Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Смертная казнь.
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Белый
Смертная казнь нужна, чтоб другие сто раз подумали перед тем как заняться бандицкой [фиг]ней.
Jarvi
Я содной стороны - за смертную казнь (причины перечислять не буду, они уже названы). Но мне сразу приходит на ум другой вопрос. А ведь кто-то же "приводит приговор в исполнение". И что это за человек, этот кто-то? Чем он-то отличается от наказуемых? Тем, что на госслужбе? А в моральном плане?
Damned
Мне кажеться,что морально здоровый человек просто не устроиться на такую работу! Впринципе, этот человек, такой же убийца-только законный. Убивать, не сидеть за это...Еще и деньги получать!!! Воще здорово! Были бы маньяки поумней, все бы так делали...Хотя, может я не понимаю всего кайфа получаемого от убийства...но всё же...Приказ то исполнять ком-то надо! Пусть делают свою работу.
Meister Faust
По теме -смертная казнь нужна на мой взгляд.
По последнему посту: а чем тогда отличается солдат на войне (только не наемник, который не имеет четкой цели, кроме денег, а солдат, который убивает за убеждения, "за Родину" и т.д.) от это палача (который понимает, что убивает насильника, маньяка и т.д.)? unsure.gif
Damned
Meister Faust
А отличаеться тем что у солдатов на войне с противнеком, равные силы. Там уже как судьба сложиться,кто выжевит а кто нет...Плюс ко всему, я считаю что солдаты, которые служат, всё-таки надеяться что убивать, и вообще воевать им не придёться...А палачи устраиваються на работу целью: убивать, и получать деньги.
Хотя так в общем сказать нельзя, конечно жизнь так завернуть может, что палачь ангелом окажеться...лудше скажу так, бОльшая часть палачей маральные уроды. имхо
Jarvi
Цитата
бОльшая часть палачей маральные уроды. имхо

Согласна...а деньги-то их берутся с наших налогов. Так что получается, что МЫ содержим ИХ...)=
И еще, если у этого палача есть семья, то какие у него дети?! Какими они вырастут?

Meister Faust А между палачом и солдатом разница есть. У солдата - ДОЛГ. Он обязан, даже если и не хочет убивать. А палач на эту работу УСТРОИТСЯ!
Дух
Цитата
К слову, у меня один знакомый насильничку самосуд устроил... Почему-то мочить насильников стремяться в большинстве своём мужчины...

Хммм, может им завидно?
У палачей тяжелая работа, которую мало кто согласен выполнять.
Я не устаю всегда повторять, что идеального варианта нет, всегда найдется способ извратить самые лучшие начинания. Людей менять надо, а не законы
Romadera
Вы каких палачей собсно обсуждаете?... В нашей стране смертной казни нет, в Европе - тем паче, а в Азиатских странах вообще менталитет совершенно другой, как следствие, другое отношение к смерти и убийству.
А вообще, вот она, двойственная мораль. Даёшь смертную казнь, мочи уродов! А как приговор в исполнение привести - так все в кусты. Вы уж определитесь, нужна казнь или нет, а то двояко всё получается.

Офф-топ: Ахтунг, диты, у кого-нить есть литература, связанная с палачами? Документальная, художественная? Мне, как любителю, психологии людей с таким родом занятий оччень интересно...
Damned
В Европе большенство стран отменили это наказание из-за входа в Евро-союз.Т.к. Россия туда не собираеться входить, то казнь НЕ отменена. Фактически она существуют до сих пор! Только не каждый судья выносит этот приговор, причины на это могут быть разные...
А теперь про двойственную мараль...Мы просто посмотрели на это и с другой стороны. элементарно, что нормальная человеческая психика не выдержит в течении всей жизни убивать...Пойдут нарушения, отклонения и т.п. вот и получаеться что большенство из них становяться маральными уродами.
А вообще, если брать конкретнную ситуацию то убийство можно доверить и родственникам жертвы.(при их согласии естественно) Если говорить о маральном праве то, на мой взгляд, оно еть только у них.
Romadera
Цитата (Damned @ 16.08.2005 - 14:15)
Фактически она существуют до сих пор! Только не каждый судья выносит этот приговор, причины на это могут быть разные...

