Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Смертная казнь.
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Fess
И каким же образом доказать? Улики есть, а он говорит: "Вы что! я не виновен! дайте мне шанс!" В России презумпция невиновности. Виноват когда вина доказана. Просто так тебя к стенке не поставят. Благо не 37 год.
tamplier
Fess
Цитата(Fess)
Благо не 37 год.

вот вот...
а пытки на допросах все еще есть...
конечно попродуй докажи что ты не виноват когда сам подписал признание...
а доказательства мона фольсифицировать...
я считаю что это должен решать чел с верху, великий и ужасный господь...
вот в древние времена была собачка в тюрьме с ключами от камер...кормили на убой ее...но она подходила и давала шанс выйти заключеному...
Fess
Офигенная система судопроизводства и исполнения наказаний! Я же говорю не те времена. Можно гораздо эффективнее использовать достижения науки и техники, дабы доказать невиновность. Уж лучше, чем собачка с ключамиsmile.gif А вдруг она не к тому подойдет? И что ты так к пыткам прицепился? Следаки тоже люди, их тоже можно довести до срыва. Не будут тебя пытать невиновногоsmile.gif Я чего-то "органов" наших стал бояться... Придут, запытают...
tamplier
Fess
животные отлично чувствуют какой человек на самом деле...
Bathory
Romadera,
Цитата
педофилов так вообще разве что не четвертовать.

Почему бы и нет. Такие ублюдки калечат психику и жизнь ребенка навсегда.
Lord Grief,
Цитата
это всё конечно замечательно, но в наших реалиях это - не реально. Смертную казнь-то врядли введут, а твои visions у нас и вовсе не пройдут. В Америке это было бы более реально, но не у нас.

Я понимаю, но просто противно смотреть когда дают лет 5 за преступления, которые ну никак не могли быть совершены в состоянии аффекта или случайно.
tamplier,
Цитата
блин да я грил что не участвовали они в крествых походах...вашу мать, вы вообще читаете!!!

То, что вы "грили" - еще не истина в последней инстанции. И то, что вы не согласны со мной, еще не значит, что надо хамить - от этого весомость слов больше не станет.
Romadera
Цитата(SmokerTB) [snapback]129690[/snapback]

Почему бы и нет. Такие ублюдки калечат психику и жизнь ребенка навсегда.

А потом ребенок вырастает и становится таким же. И его тоже четвертуют... А его родственники знают, что всё было из-за его десткой травмы и тоже звереют... Я утрирую, это абстракция, но тем не менее насилие пораждает насилие, а задача любой системы это пресечь, но отнюдь не принципом "око за око". В конце концов, государство должно подавать пример. А такие вот расправы прежде всего отпечатываются в сознании людей, обесценивая человеческую жизнь перед законом.
Bathory
Romadera,
Цитата
насилие пораждает насилие,

Я с Вами в этом абсолютно согласна, и подобный пример приводила в теме "Жестокое обращение с животными". Менять нужно установки, а устранять не следствие, а причину - это так. Но с другой стороны, нельзя позволить таким "людям" разгуливать по улицам, и, возможно, пожизненное заключение как высшая мера вполне приемлима, только я не припомню, чтобы за изнасилование, даже ребенка, кому-то ее давали.
Цитата
А такие вот расправы прежде всего отпечатываются в сознании людей, обесценивая человеческую жизнь перед законом.

К сожалению, наш закон уже давно обесценил человеческую жизнь. На днях по ящику освещались два преступления - 1. финансовые махинации - то ли 7 то ли 15 лет получили махинаторы ( цифры не помню, но не меньше 7 точно) 2. Убийство и избиение, которое попало в камеру, убийцу опознал выживший потерпевший - признали невиновным.
Что дороже.
Fess
О каком принципе вы говорите? Ведь вышка - реакция на преступление, а не наоборот. Кто мстить пойдет: родственники приговоренного? Что пораждает зло: справедливое наказание за преступление?
Что касается крайнего поста: это, конечно, возмутительно. Но наш закон, как в поговорке, как повернешь.
Tamplier, ну и что ты предлагаешь: правосудие собачки будут осуществлять? С таким же успехом любой может заявить "Я чувствую!" и обвинить кого угодно. Кстати вчера меня облаяла свора собак, а одна даже укусить пыталась. Я нехороший человек?smile.gif
tamplier
Fess
полностью согласен.по первой части...
может просто ты ее боялся или она тебя или она охраняла...
в принципе есть доля правды и в твоих словах...
а так как я сегодня "добрый"...то держать в течение года заключеного, не выявились факты того что он не виновен-растрел и точка...

