Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Смерть
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
nefas
Цитата (Electra @ 29.12.2005 - 00:00)
хуже нашей жизни уже и быть не может! tongue.gif

Не зарекайся)) Всегда есть куда хуже... sad.gif
Phantom
Цитата
А если, серьезно, то где ты ее видел? В виде клинической смерти или как? 


в момент когда мое сердце остановилось и многие тогда поставили на мне крест.
Protectrix
А я не боюсь смерти, потому что я буду жить вечно rolleyes.gif
Phantom
Цитата (Protectrix @ 4.01.2006 - 21:56)
А я не боюсь смерти, потому что я буду жить вечно rolleyes.gif

Значит я вам компанию составлю. biggrin.gif
Protectrix
Phantom, отлично! Просто отлично! Компантон для веселой вечности есть wink.gif
Protectrix
Phantom , отлично! Просто отлично! Компаньон для нескучной вечности есть wink.gif Дело за малым.
Phantom
Цитата (Protectrix @ 5.01.2006 - 23:10)
Phantom , отлично! Просто отлично! Компаньон для нескучной вечности есть wink.gif Дело за малым.

И что заключается в этом вашем деле?
Steamer
[
Цитата
b]Protectrix[/b]
А я не боюсь смерти, потому что я буду жить вечно
а я не буду.. я и так живу вечно.. smile.gif
Phantom
Цитата (Steamer @ 6.01.2006 - 22:14)
а я не буду.. я  и так живу вечно.. smile.gif

отлично!нас уже трое.
Protectrix
Phantom, подружиться =)

Steamer, советы будешь давать неопытным начинающим? wink.gif
Steamer
Protectrix, буду. Только они основаны на вере и практической проверке не поддаются smile.gif
Protectrix
Это единственный форум, где никто не усомнился в возможности моих планов =)
GothicVera
Да все мы будем жить вечно!
В начале темы правильно было сказано: я не боюсь смерти, я боюсь боли. Вот это про меня. Я не боюсь смерти, я повидала её достаточно и ничего страшного в этом нет.
Romadera
Цитата
Это единственный форум, где никто не усомнился в возможности моих планов =)

Это единственная тема, до которой ещё не добрались злые модеры...

Подумала на досуге и поняла, что в любом случае меня ждёт приятный бонус в конце - страшно будет только умирать. Точнее не то чтобы страшно, апросто не будет этого хотеться, надеюсь. Но в осознании близости смерти есть что-то мучительно приятное...
TDSoul
Цитата
Да все мы будем жить вечно!
В начале темы правильно было сказано: я не боюсь смерти, я боюсь боли. Вот это про меня. Я не боюсь смерти, я повидала её достаточно и ничего страшного в этом нет.

Значит недостаточно ее повидали...
Видеть внешнюю оболочку и переживать самому это разные вещи...
Может быть вы видели,как кому-то не было страшно умирать,но...
...но представте на мгновение,что у вас слегка побаливает в груди,
вы идете к врачу,а он сообщает вам прекрасную новость:у вас неделя.
И вы медленно погружаетесь в пучину умирания,страх липкой
паутинкой оплетает сознание.Родственники и друзья звонят вам ,охают, сочувствуют.Сначала все это нормально,но тут вы понимаете:"они БУДУТ ЖИТЬ,а вы умираете,это конец,это нечестно,почему со мной,почему я!"
И тогда окончательно рушится детская вера в то,что кто-то поможет,кто-то спасет...
И тогда,после многих бессонных ночей,жалким тресущимся полуобезумевшим существом,человек встречают смерть.Вы встречаете смерть.Я встречаю смерть.
Вы считаете это не страшно?
Если не страшно,значит вы еще просто не настолько повзрослели,что бы быть состоянии осознать этот первобытный ужас...
Romadera
Цитата
вы идете к врачу,а он сообщает вам прекрасную новость:у вас неделя.

Цитата
И тогда,после многих бессонных ночей

Так неделя или много бессонных ночей?.. cool.gif
Вообще, этот вопрос поднимался в моей теме "Что бы вы сделали перед смертью". Писали что угодно, но бояться никто не собирался.

