообще говорить НЕЛЬЗЯ. Думаю это в пояснении не нуждается. Особенно это относиться к сильному полу, который должен брать ответственность за любое свершенное деяние на себя и не на кого не перекладывать. Порой, поделившись мыслями делишься неразрешимыми проблемами.
Девушке надо говорить то,что она хочет услышать.

Lord Grief,
В чем-то с тобой согласен, но я не думаю, что объединить любовь и дружбу возможно.
То есть очень близкая дружба с девушкой + половые отношения могут быть расценены, как любовь, но при этом не будет никаких сумасшедших порывов.
Есть забавная поговорка на тему такого безумия:
“Любовь - это когда можешь взлететь на небеса и поиметь самого господа бога, но никогда не сделаешь этого только из-за одного лишь чувства прекрасного .”
Lord Grief
TDSoul,
Цитата
чем-то с тобой согласен, но я не думаю, что объединить любовь и дружбу возможно.

Да я вообщем-то и не утверждал что это - возможно. Просто -кажется- в моём случае именно так и получилось. А вообще, один родственник мне как-то сказал:в отношениях обычно бывает так, что один любит, а другой позволяет себя любить.
Цитата
То есть очень близкая дружба с девушкой + половые отношения могут быть расценены, как любовь

Может быть и так, впротчем мне даже и не важно, любовь это или нет. Для меня главное что мне с этим человеком хорошо и наши отношения вполне неплохо функционнируют. Может это и не любовь а что-то другое (не знаю уж правда, что это может быть) но меня это вообщем не интересует. Мне хорошо,ей кажется тоже, вот собственно самое для меня главное.

P.S.Что-то я туту развёл, вообщем Main point в том, что любоФФ для меня только слово, найдите другое название моим чувствам/отношениям, мне от этого хуже не будет.
Цитата
но при этом не будет никаких сумасшедших порывов.

Знаешь, может я слишком долго прожил в Швеции, но такие вещи для меня теперь практически немыслимы.

Сумасшедшие порывы, зачем?
Eisbär
Цитата(TDSoul) [snapback]88890[/snapback]

Ок. Допустим, ты <поскипано>.
Ставлю сто к одному, что поделись ты с возлюбленной своими мыслями и расскажи о своей жизни, она бы уже находилась на диаметрально противоположной части земного шара.

Сложно себя таким представить... Но думаю, в этом случае девушка у меня была бы соответствующая smile.gif. Или ее не было бы вообще.
Полностью скрыть свою сущность все равно не получится.
Надеюсь, ты не свой внутренний мир описывал? wink.gif
Цитата(TDSoul) [snapback]88890[/snapback]

Есть вещи и которых вообще говорить НЕЛЬЗЯ.

Совершенно верно. И друзьям в том числе.

Я твою позицию вроде понял. Ты не допускаешь совмещения друга и любимого существа в одном лице, а я - наоборот отрицаю серьезные отношения без "дружбы".
NordDrache
TDSoul,
знаешь, я как раз к девушкам отношусь и по своему опыту знаю. мне встречались такие люди которые говорили именно то, что мне, как им казалось, должно было нравится.
знаешь, это так противно.
и я бы никогда не ушла поделись со мной мой любимый человек такими мыслями. наверное я, либо догадалась бы об этом сама, либо полюбила бы его еще больше, от части за окровенность.
может, будь я поумней и порасчетливей, я бы и правду наверное бежала от такого, но я так не умею.
но если я люблю, такое не напугать не может. да вообще, мало что напугает. разве что психические отклонения на уровне Чикатило. и то, не знаю, я бы наверное пыталась лечить...

может я не нормальная, но мне важно, чтобы во мне видели не только девушку, но и друга.
в конце концов, если я встречаюсь с человеком, то я должна понимать, что в данный момент (подчеркиваю, за чувство отвечать нельзя, клясться в вечной любви глупо), но в данный момент, я готова провести с человеком всю жизнь. иначе - это по-моему бесчестно.
а как можно провести жизнь с человеком, с которым отношения близки только в интимном плане?!
Lord Grief,
вот знаешь, процентов на 80-85% соласна с тобой точно smile.gif
читая твой пост, в отличии от некоторых предыдущих я искренне порадовалась за твою девушку smile.gif

Romadera
Цитата(NordDrache) [snapback]88901[/snapback]

разве что психические отклонения на уровне Чикатило. и то, не знаю, я бы наверное пыталась лечить...

