Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Смерть
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Alexsandr
Цитата(Schwarzer Engel @ 11.06.2007 - 22:26) [snapback]111926[/snapback]


Ну у вас и шуточки!! blink.gif

[color=#66FFFF][i][u]Flame>>А что Вы хотели? Мы же готы готичного форума biggrin.gif



Правильно, скорее бы здохнуть...
a kappella
"Лишь о том, что всё пройдет вспоминать не надо"... так куда легче жить!
Kesler
Хотелось бы веселой смерти - апокалипсис.
Суета вокруг, а все умрут. sad.gif
NordDrache
Цитата(a kappella) [snapback]112980[/snapback]

"Лишь о том, что всё пройдет вспоминать не надо"... так куда легче жить!

не согласна. ничто не придает жизни такой аромат и вкус, как ощущение смертности.

недавно разговаривала на тему смерти с подругой по работе. Она спрашивала чего я боюсь. я пришла к выводу, что смерть не то, чего стоит бояться. мы боимся змей, потому что идя по лесу ты можешь встретить гадюку или нет. Боимся боли, потому что ты можешь на нее нарваться, а можешь и избежать.
Arvit
А какой смысл бояться того, что неизбежно?
Смерть - это куда более естественная часть человеческого существования, чем жизнь. Потому что жизнь более или менее случайна, а вот смерть - всегда закономерна. Как сущность.

Смерть не должна быть бесполезной. По возможности, следует избегать случайной смерти, по неосторожности ли, глупости или стечению обстоятельств. Но, в итоге, бояться смерти как таковой - это саморазрушение.
BlackSnow
забавная темка))
Arvit, +1
с ним полностью согласен
Margo
Практически всё время каждый находится на грани жизни и смерти.. но чаще всего никто об этом не задумывается, временно забывает про смерть как таковую,.. просто живёт, занятый своими проблемами.

Но когда предчувствуешь бОльшую вероятность того, что вот-вот отправишься на тот свет, то уже убеждения "Смерть - это начало новой жизни", "Все мы когда-нибудь умрём" не действуют. Появляется естесственный страх, который может сподвигнуть на безумные поступки ради спасения своей жизни.
Arvit
Цитата
Появляется естесственный страх, который может сподвигнуть на безумные поступки ради спасения своей жизни

Тут просто не надо переходить от страха к процессу умирания к страху перед смертью как таковой.
Romadera
Цитата(Margo) [snapback]113358[/snapback]

Но когда предчувствуешь бОльшую вероятность того, что вот-вот отправишься на тот свет, то уже убеждения "Смерть - это начало новой жизни", "Все мы когда-нибудь умрём" не действуют.

А мне кажется наоборот. Страх как раз активирует фантазию. Из серии "Не бывает атеистов в окопах под огнём"(с). По сути все теории относительно загробной жизни продиктованы только инстинктом самовыживания - у человека он не так проявляется физически как у зверушки, зато на уровне морально-интеллектуальном сколько угодно...
Margo
Цитата
Страх как раз активирует фантазию. Из серии "Не бывает атеистов в окопах под огнём"(с). По сути все теории относительно загробной жизни продиктованы только инстинктом самовыживания - у человека он не так проявляется физически как у зверушки, зато на уровне морально-интеллектуальном сколько угодно...
Ну, это когда как. Если у человека в критический момент есть время поразмышлять над тем, что такое смерть и поддержать себя какой-нибудь идеей, то да.
Но чаще всего человек будет больше задумаваться, как спасти себя... либо просто запаникует.
Arvit
Цитата
А мне кажется наоборот. Страх как раз активирует фантазию. Из серии "Не бывает атеистов в окопах под огнём"(с). По сути все теории относительно загробной жизни продиктованы только инстинктом самовыживания - у человека он не так проявляется физически как у зверушки, зато на уровне морально-интеллектуальном сколько угодно...