Цитата
Родственники и друзья звонят вам ,охают, сочувствуют.

Вот это самое мерзкое. Их-то зачем этим грузить? Можно кого-то одного, и то если уж совсем это знание покоя не даст.

Вот подобного рода фантазии качественно лечат от всяких депрессий. Только мне уже перестало помогать.
GothicVera
Цитата
И вы медленно погружаетесь в пучину умирания

а хочу этого... я умереть хочу!
TDSoul
Romadera

Цитата
Так неделя или много бессонных ночей?.. 

В подобной ситуации и неделя будет кошмаром длинной в тысячелетие,но в то же время слишком коротким,что бы что-то успеть...Я думаю понимаете...

Цитата
Вот подобного рода фантазии качественно лечат от всяких депрессий. Только мне уже перестало помогать.


Да,впервые после осознания этого находишься с полном осадке около года,а то и больше,зато потом становится дествительно очень на многое плевать,и приходит поразительная жизнерадостность...Местами wink.gif ...

GothicVera
Цитата
а хочу этого... я умереть хочу!

Вот-вот,значит читайте последний абзац моего прошлого поста,суицидальница вы наша... )
Romadera
Цитата
Да,впервые после осознания этого находишься с полном осадке около года,а то и больше,зато потом становится дествительно очень на многое плевать,и приходит поразительная жизнерадостность...

А если осталось меньше года?..
Есть у меня один знакомый - муж одной известной в узких кругах дамы. У него рак, осталось ему не то чтобы немного, но меньше чем среднему обывателю. И ничего. Весел и жизнерадостен, при чём не только на публике.
Phantom
Цитата (Steamer @ 7.01.2006 - 11:34)
Protectrix, буду. Только они основаны на вере и практической проверке не поддаются smile.gif

и какой совет будет первым.(не подумайте,что я начинающий).
TDSoul
Romadera
Цитата
А если осталось меньше года?..
Есть у меня один знакомый - муж одной известной в узких кругах дамы. У него рак, осталось ему не то чтобы немного, но меньше чем среднему обывателю. И ничего. Весел и жизнерадостен, при чём не только на публике.

Тогда я искренне могу восхитится этим человеком,так как он либо 100% псих, к чему стремлюсь всей душой,либо же настолько сильнен внутренне,что смог скрыть один из сильнейших страхов настолько глубоко,что спрятал его даже от себя...
Protectrix
TDSoul, почему Вы так категорично сводите всё к страху?
Боится смерти тот, кто верит в Страшный суд. Таких сейчас не слишком много.
А как же обида "почему я? почему сейчас?", негодование, которые способны вытеснить любой страх?
Бояться можно боли, но не обязательно самой смерти.
Можно просто не хотеть умирать, потому что жить интересно.
Можно волноваться за тех, кого, быть может, приходилось опекать.
Можно жалеть, что не успел чего-то, просто не сделал.
Но бояться смерти???
GothicVera
Цитата
суицидальница вы наша...

Я же сказала, что боюсь боли, поэтому я не суицидальница!
А смерти я не боюсь потому что верю в Бога и в загробную жизнь!
TDSoul
Protectrix
Страх,боль,обида,все они сливаются воедино в этом эмоциональном всплеске,
что испытывает человек,отсчитывая время до конца...
Но перед этим чуловек УЖЕ боится,боится этой безнадежности...
Человек по своей природе пытается искать выход из любой ситуации,
но каков его ужас,кога он осознает,что выхода нет...

Знаете,я не во многих вещах в своей жизне раскаиваюсь,но есть одна,которую никогда себе не прощу:
Рядом со мной умирал человек,которому я был дорог,а я относился к нему,
как к обреченному,почти как к вещи.Для него ведь уже все кончено,а я еще поживу немного.Он был беспомощен,а я по этому поводу отпускал глупые ободряющие шуточки,которые игнорировались умирающим.
Так вот,в тот момент я еще не осознавал,какой ужас пожерает душу человека,отсчитывающего свои оследние часы.Осознал я это лишь тогда,
когда было уже поздно что-то изменить,а я ведь даже не смог попросить прощения...
Думаю,это будет тяготить меня до самой смерти,пожалуй даже убийство меньшее преступление,нежели цинизм в такие моменты...

