Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Жестокое обращение с животными
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Lady-charmed
Гениально содержательный пост.....
Kopie
угу угу. и тилушка для полного смысла=))
Synthetic Messiah
Цитата
Когда мне было чуть побольше я увидела как несколько человек тупо избивают другого человека. Ни_за_что. Вспоминается фраза из "Ералаша": "Тут людЯм-то есть нечего!"

Witchka, людям есть, что есть - пардон за каламбур, они успешно друг друга сжирают. А что тут собственно удивительного - очень многие люди по своей психологии уже давно превратились в животных. И отнюдь не в благородных хищников, как многие из них любят себе льстить. В падальщиком, способных напасть допустим на льва только всем скопом и только если он ранен. И в паразитов, которые настолько ничтожны, что даже на это неспособны и питаются тем, что от этих падальщиков осталось. Это я все в моральном смысле. К этому же смыслу можно другое добавить: коллективизм, на прошлых этапах человеческой истории свойственный людям, в этом же прошлом и остался, а индивидуализм (разумный, а не рваческий) получился довольно недоразвитый, и многие, проповедуя индивидуальность, по-прежнему стремятся найти стадо себе подобных. Причем все это в глобальных масштабах, что уже о тенденции говорит. И получается, что ни в борщ, ни в Красную Армию. На фоне такого положения дел животных по-настоящему жаль - иметь по соседству такой биологический и морально по большому счету дезориентированный вид, как человечество, им не позавидуешь. Можно "Планету обезьян" посмотреть - один из возможных финалов развития человеческой "цивилизации". Либо люди на свою шею доиграются со всякими фишками типа создания искусственного интеллекта, тоже вариант.
Если вижу например, что какой-то урод мучает животное - без лишних слов по стене размажу. И размазывала уже не раз. Мир от этого не изменится, появятся другие уроды, которых и так полно, но там где я это вижу и где я могу на это повлиять, такого не будет. Вообще к животных отношусь намного лучше чем к людям, как ни странно.
nefas
Гм... Начну с того, что я животных вообще не люблю. Разве что кошек, такс и хомяков)
Конечно, когда усиленно нагнетают сентиментализмом, я готова немного посочувствовать той или иной живности, но в большинстве случаев не испытываю ничего.
Больше всего становится неприятно, когда людям других людей жалко меньше, чем животьных. Вот этого действительно не понимаю.
LoS!!
Цитата(nefas @ 3.11.2007 - 21:22) [snapback]126873[/snapback]
Больше всего становится неприятно, когда людям других людей жалко меньше, чем животьных. Вот этого действительно не понимаю.

Мне всегда жалко, когда обижают кого-то беззащитного, или менее защищенного, нежели обидчик. Просто чаще это случается с животными.
Elna
Цитата
Разве что кошек, такс и хомяков)

Хомяки - моя любовь, особенно джунгарские biggrin.gif
Цитата
Конечно, когда усиленно нагнетают сентиментализмом, я готова немного посочувствовать той или иной живности, но в большинстве случаев не испытываю ничего.

Ну не знаю, мне почти всегда жалко, когда вижу на улице тощих голодных дворняжек. Недавно стояла на остановке ждала маршрутку, а рядом у киоска с шавермой крутилась собака. К людям подходить боится, дрожит от холода и так грустно-грустно смотрит. Бедный собакевич, не знает из кого эта шаверма делается...У меня аж внутри перевернулось все. Может быть, я просто слишком жалостливая dry.gif
Цитата
Больше всего становится неприятно, когда людям других людей жалко меньше, чем животьных. Вот этого действительно не понимаю.

Мы в ответе за тех, кого приручили(с). Вот и все. А некоторых людей действительно не стоит жалеть, хотя если человеку дейсвительно очень плохо, хоть и заслуженно, мне все равно будет его жалко.
nefas
Цитата(LoS!!) [snapback]126891[/snapback]

Мне всегда жалко, когда обижают кого-то беззащитного, или менее защищенного, нежели обидчик.

Даже если "обидчик" справедлив, иди делает сие во благо?

Цитата(Elna) [snapback]126893[/snapback]

голодных дворняжек

Ну собак мне вовсе не жалко, ибо фобия с раннего детства еще)((

Цитата(Elna) [snapback]126893[/snapback]

Мы в ответе за тех, кого приручили(с). Вот и все. А некоторых людей действительно не стоит жалеть, хотя если человеку дейсвительно очень плохо, хоть и заслуженно, мне все равно будет его жалко.

А животных, который жалеить не стоит нет? Имхо, то, что если они делают пакости разного рода, не осознавая всего, как делает это человек, их не опрадывает. В конце концов они это делают. Даже если виной тому - "жизнь собачья" и пр.
В ответе - да (я сама очень люблю Экзюпери), но Автор подразумевал не конкретно животное-человек))
Synthetic Messiah
Цитата
Больше всего становится неприятно, когда людям других людей жалко меньше, чем животьных. Вот этого действительно не понимаю.

Nefas, просто люди страдают в большинстве случаев из-за своей глупости, а животные - всегда только из-за людей.
Siimes
Я люблю животных и терпеть не могу, когда их мучают, над ними издеваются. По-моему, самое низкое - издеваться над теми, кто слабее тебя.
Вчера или позавчера слышала по телевизору, как показывали котят, которых завязали в пакет и выкинули в лесу. Топить рука дрогнула, а так "может, сами выберутся и выживут". Как "гуманно", просто слов нет *фыркнула*.
Elna
Цитата
Ну собак мне вовсе не жалко, ибо фобия с раннего детства еще)((

От некоторых "собачек" я сама шарахаюсь, но это еще не повод не жалеть их из-за собственной фобии)))
Цитата
А животных, который жалеить не стоит нет? Имхо, то, что если они делают пакости разного рода, не осознавая всего, как делает это человек, их не опрадывает. В конце концов они это делают. Даже если виной тому - "жизнь собачья" и пр.

Есть, к сожалению. У моего дедушки когда-то давно был пес, который любил только его, а на всех остальных бросался и кусался. Не знаю, почему, но он был очень агрессивный. Когда-то этот пес покусал соседа и дедушке пришлось застрелить эту собаку, хотя он очень любил ее
Цитата
В ответе - да (я сама очень люблю Экзюпери), но Автор подразумевал не конкретно животное-человек))

Это понятно, но я всего лишь имела ввиду, что человек сам еще в древности стал приручать животных как "высший". Не думаю, что например, волки (предки собак))) сами прибегали к людям из леса с целью "подружиться" biggrin.gif
nefas
Цитата(Synthetic Messiah) [snapback]126903[/snapback]

просто люди страдают в большинстве случаев из-за своей глупости, а животные - всегда только из-за людей.


Это нисколько не говорит о том, что животных надо жалеть.
+ Жалость, на мой взгляд, по большей части тешит самолюбие того, кто ее оказывает.

Цитата(Siimes) [snapback]126909[/snapback]

По-моему, самое низкое - издеваться над теми, кто слабее тебя.

Считаю, что не самое, но чести в том никакой//

Synthetic Messiah
Цитата
которых завязали в пакет и выкинули в лесу. Топить рука дрогнула

Нормально, а на это рука не дрогнула значит. Ублюдство моральное, пардон, не знает границ.

Кстати, пришли тут в голову мысли, на примере которых могу показать, почему животных в одной ситуации жаль, а людей в той же ситуации - нет. Наверное по ТВ слышали про Битцевского маньяка - насколько отложилось в памяти, после знакомства жертв он заманивал в парк (или в лесополосу) под предлогом выпить или что-то в этом роде. Вот за что мне жалеть человека, который повелся на предложение, грубо говоря, бухнуть, причем чуть ли не с первым встречным? И таких примеров, когда из-за своей дурости люди наживали серьезные проблемы, зачастую, что называется, посмертные проблемы, миллион можно привести.
nefas
Цитата(Elna) [snapback]126912[/snapback]

От некоторых "собачек" я сама шарахаюсь, но это еще не повод не жалеть их из-за собственной фобии)))

Когда, при виде собаки, я испытывая панический страх (а если оно далеко - сильную неприязнь и чувство опасности) - мне их жалеть не хочется. Все-таки страх - чувство подавляющее и достаточно сильное.

Цитата(Elna) [snapback]126912[/snapback]

Это понятно, но я всего лишь имела ввиду, что человек сам еще в древности стал приручать животных как "высший". Не думаю, что например, волки (предки собак))) сами прибегали к людям из леса с целью "подружиться"

Теперь поняла=)) Согласна, конечно же! Но жалеем мы именно ту часть, что приручена, а то дикое и животное, что не искоренить, я и не принимаю.

Synthetic Messiah,
А те же собаки, бегущие за любой едой?!
Synthetic Messiah
Цитата
при виде собаки, я испытывая панический страх (а если оно далеко - сильную неприязнь и чувство опасности) - мне их жалеть не хочется

Nefas, такую ситуацию в принципе могу понять - некоторые бродячие собаки, особенно крупные, могут быть очень опасны, тем более они часто в стаи сбиваются. Тут уже не до жалости, ибо исходящая от них опасность фактически ставит и их, и человека наравне - и тут уж либо ты, либо тебя.
Цитата
а то дикое и животное, что не искоренить, я и не принимаю.