за ругательства извеняюсь.
tamplier
velenas
Цитата(velenas)
Ужас...

да ты права год слишком много...неделю а потом растрелять smile.gif
Bathory
Цитата
то держать в течение года заключеного, не выявились факты того что он не виновен-растрел и точка...

Точка после слова человечность.
Зы:факты того, что я это не я убил Кеннеди, до сих пор не найдены.
tamplier
SmokerTB
не надо это я убил Кенеди!!! rolleyes.gif
я черный ангел смерти привел его на суд божий где он и был осужден... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
konstantin
надо ввести смертную казнь! не надо смотреть на европу! почему америка стреляет убийц а мы на них еще и деньги тратим
tamplier
velenas
ну не люблю я пиндосов и что???нехрен им было на земле Русской революции совершать...
а товариши изврашенци-убийцы, они из ада мне их трогать запрещено догмами...
konstantin
полностью согласен...нех на запод равняться...не ту страну назвали Гандурасом...
Fess
А каких пиндосов-революционеров ты имеешь в виду? И что за революция?
Schwarzer Engel
Цитата
надо ввести смертную казнь! не надо смотреть на европу! почему америка стреляет убийц а мы на них еще и деньги тратим

Совершенно согласен. На кол всех, кто заслуживает этого!!!
Lanightempwilang+-11
Цитата(Schwarzer Engel @ 31.12.2007 - 03:34) [snapback]132469[/snapback]

Цитата
надо ввести смертную казнь! не надо смотреть на европу! почему америка стреляет убийц а мы на них еще и деньги тратим

Совершенно согласен. На кол всех, кто заслуживает этого!!!

да,да,да!!я не могу смотреть на тварей которые убивают по 20-50 человек и спокойненько сидят до конца своего животного сущесвования!!убила бы сама,расстреляла был бы автомат! mad.gif задавила как клопов!!!НЕНАВИЖУ!КАК тут можно вообще говорить об европе и америке??!!к черту демократию!
Vasilina
Я считаю что любой метод насилия не актуален. Но наверное я бы разрешила смертную казнь в случае с маньяками.
Isabella Dalien
Schwarzer Engel
Цитата
Совершенно согласен. На кол всех, кто заслуживает этого!!!

А кто заслуживает?

Кому об этом судить?
Gunsl1ng3r
По-моему, жизнь в наших тюрьмах много хуже смертной казни, так что я против - это правильно как со стороны "не нам судить кому умирать", так и со стороны тяжести наказания. Смерть - это слишком легкое наказание.
Просто нужно ограничить содержание преступников до минимума и заставлять делать какую-нибудь тяжелую работу.
Fess
Цитата(Gunsl1ng3r @ 19.01.2008 - 18:15) [snapback]133869[/snapback]

По-моему, жизнь в наших тюрьмах много хуже смертной казни, так что я против - это правильно как со стороны "не нам судить кому умирать", так и со стороны тяжести наказания. Смерть - это слишком легкое наказание.
Просто нужно ограничить содержание преступников до минимума и заставлять делать какую-нибудь тяжелую работу.

А в тюрьмах должно быть хорошо?
Мы и не судим. Судят уполномоченные на это люди. И близкие тех, у кого отнял жизнь убийца. У них свой суд и они вряд ли задумываются "не нам судить", "не мы дали жизнь - не нам отбирать" и т.д.
Смерть - это тяжелое наказание, если это осознать.
В каком смысле ограничить содержание? Домой по выходным отпускать?
А лесоповал, химпромышленность не тяжелая работа?
Хотя еще можно добавить угольную промышленность: зачем нормальных людей гробить под заваламиsmile.gif
Gunsl1ng3r
Цитата(Fess @ 19.01.2008 - 21:25) [snapback]133895[/snapback]

[А в тюрьмах должно быть хорошо?