GothicVera
Я же сказала, что боюсь боли, поэтому я не суицидальница!
Цитата
А смерти я не боюсь потому что верю в Бога и в загробную жизнь!

Как все здорово,Бог на небесах,солнышко светит и все счастливы...
Только вот это не более чем самовнушение.Вера-это ни что иное,как слепая надежда.Вера возникла потому что человек существо слабое и жалкое,но амбициозное до неприличия,и захотелось ему вечной жизни.Создал наш далекий предок себе идола и внушил себе,что дарует ему эта коряга бессмертие.С тех пор и стали все такими оптимистами...
Но это уже не по теми...
GothicVera
я не буду с тобой спорить. Просто я сичтаю так, и все... У нас в стране, по-моему, свобода слова... dry.gif
Protectrix
TDSoul, просто я представляю себе - мне говорят "Ты совершенно точно умрёшь через три дня.", а я не испытываю ничего, кроме злости и обиды, на себя и на весь мир. Впрочем, наверное, нет единой реакции...
Я никогда не теряла близких людей и мне сложно понять Ваши переживания, но я думаю, Вас бы никто не осудил за неосознанное, в общем-то, поведение в той ситуации, и Вам бы не стоило себя осуждать.
Romadera
А вот соглашусь с Protectrix по поводу страха. Не задумывалась на эту тему, но страх больше явление интсинктивное. Реакция на какой-то раздражитель. Например, поводили по горлу ножичком - страшно стало. Положили ножичек в карман и сказали что закончат потом - вроде и не то чтобы только страшно... Не вспомню ни одного примера, когда в жизни можно действительно находится в активном страхе - то бишь тупо сидеть и бояться.

Цитата
Только вот это не более чем самовнушение

Чем докажем-с? cool.gif Или есть свидетели?.. Я хоть и убеждённая материалистка-реалистка-атеистка, но ни одну из версий не исключаю из политкоректности. Чем чёрт не шутит, может и бог есть... (каламбурчик, мда...)
Protectrix
Цитата
Чем чёрт не шутит, может и бог есть...

Romadera, мне говорили, есть две темы, о которых пошло спорить - политика и религия.
Более того, невозможно. Не обладет человек достатоной информацией.
А каламбурчик миленький wink.gif
TDSoul
Romadera
Цитата
Не задумывалась на эту тему, но страх больше явление интсинктивное. Реакция на какой-то раздражитель.

Абсолютно согласен...
По Вашему смерть-это не достойный и незначительный раздражитель...?
Цитата
Не вспомню ни одного примера, когда в жизни можно действительно находится в активном страхе - то бишь тупо сидеть и бояться.

Глупый пример,но все же...Вам когда-нибудь делали опирации?Где-то часа за 3 вокруг пациента начинается страшная шумиха,эдакое время ожидания. Так вот, в эти часы больной как раз вспоминает все те n-процентов,что не выживают,а адриналин выделяется в потрясающих количествах...Тут мы имеем дело как раз с "активным страхом"...
Другой,еще более банальный пример:страх перед нездаваемым экзаменом.
Любому студенту знакомо это чувство.Раз в пару симестров стабильно попадается препод,об экзаменах у которого ходят легенды,так вот в ожидании своего ответа невольно пробирает дрож,и действительно рождается некий страх.Нет,конечно это не паника,не страх смерти,не ужас(не тот случай,рассуждая логически тут нечего боятся,скорее просто волнение,но тем не менее неосознанный страх есть),а просто чувство способное проиллюстрировать обсуждаемый нами вопрос...
Цитата
Чем докажем-с?  Или есть свидетели?

Пока нет,потом будут... wink.gif
Цитата
Чем чёрт не шутит, может и бог есть...

Навеки внесено в список лучших фраз форума... 2.gif

Protectrix
Цитата
есть две темы, о которых пошло спорить - политика и религия.
Более того, невозможно.

