Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Смерть
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Romadera
Цитата
Смерть сама по себе не страшна, страшно то что навсегда

Лет в 9 меня очень впечатлила надпись на стене ж/д платформы в ближнем подмосковье: "Смерть это сон. Она не страшна. Но страшно то, что этот сон вечен". За точность цитаты не ручаюсь. Приблизительно тогда я и перестала верить в загробную жизнь. Хотя хочется...
Cold of Steel
Цитата
Смерть это сон. Она не страшна. Но страшно то, что этот сон вечен

жаль, что этото сон без сновидений, хотя кто знает....
Romadera
Цитата
жаль, что этото сон без сновидений, хотя кто знает....

А может всё происходящее с каждым в отдельности и есть его сновидение в постмортальном сне... А смерть в этом сне знаменует окончание одного сна и переход в другой... Может все мы умерли тысячи лет назад, а сейчас мы просто спим... И всё нас окружающее - Матрица...

...это кто сейчас такое написал? 13.gif ohmy.gif ...
Cold of Steel
я иногда задумывалась о том, что мы это сон кого-то другого....
GothicVera
Цитата
А может всё происходящее с каждым в отдельности и есть его сновидение в постмортальном сне

А что вполне может быть.

Смерть, для многих это успоение, вечная тишина, свобода от мерзости этого мира. Хотя никто не подтверждал, что там лучше чем здесь
annubis
орошая тема. чтож не стоит забывать закон природы. жив -живи. умер-земля те пухом. самое интересное- что там. по ту сторону жизни. ответ увы не утешителен. те кто уже бывали в клиническои смерти- знают это ощющение. на что похожа душа- на пучок света ... и что самое интересное- ты не видиш городов и не слышишь людеи. куда поподает душа-помещение похоже на безграное пространство. единое радует- там не темно... что то в роде сумерков. ну очень интересная тема.... и всегда еи останется.
Cold of Steel
к сожалению, не могу точно передать информацию, кот. слышала, но то, что человек видит находясь в клинической смерти, как тоннель, в конце которого свет, объяснялся с медицинской точки зрения, что позволяет довольно серьезно усомнится в неземной форме этого т.н. "тоннеля".
WUNDWASSER
Всё таки человек находящийся в коме ещё сохраняет связь с физическим миром,так что часть видений действительно связано с внешними факторами воздействия.
Исходя из этого - видения и состояния души в коме и после смерти это разные явления!
Ведь если учитывать мысль о реинкарнации, то кома скорее больше похожа на сон...
nefas
Romadera
Смерть = сон? Наверное это наиболее логично, хотя в это мне сложно верить((
Cold of Steel
Цитата
Romadera
Смерть = сон? Наверное это наиболее логично, хотя в это мне сложно верить((

тогла это только сон души, т.к. во сне тело отдыхает, а в смерти (если, конечно, человека не кримировали) начинает разлагаться и т.п. Значит, спит только наша душа, умирает тело, а душа просто засыпает....
nefas
Cold of Steel
Не факт. Во время обычного сна - душа не спит, а, как многие выражаются, бродит в стране сновидений. Нелепо, но правдоподобно. Учитывая то, что во сне у человека понижается t тела, сердцебиение, то это немного смахивает на отголосок смерти. Однако сон неравномерный, и имеено сновидения его "бударажут"...Выходит что и смерть должна быть такой?? Тогда невольно, если брать сон за смерть, соглашаюсь с Romadera, что мы спим, ибо все последующие обьяснения, кроме нашего нынешнего сновидения, абсурдны.
Romadera
Цитата
Во время обычного сна - душа не спит, а, как многие выражаются, бродит в стране сновидений. Нелепо, но правдоподобно.

Сознательное спит, бессознательное - пашет в поте лица, выдавая нам таблицы Менделеева во снах. Исходя из этого, смерть - это вечное "выключение" не только сознания, но и мозга - так что никаких вам картиночек и снов... Welcome to hell...

