Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Смерть
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Pet sematary
Цитата
что живущими смерть ощущается только при уходе близких людей..


нет, ее можно самим ощутить. естественно, когда умирают близкие, мы видим смерть, но мы не можем ее почувствовать. а люди, кот. умирают они ее чувствуют, поэтому я и говорю, что когда смерть наступает умирающие еще живы. а когда уже наступила, естественно человека уже нет в живых.

ну блин, эт ж легко вроде, неужели вам никогда не снилось что вы умираете?? мне кажется ощущения при настоящей смерти похожее, т.к. срабатывает инстинкт, поведение организма должно быть такое же.
Romadera
Цитата
ну блин, эт ж легко вроде, неужели вам никогда не снилось что вы умираете??

Мне снится постоянно (не иначе скрытая ненависть к себе))), но это совсем другое. Там нет ни страха, ни нежелания. Просто принятие этого как факта, освобождение...

Цитата
получается, что живущими смерть ощущается только при уходе близких людей..

Она не ощущается, просто именно в такие моменты люди вспоминают о смерти и понимают, что она реальна.
Steamer
Romadera
Цитата
просто именно в такие моменты люди вспоминают о смерти и понимают, что она реальна
Я тот же смысл вкладывал. Для меня это - "ощущение", для тебя - "вспоминание" и "понимание".
BLACKRIDER
Цитата
смерть ощущается только при уходе близких людей..

в том то и дело, что если бы мы ощущали смерть каждого человека, тогда бы мы жили дружнее,объединенней....
TDSoul
Мы ее ощущаем,но боимся лишь своей...
Чужая смерть-это событие,своя-рок...
WUNDWASSER
Если воспринимать свою смерть как что-то приятно-необычное с массой возможностей впридачу...
Это как ключ от двери, над которой табличка ,,Выход,,
А за ней...
ooops.gif
TDSoul
Боюсь,что в данном случае за дверью с надписью "Exit",вместо обещаной десятками религий пожарной лестницы на небеса,будет длать лишь зияющая пустота:падай и исчезай...
Phantom
WUNDWASSER


На мой взгляд дальше каждому своё.Но не всмысле "по заслугам",а в смысле для каждого свой мир после смерти.Мир,который будет твоей мечтой.


TDSoul


Если вы этого желаете,то это с вами может и случится.
GothicVera
Цитата
будет длать лишь зияющая пустота:падай и исчезай...

А что вполне может быть! Во всяком случае, пока мы не умрем, мы этого не узнаем... Жизнь, говорят, опасная вещь, говорят от неё умирают...
TDSoul
Phantom
Боюсь,что даже желай вы обратного,с вами все равно случится то же самое...
WUNDWASSER
Посмотрим!
Главное дожить до смерти... biggrin.gif
Cold of Steel
уж что что, а до смерти мы доживем
GothicVera
Цитата
уж что что, а до смерти мы доживем

А действительно, смерть это такая шьука до которой доживают все!
WUNDWASSER
Я уже давно хочу посидеть с ней за столиком на котором стоит пара стаканов абсента искрящиеся в приглушённом свете свечей...
И наслаждатся долгой беседой...
Благо тем и вопросов достаточно... smile.gif
Phantom
Цитата (TDSoul @ 13.01.2006 - 19:15)
Phantom
Боюсь,что даже желай вы обратного,с вами все равно случится то же самое...

на вашем месте я не был бы так уверен.Ведь выне знаете точно что там после смерти.
Pet sematary
Цитата
на вашем месте я не был бы так уверен.Ведь выне знаете точно что там после смерти.

о, никто не знает. поэтому она и вызывает такой интерес. кто знает, может быть там горадзо лучше чем здесь, а люди, дураки, пытаются продлить жизнь, найти средство для вечной молодости\бессмертия..
Cold of Steel
Цитата
найти средство для вечной молодости\бессмертия..

можт мы его и найдем smile.gif smile.gif smile.gif
лично, я смерти не боюсь, мне она интересна, интересно узнать, что за ней....
Phantom
Цитата (Pet sematary @ 13.01.2006 - 22:22)
о, никто не знает. поэтому она и вызывает такой интерес. кто знает, может быть там горадзо лучше чем здесь, а люди, дураки, пытаются продлить жизнь, найти средство для вечной молодости\бессмертия..

а как вы относитись к тем кто говорит,что видел смерть.И то что после?
видел это в состоянии клинической смерти.
TDSoul
Phantom
Видение при клинической смерти может быть не большим,чем обман агонизирующего сознания.
Так,или иначе,от смерти не уйти никому,и все рано,или поздно с ней встретятся...
Кстати,никогда не понимал сочувствия умирающим...Какой смысл сочувствовать,если все равно все там будем...?Очередная человеческая глупость...
Pet sematary
Цитата
Кстати,никогда не понимал сочувствия умирающим...Какой смысл сочувствовать,если все равно все там будем...?

