Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Смертная казнь.
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Naphrael
Как вы думаете актуальна ли в наше время смертная казнь??? ответы прошу обасновывать...
Distress
В каком смысле актуальна? Нужна ли она? Мое мнение, это зло, немилосердно.
Rowena
Считаю, что неактуальна. Если человечество считает себя высокоразвитой формой жизни, то не должна даже рассматриваться возможность введения смертной казни, т.к. это противоречит всем религиозным канонам, да и просто это безнравственно, имо. rolleyes.gif
Шнайдер
Отправляю в ацтой...я думаю что скоро, кроме как о смерти разговоров вообще не будет...
Lord Grief
Тема сама по себе и правда аЦтой.
Что касается смертной казни, то я лично обеими рукми ЗА !

А вообще на мой взгляд смерная казнь во многих случаях - слишком мягкое наказание. Поэтому на самом деле я за концлагеря.
Nasturciya
я за смертную казнь! а тему в дэлит!
Finsternis
Я, кстати, совершенно так не считаю. В смысле, что тема "аЦтой". Просто я так чувсствую нет желания поддержать.
Итак, собственно без оффтопа.
Вообще, согласна с Rowenой, с точки зрения религии, моральных норма современного общества, да и вообще гуманности ликвидация неугодного существа физическим путем никак не может быть оправдана.
Другой вопрос для кого это может быть выгодно. Для жертвы? ну или родственников? Вроде морального удовлетворения. Сомневаюсь, что это может быть основанием для смертной казни.
Наказание в виде смертной казни может быть выгодно только государству. Нет человека нет проблемы. Но при этом врядли обществу.
Да и само слово "наказанее" подразумевает под собой не столько избавление общества от неугодного индивида, а скорее перевоспитание этого существа. Смерть это не перевоспитание.
Есть еще вариант, что возможно при теоретически возможной смертной казни количество преступлений сократится. Но по-моему это вряд ли то, что способно остановить убийцу.
Naphrael
Я тож считаю что она не нужна,но с другой точки зрения -
В нашем Великом Российском суде слишком велика вероятность ошибки суда(в см казнив невиновного)...так же взяточество...воть...спасиба за ваши ответы...
EyeScream
А вы никогда не задумывались, что пожизненное заключение страшнее смертной казни?
Steamer
EyeScream, страшнее. Но государству дешевле убивать. Да, это именно так.
Damned
Да, дешевле...Но зачем? Зачем государству содержать таких людей??? Когда на улице полно бездомных детей, которым еще можно помочь! Которые нуждаються в помощи!!! И эти деньги которые затрачиваються на содержание даже не людей, а ублюдков могут помочь бездомным детям, и пойти на обогащение приютов.
Я считаю что прежде чем вводить это накозание, надо быть уверенным в справедливости суда. В наше время спроведливый суд-это что-то не реальное. А то у нас получаеться что человек совершиший ряд (десятки) насильственных убийств, выходит на свободу через 5 лет. щас он вышел, и разве он остановиться? Нет конечно, человек который убил и полчул от этого удовольствие, станит убивать снова и снова.Ему не помочь! Его уже нельзя перевоспитать! Впринципе пожизненное заключение тоже не плохо, но каким то чудом, после вынесенного преговора заключённый через 10 или мение лет выходит на свободу! Или просто исчезает.
Жизненная казнь- это деиствительно безнравственно...Но есть случаи, когда без неё просто не обойтись...

P.S тема не атЦтой...Сейчас она стоит глобальной проблемой перед многими государствамми. И я считаю что здесь есть что обсудить.
Electra
Зачем смертную казнь?! Для преступника это самый лёгкий выход: умереть, и всё. Нет уж! Пускай помучается. Либо в камере 2х2, либо в "правильной хате" пусть поспит у параши и похлебает баланду дырявой ложкой.
Romadera
Какие вы однако кровожадные... И смерти им, уродам, мало, пусть мучаются. А убивать нехорошо - так в Библии написано. Очень логично и конструктивно. Высокая мораль обязывает, мда...
В связи с отстуствием максимализма и морали в подобных вопросах могу судить более-иенее непредвзято. Согласна с последним постом Naphrael. Где-то смертная казнь возможно и реальна, но увы не в это время и не в этой стране. У нас раскрываемость вырастет до заоблачных высот - потому что под иглу пустят неугодных сильным мира сего, обвинив их в любом нераскрытом преступлении. Почему этого не делают сейчас? Потому что после смертной казни никто не будет строчить апелляций адвокату... Помимо конкретной фальсификации и подстав, будет множество просто глупых ошибок - надо ж кого-то осудить для галочки... Исполнительная и судебная власти у нас сейчас находятся в стадии полнейшего морального разложения, поэтому отмена моратория приведёт к последствиям печальным...