Вообще в идеале хорошо было бы, чтобы сферы обитания людей и таких вот диких животных не пересекались слишком близко, дабы не происходило ареального конфликта. Ну это, конечно, утопия.
Elna
Цитата
Цитата(Synthetic Messiah) [snapback]126903[/snapback]

просто люди страдают в большинстве случаев из-за своей глупости, а животные - всегда только из-за людей.


Это нисколько не говорит о том, что животных надо жалеть.

Nefas, никто не говорит, что нужно специально бегать по улицам и жалеть бедных зверюшек, речь идет о элементарном уважении к нечеловечекому роду. Не понимаю, тех людей, кторые сначала берут животное в свой дом, а потом вышвыривают на улицу. Человек может пожалеть вынести на помойку свои любимые проеденные молью шерстяные носки, а выставить животное на улицу-раз плюнуть
Цитата
+ Жалость, на мой взгляд, по большей части тешит самолюбие того, кто ее оказывает.

Имхо, не всегда. Если честно, когда мне кого-то действительно жалко, я совершенно не думаю о том, какая я добренькая и хорошая
nefas
Цитата(Synthetic Messiah) [snapback]126922[/snapback]

Вообще в идеале хорошо было бы, чтобы сферы обитания людей и таких вот диких животных не пересекались слишком близко, дабы не происходило ареального конфликта. Ну это, конечно, утопия.

С этим полностью согласна smile.gif

Цитата(Elna) [snapback]126923[/snapback]

никто не говорит, что нужно специально бегать по улицам и жалеть бедных зверюшек, речь идет о элементарном уважении к нечеловечекому роду.

Я тоже даже не намекала о такой, грубо говоря, маниакальной жалости) Просто не вижу, за что я должна их уважать?! Знаете, я и людей-то далеко не всех уважаю, не говоря уже о животных..:/

Цитата(Elna) [snapback]126923[/snapback]

Имхо, не всегда. Если честно, когда мне кого-то действительно жалко, я совершенно не думаю о том, какая я добренькая и хорошая

Мысль - не конечная инстанция...))
Elna
Цитата
Я тоже даже не намекала о такой, грубо говоря, маниакальной жалости) Просто не вижу, за что я должна их уважать?! Знаете, я и людей-то далеко не всех уважаю, не говоря уже о животных..:/

Да, давайте не будем никого уважать и жалеть, и все у нас будет хорошо biggrin.gif
Цитата
Мысль - не конечная инстанция...))

Nefas,
извини, но тебе было когда - нибудь действительно жалко? Или если тебе так больше нравится, не жалость, а сочувствие smile.gif Потому что имхо, жалость и сочувствие - немного разные вещи, я сама не люблю, когда меня начинают жалеть, сразу начинаю чувствовать себя какой-то жалкой и беспомощной(((
Synthetic Messiah
Цитата
я и людей-то далеко не всех уважаю, не говоря уже о животных..:/

Ну насчет людей-то все понятно, понимаю полностью. А за что мне например не уважать животных - в душу они нагадить не могут, предательство с их стороны не грозит, поливать тебя дерьмом за глаза они тоже не станут, обманывать твое доверие - тоже. И если животное к тебе привяжется, то не ради твоих денег, не ради какой-то выгоды, не потому что у твоего папы три Мерседеса, и не потому, чтобы с твоей помощью пристроиться на престижную работу - просто за то, что ты - это ты. Многим людям, якобы высшим существам, до такого уровня расти на самом деле и расти. Вполне достаточные причины, чтобы считать животных лучше людей.
nefas
Цитата(Elna) [snapback]126930[/snapback]

Да, давайте не будем никого уважать и жалеть, и все у нас будет хорошо


Ну почему же никого?)) Не преувеличивай)

Цитата(Elna) [snapback]126930[/snapback]

извини, но тебе было когда - нибудь действительно жалко?

Да, но мало и давно. Мне это чувство принципиально противно, оттого его испытываю редко.

Цитата(Elna) [snapback]126930[/snapback]

Или если тебе так больше нравится, не жалость, а сочувствие

Мне нравится?)) С тобой здесь полностью согласны - это 2 разных понятия smile.gif

Synthetic Messiah,
Как они могут привязываться за просто так? Ты - их хозяин, ты даешь им все: еду, место жилья... Они, как раз, в отличие от людей, не могут любить тебя за то что ты - это ты:/
Идиот
Цитата(Romadera @ 27.02.2006 - 23:35) [snapback]47592[/snapback]

Никаких эмоций. Объясните мне, почему люди готовы рыдать кровавыми слезами над щеночком, но лишь пожмут плечами, если им написать про концлагеря или о захваченных в Чечне людях? Неужели лишь его слабость делает его буквально великомученником? А то что этих же собак отстреливают пачками никого не волнует - их слишком много, чтобы тратить на них свою жалость.
А что делать с заявлениями типа "самих бы мучителей так"? Вы-то уж наверное не собираетесь наказать их в честном поединке, ведь так? Линчевать, но толпой, желательно подкравшись. Фи, господа...

потому что в наше время смерть чужого животного переносится больнее, чем смерть незнакомого вам человека. Вот так. Можно, конечно, пожалеть, да и только.... а когда собачка (до этого никому ненужная) заболела, все записываются в фонд благотворительности животных. Мне, честно говоря, мерзко от этого. Все равно эта тварь сдохнет через месяц.. Вот - вылечили одного - теперь жалеют, эта сука покусала всех..., зато живет!

животных люблю и ценю, поэтому обращаюсь жестоко только с мертвыми животными. Ну раньше обращался... делал "операции" в детстве... там глазик из котика вынимал rolleyes.gif Ничего серьезного.
Bathory
Лично мне жалко животных потому, что:
1. Они слабее людей. И как правило, над ними и издеваются те люди, которые не справятся со взрослым здоровенным дядькой, и поэтому повышают свою самооценку за счет тех, кто слабее их (то же отношение когда грабят или убивают стариков и детей). Я не говорю, что ценю человеческую жизнь меньше, чем жизнь животного, но бОльшее начинается с малого. ("Сегодня наш сын пьет кровь, а завтра начнет курить"(с))Да, и если человек желает щеночка - это не значит что ему плевать на людей.
2. Они не понимают за что конкретно им причиняется боль. Если говорить о концлагерях, то пленный знает - что, скажем, он коммунист, гражданин СССР, правительство не оплачивает содержание пленных, скоро, возможно, подойдет или наша или армия США, и фашистам необходимо избавиться от пленников и они уже обезумели до такой степени, что человек для них - ничто. Война, это время, когда пуля в лоб - самый гуманный способ вести разговор. Это великий позор всего мира - да и вряд ли, я думаю, что те, кто видел видео из концлагерей просто пожмут плечами, а если и поступят так, то не осознавая реальность происходящего. Да и такое видео скорее вызовет ужас. А животному никогда не понять, что вот юному отморзку хочется кого-нибудь.., а не получается - и он срывает свою злость на том, кто слабее. По-моему неизвестность тоже вещь весьма дерьмовая.
Имхо, товарищи.
nefas,
Цитата
Synthetic Messiah,
Как они могут привязываться за просто так? Ты - их хозяин, ты даешь им все: еду, место жилья... Они, как раз, в отличие от людей, не могут любить тебя за то что ты - это ты:/

А я уверен, что именно "за просто так". Когда умер мой сосед - его собака просто перестала есть, постоянно пыталась вырваться из дома и очень скоро тоже умерла. Да что приводить тут душераздирающие примеры - неужели никто не читал "Каштанку" в детстве?
Synthetic Messiah
Цитата
Все равно эта тварь сдохнет через месяц

То же самое можно сказать применительно к неизлечимо больным людям, и пребывающим в коме, из которой они навряд ли выйдут - однако это не мешает держать этих людей в больницах, ухаживать за ними и тратить на все это деньги налогоплательщиков. Хотя тоже можно рассуждать по принципу - они все равно умрут, какой толк с ними возиться? Всадил укол - и всем легче. Ах, нельзя рассуждать так, ибо "это человек и это негуманно"? Ну так я не вижу разницы, когда плохо человеку или когда плохо собаке или кошке - ибо в таких ситуациях и человека и животное уравнивает то, что оба этих биологических вида охрененно хотят выжить и жить дальше. И тот факт, что мы люди, а они животные - не значит, что у нас автоматически в силу этого бОльшее право на жизнь, чем у них.
Цитата
Synthetic Messiah,
Как они могут привязываться за просто так? Ты - их хозяин, ты даешь им все: еду, место жилья... Они, как раз, в отличие от людей, не могут любить тебя за то что ты - это ты:/

Nefas, а те распространенные и известные случаи, когда кошки и собаки возвращались к прежним хозяевам с расстояний в несколько десятков и чуть ли не сотен километров, объясняются видимо тем, что на новом месте им новые хозяева рыбу и мясо плохо сервировали?))

Цитата
Это великий позор всего мира - да и вряд ли, я думаю, что те, кто видел видео из концлагерей просто пожмут плечами, а если и поступят так, то не осознавая реальность происходящего.

