Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: субкультура в СМИ
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Полярный_Волк
Цитата
Чего ещё нужно?

Я наивно полагал,что чужна правда и верное описание субкультуры)) Но , видимо, людям главное чтоб красиво описано было, а то,что это не соотвествует истине)) ну да, это вторично)

Цитата
Какая-нибудь мама прочтёт и подумает, что её дочь или сын имеют вполне нормальные увлечение... красиво одеваются, понимают в искусстве (я всё о хорошем)

Она схватится за голову от дурости детей, которые в искусстве нчиего не понимают) Если бы было ианче никто б Босха в готы не аписывал и готичские мировоззрения философии н выдумывал, ибо даж первый курс инстиута , предмет там есть философия, уже заставил бы кое что понять, елси , конечно, учить)
a kappella
Цитата
Я наивно полагал,что чужна правда и верное описание субкультуры

а зачем полагать?
если тут есть занющие истину субкультуры (а видимо Полярный_Волк, ты обладаешь такими знаниями)
... то почему бы не написать такую статью, которая бы соответсвовала всем канонам?
Цитата
Босха в готы не записывал

там разве было написано, что он - гот? Какое невежество!!! )))
Полярный_Волк
Цитата
если тут есть занющие истину субкультуры (а видимо Полярный_Волк, ты обладаешь такими знаниями)... то почему бы не написать такую статью, которая бы соответсвовала всем канонам?

Это и без меня же сделано) Кроме того, я юрист а не журналист) извините, не умею)

Цитата
там разве было написано, что он - гот? Какое невежество!!! )))

Просто он там ни к селу, ни к городу. А люди начитаются и давай..готичен,гот и тд.
a kappella
Цитата
я юрист

во!
прям вижу название статьи - "О готике с юридической точки зрения: кодекс и правовая система".
Полярный_Волк
Цитата
прям вижу название статьи - "О готике с юридической точки зрения: кодекс и правовая система".

Глупость) ну хотя бы потмоу,чтоя сказал,что писать ничего не буду) А во-вторых, если и рассматривать с юр. точки зрения какие-то субкультуры движения, то явно какие-нить агрессивные) а готы то народ мирный)
a kappella
Полярный_Волк, да я шучу! )))

Цитата
готы то народ мирный

а это с исторической точки зрения? )))
Полярный_Волк
Цитата
а это с исторической точки зрения? )))

Конечно)) И Риму они не со зла наваляли, пришли повеселиццо с римлянами, а те не оценили размаха их празднования) ну и как водиццо, выпили лишнего и понеслось)))
Glenn Witcher
О, знакомый поворот. Обычно на "старых" готов переходят когда хотят оплевать "новых" smile.gif
Мол, они по кладбищам ходють, морды красють и ваще*.

__________________
* Ваще - излюбленный довод демагогов. Применяется при отсутствии хоть каких-нибудь нормальных вариантов.
Полярный_Волк
кто такие старые. кто такие новые?))
Kopie
Цитата(Полярный_Волк) [snapback]145875[/snapback]

кто такие старые. кто такие новые?))

Насколько я поняла, старые - это которые в Риме повеселились, новые - это которые
Цитата(Glenn Witcher) [snapback]145867[/snapback]

по кладбищам ходють, морды красють и ваще

smile.gif
Glenn Witcher
Kopie, совершенно верно!
Lanightempwilang+-11
Цитата(Полярный_Волк @ 2.05.2008 - 16:50) [snapback]145875[/snapback]

кто такие старые. кто такие новые?))

а кто ж так часто нам говорит об этом?))(намек наверное понятен biggrin.gif )
a kappella
Цитата
Обычно на "старых" готов переходят когда хотят оплевать "новых"

Цитата
Kopie, совершенно верно!