Картина Репина "Приплыли"... Казнь фактически есть везде, но смертный приговор не выносят, потому что на неё наложен мораторий, фактический запрет.
А насчёт нарушений... Кто-то трупы расчленяет, кто-то смертельно больных лечит, кто-то зверушек усыпляет и ничего... Человеческая психика не такая хрупкая, какой кажется. Человек черствеет со временем.
Damned
Расчленять трупы и убивать это немного разные вещи...Да, я согласна, человек черствеет со временем, но именно к таким вещам которые ты перечислела выше. Всёравно должен быть како-либо предел. Я считаю, что этим приделом являеться убийство.
Romadera
Damned
Тут многие одухотворенно брызгали слюной, мол козлы убийцы, мочить всех! Типа сам бы убил при любой возможности. Почему палач не может быть таким? Потому что это эмоции, а палач (господи, что за слово вообще?) в общем-то на них права не имеет.
...в 10-й раз советую "Зелёную милю" в любом формате...
Jarvi

Цитата
Тут многие одухотворенно брызгали слюной, мол козлы убийцы, мочить всех! Типа сам бы убил при любой возможности.

Все мы горласты, а если до дела дойдет, кто останется?
Да и вообще, каждый сходит с ума по-своему. Хотя черствость души я считаю ненормальным. И вообще, я согласна с Damned Пусть родственники потерпевших примерят на себя эту шкуру. Хороший выход. По-моему.
Romadera
Ну да, эвтаназию тоже родственникам доверить хотят...
Диты, вы чего? А как же Книга, название которой я не рискну упоминать всуе? На букву "Б" такая... Там сказано, мол, подставь другую щёку, а тут вульгарнейшая месть получается. Око за око, далее по тексту. Это на суд Линча похоже. Лучше уж всё беспристрастно. Долг всяко лучше мести...
Damned
Romadera
Знаешь, когда дело касаеться тебя лично, то человек в большенстве случаев,(к сожелению) забывает о этой Книги, и о её существовании. Многие так вообще отказываються от неё. И от того чему(кому) раньше поклонялись...Такое случаеться, я не раз с этим сталкивалась, и говорю не лишь бы сказать...Все так умно рассуждают со стороны, а когда стоишь перед конкретной ситуацией, все умные мысли и философия про вторую щёку куда-то пропадают. Остаёться лишь одо, месть. И я не сомневаюсь,что большенство родственников жертв(ы) пошли бы на это. Да, я знаю что месть это плохо и т.д. но человек грешен...иначе - это уже не человек.

P.S. Всё то что написанно выше, всего лишь моё мнение, не больше.
Jarvi
Я вообще не понимаю, почему все так низвергают месть? Я за равновесие. Сделали мне больно, почему я не могу ответить? Почему я должна тихо лить сопли в тряпочку и бормотать, какой он нехороший. Почему я не должна отстаивать себя, а смиренно ждать соедующего удара?..Нет, я не имею в виду стать самой убийцей. Для этого есть другие способы.
Romadera
Jarvi
Низвергают месть не все, а Книга и её любители, которые как раз любят купаться в теориях. Многие не признают месть по своей природе. А вот если человек, хочет, жаждет, но не мстит - это лицемерие. ИМХО.
Jarvi

Цитата
А вот если человек, хочет, жаждет, но не мстит - это лицемерие

Нужно быть искренним, на мой взгляд, это - единственный путь к чистоте. Даже, если он темный. Наше очищение не в догматах Святых Книг, которые каждый толкует о своему, а в нас самих. Какой смысл любить Книгу, если ее слова для тебя пусты? (Ты не подумай, я не имею в виду конкретно тебя, Romadera.)
Romadera
Цитата (Jarvi @ 18.08.2005 - 13:48)
Какой смысл любить Книгу, если ее слова для тебя пусты? (Ты не подумай, я не имею в виду конкретно тебя, Romadera.)

