Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Литература - 4
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
a kappella
Lila, Андрей Белянин
Я у него читала "Моя жена — ведьма" и "Сестрёнка из преисподней". Понравилось.

faust
Цитата(a kappella @ 2.08.2010 - 21:30) *
"Моя жена — ведьма"

Тоже читал. Правда давно. После первого раза захотелось прочитать второй. Книга - класс. Фармазон просто красавец.
White_Rabbit
Федерико Гарсиа Лорка. сборник "Песня хочет стать светом".
кто знаком, отпишитесь пожалуйста, хочу узнать мнения
Snow White
Сомерсет Моэм - Бремя страстей человеческих.
Я в диком восторге просто. Очень интересно и динамично написано. Очень ярко выражен весь внутренний мир героя, его переживания, сомнения, мысли и чувства. Он стал как-то близок и понятен.
Люблю такие книги wub.gif
Asomircal
Чак Паланик, "Колыбельная". Ни о чем. У Паланика обыкновенно такие небоскребы несчастья посреди уныния человеческой жизни, а тут какой-то непримечательный домик в деревне... Вообще не знаю, зачем я этого товарища читаю - его мозгопромывательная деятельность на меня никак не влияет. Но он -циничный, нахальный и каждой своей книжкой разбивает розовые очки мира сего. И это развлекает, вот так вот просто развлекает) И еще интересно - считает ли он себя миссией? Впрочем, ладно) История получилась бледная и размытая, и на самом деле ни о чем. Давненько я не читывала неудачных книг.
Animus Ater
QUOTE (White_Rabbith @ 3.08.2010 - 02:52) *
Федерико Гарсиа Лорка. сборник "Песня хочет стать светом".
Вот очень хочу эту книгу в бумажном варианте, билингву от "Азбуки". Но нету нигде.

Известно, что я книги редко читаю целиком и за один раз. С одной стороны, охватываешь больше (Mehr!! ©), но обрывками, и поэтому восприятие неглубокое. Просто мне часто трудно найти общий язык с автором, чтобы можно было оставаться с ним долгое время. То же самое, что с людьми. Последнее время эта черта начинает не нравиться.
Я не считаю себя неучем, например, но что-то мешает получать удовольствие от чтения. Плохо получается отрешаться от себя и лезущих критических мыслей. В конце концов, реален я сознающий и моя заключённая в _живой_ плоти мысль, а не страницы целлюлозы. Странное чувство.

Впрочем, я неожиданно почувствовал вкус к этой теме и ощутил её смысл как никогда. Поэтому захотелось отписаться.

Конечно, "Письма к Луцилию" Сенеки отмечу. Сокровищница стоической морали, можно так сказать. Значимость этой книги состоит в её стиле, безусловно, а содержание и мысли... для меня оказались просто небольшой ревизией своих представлений о житейской мудрости. Оказывается, я ещё какой стоик.

Само собой "Больница преображения" Лема. Из художественной литературы это лучшее за лето.

Довлатов - Соло на ундервуде и Соло на IBM. Но это так, от скуки.

Ни для кого не секрет (надеюсь), насколько прекрасны Фейнмановские лекции по физике. Когда хочется посмеяться и познать что-то новое об устройстве нашей с вами материи, обращаюсь к нему. К сожалению, в бумажном виде их не достать за исключением "Дюжины избранных лекций". Ну, курс Фейнмана - это из категории долговременного чтения на годы. В институте физики у нас совсем нет (и это благо, ибо одно дело для удовольствия....).

"По ту сторону добра и зла" Ницше. Без комментариев. Хотя, почему без? По-моему, он своими банальными мыслями предвосхищает Витгенштейна с отрицанием философии, независимой от языка. Если ошибаюсь, поправьте. В целом книга хорошая, конечно, но особенно запоминающихся моментов не было. Заратустра, Человеческое, Антихрист - вот вершины.

Лукреций - поэма "О природе вещей". Эпикурейские представления о природе. Пытливость древних таки восхищает.

Ах, "Songs of Innocence and Experience" ("Песни невинности и опыта") Уильяма Блэйка. Великолепное, сказочно-метафизическое ощущение от него! Перечитывать и вдохновляться. И да, теперь, если ко мне на улице подойдёт Уильям Блэйк и спросит, читал ли я его стихи, я не растеряюсь и попрошу автограф.

Шопенгауэр - "О четверояком корне закона достаточного основания". Много раз откладывал это чтение по разным причинам. Не было в бумажном виде, да и довольно сложно казалось. Однако распечатал и за 4 дня освоил. Скажу прямо, это бесценно. Если Шопенгауэра "in a nutshell" можно найти в последних главах второго тома, то в работе о корне действительно, как он и предупреждал не раз, содержится основа (вот именно, Grund), откуда произрастает дерево его учения. Всем, кто хочет понять Шопенгауэра, совершенно необходимо прочесть эту работу. И вообще. После неё мне стало гораздо легче дышать. Хотя, как он говорил, его философия подобна стовратным Фивам и путь к центру лежит отовсюду. Каждая работа ссылается на каждую, так что предполагаю, что и не найдётся двух его читателей, прошедших одним и тем же путём.