А я бы помогала искать жертв... Если б позволял...
RED
Цитата(Romadera) [snapback]88931[/snapback]

А я бы помогала искать жертв... Если б позволял...

Да, на словах все горазды... laugh.gif А как до дела дойдёт ,так то голова болит ,то вообще морально-депрессивный психоз. mad.gif biggrin.gif
Wintry
Цитата
морально-депрессивный психоз.


Маниакально-депрессивный)
RED
Цитата(Wintry) [snapback]88950[/snapback]

Маниакально-депрессивный)

Да-да ,или маниакально-депрессивный... :D ,тока ж нафиг маньяку такой любящий человек? :D Это ж прямой конкурент ,такому поручи жертву найти ... :lol:
NordDrache
RED,
Цитата
Да, на словах все горазды... А как до дела дойдёт ,так то голова болит ,то вообще морально-депрессивный психоз.

говоришь так, словно, ты кому-то предлагал присоединится к... как бы это так назвать... ну вы поняли, к тому что делают маньяеки с жертвами wink.gif
если предлагал и отказывались, то их самих надо было... это...
а вообще, судя по кино "головоной болью" отмазываются от другого smile.gif
Romadera,
Цитата
А я бы помогала искать жертв... Если б позволял.

знаешь, я подумала, что это в тебе максимализма много smile.gif
вспомнила себя на 1-м курсе и поняла, что тогда я бы ответила так же wink.gif
а теперь понимаю, что на зоне любить будет тяжло обоим wink.gif
Eisbär
Цитата(NordDrache) [snapback]88980[/snapback]

а теперь понимаю, что на зоне любить будет тяжло обоим

Да ничего ты не понимаешь! Это такая форма любви. Полное самопожертвование. Человек готов поделиться собственноручно найденной жертвой с любимым! Это же так романтично!
Но на зоне - да... Женщине будет тяжелова-то будучи в женской колонии найти жертву для любимого, находящегося в мужской... Хотя... При таких отношениях совершенно необязательно чтобы партнеры были разного пола smile.gif
RED
Цитата(NordDrache) [snapback]88980[/snapback]

говоришь так, словно, ты кому-то предлагал присоединится к... как бы это так назвать... ну вы поняли, к тому что делают маньяеки с жертвами

Ну ,скажешь тоже... laugh.gif Я добропорядочный и законопослушный гражданин rolleyes.gif ...,до вынесения приговора суда ,по крайней мере. biggrin.gif
Просто я собрал воедино некоторые принципы отстаиваемые автором в различных темах. ohmy.gif
Поскольку уважаемый автор в соседней теме подвергает сомнению целесообразность постоянного совместного времяпровождения ,следовательно ,когда надо его рядом может не оказаться. laugh.gif
И одинокому бедолаге придётся всё делать самому и искать ,и свежевать... sad.gif
Цитата(Eisbar) [snapback]88992[/snapback]

Это такая форма любви

Я думаю ,это такая форма саморекламы . biggrin.gif
TDSoul
Eisbдr
Цитата
Надеюсь, ты не свой внутренний мир описывал?

Скажем,почти,но несколько смягчив и не вдаваясь в подробности.
Цитата
Но думаю, в этом случае девушка у меня была бы соответствующая . Или ее не было бы вообще.
Полностью скрыть свою сущность все равно не получится.

Во-первых, получиться, могу сказать на своем опыте. Мой рекорд - год. Учитывая, что я человек весьма ограниченный, но догадываюсь, что более одаренные, умные и харизматичные личности вполне могут делать это годами, а то и десятилетиями.
Практически уверен, что многие так и делают.

Во-вторых ,что бы по-настоящему быть ВСЕГДА одному нужно быть личностью заметно превосходящей окружающих. Легко сказать: могу быть один, сложнее так жить. В голову так, или иначе придут мысли о какой-то романтике, о той же любви, рука непроизвольно потянуться к телефону и т.д. Отвергнуть любовь можно лишь отстранившись от всего социума в целом. От людей. Человечества. В наш век цифровых технологий это невозможно.
Кому это по силам? Я не знаю таких людей.

NordDrache
Цитата
знаешь, я как раз к девушкам отношусь и по своему опыту знаю. мне встречались такие люди которые говорили именно то, что мне, как им казалось, должно было нравится.
знаешь, это так противно.

Все решают именно риторические способности говорящего и его харизма.
Есть люди, которых не раскусить даже самым проницательным личностям, есть те, кому просто хочется верить.