Кстати, к слову о человеческом гуманизме - из всех тысячелетий существования человеческой цивилизации общая сумма мирного времени (т.е. без ведения военных действий) насчитывает менее трех веков. Собственно, по этой причине я и высказала свою самую первую мысль в этой теме - людям всегда будет что есть, они давно успешно питаются друг другом.

SmokerTB, поддерживаю точку зрения. smile.gif
nefas
Цитата(SmokerTB) [snapback]127134[/snapback]

А я уверен, что именно "за просто так". Когда умер мой сосед - его собака просто перестала есть, постоянно пыталась вырваться из дома и очень скоро тоже умерла.

Трогательно, конечно, но:
1) из всех правил есть исключения
2) а умерла бы она вместе с ним (образно), если он ее не кормил каждый день и не заботился о ней? Если б забывал выгуливать, давайл мало еды и бил бы за проказы?
Имхо, за "просто так" любить могут лишь существа, обладающие, как минимум, разумом человека:/

Цитата(Synthetic Messiah) [snapback]127143[/snapback]

а те распространенные и известные случаи, когда кошки и собаки возвращались к прежним хозяевам с расстояний в несколько десятков и чуть ли не сотен километров, объясняются видимо тем, что на новом месте им новые хозяева рыбу и мясо плохо сервировали?))

Опять же - это ДАЛЕКО не все животным своейственно)
*Ыыы) А может быть и так - выробатовавшиеся привычки, от кормежки до запаха хозяина и прочее=)))))
Bathory
nefas,
Цитата
2) а умерла бы она вместе с ним (образно), если он ее не кормил каждый день и не заботился о ней? Если б забывал выгуливать, давайл мало еды и бил бы за проказы?

Да так оно и было. Ее чаще всего кормили его родственники и гуляли с ней тоже они. Опять же прошу Вас перечитать "Каштанку" biggrin.gif
Цитата
за "просто так" любить могут лишь существа, обладающие, как минимум, разумом человека:/

Есть животные, у которых любовь одна в жизни - и все. Если эта любовь умирает - другой уже нет. Как и у людей это встречается редко, но встречается. У нас на форуме есть тема "Разум и чувства" - так вот они частенько функционируют отдельно друг от друга. И если нет баланса - то должна быть компенсация.
Цитата
Опять же - это ДАЛЕКО не все животным своейственно)

Конечно, не всем. А Вы уверены что у всех людей есть разум, способность любить? Я сомневаюсь. Не всем людям свойственно быть преданными и честными, а поскольку мы тоже отчасти животные - то и не всем животным это присуще.
Цитата
Просто не вижу, за что я должна их уважать?! Знаете, я и людей-то далеко не всех уважаю, не говоря уже о животных..:/

Извините, а как это связано с жестоким обращением? Если я не уважаю человека по имени N, скажем даже, он мне противен, это значит что я должна " мучить и истязать его, ведь дорога к боли может быть так прекрасна" (с)?) Я не люблю детей (мягко говоря), кто-то не любит животных - но это не значит что они не имеют такого же права на жизнь как и я, и Вы, не правда ли? (да, я приравниваю людей и животных в праве на жизнь)
Synthetic Messiah,
Цитата
И тот факт, что мы люди, а они животные - не значит, что у нас автоматически в силу этого бОльшее право на жизнь, чем у них.

Полностью согласен. Земля по-моему у нас с ними общая. Только они живут на ней дольше.
nefas
Цитата(SmokerTB) [snapback]127293[/snapback]

Опять же прошу Вас перечитать "Каштанку"

Как появится на это время - с превиликим удовольствием smile.gif

Цитата(SmokerTB) [snapback]127293[/snapback]

Есть животные, у которых любовь одна в жизни - и все

Угу, лебеди. Только с чего вы взяли, что это именно любовь?

Цитата(SmokerTB) [snapback]127293[/snapback]

А Вы уверены что у всех людей есть разум, способность любить?

Разум - исключая единичные случаи - да. Способность любить - я довольно скептична к этому понятию в целом:/

Цитата(SmokerTB) [snapback]127293[/snapback]

Извините, а как это связано с жестоким обращением?

..одно плавно вытекает из другого)

Цитата(SmokerTB) [snapback]127293[/snapback]

Если я не уважаю человека по имени N, скажем даже, он мне противен, это значит что я должна " мучить и истязать его, ведь дорога к боли может быть так прекрасна" (с)?)

Нет, отчего же? Неуважение - это вовсе не повод, это скорее одна из причин, которая вкупе с чем-либо более веским может привести к "жестокому обращению")

Цитата(SmokerTB) [snapback]127293[/snapback]

Я не люблю детей (мягко говоря), кто-то не любит животных - но это не значит что они не имеют такого же права на жизнь как и я, и Вы, не правда ли?

Дети - не животные по объективным причинам)) Дети - будущие люди. Достойны жизни? Да, безусловно! Только с учетом того, что надо за нее постоянно бороться, на что животные менее способны, чем люди.
WitchKa
Nefas, если честно именно от Вас не ожидала такой позиции. Чего-то Вы в других темах как-то совсем по-другому представляетесь... Впрочем, по ногим пунктам Вы очень даже правы, если не перегибать палку.
Цитата(nefas) [snapback]127297[/snapback]

Нет, отчего же? Неуважение - это вовсе не повод, это скорее одна из причин, которая вкупе с чем-либо более веским может привести к "жестокому обращению")

А как же Кодекс чести? Противника надо уважать. wink.gif
Synthetic Messiah,
Цитата(Synthetic Messiah) [snapback]127143[/snapback]

людям всегда будет что есть, они давно успешно питаются друг другом.

Ну ладно, давайте бросим людей, начнем защищать собак! Я имела в виду, что о какой защите животных вообще может идти речь, если люди до сих пор не способны достойно защитить себя самих? Вы в компании со SmokerTB пытаетесь утвердить на самом деле очень нелепую мысль :"Все животные слабее нас, мы должны их защищать". А людей защищать не надо, да? Больных, неимущих... Давайте отнимем все у них и отдадим собачкам и кошечкам, вон они какие хорошие, как нас любят! Вон они какие слабые... А человек что, сильный? Вы как-то себе людей пердставляете интересно: они у вас все - чуть ли не герои боевиков какие-то: злые, агрессивные и до зубов вооруженные. И сила-то, собственно, в оружии вся... Таких людей вы утром, добираясь на работу, видите? Эх, далеко я от вас живу, девушки...
Цитата(SmokerTB) [snapback]127293[/snapback]

Есть животные, у которых любовь одна в жизни - и все. Если эта любовь умирает - другой уже нет

Например, человек - большое достаточно мерзкое, но симпатишное животное. но если такая любовь у него и случается, то тоже совершенно не просто так.
И еще...
Цитата(Synthetic Messiah) [snapback]127143[/snapback]

И тот факт, что мы люди, а они животные - не значит, что у нас автоматически в силу этого бОльшее право на жизнь, чем у них.

И не факт, что меньшее. Давайте сделаем равноправными хотя бы людей (ничего-то мы не сделаем, чушь собачья...), а протом будем ровнять их со всем и вся...
nefas
Цитата(WitchKa) [snapback]127319[/snapback]

если честно именно от Вас не ожидала такой позиции. Чего-то Вы в других темах как-то совсем по-другому представляетесь... Впрочем, по ногим пунктам Вы очень даже правы, если не перегибать палку.


Да, моя темная сторона-така вскрылась в этой теме >=)

Цитата(WitchKa) [snapback]127319[/snapback]

А как же Кодекс чести? Противника надо уважать

...По большей части сие - дело устаревшее. Я могу заставить себя уважать/жалеть кого угодно - но неискрене и с трудом( Это того не стоит.



Synthetic Messiah
Цитата
Вы в компании со SmokerTB пытаетесь утвердить на самом деле очень нелепую мысль :"Все животные слабее нас, мы должны их защищать". А людей защищать не надо, да? Больных, неимущих...

Извините, но лепые это мысли или нелепые - это лишь ваше личное восприятие, а я высказываю здесь свое. Каким оно вам кажется - это уже ваше дело, ибо у меня есть основания так считать и иметь именно такое мнение, а не какое-то другое.
Кстати, не понимаю, при чем здесь ваши высказывания касательно людей - тема, по-моему, называется "Жестокое обращение с животными". Если вас волнует проблема жестокого обращения одних людей с другими - создавайте отдельную тему, а не передергивайте здесь обсуждение с одного на другое, и там я выскажу свою позицию по данному вопросу, как здесь и высказываюсь по заданному именно в этой теме сабжу.
Цитата
Давайте отнимем все у них и отдадим собачкам и кошечкам, вон они какие хорошие, как нас любят!

Где вы такую мысль в этой теме прочитали? Никто ни у кого ничего не должен отнимать, должно (в идеале) быть равноценное отношение ко всем абсолютно.
Цитата
Таких людей вы утром, добираясь на работу, видите? Эх, далеко я от вас живу, девушки...

Я давно работаю сама на себя, бог избавил от таких встреч поутру.
Цитата
И не факт, что меньшее. Давайте сделаем равноправными хотя бы людей (ничего-то мы не сделаем, чушь собачья...), а протом будем ровнять их со всем и вся...