Мне понравилось нести ересь. Касательно клинической смерти, где только сумерки и никого... А представьте, что ТАМ всё так и есть. Пустота, серость, одиночество и здравый рассудок. Ваш рассудок. Каждый попадает в свой мир, а так как этот миры находятся буквально у нас в голове, то пересечьася они не могут. и обречены мы на вечные скитания и мысли о вечном. Хотя, спустя вечность, от подобных мыслей начнёт тошнить cool.gif Но выбора не будет...
Страшно? biggrin.gif
GothicVera
Да-м, жутковато...
Но с другой стороны это возможность разобраться в этих самых мыслях... Правда, лучше бы разобраться в них при жизни...
Tehhy
Цитата (Romadera @ 20.01.2006 - 12:42)
Каждый попадает в свой мир, а так как этот миры находятся буквально у нас в голове, то пересечьася они не могут.

Похоже на "каждому воздастся по вере его".
После смерти головы уже нет, так где находятся эти миры? )
Насчет непересечения тоже не согласна. Этот мир все люди практически одинаково воспринимают, вполне возможно и с другими так же.
Romadera
Цитата
После смерти головы уже нет, так где находятся эти миры? )

Сознание, наше я, тоже находится в голове. Посл6е смерти это всё медленно разлагается, пожирается паразитами или, как вариант, кремируется. Тогда куды ж мы денемся после смерти, если то, что было нами перестане существовать?..

Понесло... А представьте, что мы будет прибывать в этом Сумраке ( biggrin.gif ) до тех пор, пока наши останки не будут полностью уничтожены. Частицы сознания буду жить в мозгу до полного его разложения.... Бедняга Ленин biggrin.gif
Pet sematary
Нет. Тут дело не в теле.. вот ты в душу не веришь, а большинство все таки верят. Душа живет и без тела. и пофигу, разлагается оно и его кремировали.. то, что после смерти переживает душа!
Tehhy
Цитата
Цитата
После смерти головы уже нет, так где находятся эти миры? )

Сознание, наше я, тоже находится в голове.

Вопрос на засыпку: а где тогда находится голова?

Цитата
Понесло... А представьте, что мы будет прибывать в этом Сумраке ( biggrin.gif ) до тех пор, пока наши останки не будут полностью уничтожены. Частицы сознания буду жить в  мозгу до полного его разложения.... Бедняга Ленин biggrin.gif

Пугаешь все biggrin.gif Мозговые клетки очень быстро разрушаются. Если мозг кислорода не получает, считай его нет через несколько минут. А Ленина имхо и правда закопать давно пора )

Насчет души, астрального тела и прочей хрени... Ну, мне приятно думать, что оно есть, в конце концов, ник обязывает...
Cold of Steel
Цитата
Нет. Тут дело не в теле.. вот ты в душу не веришь, а большинство все таки верят. Душа живет и без тела. и пофигу, разлагается оно и его кремировали.. то, что после смерти переживает душа!

но если тело кремироывали, то душе придется куда-нибудь деться, а вот, что с ней происходит, этого никто не знает, только предполагают....
Romadera
Цитата
но если тело кремироывали, то душе придется куда-нибудь деться,

Ну да, а если не кремировали, то душа остаётся в разлагающемся трупе...
Cold of Steel
Цитата
Ну да, а если не кремировали, то душа остаётся в разлагающемся трупе...

она там остается в течение 40 дней, после смерти
Romadera
Цитата
она там остается в течение 40 дней, после смерти

А Вы проверяли?..
Electra
Цитата
Ну да, а если не кремировали, то душа остаётся в разлагающемся трупе...


Цитата
Понесло... А представьте, что мы будет прибывать в этом Сумраке (  ) до тех пор, пока наши останки не будут полностью уничтожены. Частицы сознания буду жить в мозгу до полного его разложения.... Бедняга Ленин

Romadera, я так в 5 лет рассуждала.


Цитата
А Вы проверяли?..

"Верую, ибо абсурдно". Фома Аквинский.
Скептицизм - это хорошо, но не до такой же степени. Эсли рассуждать по твоей логике, то можно усомниться в собственной значимости.