Я уже писала про сочувствие\жалость к умирающему человеку. мое мнение.
TDSoul
Pet sematary
Да,понмю,но так или иначе,сочувствие неотъемлимая часть человеческой природы.В такие моменты хочется лишь пожалеть об этом...
Cold of Steel
Цитата
Кстати,никогда не понимал сочувствия умирающим...Какой смысл сочувствовать,если все равно все там будем...?

смотря какому человеку сочувствовать
Tehhy
Сочувствие и жалость - "две большие разницы". Жалеть - вполне естественно, если умирающему хреново ) А вот со-чувствие - значит чувствовать то же, что другой человек... значит тоже как бы умирать? unsure.gif
TDSoul
Цитата
смотря какому человеку сочувствовать

Любому умирающему...
Согласитесь,если два человека лежат рядом и умирают,одному из них глупо начинать голосить:"Бедняга,как я тебе сочувствую,вот неповезло-то!!!".Не начинает,потому что это глупо,ведь у них одна участь...

Вот и мы умираем точно так же,как больные СПИДом,как пешеход, которого сбивает машина, как бомж замерзающий на улице.
Всю свою жизнь мы умираем так же,как умирают они.Правильнее сказать:
"Мы все умираем".
Так к чему же сочувствие...?
К чему жалость,если вам так больше нравится...
Romadera
А забавно. Мы сможем узнать, что там после смерти только если там действительно что-то есть. Если там не будет ничего (а кстати если и реинкарнация), мы этого никогда не осознаем, даже перейдя грань между жизнью и нежизнью.
TDSoul
Romadera
Кстати,правда...Гениальная мысль...
Даже не задумывался как-то...Наверное нет ничего глупее,чем умереть,так и не узнав что же такое смерть...
Cold of Steel
Цитата
Наверное нет ничего глупее,чем умереть,так и не узнав что же такое смерть...

а ты не узнаешь, что такоет смерть, пока не умрешь
Pet sematary
Цитата
А забавно. Мы сможем узнать, что там после смерти только если там действительно что-то есть. Если там не будет ничего (а кстати если и реинкарнация), мы этого никогда не осознаем, даже перейдя грань между жизнью и нежизнью.

блин, обидно даже получается..
TDSoul
Cold of Steel
Тут несколько тоньше.
Если при наступлении смерти ты канешь в небытие и твое "Я" исчезнет навсегда, то ты даже умерев не сможешь узнать,что такое смерть,потому что, что бы что-то узнать нужно обладать каким-то способным к восприятию сознанием...
GothicVera
Цитата
Если при наступлении смерти ты канешь в небытие и твое "Я" исчезнет навсегда, то ты даже умерев не сможешь узнать,что такое смерть,потому что, что бы что-то узнать нужно обладать каким-то способным к восприятию сознанием...

Замкнутый круг получается...
Да вообще получается, что живем-то мы для того, чтобы в конце жизни умереть...
Cold of Steel
Цитата
Да вообще получается, что живем-то мы для того, чтобы в конце жизни умереть...

вот это точно, я вообще не понимю для чего человек появился в этом мире, чтобы все испортить?
Deca Dance
Цитата (Cold of Steel @ 15.01.2006 - 12:26)
Цитата
Да вообще получается, что живем-то мы для того, чтобы в конце жизни умереть...

вот это точно, я вообще не понимю для чего человек появился в этом мире, чтобы все испортить?

чтобы жить.
люди на самом деле не такие плохие. как ты, возможно, считаешь.

продолжая тему:
представление человека от смерти предопределяет его отношение и поведение в жизни.
а ведь правда, если там, за чертой, ничего нет, то тогда всевозможные религии спасенья, все человеческие страданья от собственной порочности и мучительные попытки их замаливания - всё впустую...
действительно забавно...

я лично не очень интересуюсь, что там, за той недосегаемой гранью, поскольку я знаю, что постигнув эту истину мне будет очень сложно существовать и сосущестовать в этом мире, так как моё сознание будет уже несколько иного рода.
а стремится узнать то, чего, скорей всего, никогда не постигнуть, по-моему, пустая трата бесценного времени.
Cold of Steel
Цитата
чтобы жить.

а смысл? человек живет чтобы жить?
Цитата
люди на самом деле не такие плохие. как ты, возможно, считаешь.

а я и не считаю что люди плохие, есть всякие, но то что они делают с миром в кот. они сами и живут, они сами ведут себя к смерти....
Romadera
Цитата
люди на самом деле не такие плохие. как ты, возможно, считаешь.