из истории:
Термин «готический» (gothic), от итальянского gotico - готский, возник в эпоху Возрождения, гуманизм которого, осознав свое «избирательное сродство» с греко-римской классикой, объективировал средневековое искусство как «варварское», навязанное Европе германскими племенами, готами, разрушившими античную культуру и нанесшими непоправимый урон западной цивилизации.
Начиная с 406 года, дикие воинственные племена готов, вандалов и франков захватывают обширные территории римских провинций: Галлию, Испанию, Северную Африку. Предводитель вестготов Алла-рих I (3707-410) в ходе предпринятых им завоевательных походов опустошил Фракию и Македонию (395), обложил непомерной данью Афины, а в 410 году захватил Рим. Вплоть до самой смерти он грабил Южную Италию и даже попытался оккупировать Сицилию.
Ренессанс, занятый поисками убедительного образа гармоничного человека, органично сочетающего чувственное и рациональное, перестал воспринимать христианскую (аллегорическую) традицию как нормативную и обратился к более «архаичной» по отношению к ней античности, наглядно опровергавшей неприемлемый для нового гуманизма крайний, нецивилизованный дуализм души и тела.

Вот так появился термин "готика", собственно, уже близкого с нашим пониманием.
И никто никого не опплёвывает.
Glenn Witcher
a kappella, ну дык это деятелям желтой и сильно-желтой прессы почитать не мешало бы. Довольно много "изобличительных" статей, причем не до такой степени тупых как та же "как распознать...". Встречаются и более-менее вменяемые, но до поры до времени - в итоге скатываются либо до ссылок на "диких язычников", либо до "одной девочки", обслушавшейся Мэнсона, прыгнувшей из окна и упавшей на "одну бабушку".
Оно и понятно - для черного пиара все средства хороши. Особенно если учесть аудиторию изданий, в которых публикуют подобные статьи. А дальше как у Геббельса - чем брехня тупее, тем больше субъектов в нее поверят.
dARK'N
Только сегодня, с утреца прочитала в газете " ... они (речь идет о Татарстанском отделении РНЕ) первым делом отправились на Арское (местное кладбище), чтобы побить готов. Готы - представители одной из субкультур поклоняющиеся смерти и имеющих темное мировоззрение, хотя достаточно миролюбивые..." Вот, так вот, так кто смерти поклоняецца??)))))))) Лан, хоть миролюбивыми назвали)))
a kappella
я, как обычно, не знаю кудать податься со своими находками ))) решила остановиться здесь.
я нашла статью про готов из "Российской газеты" http://www.rg.ru/2005/08/05/goty.html
критическая статья про "готов и не очень" (лично мне она показалась весьма и весьма любопытной) http://blutschatten.narod.ru/gothic.html (там две страницы)
и весьма объёмный текст у Комитета по молодёжной политике и взамодействию с общественными организациям: http://www.profcenter.spb.ru/articles/documents/121749.html
Полярный_Волк
Цитата
и весьма объёмный текст у Комитета по молодёжной политике и взамодействию с общественными организациям: http://www.profcenter.spb.ru/articles/documents/121749.html

известная бредятина

Цитата
http://blutschatten.narod.ru/gothic.html (там две страницы)

О готах истинных и описание природы пошло...) дальеш читать даж не буду, всё ясно.

ну а РГ стереотипчеги.
Glenn Witcher
Не, я, конечно, могу и ошибаться, но по-моему здесь статья вменяема минимум чуть более чем на половину! 13.gif
Полярный_Волк
Glenn Witcher,
а)) это неплохая статья0 там проблеы есть, но в обещм неплохо) как альтернатива глупым ФАКам) человек соврешенствовал его и эта уже ен первая редакциях) но душевЫе гхотхи на него напали)))
a kappella
Цитата
а)) это неплохая статья там проблеы есть

мне кажется, что с готикой, как музыкальным направление, всё и так ясно...
кстати... что-то меня стало напрягать понятие "феминные мальчики"..
Полярный_Волк
Цитата
мне кажется, что с готикой, как музыкальным направление, всё и так ясно...

кому как) у многих готика до сих пор всякий пост индастриала или метал.
a kappella
Цитата
у многих готика до сих пор всякий пост индастриала или метал.