Согласен,оставим этот спор,который все равно безрезультатен...
Romadera
Цитата
По Вашему смерть-это не достойный и незначительный раздражитель...?

Если она стоит в балахоне и с косой у нас за спиной - то значительный...
Цитата
в эти часы больной как раз вспоминает все те n-процентов,что не выживают,а адриналин выделяется в потрясающих количествах...Тут мы имеем дело как раз с "активным страхом"...

Ну пару часов перед операцией - да, но не пол же года...

Вспомнила забавный случай. Как-то раз меня укусила одна зверушка. Бешеная по всем признакам. Укусила по моей вине. Поэтому мне было дико неудобно идти к врачу (а когда давят на стыд или кричат - очень не люблю). Поэтому решила умирать. Сначала было жуткое состояние - и страшно, и плохо... А потом дня через два такое смирение снизошло. Раздала долги, завершила важные дела, завещание даже набросала... Пожила так недельки 2 на чемоданах и в очередной момент поняла, что всё, возможный инкубационный период прошёл, можно рвать завещание и снова брать в долг...
TDSoul
Romadera
Вообще думаю,что все это сугубо индивидуально для каждого:
один радуется жизни,как никогда прежде,другой постригается в монахи,а третий становится маньяком-убийцей,которому плевать вообще на все...

Я могу говорить лишь за себя,с жизнью уже как то почти распрощался,поэтому
абсолютно точно знаю,что во главу угла у меня перед смертью станут три чувства:страх,обида и одиночество...

Да,об одиночестве...Тоже любопытная вещь.Даже умирая посреди толпы родственников человек чувствует одиночество и отчужденность,потому что умирает он ОДИН. Что думаете по этому поводу...?
Лично я бы предпочел бы принять смерть не тлько во внутреннем,но и в физическом одиночестве.Вообще,это ужасно,если о тебе кто-то плачет...
Protectrix
Цитата
Даже умирая посреди толпы родственников человек чувствует одиночество и отчужденность,потому что умирает он ОДИН.

Тоже неоднозначный вопрос. Кому-то, может, нужна поддержка в этот последний момент. А для кого-то невыносима жалость близких; когда человека начинают жалеть, не остается больше ничего ровным счётом...
Romadera
Цитата
Даже умирая посреди толпы родственников человек чувствует одиночество и отчужденность,потому что умирает он ОДИН.

А ты откуда знаешь, что он чувствует? Именно когда умирает. После этого редко делятся впечатлениями. Но человек рождается один и умирает один. Такова жизнь. Мне из-за врожденной скромности кажется некорректным собирать вокруг себя орду плакальщиков...

Что-то мы дюже активно взялись за эту тему... Чем больше представляю себе всю гамму пресмертных ощущений, тем более привлекательными они мне кажутся ohmy.gif Тьфу, надо уже куда-то реализовываться...
Steamer
Romadera
Цитата
Мне из-за врожденной скромности кажется некорректным собирать вокруг себя орду плакальщиков...
прочитал вместо "плакальщиков" - "падальщиков".. хороша ошибочка.. 8)
TDSoul
Romadera
Цитата
А ты откуда знаешь, что он чувствует?

Цитата
человек рождается один и умирает один. Такова жизнь.

Видешь,как чудесно ты сама ответила на свой вопрос...?)
Цитата
Что-то мы дюже активно взялись за эту тему... Чем больше представляю себе всю гамму пресмертных ощущений, тем более привлекательными они мне кажутся
Это все человеческая тяга к новым ощущениям... ohmy.gif
Steamer
Цитата
прочитал вместо "плакальщиков" - "падальщиков".. хороша ошибочка.. 8)
Мне такие люди,как раз всегда и представляются некими стервятниками...
Вообще все это противно,устраивать из обычного природного процесса цирк,делая страшные лица:"О,как это ужасно",или"Как же я сочувствую"...
Pet sematary
Цитата
Вообще все это противно,устраивать из обычного природного процесса цирк,делая страшные лица:"О,как это ужасно",или"Как же я сочувствую"...