Я уже говорил вроде про "В поисках чудесного. Фрагменты неизвестного учения" Успенского. Беседы с человеком-легендой Георгием Гурджиевым. По его поводу можно разве что устраивать специальные олимпиады, так что лучше ничего и не говорить. Для ознакомления прочитать эту книгу, а также для некоторой проверки на прочность своего мировоззрения стоит определённо.

Раз сказали "проверка на прочность", нельзя не вспомнить "Забавную Библию" Лео Таксиля. Да, товарищи, это чистое золото. Читать и наслаждаться в обязательном порядке. Собственно, я знаю, что убеждённых христиан могила не исправит (т. к. на ней крест), а человек здравомыслящий, полистав Библию, сам сделает выводы, но в этой книге, полностью лишённой всякой нетерпимости (разве что к невежеству и подлости) еврейская книга книг представлена действительно в забавнейшем свете как произведение из разряда театра абсурда и гротеска. Таки книга, погубившая столько жизней, может жизнь и продлить, если её внимательно читать) Хорошо, что мне не попадалось "Забавное Евангелие" его же) Хотя, для этого существует его вселенство Азимов с "Путеводителем".
WerWolf
Кинг. История Лизи.
Одна из самых скучных книг, что я читал у Кинга. Очень затянута. Первые интересные, затягивающие моменты начинают появляться только к середине не такой уж тонкой книги. Читать становится интереснее, но все равно не очень сильно захватывает. Прочитать можно любителям творчества автора, остальным, на мой взгляд, покажется совсем скучно и безынтересно.
Sven
Цитата(WerWolf @ 8.08.2010 - 10:10) *
Одна из самых скучных книг, что я читал у Кинга.

Могу сказать то же самое про "Противостояние". Ради всего святого, ЧТО культового в этой книге? Да, у нее отличное начало, описание всей этой паники, бессилия, выживания; идеальная вещь для вырабатывания политической паранойи. Но потом...потом у меня возникло ощущение, что автор писал вбоквелл к Темной башне. Начинается типичная фэнтези-бродилка по штатам, и возникает ощущение, что Кинг мог в первой части фантазировать хоть про истербление населения зелеными человечками, выезд был бы такой же. Я взялся и терплю, домучался уже до больше чем половины, только ради Флегга. Я полюбил его прообраз в ТБ и здесь он тоже прелестен) Зло очаровывает, влюбляет в себя)
Вообще, если говорить о героях, то какая-то удивительная сборная солянка психов, даунов, инвалидов, моральных уродов, причем все без исключения сексуально озабочены сверх меры. Конец света - да какая разница, я вот ее увидел, засвербило кое-где) Нет, некоторые герои интересны, но сопереживания или понимания не вызывают. Вообще.
Матушка Абигейл - это финиш. Мало было счастья, начался религиозный бред. Старуха за сотню сказала, что бог ей послал видение, что надо уничтожить Черного Человека и весь добрый лагерь кивнул и отправился. Партия сказала: "Надо!", Комсомол ответил: "Есть!"
Кинг, неужели у тебя такая проблема с обоснуем была, что ты не смог придумать ничего получше?
Если я захочу почитать про религиозно помешанный постапокалипсис, то я возьмусь за "Гимн Лейбовицу", ага. Тебе это не идет.
В принципе, вся интрига куда-то улетучилась...ну сейчас будет Добро и Зло, умрет 85% хороших персонажей, в итоге слабо трепыхающееся зло отправят туда же, откуда оно и вылезло, добро победит, Хэппи Энд. Какой-нибудь философский монолог в конце.
Кинг, при всем своем мастерстве психолога, абсолютно неудачен в сюжетах. Когда дело касается взаимоотношений, замкнутых пространств, ограниченного количества персонажей - тут я склоняю голову, читать крайне интересно. Но даже ТБ катастрофически страдала передозировкой клише, под конец сюжет скатился в абсолютный маразм, его спасла феерически неожиданная концовка и привязанность читателя к героям. А миры все такие же скучные, персонажи типичные, они кочуют из книги в книгу, и автор даже не старается это скрыть.
В конце концов, все то же самое, что есть в Противостоянии, можно прочитать в Безнадеге, но в ограниченных масштабах. Зато куда более интересно.
Дочитаю из уважения к Флеггу и еще некоторым персонажам. Но, по-моему, абсолютно серое и проходное произведение, завернутое в яркую обертку начала, но с истекшим сроком годности.
Стыдно, дядя Стива, стыдно.