Пожалуй, это сугубо индивидуально. И зависит от установок. Если неверие в рай/реинкарнацию/поля вечной охоты/вписать свое более связано с привычкой, чем с осознанием, то угроза смерти может привести к пересмотру отношения. Хотя цинично отмечу, что для рефлексирующего субъекта это ничего не изменит, и возможность проверить свои теории относительно загробной жизни у него будет так или иначе. А если точка зрения определена убеждением, то вряд ли даже страх смерти может ее поколебать.

Наверное, Фрейд был скорее прав, когда определял установки, снижающие страх перед смертью. От себя добавил бы к ним еще цинизм. Хотя его можно приписать и к фрейдовой рациональности.
Bathory
Могу сказать,что я боюсь смерти,но не своей смерти.Были ситуации,которые могли завершиться для меня так,что я бы тут не сидела,но в то время мне было как будто безразлично происходящее.Мне кажется,смерть - это одна из сторон жизни,которая,как и все остальные,находится в зависимости от наших оценок и сиюминутных настроений.
Most_Beloved_Sin
Нет.Смерть - это всего лишь вечный сон,ничего более.


Могу лишь сказать,она придёт абсолютно мирно и безболезненно.
Anna
Цитата(Most_Beloved_Sin @ 15.09.2007 - 16:19) [snapback]120666[/snapback]

Могу лишь сказать,она придёт абсолютно мирно и безболезненно.


Откуда ты знаешь? ooops.gif
Luft
Поскольку я не верю в загробную жизнь, реинкарнацию и прочее, воспринимаю жизнь, как дар. Лично меня мысль о том, что я умру, подстегивает. Позволяет жить и дышать.
Wulx
Настанет смерть - значит пора умереть!
Sacrifice
Скажем так - смерть для меня шаг в вечную жизнь. Я не боюсь ее, но я хочу пожить здесь, на земле, так что рада я смерти однозначно до 60 лет не буду, хотя кто знает. И еще - все мы когда-нибудь умрем, главное не когда, а как!
Morpheus
Не боюсь. Боюсь только смерти своих родных и близких. А так... Зачем ее бояться? Все там будем. Если честно, когда мне надо будет умирать, то я бы предпочел это сделать либо красиво (желательно все-таки этот вариант), либо в бою, либо от старости, лежа в теплой кровати, рядом с любимым человеком. А насчет суицида... В общем-то хотел умереть и не один раз, просто достаточно сильная депрессия подкатывала и попытки были даже, но как можно заметить неудачные. Вообще, сама смерть для меня - это просто остановка жизнедеятельности организма, душа то живая все-равно.
Lady-charmed
У меня не то фобия, не то желания риска... Постоянно думаю о том, что со мной происхоцдёт несчастный случай. Я ведь аццки неаккуратная, торопливая, неуклюжая итп итд. Как я дороги перебегаю - слабонервным лучше не видеть. Я постоянно падаю, на кого-то натыкаюсь, налетаю, всегда ъхожу в шишкх и синяках (за что некоттые знакомые подозревают в жёстком bdsm'е biggrin.gif), но до серьёзного никогда не доходило. И каждый день, выходя из дома, я думаю: а вдруг сегодня мне повезёт меньше, и я попаду под машину/тамвай/двухсоткиллограммовую тетньку? Расшибусь, упаду, потеряю сознание и утону в луже и всё такое? Думаю об этом без всякого страха, даже с интересои и азартом. Что это за новое извращение моего больного мозга? Давно хотела пделиться..)
Anna
Цитата(Morpheus @ 1.10.2007 - 21:12) [snapback]122570[/snapback]

я бы предпочел это сделать...лежа в теплой кровати, рядом с любимым человеком.


А как, наверное, будет приятно любимому человеку... cool.gif

Lady-charmed,
ты знаешь, такие вещи притягиваются. Вот был такой мужичок в Воронеже, все время "скорую" вызывал и утверждал, что у него инфаркт - видимо, очень боялся этого самого инфаркта. И ни в какую не верил ни словам, ни кардиограммам. И что ты думаешь? Он таки добился своего - через несколько лет умер от инфаркта.