если кто-то видит готику в этих муз направлениях - что же с людей взять? Видимо, готика у всех своя )))
Полярный_Волк
угу) а я тогда буду рок в трансе видеть, метал в нойзе, а рок в эмбенте)
a kappella
Цитата
Полярному_Волку будет скучно жить

))))))))))))))))))))))))))))))))) дайте я его повеселю...
Цитата
угу) а я тогда буду рок в трансе видеть, метал в нойзе, а рок в эмбенте)

*последнее не знаю что за* смотря какой транс )))
к примеру Molotov я бы отнесла не к латайн-рок, а к регги (ну блин... или хип-хоп, ну точно не к року)
DIMMU BORGIR - це симфо-блэк-метал или блек-дэт-метал? А я вот слышала альбом, где его можно было бы принять за психоделику )))
ща и Шакиру можно принять за рок-исполнительницу. Пинк????
аки в трансе, при звучании тяжых гитарных рифов - можно вполне принять за индастриал, психоделику... музыка-то нынче не однообразна. она в себе может содержать кучу жанров.
Лично мне понятно всё только с Повер-металом )))
в готике (и со всем, что лежит с ней рядом) меня запутал уже Полярный_Волк...
Цитата
может, всем коллективным мозгом самим статью написать?

не напишем... потому что у каждого будет своё видение. Да и к тому же это бессмысленно, ибо сам Полярный_Волк всё нафиг раскритикует )))))))))
а сам откажется писать, ибо он у нас юрист, а не какая-то там акула-пера... хотя ещё какая акула-каракула этот волк )))))
Dark Rose
Запутанность в жанрах, а особенно поджанрах любой музыки всегда была, есть и будет, а СМИ вносит в это все еще больше неразберихи. Что же касается непосредственно готики в средствах массовой информации, то единственной их заслугой было создание всех возможных стереотипов. Ведь в наши дни почти все представители старшего поколения искренне считают, что готы это такие недалекие депрессивные подростки, которые одеваются во все черное, ходят по кладбищам и мечтают покончить с собой. И после этого попробуй их разубедить! В это же время все чересчур юные особы, считающие себя самыми трушными готессами, пологают, что Истинный гот должен быть очень Вялым (таким же, как вокалист ХИМ) и непременно обладать 69 глазами, а так же пить абсент, ходить по кладбищам и прочая и прочая biggrin.gif Смешно, и плакать хочется, но все это - заслуга СМИ
Полярный_Волк
Цитата
Ведь в наши дни почти все представители старшего поколения искренне считают, что готы это такие недалекие депрессивные подростки, которые одеваются во все черное, ходят по кладбищам и мечтают покончить с собой.

Да если бы только старшее поколение, это было бы номрально)) Этот стереотип формируют эти самые девочки и мальчики своим бредом.

Да чёрт с ними с классическими херками с их Химом)) Соврменные с метелом типа Сирений, Тристаний, Лакримозы, Кредлофф и тж куда хуже, они, как праивло, старше, только толку никакого) А народ верит в существование готичесокго мировоззрения, готичность метала и иные бредни. Да и родителям етсь чего волноваться, ладно чадо в металиста играет во всеми вытекающими последствиями - это пройдёт, возраст) А елси дитятко о мировоззрениях мрачных трындит, тут уж тревогу бьют, не воспитали ли дурачка) Обидно ж)\ было бы)

Цитата
Запутанность в жанрах, а особенно поджанрах любой музыки всегда была, есть и будет

Ну одно дело рассуждать на тему прог пауэр это или там прсото неоклассические влияния) Путать брутал дэт с обычным, а другое дело в один стиль музыик записывать другой, никак с ним не связанный)
Полярный_Волк
я даже не буду читать, в истории написано что оно в германии зародилось, что неверно в корне))
Полярный_Волк
Цитата
а еще - все готы стали католиками после Мерилина Менсона.

ой) йа пожалуй прочитаю)) такие перлы)
Glenn Witcher
А кто такая Bela Lagosi?
Зато понятно почему металюги стараются фотографироваццо с очень умным и сурьезным видом - вона, Тило улыбнулсо разок на фотосессии... biggrin.gif
Ellada
Мама!Что за бред? Это где это был Тило замечен,никто не знает? И кто это потом за ним последовал? 13.gif Когда это такое было?.. blink.gif
Это что,статья из газеты?
А я помню,года 4 назад в журнале Браво было написано,что настоящая гот.музыка-это Лакримоза, Type o Negative, My Ruin, Lacuna Coil, ещё кто-то, не помню точно, а Эванесенс,Мэнсон,Расмус,ХИМ-позёры (причём,ХИМ-не до конца позёрыwink.gif) biggrin.gif . Прикольноsmile.gif.
a kappella
ну... о том, что готика проникла в литературу - враньё... готическая литература хародилась аж в конце 18 века. И судя потому, что готик-движение началось после просмотра фильма "голод"..., то явно кино повлияло на субкультуру, а не наоборот.
Вопрос, а что кинговские романы готичны?!
ай... не смогла прочитать до конца.