Как хором говорили все философы средневековья: знаем мы очевидное, то что можем проверить, а в остальное же мы просто верим.
И потом, некоторые вещи были сначала предположены, а потом обоснованы. Ты - физик, так что сама найдёшь примеры.
P}{AN†<¤>M
Душа остаётся 40 дней в кремированном трупе, хех интересно а почему 40? почему в кремированном? и почему в трупе? unsure.gif
GothicVera
Цитата
Душа остаётся 40 дней в кремированном трупе, хех интересно а почему 40? почему в кремированном? и почему в трупе

Во-первых, душа в трупе не отсатеся, если пошел такой разговор. Говорят, что три дня, до похорон, она остается с родственниками, на земеле. Потом до девяти дней она в раю, а уже дальше до сорока она в аду. И только потом она находит свое место.
Cold of Steel
Различают 2 понятия: труп и покойник, покойник - это одушевленное, т.к. считается до 40 дней душа с ним, а труп - неодушевленное после 40 дней, т.к. душа его покинула навсегда....
Romadera
Цитата
я так в 5 лет рассуждала.

Я так и в 5 уже не думала biggrin.gif

Цитата
Эсли рассуждать по твоей логике, то можно усомниться в собственной значимости.

Полная уверенность в своей значимости - несомненно признак мании величия biggrin.gif

Цитата
Душа остаётся 40 дней в кремированном трупе, хех интересно а почему 40?

Цитата
Во-первых, душа в трупе не отсатеся, если пошел такой разговор.

Цитата
Различают 2 понятия: труп и покойник, покойник - это одушевленное, т.к. считается до 40 дней душа с ним, а труп - неодушевленное после 40 дней, т.к. душа его покинула навсегда....

Вы меня уморите biggrin.gif
Deca Dance
Cold of Steel

ну это же только считается...
к тому же это соотносится с религиозными представлениями.
а как известно, религия- это всего лишь религия и не больше - никакая религия не даёт однозначных ответов, потому что она придумана людьми.
хотя это все конечно, спорный вопрос.

я, честно, не понимаю смысла спорить о таких абстрактных и субъективных вещах, как представление о смерти.
каждый верит в то, что хочет и живёт соответствии с этой верой. а что там, за гранью, нам не узнать никогда,а если и когда нибудь удасться, то, наверное, человек станет кем-то вроде сверхразума, Бога.
я рассуждаю сугубо субъективно, но ведь если посмотреть глобально: нельзя же сказать, кто прав, буддист, достигший нирваны или католик, нашедший Бога у себя в душе... Хотя, конечно, всё это можно расценивать, как игры сознания и самовнушение....
Pet sematary
Цитата
Во-первых, душа в трупе не отсатеся, если пошел такой разговор. Говорят, что три дня, до похорон, она остается с родственниками, на земеле. Потом до девяти дней она в раю, а уже дальше до сорока она в аду. И только потом она находит свое место.

вот-вот.. че за бред: душа остается в разлагающемся трупе??? а если его кремировали - душе некуда дется.. да блин.. она НЕ остается в теле..! и без разницы труп это или покойник. Человек умер - все, душа ушла..
Romadera
Цитата
Потом до девяти дней она в раю, а уже дальше до сорока она в аду.

А почему триальный период в раю меньше? biggrin.gif
А потом просят определиться и зарегистрироваться, да?

Цитата
Человек умер - все, душа ушла..

А вот раньше верили, что сон - маленькая смерть. Душа уходит на ночь прогуляться, тело остаётся отдыхать... Вопрос на засыпку: как правильнее назвать тело во сне - труп или покойник?))
Cold of Steel
Цитата
я, честно, не понимаю смысла спорить о таких абстрактных и субъективных вещах, как представление о смерти.

мы не спорим, мы предполагаем
Deca Dance
Цитата (Romadera @ 21.01.2006 - 21:24)

Цитата
Человек умер - все, душа ушла..