Так же не стоит не забывать о факторе человеческой двойственности. Разве все потенциально опасные личности столь разительно отличаются из окружающих? Скорее напротив, взять то же готье. С виду пафосное и страшное (на самом деле смешное, но я все же ориентируюсь на взгляд самих носителей суб-культуры), но на деле бегут завидев первую опасность своей драгоценной шкуре и в жизни не решаться на спонтанное убийство человека. В большинстве своем.
А вот какой-нибудь рядовой middle-line manager может годами ежедневно бегать на паршивую работенку, заботиться о двоих детях и глотать слезы, когда супруга покидает его на пару дней. Но он же с куда большей вероятностью будет с глазами полными счастья расчленять на проселочной дороге случайного встречного. И никто ничего не узнает, он веть рядовой обыватель, верно? А если посмотреть на всех величайших маньяков, то это и есть секрет успеха.

Я не ухожу от темы, а лишь хочу донести таким образом один простой факт: говорить человеку то, что он хочет услышать – это не значит врать. Просто говорить ту ПРАВДУ, что от тебя хотят услышать. Это нормально. Вы же не будете говорить с любимым об IT-технологиях, или квантовой физике, если ему интересны фотография, или музыка. Тут то же самое.

Цитата
может, будь я поумней и порасчетливей, я бы и правду наверное бежала от такого, но я так не умею.
но если я люблю, такое не напугать не может. да вообще, мало что напугает. разве что психические отклонения на уровне Чикатило. и то, не знаю, я бы наверное пыталась лечить...

Не знаю, был ли у тебя подобный опыт в жизни, но я уверяю тебя в том, что отчасти ты все же заблуждаешься. Я верю, что обладая хорошими личностными качествами ты бы смогла не оставить этого человека и даже попробовать наставить его на путь истинный, но вот ведь незадача: любому терпению приходит конец. И говорю я не об истерии.
Просто смирившись, первый раз и десятый, и двадцатый, и может быть, даже сотый, у любого человека включиться аналитическое мышление. И ход мыслей тут вполне предсказуем: я столько терпела, сколько вообще можно? Зачем мне этот кошмар, когда, ступив всего шаг в сторону, я найду себе новую половинку, ничуть не хуже, но только без таких психических сдвигов. У каждого есть свой предел терпения, тут исключений нет.

Цитата
в конце концов, если я встречаюсь с человеком, то я должна понимать, что в данный момент (подчеркиваю, за чувство отвечать нельзя, клясться в вечной любви глупо), но в данный момент, я готова провести с человеком всю жизнь. иначе - это по-моему бесчестно.
а как можно провести жизнь с человеком, с которым отношения близки только в интимном плане?!

Хорошая позиция, с этим не могу не согласиться. Любовь - это именно не момент. Но глупо отрицать, что момент этот крайне иллюзорен. Мы хотим провести с человеком всю жизнь, но так или иначе мы все равно ЗНАЕМ, что этого не случиться, что через несколько лет это пламя угаснет, и что еще хуже (но хуже ли?) вновь разгорится, но уже к кому-то другому.
Но вот над чем стоит задуматься: не занимаемся ли мы в этот самый МОМЕНТ крайне приятным для нас самых самообманом?

Может быть – это глупости, ничто не вечно, мы все умрем, бла,бла,бла, далее по тексту. Надо любить, пока есть кого, надо совокупляться пока есть с кем, жрать пока есть что и жить пока можем. Но вот только это не более чем животные позывы, обретшие в современном обществе более изысканную обертку. Мне все же приятнее верить в то, что суть нашего бытия не в том, что бы ПОТРЕБЛЯТЬ то, что ПОТРЕДЛЯЛОСЬ тысячами до нас, а искать смысл, докапываться до сути, думать, анализировать. Пускай, это делает нас несчастными, пускай это лишает нас всего, мы и так потеряем это, но лично я просто не хочу умирать с завязанными глазами.
Romadera
Цитата(NordDrache) [snapback]88980[/snapback]

знаешь, я подумала, что это в тебе максимализма много

Нет, у меня просто фетиш на маньяков...)

Eisbar,
RED,
Даже комментировать переход на личности не буду.

Цитата(TDSoul) [snapback]89026[/snapback]

Я не ухожу от темы, а лишь хочу донести таким образом один простой факт: говорить человеку то, что он хочет услышать – это не значит врать. Просто говорить ту ПРАВДУ, что от тебя хотят услышать.