А никто и не говорит, что меньшее. Я про это даже и не намекала, для меня лично любая жизнь - и человека, и животного, одинаково равноценна. Просто именно большинство высказанных в теме мыслей, в том числе и ваши, создает впечатление, что человек, уж извините, чересчур высоко себя несет как биологический вид по сравнению с другими живыми существами. А основания этого почему-то не выскзаыаются, кроме, конечно, "я человек". Ну человек, очень хорошо, и что дальше?
nefas
Цитата(Synthetic Messiah) [snapback]127349[/snapback]

А основания этого почему-то не выскзаыаются, кроме, конечно, "я человек". Ну человек, очень хорошо, и что дальше?


Просто потому, что это понятие и так заключает в себе достаточный смысл, который, как мне казалось, разъяснять не требуется..:/ Человек - именно не как животное, а как существо высокоорганизованное, обладающее волей и разумом, со временем подчиняющее себе окружающий мир с его менее развитиыми обитателями, неспособными противостоять действенной силе.
Synthetic Messiah
Цитата
Человек - именно не как животное, а как существо высокоорганизованное, обладающее волей и разумом, со временем подчиняющее себе окружающий мир с его менее развитиыми обитателями, неспособными противостоять действенной силе.

Я заметила, что человек высокоорганизованное существо. И что мир себе подчиняет тоже, обратила внимание. Видимо, тот случай, который и положил начало данной теме, тоже следует воспринимаиь в контексте подчинения высокоразвитым человеком себе окружающего мира. Путем действенной силы , разумеется.
Bathory
Странные дела, товарищи.
Как так вышло, что за то, что я и Synthetic Messiah ценим не только свои жизни, но и чужие - нас записали в человеконенавистников? Не вижу никакой связи.
Давайте не будем оффтопить, тема - Жестокое обращение с животными. Не убийство ради пищи, в качестве самообороны и т.п., а именно издевательство для удовлетворения самолюбия. Можно считать таких людей "высокоорганизованными, обладающими волей и разумом"? Имхо, нет. Это моральные уроды.
Цитата
Вы в компании со SmokerTB пытаетесь утвердить на самом деле очень нелепую мысль :"Все животные слабее нас, мы должны их защищать". А людей защищать не надо, да? Больных, неимущих...

Во всяком случае мы говорим по сабжу. Если Вы узрели в моих сообщениях только это - мне очень жаль. Я говорю о том, что Человек, если он таковым себя считает, не должен получать удовлетворение от вкуса чьей-то боли (только просьба не офф-топить насчет БДСМ - Вы прекрасно понимаете о чем я). Если я вижу, что какой-то "человек" мучает животное и культурно объясняю ему, что так делать нехорошо - я не защищаю конкретно эту зверюшку, я защищаю себя и моих близких от таких уродов. При чем тут больные и неимущие люди? См. название темы.
Цитата
Только с учетом того, что надо за нее постоянно бороться, на что животные менее способны, чем люди.

При чем здесь борьба за жизнь? Если чел идет по улице в любимых железных ботинках и вдруг ему вздумалось двинуть случайному прохожему слабее себя по морде - это борьба за выживание? А он значит не смог бороться, следовательно - ауфедерзайн? Или еще ситуация - подворотня, 20 человек встречают 1-2, и мило так с ними "беседуют", тоже борьба? Ничего подобного, это банальное самоутверждение. (Переключился на примеры с людьми, дабы показать некоторым из присутствующих, что и эти совершенные существа не всегда могут за себя побороться и это не значит, что убийство - это норма и расплата за слабость).
Просьба перечитать название темы. Для всех интересующихся мнениями по поводу "Жестокое обращение с людьми" - просьба создать такую тему, а не лепить все в одну кучу.
nefas
SmokerTB,
Да что ж Вы так боитесь чуть расширить данную тему интересными сравнениями и интерпритациями? Имхо, это более полно ее раскрывает, а не уводит в иную степь - все же ражи раскрытия одной единственной проблемы, как Вы выразились, "см.название темы".

Цитата(SmokerTB) [snapback]127457[/snapback]

нас записали в человеконенавистников?

Увольте! никто Вас никуда не записывал))

Цитата(SmokerTB) [snapback]127457[/snapback]

издевательство для удовлетворения самолюбия

В том-то и проблема! Здесь точки зрения расходятся. Это Вы считаете, что ради самолюбия, я такое утверждение не поддерживаю. Вот и ход темы..)

Цитата(SmokerTB) [snapback]127457[/snapback]

Можно считать таких людей "высокоорганизованными, обладающими волей и разумом"? Имхо, нет. Это моральные уроды.

Считаю, что в полне, ибо не согласна с первопричиной, указанной выше.

Цитата(SmokerTB) [snapback]127457[/snapback]

Человек, если он таковым себя считает, не должен получать удовлетворение от вкуса чьей-то боли

Неужели вы так уверены в том, что человек не должен следовать, хоть чуть-чуть, своим интстинктам и вполне нормальной доли жестокости?! Не уверена, что Вы посвещены в какие-то глубинные тайны человеческого естества, которые еще никто в полной мере раскрыть не смог, отчего такие громкие заявления мне кажутся необоснованными smile.gif)

Цитата(SmokerTB) [snapback]127457[/snapback]

Если чел идет по улице в любимых железных ботинках и вдруг ему вздумалось двинуть случайному прохожему слабее себя по морде - это борьба за выживание? А он значит не смог бороться, следовательно - ауфедерзайн? Или еще ситуация - подворотня, 20 человек встречают 1-2, и мило так с ними "беседуют", тоже борьба?

Да, именно! А что же по вашему есть сия борьба? Человек должен быть готов ко всему. Вероятность выживания складывается, учитывая даже такие, на Ваш взгляд нелепые, показатели.

Цитата(SmokerTB) [snapback]127457[/snapback]

это банальное самоутверждение

А разве чье-то самоутверждение не может стать одним из факторов борьбы? По-моему это естественно :/
Synthetic Messiah
Nefas,
Цитата
издевательство для удовлетворения самолюбия

В том-то и проблема! Здесь точки зрения расходятся. Это Вы считаете, что ради самолюбия, я такое утверждение не поддерживаю. Вот и ход темы..)

Тогда мне лично было бы интересно услышать, ради чего имеет место быть издевательство над животными и что именно, по твоему мнению, служит его причиной. Одно из выражений подчинения высокоорганизованным человеком себе окружающего мира путем действенной силы, наверное?

Цитата
Неужели вы так уверены в том, что человек не должен следовать, хоть чуть-чуть, своим интстинктам и вполне нормальной доли жестокости?! Не уверена, что Вы посвещены в какие-то глубинные тайны человеческого естества, которые еще никто в полной мере раскрыть не смог, отчего такие громкие заявления мне кажутся необоснованными )

Замучить животное до смерти, ту же обычную кошку или собаку, которая не представляла для этого человека никакой угрозы - это нормальная доля жестокости?
Цитата
Если чел идет по улице в любимых железных ботинках и вдруг ему вздумалось двинуть случайному прохожему слабее себя по морде - это борьба за выживание? А он значит не смог бороться, следовательно - ауфедерзайн? Или еще ситуация - подворотня, 20 человек встречают 1-2, и мило так с ними "беседуют", тоже борьба?

Да, именно! А что же по вашему есть сия борьба? Человек должен быть готов ко всему. Вероятность выживания складывается, учитывая даже такие, на Ваш взгляд нелепые, показатели.

Что есть сия борьба? Борьба за выживание может иметь место лишь тогда, когда этому выживанию что-либо угрожает. Если на тебя наедут, и ты ответишь - это будет борьба за выживание, но когда кто-то наезжает без причины, действия такого человека я характеризую как борьба не за выживание, а за то, чтобы получить по пустой голове чем-нибудь тяжелым типа арматуры. Причем получить обоснованно. С животными то же самое - если твоей жизни угрожает со стороны животного прямая опасность (именно прямая, а не воображаемая тобою), человек должен защищаться, но когда человек опять же без видимой причины над животным издевается - если в этом он видит борьбу за выживание, мое имхо, что в дальнейшем ему за свое выживание следует бороться в палате психиатрической лечебницы, ибо все начинается с малого. К слову, почти все серийники начинали именно с этого, мучали животных. И нет никакой гарантии, что после животного ему не захочется узнать, что чувствует человек, убивающий другого человека. И на месте этого другого может оказаться теоретически кто угодно. Включая и тебя, и меня, и кого-то из наших близких. В этом случае ты тоже оправдаешь его действия борьбой за выживание?
Цитата
А разве чье-то самоутверждение не может стать одним из факторов борьбы? По-моему это естественно :/

