Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Россия: Родина или место рождения
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Luchschen
NordDrache, извиняюсь за излишнюю резкость суждений, проявленную выше, но меня просто всегда взвинчивает эта тема)) однако взгляды свои не поменяю))

хочу исправиться, ибо мне кажется, что не правильно я построила предложение. Имена Сперанского, Павла I, Витте, Горчакова я приводила как пример профессионалов своего дела, людей вымерших на данный момент в российском правительстве.

Isabella Dalien, да ни одной полит. системы в чистом виде не бывает((
Isabella Dalien
Luchschen
Цитата
приводила как пример профессионалов своего дела, людей вымерших на данный момент в российском правительстве.

У нас есть и получше! Только вот работают они в другом направлении. wink.gif
Цитата
да ни одной полит. системы в чистом виде не бывает((

А как же? Бывает. Тоталитарные и авторитарные режимы (СССР, гитлеровская Германия, да и некоторые страны Востока недалеко ушли). wink.gif
Marina
Сложный вопрос! Россия- конечно Родина! Поработать поехала бы, думаю там есть на что посмотреть в моей профессиональной сфере, в Германию или Швейцарию. Полностью уезжать нет желания.

Цитата(Luchschen @ 1.12.2006 - 21:19) [snapback]90410[/snapback]

простите, но всю тему не перечитывала, ибо устала... однако:

сложные у меня отношения со страной нашей... Умом честно не уважаю, не люблю Россию, но сердцем... когда смотрю передачи о былом величии (хотя не было его никогда) страны, о войне фильмы, всегда почти плачу, просто так, неосознано... видимо я еще не разобралась до конца... или сила воспитания не оставляет.

Принадлежу к совсем молодой поросли, наверно поэтому меня от этих передач честно говоря подташнивает. У меня мама их смотрит.Ну сколько можно!? Так всю жизнь будем смотреть назад?Помнить- безусловно надо!

Steamer> 2 поста подряд нельзя, для редактирования своего сообщения пользуйтесь кнопкой Edit.
Margo
Marina,
Цитата
Полностью уезжать нет желания.
Угу...Поездил, подышал свежим воздушком в горах, пожил цивиллизованно и давай обратно к матушке-Россие biggrin.gif
Marina
Интересно, если все население нашей великой и необъятной хотя бы один раз поочередно вывезти на выходные за бугор, от этого что-нибудь изменилось? huh.gif
Gothic Monster
Цитата(Espectro @ 5.12.2006 - 22:08) [snapback]90992[/snapback]

Я горжусь тем, что я русская. И мне стыдно за страну, в которой живу.
Была бы возможность уехать, отправилась бы в Германию.

Вот именно так все и гордятся своей страной! Это не страна у нас такая - это мы такие (собой гордимся, а страну ругаем) smile.gif.
Isabella Dalien
Gothic Monster
Цитата
Цитата(Espectro @ 5.12.2006 - 22:08)

Я горжусь тем, что я русская. И мне стыдно за страну, в которой живу.
Была бы возможность уехать, отправилась бы в Германию.


Вот именно так все и гордятся своей страной! Это не страна у нас такая - это мы такие (собой гордимся, а страну ругаем) .

И в нас, конечно, дело. Но ведь здесь жить невозможно. Моя мать-врач получает 100 баксов в месяц. И так можно жить?! Где-нибудь еще такое есть?
Catharsis
Я бы может и хотела куда-нить рвануть,то бишь себя показать и на др. посмотреть,но жить заграницей постоянно-увольте!Где бы не было хорошо-вернусь на Родину
Seta
Catharsis, от, целиком и полностью поддерживаю!
пожить там-сям годик-другой, пожалуйста, на пмж - упаси бог)

Isabella Dalien,
"И в нас, конечно, дело. Но ведь здесь жить невозможно. Моя мать-врач получает 100 баксов в месяц. И так можно жить?! Где-нибудь еще такое есть?"
милочка, вы в индии не были и во всех ей подобных странах)
никто недостатки не отрицает, все же говорить, что аур кантри - это ж*па мира тоже не стоит)
Lord Grief
Catharsis,
Цитата
Где бы не было хорошо-вернусь на Родину

И даже если Пупкин ещё сильней закрутити гайки и начнёт ограничивать права граждан?