...а вообще, почитайте "Зелёную милю" Стивена Кинга. Как раз на эту тему....
M.Molco
А я считаю что смертная казнь нужна, но только для тех, кто ее реально заслужил. Для всяких там маньяков, которые по 20 человек убили, вот для них надо. Хотя бы в назидание остальным. А то что государству приходится содержать многие годы "смертников".... не думаю чтобы это дорого обходилось. Условия там более чем ужасные и еще компенсируются трудом заключенных. Так что государство, может, как раз в наваре.
Romadera
Вообще, что есть наказание? Определённые дисциплинарные воздействия, направленные, грубо говоря, на обучение объекта, закрепление необходимых логических цепочек в мозгу. Но как в таком случае может являться наказанием смертная казнь или пожизненное заключение?.. Но с другой стороны, как можно пытаться вернуть в нормальное общество человека, убившего десятки людей? Правильно, никак. Соответственно лучшим выходом будет тем или иным образом отделить этого человека от общества. Например, убив его. Всё логично. Но зачем же запирать его до конца жизни? Это не наказание, а месть, гуманные вы мои. А месть осуждается той же Библией...

...не надо придираться, если что, речь в данном случае о слегка идеализированной госистеме и обществе...
Ketzer
ех, будет как в том анекдоте - видать, ошиблись, не тех расстреляли, ничего, в другой раз умнее будем, глядишь, и не ошибемся.
против, я вообще против насилия. но за промывание мозгов.
Mosely
Надо отдавать преступников на растерзание родственникам, тогда все честно будет.
Demoniac_exorcism
а вы не задумывались,каково тем,кто приодит приговор в исполние?что чувствуют эти люди??
лично я считаю,что смертная казнь нужна,но только как исключительная мера наказнаия...террористам всяким,маньякам,а не как в штатах-чуто что-сразу на электрический стул..
Seta
Demoniac_exorcism

Цитата
а вы не задумывались,каково тем,кто приодит приговор в исполние?что чувствуют эти люди??

Я думаю, ничего. Ибо со знанием дела идут на эту работу, получают за это деньги. Если бы их это сильно смущало - они бы этим не занимались, имхо.