ну да, конечно. они же не умершего желеют, а скорее себя, как ОНИ без него жить будут, без него ИМ будет хуже.. с другой стороны может быть жаль человека после смерти.. например, жил жизнерадостный человек, имел свои планы на будущее, каких-то целей хотел в жизни достигнять, и тут его сбивает на смерть машина.. конечно, лично мне было бы его жаль, потому что он не осуществил того, чего хотел в своей жизни. И в полне это не цирк, если искренне.
TDSoul
Цитата
например, жил жизнерадостный человек, имел свои планы на будущее, каких-то целей хотел в жизни достигнять, и тут его сбивает на смерть машина.. конечно, лично мне было бы его жаль, потому что он не осуществил того, чего хотел в своей жизни. И в полне это не цирк, если искренне.

Немного иная ситуация...Мы говорим именно об умирающем,и о жалости других к нему в последние минуты жизни...
Я считаю,что это ужасно...
Pet sematary
может быть такое, что и он не успел сделать что-то в жизни.
иногда просто обидно за жизнь человека.. например, если кто-то молодой умирает. он уже ничего не успеет сделать, а мог бы многого добиться в перспективе...
Steamer
TDSoul
Цитата
Вообще все это противно,устраивать из обычного природного процесса цирк,делая страшные лица:"О,как это ужасно",или"Как же я сочувствую"...
...а через пару дней с перекосившимися от злости лицами делить наследство...
Romadera
Цитата
Видешь,как чудесно ты сама ответила на свой вопрос...?)

Я не ответила, я высказаласт на тему количественного состава. А вот нужно ли умирающему чьё-то общество, чувствует ли он отчужденность - это ещё бабушка надвое сказала...
Цитата
...а через пару дней с перекосившимися от злости лицами делить наследство...

Монстров каких-то сделали из родственников... И эгоисты, и жадные, и вообще... Давайте теперь всё своё имущество с собой закапывать как когда-то в Индии, Египте и прочих местах.
Прилюдно умирать - как-то оно, кхм, не удобно. Интимное дело - не каждый день бывает... Хотя возможно не помешало бы присутсвие по-настоящему близкого человека... *хватит мечтать! Кому сказала, хватит!*
TDSoul
Romadera
Цитата
вот нужно ли умирающему чьё-то общество, чувствует ли он отчужденность - это ещё бабушка надвое сказала...

Когда мне плохо,то я нуждаюсь в одиночестве...Мешают даже самые близкие.
А умирать,пологаю,все-таки весьма паршиво...
Цитата
Давайте теперь всё своё имущество с собой закапывать как когда-то в Индии, Египте и прочих местах.

Честно?Я с радостью...))
Pet sematary
Цитата
...а через пару дней с перекосившимися от злости лицами делить наследство...

а наследства может и не быть, или оно переходит определенному лицу. Редко наследство остается ничейное)
вообще, у нас в папиной семье так получилось, что его мать (моя бабушка) умерла оч рано, отец умер, он не оставив завещания. их троим детям, один из кот. мой папа, остался дом с землей далеко от Москвы. теперь они не делят наследство, а думают как бы от него избавиться.. потому что это очень муторное дело со всякими бумагами, оформлением собственности и т.д.
и вообще я думаю, есть такие люди, которые сначала о человеке думают, а потом о его наследстве
Incognito
У меня лично из родственников умерло двое человек (ну и ещё пара человек но молодыми, это уже отдельная история).... один и тот же симптом и д\з долго (всё время как симптом был) не выявляли\не хотели говорить... А симптомы - рулёз... Кашель чуть ли не до того что человек задыхался доходил... Ну и потом ессно задохнулся (лежали в пульманологии а д\з был : рак...) и за такими двумя растениями мне в принципе приходилось ухаживать (в пульманологии тоже долго не держат - а если и держат - то сам ухаживай)... после чего отношусь к смерти до жути цинично... хотя раньше было что то вроде р-ции юзера "Опиумный псих" (не думай, на тебя лично я давить или что либо о(б)суждать не хочу)... Да, кста, у меня в подъезде в НГ 2 ч-ка окочурилось... одна какая то девушка а до этого какой то бомж... (сорри за оффтоп)
Romadera
Цитата
а наследства может и не быть,

Вот это самое печальное... Замучалась уже искать родственников с наследством и без наследников ohmy.gif

Цитата
Честно?Я с радостью...))