Seta,
Цитата
милочка, вы в индии не были и во всех ей подобных странах)

Банальный вопрос конечно, но ты думаешь, что человеку, который не знает как детей прокормить, будет легче, если он вспомнит что в Индии (Коломбии, Бангладэш,you name it) тоже кому-то плохо/ещё хуже?

Gothic Monster
Цитата(Isabella Dalien @ 12.12.2006 - 18:16) [snapback]91971[/snapback]

Где-нибудь еще такое есть?

Почему не попытаться исправить это положение и сделать так чтобы у нас такого не было?
Isabella Dalien
Seta
Цитата
милочка, вы в индии не были и во всех ей подобных странах)

Полностью поддерживаю Lord Grief. Какая разница, как живут другие. Если, конечно, Вам от этого легче, то пожайлуста....но мне это как-то не помогает.

Gothic Monster
Подскажи рецептик, а? wink.gif
Мы исправляем это положение всю жизнь, причем не мою...
Gothic Monster
Цитата(Isabella Dalien @ 14.12.2006 - 14:48) [snapback]92217[/snapback]

Подскажи рецептик, а? wink.gif
Мы исправляем это положение всю жизнь, причем не мою...

Головой думать надо, а не тем местом чем мы всегда думаем. smile.gif
Marina
Цитата(Gothic Monster @ 14.12.2006 - 14:32) [snapback]92226[/snapback]

Головой думать надо, а не тем местом чем мы всегда думаем. smile.gif

Причем своей!
Espectro
Цитата(Gothic Monster @ 12.12.2006 - 13:35) [snapback]91938[/snapback]

Цитата(Espectro @ 5.12.2006 - 22:08) [snapback]90992[/snapback]

Я горжусь тем, что я русская. И мне стыдно за страну, в которой живу.
Была бы возможность уехать, отправилась бы в Германию.

Вот именно так все и гордятся своей страной! Это не страна у нас такая - это мы такие (собой гордимся, а страну ругаем) smile.gif.


Лично мне дико смотреть на то, как большая часть страны загнивает, а правящая власть в большинстве своем просто с жиру бесится.
А что до гордости, так загадочная русская душа - имхо неплохой предмет))
Romadera
Цитата(Espectro) [snapback]92260[/snapback]

А что до гордости, так загадочная русская душа - имхо неплохой предмет))

Естественно, раз больше ничего не остаётся...
NordDrache
Цитата(Espectro) [snapback]92260[/snapback]


А что до гордости, так загадочная русская душа - имхо неплохой предмет))

страна загнивает вместе с этой самой душой...
или выпиващие на загаженных железных дорогах мужики да бабы и есть те уникальные обладатели этой загадочной русской души?
Margo
Espectro,
Цитата
Лично мне дико смотреть на то, как большая часть страны загнивает, а правящая власть в большинстве своем просто с жиру бесится.
Это беда нашей страны...Может показаться, что это конец нашей цивиллизации (если она вообще была), но ведь загаженный, озлобленный простой люд, что составляет большую часть населения, и зажравшийся чиновник - это же было всегда...Ничего ведь в сущности не изменилось со времён образования Киевской Руси. laugh.gif
Цитата
А что до гордости, так загадочная русская душа - имхо неплохой предмет))
Да...Она пока ещё жива, что утешает. Правда русская душа не у всех..
Gothic Monster
Цитата(Margo @ 14.12.2006 - 21:14) [snapback]92266[/snapback]

Правда русская душа не у всех..

