Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Россия: Родина или место рождения
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Platinum
я сейчас выскажу сугубо личное и только ко мне относящееся мнение.
три года назад я переехала в швецию.
[кстати, нас тут трое иммигрантов, и все "шведы"))]
так как я - нелюдимый по натуре человек, вжиться мне в новую культуру было поначалу трудно. первый год я просто каждый день шла в школу в постоянном страхе.
далее, на второй год я перешла в другую школу, где учится много русских, и там мне стало получше, тем более что произошли некоторые события и я на время забыла про свою тоску.
сейчас идет третий. и я могу сказать, что если бы не опять же некоторые обсоятельства в личной жизни, а также полная физическая невозможность это сделать, я бы давно уехала отсюда обратно на родину.
потому что там легче дышится. ага, воздух пыльный и грязный, летом офигенно жарко (я жила на юге), а дышится легче.
потому что там светлее и чище. на улицах валяется кучами мусор, но все же чисто.
потому что там - дорогие моему сердцу люди. я имею в виду вообще русских, а не только своих друзей. они, конечно, все хамы и эгоисты, да только я сама такая, ежели копнуть чуть поглубже, и ничуть не стыжусь. наверное, это неправильно.
потому что, наконец, моей заднице здесь очень тепло и уютно, но сердцу - тоскливо, одиноко и страшно. а я всегда ставила сердце перед ж***й.
говорят, два с половиной года - ещё не срок. все привыкают.
побыстрее бы адаптироваться. так невозможно жить....
Autumn Of Rain
мда. говоря честно, за границей у людей гораздо больше перспектив. приведу пример. знакомые моих родителей уехали в Америку (туда уж я ни в коем случае не поеду, я надеюсь...). сначала они жили в небольшом домике на побережье. работали кто где... на неособенно денежной работе. но через год они уже купили себе приличное жильё, а ещё через полгода - машину. и всё без особенного напряга. вот так вот... а где у нас такого можно достичь? в Европейских странах даже какой-нибудь дворник может стать президентом страны, если у него есть мозги и желание. там есть возможность социального роста. а что происходит у нас? если ты родился в бедной семье, то и жить тебе так всю жизнь. ну а если повезло - родился в семье с достатком - тогда тебе и в мир дорога. несправедливо, господа...
да. и вот ещё что... подумайте.. какие ассоциации возникают у жителей европейских стран, когда они слышал слово "Россия"? наверняка, первое, что приходит в голову - москва, рашн водка, шапка-ушанка, валенки... ну и потом уже может быть СССР, Ленин, Гагарин, вторая мировая.. (последнее вообще вряд ли).
так что... нас именно так и воспринимают.
и очень хорошо, что на конкурсе красоты победила российская девушка. при всем моем отвращении к этим мероприятиям я очень рада, что Россия где-то заняла первое место. ура, товарисчи!!!
Lord Grief
Platinum
Цитата
далее, на второй год я перешла в другую школу, где учится много русских, и там мне стало получше, тем более что произошли некоторые события и я на время забыла про свою тоску.
сейчас идет третий. и я могу сказать, что если бы не опять же некоторые обсоятельства в личной жизни, а также полная физическая невозможность это сделать, я бы давно уехала отсюда обратно на родину.


У меня так же было, полтора года вообще в Россию поехать не мог, там конечно друзья были и даж девоська. Вообщем, волком хотелось выть! Даже подумывал обратно податься. А теперь на меня посмотреть - прям medelsvensson)) Когда-то поверить не мог, что просто смогу спокойно не ездить в Питер года по 2.
Погоди, ещё год-два и ты привыкнешь.

Autumn Of Rain
Цитата
при всем моем отвращении к этим мероприятиям я очень рада, что Россия где-то заняла первое место. ура, товарисчи!!!


ты забыла фигурное катание)))
Platinum
Lord Grief
если в ближайшие полгода кое-чего, на что я надеюсь, не случится.... то поводов здесь сидеть у меня не отсанецца. и я свалю по-любому, хоть и терпеть не могу бабушку, с которой мне придецца жить...
Lord Grief
Platinum
Цитата
если в ближайшие полгода кое-чего, на что я надеюсь, не случится.... то поводов здесь сидеть у меня не отсанецца. и я свалю по-любому, хоть и терпеть не могу бабушку, с которой мне придецца жить...


зря ты так....... дождись хотябы Permanent Uppehållstillstånd, тогда можешь хоть по долгу за границей быть.
Autumn Of Rain
Lord Grief
Цитата
ты забыла фигурное катание)))

даа?? не уследила как-то.... пардон... здорово=)))
Platinum
Lord Grief
смочь-то я смогу... да я и сейчас могу. но ведь я жить в россии хочу, жить, учиться и работать, а не приезжать в гости...
я бы скорее в швецию в гости приезжала....
Lord Grief
Platinum
Цитата
смочь-то я смогу... да я и сейчас могу. но ведь я жить в россии хочу, жить, учиться и работать, а не приезжать в гости...
я бы скорее в швецию в гости приезжала....


Ну, дело твоё. С другой стороны - Швеция тож не резиновая.
Protectrix
Lord Grief
Цитата
Каждый раз когда приезжаю в Питер, мои старые друзья говорят, как я жутко ошведился

И за месяц можно и ошведиться, и обамериканиться, и акцент приобрести, и всё, что душе угодно. Однако сие дела не меняет - для жителей страны Вы и через 10 лет останетесь русским.
16 лет - значит, не сами принимали решение, верно? А я говорю о тех, кто осознанно делает выбор. Понятно, что если Вам сейчас хорошо в Швеции, Вы не рвётесь обратно, но страшно то, что некоторые люди, живя здесь, самыми страшными словами ругают Россию и всеми способами стараются уехать. Это создаёт о нас определённое представление.