Нет, чем хуже, тем лучше.
Цитата(Fess @ 19.01.2008 - 21:25) [snapback]133895[/snapback]

Мы и не судим. Судят уполномоченные на это люди. И близкие тех, у кого отнял жизнь убийца. У них свой суд и они вряд ли задумываются "не нам судить", "не мы дали жизнь - не нам отбирать" и т.д.

Я имел ввиду, что с религиозной точки зрения смертная казнь аморальна.
Цитата(Fess @ 19.01.2008 - 21:25) [snapback]133895[/snapback]

Смерть - это тяжелое наказание, если это осознать.

Я где-то читал, что заключенным не говорят, когда состоится их казнь, поэтому они каждый день, проснувшись, ждут, что их поведут убивать. Вот это ожидание, имхо, многократно страшнее смерти.
А вообще, этот вопрос о страхе смерти. Заключенным стоит бояться смерти, только если они религиозны (а они вряд ли религиозны, раз совершали преступления), так как если дальше лишь несуществование, то бояться нечего.
Нужно сделать жизнь заключенных в тюрьме адом (на всякий случай, вдруг его нет biggrin.gif ), такая жизнь хуже смерти.
Цитата(Fess @ 19.01.2008 - 21:25) [snapback]133895[/snapback]

В каком смысле ограничить содержание? Домой по выходным отпускать?

В материальном смысле. В частности кормить едой у которой отношение (цена/энергетическая ценность) минимально возможное.
Цитата(Fess @ 19.01.2008 - 21:25) [snapback]133895[/snapback]

А лесоповал, химпромышленность не тяжелая работа?
Хотя еще можно добавить угольную промышленность: зачем нормальных людей гробить под заваламиsmile.gif

Тяжелая. Вот чем тяжелее, тем лучше. smile.gif
Fess
Gunsl1ng3r, с религиозной точки зрения они не должны, прежде всего, сами совершать преступления. А пища в тюрьмах и так не из ресторанов и не из Макдональдса, на худой конец. А если кормить по предложенной Вами схеме, то ни о каких тяжелых работах речи быть не может: помрут от недоеданияsmile.gif
А смерти боятся все: одни боятся небытия или Ада (как угодно), другие самого факта прекращения жизнедеятельности в физическом смысле, но все боятся боли перед смертью.
tamplier
Fess,
ну насчет боязни смерти я с тобой не соглашусь...
многие заключеные пожизненно просят что бы их растреляли...
чего жить за решоткой в неволе?дальше не чего нет...
да и жизнью это назвать сложно...
можно было бы расстреливать тех кто хочет смерти...
Fess
tamplier, сколько ни смотрел репортажей из мест заключения, столько раз видел "раскаявшегося", понурого, забитого, с ангельским взглядом урода, который мочконул человек 10 из-за мобильных телефонов или комплекса неполноценности или еще чего, который тихим и скромным голосом говорит о своем осознании, раскаянии, о выборе иного жизненного пути и проч. хрень. И ни один не попросил публично лишить его жизни. Они готовы даже иконы писать, лишь бы не потерять свою поганую жизнь.
a kappella
смотрели новости?
в Питере судили некого Дмитрия Вороненко. Знаете, что он сделал? Изнасиловал пятерых детей (самой младшей 11 лет)... и убил... четверы...
а знаете что он за это получил?
пожизненное!!
дескать мораторий у нас на смертную казнь.
самое обидное, что и заключённые ничего не могут с ним сделать (таких гадов за решёткой местные убивают) - недоступны...
мамы детей будут обжаловать заключение.
и я не понимаю... как это так? он убил четверых ДЕТЕЙ, а ему всего навсего пожизненное...
FREUDE
Я лично против смертной казни. Мараторий не плохая вещь! Ведь в нашей стране нет такого понятия, как "презумция невиновности". Этот мараторий многим невинным, понапрасну осуждённым жизнь спас. Например, когда искали Чекотило, то до того, как его самого поймали, осудили кого-то, а одного человека точно расстреляли!!!! Таких примеров масса!!!!Есть один очень хороший американский фильм "Жизнь Дэвида Гейла" Алана Паркера (2003г.). Профессора Дэвида Гейла, авторитетного и ярого борца за отмену смертной казни, обвиняют в изнасиловании и убийстве своей коллеги. Приговор вынесен. Сидя за решеткой, и дожидаясь своей казни, Гейл никому не хочет проливать свет на обстоятельства дела. И всего за три дня до приведения приговора в действие, он соглашается дать интервью журналистке Элизабет Блум, знаменитой своими сенсационными статьями. Разговор с Гейлом убеждает ее в его невиновности. И теперь, у Элизабет есть всего три дня, чтобы спасти жизнь Дэвида Гейла…
Советую посмотреть. Захватывающее, философское и противоречивое кино. После просмотра, даже у рьяных защитников смертной казни появляются сомнения, а надо ли это?
http://www.cinema.vrn.ru/reviews/gale.shtml
Эта ссылка с небольшими рецензиями на фильм, но всё-таки советую посмотреть!
a kappella
FREUDE, а ты не смотрела фильм "Время убивать"? Там двое белых парней изнасиловали маленькую негритянку, а вдобавок ещё и поглумились (сделали инвалидом на всю жизнь)... суд парней оправдал.
Если бы отменили мораторий и казнили бы пару педофилов, то все остальные бы одумались (а кому хочется раньше срока на тот свет?)...
казнили же Саддама Хусейна в США... хотя за свои 15 лет правления он убил порядочно меньше людей, чем армия США за 5 лет войны в Ираке.
если так, то чем серийные убийцы и насильники лучше его?
хочу заметить, что в мусульманских странах за гомосексуальные отношения расстреливают на месте (это я так).
FREUDE
Zu: a kappella
Нет, я не смотрела, но теперь обязательно посмотрю. Я всё равно остаюсь при своём мнении. Никто и никого не в праве лишать жизни. Одно дело, когда выносят несправедливый приговор, оправдывают преступников, это лишь доказательство несовершенства системы правосудия. А другое дело смертная казнь! a kappella, я уважаю Ваше мнение и соглашусь, что когда сталкиваешься с жестокостью и несправедливостью, тяжело самому не ожесточиться. Не буду с Вами спорить. Но всё же, согласитесь, у этого вопроса слишком много противоречий.
a kappella
Цитата
Никто и никого не в праве лишать жизни.