Теперь немного от себя.
Несмотря на свои почти 29 лет, работу на "скорой помощи", потери друзей, чтение соответствующей литературы и понимание того, что все мы смертны и все там будем, что для старого, больного человека смерть является облегчением... Так вот, несмотря на все это, мне сейчас так охренительно трудно поверить в то, что бабушка, растившая меня с пеленок и ставшая второй матерью, умерла. И почему-то больно. Очень больно.
Lady-charmed
Цитата
ты знаешь, такие вещи притягиваются.

Да знаю, Анна... Самой не по себе от этого. Но с своей нездоровой (явно) психикой трудно что-либо сделать. Оно само за себя такие странные мысли думает.
А к смерти невозможно привыкнуть. Даже если она всегда рядом.
И особенно если это близкий человек.
Очень сочувствую тебе.
NordDrache
Anna,
Держись, милая.
Говорят, все проходит...
Мне почему-то с детства врезались слова одной актрисы (Дорониной). неважно когда ты потеряешь родителей, чувство осиротелости будет с тобой и в 20, и в 30, и в 40 лет.
Но время действительно делает многое.
Anna
Спасибо, девочки. Держусь. Это просто надо пережить.
Идиот
я бы не хотел жить Вечно... вот в чем ответ. а боюсь ли я смерти - ?... я боюсь боли.
никогда не понимал фразы "Я хочу умереть красиво, сделайте на мои похороны то-то и то-то..." я этого не увижу, мне это будет до жопы.
я не верю в жизнь после смерти, потому что если и ПОСЛЕ жизни есть еще жизнь...О_О то это слишком!
с другой стороны, я не ищу смерть, потому что мне нравится жить... правда жизнь не всегда ко мне благоприятна, но это - мелочи.
Lady-charmed
О да, мечта любоого идиота (вы это, не то не подумайте, я не ни ник смотрю, так..smile.gif ), умереть безболезненно. За недолгую жизнь мне удалось уже многое испытать на своей шкурке. И если ещё и смерть будет болезненной, то это совсем повеситься...
NordDrache
aisapelsin,
Цитата(aisapelsin) [snapback]123639[/snapback]

никогда не понимал фразы "Я хочу умереть красиво, сделайте на мои похороны то-то и то-то..." я этого не увижу, мне это будет до жопы.

да... раньше мне тоже так казалось.
но однажды один замечательный человек показал мне добрый фильм и там вначала была сцена с похоронами, только не грустными, а веселыми... играла "goodbye baby, baby goodbye"
это здорово...
но вот гнить в земле... фу. нет.
я бы предпочла кремацию и что б прах развеяли где-нить в Португалии, со скалы с видом на океан или в другом месте с видом на Ламанш...
вот как-то так...
Lady-charmed
Милая Соня, но ты-то всё равно своего гниения в земле не увидишь, а червячкам тоже надо что-то кушать=)
А кремация - это очень страшно, по-моему... Особенно, когда нам очень весело на неорганичике химоза рассказывала, как долго горят кости в крематории из-за фосфата кальция. И потом прах этот.. В вазочке будет стоять? Пугать моих родных? Или развеется по ветру и упадёт кому-нибудь в блюдо в летнем кафе? Фу! Из земли пришли - в землю и уцйдём. Я за христианское погребение. Пусть червячки кушают. Мне их жалко biggrin.gif
Цитата
но однажды один замечательный человек показал мне добрый фильм и там вначала была сцена с похоронами, только не грустными, а веселыми... играла "goodbye baby, baby goodbye"

А что за фильм?=)
Theli
Иногда мне кажется, что я когда-то не раз умирала.
Иногда - что жизнь и смерть не сильно отличаются, и жива ли я в данный момент - тот еще вопрос.
Вам такое не приходило в голову?
Anna
Цитата(Lady-charmed @ 12.10.2007 - 04:33) [snapback]123711[/snapback]