Romadera
Цитата
Какое, чёрт возьми, право имеет абстрактный гражданин на то чтобы гордится своей страной?

Да что же всё сводить к единственно гордости? Я не могу гордиться своей страной, но я её люблю. Ни за что, а просто потому, что по-другому я не умею. Я - русская, если я брошу страну и поеду ж*пу греть, я просто себя буду чувствовать неполноценным человеком, вот и всё.

Цитата
Голод очень хорошо выбивает из головы всякую дурь вроде гордости и самоуважения.

А я лучше сама буду работат на четырёх работах, чем позволю своей матери пахать на какого-нибудь иностранного товарища.
Что русские думают о таджиках и китайцах, которые едут сюда работать за копейки и жить по 15 человек в комнате?


Цитата
арбайтен, арбайтен и еще раз арбайтен

Вот именно. Штудирен и арбайтен. Здесь, дома.



WUNDWASSER
Цитата
Хотя не всё-ли равно готичной тёмной душе,где вести свой печальный век?

А готичному бледному телу не всё равно? rolleyes.gif

Цитата
а что мешает добиваться с нуля в России?

Конечно! Мой папа начинал с нуля здесь. То есть с абсолютного нуля - ну ничего у него не было. И замечательно продолжает.

Цитата
в какой-нибудь развитой стране могут произойти события, описанные здесь

Я думаю, что в любой развитой стране подобные описания подобных событий просто не могут появиться в широком доступе. Цензура.

Autumn Of Rain
Цитата
на неособенно денежной работе. но через год они уже купили себе приличное жильё, а ещё через полгода - машину. и всё без особенного напряга.

О да, это всё выглядит очень радужно. А Вы знаете, сколько стоит только страховка на эту машину? Знаете, что для женщин она значительно выше, чем для мужчин? Знаете, что большинство русских в той же Америке пашет по 15 часов в сутки "на неособенно денежной работе"? Знаете, что они сидят там тише мышей, лишь бы их не департировали? Знаете, что они по 15 лет не могут выехать на родину просто повидать близких, потому что ждут сначала свои гринкарты, потом право перевезти самых близких родственников - детей, мужа/жену, но в этот список не входит мать! Вы это знаете?
На йух такой рай...

Цитата
какие ассоциации возникают у жителей европейских стран, когда они слышал слово "Россия"?

Не знаю, какие именно, но они почему-то очень радуются, когда узнают, что ты русский, расспрашивают, говорят, что мечтают посмотреть Москву, уважительно отзываются о "мистере Пьютине".

И многие иностранцы из той же Америки, Германии, Англии приезжают сюда. ЖИТЬ. И им нравится! И я говорю не только о Москве сейчас. В моей Сибири полно этих переселенцев из страны Благополучие. Почему? Загадка.

p.s. извините за многословность, но так много мыслей... =)
Romadera
Цитата
Я не могу гордиться своей страной, но я её люблю. Ни за что, а просто потому, что по-другому я не умею. Я - русская, если я брошу страну и поеду ж*пу греть, я просто себя буду чувствовать неполноценным человеком, вот и всё.

У меня сейчас будет перегрузка... Всё, оставлю любые попытки понять, как можно просто любить, тем паче такую асбтрактную вещь как страна...

Повспоминаю далекоживущую родню и знакомых. Дядя, тётя и брат лет 5 живут в Германии. Работают кое-как, но живут в неплохом доме, вполне счастливы, дружат со всеми, но и тут бывают очень часто. Брат (мой ровесник) вполне адаптировался, всем хорошо. Летом в гости поеду...
Одна знакомая ещё в далёкие и счастливые 90-ые уехала в Чикаго. Её сын почти не говорит по-русски. Не приезжала ни разу, живёт хорошо, дщовольна жизнью.
Дальняя родственница жила года 3 в Лондоне. Вернулась. Очень дорого и тяжело. Зато благодаря накопленным там финансам очень недурственно живёт здесь.
Всё зависит от характера человека, от того, насколько глубоко в нём сидит паразит русского менталитета...
Lord Grief
Protectrix
Цитата
И за месяц можно и ошведиться, и обамериканиться, и акцент приобрести, и всё, что душе угодно.

ну, за месяц врядли

Цитата
Однако сие дела не меняет - для жителей страны Вы и через 10 лет останетесь русским.

В смысле в той, где я сейчас живу? Не факт. Фамилия у меня шведская, говорю я почти без акцента, и потом я уже достаточно адаптировался,стобы искоренить все эти "русские замашки" ........... ну, менталитет тоесть.

Цитата
16 лет - значит, не сами принимали решение, верно? А я говорю о тех, кто осознанно делает выбор.

нет, но у меня всегда был выбор - остаться, или нет.

Цитата
Понятно, что если Вам сейчас хорошо в Швеции, Вы не рвётесь обратно, но страшно то, что некоторые люди, живя здесь, самыми страшными словами ругают Россию и всеми способами стараются уехать. Это создаёт о нас определённое представление.

может у них есть на то причины?

Цитата
Я думаю, что в любой развитой стране подобные описания подобных событий просто не могут появиться в широком доступе. Цензура.

что-то я вот этого не понял, ну да не важно. Если бы что-то подобное случилось в Швеции, то общественность полняла бы такую бучу, если бы телевидение умалчивало, то независимые газеты уж точно разнесли бы эту новость. Так что вы там про цензуру говорили?


Цитата
О да, это всё выглядит очень радужно. А Вы знаете, сколько стоит только страховка на эту машину? Знаете, что для женщин она значительно выше, чем для мужчин? Знаете, что большинство русских в той же Америке пашет по 15 часов в сутки "на неособенно денежной работе"? Знаете, что они сидят там тише мышей, лишь бы их не департировали? Знаете, что они по 15 лет не могут выехать на родину просто повидать близких, потому что ждут сначала свои гринкарты, потом право перевезти самых близких родственников - детей, мужа/жену, но в этот список не входит мать! Вы это знаете?
На йух такой рай...


