Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Литература - 4
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
a kappella
Оказывается бал у Сатаны в Москве был на самом деле )). Точнее прототипом ему послужил бал в американском посольстве, в особняке Второва. Это был примерно 35ом год. На бал была приглашена вся элита Москвы, в том числе и Булгаков со своей женой.
Цитата
1934 год часто называют “медовым месяцем американо-советских связей”. Две ослепительные вечеринки стали легендарными. Первая – экстравагантное празднование рождества в 1934 году, тогда в бальной зале разбушевались три цирковых тюленя. Вторая – Праздник весны в 35-м. Тогда звери, взятые напрокат у московского зоопарка, снова учинили погром… Событие было ошеломляющим, именно оно вдохновило писателя Михаила Булгакова на описание сцены великого бала Сатаны в его мистическим романе “Мастер и Маргарита”.

http://lifeglobe.net/media/entry/376/dsiuvcrv_3.jpg

вот здесь http://upload.wikimedia.org/wikipedia/comm...delier_Room.JPG
мыли Маргариту в бассейне

вот на этой лестнице Маргарита встречала гостей http://upload.wikimedia.org/wikipedia/comm...se_Stairway.JPG

Больше фотографий здания не нашла. Но всё равно интересно )) делюсь с вами.
Go..
Кто-нибудь знаком с произведением Кинга "Нужные вещи"? Поделитесь впечатлениями? smile.gif
faust
Цитата(Go.. @ 7.05.2011 - 18:15) *
Кто-нибудь знаком с произведением Кинга "Нужные вещи"? Поделитесь впечатлениями?

Шикарно!!! smile.gif
Даже несмотря на довольно большой объём и внушительное число лиц читается на одном дыхании.
Касл-рок. Новый магазин. Знакомо, да???
Лиланд Гонт (владелец магазина) просто превосходен.
Здесь опять исследование человеческой сущности, на какие поступки он может пойти ради обладания чего-либо. И ведь пострадать могут даже самые близкие.
В общем, если ты фанат Кинга, то читать обязательно. По крайней мере, мне очень понравилось. Первое время после прочтения я даже боялся идти в магазин)))
Go..
faust, спасибо ) Заказала сразу же в интернет-магазине и сижу довольнющая smile.gif
На "Жребий" похоже, да, в описании провинциального городка и его жителей? Мне хватит даже того как Кинг пишет только об этом, очень люблю это в кинговских книгах smile.gif
Ура-ура, уже в предвкушении от наслаждения при прочтении, теперь я просто уверена, что мне понравится happy.gif
Rheo-TU
Заканчиваю "20 000 лье под водой". Ай-яй-яй, последняя глава:((
faust
Дмитрий Глуховский.
Сумерки 2012.
Заинтреговало название. smile.gif
Начал читать и... Не мог остановиться. Настолько захватывающее, затягивающее начало, такой сюжет...
Одни загадки, мистика, ночные закоулки Москвы. Вместе с героем переживаешь те мгновения преревода древнего манускрипта и с нетерпеньем ждёшь продолжения.
Примерно в таком духе 2/3 книги, но потом... Может я дурак или чего-то не понял, но конец просто убил. Это самая неудачная концовка. На мой взгляд. Кинул меня Глуховский, кинул. Метро 2033 я ещё ему простил, но это уже чересчур.
А как всё замечательно начиналось......
Жаль, что у некоторых авторов завязка сюжета удаётся намного лучше развязки.

Цитата(Go.. @ 8.05.2011 - 11:02) *
На "Жребий" похоже, да, в описании провинциального городка и его жителей? Мне хватит даже того как Кинг пишет только об этом, очень люблю это в кинговских книгах

Да. Это намного интересней, чем всякие монстры.
Anthony Colt
Дж.М Кутзее. "Жизнь и время Михаэла К"
Книжка-отшельник. Мысли, которые описываются там как-то успокаивают и читаются легко, но в то же время совсем мало динамики и поэтому читать скучновато. А вообще это и правда книжка отшельник. Купил её впервые ориентируясь на удачу(просто обложка очень уж понравилась", и не разочаровался.
В меру интересно и что особенно ценно для меня - спокойно.
Цитата
Может я дурак или чего-то не понял, но конец просто убил. Это самая неудачная концовка. На мой взгляд