не могу не согласиться.
Цитата
А другое дело смертная казнь!

не другое это дело )
"украл, выпил, в тюрьму, урал, выпил, в тюрьму - романтика!" *Джентельмены удачи*
за каждое преступление должно быть соответствующее наказание. А то, что периодические обвиняют невиновных - это да... неидеальность правосудия... но на то и статуя Правосудия с завязаными глазами.
Цитата
когда сталкиваешься с жестокостью и несправедливостью, тяжело самому не ожесточиться.

я не жестокая )
Цитата
у этого вопроса слишком много противоречий

соглашусь.
Цитата
Не буду с Вами спорить

спорить вообще никогда не надо )
просто у меня противоположное мнение.

PS: FREUDE, можно и на "ты" )
a kappella
Цитата
Для насильников-убийц - за единственное преступление - пожизненный срок, и никаких амнистий, никакой возможности на помилование.

ага... а кормить его будут на деньги налогоплательщиков - в том числе и на деньги семьи жертвы )))
противоречиво это всё на самом деле... грустно. Но ведь люди идут на преступления умышленно (в основном) и знают, что им за это ничего (относительно) не будет.
a kappella
Цитата
звериный закон (ведь у них царствуют звериные). Это ссамое отвратное, самое первичное - что иные люди недостойны называться людьми. К зверю вроде бы и отнестись по зверски?

Sateinen sää, проблема в том, что звери убивают по необходимости ) а не ради того, чтоб ублажить свою прихоть (будь то ограбление или изнасилование). У зверей такого нет. Да и суда у них нет, они всё решают честным боем (гиены не считаются). М! Вот тебе и более точное вырожение... они не звери, они - гиены.
Но это то же не совсем верно.
У зверей есть законы и они им точно следуют ("выживает сильнейший", или "убей или будешь убитым", суть естественного отбора). Для человеческого общества сие законы, согласись, не катят. Т.к. мы до нЕльзя гуманные и демократичные.
А хорошо ли это?
Гуманность и демократьия - это пальцы, через которые мы смотрим на нашу же с вами жизнь.
Цитата
А если допустить шанс, что казнят невиновного?