А вообще я против смертной казни, хотя согласна, что для всяких террористов она впролне подойдет именнно как крайняя мера наказания..воть
Electra
Romadera, а ты прям, не спишь, не ешь, не пьёшь, а только... Библию читаешь!
Гуманно, гуманно, гуманно.......... А преступник, совершивший убийство поступает гуманно?
Убийства бывают разные. Бывают по неосторожности, бывают из мести, бывают просто так, ради удовлетворения собственной похоти. И потом, кто жертва? Вонючий бомжара, алкаш, преуспевающий бизнесмен, молодая студентка...... А вина доказана? Может подсудимый сам признался, указал место, описал убийство.
Только при тщательном изучении конкретного преступления можно судить, применима или не применима смертная казнь.
Romadera
Electra
А всё вышеперечисленное подподает под мою филосоию и жизненный принцип "Главное не поступок, а причина". Хотя всё равно у меня никакие маньяки, изуверы и убийцы не вызывают никаких эмоций кроме интереса. Мне правда непонятна кровожадность многих, высказывавшихся ранее...
Electra
Romadera, не спорю. Понять психологию человека не вписывающегося в социальные нормы, без сомнения, интересно. Ведь, ненормальность - понятие относительное. Но всякого рода маньяки у меня вызывают вначале одно желание: отмените УКРФ и дайте мне пистолет, застрелю сволочь!
Romadera
Electra
У меня видимо эгоизм зашкалил за все нормы - я не испытываю никаких эмоций к тому, что меня непосредственно незатрагивает. А так, ненавидеть кого-то ни за что? Может ты просто людей любишь? wink.gif Я вот например нет...
Electra
Romadera, я люблю тех, кто этого заслуживает. Кажется, так нам дедушка Ла Вей советовал?! Доблестная модерация, простите за оффтоп!
Я просто легко могу поставить себя на место другого человека. И примерно могу представить себя на месте родителей, близких, друзей жертвы. Извини, но от эмоций удержаться не могу!
Psychoma?
Romadera на счёт Библии, не вас ли я видел с переврнутой звездой на сумочке? dry.gif
EyeScream
Psychoma?
Мы опять тут путаем веру, религию и мораль, ага?..
Romadera
Psychoma?
Мы ещё забываем про такое понятие как расширение кругозора...
Я атеистка, ношу пентаграммы как символ солидарности с филосоией Ла Вея и знаю какие-то элементарные догмы Библии. Кстати, если вы попытаетесь вдумчиво читать мои посты, то с удивлением заметите, что своего мнения по этому вопросу я особо и не высказывала - только комментировала чужое smile.gif
Psychoma?
Я против!Потому что в нашем государстве ( да и во всём мире) слишком много ошибок в судебных розберательствах,вспомнить Чикатилло, пока его подлеца не поймали 15 чел. из за него заволили! ohmy.gif Да, и вообще это не правильно!!!
Electra
Romadera, имхо в религии понятие кругозор применимо, но не до такой же степени, чтоб быть атеисткой, и придерживаться философии Ла Вея.
Дабы не оффтопить, заходи в тему "Религия", подискутируем.



Цитата
вспомнить Чикатилло: пока его, подлеца, не поймали, 15 чел. из-за него завалили!

Psychoma?, и что, все признались, взяв на себя его вину?
Romadera
Electra
Кругозор заключается в том, что своя вера не обязывает к незнанию других религий и вер.

Конечно брали! Во-первых, больных много, а во-вторых, какая слава!... Чикатило очень интересный персонаж был. Частично прототип Ганнибала Лектера.
Electra
В таком случае, они прекрасно знали что их за это ожидало. И тут уже не ошибки следствия.
Romadera
Electra
Дак ведь оно не правильно. Вор должен сидеть в тюрьме, убийца на электрическом стуле, а сумасшедщший убийца в больнице. А тут такая оказия.. Невиновных психов расстреляли.
З.ы. Это сарказм. wink.gif
Electra
Ну и что, что расстреляли? От них всё равно ни какой пользы небыло бы! Только вред один!
Psychoma?
Electra Незнаю! Но факт остоётся фактом!
Deadmystery
Нет...уж...смертная казнь - это глупо...
Получается, что жеоая смерти преступнику - мы уподобляемся ему...надо быть выше!
Дух
Мне все равно действует ли в стране смертная казнь. Кстати само выражение странное ведь казнь уже подразумевает смерть. Что бы люди ни делали все равно эффект один- нуль. Просто что-то выгодно одним, что-то другим.
Но если уж казнить, то не просто убивать, а разбирать на донорские органы. Сейчас, даже рядовых людей в больницах убивают для этих целей.

Salammbo
Почитала тут все, но согласна в основном с Damned. Вообще, я против смертной казни - в основном, потому что толку от нее мало. Но бывает, что нет другого выбора. Например, с теми же убийцами, которые убивают постоянно, только потому, что им это нравится. Понятное дело, что это больные люди. По идее, лучше бы их лечить, но в психиатрическую больницу их опасно класть - все же общественное место. Поэтому проще их убить. Да и толку больше.
А вообще, мне кажется, идеальное наказание - поставить преступника на место его жертвы или ее близких, какое-нибудь психологическое наказание. Потому что тюрьма вряд ли переубедит, она может только подействовать на человека так, что он побоится совершать преступление из-за возможности вернуться обратно, но все равно этого недостаточно
Platinum
Вообще, получается, что с точки зрения логики смертная казнь и пожизненное заключение - одно и то же. Но не совсем верно устверждать, как это сделала Ромадера, что второе - месть, а первое - просто лучший выход из положения... ведь для кого-то смерть может быть хуже... даже наверняка для многих. Это зависит от положения...
Цитата
А вообще, мне кажется, идеальное наказание - поставить преступника на место его жертвы или ее близких, какое-нибудь психологическое наказание. Потому что тюрьма вряд ли переубедит, она может только подействовать на человека так, что он побоится совершать преступление из-за возможности вернуться обратно, но все равно этого недостаточно