Цитата
но однажды один замечательный человек показал мне добрый фильм и там вначала была сцена с похоронами, только не грустными, а веселыми... играла "goodbye baby, baby goodbye"

А что за фильм?=)


Есть подозрение, что это фильм "Реальная любовь", хотя я могу ошибаться. Во всяком случае, в "Реальной любви" есть сцена, где с умершей прощаются под ее любимую песню, а в это время на белой стене с помощью проектора показывают фотографии этой женщины. Мне очень нравятся эти кадры, и я бы тоже хотела, чтобы меня поминали так. Есть что-то подобное в фильме "Четыре свадьбы и одни похороны", там тоже после прощальной речи звучит любимая песня умершего.
А вот моей подруге это не понравилось, она посчитала подобное мероприятие насмешкой и фальшью. Все индивидуально.
Идиот
а мне постоянно снится смерть еще живущих людей. это хорошо или плохо? я не желаю им зла, если честно...
Anna
Цитата(Идиот @ 12.10.2007 - 16:39) [snapback]123758[/snapback]

а мне постоянно снится смерть еще живущих людей. это хорошо или плохо? я не желаю им зла, если честно...


Значит, жить будут долго. smile.gif
MHz
Смерть это как пропасть в бездну, неопределенность, конечно она не избежна, но меня страшит эта неопреденность - а что будет дальше?? умереть охота в глубокой старости во сне, да именно во сне, ибо это самая "приятная" смерть без страха)))
Lady-charmed
Цитата
там тоже после прощальной речи звучит любимая песня умершего.
А вот моей подруге это не понравилось, она посчитала подобное мероприятие насмешкой и фальшью. Все индивидуально.

У нас недавно были поминки. Зашёл разговор, как кого поминать. Мама сказала, чтоб никто на её поминках ие грустил, чтоб все вспомнила, что усопшая при жизни была очень весёлым человеком и любила радости жизни, чтоб обязательно пели, пили и всё такое. Бабушка же ужаснулась и сказала, что так делать ни за что нельзя.
Так что уж тут уж на вкус...
Anthony Colt
глупо бояться смерти когда она все равно,рано или поздно прийдет. Нет, я смерти не боюсь, она позволяет уйти из этого мира, и это уже хорошо,хорошо тем,что долго жить не всегда и не всем хочется. Вот представьте,жили бы вы вечно, и современем покрылись бы морщинами и стали бесполезным существом на этой планете,или преградой к наследству для ваших родственников. Что в этом хорошего? Никто не может и никто не захочет жить вечно.когда представить себе,что будет,если ты будешь бессмертен.мало чего хорошего,не так ли?
В жизнь души отдельно от тела не верю,после смерти ничего нет,просто пустота,как бы пафосно это не звучало
Идиот
да нет, наверное не глупо...
Lady-charmed
Кто там говорил, что смерти не существует, потому что пока мы живы, её нет, а когда мы мертвы, она уже нас минула...)
Anna
Цитата(Lady-charmed @ 17.10.2007 - 14:35) [snapback]124435[/snapback]

Кто там говорил, что смерти не существует, потому что пока мы живы, её нет, а когда мы мертвы, она уже нас минула...)


Это хорошая фраза, и я бы с ней согласилась, если бы не одно "но". Когда умирают наши друзья и родные, оказывается, что смерть очень даже существует.
Lady-charmed
Anna,
Боюсь, сказавший её (ну никак не могу вспомнить, кто это был) говорил исключительно о себе, не имел страха смерти близких. А ведь страшна не собственная смерть-то. Своей мы и не заметим, только агонию, а у кого-то и её не будет.
Anna
Цитата(Lady-charmed @ 17.10.2007 - 17:39) [snapback]124481[/snapback]

Anna,
Боюсь, сказавший её (ну никак не могу вспомнить, кто это был) говорил исключительно о себе, не имел страха смерти близких. А ведь страшна не собственная смерть-то. Своей мы и не заметим, только агонию, а у кого-то и её не будет.