Это самоорграничение. Зачем что-то скрывать, подавлять себя с близким человеком? Бессонная ночь после страшной правды приятнее того, что может быть когда раскроется долгая ложь, точнее невысказанная правда...
Мы и так слишком много играем, у нас слишком много масок, чтобы нацеплять еще одну общаясь с тем, с кем наоборот должны отдыхать от всего этого лицемерия.
Цитата
Вы же не будете говорить с любимым об IT-технологиях, или квантовой физике, если ему интересны фотография, или музыка.

Близкому человеку будут интересны важные для другого темы, будь-то квантовая физика, биографии серийных убийц или религия. Просто потому что это часть внутреннего мира любимого человека, а значит она столь же любима.
Цитата
Мы хотим провести с человеком всю жизнь, но так или иначе мы все равно ЗНАЕМ, что этого не случиться, что через несколько лет это пламя угаснет, и что еще хуже (но хуже ли?) вновь разгорится, но уже к кому-то другому.

Все это знают, но об этом просто не думают. Этого еще не существует, это в будущем, а есть настоящее и в нём всё прекрасно.
Цитата
Мне все же приятнее верить в то, что суть нашего бытия не в том, что бы ПОТРЕБЛЯТЬ то, что ПОТРЕДЛЯЛОСЬ тысячами до нас, а искать смысл, докапываться до сути, думать, анализировать.

Увы и ах, но тысячи и миллионы до нас задавались этой же целью. И где они? Они так же мертвы как и потребители, но у первых по-крайней мере было что вспомнить к моменту смерти, кроме постоянных душевных терзаний...

Цитата
Но вот над чем стоит задуматься: не занимаемся ли мы в этот самый МОМЕНТ крайне приятным для нас самых самообманом?

Даже если и так, то что это меняет? Лино мне наплевать, реальность это или плод моего воображения. Я это чувствую, я этим наслаждаюсь, а об остальном я подумаю завтра... *лёгкая перефразировка Скарлетт*
NordDrache
TDSoul,
ох...
уф...
озадачил. столько концентрированных мыслей здесь бывает редко smile.gif
даже не ожидала.
сначала то, с чем я могу не могласится со своей женской точки зрения wink.gif
Цитата
Просто говорить ту ПРАВДУ, что от тебя хотят услышать. Это нормально. Вы же не будете говорить с любимым об IT-технологиях, или квантовой физике, если ему интересны фотография, или музыка. Тут то же самое.

замечательно, мне всегда были интересны фотография и музыка, но если я люблю человека которому интересны IT-технологии и квантовая физика я с удовольствием послушпаю об этом smile.gif
более того!
реальный случай.
свидание, ночь, луна горячий глинтвейн с видом на МИФИ из коломенского парка. и я спрашиваю, как устроен синхрофазатрон. и я слушала и мне было интересно.
и было интересно еще многое!
и мне хорошо, только если я могу быть собой. другое дело, что я конечно бываю очень разная... и может быть человек привыкает ко мне одной, а ...
Цитата
Мы хотим провести с человеком всю жизнь, но так или иначе мы все равно ЗНАЕМ, что этого не случиться, что через несколько лет это пламя угаснет, и что еще хуже (но хуже ли?) вновь разгорится, но уже к кому-то другому.

ну если думать об этом, то зачем вообще все это нужно?
да и дано ли нам знать случится это или нет?
может завтра кирпич на голову упадет smile.gif и вот и будет любовь на все жизнь biggrin.gif
самообман?
не знаю...
были б мы богами и знали бы точно что будет, то да smile.gif
а так - я не знаю, что дальше будет.
Цитата
Пускай, это делает нас несчастными, пускай это лишает нас всего, мы и так потеряем это, но лично я просто не хочу умирать с завязанными глазами.

Но что тебе это даст...
знаешь, я однажды подумала, что умираю. секунда, нет наверное секунды 4... жутко было. я видела лица родных, но даже не могла им ничего сказать. меня сильно впечатлило, что в тот момент я думала не самых дорогих мне людях, не о тех, кого я, казалась, любила, а о том, что ничего не имеет значения...
жутко это.
я жила какое-то время с подобными рассуждениями. потом мне было на все наплевать. ничто не имело значения, потому что и любовь не может победить смерть. но так жить нельзя. это не ведет ни к чему хорошему. мне было совершенно наплевать даже на себя.
теперь я понимаю, что то время совпало с тем моментом, когда я никого не любила.
ты выше писал много очень тяжелых строк.
нет, по памяти не стану комментировать и не на ночь гляда, а то такого можно понаписать...
RED
TDSoul,
Что можно сказать ,по поводу написанного тобой в этой теме. huh.gif Ничего. smile.gif Сочувствия тебе не нужны ,а лекарств у меня нету. biggrin.gif
Впрочем последние несколько страниц темы очень увлекательны. wink.gif Очень интересно ,чем закончаться соревнования в номинации "Бесвязность и несуразность года". smile.gif
Я пока колеблюсь кому из двух авторов отдать пальму первенства.
В пользу одного говорят такие сильные аргументы.
Лишь пару дней назал считалось ,что
Цитата(TDSoul) [snapback]88728[/snapback]

Любовь – чувство ОДНОГО момента.