Вот это походу его беда. Не знаю как сумерки, но когда читал "Метро", точно так же был заинтерисован на протяжении всей книги и оторваться не мог, а под конец всё начало тускнеть, а концовка и вовсе разочаровала.
Не умеет он что-то.
Rheo-TU
Закончил перечитывать "Голем" Майринка. Глубочайший оккультно-социально-философский эпик.
После романа некоторое время приходил в себя и теперь переключился на "Хроники Заводной птицы" Мураками.
a kappella
Цитата(Rheo-TU @ 29.05.2011 - 09:48) *
Закончил перечитывать "Голем" Майринка. Глубочайший оккультно-социально-философский эпик.

На сколько я помню, это один из первых еврейских романов жанра ужаса smile.gif до этого ещё каббала и иже с ней не использовались для устрашения в литературе.
Go..
Прочитала "Розу Марену" Кинга. Очень долго её читала, потому что то времени не было, то желания. Непростая книга оказалась для моего восприятия, довольно таки тяжёлая, несмотря на то, что Кинга я перечитала немало и вроде бы как привыкшая. Фэнтезийные моменты, очень резко появившиеся ближе к половине романа, немного смутили. Да, у Кинга во многих произведениях преобладает фэнтези, но воспринимается всегда как-то совсем иначе. Всегда мне было возможно поверить в происходящее. За это, собственно, я и люблю Кинга - читаешь, и, хоть и понимаешь, что такого не бывает, но всё написано так реалистично, что ты втягиваешься в описанный Кингом мир и всё не кажется тебе чем-то выдуманным, Кинг всегда очень тонко проводил эту грань, никогда не перебарщивал - чтобы было возможно поверить в выдуманное и описанное им. В "Розе Марене" же временами поверить в происходящее нелегко. Там как будто два отдельных произведения - с фэнтези и без, которые автор вроде и пытается связать, но как-то неактивно.
В общем, не могу сказать, что мне не понравилось, просто я что-то иное люблю у Кинга и ожидала сейчас это прочитать. И ещё, на мой взляд, эпилог был лишним, без него книга оставила бы благоприятней впечатление.
А тем временем пришла заказанная мной книга "Нужные вещи" всё того же Кинга. Думаю, оставлю её до осени, почему-то мне кажется, что это осенняя какая-то книга и осенью читать её будет атмосферней.
faust
Цитата(Anthony Colt @ 25.05.2011 - 01:03) *
Вот это походу его беда. Не знаю как сумерки, но когда читал "Метро", точно так же был заинтерисован на протяжении всей книги и оторваться не мог, а под конец всё начало тускнеть, а концовка и вовсе разочаровала.
Не умеет он что-то.

Вот поэтому я и не стал читать 2034. Хватило мне разочарований. А теперь вообще думаю, что читать Глуховского меня никто не заставит.

"1984". Джордж Оруэлл.
Ну что сказать? Шикарно. Жёстко. Атмосферно. Жутко...
Заставляет думать, мыслить, анализировать...
Люблю я антиутопии. По сравнению с ней даже 451F кажется более слабой. Ведь самое страшное то, что мы постепенно к этому идём (если уже не пришли). Как, например, в 451F телевизор размером со стену. Сейчас все эти огромные плазмы...
Тотальный контроль за эмоциями, снами; манипулирвание историей (Кто управляет прошлым, тот управляет будущим, кто управляет настоящим, тот управляет прошлым); жизнь без книг, искусства; стадное мышление; общество потребления...
Книга оставила очень тягостное впечатление, но прочитать её должен каждый.
White_Rabbit
Узнал о выходе новой книги одного из своих любимых авторов - Ричарда Баха.
"Гипноз для Марии".
Купил в тот же день, прочитал в тот же день, не вставая с кресла)
Но не был слишком впечатлен... Всё написанное уже звучало и фигурировало в прежних его книгах, причем в более красивом облике.
Snow White
Э.М.Ремарк "На Западном фронте без перемен".
Это первая книга о войне(события происходят на фронте), которую я читала у Ремарка. И поэтому она оказалась очень отличной от остальных. Но главное место Ремарк все равно отводит человеку, его чувствам и стремлениям. И эта книга заставляет сопереживать, заставляет ненавидеть войну, заставляет цепляться за жизнь так же, как и люди в ней.
Вещь действительно стоящая. Понравилось.
D.O.
Цитата(Snow White @ 13.06.2011 - 14:24) *
главное место Ремарк все равно отводит человеку, его чувствам и стремлениям. И эта книга заставляет сопереживать, заставляет ненавидеть войну, заставляет цепляться за жизнь так же, как и люди в ней.