Повторюсь - борьбы за что? Борьбы каким способом? Способом истязаний животных? Каков смысл этого действа с твоей точки зрения? Если такому человеку хочется самутвердиться, пусть тогда попробует подойти к бугаю два метра в длину и метр в ширину и заедет ему по физиономии, если дотянется, конечно. Только навряд ли кто-то из любителей самоутверждаться путем мучений животных так сделает. Самоутвердилку обломают очень быстро. Самоутверждаться за счет того, кто заведомо слабее тебя, и ты знаешь, что он точно ответить не сможет - ты считаешь такого "человека" равным себе по моральному достоинству? Ты оправдываешь самоутверждение такого типа? Если да, тогда нескромный вопрос - ничего личного, просто в русле логического развития мысли - ты сама стала бы самоутверждаться и самоутверждаешься такими способами?
Bathory
Хотела ответить "без комментариев", потому что не знаю как такое может быть: нормально бить слабых, нормально самоутверждаться на всем, что не имеет возможности сопротивляться... Это не по-Человечески. Я считаю себя Человеком, а не трусливым человечишкой, который не в состоянии собой управлять. И если я увижу такой "фактор борьбы" - я не смогу и не буду стоять в сторонке, размышляя о теории Дарвина (которая здесь совершенно ни при чем), чтобы оправдать ею свой цинизм и слабость, а буду бороться с этими "людьми" так, как они того заслуживают. Лучше пусть мне тоже достанется, во всяком случае, потерять пару зубов куда лучше, чем самоуважение. Имхо.
nefas,
Честно, такое чувство, что Вы говорите о том, с чем не сталкивались. Но я не верю, что Вы живете в железном бункере и даже не знаете понаслышке. Вы слышали о людях (раз Вам больше нравятся примеры с ними), которые убивают и насилуют маленьких детей, а для чего? Да потому, что видите ли хочется, "животные инстинкты" взыграли. Это борьба? Это норма? Нет, имхо, это очень паршивая болезнь, которую нужно лечить. Теперь я, "немного ушел от темы", к тому, что садизм и борьба за выживание - вещи совершенно разные, и второе не оправдывает первое.
Synthetic Messiah,
Цитата
когда человек опять же без видимой причины над животным издевается - если в этом он видит борьбу за выживание, мое имхо, что в дальнейшем ему за свое выживание следует бороться в палате психиатрической лечебницы,

Абсолютно согласна. Присоединяюсь к вопросам.

В этой теме уже пели дифирамбы людям: и разум у нас, и высокая организация, так нужно пользоваться почаще, чтобы не забывать кто ты. А-то атрофируется. Имхо.
Kopie
Цитата
Неужели вы так уверены в том, что человек не должен следовать, хоть чуть-чуть, своим интстинктам и вполне нормальной доли жестокости?!

Желание чудовищно мучать кого-либо НЕ заложено в человеческой природе! Имхо! Даже в природе австралопитека этого не было! Имхо!
nefas,
ну прочитайте первый, самый первый пост данной темы. Что делали люди, так замучавшие животное и оставившие его УМИРАТЬ! Они не размазали его по стенке сразу, нет, они издевались сколь могли, а затем не добили несчастное животное, а оставили просто подыхать в чудовищной боли! Они что, самоутвердились? Стали ещё более "высокоорганизованными"? Если так, то, пожалуй, присоединюсь к последнему вопросу Synthetic Messiah.
nefas
[quote name='Synthetic Messiah' post='127530']
Тогда мне лично было бы интересно услышать, ради чего имеет место быть издевательство над животными и что именно, по твоему мнению, служит его причиной. Одно из выражений подчинения высокоорганизованным человеком себе окружающего мира путем действенной силы, наверное?
[/quote]

И это тоже)) + от животного может исходить угоза, это животное может мешать воплощению каких-либо целей, может также оно служить и "подопытным" животным. Вариантов много, следовательно, причин не меньше. А тешить свое самолюбие - способов и без того предостаточно.

[quote name='Synthetic Messiah' post='127530']
Замучить животное до смерти, ту же обычную кошку или собаку, которая не представляла для этого человека никакой угрозы - это нормальная доля жестокости?
[/quote]

А я разве упоминала о необоснованной жестокости? *хотя, имхо, и такое имеет место быть*
Притом, что куда-то человек должен девать свою негативную энергию и, я считаю, лучше уж такой закомплексованный, в данной области, человек помучит кошку/собачку/птичку, нежели будет срывать зло на людях, ибо последствия в большинстве случаев будут несравнимы.
*В данном случае учет без людей, занимающихся в этих же целях физ.трудом

[quote name='Synthetic Messiah' post='127530']
Если на тебя наедут, и ты ответишь - это будет борьба за выживание, но когда кто-то наезжает без причины, действия такого человека я характеризую как борьба не за выживание
[/quote]
Я говорила о том же) Хотя и здесь - тот, кто нападает - выступает как один из критериев этой борьбы.

[quote name='Synthetic Messiah' post='127530']
именно прямая, а не воображаемая тобою
[/quote]
А вот эту границу определить очень сложно. Это не настолько объективное понятие, чтобы говорить об этом так конкретно. Например: одному опасность, когда собака его кусает, другому опсность видится уже в том, что собака на него склится (и не факт, что потом она пройдет мимо, так что этот человек своей предосторожностью может уберечься).

[quote name='Synthetic Messiah' post='127530']
В этом случае ты тоже оправдаешь его действия борьбой за выживание?
[/quote]
...переходим на личности?) Хорошо.
Во-первых, как Вы заметили, я все же очень сильно различаю понятия "животное" и "человек", поэтому для меня такое сравнение мало уместно. Доводить до крайностей - всегда интересно, только когда суть не меняется)
Во-вторых, Я не говорила о том, что это все хорошо. Я просто выразилась относительно того, что не считаю это вопиющим кощунством и варварством, и что подобное отношение к живности я считаю, подчас, вполне оправданым.

[quote name='Synthetic Messiah' post='127530']
Если такому человеку хочется самутвердиться, пусть тогда попробует подойти к бугаю два метра в длину и метр в ширину и заедет ему по физиономии, если дотянется, конечно.
[/quote]
Сразу же понятно - на тех, кто сильнее мало кто пойдет. Однако же как Вы и говорили.. "начинают с малого".
Тогда вполне логичный пример (хотя мало относящийся к теме..):
Родители хотят повысить самооценку ребенка. Выбор:
1) Дать ему несложное задание, с котрым он точно справиться и почувствует "вкус пободы"
или
2) Дать сложное задание, которое не каждый взрослый

[quote name='Synthetic Messiah' post='127530']
Тогда мне лично было бы интересно услышать, ради чего имеет место быть издевательство над животными и что именно, по твоему мнению, служит его причиной. Одно из выражений подчинения высокоорганизованным человеком себе окружающего мира путем действенной силы, наверное?
[/quote]

И это тоже)) + от животного может исходить угоза, это животное может мешать воплощению каких-либо целей, может также оно служить и "подопытным" животным. Вариантов много, следовательно, причин не меньше. А тешить свое самолюбие - способов и без того предостаточно.

[quote name='Synthetic Messiah' post='127530']
Замучить животное до смерти, ту же обычную кошку или собаку, которая не представляла для этого человека никакой угрозы - это нормальная доля жестокости?
[/quote]
А я разве упоминала о необоснованной жестокости? *хотя, имхо, и такое имеет место быть*
Притом, что куда-то человек должен девать свою негативную энергию и, я считаю, лучше уж такой закомплексованный, в данной области, человек помучит кошку/собачку/птичку, нежели будет срывать зло на людях, ибо последствия в большинстве случаев будут несравнимы.
*В данном случае учет без людей, занимающихся в этих же целях физ.трудом

[quote name='Synthetic Messiah' post='127530']
Если на тебя наедут, и ты ответишь - это будет борьба за выживание, но когда кто-то наезжает без причины, действия такого человека я характеризую как борьба не за выживание
[/quote]
Я говорила о том же) Хотя и здесь - тот, кто нападает - выступает как один из критериев этой борьбы.

[quote name='Synthetic Messiah' post='127530']
именно прямая, а не воображаемая тобою
[/quote]
А вот эту границу определить очень сложно. Это не настолько объективное понятие, чтобы говорить об этом так конкретно. Например: одному опасность, когда собака его кусает, другому опсность видится уже в том, что собака на него склится (и не факт, что потом она пройдет мимо, так что этот человек своей предосторожностью может уберечься).

[quote name='Synthetic Messiah' post='127530']
В этом случае ты тоже оправдаешь его действия борьбой за выживание?
[/quote]
...переходим на личности?) Хорошо.
Во-первых, как Вы заметили, я все же очень сильно различаю понятия "животное" и "человек", поэтому для меня такое сравнение мало уместно. Доводить до крайностей - всегда интересно, только когда суть не меняется)
Во-вторых, Я не говорила о том, что это все хорошо. Я просто выразилась относительно того, что не считаю это вопиющим кощунством и варварством, и что подобное отношение к живности я считаю, подчас, вполне оправданым.

[quote name='Synthetic Messiah' post='127530']
Если такому человеку хочется самутвердиться, пусть тогда попробует подойти к бугаю два метра в длину и метр в ширину и заедет ему по физиономии, если дотянется, конечно.
[/quote]
Сразу же понятно - на тех, кто сильнее мало кто пойдет. Однако же как Вы и говорили.. "начинают с малого".
Тогда вполне логичный пример (хотя мало относящийся к теме..):
Родители хотят повысить самооценку ребенка. Выбор:
1) Дать ему несложное задание, с котрым он точно справиться и почувствует "вкус пободы"
или
2) Дать сложное задание, которое не каждый взрослый смог бы осилить
Выбор очевиден. А "Зачем" - это уже другой вопрос)

[quote name="Synthetic Messiah" post=127530]
Самоутверждаться за счет того, кто заведомо слабее тебя, и ты знаешь, что он точно ответить не сможет - ты считаешь такого "человека" равным себе по моральному достоинству? Ты оправдываешь самоутверждение такого типа? Если да, тогда нескромный вопрос - ничего личного, просто в русле логического развития мысли - ты сама стала бы самоутверждаться и самоутверждаешься такими способами?
[/quote]

Нет, у меня есть другие способы)
Хотя опять же вспомнить как в детстве, в школе нам (а кому и не в школе) говорили..:"Улыбнись, кому-то еще хуже". Смысл схож. Раньше эту фразу ненавидела, но, как оказалось на практике, очень многие ей послушны.