люди склонны к ошибками, ибо мы не машины )
Romadera
Цитата(Sateinen sää) [snapback]140772[/snapback]

Я это понимаю, я их НЕНАВИЖУ

А Вы их всех лично знаете?
Я уверена, что некий серийный убийца по человеческим качествам может быть куда лучше и приятнее законопослушного с виду и смирного человечка.
Мне конечно возразят, что не может кровожадный убийца маленьких хорошеньких девочек быть хорошим человеком. А вы были на их месте? Вы хотели убивать, у вас было состояние аффекта? Думаю всё куда сложнее, чем кажется...
Цитата(a kappella) [snapback]140518[/snapback]

он убил четверых ДЕТЕЙ, а ему всего навсего пожизненное...

Мне искренне непонятно было, почему убивать детей страшнее, чем взрослых. Дети - чистый лист, неличности, почти зверушки в общем-то... У взрослых людей больше тех, кто ими дорожит и нуждается в них.
Цитата(a kappella) [snapback]140910[/snapback]

Вот тебе и более точное вырожение... они не звери, они - гиены.

Да почему гиены-то? Не стоит сравнивать убийц-грабителей с серийниками и маньяками. Разные мотивы, разные причины, разное поведение...
Цитата(a kappella) [snapback]140808[/snapback]

а кормить его будут на деньги налогоплательщиков

И еще инвалиды всякие тоже деньги налогоплательщиков проедают, и сумасшедшие, и недееспособные, и сироты... Расстреливать так всех.

Romadera
Цитата(Sateinen sдд) [snapback]140974[/snapback]

Конечно, это правильная реакция.

Ну не знаю. Естественная ли?
В любом случае рада, что у меня такой реакции нет.
Хуже когда так же реагируют люди, которые должны быть осудить несправедливо куда проще - такая вот реакция замутняет взор кровавой пеленой. Поэтому-то у Фемиды и завязаны глаза, а вовсе не от того что правосудие слепо...

И вот еще незадача... Закон для всех один. Значит мораторий отменят и для маньяка-убийцы (которого по-хорошему надо если не лечить, то изучать, а не аннигилировать), и для женщины, убившей изводившего её годами мужа, и для человека, раз в жизни поддавшегося вспышке ярости...


И к слову, по мне так куда честнее расстреливать не одного маньяка, а еще и всех тех, кто его таким сделал - родителей, одноклассников, жену, возможно врачей. На них подчас столько же крови, сколько и на нём.
a kappella
Цитата
Может ли мера устрашения быть выходом, если сознание уже разложено?)

Да ) пуля-дура. Ей всё равно разложено сознание или нет.
Цитата
Мне искренне непонятно было, почему убивать детей страшнее, чем взрослых. Дети - чистый лист, неличности, почти зверушки в общем-то... У взрослых людей больше тех, кто ими дорожит и нуждается в них.

Может тогда стоит изменить порядок спасения с тонущего корабля ))) начинать не со стариков и детей, а с людей, ещё способных к воспроизведению? На мой взгляд это более рациональный подход )
Цитата
И еще инвалиды всякие тоже деньги налогоплательщиков проедают, и сумасшедшие, и недееспособные, и сироты... Расстреливать так всех.

Romadera, но-но-но... в крайности впадать-то не надо! Я же говорила именно о людях, совершившие именно особо-тяжкие преступления.
Цитата
Закон для всех один. Значит мораторий отменят и для маньяка-убийцы (которого по-хорошему надо если не лечить, то изучать, а не аннигилировать), и для женщины, убившей изводившего её годами мужа, и для человека, раз в жизни поддавшегося вспышке ярости...

и опять же, не вдавайся в крайности. Я привожу примеры именно умышленных особо тяжкий преступлений.
Убийство детей даже среди осуждённых - это самая низость, до которой может опуститься человек (если и у них ТАК заведено, значит это о чём-то говорит).
Sateinen sää, ты говорила о том, что только Бог имеет право на лево лишать человека жизни.... тогда куда он смотрит? Почему ТОТ недостойный смерти человек, лишает другого жизни? Имеет ли ОН на это право?
Состояние аффекта может быть разным: опять же в Питире судили бывшего боксёра, который убил в состоянии аффетка человека, который в подъезде носиловал его сына. Не расчитал удар, превышение самообороны (вот не понимаю я этого, бред какой-то)... в данном случае Я (великая и неповторимая) считаю его невиновным в содеянном.
Цитата
И к слову, по мне так куда честнее расстреливать не одного маньяка, а еще и всех тех, кто его таким сделал - родителей, одноклассников, жену, возможно врачей. На них подчас столько же крови, сколько и на нём.