Не читал, но поддерживаю. Как раз из-за всего этого, выше процитированного. Думаю как-нибудь почитать его произведения.

Сейчас читаю уважаемого А.С. Пушкина. "Евгений Онегин". Не стОит в школе это заставлять читать, это вещь для взрослых.
Snow White
Патрик Зюскинд "Парфюмер. История одного убийцы".
Всем, кто смотрел и кого заинтересовал фильм, посоветовала бы прочитать ещё и книгу. Она проливает на всю историю совершенно новый свет, я бы сказала даже, что неожиданный. В книге наиболее полно раскрывается личность Гренуя, его помыслы, его стремления, даже способности.
Вообще, книга сама по себе хороша. Она вся" наполнена запахами", а кроме того, увлекательна и интересна.
faust
Евгений Замятин.
Мы.
Не понравилось. Читал с натягом.
Жаль, что Замятин не до конца раскрыл мир, окружавший Д-503.
Герои тоже не прописаны.
Книга написан в виде дневника. Сухо, статично. Хотя учитывая общество, в котором живёт ГГ-это неудивительно. Запрещено творчески мыслить, все систематично, механизировано...
Ну и конец... Почему я всегда верю в хэппи-энды???
А вот ЭТА книга просто мечта. Как же я рад, что нашёл её)))
munch
Первопричиной была Тарис... соответственно, и меня задело. Так, довольно основательно. Автор - шовинист, делится, в основном, отношением к "проблеме", причем, довольно выразительно делится. Факты и аргументы приведены любопытные. С логикой, правда, беда...

Прочитать - получить мало с чем сравнимое удовольствие)) Особенно, если вы женщина, коей не чужд аналитический образ мышления.
Никонов А.П. КОНЕЦ ФЕМИНИЗМА. Чем женщина отличается от человека.
Glenn Witcher
На развале наткнулся на "Триста неизвестных" Стефановского. Ну вот, Симонов опять уходит в конец очереди. smile.gif
D.O.
Перечитал в книге сохранившиеся отрывки из 10-й главы, не включённой в выпуск романа А.С. Пушкина "Евгений Онегин".
Это нечто. Очень жаль, что эта глава почти не сохранилась, только отрывки. Там такое...
Цензура могла не пропустить. Много политики, рассуждений о России, немного конспирологии, и всё это таким слогом...
Snow White
Теодор Драйзер "Американская трагедия".

Понравилось. Написано увлекательно, захватывающе, красиво, затрагиваются острые социальные проблемы. Книга стоящая.
WerWolf
Уже около полугода мучаю "Первое правило волшебника" Гудкайнда. Как то у него совсем не гуд smile.gif
Тягомотная, эмоции героев повторяются через каждые страниц 20, так что уже знаешь, как они будут смотреть друг на друга и что говорить smile.gif
Скучно, чем так восхищается народ - не понимаю smile.gif
Но до конца этого года, думаю добью smile.gif Страниц 200 осталось smile.gif
faust
Цитата(Snow White @ 9.07.2011 - 18:26) *
Американская трагедия

Читал года три назад. Этот роман тогда вызвал бурю эмоций: от жалости до ненависти...
Трагедия бедного человека, захотевшего стать богатым, который не остановится не перед чем и не будет жалеть ни о чём. Лишь бы достичь желанной цели.
И в наше время такое сплошь и рядом. Жаль, очень жаль...
Может быть это и неправильно, но я всё время сравнивал с ПиН. И ПиН показалось более глубоким что ли произведением.
Snow White
Цитата(faust @ 11.07.2011 - 19:48) *
Читал года три назад. Этот роман тогда вызвал бурю эмоций: от жалости до ненависти...
Трагедия бедного человека, захотевшего стать богатым, который не остановится не перед чем и не будет жалеть ни о чём. Лишь бы достичь желанной цели.