Вообще американское общество гораздо более расслоённое, по классам тоесть.
Я бы там жить не хотеееел.


Цитата
Цитата
арбайтен, арбайтен и еще раз арбайтен

Вот именно. Штудирен и арбайтен. Здесь, дома.

напишите мне потом, когда закончите штудирен и будите по профессии искать Арбайт, очень интересно будет ТОГДА послушать, что вы скажете.


Цитата
Не знаю, какие именно, но они почему-то очень радуются, когда узнают, что ты русский, расспрашивают, говорят, что мечтают посмотреть Москву, уважительно отзываются о "мистере Пьютине".

Кто "они"?

Цитата
И многие иностранцы из той же Америки, Германии, Англии приезжают сюда. ЖИТЬ. И им нравится! И я говорю не только о Москве сейчас. В моей Сибири полно этих переселенцев из страны Благополучие. Почему? Загадка.

для меня тоже. huh.gif

P.S. а вообще я ни тебя, ни кого другого перубеждать не хочу, нравится вам Россия - вот и замечательно, живите там. Ибо по мне, чем меньше в Европе будет русских, тем лучше cool.gif
Tehhy
Цитата (Lord Grief @ 20.01.2006 - 13:26)
Цитата
И многие иностранцы из той же Америки, Германии, Англии приезжают сюда. ЖИТЬ. И им нравится! И я говорю не только о Москве сейчас. В моей Сибири полно этих переселенцев из страны Благополучие. Почему? Загадка.

для меня тоже. huh.gif

Может быть, это называется "с жиру бесятся"? smile.gif Вообще людям редко нравится место, в котором они родились, неважно даже, насколько оно хорошее. а вот "где-то далеко" кажется, что все очень здорово.
Fedra
Steamer Допустим, в Швеции есть похожая на то негативная сторона - людей тут никто не лечит, а если сильно надо, то денег сдерут прилично. Ну и ждать, пока на тебя обратят внимание надо под два месяца.
Такое есть в России? Ну за исключением дней, когда врачи не бастуют
Wintry у меня воспоминания о девятых классах в России очень расплывчатое. Там, конечно,всЯкое, совсем всЯкое бывает, но шведские детишки-наркомашки меня немного нервируют. С всоими глюками, красными глазами и всё такое. Ну пусть бухают раза два в недельку, русские тоже так делают, но всякие экстази и гашиши - это крайность.
Lord Grief мне попадались обычные люди, которые учатся в моей школе+некоторые знакомые по интересам, несколько - по чатам-порталам... 99% - уроды моральные... а если и не уроды - то что-нибудь вроде недоумков....
Цитата
Тут хоть какой-то контроль за продажей спиртного и сигарет.

ага контроль.
Я-то знаю, какой тут и у кого контроль, мне меньше восемнадцати) - и даже не двадцать один - чтобы свободно, совсем свободно покупать алкоголь...
и могу сказать, подростку в России напиться гораздо труднее, чем в швеции..
Lord Grief
Fedra
Цитата
Допустим, в Швеции есть похожая на то негативная сторона - людей тут никто не лечит, а если сильно надо, то денег сдерут прилично. Ну и ждать, пока на тебя обратят внимание надо под два месяца.

да, рвачи тут и правда неахти какие, правда насчёт очередей: тут будут менять правила.

Цитата
у меня воспоминания о девятых классах в России очень расплывчатое. Там, конечно,всЯкое, совсем всЯкое бывает, но шведские детишки-наркомашки меня немного нервируют. С всоими глюками, красными глазами и всё такое. Ну пусть бухают раза два в недельку, русские тоже так делают, но всякие экстази и гашиши - это крайность

а в России ни экстези ни гашика по твоему нет? У меня в 9 или 10 классе один приятель уже травкой торговал. И сорри, я даже в СТКГМе не видел беспризорников, дышащих моментом, даже на вокзале.

Цитата
мне попадались обычные люди, которые учатся в моей школе+некоторые знакомые по интересам, несколько - по чатам-порталам... 99% - уроды моральные... а если и не уроды - то что-нибудь вроде недоумков....

Или тебе просто хочется в них недоумков видеть? Извини, но по нашим MSN-разговорам ты тоже не произвела на меня впечатления умного или интеллигентного человека. Дураки есть везде. Вообще трудновато тебе тут будет с таким настроем.

Цитата
ага контроль.
Я-то знаю, какой тут и у кого контроль, мне меньше восемнадцати) - и даже не двадцать один - чтобы свободно, совсем свободно покупать алкоголь...
и могу сказать, подростку в России напиться гораздо труднее, чем в швеции..

Ну, конечно я не говорю, что тут прям невозможно достать алкоголь, пока тебе не будет 18и, достают конечно и пьют. Или ты хочешь сказать, что тебе спокойно в Системе продают?

Цитата
и могу сказать, подростку в России напиться гораздо труднее, чем в швеции..

А я могу сказать, что это - не так. Уж во всяком случае не трудней.
M.Molco
А я вполне довольна страной своего рождения, Россией тоесть. И я бы тут и предпочла остаться жить. В другие страны - только на туристические вылазки, интересу ради. Мне даже тошно подумать что буду жить где-то еще. Нигде нет таких людей как здесь... =))
Fedra
Цитата
Или тебе просто хочется в них недоумков видеть?

да нет, не хочется.
Цитата
Извини, но по нашим MSN-разговорам ты тоже не произвела на меня впечатления умного или интеллигентного человека. Дураки есть везде.