[quote name="SmokerTB" post=127541]
не смогу и не буду стоять в сторонке
[/quote]
Больше всего удивляет, что кого не сспроси - все так говорят) А когда видят драку в метро, замерзшую собаченку, человека с разбитым лицом - редко кто подойдет и поможет, обычно все те, кто грмкол заявляет о своих благих намериниях, отходят в сторону, а потом развивают обширную демагогию на подобную тему)
Взгляд со стороны.
*Это не_о_Вас, ибо о Вас, в силу малого знакомства, уж никак судить не могу.

[quote name="SmokerTB" post=127541]
Вы слышали о людях (раз Вам больше нравятся примеры с ними), которые убивают и насилуют маленьких детей, а для чего? Да потому, что видите ли хочется, "животные инстинкты" взыграли. Это борьба? Это норма? Нет, имхо, это очень паршивая болезнь, которую нужно лечить.
[/quote]
Полностью с Вами согласна) Это - уже патология, я же говорю о вменяемой, по моим представлениям, жестокости.

[quote name="SmokerTB" post=127541]
А-то атрофируется.
[/quote]
Ну к чему ирония?)) Атрофируется - навряд ли)) Все-таки общая деградация - сложный эволюционный процесс..)

[quote name="Kopie" post=127545]
Желание чудовищно мучать кого-либо НЕ заложено в человеческой природе!
[/quote]
Даже страшно стало от слов "чудовищно мучать") Нет, право, просто жестокость сама по себе - в человеке есть, об этом я и толкую)

+ Я и не высказывалась конкретно о вышеуказанном злодеянии, я говорила о жестокости в обращении с животными в целом. Конкретные случаи я готова оправдать (если вижу в том причину и цель), какие-то просто не вызывают у меня никаких эмоций.
Synthetic Messiah
Цитата
Притом, что куда-то человек должен девать свою негативную энергию и, я считаю, лучше уж такой закомплексованный, в данной области, человек помучит кошку/собачку/птичку, нежели будет срывать зло на людях, ибо последствия в большинстве случаев будут несравнимы.

Это комментировать мне вообще не хотелось. Нь все равно отвечу. Чем мучать кошку/собачку/птичку, которые не имеют совершенно никакого отношения к тому, что человек вырос моральным уродом, этому человеку, раз уж ему хочется выплеснуть негатив именно путем насилия, стоит мучать представителей того биологического вида, в рамках которого он собственно моральным закомплексованным уродом и вырос - людей. Ибо то, что такие люди вообще живут среди нас - это проблема всего нашего общества. Вот пусть и раплачиваются, без привлечения животных, которые вообще тут ни при чем.
Цитата
В этом случае ты тоже оправдаешь его действия борьбой за выживание?

...переходим на личности?) Хорошо.

Причем тут личности? Я что-то оскорбительное сказала? Или вопрос, заданный в нормальной форме и в логической связи с предыдущими рассуждениями, уже считается переходом на личности?
Kopie
Цитата
Конкретные случаи я готова оправдать (если вижу в том причину и цель), какие-то просто не вызывают у меня никаких эмоций.

О том и речь. Пусть не жалость, не сочувствие (пострадавшему существу!!!), но что-то ведь должно быть...ну как же так?
nefas
Цитата(Synthetic Messiah) [snapback]127553[/snapback]

Вот пусть и раплачиваются, без привлечения животных, которые вообще тут ни при чем.

Ага) И по стандартной схеме: убийства, насилия, издевательства, быть может (раз тут и глобально мыслят) - войны... И довольные целые животные =D *простите за иронию*
Нет отдельной среды "человечество" и "животные", мы сосуществуем вместе, отчего и расплачиваться должны все.
..и переходим на вечные вопросы "кто виноват" и "что делать" ))))

Цитата(Kopie) [snapback]127555[/snapback]

О том и речь. Пусть не жалость, не сочувствие (пострадавшему существу!!!), но что-то ведь должно быть...ну как же так?

Все, что может вызвать у меня животное - умиление) Или, в отдельных случаях, о которых писала в своей 1ом посте в этой теме, сострадание (и то - насколько это вообще возможно).
Synthetic Messiah
Цитата
Ага) И по стандартной схеме: убийства, насилия, издевательства, быть может (раз тут и глобально мыслят) - войны... И довольные целые животные =D *простите за иронию*

Но ведь по Вашим словам жестокость заложена в человеческой природе, вот она и выражается в том, что перечислено в цитате. Все нормально и логично, по-моему)) *тоже простите за иронию*. И все это имеет место быть и при издевательствах над животными. Соответственно, они тут ни при чем, и издевательства над ними не решают проблему выплеска негатива и как следствие уменьшения насилия людей друг над другом. Порочна сама человеческая природа. И работать надо над ней, лечить саму болезнь, а не симптомы.
Цитата
Нет отдельной среды "человечество" и "животные", мы сосуществуем вместе, отчего и расплачиваться должны все.

Однако я что-то не припомню, чтобы животное сознательно и целенаправленно могло издеваться над человеком и проводить над ним опыты.
И тогда раз уж на то пошло - всем людям можно посоветовать не орать дурным голосом от ужаса, когда узнают из новостей, что акула сожрала 20 купающихся, лев разодрал на части нескольких туристов в тропиках, змея ужалила кого-то, от чего этот кто-то умирал в конвульсиях час с лишним, и т.д. и т.п. Ибо в чужой среде обитания правила при всем желании устанаваливаем не мы. Наш закон действует только в рамках каменных мешков, где мы все обитаем. Но если хочется покорять мир как высокоорганизованным существам - тогда надо быть готовым платить за это покорение многочисленными жизнями представителей человечества. И самое важное - не жаловаться при этом. Хотя последнего-то как раз и нет. Человечество само всегда лезло и сейчас лезет куда не надо, а потом жалуется на проблемы. Это к вопросу о том, кто виноват и что делать.
nefas
Цитата(Synthetic Messiah) [snapback]127567[/snapback]

И все это имеет место быть и при издевательствах над животными.

Ыть)) Но я далеко не уверена в том, что не будь подобных издевательств, насилия над людьми осталось бы столько же. В таком случае всем маньякам, учившимся на животных (спасибо за информацию), пришлось бы учиться уже на людях)))

Цитата(Synthetic Messiah) [snapback]127567[/snapback]

Соответственно, они тут ни при чем, и издевательства над ними не решают проблему выплеска негатива и как следствие уменьшения насилия людей друг над другом.

Считаю, что частично - помогает в решении) Сказала об этом выше)

Цитата(Synthetic Messiah) [snapback]127567[/snapback]

И работать надо над ней, лечить саму болезнь, а не симптомы.

И как вы предлагаете "лечить" природу человека?

Цитата(Synthetic Messiah) [snapback]127567[/snapback]

Однако я что-то не припомню, чтобы животное сознательно и целенаправленно могло издеваться над человеком и проводить над ним опыты.

В том-то и их проблема)) Их бессознательное поведение, имхо, их не оправдывает: незнание закона не освобождает от ответственности (с). Они не могут ни пакостить сознательно, ни осознавать полностью самого наказания. Вполне закономерно.

Цитата(Synthetic Messiah) [snapback]127567[/snapback]

Ибо в чужой среде обитания правила при всем желании устанаваливаем не мы.

Чужой? мне кажется среда у нас одна)) Большая и живая биомасса)

Цитата(Synthetic Messiah) [snapback]127567[/snapback]

Но если хочется покорять мир как высокоорганизованным существам - тогда надо быть готовым платить за это покорение многочисленными жизнями представителей человечества. И самое важное - не жаловаться при этом.

Платить - безусловно) а вот жаловаться - это удел не всех предлсавителей людей, да и притом тоже вполне логичное чувство, вызванное скорее эмоциями, у здравомыслящих оно не отображается в самом воззрении на мир.

Цитата(Synthetic Messiah) [snapback]127567[/snapback]

Человечество само всегда лезло и сейчас лезет куда не надо

Любопытство и жажда власти движет человека вперед. Неужели Вы считаете, что от этого надо отказаться и повернуть эволюцию вспять?

Цитата(Synthetic Messiah) [snapback]127567[/snapback]

Это к вопросу о том, кто виноват и что делать.

Угу. Вывод:
1) виноваты люди
2) остановить прогресс, усмерить амбиции, и жить всем в мире и соглассии)

=D
Synthetic Messiah
Цитата
Но я далеко не уверена в том, что не будь подобных издевательств, насилия над людьми осталось бы столько же.