Может быть это и неправильно, но я всё время сравнивал с ПиН. И ПиН показалось более глубоким что ли произведением.

Это точно. На протяжении всей книги не можешь определиться с отношением к главному герою. Буквально глава - и отношение меняется на корню. Люблю, когда автор вызывает самые разнообразные чувства и эмоции.

С Преступлением и наказанием? Кхм...Интересно. Никогда не проводила между ними параллель. Но, на самом деле, даже не знаю, стоит ли их сравнивать. Люди разные, страны разные, даже время...Хотя помыслы и цели во многом совпадают - этого не отнимешь. Тема сама по себе актуальная, и подобные черты характера свойственны многим людям,другое дело, на сколько далеко они заходят в своих стремлениях.
А ПиН нужно будет перечитать)
_____________________________
Наконец-то я добралась до Джейн Остен "Гордость и предубеждение". И, как оказалось, не зря мне так хотелось прочитать.
Книга, полная искренности, высоких чувств и тонкого юмора. Я совершенно искренне переживала, по-моему, за каждого героя biggrin.gif Прочла за несколько дней и осталась в полнейшем восторге. wub.gif
faust
Цитата(Snow White @ 13.07.2011 - 15:08) *
А ПиН нужно будет перечитать)

Я вот собираюсь в ближайшее время начать читать Бесов... Несколько человек меня решительно отговаривают. Мол, очень тяжёлое ипроизведение и тд... А я вот возьму и назло прочту. Ну и для себя, разумеется, тоже.

Олдос Хаксли.
О дивный новый мир
Разочарование. Полнейшее...
Начало захватило. Описание системы мироустройства, процесс выращивания людей...
Всё остальное... Если я не сопереживаю ГГ, то это капут. Хаксли не сделал абсолютно гичего, чтобы ему можно было верить. Какой-то он дурачок, что ли huh.gif huh.gif huh.gif Понравился диалог между Дикарём и Мустафой. Всё-таки у человека есть выбор. Нужно только сделать правильное решение. Но проблема заключается в том, что не всегда знаешь, что правильнее...
Обезьяна и сущность
А вот это понравилось. Постапокалиптический мир, где люди раскапывают могилы, чтобы одеваться; поклоняются Повелителю Мух; женщины считаются исчадиями Дьявола...Но при этом мечтают о поездах и техническом прогрессе...
Rheo-TU
"Песнь камня" Бэнкса. Перечитал в сотый раз и, как обычно, тягу читать что-либо далее отшибает напрочь.
Snow White
Поддалась всеобщему [давно прошедшему] замешательству и прочитала "Код да Винчи" Дэна Брауна.
Увлекательнейшая книга, осилила всего за несколько дней. У Брауна получилось стереть ту тонкую грань, где заканчивается правда и начинается вымысел. Читаешь - и не можешь оторваться. Очень понравилось happy.gif
faust
Густав Майринк.
«Голем».
Что сказать?
Роман оставил двоякое впечатление. Описание Праги является достоинством романа. Жизнь в гетто, нищета, странные истории. Завязка сюжета довольно интересна.
История любви, когда чувства героя неопределённым образом метаются от одной героини к другой. Но читателю становится почти сразу понятно, к кому располагает его сердце. Неинтересно.
Диалоги ГГ с студентом захватывают, их интересно читать.
Больше всего понравились сцены в тюрьме. Читаешь и представляешь себя на месте ГГ. Состояние неизвестности, безысходности… Великолепно.
А вот концовку я не понял(((

«Вальпургиева ночь».
Я вообще не понял о чём эта повесть((( О восстании? О студенческой любви? О мистических событиях, имевших место на протяжении всей повести?
Читая, я не составил для себя единого целого. Всё как-то разрозненно, немного несвязно.
Густав просто открывает тайны каббалы и всё. Повесть не оставляет после себя ничего, кроме недоумения.
Майринк – это определённо не мой писатель.