Странное суждение huh.gif
Nastasia
Цитата(Gothic Monster @ 15.12.2006 - 07:05) [snapback]92313[/snapback]

Странное суждение huh.gif

может быть автор имела в виду, что у нас иностранцев много))

я считаю что понятие "русская душа" ещё можно наблюдать, к счастью, но меньше и меньше, т.к. люди становятся дикими sad.gif
NordDrache
Gothic Monster,
Цитата
Странное суждение

думаю автор хотела сказать, что быдла, хамла и т.д. у нас все-таки многова-то...
Gothic Monster
Цитата(NordDrache @ 15.12.2006 - 12:35) [snapback]92343[/snapback]

думаю автор хотела сказать, что быдла, хамла и т.д. у нас все-таки многова-то...

Но и нормальный чел. может в любой момент стать быдлом.
NordDrache
Gothic Monster,
Цитата
Но и нормальный чел. может в любой момент стать быдлом.

не думаю, одномоментно такие вещи не происходят. если "русская душа" - (или интелегентность) есть сразу оно все не исчезнет.
Gothic Monster
Цитата(NordDrache @ 15.12.2006 - 13:29) [snapback]92351[/snapback]

Gothic Monster,
Цитата
Но и нормальный чел. может в любой момент стать быдлом.

не думаю, одномоментно такие вещи не происходят. если "русская душа" - (или интелегентность) есть сразу оно все не исчезнет.

В нашем обществе интеллигент, зачастую, почти ничем не отличается от быдла. Разве не так?
NordDrache
Gothic Monster,
Цитата
В нашем обществе интеллигент почти ничем не отличается от быдла. Разве не так?

Боже мой!
откуда такие выводы?
Gothic Monster
Цитата(NordDrache @ 15.12.2006 - 13:55) [snapback]92355[/snapback]

Боже мой!
откуда такие выводы?

Обычное наблюдение.
Melissa
"русская душа" = интеллигентность? хм =// чёж тогда все наши замечательные/великие писатели и проч. и проч. (т.е. представители самой что ни на есть интеллигенции) мучались над этой самой загадкой? данный "феномен", имхо, предполагает некое особое миропонимаие, базирующиеся на народных традициях, вере и врожденном чувстве справедливости (причём уравнительной). а возник он вследствие некоторой специфики исторического развития народа. а сейчас, ИМХО, доживает свои последнии деньки где-то в глубинке...
NordDrache
Melissa,
мне было лень и некогда писать подорбно свои представления о том, что есть русская душа.
одно из неоъемлемых качеств интелегентность (присуще не только образованным людям) это качество например не может исчезнуть одномоментно.
вот что я имела в виду...
и я не уверена, что этот финомен доживает свои последние дни где-то вглубинке...

Melissa
Цитата
одно из неоъемлемых качеств интелегентность (присуще не только образованным людям)

тогда уж это называется порядочность, чтоль, умеренность... илши вот как раз то самое загадочное, что "умом не понять", словами не выразить)))но уж не интелегентность))))
Цитата
это качество например не может исчезнуть одномоментно.

безусловно, не то что одномоментно - в течение нескольких поколений не может... оно может постепенно затухать
NordDrache
Melissa,
Цитата
тогда уж это называется порядочность, чтоль, умеренность... илши вот как раз то самое загадочное, что "умом не понять", словами не выразить)))но уж не интелегентность))))

ен знаю не знаю...
встречала людей, в которых больше чем просто порядочность при в обшем-то отсутствии должного на мой строгий взгляд образования...
Gothic Monster
Цитата(Melissa @ 15.12.2006 - 14:41) [snapback]92364[/snapback]

"русская душа" = интеллигентность? хм =// чёж тогда все наши замечательные/великие писатели и проч. и проч. (т.е. представители самой что ни на есть интеллигенции) мучались над этой самой загадкой?