А уже сегодня
Цитата(TDSoul) [snapback]89026[/snapback]

Любовь - это именно не момент.

Но буквально в следующем предложении
Цитата(TDSoul) [snapback]89026[/snapback]

Но глупо отрицать, что момент этот крайне иллюзорен.

Вот такой вот уровень изложения. ohmy.gif
Поэтому ,если здесь уж заходила речь о проблемах понимания одного челеовека другим ,то могу порекомендовать ,научится связно излагать свои мысли smile.gif . Иначе как можно что-то понять (внутренний мир человекса ,например) если еспм сам человек не может его точно описать. laugh.gif
Цитата(Romadera) [snapback]89029[/snapback]

RED,
Даже комментировать переход на личности не буду.

Мне не понравилось ,что ты перешла на личность ,пускай даже и на свою. smile.gif Меня удивила формулировка "Я бы помогала...". laugh.gif Впрочем ,дело твоё... Зачем тебе это надо ,конечно же ,можешь не комментировать. smile.gif


Romadera
Цитата(RED) [snapback]89042[/snapback]

Очень интересно ,чем закончаться соревнования в номинации "Бесвязность и несуразность года".

Уж лучше премии за наивность. Только тогда проигравших почти не будет. Давно народ так радостно не велся на провокации...)

Цитата
Меня удивила формулировка "Я бы помогала...".

Просто не надо как обычно воспринимать всё дословно. НордДрахе высказалась, что если бы её любимый оказался маньяком она бы его лечила, т.е. переводя всё на условности, она бы попыталась изменить его в лучшую по её мнению сторону. А я не считаю что это допустимо. Ведь в данном случае действовать придётся почти насильльственно.
TDSoul
RED
Во-первых, ты ощутимо цепляешься к словам. В данном конкретном случае "не" - это не более чем описка. Половину третьего ночи не очень-то следишь за такими вот мелочами.
Можно сколько угодно острить, отсылая сие ”не” к теории бессознательного, но в данном конкретном случае – это просто опечатка.
Если же в твоих глазах я являюсь таким идиотом, что буду противоречить себе в одном и том же посте, но сомневаюсь, в актуальности этого спора.

Цитата
Поэтому ,если здесь уж заходила речь о проблемах понимания одного челеовека другим ,то могу порекомендовать ,научится связно излагать свои мысли . Иначе как можно что-то понять (внутренний мир человекса ,например) если еспм сам человек не может его точно описать.

В школе, вроде как научили. И в институте учили. И даже на работе учился. Так что на риторику не жалуюсь.
Но, увы, психологом не являюсь, хотя по личным интересам осилил несколько книг.
А вот ты должен помнить хотя бы из стандартного курса психологии, который дают вообще всюду, что мы все с нашими отклонениями и богатым внутренним миром не более, чем классификация на страницах соответствующих учебников. И уж тем более, не зная внутреннего мира другого, ты не можешь говорить о своей уникальности, ибо далеко не факт, что аналогичные мысли и аналогичный внутренний мир не носят еще миллионы. Такая же копия, как цвет кожи, глаз или форма лица. Можно предугадывать мечты, желания, депрессии и суициидальные наклонности. Тогда откуда слова, что внутренний мир не понять? Может быть понять его нам мешает только недостаток информации, причем не о сомом человеке, а способах изучения.
Думаю, это может служить достаточным ответом на нижеизложенную цитату.
Цитата
Иначе как можно что-то понять (внутренний мир человекса ,например) если еспм сам человек не может его точно описать
Romadera
Цитата(TDSoul) [snapback]89062[/snapback]

И уж тем более, не зная внутреннего мира другого, ты не можешь говорить о своей уникальности, ибо далеко не факт, что аналогичные мысли и аналогичный внутренний мир не носят еще миллионы

Нельзя знать внутренний мир миллионов, как нельзя знать эти миллионы в лицо. Но можно составить примерный потрет большинства, можно знать мысли определённого количества людей и исходя из этого делать вывод об уникальности того или иного человека в определённой среде. Естественно, полной уникальности не существует, всегда найдётся похожий человек, но это слишком большие масштабы, которые рассматривать не имеет смысла.
Цитата
RED
Romadera
Eisbдr
Закончили переход на личности.