Рэй Брэдбери.
«Канун всех Святых».
Какая же прекрасная сказка)))))) Напоминает «Рождественскую сказку». Прекрасные невообразимые детские приключения с недетским смыслом и финалом. Я бы точно не отказался от такого путешествия. Хотя конец счастливый, выбор, сделанный мальчиками, является взрослым поступком. Отдать год жизни ради спасения друга – это многого стоит. Вот где настоящая преданность, дружба.
Жаль, что у нас на Хэллоуин царит совсем не та атмосфера нежели в Америке.

«Что-то страшное грядёт».
Как же приятно читать у Брэдбери о детях, их приключениях. Он пишет так, что невозможно оторваться. Несмотря на атмосферу тревоги, приближающейся потери ты знаешь, что всё будет хорошо.
Ещё понравилось, что и здесь оплотом сплоченности является библиотека. У него явно какая мания к книгам. И это чертовски приятно))))
Также интересно было наблюдать за взаимоотношениями отца с сыном…
a kappella
Цитата(faust @ 1.09.2011 - 21:34) *
Густав Майринк.
«Голем».

Если я не ошибаюсь, это первый мистический (готический) рассказ, где была взята за основу каббала. Пионер, этот Майринк smile.gif
WitchKa
Келли Линк, "Милые чудовища". Прелестно прелестный сборник сказок для детей от 10 и старше)) Особенно понравились "Шляпа Специалиста" и "Волшебный ридикюль". Эти сказочки советую прочитать вообще всем-всем-всем, удовольствие гарантированно! smile.gif
faust
Цитата(a kappella @ 2.09.2011 - 10:33) *
Если я не ошибаюсь, это первый мистический (готический) рассказ, где была взята за основу каббала. Пионер, этот Майринк

Я не знаю. Это был один из немногих случаев, когда я взял книгу из-за обложки)))
На мой взгляд, он уступает Францу Кафки по атмосфере романа. Читая его Замок, мне реально было страшно и интересно. Но Густав...
a kappella
Цитата(faust @ 9.09.2011 - 00:13) *
На мой взгляд, он уступает Францу Кафки по атмосфере романа.

но-но-но... эти два товарища всё-таки в разных литературных направлениях писали smile.gif их объединяет только пражская школа и то, что оба евреи happy.gif .
А так... Кафка был более, значит, сумасшедшим wink.gif
WitchKa
А по мне, так Майнрик круче). Хотя "Вальпургиеву ночь" не читала у него. Кафка более призрачен, нечёток и эфемерен, более сенситивен и интуитивен. Майнриковские герои, имхо, в большей степени задействуют голову, хотя до рационализма тому же ГГ не очень-то близко...
Дело вкуса в чистом виде)

Иэн Бэнкс, "Шаги по стеклу". Очень порадовал)) Обычно "математика" и "физика" в художественной литературе выходят очень и очень лажово. Авторы-гуманитарии просто не желают давать себе труда и внимательно изучать то, о чем пишут. Конечно, у них сроки горят, у них злой издатель кулаками над душой трясет... А вот Бэнкс - не такой)) Молодец он.
Повороты сюжета неожиданные, герои - живые, пейзажи, интересные мысли и загадки, аллюзии, переплетения всех-всех нитей.... короче, всё, чего мне так нравится в книгах).
munch
Цитата(WitchKa @ 9.09.2011 - 20:43) *
Майнриковские герои, имхо, в большей степени задействуют голову
голову можно задействовать тоже по-разному) Тут ведь сначала в способе говорить надо разобраться. Кафка иррационален? Да, нет. Иррационален его способ говорить, но иррациональное мышление тоже никто не отменял, тем более, что Кафка в построении своей логики очень четок.