--
Дж. Джойс "Дублинцы" - при всей нелюбви к "Улиссу", малая реалистичная проза у этого автора отличная. Да, чем-то напоминает Чехова, но гораздо мрачнее и безысходнее. Показаны еле трепыхающиеся герои, затянутые в паутину повседневности и парализованные.
Понравилось, что первый рассказ в сборнике посвящен краху церкви. Дальше становится все понятно, ведь это символ нравственности, которая всеми героями безвозвратно утеряна.
WerWolf
Sven
Цитата(Sven @ 8.08.2010 - 18:48) *
Могу сказать то же самое про "Противостояние"

Эээ... Чтобы не заниматься оверквоттингом цитировать всё не буду, но...
Цитата(Sven @ 8.08.2010 - 18:48) *
В конце концов, все то же самое, что есть в Противостоянии, можно прочитать в Безнадеге, но в ограниченных масштабах.

Противостояние 1978 год.
Безнадёга 1996 год smile.gif

Твоя рецензия, точнее разгром wink.gif больше подходит для книг автора с большим багажом уже написанных книг, а Противостояние - одна из первых книг и за это ей много можно простить smile.gif
Насколько понимаю - ты еще не дочитала? Тогда интересны финальные впечатления будут smile.gif
(((Feuer)))
Не знаю, писала ли:
Островский. Гроза. Ну всё, я так больше не играю. Это была последняя книга, прочитанная мной из программы 10 класса. Хватит. Мозг отказывается складывать буквы в слова, слова в предложения и передавать мне смысл прочитанного. Муууууууть. В конце все умерли. Жаль, правда, что я не прочитаю всего три произведения - это не доставляет мне так сильно, как я бы не прочитала штук 10. Надо было остановиться на Достоевском) Но я герой, да. Я ещё жив)) И я бы мог прочитать оставшиеся книги. Но не буду. biggrin.gif

Из самого последнего непрограммного
Оскар Уайльд. Портрет Дориана Грея. Я в восторге. Он гений) Впрочем, я это знала ещё с Кентервильского привидения))) Хочу посмотреть фильм, чем и займусь в ближайшее время)
Sven
WerWolf, упс) Ну вот, значит, на Стиву возлияли за эти годы, и он смог( постарался) вырезать все лишнее. Хоть и не до конца удачно, вторая часть Безнадеги и в половину не так интересна.
Цитата(WerWolf @ 9.08.2010 - 16:27) *
Противостояние - одна из первых книг и за это ей много можно простить

У Манна тоже "Будденброки" были одним из первых творений, тем не менее.
Ладно, дядя Стива, будем считать, что мой гнев поутих, но книга от этого лучше не стала. Я наслушался всяких воплей на тему культовости и гениальности, тем неприятнее получать обратное.

Цитата(WerWolf @ 9.08.2010 - 16:27) *
ты еще не дочитала? Тогда интересны финальные впечатления будут

пока нет, если прорвусь сквозь матушку Абигейл, то впечатления точно будут) пока что все идет по наклонной- от очень хороших эмоций, даже восхищения, в начале до полного недоумения и раздражения к середине.

(((Feuer))), Кроля считает, "Гроза" - таки хороша) как и весь Островский. Я видел около 3-х постановок( включая укуренную постмодернисткую с плейбойским зайчиком в конце) и много раз ее перечитывал - ни разу неприязни не вызвало.
А Достоевский езмь зло. True evil!!!
Я вот никогда не читал программу летом. Все равно к уроку все куда-то испаряется, приходится заново. Летом надо отдыхать, ага, поглощать то, что нравится.
(((Feuer)))
Цитата(Sven @ 9.08.2010 - 19:36) *
"Гроза" - таки хороша) как и весь Островский.

Мне не пошел smile.gif

Цитата(Sven @ 9.08.2010 - 19:36) *
А Достоевский езмь зло.

Чуть ли не единственное, что мне понравилось из программы - Достоевский. Я прочитало его быстро и легко)

Цитата(Sven @ 9.08.2010 - 19:36) *
Все равно к уроку все куда-то испаряется, приходится заново. Летом надо отдыхать, ага, поглощать то, что нравится.

Нэ, у меня тьфу-тьфу-тьфу память на большинство произведений хорошая. И я, наверное, страдаю особым видом мазохизма, раз читаю программу)
faust
Цитата(Sven @ 8.08.2010 - 18:48) *
Могу сказать то же самое про "Противостояние".

А я так и не дочитал. Решил фильм посмотреть. Понял, что не ошибся.
Цитата((((Feuer))) @ 9.08.2010 - 17:48) *
Оскар Уайльд. Портрет Дориана Грея. Я в восторге. Он гений) Впрочем, я это знала ещё с Кентервильского привидения))) Хочу посмотреть фильм, чем и займусь в ближайшее время)

Да, книга просто шедевральна. Хоть мне понравилась концовка последней экранизации, но фильм не удался.
Feuer, можно разочароваться. Хотя это субъективное мнение.