Где-то эта тема уже поднималась... Чуть ли не закон хотели принять об отмене наследования собственности. Наглухо...

Я лицом к лицу со смертью не сталкивалась, друзья-родственники на руках не умирали, отсюда возможно и такое заинтересованное отношение к ней.
Protectrix
Romadera, наверное, заинтересованность здесь важна - сколько людей многие века задаются вопросом, что там, после, постоянно изучаются случаи клинической смерти, сколько предположений строится. А всё только из любопытства.
Стыдно признаваться, однажды пыталась со смертью близко познакомиться, но до самого последнего не верила, что меня в мире может вдруг не быть. И сейчас не верю.
Romadera
Цитата
но до самого последнего не верила, что меня в мире может вдруг не быть. И сейчас не верю.

А секрет в том, что ни один человек в это не верит. Осознанно или подсознательно. Можно сколь угодно долго себя убеждать, что это конец, но инстинкт самосохранения всё ранво будет нашептывать обратное. Как я ранее писала, наиболее это заметно у детей.
nefas
Цитата (TDSoul @ 8.01.2006 - 20:27)
Даже умирая посреди толпы родственников человек чувствует одиночество и отчужденность,потому что умирает он ОДИН. Что думаете по этому поводу...?

Есть многие люди, которым смерть не грозит в ближайшее время, отчужденые. Присутствие и сострадание близких для них при смерти?! Думаю это будет выглядить как некое унижение. Я не хотела б, чтобы кто-нибудь видел мою смерть, ибо каждому и без того достанется... Противно: ведь для кого-то ты станешь памятью, как вчерашний день. Твоя жизнь-твой мир-его не станет! Своеобразный, маленький конец света, но, увы, его постигнешь только ты, ведь стоящие рядом, какими бы хорошими они не были, это просто увидят, затем продолжат жить. И умирающий не может об этом не знать: видя вокруг себя цветущую жизнь невыносимо принять неизбежность, поэтому считаю, что близкие люди сделают действительно неплохое дело, оставив (не бросив) умирающего в одиночестве.
TDSoul
Romadera
Цитата
А секрет в том, что ни один человек в это не верит. Осознанно или подсознательно. Можно сколь угодно долго себя убеждать, что это конец, но инстинкт самосохранения всё ранво будет нашептывать обратное. Как я ранее писала, наиболее это заметно у детей.

Когда есть мы-нет смерти,когда есть смерть-нет нас...
nefas
Цитата
Есть многие люди, которым смерть не грозит в ближайшее время, отчужденые. Присутствие и сострадание близких для них при смерти?! Думаю это будет выглядить как некое унижение. Я не хотела б, чтобы кто-нибудь видел мою смерть, ибо каждому и без того достанется... Противно: ведь для кого-то ты станешь памятью, как вчерашний день. Твоя жизнь-твой мир-его не станет! Своеобразный, маленький конец света, но, увы, его постигнешь только ты, ведь стоящие рядом, какими бы хорошими они не были, это просто увидят, затем продолжат жить. И умирающий не может об этом не знать: видя вокруг себя цветущую жизнь невыносимо принять неизбежность, поэтому считаю, что близкие люди сделают действительно неплохое дело, оставив (не бросив) умирающего в одиночестве.

Отлично сказано,примерно то же самое и я имел ввиду...
Pet sematary
Цитата
Когда есть мы-нет смерти,когда есть смерть-нет нас...

в моем понимании смерть - переход из живого состояния в неживое.. т.е. когда смерть есть - мы еще тоже есть.. а когда нас нет - смерти тоже уже нет..
Steamer
Цитата
когда смерть есть - мы еще тоже есть.. а когда нас нет - смерти тоже уже нет..
получается, что живущими смерть ощущается только при уходе близких людей.. понятие смерти концентрируется в одной точке при траурном событии. Для некоторых точка становится началом прямой, тянущейся через всю жизнь скорбью..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.