WitchKa да, я бы сказал, что более сумасшедший здесь, как раз Майринк с его жизнью и "Ангелом западного окна")) Простите, не смог не встрять.
Atrophyn
Недавно закончил читать "Собор Парижской Богоматери" Гюго. Очень понравилось, атмосфера прекрасно соответствует и духу того времени и самой истории, не перегружено лирическими отступлениями и размышлениями, очень романтично и красиво. Жутко понравилось)
WitchKa
Цитата(munch @ 10.09.2011 - 10:54) *
Иррационален его способ говорить, но иррациональное мышление тоже никто не отменял, тем более, что Кафка в построении своей логики очень четок.

WitchKa да, я бы сказал, что более сумасшедший здесь, как раз Майринк с его жизнью и "Ангелом западного окна")) Простите, не смог не встрять.

Положим, моему сознанию проще понять иррациональную идею в рациональных словах, нежели наоборот). Мы все относительно этой пары и правы и неправы одновременно, как это мило wub.gif (мой братец-анимешник обнякался бы)!

Цитата(Atrophyn @ 10.09.2011 - 22:56) *
не перегружено лирическими отступлениями и размышлениями

Это да, а вот описаниями архитектуры собора и площади и историческими справками о том, как что там строилось - это да. Впрочем, я его читала в восьмом классе, может быть все эти отступления и содержат нечто занимательное и полезное - для более зрелого ума. А может просто именно у Гюго исторические вставки получались исключительно занудными и это его единственный, но очень существенный минус. Правда в том, что к концу восьмого класса я разделалась со всеми 11 томами собрания сочинений, и желания перечитать что-либо кроме "Отверженных" (жемчужина!!! очень советую) и "Последнего дня приговоренного к смертной казни" не возникало. Однако ж, трудно не признать, что Виктор Гюго - одна из моих самых первых литературных любовей.
К концу прозы я плакала всегда, а иногда могла поплакать и в течение *да мне пофиг, я в танке*. Не уверена, что если сейчас решусь в nый раз перечитать "Отверженных", то плакать не буду. Настоящие литературные любови - они такие. Добираются словом до самого сердца, заставляя человека быть чрезвычайно зрячим и сентиментальным притом).

Atrophyn, прочитайте биографию Виктора Гюго. Это не долго, но очень занимательно. Еще можно прочитать про него у Милана Кундеры в книге "Бессмертие". Последняя сама по себе - чистое удовольствие, а в сочетании со знанием биографии в её популярном виде эффект дает вообще шикарный).

И, если мне не изменяют мои опилки, именно Гюго писал о "методе перекрестного чтения". Т.е., читаешь любимого писателя, и тут где-то у него натыкаешься на ссылку на его любимого писателя. Начинаешь читать оного, и, если понравится, то ищешь у него "ссылки" и идешь по ним. Короче, средневековый интернет)).
munch
Цитата(WitchKa @ 11.09.2011 - 13:07) *
Мы все относительно этой пары и правы и неправы одновременно, как это мило (мой братец-анимешник обнякался бы)!
)) с разных сторон... кстати, в отношении обсуждаемых экспрессионистов - так, по-моему, и должно быть.

Цитата(WitchKa @ 11.09.2011 - 13:07) *
И, если мне не изменяют мои опилки, именно Гюго писал о "методе перекрестного чтения". Т.е., читаешь любимого писателя, и тут где-то у него натыкаешься на ссылку на его любимого писателя.
любопытно... и не только ведь ссылок на любимого писателя касается, также музыканта, историка, художника... учение. После Гессе у меня на руках остался целый сонм органистов. И антипатии, к слову, тоже работают...
faust
Джек Лондон.
Железная пята.
Демотивирует капитализм. Ой как демотивирует.
Роман представлен в виде дневника жены главного революционера.
Читать довольно интересно. Особенно первую половину, когда Эрнест рассказывает про олигархию.
Многие американские критики называют эту книгу одной из самых значимых своей эпохи. Тогда почему произошли две Мировые войны.
И как хорошо было если бы осуществился мир, в котром опубликовали эти дневники.

Джордж Оруэлл.
Скотный двор.
Сказка-аллегория. Если это сказка, то это лучшая сказка из всех прочитанных мной.