Тока я набрала воздуха в лёгкие побольше, чтоб заржать на весь офис biggrin.gif
Собссно, я об этом же и толкую. Либо люби да понимай, либо делай по-своему но молчи в тряпочку.
Jarvi
А вообще, прикрываться Книгой в проступках - это низко. Такого мое мнение...Только при чем здесь смертная казнь? Куда-то мы малек забрели... huh.gif
borod
Вдумайтесь в словосочетание смертная казнь. Слово казнь и слово смертная за многие сотни лет стали не разлучены. Вот тут у меня кое-что и подумалось. Кто читал Библию наверно вспомнит описание (ИСАИЯ гл. 32. [2] Пс 142, 6. [4] Лк). Не помните, откройте и перечитайте. В общих чертах.
Есть такое писание: не убей. Мы люди не должны лишать жизни других кем бы они там не были. Вы подумайте: смерть, раз и нет человека. А вдруг мы живём действительно один раз?!!! Бог судья убийцам. Он их осудит. Пускай потеют на Страшном Суде, но мы ни когда не должны лишать жизни человека. Если надо чтобы он умер, то пусть умрёт от голода в камере, или на каторге при 50 градусной жаре, пусть смерть будет естественна. Но мы не должны лишать жизни. Если надо Бог его заберёт, но мы не имеем право.
Мы их накажем, а потом Бог нас. Я против смертной казни, именно казни.
Salammbo
Цитата (Platinum @ 11.08.2005 - 00:18)
А возможно ли это - поставить на место жертвы и близких? То есть, нормальный человек легко сможет сам подумать о том, как им плохо будет, и воздержаться от преступления, но человек, который уже решился... ИМХО, его переубедить нельзя. Разве что с помощью какого-нибудь гипноза.... полностью "переформатировать" мозг...

Ну я именно это и имею в виду, какая-нибудь компьютерная программа наверно, не знаю... Потому что идеальный выход, имхо - это психологически переделать преступника, что простая тюрьма не может сделать
Romadera
Забавно...
Как жизни людей лишать так это нехорошо - мол роль творца на себя брать, "не тобой привинчено - не тебе отвинчивать" и пр, а как психику людям заново переписывать по своей воле - это нормально, это не творцовское дело...
Категорически против именно всех этих гипнозов и коррекций. Вот это уже действительно святое.
Lord Crusher
Почему же смертная казнь воспринимается как месть? А если, к примеру, какой - нибудь @#$#$% убил одинокую старушку, у которой и родственников-то нет? Пусть гуляет? Кстати, так и происходит. После амнистии такие случаи просто перешли всякие пределы. Увы, полно людей, которых сдерживает только страх. Притом, как правило, такие "особы" психически полностью здоровы.
Flame
Может пожизненное заключение и страшнее, но на деле его не существует вообще. Взять опыт Великобритании: преступнику получившему наказание в виде пожизненного заключения достаточно отсидеть 9 лет и не иметь за это время серьезных проступков. После этого его отпускают. В УК РФ также есть пункты говорящие о досрочном освобождении. К тому же содержание в тюрьме - дорого. Извините за оффтоп.
А смеротную казнь надо ввесть за преступления против мира и общественной безопасности. И привести эту меру наказания в дествие хотя бы один раз (например к Бесланскому террористу), для устрашения.
Feliciya
А мне кажеться что смертная казнь нужна но нужна такая чтобы длилась где-то около пол года, ohmy.gif и очень такая болезненая!!!!!
Scharfschutze
ГЫ, ну это жестоко!
borod
Цитата
ГЫ, ну это жестоко!
Ничего жестокого. Тока такой штукой надо не всех подряд казнить, а например, как Flame сказала, к бесланнскому террористу. А вот всё равно мы не должны казнить, это дело рук божьих. Я остаюсь при своём мнение, что смертная казнь это не людских рук дело, как не крути.
Feliciya
Цитата
Ничего жестокого. Тока такой штукой надо не всех подряд казнить, а например, как Flame сказала, к бесланнскому террористу

Я как раз об этом же думала ,когда писала свое мнение ,о смертной казне!!!! ohmy.gif
Electra
Цитата
А мне кажеться что смертная казнь нужна но нужна такая чтобы длилась где-то около пол года,  и очень такая болезненая!!!!!

Правильно. За пол года хоть разобраться можно, действительно ли этот человек виноват.
Romadera
Цитата
А мне кажеться что смертная казнь нужна но нужна такая чтобы длилась где-то около пол года,  и очень такая болезненая!!!!!

Диты, это месть, грубая и примитивная. Оно нам надо? Цель казни - обезопасить общество от плохого человека, следственно тут методы роли не играют.
Кроме того, тут кто-то задумывался о чувтвах палача. Как вы думаете, что страшнее - сделать человеку одну инъекцию или полгода наблюдать за его муками?..
Feliciya
Цитата
Диты, это месть, грубая и примитивная.

Ой ну да ладно примитивная ,зато эфективная ,может быть приступлений в мире стало бы меньше !Кому захочеться страдать полгода,а потом умереть? cool.gif
Цитата
Цель казни - обезопасить общество от плохого человека, следственно тут методы роли не играют.