Это уже темы не касается - это во-первых.
А во-вторых, ты на меня такого впечатления тоже не произвёл, так что мы квиты.
Цитата
И сорри, я даже в СТКГМе не видел беспризорников, дышащих моментом, даже на вокзале.

я видела, на станиции метро t-centralen, в переходах. на gamla stan - тоже. Могут глотать таблеточки, колоться, нюхать. На любой вкус.
А бомжиков тут около 6000 по всей швеции, и это только те, кто где-то там зарегистрирован.
А еще тут есть бездомные беженцы, которых пытаются выпереть из страны, и которые прячутся.
Цитата
Вообще трудновато тебе тут будет с таким настроем.

Я же писала - настрой у меня нормальный, но русских всё равно больше люблю.
Хоть и сама, признаюсь, почти потеряла свою национальность
Lord Grief
Fedra
Цитата
я видела, на станиции метро t-centralen, в переходах. на gamla stan - тоже. Могут глотать таблеточки, колоться, нюхать. На любой вкус.

бездомные дети 11-12 лет?

Цитата
А бомжиков тут около 6000 по всей швеции, и это только те, кто где-то там зарегистрирован.

Ну, эти бомжики как правило по совместительству ещё и нарики или алкаши. А сколько их в Р.? Ни кто не знает точно?

Цитата
А еще тут есть бездомные беженцы, которых пытаются выпереть из страны, и которые прячутся.

Я бы эту мразь департировал в 24 часа.

Цитата
но русских всё равно больше люблю.

только мне до сих пор не ясно за что.

Цитата
Хоть и сама, признаюсь, почти потеряла свою национальность

не сказал бы)) посмотрим на тебя года чараз 2.
Platinum
Fedra
нет, неправа ты насчет сравнительного уровня принятия алкоголя и курения здесь и в россии... ты просто там не жила.
там гораздо, гораздо легче и достать, и напиться-накуриться, хоть в запой уйти... шведики с третьего класса пиво пить все же не начинают, да и травкой балуются поменьше, я бы сказала... посмотреть хотя бы на моих одноклассников... тааакие крутые парни, а не курят даже. в россии курили бы 100%.
Fedra
Platinum
проблема не в курят-пьют. а в людях в общем.
ну и тем более для меня пьяный русский всегда лучше пьяного шведа или пьяного русского шведа имхо.
Поэтому, будь русские даже в тясячу раз безобразнее шведов, все поголовно пьянью, мне они бы больше нравились. Хотя бы за язык, образ мышления и ту самую "культуру", которой почти нету уже.

Хотя если конечно думать о всех людях в общем, то нельзя назвать ни одной ангельской нации. Разве что китайцы со своей партией.
Lord Grief
Fedra
Цитата
проблема не в курят-пьют. а в людях в общем.
ну и тем более для меня пьяный русский всегда лучше пьяного шведа или пьяного русского шведа имхо.
Поэтому, будь русские даже в тясячу раз безобразнее шведов, все поголовно пьянью, мне они бы больше нравились. Хотя бы за язык, образ мышления и ту самую "культуру", которой почти нету уже


так в чём дело? возвращайся в Россию.
tiLlo
Люблю Россию и совсем не хочу отсюда уезжать. Просто я совершенно не представляю, что со мной будет, если я перееду жить в ту же Швейцарию... Кому я там нужен? Кто меня там знает? Ведь, чтобы таких вопросов не возникало нужно какое-то время на адаптацию, а эта самая адаптация может длиться по нескольку лет... Так зачем же стараться прижиться на чужбине, когда на своей родине можно кучу дел за это время сделать?
Если рассматривать Россию, как родину, то ее, по-моему, невозможно не любить. Богатая история, превосходнейшая культура, успешная военная деятельность... Чем не пример великой державы?..
Cold of Steel
tiLlo
читаю твое сообщение и гордость берет за русский народ, остались еще патриоты нашей Родины, если люди так будут думать, а не уезжать в другие страны, с сомнительными успехами в поисках лучшей жизни, то нашу страну поставить твердо на ноги будет возможным....
Romadera
Цитата
то нашу страну поставить твердо на ноги будет возможным....

Как? Дайте мне рецепт средства для страны с восстанавливающим эффектом.

А как насчёт малой родины? Почему уезжать за несколько тысяч километров в Москву, бросать там дом, друзей - это нормально? В такой большой и многообразной стране и менталитет распределён не равномерно...
Protectrix
Lord Grief
Цитата
ну, за месяц врядли

Я же не говорю, что на 100% =)

Цитата
говорю я почти без акцента, и потом я уже достаточно адаптировался,стобы искоренить все эти "русские замашки"

Вот оно - незаметное "почти"...
А Вам такая радость - "искоренить все русские замашки"? Для меня это - потеря части себя...

Цитата
Если бы что-то подобное случилось в Швеции, то общественность полняла бы такую бучу

Ахха, слышали мы о свободе слова в СМИ =) Красивая сказка.

Цитата
напишите мне потом, когда закончите штудирен и будите по профессии искать Арбайт

Арбайт было не так-то сложно найти, больше пугали =) Не скажу, что совсем по профессии, но как старт - очень даже неплохо, хотя мои амбиции имеют очень длинные шупальца =)
Дело лишь в том, что большинство товарищей, озаботившись сложностью поиска работы, раскисают, не начав, и сидят на попе ровно - мол, это же так сложно, устроиться в жизни! - тот, кто ничего не делает, ничего не получает.
И я не понимаю, почему надо ехать в Европу или США, чтобы там работать по 15 часов в сутки не на самой лёгкой работе? Почему здесь все отсиживают свои законные "с 9 до 5" и топают домой, сидеть весь вечер у ТВ? Воздух, что-ли, работать не располагает?