Эрих Мария Ремарк.
Ночь в Лиссабоне.
Сильно!!!
История жизни одного человека, рассказанная абсолютно незнакомому человеку.
История эммигрантов, история любви, история боли...
Ремарк как-то подозрительно заставляет после себя смотреть на жизнь и верить во что-то лучшее...
dumhastal
Анджей Сапковский. Вся Сага о Ведьмаке, прочитала за месяц. стала фонадом и теперь убиваюсь))))
White_Rabbit
Вот снова теперь Кафку почитать захотелось! Хотя ведь совсем недавно эту самую "Америку" читал. Но знаю, что лучше не начинать. Вгоняет)
faust
Уильям Голдинг.
Повелитель мух.
И вот это является культовым произведением? Уж не знаю за что его так обозвали. Мне совершенно не понравился роман.
Тема не нова. Жестокость детей. Лидерство в коллективе. Какие мстительные бывают люди. Мне кажется, что ни для кого не является секретом, что дети зачастую даже более жестоки, чем взрослые.
Роман не доработан. Очень как-то всё скомкано.

Эрих Мария Ремарк.
На западном фронте без перемен.
Я молод - мне двадцать лет....

Охххх...
После прочтения таких книг просто не понимаешь, как до сих пор возникают войны.
Это с человеской точки зрения.

До какой же степени лжива и никчёмна наша тысячелетняя цивилизация, если даже она не смогла предотвратить эти потоки крови...

Но все войны возникают из-за денег. Их кому-то вечно мало. И посылают на убой тысячи вот таких восемнадцатилетних мальчиков, которые ещё ничего не познали в жизни, но так хотели жить.
Здесь Ремарк буквально проникает в голову солдата и ты читаешь мысли солдат, сопереживаешь им, умираешь вместе с ними. Одно дело видеть войну (страшно), но когда читаешь про то, что творится на душе у этих людей... Да ещё таким слогом...
Это произведение просто выворачивает наизнанку. И этот последний абзац. Такой сухой язык, так буднично это написано.
Но есть моменты, заставляющие улыбнуться. Ах, этот обжора Тьяден. Эта сцена с девушками.
Это один из самых роман, которые я когда-либо читал. Роман о смерти, после прочтения которого хочется жить.
White_Rabbit
Джонатан Фоер - Жутко громко и запредельно близко.
Великолепная книга. Все именно так, как Margarit мне и говорила.
munch
Гессе. "Клейн и Вагнер".

Гессе вообще автор специфичный, но этот рассказ, по-моему, слишком живописующий. Я так и не понял, зачем он написал подобное произведение. Концовка - это инородное тело, содержание забито, растянуто и растащено алчными мыслями и состояниями, странными для любого живого человека переживаниями. Главный герой вызывает отвращение и слабость... и это все, больше в содержании нет ничего. Все остальное существует само по себе и не играет никакой роли.
Зато тяга к страданию, к муке, страшной нечеловеческой муке без выхода отдельного индивида прописана настолько полно, что впору аплодировать.
faust
Эрих Мария Ремарк.
«Возвращение».
Является продолжением «На западном фронте…». На мой взгляд, эта ещё более давящая, что ли. Вроде война закончилась, возвращение домой. Но нет…
Страдания, страха, борьбы здесь не меньше, а может и больше. На войне у тебя есть только один враг, прожил день и всё хорошо. А здесь…
Эта книга вызывает опустошение и беспросветную тоску. Послевоенная жизнь молодых людей, у которых ещё не сформировались ценности, взгляды на жизнь. Великолепно показана аура Германии того времени. Меня больше всего поразило бродяжничество по деревням. И за что они испытали все лишения???
Некоторые сцены просто пугают: прогулка фронтовых товарищей по лесу, демонстрации калек, самоубийство друга ГГ, сон-глюк ГГ …
Мы представляли себе всё иначе. Мы думали: мощным аккордом начнётся сильное, яркое существование, полновесная радость вновь обретённой жизни. Таким рисовалось нам начало…
P.s.: Эх, этот рубаха-парень Тьяден…