Как это методы роли не играют ?Отрубить голову топором ,я считаю это метадом который уничтожает приступника,вернее наказывает,или повешивание ,я считаю что это тоже еще один из методов! huh.gif
Лира
Я за смертную казнь. Есть преступления, за которые тюрьмы мало.
Но полгода это вы загнули)
Feliciya
Цитата
Но полгода это вы загнули)

Зато эфективно! cool.gif
Electra
Цитата
Есть преступления, за которые тюрьмы мало.
Но полгода это вы загнули)

Намана, намана! Зато неповадно будет остальным!
Лира
Feliciya
а по-моему это уже из области фантастики)
Finsternis
Electra Чтобы неповадно остальным было это что, как при Сталине всех во враги народа?

Самое главное это неотвратимость наказания для преступника. На мой взгляд, путем ужесточения санкций ничего не добьешься, какая разнаца, что написано в уголовном кодексе, если невозможно обеспечить работу законодательства в должной мере.
Feliciya
Цитата
а по-моему это уже из области фантастики)

Может быть и так !Я люблю фантастику! smile.gif
Electra
Цитата
Electra Чтобы неповадно остальным было это что, как при Сталине всех во враги народа?

Ну.... Сталин уж больно преувеличивал! В его время люди в ГУЛАГах практически ни за что сидели. Ну подумаешь, анекдот про вождя рассказал, или пяток огурчиков с колхозной грядки стырил. Так что не надо обобщать...
KataFalk
Как таковое явление, смертная казнь актуальна как мера наказания преступной деятельности, но этот метод вызывает много вопросов...

Если смертная казнь используется:
- Есть нечто очень страшное - "подстава", УМИРАЕТ невиновный человек
- Уподобление все тем же убийцам
- не соблюдение декларации прав человека (хотя это уже не люди)
- Никаких дополнительных расходов государства

А если нет:
- Бывают и случаи побега
- У государства на шее сидит орда нахлебников
- сидеть всю жизнь в маленькой камере - это не сильно от смерти отличается



Есть глупая идея - предоставить заключенному право выбора)))
TDSoul
Цитата
Есть глупая идея - предоставить заключенному право выбора)))


Это то же самое,что на ровне со скудным пайком и тюремной одеждой включать в комплект пару метров веревки и кусочек мыла...
KataFalk
Не думаю, что это то же самое. Смысл я понял, но подобное комплектующее - это ОРУЖИЕ для убийства сокамерников)))
Romadera
Цитата
Есть глупая идея - предоставить заключенному право выбора)))

А право выбора есть всегда. Многие серийники кончали с собой и при пожизненном заключении, и ещё до суда. Некоторые особо "мясные" товарищи с педо-наклонностями сами добивались смертной казни (в те далёкие времена, когда не было моратория), но исключительно из эгоистичных побуждений - многих ждала такая казнь от сокамерников, что лучше сразу и не мучаясь...
Einsanmkeit
Я думаю смертная казнь нужна. Особенно в наше время. Ведь есть пожизненные заключеные ( страшные убийцы ), маньяки... Зачем их держать, в смысле, пожизненное заключение предполагает содержание (еда). А семьи, пострадавшие от маньяка, потерявшие родного человека, будут платить налоги государству, из которых выделяют средства на их содержание. Им погибших не вернешь. Что-то типа закона талиона.
FianceeWitch
Смертная казнь - гуманнее, чем пожизненное заключение. Давно пора. Но тогда наверное появится новый вид самоубийц... ooops.gif
Romadera
Цитата
Но тогда наверное появится новый вид самоубийц...

Был такой случай пару месяцев назад. Парнишка хотел умереть, но не мог сделать это самостоятельно, а посему перерезал парочку своих одногруппников. Мотивировал это так: "Я хочу умереть, но я слишком слаб. Поэтому мне нужно убить, чтобы убили меня". Его не убили, но ранили. Скоро суд...
Но это скорее нонсенс.
++_MIRENA_++
Ах,если б смертную казнь могли совершать люди, потерявшие близких!!!
Romadera
Цитата
Ах,если б смертную казнь могли совершать люди, потерявшие близких!!!

Что-то слишком часто в этой теме высказывается такая мысль...
Electra
Цитата
Ах,если б смертную казнь могли совершать люди, потерявшие близких!!!

Не думаю, что это хорошая идея. Зачем этим людям лишнее эмоциональное потрясение? Хотя сама бы с удовольствием расправилась с теми, кто ни дай бог дотронится до моих близких.
Born by Light
смертная казнь- очень неоднозначная вешь. и соглашаться с ней надо в конкретных случаях! и во многом,на мой взгляд,это положительная и плодотворная мера наказания!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.