Его осталось бы столько же и всегда будет оставаться столько же, если не больше. Ибо издевательства над животными на самом деле преследуют не выплеск отрицательных эмоций. Это уже попахивает клиническим садизмом на той или иной его стадии. Имхо, таких "людей" желательно диагностировать на ранних стадиях и отправлять на принудительное лечение в "дом скорби".
Цитата
пришлось бы учиться уже на людях)))

Повторюсь, это было бы более справедливо - "учиться" на тех, чье общество и порождает моральных уродов.
Цитата
И как вы предлагаете "лечить" природу человека?

Имхо, навряд ли ее получится "вылечить", а ограничить можно вполне. К примеру, никогда не понимала, почему опыты проводят над животными - если научный прогресс нужен людям, то и проводить опыты нужно над людьми - над теми же преступниками и маньяками, получившими пожизненный срок. Пользы с них никакой, только перевод денег из госбюджета, на свободу они уже не выйдут, правом пользоваться привилегиями, которые дает общество, они абсолютно не должны, ибо уже тем, что они совершили настолько тяжкие преступления против этого общества и его членов, что им за них дали пожизненный срок, они уже поставили себя вне его рамок. Если для них люди были расходным материалом, будет вполне законно сделать расходный материал из них. И науке польза, и обществу.К слову, и социальная справедливость будет восстановлена по отношению к родственникам тех же жертв.
Цитата
Неужели Вы считаете, что от этого надо отказаться и повернуть эволюцию вспять?

Эволюцию вспять не повернуть, к сожалению. И мое имхо, что приведет она человечество прямо на помойку. Я не говорю про всех людей, есть отдельные личности, но в основной своей массе человечество отвратительно. У него достаточно ума, чтобы уметь бодренько бороться подобно жуку за свой навозный шарик (суть и масштабы которого могут варьироваться как угодно в зависимости от амбиций), причем с другим же представителем своего вида, но все же слишком мало мозгов, чтобы понять, что мы все, как ни крутись, живем в одной навозной куче (читай: планете) и пардон, дерьма всем хватит. Но в глобальном масштабе люди этого никогда не понимали и не поймут - повторюсь, меньше трех веков было мирными из всего времени существования человеческой цивилизации. Потому мое имхо и сводится к вышеуказанной мысли о том, куда людей приведет эволюция.
nefas
Цитата(Synthetic Messiah) [snapback]127587[/snapback]

Его осталось бы столько же и всегда будет оставаться столько же, если не больше


Вот именно)) Я склонна к тому, что станет его в разы больше.

Цитата(Synthetic Messiah) [snapback]127587[/snapback]

Ибо издевательства над животными на самом деле преследуют не выплеск отрицательных эмоций

Опять же - просто разный взгляд на причину. Мне кажется, что негативные эмоции, ине нашедшие себе более подходящего выхода, могу выплескиваться и таким путем. Это не единствнный выход, но "один из", имхо, точно.

Цитата(Synthetic Messiah) [snapback]127587[/snapback]

Это уже попахивает клиническим садизмом на той или иной его стадии. Имхо, таких "людей" желательно диагностировать на ранних стадиях и отправлять на принудительное лечение в "дом скорби".

Той или иной? т.е. чселовека, которых проходя, от злости разок пнул бедного бездомного песика, надо в психушку? Ведьл это тоже одно из проявлений садизма! Я считаю, что наши больницы и так переполненны и лечат сейчас совсем не тех, кого следовало бы :/

Цитата(Synthetic Messiah) [snapback]127587[/snapback]

Повторюсь, это было бы более справедливо - "учиться" на тех, чье общество и порождает моральных уродов.

*Не ожидала такой жестокости от во взглядах от Вас..)

Цитата(Synthetic Messiah) [snapback]127587[/snapback]

К примеру, никогда не понимала, почему опыты проводят над животными - если научный прогресс нужен людям, то и проводить опыты нужно над людьми - над теми же преступниками и маньяками, получившими пожизненный срок. Пользы с них никакой, только перевод денег из госбюджета, на свободу они уже не выйдут, правом пользоваться привилегиями, которые дает общество, они абсолютно не должны, ибо уже тем, что они совершили настолько тяжкие преступления против этого общества и его членов, что им за них дали пожизненный срок, они уже поставили себя вне его рамок. Если для них люди были расходным материалом, будет вполне законно сделать расходный материал из них

Во-первых, их банально мало.
Во-вторых, не всегда можно четко определить кто достоин такого наказания.
В-третиьх, многих животных выращивают только для подобных целей. Не думаю, что с людьми такое реально осуществить.
В-четвертых, животные не способны глубоко прочувствовать и оценить всю ситтуацию, а, следовательно, им раза в 2 легче быть объектом исследований.

Цитата(Synthetic Messiah) [snapback]127587[/snapback]

.К слову, и социальная справедливость будет восстановлена по отношению к родственникам тех же жертв.

Знаете, далеко не все родственники так негуманны, как вам кажется. У моего лучшего друга 6 лет назад убили хорошего товарища, с коим они были знакомы с первого класса. Притом убийство было довольно подлым и мучительным. И что сказала мать того парня? она в лицо убийцы сказала, что прощает его :/

Цитата(Synthetic Messiah) [snapback]127587[/snapback]

куда людей приведет эволюция.

С этим совсем не согласна. Видите ли, я в людях вижу много хороших сторон и верю в светлое будущее =D =D
WitchKa
Цитата(Synthetic Messiah) [snapback]127349[/snapback]

это лишь ваше личное восприятие, а я высказываю здесь свое. Каким оно вам кажется - это уже ваше дело, ибо у меня есть основания так считать и иметь именно такое мнение, а не какое-то другое.

Полностью с Вами согласна. Никогда и не думала претендовать на роль конечной инстанции, боже упаси!
Цитата
Никто ни у кого ничего не должен отнимать, должно (в идеале) быть равноценное отношение ко всем абсолютно.

"Все животные равны, но некоторые равнее"(с) Ну-ну...
Странные дела, дорогая SmokerTB, если я Вас каким-то образом обидела, то извиняйте, совершенно не было такого желания.
Цитата(SmokerTB) [snapback]127457[/snapback]

Давайте не будем оффтопить, тема - Жестокое обращение с животными. Не убийство ради пищи, в качестве самообороны и т.п., а именно издевательство для удовлетворения самолюбия.

Извините, но если кто-то не боиться в рамках этой темы рассуждать о том, как человечество все на своем пути уничтожает и само себя ест, и это не считается оффтопом, то почему я, собственно, не могу уточнить, что кто-то - ест, а кого-то - едят?
Я просто считаю, что проблемы надо решать постепенно. Т.е, сначала научиться нормально сосуществовать друг с другом, а потом уже и с другими биологическими видами.
Называть или нет человека животным - не имеет значения. Как высокоорганизованное существо, или как представитель вида Homo Sapiens или просто как "чудо без перьев необныкновенное", он сам собой и остается и в реальности никак не изменяется.
Цитата(SmokerTB) [snapback]127457[/snapback]

При чем здесь борьба за жизнь? Если чел идет по улице в любимых железных ботинках и вдруг ему вздумалось двинуть случайному прохожему слабее себя по морде - это борьба за выживание? А он значит не смог бороться, следовательно - ауфедерзайн? Или еще ситуация - подворотня, 20 человек встречают 1-2, и мило так с ними "беседуют", тоже борьба? Ничего подобного, это банальное самоутверждение.

Вот и я, собсно, о чем.
Цитата(nefas) [snapback]127623[/snapback]

чселовека, которых проходя, от злости разок пнул бедного бездомного песика, надо в психушку? Ведьл это тоже одно из проявлений садизма! Я считаю, что наши больницы и так переполненны и лечат сейчас совсем не тех, кого следовало бы :/

Согласна. Нет, ей-богу, тема все дальше уходит именно в русло: "Отнимем у людей, отдадим собачкам!" и по поводу возможности выживания это звучит уж совсем жестко... "Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак"?
Цитата(Synthetic Messiah) [snapback]127587[/snapback]

приведет она человечество прямо на помойку. Я не говорю про всех людей, есть отдельные личности, но в основной своей массе человечество отвратительно.

А Вы себя к "отдельным личностям" причисляете, или к прочим? Вы вроде бы как "за жизнь и мир", а говорите совершенно ужасные вещи.
Цитата(Synthetic Messiah) [snapback]127587[/snapback]

Пользы с них никакой, только перевод денег из госбюджета, на свободу они уже не выйдут, правом пользоваться привилегиями, которые дает общество, они абсолютно не должны, ибо уже тем, что они совершили настолько тяжкие преступления против этого общества и его членов, что им за них дали пожизненный срок, они уже поставили себя вне его рамок. Если для них люди были расходным материалом, будет вполне законно сделать расходный материал из них. И науке польза, и обществу.К слову, и социальная справедливость будет восстановлена по отношению к родственникам тех же жертв.

Что-то я уже говорила про уважиние ко всем и к противнику в первую очередь... Наверное, это уже совсем устарело.
osa
Причем здесь природа человека амбиции, и самоутверждение. Если кто то получает удовольствие от чужих соплей, воплей и кишков по паркету то это клиника.И лучше принудительная.
Synthetic Messiah
Цитата
Не ожидала такой жестокости от во взглядах от Вас..)