Цитата(Sven @ 9.08.2010 - 19:36) *
А Достоевский езмь зло. True evil!!!

Могуподдержать только том, что есть зло - ПиН.
А остальное читалось налегке.
WerWolf
Sven
Цитата(Sven @ 9.08.2010 - 19:36) *
Я наслушался всяких воплей на тему культовости и гениальности, тем неприятнее получать обратное.

А эт всегда так smile.gif Книгу культовой не считаю, но это была первая его книга, которая мне понравилась еще много лет назад smile.gif

Цитата(Sven @ 9.08.2010 - 19:36) *
пока нет, если прорвусь сквозь матушку Абигейл, то впечатления точно будут) пока что все идет по наклонной- от очень хороших эмоций, даже восхищения, в начале до полного недоумения и раздражения к середине.

Вообще, конечно, начало в книге сильнейшее smile.gif
У меня, во время прочтения, периодически возникали моменты, когда мне не очень нравится, но потом снова возникали интересные ситуации, так что в целом впечатление от книги положительное, остается одной из самых любимых (тем более, что тянется из детства) smile.gif
Silence of the night rain
(((Feuer))), вы не одна такая. тоже вот осваиваю программу, наконец уже прочитала Радищева-"Путешествие из Петербурга в Москву",долго я это читала,довольно сложный слог, да и читать о былом общественном устройстве России, иногда интересно, конечно, но не долго...да и вот еще только сегодня мною прочитанная легкая сентиментальная повесть Карамзина-"Бедная Лиза".
Sven, как раз таки летом удобнее читать именно программу, а в школьное время то, что нравится так,как у меня,например,перерыв между двумя уроками литературы 2 дня,а читать,как правило, задают много, а помимо этого,еще куча других предметов...

(((Feuer)))
Silence of the night rain, можно на ты, не против?
Цитата(Silence of the night rain @ 14.08.2010 - 23:05) *
да и вот еще только сегодня мною прочитанная легкая сентиментальная повесть Карамзина-"Бедная Лиза".

Ты в 9 класс перешла?
Snow White
Гессе "Степной волк".
Очень своеобразно, но интересно. Яркое противостояние человека и животного, раскрытие образа человеческого общества и человека в нём, всё просто прекрасно. И в этой книге сложилось какое-либо впечатление от прочитанного только тогда, когда был прочитан последний абзац. Для меня удивительно)
Silence of the night rain
(((Feuer))),можно, непротив. да,все верно в 9.

Кэлпи
Ура-ура-ура!!! Четвертые "Киндрэт" в продаже с 30-го августа (плюс неделя на появление зубастых в магнитогорских книжных)! Паук ссссчассстлив!
На волне ожидания перечитываю первые три книги. Мррр! Какие все-таки у Пехова миры. Не то чтобы оригинальные (обычно РПГ-шные или квестовые, но весьма модифицированные и развернутые), но такие... мои. Они настолько реальны, со своими зелеными гоблинами, вампирами, кошколюдьми-мяуррами, магией, что возникает ощущение осязаемости читаемого, кажется, что можешь потрогать траву и т.д. Чушь, конечно, но со мной именно так и происходит.
Snow White
Новеллы Стефана Цвейга.
Интересно, прочитала довольно много вещей. Больше всего зацепили, пожалуй, "Письмо незнакомки", "Амок" и "Закат одного сердца".
Madeline
Братья Стругацкие.
Не выделяю какую-то одну или несколько книг, потому что читала их скопом и залпом. Очень понравились. Довольно интересные личности и каждое их произведение, по-моемому, стоит внимания.
munch
Цитата(Animus Ater @ 7.08.2010 - 21:59) *
Вот очень хочу эту книгу в бумажном варианте, билингву от "Азбуки". Но нету нигде.
в Москве она есть практически повсеместно... один экземпляр дома лежит. У меня к Лорке противоречивое отношение. С одной стороны - я не всегда понимаю пикантности тех или иных его душевных исканий, с другой - периодически образы целостны так, что задуматься возможности не остается, как-то все само собой решается, без твоего участия.
В общем, найти этот сборник - проблемой не станет. Если очень нужно... все выполнимо, и в ближайшее время.

Цитата(Animus Ater @ 7.08.2010 - 21:59) *
"Больница преображения" Лема.
вот это я, наверное, хочу прочесть... или же захочу чуть позже. Автор давно мелькает на периферии, видимо, пора)

Цитата(Animus Ater @ 7.08.2010 - 21:59) *
Фейнмановские лекции по физике
по-моему, он чересчур популяризован... сложилось у меня такое впечатление. Может быть, оттого, что заканчивал как раз технический вуз.