Меня мама тут поразила... она вспомнила, что эмо и готов она видела ещё в конце 80х - в начале 90х (мы тогда в Германии жили).
Requiembrio
Цитата
Вопрос, а что кинговские романы готичны?!
ай... не смогла прочитать до конца.


А я гдето видел, что Пушкин и Толстой готичны. Может и я чего не углядел?

Знаете, зато как в правило в каждой статье есть по 1-му абзацу близкого к правде.
Например, теперь стали понимать что есть такая вещь как херки. Правда они пока еще не разобрались кто это такиеsmile.gif
И как не печально, правдой также является и то, что готика сильно опопсела в последнее время, многие считают, что быть готом "модно".
Полярный_Волк
Цитата
А я помню,года 4 назад в журнале Браво было написано,что настоящая гот.музыка-это Лакримоза, Type o Negative, My Ruin, Lacuna Coil

какой ужс)))

Цитата
И судя потому, что готик-движение началось после просмотра фильма "голод"..., то явно кино повлияло на субкультуру, а не наоборот.

Ну причём тут голод то) он вроде в 83 году вышел, к тому времени субкульутра уже формировалсь, были и Сьюкси, и Баухаус, а Джой Дивижн вообще уже прекратили существование.

Цитата
Меня мама тут поразила... она вспомнила, что эмо и готов она видела ещё в конце 80х - в начале 90х (мы тогда в Германии жили).

Ну дык атк оно и есть)) Эт до нашей матушки страны всё заходит с запозданием и чёрти в каком виде)

Цитата
И как не печально, правдой также является и то, что готика сильно опопсела в последнее время, многие считают, что быть готом "модно".

Если брать именно нашу страну, то в последнее время готика у нас только начала появляться. Потому как ранее существующим маразм про мрачность готичесикх душ, мировоззрений и слушанья метала различного - к субкульутре никакого отношения не имело. А сейчас, возрождение интереса к готике в Европы, дошло до нас. Правда, для нас это не возрождение, а новинка.
a kappella
Цитата
есть такая вещь как херки

оу... а бейби-готы? я запуталась... кто есть кто.
а бейби-готы - это не эмо? Если нет, то чем они отличаются? Причёсками?

Меня удивляет, что во всех статьях написано, что готы депрессивны... разве? Спокойны, да... но чтоб депрессивны.

Цитата
вона, Тило улыбнулсо разок на фотосессии...
видать, он тогда улыбнулся не один, а с Милле Петроцца

тут уже кто-то когда-то заметил, что Лакримоза не готика. Следовательно Тило не гот. Итог: улыбаться ему можно )

Полярный_Волк
Цитата:
>И судя потому, что готик-движение началось после просмотра фильма "голод"..., то явно кино повлияло на субкультуру, а не наоборот.

>>Ну причём тут голод то) он вроде в 83 году вышел, к тому времени субкульутра уже формировалсь, были и Сьюкси, и Баухаус, а Джой Дивижн вообще уже прекратили существование.

Да я это из статьи вывела. Это к тому, что статья непоследовательна и несогласована. И всё.
NordDrache
Цитата(Полярный_Волк) [snapback]148358[/snapback]

какой ужс)))

знал бы ты лично тех, кто делает "Браво" ;-) (я знаю...) бывшие коллеги))
NordDrache
Sateinen sää,
Цитата(Sateinen sää) [snapback]148459[/snapback]

Это потому там постер с Лакримозой однажды очутился?