Цитата
Ибо по мне, чем меньше в Европе будет русских, тем лучше

Вы бы не хотели уточнить: русских иммигрантов? Потому как русский туризм - достаточно значительный вклад в Вашу европейскую экономику rolleyes.gif

Да, и ещё вопрос, Lord Grief, мой бравый западник, храбрый искоренитель русскости, что тянет Вас на этот насквозь русский форум, где русским духом так и несёт? tongue.gif

Romadera
Цитата
Дайте мне рецепт средства для страны с восстанавливающим эффектом

Уже давали - начать с себя. И по мере сил распространять то положительное, что есть у Вас. Ну начните хоть с улыбки! Незнакомцу.
А продолжите воспитанием своих детей так, чтобы они никогда не слышали от Вас, самого авторитетного человека для них, негативных выражений о России.

Цитата
А как насчёт малой родины?

Хороший вопрос.
Лично для меня и это важно. Свой город я люблю. Но тут куда легче - свобода передвижения, дешёвые билеты на любой транспорт. Многие в силу сферы занятости и квартируются в двух и более городах одновременно. Не вижу проблем =)
Autumn Of Rain
Protectrix
Цитата
О да, это всё выглядит очень радужно. А Вы знаете, сколько стоит только страховка на эту машину? Знаете, что для женщин она значительно выше, чем для мужчин? Знаете, что большинство русских в той же Америке пашет по 15 часов в сутки "на неособенно денежной работе"? Знаете, что они сидят там тише мышей, лишь бы их не департировали? Знаете, что они по 15 лет не могут выехать на родину просто повидать близких, потому что ждут сначала свои гринкарты, потом право перевезти самых близких родственников - детей, мужа/жену, но в этот список не входит мать! Вы это знаете?
На йух такой рай...

хорошо. допустим. а что, лучше будет сделать открытый доступ для эмигрантов? как у нас? они ведь таким образом беспокоятся за безопасность!!! а в России сколько лиц кавказской национальности!!!... у нас в Ставрополе это чуть ли не каждый третий!!! знаете, какая ненависть (да-да! именно ненависть!) просыпается во мне, когда я слышу, как два кавказских дебила разговаривают на ломаном русском!!! ещё и если обсуждают какую-нибудь русскую девушку, идущую мимо!!!! честное слово, я прохожу мимо сжимая кулаки от злобы! я знаю, что это очень плохо с моей стороны. но я не могу по-другому.
в нашу страну едут все, кто захочет, и без особых проблем. а ТАМ, в Америке, например, заботятся о безопасности. и у них, заметьте, всё же меньше террактов, чем у нас. по крайней мере, в новостях такую информацию последнее время не передают.
я прекрасно понимаю Вашу позицию. да. с точки зрения какой-то личности это плохо, неудобно и неправильно. но с глобальной, государственной точки зрения они правы. ИМХО.

Цитата
p.s. извините за многословность, но так много мыслей... =)

да я сама такая..=)))
Protectrix
Autumn Of Rain, Вы сейчас говорите совсем не о том.
Я всеми руками и ногами за жёсткий визовый режим в любой стране, а особенно в моей.
Я Вам говорю, то, что кажется раем, на самом деле в подавляющем большинстве случаев является мышеловкой с большим куском сыра сначала и кучей проблем потом.
noch einmal: "И я не понимаю, почему надо ехать в Европу или США, чтобы там работать по 15 часов в сутки не на самой лёгкой работе? Почему здесь все отсиживают свои законные "с 9 до 5" и топают домой, сидеть весь вечер у ТВ? Воздух, что-ли, работать не располагает?"
Lord Grief
Protectrix
Цитата
Вот оно - незаметное "почти"...

ну, ещё годик-другой и это "почти" исчезнет))

Цитата
А Вам такая радость - "искоренить все русские замашки"?

Крнечно! Этот дурной менталитет. Эх! со шведами жить - по шведски выть.

Цитата
Ахха, слышали мы о свободе слова в СМИ =) Красивая сказка.

хочешь сказать, что в России ни кто не контролирует медиа?

Цитата
Вы бы не хотели уточнить: русских иммигрантов?

именно.

Цитата
Да, и ещё вопрос, Lord Grief, мой бравый западник, храбрый искоренитель русскости, что тянет Вас на этот насквозь русский форум, где русским духом так и несёт? 

Ну, а я разве говорил где-то, что ненавижу русских, или что я питаю к ним какую-то неприязнь? К томуж Лакримозу у нас в Швеции ни кто не слушает ooops.gif

Цитата
И я не понимаю, почему надо ехать в Европу или США, чтобы там работать по 15 часов

А вот это уже bullshit! Нормальный раб. день в Швеции 8 часов, и ни кто тебя дольше работать не заставит.
Autumn Of Rain
Protectrix
допустим. но, я думаю, если человеку не понравится, он в любой момент может уехать обратно.

Цитата
"И я не понимаю, почему надо ехать в Европу или США, чтобы там работать по 15 часов в сутки не на самой лёгкой работе? Почему здесь все отсиживают свои законные "с 9 до 5" и топают домой, сидеть весь вечер у ТВ? Воздух, что-ли, работать не располагает?"

во-первых, это личное дело каждого.
во-вторых... мой папа занимается частным предпринимательством. при том, что у него график работы с 9 до 5, он на работе остается до 7, а потом ещё и ночью за компом сидит, выполняет заказы. и в свой единственный выходной - понедельник - он ездит по налоговым, пенсионным фондам, банкам и т.д.
средняя зарплата его уже не устроит. да и в Ставрополе сложно найти работу с нормальным графиком и высокой зарплатой. а когда он работал в одной компании, где был дядя-начальник и пр., у него просто не было выходных. официально - да. суббота и воскр. но шеф позвонил в выходные и говорил, что надо приехать, срочно выполнить какую-то работу. и ему было наплевать, что у человека могут быть какие-то планы.