Протестую. Прямого перехода на личности не было, с моей стороны не было даже косвенного. Перепалок я тоже не наблюдаю, равно как и оскорблений. А в обычной дискуссии с прямым обращением к собеседнику нет ничего зазорного.
NordDrache
Romadera,
Цитата
НордДрахе высказалась, что если бы её любимый оказался маньяком она бы его лечила, т.е. переводя всё на условности, она бы попыталась изменить его в лучшую по её мнению сторону. А я не считаю что это допустимо. Ведь в данном случае действовать придётся почти насильльственно.

да... это конечно вопрос, лучшая ли это сторона. в концов что есть норма вопрос спорный. но существуют болезни. я специально привела в пример Чикатило, так как там болезнь на лицо. а полюбить болезнь я для себя не считаю возможным.
например киношного маньяка-эстета Лектора я больным не считаю, и тут я наверное тоже бы "помогала" wink.gif но в данном случае маньячество не болезнь, а черта личности. черту личности полюбить можно smile.gif
возвращаясь к ночному посту Соула...
а зачем собственно скрывать часть себя, недоговаривать...
чем полнее человек, тем он интересней. а если любят только какую-то часть, то на на кой черт такие чувства?!

Цитата
А вот ты должен помнить хотя бы из стандартного курса психологии, который дают вообще всюду, что мы все с нашими отклонениями и богатым внутренним миром не более, чем классификация на страницах соответствующих учебников

Соул, ну что у тебя за настроения такие!
сколько бы мы ни читали работ по психологии и как хорошо бы не разбирались в проблемах других людей, другой человек - всеравно загадка.
мы редко задумыаемся над этим.
по себе, так я задумываюсь над этим чаще всего в связи с дорогими мне любьми. это присходит просто на подсознательном уровне. хотя мне очень часто интерсны другие люди, но это скорее какой-то холодный интерес.
А любимый человек всегда остается непознанной тайной, по крайней мере для меня. пока я с восхищением могу смотреть в глаза другого человека и понимать, насколько многогранен он, пытатся, тщетно пытаться угадать его мысли, понять что сделало его таким какой он есть, попытать мысленно пережить то, что он пережил, увидеть мир его глазами, я люблю его.
и тем не менее чужую жизнь прожить нельзя, нельзя полностью уловить поток мысли другого человека, все, что я имею это только часть, возможно ничтожно малая, но которая доступна мне. я могу приблезительно понять внутренний мир другого человека, но никогда не смогу понять его до конца.
а если нет любви, то все просто. все как по книжной классификации...
Цитата
И уж тем более, не зная внутреннего мира другого, ты не можешь говорить о своей уникальности, ибо далеко не факт, что аналогичные мысли и аналогичный внутренний мир не носят еще миллионы. Такая же копия, как цвет кожи, глаз или форма лица. Можно предугадывать мечты, желания, депрессии и суициидальные наклонности

но какое тебе до них дело?
умирать-то каждому по отдельности придется...
и жизни у всех очень разные.
Romadera
Цитата(NordDrache) [snapback]89068[/snapback]

я специально привела в пример Чикатило, так как там болезнь на лицо.

Ха. Только жена-то его любила - для неё он всегджп был верным мужем, хорошим отцом для детей и прочее.
Цитата
например киношного маньяка-эстета Лектора я больным не считаю

С точки зрения психиатрии что Лектер, что Чикатило - одного поля ягоды.
... и он всё-таки не киношный, а книжный...) киношный - это Энтони Хопкинс...)
Я просто к чему... В отрыве от конкретики, я не считаю допустимым менять человека в соответствии со своими понятиями нормы.
Цитата
А любимый человек всегда остается непознанной тайной, по крайней мере для меня. пока я с восхищением могу смотреть в глаза другого человека и понимать, насколько многогранен он, пытатся, тщетно пытаться угадать его мысли, понять что сделало его таким какой он есть, попытать мысленно пережить то, что он пережил, увидеть мир его глазами, я люблю его.

ППКС. Наконец-то я могу согласиться... Действительно, хочется почувствовать чудой мир, взглянуть на него как изнутри, так и со стороны и прочее...
...вот после такого и навешивают ярлыки сумасшедших фанатов...))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.