Правильно. Они ещё хуже cool.gif
Про смысл жизни была (и есть) отдельная тема.
Цитата
даже умерев не сможешь узнать,что такое смерть,потому что, что бы что-то узнать нужно обладать каким-то способным к восприятию сознанием...

Как раз узнать каково оно - ещё возможно. Когда человек умирает в сознании, он отдаёт себе отчёт в происходящем. Что такое смерть большинство из нас узнают, а вот что скрывается за ней возможно не узнает никто. По дефолту предлагаю считать, что ничего.
Tehhy
Цитата (Pet sematary @ 15.01.2006 - 12:10)
Цитата
А забавно. Мы сможем узнать, что там после смерти только если там действительно что-то есть. Если там не будет ничего (а кстати если и реинкарнация), мы этого никогда не осознаем, даже перейдя грань между жизнью и нежизнью.

блин, обидно даже получается..

Ну, если там действительно ничего не будет, то и тебя не будет, и обижаться тоже будет некому smile.gif

как говорил один философ, смерти нет, потому что, пока мы живем, ее действительно нет, а когда мы умерли - нас нет smile.gif
Pet sematary
Цитата
Ну, если там действительно ничего не будет, то и тебя не будет, и обижаться тоже будет некому

нет, сейчас обидно.. потому что многие, ну я например, хочу узнать что там дальше, да и вообще человечство бьется над этим.. вот тут люди пишут свои предположения, гадают.. а там ничего..
Cold of Steel
Цитата
нет, сейчас обидно.. потому что многие, ну я например, хочу узнать что там дальше, да и вообще человечство бьется над этим.. вот тут люди пишут свои предположения, гадают.. а там ничего..

но ведь же мы пишем, что возможно ничего не будет, что это всего лишь один из вариантов....
Pet sematary
Цитата
но ведь же мы пишем, что возможно ничего не будет, что это всего лишь один из вариантов....

ну да.. вообще я придерживаюсь мнения, можно сказать надеюсь, что после сметри что-нибудь все-таки будет.. просто не могу представить куда денется мой разум и моя душа если после смерти ничего не будет.
сразу на вариант ответа: уйдут в небытие - пишу вопрос, объясните мне что такое небытие, я не могу себе это предствить!
Cold of Steel
я тоже не могу, надеюсь, что все-таки что-нибудь будет, может даже лучше, чем сейчас....
Tehhy
Цитата (Pet sematary @ 15.01.2006 - 22:11)
сразу на вариант ответа: уйдут в небытие - пишу вопрос, объясните мне что такое небытие, я не могу себе это предствить!

А такие понятия что объясняй, что нет... одна игра слов получается. Представить небытие имхо и нельзя, потому что нужно представить, что тебя нет - а кто тогда представляет?
Cold of Steel
Цитата
потому что нужно представить, что тебя нет - а кто тогда представляет?

и правда игра слов, но такова наша жизнь (или смерть huh.gif ), если в жизни человек подошел к разгадке уже много того, что считалось раньше сверхъестественным, то к разгадке смерти (в смысле, того, что с нами произойдет) человек врядли когда подберется....
nefas
Меня в последнее время терзают аналогии смерти со временем, прошлым. Оно мертво. Учитывая то, что кадое мгновение пройдя - умирает, то что же жизнь? huh.gif Будущее?? Настоящее??? Сведя все к двум:будующее и прошлое, настоящего может и не остаться... Будующего может не быть... Прошлое, память мертво...
Cold of Steel
Цитата
то что же жизнь?

а жизнь - это постепенное приближение к смерти
WUNDWASSER
Цитата
а жизнь - это постепенное приближение к смерти

как то не логично!
Смерть продолжение жизни...значит надо жить не с ориентацией на конец земного пути,
а на красоту настоящего мига...
nefas
WUNDWASSER
Смерть продолжение?? ИМХО смерть как раз и есть та видимая граница окончания жизни, человека. А что есть этот миг?? Просто говоря, например, возьмем сотую секунду) И ей упиваться?? Наслаждаться?? когда??? Мы ее просто не замечаем, а ведь... в этих долях заключена вся жизнь - проходит невероятно быстро и не стоит восхищения... Однако вопрос в том: а мертво ли прошлое?? Или оно - вся наша жизнь?..
Cold of Steel
прошлон это те секунды, кот. прошли и кот. не вернуть, оно не мертво, пока мы помним о нем
GothicVera
Цитата
Смерть продолжение жизни...

А вот это уже нам не известно! Да, не спорю, многие в это верят ( мне тоже иногда так кажется), но как писла Romadera, ещё никто полсе смерти впечатлениями не делился. Так что может за этой чертой и ничего и нет...
Cold of Steel
но если никто не делился, это не значит, что там ничего нет...
nefas
Cold of Steel
это просто значит, что оттуда не возвращаются.
Meier
Смерть сама по себе не страшна, страшно то что навсегда
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.