Lord Grief
Цитата
К томуж Лакримозу у нас в Швеции ни кто не слушает

ничего себе..... а что же слушают?.. а готы у вас есть?
Romadera
Цитата
Почему здесь все отсиживают свои законные "с 9 до 5" и топают домой, сидеть весь вечер у ТВ? Воздух, что-ли, работать не располагает?

Пардон, с 9 до 5 - это только в современных русских сериалах. Злые языки говорят, что к этому склонны питерцы. Но у ная на работе раньше 8-9 без веских причин (смерть/болезнь родственника не в счёт) уйти невозможно. И это правильно.

Цитата
Уже давали - начать с себя. И по мере сил распространять то положительное, что есть у Вас. Ну начните хоть с улыбки! Незнакомцу. А продолжите воспитанием своих детей так, чтобы они никогда не слышали от Вас, самого авторитетного человека для них, негативных выражений о России.

Помните этот великий анекдот "Это наша Родина, сынок"? Вот я так не хочу.
Значит нужно учить детей просто улыбаться, не взирая на всё окружающее? Ну да, я поняла наконец ваш замысел - "Не можешь изменить ситуацию, измени своё отношение к ней"...
Lord Grief
Autumn Of Rain
Цитата
ничего себе..... а что же слушают?.. а готы у вас есть?

Эх! где-то я уж на это отвечал. Из неформальной музыки - на первом месте метал всякий (думстеров правда маловато), потом уж всё остальное. На последнем концерте Iron Maiden было где-то 60 тысяч, так что суди сама. Готы есть конечно, но Lacrimosa слушают только самые продвинутые, во всяком случае такой повальной популярности как в той же России тут абсолютно нет.
Fedra
Цитата
так в чём дело? возвращайся в Россию.

а не к кому)
Цитата
именно.

А ты еще не забыл, что сам - русский эмигрант?
Цитата
Ну, а я разве говорил где-то, что ненавижу русских, или что я питаю к ним какую-то неприязнь

а зачем тебе тогда избавлять Европу от русских?
Цитата
А вот это уже bullshit! Нормальный раб. день в Швеции 8 часов, и ни кто тебя дольше работать не заставит.

А в том же США - 15 часов - не предел даже, увы.
Protectrix
Lord Grief, во избежание недопонимания: я Вас уважаю, насколько это возможно в рамках сетевого общения. И у меня ни в коем случае не стоит цель заставить Вас вернуться в Россию. Христа ради, живите, где угодно. Вы привели конкретную причину Вашего переезда и забота о близких делает Вам честь. Но одного я не пойму - неужели Вы действительно так желаете уничтожить всё русское, что есть в Вас? Неужели Вы никогда не тоскуете по России? Неужели так легко зачеркнуть и забыть?

Цитата
Нормальный раб. день в Швеции 8 часов, и ни кто тебя дольше работать не заставит.

Ну так мы не только о Швеции говорим и вовсе не о легальной работе wink.gif
А там никто не заставляет, если оплата почасовая.

Цитата
хочешь сказать, что в России ни кто не контролирует медиа?

Конечно, контролируют, но далеко не все.

Цитата
ну, ещё годик-другой и это "почти" исчезнет))

Вам повезло, что Вы в 16 туда уехали. По разным оценкам после 18-25 сделать что-либо с акцентом почти нереально. =)

Autumn Of Rain
Цитата
допустим. но, я думаю, если человеку не понравится, он в любой момент может уехать обратно.

Это после того, как в радужных надеждах на сказочную жизнь продана квартира, перевезены все вещи и брошена работа?
Да, купить в США дом или машину куда легче, чем здесь, даже горничная может это. А вот содержать очень трудно.

Цитата
во-вторых... мой папа...

Ваш папа молодец, что я могу сказать? =)
Мой папа когда-то и не такое делал: и в сорокоградусный мороз стоял часами на рынке, и тоннами грузил контейнеры и очень много чего. За это я ему благодарна без всякой меры.
И я хочу, чтобы в моей жизни также не было свободной минуты, я хочу жить интересно, я не хочу два выходных и 45 часов в неделю сиденья на попе.

Romadera
Цитата
я поняла наконец ваш замысел

Нет, это слишком ограниченный и ни к чему не ведущий замысел.
Ситуцию надо менять через психологию людей. Если человеку вдалбливать с детства, что отсюда надо сваливать, он даже не задумается, что и здесь можно жить достойно и интересно.


Для меня существует два пути иммиграции: первый - когда Вас ТАМ ждут: любимый, родственники, работодатель, нашедший особо ценный кадр. Тогда я не вижу ничего страшного, если человек едет, остаётся. Сама бы вряд ли осталась, но на какое-то время поехала бы.
Второй путь - когда человек просто хочет свалить, любыми способами, лишь бы подальше отсюда. Тогда это недостойно, он в другой стране никому не нужен, он позорит Россию. К такому человеку я отнесусь также, как тем же таджикам и китайцам... Хотя, возможно, они даже приятней, ведь они в конце концов возвращаются на родину с заработанными деньгами. А наши стремяться не только заработать, но и остаться.
Deca Dance
Я тему продолжать не буду, выражу своё отношение к России.
я в сложных отношениях с этой страной, которую меня учили называть Родиной...
мне близка её лиричная часть, ёё потрясающее прошлое, фантастические видения и образы, мистицизм....
эта часть - часть меня, она меня вдохновляет и поддерживает. но с другой стороны- противные мне стороны менталитета, бездейственность, покорность судьбе, желание рушить прошлое и не создавать нового... кто мы, где мы сейчас? кто такой здесь я? мне сложно жить в своей стране. Порой мне очень сложно совладать собой, видя то, что она мне преподносит. И я боюсь того, чем она станет в будущем. Я ничего не смогу значить для неё, пока она ничего не значит для меня. В то же время, именно эта страна воспитала меня такой, какая я есть, хорошо это или плохо – не мне судить.
Autumn Of Rain
Lord Grief
Цитата
Эх! где-то я уж на это отвечал. Из неформальной музыки - на первом месте метал всякий (думстеров правда маловато), потом уж всё остальное. На последнем концерте Iron Maiden было где-то 60 тысяч, так что суди сама. Готы есть конечно, но Lacrimosa слушают только самые продвинутые, во всяком случае такой повальной популярности как в той же России тут абсолютно нет.