Я понимаю, что человек говорил о себе. Кто-то из классиков. Да эту фразу здесь уже цитировали неоднократно.
Как сказать... Я и собственной смерти страшусь. А умирать можно долго - всяко бывает.
Идиот
Цитата(Anna @ 12.10.2007 - 14:51) [snapback]123765[/snapback]

Цитата(Идиот @ 12.10.2007 - 16:39) [snapback]123758[/snapback]

а мне постоянно снится смерть еще живущих людей. это хорошо или плохо? я не желаю им зла, если честно...


Значит, жить будут долго. smile.gif

да?.. а тогда если снится, что кто-то живет тысячу лет, то что - его завтра машна собьет?... мне кажется, это не к тому снится. Вообще выкиньте нах все эти сонники - потому что они не дают точной картины повествования! Лучше вести свой собственный сонник и записывать что и в каких случаях происходит. Переводить сны по соннику, все равно что переводить текст по словарю с английского на русский, не зная при этом английского. Короче - абракадабра выходит. Или надо видеть в этом логику, или самому их (сны) обосновывать.
Васёк.СиН
Странные люди. У кого ни спроси - все скажут: "Не смерти я боюсь - бессмертия!"
И горды тем, что сказали, горды своими словами, горды тем, что впустую сотрясли воздух.
А предложи в тот момент кому бессмертие - любой возьмет и не задумается! Тогда зачем же заявлять то, во что не веришь?!
Luft
Цитата(Васёк.СиН) [snapback]128037[/snapback]

А предложи в тот момент кому бессмертие

это невозможно. Зачем рассуждать о том, чего не будет?
Kopie
Цитата
"Не смерти я боюсь - бессмертия!"

Глупо. Вот уж правда сотрясание воздуха.
Васёк.СиН
Luft,
А зачем тогда заявлять, что боишься того, чего нет?
Еще глупее, когда люди заявляют, что бессмертия не боятся. Не боятся того, чего не существует.
Lisabell
Не понимаю, почему люди обзывают свою смерть свет в конце туннеля. Может это и звучит оптимистично, но реальность, на мой взгляд, совсем иная. Я, конечно, понимаю, что это даёт какую-то иллюзию спокойствия при жизни, но смерть остаётся смертью, как ты её не назови; и все эти выдумки про мир иной, хоть лучший, хоть худший, придуманы лишь для того, чтобы у человечества была надежда и право жить «спустя рукава». Зачем стараться, если всё равно на том свете у тебя будет всё, а Господь разделит между всеми манну небесную, и не будет ни обиженных, ни обездоленных.
Васёк.СиН
Lisabell, именно потому церковь выдумала такого героя, как Дьявола. Чтобы хоть кто-то испугался кары за грехи свои и встал на путь истинный.
Некоторые и боятся, ведут праведную жизнь и всё же ждут Смерти, как очищения. Но большинству плевать на всю "религиозную муть": они творят, что хотят, и наивно предполагают, что Смерти как таковой нет, что Смерть - лишь прекращение биологических функций организма.
Другая часть людей мыслит о Смерти, как об избавлении от тягостного однообразия жизни.
Самое интересное, что каждый прав, ведь невозможно выявить ложь, если неизвестна правда.
Luft
Цитата(Васёк.СиН) [snapback]128098[/snapback]

А зачем тогда заявлять, что боишься того, чего нет?

а кто это говорил? Здесь разве подобные фразы встречались?
Васёк.СиН
Luft, Так говорят многие из тех, кому я задаю подобные вопросы. Увы, человечество не изменить.
Ashes
зачем бояться смерти она придёт одназначно,и как не пытайся от неё убежать,всё ровно это бесполезно...
Blitz3D
Любое нормальное живое существо боится смерти. Чувство ТАНАТОС. Я верю в жизнь после смерти. Жизнь - это миссия!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.