Ты забыла всё общество, воспитавшее подобных подонков родителей, одноклассников и врачей... А вообще... во всём виновато правительство, которое довело общество до такого состояния... ага? )))
Romadera
Цитата(a kappella) [snapback]141014[/snapback]

Может тогда стоит изменить порядок спасения с тонущего корабля )))

Тут другой принцип. Думаю спасаются в таком порядке хотя бы потому что более сильные выберуться с бОльшей вероятностью и быстрее, а посему сначала помогают тем у кого с этим могут возникнуть затруднения.
Цитата(a kappella) [snapback]141014[/snapback]

Я же говорила именно о людях, совершившие именно особо-тяжкие преступления.

Это тоже широкая категория, где есть и маньяки, и с состоянием аффекта...
Цитата(a kappella) [snapback]141014[/snapback]

Я привожу примеры именно умышленных особо тяжкий преступлений.

А по мне дело не в умышленности, а в мотиве. И самый страшный тут - корыстный. И убивающий женщин и мужчин ради наживы в разы страшнее любого педофила.
Цитата(a kappella) [snapback]141014[/snapback]

Состояние аффекта может быть разным: опять же в Питире судили бывшего боксёра, который убил в состоянии аффетка человека, который в подъезде носиловал его сына.

Ой, это вообще мутная история, но лично я считаю, что боксер лжет. Убийство гражданина РФ с не совсем русской внешностью у нас легко относят к страшным убийствам на почве межнациональной розни и порицают. Поэтому "перебить" это еще более порицаемым нападением на ребенка - выгодный ход. И весь всё общество так кровожадно возносит его теперь на пьедестал...
Недалек видимо возврат к публичным казням и толпам зрителей на них...
dARK'N
Цитата
И к слову, по мне так куда честнее расстреливать не одного маньяка, а еще и всех тех, кто его таким сделал - родителей, одноклассников, жену, возможно врачей. На них подчас столько же крови, сколько и на нём.

Согласна! А даже в "низких", как может показаться, людях есть и доброта и человечность. Видела сумасшедших, слышала отклики врачей - они тоже разные бывают. А еще, не представляете, сколько сумасшедших просто и спокойно по улицам разгуливает. Моя подруга работала в клинике, так вот, более 30% населения представляет опасность. А сколько с желтыми карточками бродит...
Ой, да что то я увлеклась...
А как относиться, например к врачам? Которые не из-за врачебной ошибки, а из-за халатности фактически убивают людей? Также массу случаев знаю! Правда, фиг чего докажешь...Грустно...
Schwarzer Engel
Убил - умри! Украл - отдай! А то развели детский сад...
Animus Ater
Цитата(Schwarzer Engel @ 27.03.2008 - 00:24) [snapback]141090[/snapback]
Убил - умри! Украл - отдай!
Принцип "око за око" хорош, но в нашем современном обществе, к сожалению, неприменим. А что делать, если доказать виновность подозреваемого не удалось?
Цитата(Schwarzer Engel @ 27.03.2008 - 00:24) [snapback]141090[/snapback]
развели детский сад...
Да всё наше общество и есть большой детский сад. Поэтому совершенно не хочу участвовать в дискуссии на эту тему. Как я заметил, люди в большинстве своём, в том числе участники этого форума, далеки от философии. Людям больше нравится выяснять между собой отношения... Другого занятия они просто не могут себе представить.

Ладно, если без оффтопа, то я считаю, что смертная казнь должна быть. Также я считаю, что гуманно было бы предоставлять приговорённым к высшей мере выбор между смертной казнью и пожизненным заключением. Если бы мне пришлось делать такой выбор, я бы без колебаний выбрал смертную казнь.
Всё.
Schwarzer Engel
Цитата
Как я заметил, люди в большинстве своём, в том числе участники этого форума, далеки от философии. Людям больше нравится выяснять между собой отношения... Другого занятия они просто не могут себе представить.