ужас........ ohmy.gif

Protectrix
Цитата
Это после того, как в радужных надеждах на сказочную жизнь продана квартира, перевезены все вещи и брошена работа?

ну, родственники же наверняка остались? у которых можно немного пожить, пока будешь подыскивать квартиру и работу...

Цитата
И я хочу, чтобы в моей жизни также не было свободной минуты, я хочу жить интересно, я не хочу два выходных и 45 часов в неделю сиденья на попе.


и я тоже хочу=) и стараюсь уже сейчас всё для этого делать. кстати, профессия музыканта очень хорошо этому способствует!=))) потому как нет предела совершенству. чем больше ты занимаешься, тем лучше. по 4 часа в день - харашо. по 6 - оч харашо. по 8 - замечательно! по 10 - ещё лучше. ну и т.д.=))) никогда не бывает "много" или "достаточно". всегда есть, к чему стремиться. вот=)
Protectrix
Autumn Of Rain
Цитата
ну, родственники же наверняка остались? у которых можно немного пожить, пока будешь подыскивать квартиру и работу...

Ну на худой конец и на вокзале переночевать первые полгода можно... rolleyes.gif

Цитата
всегда есть, к чему стремиться. вот=)

Дерзайте =)
Autumn Of Rain
Protectrix
Цитата
Ну на худой конец и на вокзале переночевать первые полгода можно...


ну это уж когда совсем выхода нет)))
Geheimnis
Знаете, я конечно люблю Россию, я в ней родилась, это моя Родина. Но вот переехать в другую страну я все-таки хотела бы. Просто сейчас я не вижу здесь возможности для осуществления моих планов на будущее, так что думаю уехать на всегда я смогла бы.
Lord Grief
Fedra
Цитата
а не к кому)

отговорки? Если нет, то хватит ныть, мол шведы такие-сякие. Изволь уважать этот народ, раз в ИХ стране живёшь. Тебя тут ни кто, я надеюсь, насильно не держит?

Цитата
А ты еще не забыл, что сам - русский эмигрант?

эмигрант эмигранту рознь)) Да и русского во мне уже не так много.

Цитата
а зачем тебе тогда избавлять Европу от русских?

"Окно в Пириж" смотрела? "Не всё ещё засрали, только 1/6 часть света, нечего вам там делать".

Цитата
А в том же США - 15 часов - не предел даже, увы.

ну дык)) Слава аллаху, что нас там нет.
Traurig_Wind
Знаете,товарищи,во мне проснулся патриотизм.
Иду я себе значит,иду недавно утром на учебу,в плаще нараспашку,ботинками лужи расплескиваю.В плеере Death,вокруг ветер воет,деревья в такт ему покачиваются.
Красиво все. И думаю:
"Не променяю матушку-Русь ни на что!Никогда!За границей хорошо,но разве можно променять то,что у нас есть здесь на иноземную роскошь? ("Можно",- скажет Lord Grief)
Разве можно отвыкнуть от матерящихся ментов в метро,от бабулек с авоськами в электричках?
Да мы единственная страна, которая умудряется мешать свой язык с монголо-татарским!*это мат* ( Ну,теперь еще и Украина тоже)
А русский народ! Да где еще такой взять!!С нашим русским духом сравниться ничто!
Пережить монголо-татарское иго,крестовые походы,В.О.В.,весь этот бешеный коммунизм с его пятилетками и колхозами!
ВСЕ! Я подаюсь в патриоты! Только не в те,что Америку ненавидят и продавцов на Черкизовском месят(и ходят гордые),а в настоящие!!Да!
Теперь я в зеркало себе не улыбаюсь,от того что патриот такой серьезный!
Хочу записаться в ближайшем будущем в НПР или антифаш.орг.!
(Написано по-детски, зато от души!)
Все,я кончила
Romadera
Цитата
В плеере Death

Непатриотично tongue.gif
Traurig_Wind
У многих бывают такие приступы любви к родине... Только опять же у многих они чередуются с периодами лютой ненависти к ней же. Вот бывает, пробежишься по лесочку, попадуться на встречу улыбчивые и отзывчивые люди, солнушко светит и всё так хорошо... А потом какая-нибудь сцу... сволочь на ногу в метро наступит, да обматерит вдобавок и любовь как-то сходит на нет.
Lessja
Цитата
сволочь на ногу в метро наступит, да обматерит вдобавок и любовь как-то сходит на нет.

А фишка в том, дорогие, что так быть не должно.
Если проецировать отсутствие манер отдельного гражданина на всю страну и весь народ вцелом, то можно стать законченным мизантропом в соусе из депрессии, а это просто глупо.
Romadera
Цитата
Если проецировать отсутствие манер отдельного гражданина на всю страну и весь народ вцелом, то можно стать законченным мизантропом в соусе из депрессии, а это просто глупо.