"Портрет Дориана Грея" - еще один реверанс в сторону этого красивого и полного произведения. Очень здорово, что оно Лакрифанам нравится.
А мы читаем Гессе... перечитываем, на самом деле. Ловя себя на мысли, что в семнадцать "Степной Волк" производил куда большее впечатление, чем "Игра в Бисер". А "Игра в Бисер" - это, как оказалось теперь, очень приятно. Да, автор периодически допускает вольности, отходя от логичности повествования, на которой сам же и настаивает (было бы здорово, если бы не допускал), но атмосфера... это созерцательная, практически крайняя позитивность настроения книги... из-за крайности своей, видимо, близкая к какой-то болезненности и безысходности, но это радость (я пока не понял, чем она ощущается).
WerWolf
Алексей Пехов "Страж"
Странное впечатление от книги - вроде все составляющие успеха на месте: магия, души, и т.д. и т.п., вроде и написано нормально - но не цепляет абсолютно. Дочитал скорее из интереса, чем все закончится.
Это было знакомство с автором - покупать больше не буду, но если случайно попадет ко мне книга - прочитаю smile.gif
Go..
Недавно прочитала:
"Лангольеры" Кинга. Для меня без Кинга не жизнь, поэтому постоянно в моем рид-листе он присутствует в крайней близости к настоящему моменту smile.gif Очень понравилась данная повесть, супер увлекательный ну и довольно оригинальный сюжет. И события летят со скоростью.. да того самого Боинга, который принимает непосредственное участие в повествовании. Читать очень интересно: яркие персонажи, их взаимоотношения, интригующие до последнего момента предположения о случившемся и т.д. В общем, Кинг в чистом виде, сидишь читаешь и нервничаешь smile.gif Очень понравилось )
"Пока не выпал дождь", Джонатан Коу. Моё знакомство с данным автором. Очень лиричное спокойное, такое немного меланхоличное произведение. Как раз читать сейчас, в осеннюю погоду. Книга с мыслью, но сама книга, лично для меня, скорее всего на один раз, хотя.. посмотрим smile.gif Читалась очень легко и, несмотря на то, что я назвала книгу меланхоличной, было очень интересно читать, узнать что же будет дальше. Написано красиво и как-то близко, лично, как будто писал ты сам. В принципе, довольна книгой.
Одна В Темноте
Кэндзи Маруяма "Течение лета" , "В снегах", "Плач по луне" , "Сердцебиение". Очень понравилось особенно "Течение лета" и "В снегах" - о том, как мы относимся к смерти, о том как видят ее дети и взрослые. Очень типичная тема для японского мироощущения и интересная проза.

Хе, хе..я не мастер писать очерки
Asomircal
"Собачье сердце" Булгаков переплюнуло всю ту научную и не научную фантастику, читаемую мною несколько лет. Осталось только пасть ниц)

Несколько вечеров провела с компании Чичикова и его "Мертвых душ". Это вам не триллер какой - это вправду захватывает. Еще в детстве под гоголевские "Вечера на хуторе близ Диканьки" мне снились расчудесные сны с рогатыми-хвостатыми чертями и фантастическими сценами из обыкновенной, но книжной, жизни. Тогда это удивляло сказкой, сейчас – исполнением. Во всех отношениях приятная и интересная история.

Однако ж вернeмся к нашими не таким шедевральным, но любимым фантастическим баранам. Нил Гейман, "Задверье". Хорошая, хорошая книга. И еще много раз хочется сказать "хорошая". От геймановских романов всегда передается какая-то легкость, наивность и чуть-чуть бузумия. Оттого и хочется повторять, что эта книга хорошая-хорошая-хорошая. =) У Геймана совершенно очаровательный, милейший, тонкий юмор! Читая такую очаровательность, сам черт бы очаровательно расхихихался)) Полное приключений, говорящих крыс и Великих Зверей, зарождающихся симпатий и открытий невиданных рыцарских качеств, прощальных платочков для скуки и уныния как для героев, так и для читателей, "Задверье" является очень, очень хорошей книгой. =)
faust
Стивен Кинг - Воспламеняющая взглядом.
Наконец-то осилил.
Это лучшее, что я читал у Кинга smile.gif
Интересно, как таких психов, как Рейнберд, берут в американские спецслужбы?
Девочку с одной стороны жалко. Она же не виновата, что ей достался такой "дар". Быть не такой как все... Для ребёнка это тяжело...
А с другой. Уметь поджигать- это классно.
WitchKa
Виктор Франкл "Человек в поисках смысла".
Экзистенциализм, психиатрия, логотерапия; рассказ об ужасах Освенцима непосредственно из уст выжившего.
Искренность - такая подкупающая, такая нехарактерная для такого рода литературы...
Такая редкая в литературе вообще. А посему: всем активно советую!!!

Мдя...)