Так-то на дворе 21 век, а не 20,19,18 и тем более 17, представителями коих они были. Сейчас другое время, другое сознание, другие ценности. Я не уверен, что многие нынешние "интеллигенты" (с русской душой) смогут внятно ответить, кто такая Марина Цветаева или Борис Пастернак. Любители поорать "о любви к Родине", которые продают ее при первой же возможности или интеллигентные профессора, которые уезжают "за бугор" из-за того что там платят больше - вы это называете интеллигенцией? По мне это самое настоящее быдло, которое не хочет видеть дальше собственного носа (я бы сказал больше, но "говорить матом здесь запрещено). mad.gif
NordDrache
Gothic Monster,
а ты не мысли штампами smile.gif
Цитата
Я не уверен, что многие нынешние "интеллигенты" (с русской душой) смогут внятно ответить, кто такая Марина Цветаева или Борис Пастернак. Любители поорать "о любви к Родине", которые продают ее при первой же возможности или интеллигентные профессора, которые уезжают "за бугор" из-за того что там платят больше - вы это называете интеллигенцией?

это тоже штамп последних лет smile.gif
не знаю...
я совсем других людей имела в виду под этим словом. я таких видела smile.gif и среди профессоров и нет smile.gif
только понятие русской души и интелегентности по-моему не предполагает патриотизма в виде "останусь здесь, что б не было и т.д."
Gothic Monster
Цитата(NordDrache @ 15.12.2006 - 15:40) [snapback]92377[/snapback]

только понятие русской души и интелегентности по-моему не предполагает патриотизма в виде "останусь здесь, что б не было и т.д."

Я не веду речи о патриотизме никогда и ни с кем.
Margo
Gothic Monster,
Цитата
или интеллигентные профессора, которые уезжают "за бугор" из-за того что там платят больше- вы это называете интеллигенцией?
По-моему, это трезвый взгляд на жизнь. Что, по-вашему, лучше за гроши работать здесь, чем за нормальную получку за границей? huh.gif Я считаю, что умный человек достоен большего.
Gothic Monster
Цитата(Margo @ 15.12.2006 - 15:51) [snapback]92380[/snapback]

Я считаю, что умный человек достоен большего.

Согласен, но я не считаю, что "учить" тупых американцев (я знаю, что их никто не любит), пусть и за большие бабки, это лучшее.
Marina
Цитата(Gothic Monster @ 15.12.2006 - 12:40) [snapback]92353[/snapback]

В нашем обществе интеллигент, зачастую, почти ничем не отличается от быдла. Разве не так?

Исходя из того, что интеллигенцией имеют честь называются все у кого есть диплом о высшем образовании, то да!
Margo
Gothic Monster, Да, так они "предают матушку Россию", но эта матушка им даёт фиг с маслом... smile.gif Поэтому больше ничего не остаётся, как уехать в те государства, где их труды по-нормальному будут оплачены, пусть даже "тупыми американцами".
Isabella Dalien
Margo
Цитата
Да, так они "предают матушку Россию", но эта матушка им даёт фиг с маслом... Поэтому больше ничего не остаётся, как уехать в те государства, где их труды по-нормальному будут оплачены.

Так поступает очень большая часть нашего населения.

По-моему, патриотизм не предусматривает принципа "Останусь здесь во что бы то ни стало". Патриотизм означает переживание за свободу страну, сочувствия ей, желания помочь ей и исправить что-либо на ее благо. Так что многие эмигранты являются патриотами. А то, что они здесь не живут,-другое дело.
Nastasia
Isabella Dalien,
согласна с твоими словами smile.gif
Seta
Lord Grief,
=)
ок, для внимательных - це был ответ на вопрос "Где-нибудь еще такое есть?". Почему я это отметила, я в своем посте так же написала, не будем же цепляться к словам товарищи
Isabella Dalien,
мне от этого не тепло не холодно, в посте своем я все написала, не люблю когда нашу страну выставляют как самое страшное антигуманное зло и пожалуйста, не нужно мне сейчас говорить, что я напротив называю ее мировым добром и воплощением блага - повторяю в сотый раз чтобы народ не кипятился - недостатки никто не отрицает, но и засирать как черти что не стоит.

кстати насчет патриотизма - согласна
Luchschen
Цитата(Margo @ 15.12.2006 - 15:44) [snapback]92389[/snapback]

Gothic Monster, Да, так они "предают матушку Россию", но эта матушка им даёт фиг с маслом... smile.gif Поэтому больше ничего не остаётся, как уехать в те государства, где их труды по-нормальному будут оплачены, пусть даже "тупыми американцами".