Я утрирую, а Вы подхватываете...
Естественно речь не о единичном случае, а о преобладающих проявлениях менталитета (по желанию, присовокупить сюда и любое другое явление, так или иначе связанное с понятием "родина") в единицу времени. Согласитесь, (не придираться и не буквоедствовать!) если за один день вас толкнёт и обматерит 30 человек, а улыбнуться и/или будут вежливы только трое, то это натолкнёт на определённые мысли. Если конечно не учитывать особые ситуации.
Lessja
Romadera, да я ведь только потому, что помню - рядом с Вами низзя улыбацца wink.gif
Всё верно с логической стороны, только, чОрт возьми, эта будь этот менталитет хоть трижды идиотичен, ненавидеть страну и желать уехать я не стану.
Lord Grief
Traurig_Wind
Цитата
В плеере Death,

Цитата
Цитата
В плеере Death


Непатриотично

определённо - нет)))

Цитата
"Не променяю матушку-Русь ни на что!Никогда!За границей хорошо,но разве можно променять то,что у нас есть здесь на иноземную роскошь? ("Можно",- скажет Lord Grief)


Jawohl !

Цитата
Разве можно отвыкнуть от матерящихся ментов в метро,от бабулек с авоськами в электричках?

к счастью шведы - не такие жлобы, так что можно.

Цитата
А русский народ! Да где еще такой взять!! С нашим русским духом сравниться ничто!

да уж, но за что его любить-то? И кстати, что такое жтот "русский дух"? Жлобство, хамство и пьянство? Да уж, с этим и правда ни что не сравнится.

Цитата
Пережить монголо-татарское иго,крестовые походы,В.О.В.,весь этот бешеный коммунизм с его пятилетками и колхозами!

ну и? Германия после второй мировой тоже в руинах лежала, а теперь? Швеция когда-то была такой бедной, что отсюда шведы валили, кто мог, а теперь? Только Р. осталась в глубоком анусе.

Цитата
Теперь я в зеркало себе не улыбаюсь,от того что патриот такой серьезный!

biggrin.gif

Цитата
Все,я кончила

я тоже cool.gif
Romadera
Цитата
будь этот менталитет хоть трижды идиотичен, ненавидеть страну и желать уехать я не стану.

Умом Россию не понять... Любовь к ней тоже... Тяжело нам, логичным и бесчувственным обывателям... Да, Lord Grief? wink.gif
Цитата
И кстати, что такое жтот "русский дух"? Жлобство, хамство и пьянство?

У меня дежа вю. Сударь, Вы повторяетесь...
Нет, есть конечно и у русских свои преимущества в плане "духа", но не люблю я горькую правду. Даже если сосед меня люто ненавидит, пусть изволит улыбаться и здороваться...

Кстати, вспомнила, что может меня заставить умилиться и начать испытывать симпатию к нашему народу - наш нездоровый оптимизм и чувство юмора. И в ситуации, в которой абстрактный иностранец впадёт в истерическую панику, русский будет рисовать карикатуры.
Steamer
hauptACHTUNG
Цитата
будь этот менталитет хоть трижды идиотичен, ненавидеть страну и желать уехать я не стану.
мыши плакали, но продолжали жрать кактус... ©
Цитата
наш нездоровый оптимизм и чувство юмора
это да.. названные качества весьма способствуют выживаемости вида smile.gif
Lord Grief
Romadera
Цитата
Умом Россию не понять... Любовь к ней тоже... Тяжело нам, логичным и бесчувственным обывателям... Да, Lord Grief? 

что правда, то правда))

Цитата
У меня дежа вю. Сударь, Вы повторяетесь...

да, я просто не правмльно выразился, мой так сказать point был в том, что с моей точки зрения "русский дух" и эта несчастная "русская идея" - не более чем миф, нету этих вещей, когда-то может и были, а теперь нет. Или я эти понятия просто как-то неверно воспринемаю/истолковываю?
Traurig_Wind
Цитата
Жлобство, хамство и пьянство? Да уж, с этим и правда ни что не сравнится.

Да,видимо у Вас было воистину неприятное детство в России.

насчет Death - я сказала это так,для красного словца,или чтобы было все пучком,нужно чтобы в плеере играл гимн РФ?

Цитата
ну и? Германия после второй мировой тоже в руинах лежала, а теперь? Швеция когда-то была такой бедной, что отсюда шведы валили, кто мог, а теперь? Только Р. осталась в глубоком анусе.


Все страны на протяжении истории что то преодолевали. Нам повезло меньше.Но скажите,кто был второй сверхдержавой? Не смотря на её,как Вы сказали,"анусность".
Romadera
Нет,тут все не так мимолетно.Мне если моча в голову ударит о чем-то то это необратимо.
CheRtovka
Я вот все-таки отношусь наверное к патриотам! )
Страну свою правда люблю со всеми ее возможными недостатками, и бедностью и в чем-то отсталостью... но все-равно люблю.
Лучше России нет.
Если сравнивать взаимоотношения людей российских, и каких-нибудь американцев- это 2 разных полюса. Есть в нас что-то особенное, что-то привитое нашими предками, историей и русской нацией...
Lessja
Lord Grief
Цитата
Германия после второй мировой тоже в руинах лежала, а теперь? Швеция когда-то была такой бедной, что отсюда шведы валили, кто мог, а теперь? Только Р. осталась в глубоком анусе.

Вот это высказывание меня разозлило. Ты слышал когда-нибудь о плане Маршалла? Из меня не бог весть какой историк, но всё же мне известно, что после войны всем разрушенным странам помогали преодолевать кризис США сотоварищи. Только России никто не помогал. Ни копейки/цента/пенса etc - НИ-ЧЕ-ГО. И живём, хорошо живём, я бы сказала, для страны, которую сто лет методично и мощно разрушали со всех сторон, в том числе и изнутри!
И где бы были эти немцы без США?
Однако я предпочту бороться за каждое нужное мне благо и называть себя гражданином страны, которую, не смотря на все кризисы, всё ещё боятся и уважают, которая не покорилась ни силе, ни деньгам, чем благополучно сидеть в какой-нибудь заплесневелой Дании или Швейцарии и растить дотационные жиры на боках.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.