нет) не поверишь. потому в то время херки и прочия тупая молодежь подсела на "готику" smile.gif) Браво всего лишь пошел за желаниями толпы :-)
NordDrache
Sateinen sää,
Цитата(Sateinen sää) [snapback]148468[/snapback]

гхм... ну и поместили бы Вилле тогдаsmile.gif Впрочем, спасибо за позитивный образ в статье) а могли бы написать что-нибудь эдакое, как выше)

честно говоря оный номер я не видела, но мне кажется о Вилле в Браво и так очень много писали))
Requiembrio
Цитата
Если брать именно нашу страну, то в последнее время готика у нас только начала появляться. Потому как ранее существующим маразм про мрачность готичесикх душ, мировоззрений и слушанья метала различного - к субкульутре никакого отношения не имело. А сейчас, возрождение интереса к готике в Европы, дошло до нас. Правда, для нас это не возрождение, а новинка.

Ну ведь весь этот бред, это следствие а не причина. А причина, все - таки возросшая популярность готики и близких к ней направлений в европе. Я понимаю, что популярность возросла задолго до прихода в Россию, но как уже было сказано к нам все с запозданием доходит да и действует постоянный принцип : "хотели как лучше, а получилось - как всегда".
О готике стали говорить, вернее стали говорить об вот этом мрачном бреде, который назвали готикой. Я не думаю что дети виноваты, что верят когда на каждом углу говорят что хим- готика, и тому подобное.
Полярный_Волк
Requiembrio,
Популярность "готеги" у нас была ещё лет 5-6 назад, а популярность именно готики ток сейчас начинается, народ так узнаёт что ж это такое на самом деле. Хотя, мода громко сказано, прсото некий интерес. В моде щя индастриал.

Цитата
Я не думаю что дети виноваты, что верят когда на каждом углу говорят что хим- готика, и тому подобное.

А я думаю. Если человек относит себя к субкультуре, то наеврно уж должен интересоваться этим, а елси действительно начать интересоваться, то всякая бредятина о готичности мировоззрения, души. хима, найтвиша, лакримозы и тд, пройдёт. Ибо челвоек дойдёт до корней и всё поймёт) Но, детям эт нафик не надо.
Requiembrio
Цитата
Популярность "готеги" у нас была ещё лет 5-6 назад

Чесслово, про это и говорил)
Цитата
А я думаю. Если человек относит себя к субкультуре, то наеврно уж должен интересоваться этим, а елси действительно начать интересоваться, то всякая бредятина о готичности мировоззрения, души. хима, найтвиша, лакримозы и тд, пройдёт. Ибо челвоек дойдёт до корней и всё поймёт) Но, детям эт нафик не надо.

Нуу...не знаю...сейчас вы разговариваете с ярым примером человека, что хочет докопаться до истины)
Хехе, год назад я начал слушать готику, помесь готики индастриала, даже Лакри и тому подобное. Но я даже не знал что есть такая штука как готическая субкультура. Только отдаленно слышал название. Мне просто нравилась музыка. Полгода назад узнал о субкультуре и почти сразу услышал бредятину про гот. мировоззрение и тп. Подумал, мол я не гот, не дебил=) Буду просто музыку слушать). А недавно благодаря таким людям как Волк (почет ввам и хвала=)) осознал что значит готическая субкультура. Не буд говорить что знаю всего, ибо это не так)
Asomircal
Цитата
Подумал, мол я не гот, не дебил

Остатки моей готической души встрепинулись при этих всловах. Не нельзя же всех зачислять в дебилы, есть и вполне нормальные люди без готического мировозрения и тд и тп.
Цитата
осознал что значит готическая субкультура

А мое мнение постоянно колеблется, как на чаше весов. Хочется верить, что не все так плохо. Но обманывать себя, увы, нехорошо.
Requiembrio
Цитата
Остатки моей готической души встрепинулись при этих всловах. Не нельзя же всех зачислять в дебилы, есть и вполне нормальные люди без готического мировозрения и тд и тп.