А вот раньше верили, что сон - маленькая смерть.

а французы называют оргазм-маленькой смертью....
la petite morte...
как назвать человека, испытующего оргазм, труп или покойник? =)

если говорить о душе, то душа вообще понятие расплывчатое.
по идее, душа это внутренний мир, сознание человека. на самом деле, ведь сложно представить, что происходит с внутренним миром человека, когда человека уже нет...
sat
Deca Dance хорошии вопрос. но как определить что важнее. -сердце или мозг. это всеголишь гипотиза. наука строится на гипотезах. а религия лиш приукрашивает- чтоб не испытывать страх. не думаю что кому то туда надо...- наслождаитесь тем что имеем. biggrin.gif
Cold of Steel
Цитата
как назвать человека, испытующего оргазм, труп или покойник? =)

если говорить о душе, то душа вообще понятие расплывчатое.
по идее, душа это внутренний мир, сознание человека. на самом деле, ведь сложно представить, что происходит с внутренним миром человека, когда человека уже нет...

я думаю покойник))))

Душа - это наше отражение, отражение, как ты сказала, внутреннего мира, и, конечно, человеку очень трудно представить то, что может произойти с его разумом и с ним самим, как это, перестать чувствовать, видеть, слышать, представить это невозможно....
Protectrix
Что-то вы, ребятки, тут какой-то маразм разводить начали...
Кто раньше верил, что сон - это смерть? Какие 40 дней? Какие трупы-покойники? Причём тут оргазм и внутренние органы?
Кончайте курить эту дрянь happy.gif
Romadera
Цитата
Кто раньше верил, что сон - это смерть?

Славяне (древние) точно, кажется ещё индусы.
Цитата
Какие 40 дней?

Какая Вы, барышня, непонятливая. wink.gif Ясно же сказали, 40 дней - триал-период в аду. Или на Земле?... Тьфу, сама тут уже запуталась.
Protectrix
Romadera, а, ну так теперь всё понятно стало: триал-период, конечно! rolleyes.gif
Нет, я хочу знать, что они принимали! Я тоже хочу таких просветлений сознания, чтобы на меня триал-период снизошел и Ктулху благословил =)
P}{AN†<¤>M
Смерть это освобождение! ohmy.gif Её боятся, всё равно что боятся того что с вас снимут наручники... cool.gif
Deca Dance
собственно, мне кажется её самой мало кто боится.
бояться скорее того, что эти наручники снимут невовремя...
хотя, я говорю за себя.
Electra
Цитата
Смерть это освобождение!  Её боятся, всё равно что боятся того что с вас снимут наручники... 

P}{AN†<¤>M, я с тобой согласна. Самой в последнее время кажется, что вместо одной атмосферы, на меня давят десять. У меня нет ВСД, просто я образно говорю.
Но если я буду стоять на распутье между жизнью и смертью и у меня будет выбор, я не поспешу умирать. Пока есть люди, которые во мне нуждаются, пока я ещё могу что-то делать полезное, моя жизнь не закончена.
P}{AN†<¤>M
Electra

Аналогично!!! wink.gif

Deca Dance

Правильно, другие сами за себя скажут! biggrin.gif
Eating_blood
Возможно и есть жизнь после смерти, но мне не хотелось бы чтоб это было правдой!!!! Смерти я не боюсь, хотя может я это щас слегкостью об этом говорю! Как говориться вся жизнь в переди, возможно мнение моё поменяется!)
Шнайдер
А может наша жизнь - это и есть жизнь после смерти. И потом всё обратно...
Eating_blood
Цитата
А может наша жизнь - это и есть жизнь после смерти. И потом всё обратно...