Это правда. А как некоторые любят к словам цепляться.

Цитата
Также я считаю, что гуманно было бы предоставлять приговорённым к высшей мере выбор между смертной казнью и пожизненным заключением.

Зачем содержать всю жизнь преступника, который осуждён к пожизненному заключению? Убить и дело с концом. Жестоко, но правильно! smile.gif
a kappella
Animus Ater, а я о чём??? ;-(
Цитата
Зачем содержать всю жизнь преступника, который осуждён к пожизненному заключению? Убить и дело с концом. Жестоко, но правильно!

ну хоть кто-то ещё разделяет моё мнение...
Arvin
Как я поняла,основной вопрос - мораторий смертной казни.Нужен ли он?
Schwarzer Engel,
А вы не задумывались над тем,что будет с обществом дальше при таких принципах?Ваши слова подчеркивают имеено обреченность сего мира.А что,простите,будет дальше,если отношение людей и общества к другому человеку столь безразличное?Да,налогоплательщики многих содержат.И ,может,нам теперь всех заключенных,психически нездоровых,сирот,больных и пенсионеров расстреливать?Разве это выход?(вдобавок мы уничтожим около половины населения нашей необъятной страны biggrin.gif )
Посмотрите на нашу политическую систему...коррупция,бюррократия...Вы думаете,что сверху не будут воплощать свои корыстные помыслы засчет такой маленькой поправочки в законе?Ненужных людей тогда официально будут устранят.Да,серийный маньяки ,казалось бы,заслуживает смерти .Но ведь это МЫ(общество) их сделали ТАКИМИ .
dARK'N
Цитата
Убил - умри! Украл - отдай! А то развели детский сад...

А по моему, для убийцы - смерть слишком легкое наказание. А пусть лучше потрудится на благо общества и родственников человека, которого убил. Попашет, поймет, что не все в жизни гладко на сладко и что за свои поступки отвечать. Так что я считаю, что смертной казни - нет!
Fess
Цитата(Arvin @ 27.03.2008 - 07:54) [snapback]141141[/snapback]

Но ведь это МЫ(общество) их сделали ТАКИМИ .

ТАКИМИ их сделала нездоровая психика, а кто-то просто спровоцировал. Нельзя же за каждым уследить. Представьте, что при входе в вагон метро я должен моментально провести психологический анализ всех находящихся там и оперативненько выделить маньяка?
Ушел от темы. Еще раз скажу, что "вышка" нужна. "Философия" всегда будет в оппозиции к закону (мое мнение). Смотрите фильм "12". В начале я тоже выступал за смертный приговор, но потом поменял точку зрения. Оч. неоднозначный фильм.
Romadera
Цитата(Animus Ater) [snapback]141108[/snapback]

Также я считаю, что гуманно было бы предоставлять приговорённым к высшей мере выбор между смертной казнью и пожизненным заключением.

Да, это разумно.
Я уже писала о том, что некоторые серийники сами просили смертную казнь...
Цитата(Arvin) [snapback]141141[/snapback]

А вы не задумывались над тем,что будет с обществом дальше при таких принципах?Ваши слова подчеркивают имеено обреченность сего мира.А что,простите,будет дальше,если отношение людей и общества к другому человеку столь безразличное?

ППКС.
Раньше я тоже придерживалась мнения, что нужна эвтаназия, смертная казнь, стерилизация бомжей... Но в таких вещах сложно сделать лишь первый шаг. Дальше будет легче пускать "лишних" людей на органы людям полезным, выдавать талоны на размножение только перспективным родителям, ну и прочие антиутопические радости.
Цитата(Fess) [snapback]141183[/snapback]

ТАКИМИ их сделала нездоровая психика

Нездоровая психика может быть и врожденной, но и приобретенной. И предупреждением таких вещей должны заниматься учителя и родители. Только вот кому платят мало, а кому некогда. Разруха не в сортирах, а в головах...