А возможно ли это - поставить на место жертвы и близких? То есть, нормальный человек легко сможет сам подумать о том, как им плохо будет, и воздержаться от преступления, но человек, который уже решился... ИМХО, его переубедить нельзя. Разве что с помощью какого-нибудь гипноза.... полностью "переформатировать" мозг...
Nemo_in_snow
Я двумя руками за смертную казнь...Знаете....все тут гуманные такие...А надо так-преступник-умри,чтоб другим было не повадно...у нас с советских времён,когда смертная казнь,кстати была,преступность сильно увеличилась.А сейчас её нет и в час ночи я даже в магазин идти боюсь...И потом,какая может быть жалость к тем,кто убил старушку за 100 руб.,надругался над малолеткой,или скажем взял людей в заложники?
Romadera
Главное не поступок, а причина... Ту же смертную казнь можно рассматривать под разным углом. Повторюсь, но нельзя карательные меры превращать в месть. Можно ещё публичную казнь сделать...
Если у нас совершенно неожиданно отменят мораторий и ужесточат наказания за ряд преступлений, я отсюда свалю, ей Богу... Я миллиции и государства боюсь во сто крат больше чем маньяков. От маньяка можно хоть попытаться отбиться, а от правосудия уже сложнее...
Electra
Я тут подумала: жила б в годы 30, то меня, наверно, расстреляли бы уже... За мои либеральные высказывания, контрреволюционные действия и пошлые анекдоты как минимум можно пожизненный срок дать! ohmy.gif
Platinum
Electra
Если б ты тогда жила, ты бы либерально не высказывалась, контрреволюционно не действовала и пошлых анекдотов не рассказывала =))
Romadera
Platinum
Защищу поруганную честь Электры) Эта бы высказывалась, запросто. Ничем не успокоить и не заткнуть))

Только вы сильно оффтопом не увлекайтесь wink.gif Спасибо
Electra
Вот поэтому я - человек своего времени и своего места. Этакий лермонтовский Герой Нашего Времени. wink.gif
Вот, кстати, мысль напала: то, за что раньше расстреливали и в ГУЛаги отправляли, сейчас считается нормальным. В 30-е годы минувшего столетия ГУЛаг был буквально переполнен такими людьми, как я, сидевшими по 58 статье.
И всё-таки я больше склоняюсь к тому, что смертная казнь (именно, как казнь)непременима в условиях нашей цивилизации.
Romadera
Вот к слову...
Произошла такая ситуация, что меня кто-то подставил, и я получила незаслуженный бан. А вот представьте такую гротескую ситуацию, что за файл в подписи положена смертная казнь. Представили? Вот и думайте, возможна ли она в нащем обществе и государстве...
Electra
Romadera, буквально месяц назад, ты мне сказала, приблизительно так: Если подставили человека и он оказался сильной личностью, то этот человек найдёт способ избежать незаслуженного наказания. В противном случае он - слизняк.
Это лишь теория. А что же мы имеем на практике? Сильную личность, подставу и незаслуженное наказание. Несостыковочка какая-то...
Romadera
Electra
А ты думаешь, что в государстве со смертной казнью и соответствующим законодательством это будкет легко?... Можно конечно, но риск выше...
Electra
Так вот с этого и надо было начинать! Кстати, я считаю, что в нашем государстве с нашим законодательством смертная казнь невозможна.
Wintry
смертной казни заслуживают убийцы и насильники(мочить надо козлов!!!)
Romadera
К слову, у меня один знакомый насильничку самосуд устроил... Почему-то мочить насильников стремяться в большинстве своём мужчины...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.