"Настоящая книжка Фрэнка Заппы". ВещьХ)) Воистину))
Snow White
Ильф и Петров "Двенадцать стульев". Не впечатлило, не оценила восторга окружающих. Была пара моментов, сильно позабавивших, но в целом - скучно.
White_Rabbit
Цитата
Есть еще от жилетки рукава, круг от бублика и мертвого осла уши. Оптом всю партию - дешевле будет

А мне чертовски нравится. Гораздо меньше впечатлил Телёнок.
dumhastal
Самые лучшие книги этого лета - Лем "Возвращение со звезд", я люблю Лема wub.gif
"Верные враги" от Ольги Громыко - да, спасибо Алёне rosenrot.gif Громыко - это, конечно, потрясающе!
И спасибо за Умберто Эко "Имя Розы" - несмотря на кое-какие моменты, которые было тяжело читать, все благополучно, быстро, а главное с интересом читалось буквально на одном дыхании! Захватило-закружило, и я просто проглотила эту книгу!
Asomircal
Было прочитано много школьной программы. В основном, рассказы. Практически ничего не помню) Запомнился "Господин из Сан-Франциско" Бунина. Есть в этом рассказе какая-то надломленность, что ли, обреченность во всех этих бесконечных описаниях светской жизни. Да и вообще хорошая идея. Добился Господин из Сан-Франциско статуса Господина да и помер, да и положили его в деревянный ящик. И никакой "Господин" не помог.

Перечитываю во второй раз ТБ. Кокретно "Извлечение троих". Это _абсолютно_ идеально. Хочется хвататься руками и ногами, да позволите мне так выразиться, за эту мою-мою-мою историю)
WitchKa
Asomircal, "Господин из Сан-Франциско" - очень глубокая вещь, гораздо более глубокая, нежели просто "какая-то надломленность"...) Впрочем, Иван Алексеевич мало чего поверхностного за свою жизнь накатал).
Вспомнила, как меня злили "Антоновские яблоки"...)) Ни одно другое произведение не пробуждало в моей душе столь ярой классовой ненависти)). Что, однако, не лишило произведение некоторой доли правоты.

Читаю "Помутнение" Филипа Дика. Очень напоминает "Вечную полночь" Джерри Стала и, местами, книжонку "Парадоксия: дневник хищницы" какой-то певицы с забавным псевдонимом Ланч). Т.е, еще одна книга о том, как люди либо начинают употреблять много чего и их жизнь рушится, либо наоборот - сначала их жизнь рушится, а потом уж они, чтоб забыться, начинают употреблять) Ну да, надеюсь, к концу чуть пооригинальнее станет).
Go..
Первый раз почитала Паланика, "Невидимок" и "Колыбельную". Эээ, ну как-то не готова я была к такой литературе и потому была в некотором шоке. Но познакомиться с таким жанром как альтернатива всё-равно хотелось. Поэтому честно прочитала эти две книги. Очень странные книги, хотя для этого жанра, наверное, не очень, но для меня да. Что-то в них понравилось, что-то нет, но общий вывод - читать больше не буду ничего подобного, не для меня это. Повествование интересно, но уж больно много всяких противностей ) Мне приятней читать милого Фрая, с которым уютно и тепло smile.gif сейчас, как раз только дочитав последнюю книгу Паланика, схватила сразу Фрая, первую книгу Лабиринтов Ехо, решила прочитать все Хроники и Лабиринты с самого начала, это надолго, даа, и это как раз очень хорошо smile.gif
Sonc
Цитата(Go.. @ 8.10.2010 - 09:40) *
Первый раз почитала Паланика, "Невидимок" и "Колыбельную". Эээ, ну как-то не готова я была к такой литературе и потому была в некотором шоке. Но познакомиться с таким жанром как альтернатива всё-равно хотелось. Поэтому честно прочитала эти две книги. Очень странные книги, хотя для этого жанра, наверное, не очень, но для меня да. Что-то в них понравилось, что-то нет, но общий вывод - читать больше не буду ничего подобного, не для меня это. Повествование интересно, но уж больно много всяких противностей )

Восхищен сдержанностью относительно Паланика.
Зачастую те кому он не нравится не скупятся на крепкие словечки в оценке его творчества)))


Я до конца не осилил ни одну его книгу ohmy.gif

А сейчас вот что-то ничего не читаю...


Go..
Цитата(Sonc @ 8.10.2010 - 18:08) *
Восхищен сдержанностью относительно Паланика.
Зачастую те кому он не нравится не скупятся на крепкие словечки в оценке его творчества)))

smile.gif да я вообще очень сдержанная и толерантная happy.gif если мне не понравилось, не значит же что плохо ) но я понимаю этих людей ))
Animus Ater
Так, читаю много чего... Из интересного можно отметить книгу Константина Петровича Феоктистова (один из первых космонавтов, доктор технических наук, ныне покойный) "Зато мы делали ракеты".