Margo, полностью с Вами согласна. я бы даже сказала, где их труды будут просто оценины, где их работа будет кому-то нужна. Ведь нашему правительству просто плевать на специалистов, на их труд.

Бороться с положением вещей... думаете это возможно? нет у нас ведь людей, которые бескорыстно, не желая урвать себе кусок, могли бы положить жизнь на улучшение ситуации, на ломание стериотипов о взяточничестве, казнокрадстве и т.п. А такие люди нужны в каждой сфере жизни...

так что, всех нас со страной и "великой" душой ждёт неминуемая гибель... Кстати, могу даже сказать из-за чего (ИМХО), всё из-за религии. православие предполагает как раз-таки заботу о душе, духовное совершенствование, стремление к умиротворению. нет в нас подсознательного желания улучшать реальную жизнь, копить, обустраивать быт, работать для себя и страны на благо потомков, как это делают протестанты или католики.
Gothic Monster
Цитата(Isabella Dalien @ 15.12.2006 - 19:03) [snapback]92393[/snapback]

По-моему, патриотизм не предусматривает принципа "Останусь здесь во что бы то ни стало".

Речь не идет о патриотизме
Цитата
Патриотизм означает переживание за свободу страну, сочувствия ей, желания помочь ей и исправить что-либо на ее благо. Так что многие эмигранты являются патриотами. А то, что они здесь не живут,-другое дело.

Помочь той стране в которой живут, а не в которой родились.
Luchschen религия здесь не причем. Хотите большего пишите в "личку".
Isabella Dalien
Gothic Monster
Цитата
Речь не идет о патриотизме

Насколько мне помнится, когда я отвечала,-шла.
Цитата
Помочь той стране в которой живут, а не в которой родились.

Я имела в виду то, что и сказала. Желание помочь своей стране. А если она не принимает эту самую помощь? Если ей не нужны умные люди? А если эмигранты и помогают этим самым "другим странам", то, зная, что их старания оценят.



Margo
Вчера посмотрела "Город Зеро"... эх, ничего ведь собственно не изменилось sad.gif
Gothic Monster
Цитата(Luchschen @ 17.12.2006 - 22:50) [snapback]92623[/snapback]

Ведь нашему правительству просто плевать на специалистов, на их труд.

Наше правительство корумпировано, а значит умные люди им не нужны.

Цитата

Желание помочь своей стране. А если она не принимает эту самую помощь? Если ей не нужны умные люди?


Стране нужны, правительству - нет.
Margo
Нашему правительству, как и любом государству, нужны умные люди. Иначе все военные разработки, а вместе с тем и вся оборона полетит к чёрту. С другой стороны наше правительство любит много брать и мало давать, поэтому учёные вроде бы как и нужны, но нормально оплачивать им труд жаба давит. dry.gif

Gothic Monster
Цитата(Margo @ 26.12.2006 - 17:47) [snapback]93514[/snapback]

Иначе все военные разработки, а вместе с тем и вся оборона полетит к чёрту.

Это происходит на протяжении всей Российской истории. Лучшее оружие в мире - в Чечне уже пятнадцать лет ничего сделать не можем.
MoonLight
Конечно я часто поругиваю свою Родину - и то не так и это.. И там плохо и тут.. Но в целом очень люблю и благодарна ей за то, что я выросла такой, какая я есть. Людям многим благодарна, таких наверно нигде больше нету)). Так что для меня Россия - это Родина.
Родители постоянно говорят, что уезжать надо отсюда при первой возможности, но если я уеду на пмж, то просто предателем себя буду чувствовать.
Шнайдер
А вот если бы я уехал на пмж, я бы себя предателем абсолютно не чувствовал...
Isabella Dalien
Я бы тоже не чувсвовала... Надоело, когда вместо того, чтобы похвалить, чмырят. И в этом вся Россия!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.