А это интересная мысль....
Мартиция
Помоему, смерти боится абсолютно любой человек, просто некоторые это очень хорошо скрывают... И если есть жизнь после смерти, то становится жить еще интереснее. ooops.gif
WUNDWASSER
Если человек образован и знает что душа его бессмертна,
ибо после смерти рождается новая жизнь,
то страх смерти в нём может исчезнуть полностью...
Ведь сам по себе страх смерти довольно глупое и ненужное явление....) TiloWolf.gif
Gothic Monster
Как сказал Саша Васильев (спЛин) "только мертвый не боится смерти"
Мартиция
WUNDWASSER

А разве образованность заключается в знании бессметрия души? Вот уж не думала... Люди веками пытаются разгадать эту загадку, а проблема оказыватся просто в их необразованности! И как я сама не догадалась? cool.gif
Шнайдер
А с чего это вы вобще взяли, что душа бессмертна...или у вас какие то факты есть?
Вобще, смерти начинаешь боятся, когда знаешь что в ближайшее время (секунда, минута, час, день, неделя и тд, но не считая того, что можешь думать что умрёш в старости) умрёш...имхо
Мартиция
Шнайдер

Фактов естественно нет, а вот насчет боязни смерти перед самой смертью, с этим я абсолютно согласна! TiloWolf.gif
Anna
Прочитала всю эту тему с большим интересом, потому как она мне близка. Особенно понравились сообщения Nefas и Romader'ы. О смерти я часто размышляла и интересовалась ей. В институте даже делала работу на кафедре психиатрии о суицидах.

И думаю, что лет семь назад я, как и многие здесь, написала бы, что не боюсь смерти, даже жду ее. А сейчас начала понимать - да нет, боюсь. Боюсь, собственно, уязвимости и хрупкости своего организма. И прекрасно понимаю, что со мной может случиться все, что угодно и в любой момент, потому что, как сказал Булгаков: "Человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!"

Некоторые здесь пишут: "Я приму смерть достойно", "Я не поспешу умирать, если у меня будет выбор"... Позвольте возразить. Еще не известно, как мы себя поведем в той или иной ситуации, тем более в такой. Никому из нас не дано знать, как он примет свою смерть - да это и к лучшему, имхо. Я не хочу знать, когда мне суждено уйти. Надеюсь, это будет не скоро. Главное для меня - сохранить относительное здоровье и остаться психически сохранной. Не дай Бог стать обузой для близких. Также некоторые говорят, что не хотели бы доживать до старости, до болезней... Это понятно, конечно. Но! Я, как и Wintry, работала на скорой помощи. И видела на вызовах немало пожилых людей и тяжелых хронических больных. И знаете, они, в большинстве своем, не хотят умирать. Наоборот, чем старше люди, тем сильнее они цепляются за жизнь.

Я хотела бы уйти, как один знакомый нашей семьи - без боли и страданий, он просто уснул и не проснулся. Говорят, что так уходят поистине святые люди... Кто знает... Подозреваю, что мне это не светит.

Самая красивая интерпретация жизни для меня: это птица, влетающая в окно из темноты, пролетающая через освещенную комнату и вновь улетающая в темноту. Мы боимся темноты, неизвестности и смерти. Мы боимся (как это ни парадоксально) покойников - вспомните большинство фильмов ужасов. Кто-то интерпретирует свой страх смерти как боязнь причинить боль близким, кто-то боится неизвестности, кто-то боли... Но боятся-то почти все. У Акунина, в "Любовнице смерти", если читали, помните культ смертепоклонников? Было там стихотворение-предсмертная записка:
Недоброй ночью, нервной ночью
Клыками клацает кровать
И выгибает выю волчью,
И страшно спать.
Спать страшно, но не спать страшнее.
Сквозь бельма белые окон
Скелеты ясеней синеют.
Их скрип, как стон.
Еще я есть на этом свете.
Я - тяжесть, трепет и тепло.
Но в доме Зверь, снаружи ветер
Стучит в стекло.
А будет так: снаружи ветер.
Урчит насытившийся Зверь,
Но только нет меня на свете.
Где я теперь?


А что касается загробной жизни... Мне кажется, есть что-то. Если уж материя не возникает из ничего и не превращается в ничто, то уж душа тем более. А что там, за смертью, кто знает... Где я теперь?..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.