Кто-нибудь читал книги Кодзи Судзуки из серии "Мир звонка"? Хочу узнать, какие мнения.
Margarit
Макс Фриш, читала пьесы. Выбирала себе материал для работы в лит.
"Бидерман и поджигатели", "Опять они поют". Здорово очень! Аж дух захватывает.
В пьесе "Опять они поют" Герберт, - совсем парень, довольно образованный, хладнокровно убивает своего школьного учителя, а до - отдает приказ расстрелять 21го человека - женщин,детей, которые перед казнью поют. Про Герберта мы узнаем кучу всякой информации - что он и прекрасный виоланчелист и знаток фресковой живописи и вообще ценитель прекрасного, и при этом вполне себе машина смерти, для которого убить человека - ничто, для которого смерть ничто - смерть вне законов перспективы, света. Именно учитель, погибший от его руки, называет его своим лучшим учеником. В другой пьесе - "Бидерман и поджигатели" герой - собственно Бидерман - бюргер, угощает чертей в образе поджигателей,которые таскают на его чердак взрывчатые в-ва.И сам же предлагает им спичку в итоге! Оказавшись в аду - очень обескуражен. В общем обе пьесы хороши и пьеса-реквием "Опять они поют" - с юмором, с чем-то таким неуловимо-поэтическим,что улавливаешь благодаря повторам почти на всех лексических уровнях. И мне нравится что эти истории - не безусловно про фашизм, они на все времена, в них нет сторон, нет правых и виноватых, - есть мертвые и живые, есть чердаки в которых уже живут опасные идеи, есть ад - чертовски необычно трактованный, есть чистилище - в котором за одним столом сидят и поют свою последнюю - навсегда последнюю - песню люди с акрытыми ртами, капитан пытающийся найти живого чтобы передать ему своё обручальное кольцо, и мервые пытающиеся безуспешно докричаться до живых.

А в метро почитываю Воннегута "Фокус-покус" - пока безусловно нравится.
Sven
Цитата(Margarit @ 27.10.2010 - 19:19) *
Воннегута

"Бойня номер 5" была прочитана и не оставила впечталений вообще...вернее как. It's not bad, not good...just OK ©. Не запомнилась ничем, даже главным героем.
"99 франков" - ээ, мало того, что прививает мне ненависть к грядущей профессии, так еще занудна чуть более, чем полностью. Ныть надо тоже уметь.
"Имя розы" - хороша, да. Сложно прочитать много сразу, но книга вас так просто не отпустит. Местами перебор с фактами и ощущаешь себя как минимум в справочнике по религии, но язык тягуч и плавен, сюжет силен, а такая интерпритация Холмсо-Ватсоновских отношений мне очень даже.
"Государь" Макиавелли. - перечитываю. Классика жанра.
Кто посоветует хорошую книгу про Чезаре Борджиа, буду очень благодарна.
Figmenta
В последнее время все больше затягивает японская литература.Увлечение ею началось с Юкио Мисима, потом почитала кое-что из Рюноскэ Акутагава, Осаму Дадзая и Ясунари Кавабата. Не все мне понравилось, некоторые вещи скучноватые, но я читала скорее даже ради описаний традиционной жизни японцев, природы, праздников, традиций)
Недавно все-таки решилась взять в руки еще одну книгу Харуки Мураками - "Хроники Заводной птицы". Просто прочитав некоторое количество его романов, я пришла к выводу, что он пишет с рассчетом на немного другую аудиторию читателей - более старшего возраста. Но "Птица" меня прямо-таки затянула своим сюжетом) Вот только конец для меня очень неясен... Возможно, смысл всего этого следует искать в других источниках, возможно в истории Японии, потому что в книге много говориться о Манчжурском конфликте.. Короче говоря, история для меня, человека в этих делах непросвещенного, закончилась ничем и оставила много-много неясностей.(((
D.O.
Недавно, чтобы отвлечься от техническх тем, прочитал "Капитанскую дочку" Пушкина. Помню, что читал в школе, но совершенно забыл. Прочитал с интересом. Настоящий боевик.
Sven
Л. Босси "Манхэттен по Фрейду"
Я совратился на описание, признаюсь. Хотя знал, что пожалею. Так и вышло.
1) Босси - сценарист, а не писатель, это чувствуется и идет совсем не на пользу тексту. Он и выглядит как зародыш вплоне неплохого сюжета для фильма. Туда же и кинематографичность и динамика. Они были бы плюсами, если бы не общая расхристанность композиции.
2) Для тех, кто хотя бы один труд Фрейда читал, эта книга уже не подойдет. Потому что вы будете громко смеяться. Я прочитал почти всего Зиги - я плакал.
Ну настолько уронить достоинство несчастного Фрейда, это надо было постараться. И нет, его психоанализ даже в десятой части не был настолько примитивным.
Короче, беллетристика в самом плохом смысле этого слова. Книга отвратительна, и читать ее можно только тем, кто любит Шерлока Холмса и о Фрейде слышал только мельком. Тогда она возможно поможет скоротать время.
Но за Зигмунда обидно. И за Юнга, он не был Ватсоном, он как раз и был истеричкой))))
D.O.
Прочитал маленькую повесть А.С. Пушкина с непримечательным названием "Рославлев".
Обычное уютное атмосферное начало, а потом начинается такое описание жизни и настроений, что я один кусок перечитал по новой. Рассказывается о настроениях в обществе накануне войны с Францией с Наполеоном во главе и после её начала. Та часть, что до войны, очень напоминает сегодняшнюю жизнь, а то, что после начала войны, очень напоминает... варианты популярных прогнозов.
Это и впечатлило.
a kappella
Огромное спасибо Максу Фраю! А точнее авторам Светлане Мартынчик и Игорю Стёпину. Если бы Ехо никто не придумал, его нужно было бы придумать. Эти невероятно харизматические и живые герои, которых вдруг начинаешь любить всех вместе и каждого в отдельности. В общем-то отдельное спасибо за "Хроники Ехо", потому что посвятить каждому персонажу книгу, его предыстории (до появлении в Тайном сыске) было просто необходимо, для таких как я happy.gif. Просто узнать больше об их жизни, почему они стали такими, а не другими.
Книги о сере Максе - это отдых для мозга, тела и духа. После и во время чтения возникает ощущение радости - вот чем уж точно редко могут похвастаться книги - позитивной настроенностью.
И спасибо тому человеку, который в далёком 2002 году познакомил меня с этим(и) автором(и).
faust
Эрих Мария Ремарк. Триумфальная арка.
Великолепно!!! Всю книгу можно растащить на цитаты!!!
Красивый Париж, История любви, Война, Лишения, Боль, Смерть, Месть...
Всё это есть в романе.
Читал затаив дыхание.
The Anhero
"Сияние" Кинга. Одна из лучших его работ, можно сказать, произведение искусства.
Figmenta
faust? я тоже только что прочитала Ремарка - Три товарища. Очень красивый роман про настоящие, подлинные чувства. Под большим впечатлением.
Прочитала "Токийские легенды" Харуки Мураками, соблазнилась на название - думала это будут истории вроде "Дружище Квак спасает Токио". Пожалуй, запомнился только рассказ "Перекати-камень в форме почки". А вцелом не понравилось.
Сейчас читаю повести Стругацких.
faust
Цитата(The Anhero @ 27.11.2010 - 21:08) *
"Сияние" Кинга.