Я видимо не правильно выразился. Я имел в виду те времена, когда слышал о готах только про гот. душу, лазанье по кладбищам и тп.
Да и вообще не умею я мысли выражать. Посты к тому же откровенно глупо выглядят. В общем я хотел сказать о влиянии вот этих самых мифов на мнение мало знающего народа и ничего более. Тем более, я никого не причислял к дибилам, а причислял только мифически-бредовый образ гота, который к счастью вымышлен.
Asomircal
Цитата
а и ненужно себя никак обманывать) а следовать велениям головы и сердца, если так угодно))

Конечно. Но верить-то в лучшее хочется*вспоминаю goths.ru и думаю, что надо прекращать верить-бесполезное занятие*
Цитата
причислял только мифически-бредовый образ гота, который к счастью вымышлен.

А здесь бред))) К несчастью таких полно.
Annabel Lee
Странно...Вы так поносите херок..Я слушала хим...более того, я даже уважаю выблевалу (ой, сейчас на меня посыпятся тру упрёки). Если бы я не начала слушать хим и не была бы какое-то время херкой, которая сформировалась на основе всеинтернетно известных статей, то вряд ли я была бы той личностью, коей являюсь сейчас, и вряд ли я бы слушала ту музыку, которую слушаю сейчас.
То,что даёт нам СМИ...Хм, ну есть ведь в этом доля правды. В каждой лжи есть правда. По крайней мере, налёт от неё. Посмейтесь над этим бредом и успокойтесь) Лично мне плевать, кто и что там пишет. Я всё равно нигде никогда не встречала понятия труёвости и вряд ли когда-нибудь встречу. А интерес к готике немного ослабел (за что реальное спасибо эмо).
Говоря о позёрстве...Ну а разве этого нет? Очень многое людьми делатся напоказ и это вполне обычное состояние.
Я общалась с представителями "труъ" готов...(они сами себя так называли biggrin.gif ). Это люди довольно агрессивные и [i]депрессивные, как СМИ это и преподносит...
a kappella
Цитата(Annabel Lee) [snapback]155208[/snapback]

То,что даёт нам СМИ...Хм, ну есть ведь в этом доля правды

да, но редко кто может фильтровать информацию ))), а уж глядеть между строк - та эти вообще никто не заморачивается...
не даром нас всех в школе учили разбирать произведения, так вот и нфу СМИ, так же надо разбирать.
Полярный_Волк
Annabel Lee,
Нет ничего плохого в пристрастии к творчеству того же Вилле Вало) Дело вкус. плоза глупость, когда человек при этом себя в готы записывает.

Я хз, сколько помню имено готов. весёлые ребята, а депресивные и агрессивные это металисты с Лакримозой, Кредлами, Театрами вампиров. трагедий, сирениями и Тристаниями.
Annabel Lee
Цитата
а депресивные и агрессивные это металисты с Лакримозой, Кредлами, Театрами вампиров. трагедий, сирениями и Тристаниями.

вот-вот...именно готометаллистами они себя и называли..
я загонялась по этим группам где-то годик назад (Лакри не в счёт. Любовь к ним продолжается), но назвать себя агрессивным металюгой не могу и не могла) Тогда я была веселым металюгой smile.gif
Не очень в тему, но не знаю, куда писать. СМИ даёт определения стилей музыки.И причисляет группы к определенному стилю. Цитата из газеты про концерт Лакри в Краснодаре:"Начиная с 1994 года, команда играет готик-металл, имея в своём арсенале редыдущие альбомы в стиле darkwave." Доверяете ли вы таким определениям?
ЗЫ: если это жуткий офф-топ, то простите...
Полярный_Волк
Цитата
вот-вот...именно готометаллистами они себя и называли..

Но никакого отношение к субкультуре готов они не имеют)

Цитата
"Начиная с 1994 года, команда играет готик-металл, имея в своём арсенале редыдущие альбомы в стиле darkwave."

по сути верно) могло быть и хуже
Tenebra
Цитата

О,помнится,я давным-давно что-то похожее читала.))) Движения:"Ложись в мой гроб","Какой путь выход",ой нимагу xDDD
Описание готов вообще там угарное. "общей чертой являются их мрачность, стремление к смерти, депрессии, сумасшествию."

*сползла пацтол*
Annabel Lee
Цитата
"общей чертой являются их мрачность, стремление к смерти, депрессии, сумасшествию."

к этому обязательно надо добавить любовь к фильмам о вампирах))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.