А я не ожидала вот такой жестокости
Цитата
животные не способны глубоко прочувствовать и оценить всю ситтуацию, а, следовательно, им раза в 2 легче быть объектом исследований.

во взглядах от Вас. smile.gif
Чувствовать продолжительную физическую боль - способность у всех одинаковая, и тот же высокоразвитый организованный человек теряет весь свой человеческий облик, вереща как недорезанный, стоит ему эту боль испытать. В такие моменты он не осмысливает ситуацию, ибо физическая боль перекрывает все мыслительные каналы. Иными словами, превращается в то же самое животное, коим и является чисто биологически. Так что разницы тут никакой между человеком и животным. И те и другие одинаково чувствуют боль, и одинаково хотят, чтобы она прекратилась.
Цитата
Знаете, далеко не все родственники так негуманны, как вам кажется. У моего лучшего друга 6 лет назад убили хорошего товарища, с коим они были знакомы с первого класса. Притом убийство было довольно подлым и мучительным. И что сказала мать того парня? она в лицо убийцы сказала, что прощает его :/

Скорее, далеко не все так всепрощающи, как эта женщина. А исключение подтверждает правило. И социальная справедливость на самом деле - фактор очень значительный. Из-за этого в свое время Чикатило приговорили к смерти, хотя объективно он должен был быть направлен на лечение, ибо психиатрами было выявлено, что он был-таки невменяемым. Только вот общество, к которому естественно принадлежали и родственники его жертв, прощать его что-то не захотело, и по большому счету в целях того же успокоения общественного возмущения и той же социальной справедливости ему и был вынесен смертный приговор. Хотя имхо, лучше бы его японцам продали за хорошие бабки - они его хотели выкупить для каких-то своих исследований и опытов.
Цитата
С этим совсем не согласна. Видите ли, я в людях вижу много хороших сторон и верю в светлое будущее =

Верьте, коммунисты тоже верили))

Цитата
"Все животные равны, но некоторые равнее"(с) Ну-ну...

Да, все животные равны. Это моя мысль. А что некоторые равнее ( вчастности что человек являет собой принцип примата над всеми другими существами) - это уже не моя мысль, а Nefas.
Цитата
Я просто считаю, что проблемы надо решать постепенно. Т.е, сначала научиться нормально сосуществовать друг с другом,

Со второй частью предложения согласна ну просто на 100%. Просто тут такая ситуация, что найти начало и конец порочного круга очень сложно. Соответственно, сложно сказать, что нужно делать сначала, что потом. Можно сказать, что начинать надо с малого, т.е. начать гуманно относиться к тем же животным. Можно сказать, что надо срочно поднимать в стране уровень жизни всего населения до уровня развитой европейской страны, дабы голова у людей была занята не тем, что пардон пожрать купить на ужин, чтобы в последние сто рэ уложиться и хватит ли денег до зарплаты, а более гуманными миссиями. Тогда глядишь, и ситуация в плане тех же животных изменится, и приюты для бездомных собак начнут открываться на каждом шагу, и т.д. и т.п. Только когда это все будет и будет ли вообще - вопрос открытый.
Цитата
Что-то я уже говорила про уважиние ко всем и к противнику в первую очередь...

А за что мне такого "человека" уважать? У него переклинило крышу, он сначала начал издеваться над животными, потом перешел на людей, с особой жестокостью и цинизмом, как пишут в протоколах, кого-то убил - может быть, моего друга или подругу. Я такое человекоподобное и противником-то не считаю, противник - это как минимум равная тебе по большинству параметров сторона, а не съехавший с катушек моральный деградант. К слову, это не только мое мнение. Если бы так считала только я, тогда врачи в психбольницах, где держат вот таких вот моральных уродов, не проверяли бы на них (естественно, без афиширования, ибо пока еще такие меры не узаконены) свои новые лекарства и всякие разные препараты.
Цитата
Нет, ей-богу, тема все дальше уходит именно в русло: "Отнимем у людей, отдадим собачкам!" и по поводу возможности выживания это звучит уж совсем жестко

Я не за то, чтобы отнять что-то у кого-то и отдать другому. Всем по потребностям, и не ущемлять кого-то ради того, чтобы другому было хорошо. Мы же ведь вроде пока еще цивилизованное общество? Так почему нельзя цивилизованно относиться не только к себе, людям, но и к животным?
nefas
Цитата(ser_oks) [snapback]127636[/snapback]

Причем здесь природа человека амбиции, и самоутверждение. Если кто то получает удовольствие от чужих соплей, воплей и кишков по паркету то это клиника.И лучше принудительная.


Да Вы что) Я вовсе не имела ввиду жестокость как саму себя оправдывающую) Я верю в более интересные цели, а жестокость - как путь к достижению.
+ А лечение сейчас и так для самого "больного" - приудительно :/

Цитата(Synthetic Messiah) [snapback]127637[/snapback]

такие моменты он не осмысливает ситуацию

С этим вполне могу не согласиться. Но это, пожалуй, к теме "Боль физическая и духовная" (или как-то подобно тому).

Цитата(Synthetic Messiah) [snapback]127637[/snapback]

Верьте, коммунисты тоже верили))

*Офф)) Ага: Встанье в очередь за счастьем, мы придем к вам с нашей властью! (с)

Цитата(Synthetic Messiah) [snapback]127637[/snapback]

А что некоторые равнее ( вчастности что человек являет собой принцип примата над всеми другими существами) - это уже не моя мысль, а Nefas.

Да ну неправда))) Мысль совсем другая, ибо я в полной мере людей и животных не ровняю)
Bathory
Цитата
Притом убийство было довольно подлым и мучительным. И что сказала мать того парня? она в лицо убийцы сказала, что прощает его :/

Это мать? Такое христианское смирение, что меня тошнит.
Насчет веры в людей - с одной стороны, люди далеко не так плохи, как их малюют, я не вижу во всех врагов, но к сожалению, в большинстве случаев, хорошее в людях просыпается, как реакция на что-то жуткое.
Цитата
Я верю в более интересные цели, а жестокость - как путь к достижению.

А-ля Батори?)
Я, все же считаю, хочешь быть человеком, не забывай об этом. И людей, которые могут спокойно спустить шкуру с живого животного/человека/неизведанного существа , людьми не считаю. Причина для этого, из неназванных мною, еще и та, что мало того, что они перестают быть людьми, они еще и своеобразная провокация для других людей, так что и те могут крышу не удержать (это я о Чикатило, и иже с ним, и о влиянии этой ситуации на другие разумы). Уже начинаешь и сам считать, что в общем и целом, справедливо было бы полное возмездие - получай то же, то и твои жертвы. Но так и привыкнуть можно, что убийство - решение всех наших проблем, а жестокое убийство - таблетка для успокоения чувства справедливости. Такие настроения чаще всего возникают в массовых убийствах (войны, революции и т.п.). Например наша, 1918 (да, я помню=)), когда и над трупами противников издевались, и сначала стреляли, потом проверяли документы. Я это все к тому, что убийство, насилие - это только видимость решения проблем. И то, что человек сорвал свою злость на животном - его проблемы психические не решатся, а только успокоятся на какое-то время. Потом такой вариант может войти в привычку, затем человек повзрослеет, повзрослеют его психические уродства - и забавляться с животными ему, скорее всего, надоест, и он, привыкший решать проблемы путем насилия, решит их уже, используя людей. Потом его, поймают или не поймают, люди, боящиеся за себя и своих детей будут требовать самого жестокого наказания и насилие, как решение проблемы, уже поселится в их мозгах.
Из всего вышесказанного следует, что т.к., психолог - сейчас очень популярная профессия (а можно пойти учиться дальше, 2-ое высшее - на психиатра), то отличное местечко для таких "людей" - психушечка. Заодно, неплохой шанс, погрузиться в глубины человеческого сознания, и выяснить - откуда есть пошло это уродство.
Имхо, товарищи smile.gif
nefas
Цитата(SmokerTB) [snapback]127751[/snapback]

Это мать? Такое христианское смирение, что меня тошнит.

Смирение - да. Но все же мне приятно и удивительно, что есть люди, которые могут прощать.

Цитата(SmokerTB) [snapback]127751[/snapback]

А-ля Батори?)

Извини, пожалуйста)) Не поняла)

Цитата(SmokerTB) [snapback]127751[/snapback]

И людей, которые могут спокойно спустить шкуру с живого животного/человека/неизведанного существа , людьми не считаю.

Охотники - не люди?) Как, кстати, вы вообще относитесь к охоте и рыбалке?) Это ведь тоже, по большей часи, жестоко =D

Цитата(SmokerTB) [snapback]127751[/snapback]

что т.к., психолог - сейчас очень популярная профессия (а можно пойти учиться дальше, 2-ое высшее - на психиатра), то отличное местечко для таких "людей" - психушечка.

Аж смешно)) Похоже прям про меня)
Kopie
Цитата
Как, кстати, вы вообще относитесь к охоте и рыбалке?)

Вопрос не ко мне, но, имхо, дурное занятие. Развешивать потом по стенам чучела и т.д...брр! Если это не нужно для пропитания, то это - бессмысленно.
Хотя то, как с этим борются участники некой организации по "спасению" животных, меня искренне рассмешило.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.