Сейчас читаю сие произведение... Шикарно...
Цитата(The Anhero @ 27.11.2010 - 21:08) *
Одна из лучших его работ, можно сказать, произведение искусства.

Я так говорю после каждой прочтённой книги.

Цитата(Figmenta @ 28.11.2010 - 13:01) *
Три товарища

Следующий роман Ремарка, который я хочу прочитать... smile.gif
Go..
Цитата(faust @ 28.11.2010 - 18:43) *
Цитата(The Anhero @ 27.11.2010 - 21:08) *
"Сияние" Кинга.

Сейчас читаю сие произведение... Шикарно...

На самом деле, одно из сильнейших произведений Кинга, но хотя не моё самое любимое smile.gif но, наверное, я бы поставила Сияние на втором месте после моего любимого smile.gif читала давно, но до сих пор помню хорошо его, а это знак качественного романа для меня smile.gif
Прочитала забавную книгу "Поребрик из бордюрного камня".
Цитата
Смешные короткие истории из жизни двух вымышленных персонажей - москвича и питерца, а также их друзей, подруг, потомков и далеких предков. Между Москвой и Петербургом существует масса неуловимых (и уловимых тоже) отличий, которые любят коллекционировать жители обоих городов. Эта книга содержит вполне правдоподобные (но не претендующие на документальную достоверность) истории о том, как по-разному москвич и питерец (вымышленные, как уже говорилось, персонажи) ведут себя в сходных обстоятельствах. Между героями пролегает граница шириною в бордюр и длиною в поребрик. Но в последней истории москвич и питерец неожиданно встречаются где-то в Бологое и выясняют, что на самом деле они очень похожи.

Она очень добрая и забавная на самом деле smile.gif понравилась, легкое такое чтение, которое улыбает smile.gif Ещё там офигенные картинки happy.gif

Сейчас начала читать Фэнни Флэгг, мне интересно, кто-нибудь знаком с этой писательницей? Читаю её книгу "Рождество и красный кардинал" (фанатик Нового года я, кто ещё не понял smile.gif очень падка на слова "рождество", "снег", "зима", "новый год" и т.п. smile.gif). Только начала, но уже могу сказать, это волшебно, это.. не знаю, это очень уютно, добро, красиво и очень-очень тепло smile.gif Прочитаю до конца, поделюсь более вразумительным отзывом smile.gif
faust
Цитата(Go.. @ 29.11.2010 - 07:12) *
я бы поставила Сияние на втором месте после моего любимого

А можно поинтересоваться про первой место??? Что за роман (рассказ, повесть) на первом?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.