А вообще, мне вобщем-то вопросы смертной казни не очень важны, дело в другом. Откуда у 17-22-летних девушек и юношей, молодых, свободных и открытых миру столько цинизма, агрессии и злобы? Всех виновых расстрелять, линчевать, послать на опыты, не кормить... Страшно.
Schwarzer Engel
Цитата
И ,может,нам теперь всех заключенных,психически нездоровых,сирот,больных и пенсионеров расстреливать?Разве это выход?(вдобавок мы уничтожим около половины населения нашей необъятной страны )

Было бы хорошо! smile.gif
Romadera
Цитата(Sateinen sää) [snapback]141194[/snapback]

Но если во все вдуматься, судят по законам, но принимают решения люди. А люди, соответственно...

Мне всё же кажется, что есть категория людей, не имеющая права на негативные эмоции прежде всего. Злость лишает способности мыслить куда быстрее жалости...
Кстати, в литературных источниках много подобных примеров.
Цитата(Sateinen sää) [snapback]141194[/snapback]

то в языке психологии - смещенный локус контроля: человек обвиняет в своих незадачах среду или других: общество, государство, но только не себя.

А если это эффект выученной беспомощности?
Конечно каждый сам в ответе за свои поступки и так далее. Возможно эти люди виноваты в том, что убили, но вряд ли в том, что их довели до такого. Опять же, я не рассматриваю случаи "мама в дестве не научила, что чужое брать плохо". Я именно про доведение до расстройств личности...
Цитата(Sateinen sää) [snapback]141194[/snapback]

либо начинать с себя. Если каждый из нас будет брать ответственность за свои действия и соизмерять их с моральными нормами (хех, ну, с нами - все в порядке. я говорю вообще про всех)), государство не изменим, но общество может изменится только в этом случае.

Да. И прежде всего нужно видеть в других людей. Независимо от их внешнего вида, поступков, взглядов.
*я великий гуманист-теоретик...*
a kappella
Цитата
Откуда у 17-22-летних девушек и юношей, молодых, свободных и открытых миру столько цинизма, агрессии и злобы? Всех виновых расстрелять, линчевать, послать на опыты, не кормить... Страшно.

судя по последним ответам, всё как раз наоборот ))) все такие добрые, гуманные и демократичные!
Я уж хотела писать про Спарту, но что-то передумала.
как Бисмарк писал: нужна политика кнута и пряника. А вы тут пряники развели!
Цитата
Нездоровая психика может быть и врожденной, но и приобретенной. И предупреждением таких вещей должны заниматься учителя и родители.

и общество в целом!
вот напоказывают фильмы типа "Пила"... а мальчик с ослабленной психой подумает, дай-ка проверю... так ли кровь брызгается?
Я почему-то вспомнила фильм "Хелуин" Роба Зомби... там мальчик с ранних лет всех резать начал ))) вот его в психушку посадили и нежно за ним ухаживали, изучали... а он сбежал и дальше всех резать начал.
Вопрос: а оно того стоило?

Sateinen sдд... раз Бог давно от нас отвернулся, хочешь сказать, что и нам то же друг от друга отвернуться?! ТОгда анархия получется.
Цитата
Вы думаете,что сверху не будут воплощать свои корыстные помыслы засчет такой маленькой поправочки в законе?Ненужных людей тогда официально будут устранят.

а сейчас прям по-другому?)

Могу подвести некий итог... наше общество ещё недостойно введения смертной казни, ибо оно не совешенно... только никогда оно совершенным не станет, т.к. гуманность до добра не доводит. А если станет, то смертная казнь и не понадобится.
Палка о двух концах.
Kopie
Цитата
вот напоказывают фильмы типа "Пила"... а мальчик с ослабленной психой подумает, дай-ка проверю... так ли кровь брызгается?

У мальчика со слабой психикой есть мама, которая уж наверное знает об особенностях его психики. И не даст ему это смотреть.
А ещё у мальчика есть же здравый смысл. Я мелкая сознательно не хотела это смотреть, и сейчас не хочу.
a kappella
Цитата
Правда, Добро и Зло несет в себе множество противоречий и трактовок

да... так что не думаю, что нам стоит спорить. Всё равно каждый останется при своём мнении и ни дай Бог с плохим впечатлдением об оппоненте.
Цитата
Потому я не звавидую судьям

зависть - порок ) зачем нам лишний? )))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.