Эрих Мария Ремарк.
«Три товарища».
Их я хотел прочитать ещё год назад, но как-то не сложилось.
Завершение трилогии. Судить об этом можно по воспоминаниям одного из героев. Кат, Боймер, Кеммерих… Фронтовые товарищи, погибшие на войне.
«На западном…» - это война.
«Возвращение» - это возвращение домой после войны.
«Три товарища» - это послевоенная жизнь, когда прошло уже некоторое время.
Друзья, нашедшие в послевоенной Германии любимое дело, приносящее неплохой доход.
Они живут и не думают о будущем, так как есть только настоящее. Бары, кафе, гонки…
Но всё меняет встреча с Биндингом и его спутницей. Это была первая настоящая любовь ГГ. Проститутки и прочие пассии не в счёт.)))
Блин, это реально было интересно и приятно читать. И просто больно, зная, чем всё закончится.
Неспешное развитие сюжета, красота слога, любовь, дружба, надежда... Всё прекрасно… И тут этот отпуск, перечеркнувший всё. Кроме дружбы.
Отдельно хотелось бы выделить стиль написания романа. Так ещё не писал никто (из тех авторов, которых я читал). Уже которое произведение у Ремарка я люблю только за это.
Сцена со старухой, купившей попугая для разговоров по вечерам; непростая жизнь супругов Хассе; больница, показанная Жаффе ГГ (этот контраст я не забуду никогда); жизнь в пансионате; воспоминание Кестера о сбитом молодом английском лётчике; эти проклятые часы, тикающие слишком громко…
Ах,да))) И этот безумный гроза дорог Карл. Этот Верный помощник и утеха Трём товарищам в водовороте жизни.
Про последние семьдесят страниц я ничего говорить не буду. Это надо просто читать.
Дружище, мой родной, мужественный, давний мой дружище…

Эрих Мария Ремарк.
«Время жить и время умирать».
Эту книгу надо читать весной. Весна и смерть. Уже первые строки не отпускают тебя.
Смерть в России была другой.
Мне сразу вспомнилась последняя сцена из немецкого фильма Сталинград. Это просто жесть.
Весна. Время жить и время любить. Но на войне есть смерть, которая уничтожает всё. Или почти всё.
После двух лет ГГ получает три недели отпуска и возвращается домой, думая, что там всё тихо и спокойно(так как в «На западном фронте без перемен»). Но он жестоко ошибается. Дома тоже война. Эти постоянные бомбёжки и исчезновение родителей. Боль и неизвестность.
Война делает такое прекрасное зрелище как звёздное небо столь ненавистным тебе.
Он встречает подругу детства и… любовь. Три недели пролетают словно три года.
И возвращение обратно на фронт.
Опять через весь роман проходят душераздирающие сцены. Город, лежащий в руинах и это дерево, которое цветёт весной…
P.s.: как же я в конце ненавидел русских партизан.

Ремарк, определённо, мой писатель. И я буду дальше его читать. И я буду его любить, даже если разочаруюсь в некоторых романах.
Наверное, так совпало с моим нынешним настроением. Чувство потери, расставания, неопределённости, невообразимо красивая осень. Этот месяц, читая Ремарка, хотелось прогуливаться по парку, просто посидеть на лавочке, гулять по вечерам…
Я и так это всегда любил, но теперь люблю как-то по-особенному. И я благодарен ему за это.
Спасибо тебе, мой дружище)))
Я теперь даже на некоторые песни Тило Вольфа смотрю иначе)))
Go..
Попала в мои руки недавно книга Геймана "Звездная пыль", и любопытства ради решила я её почитать smile.gif Жутко понравилось, очень быстро и легко читается, мне как раз сейчас такое чтение подходит, расслабляет ) Приятная такая фэнтезийная сказка, даже фильм захотелось посмотреть, хотя говорят, что он снят абсолютно не по книге о_0

Ну и новость для фраеманов, если кто не видел ещё - новая книга в серии Хроники Ехо! Дар Шаванахолы. История, рассказанная сэром Максом Фраем из Ехо smile.gif
http://maxfrei.ru/news/hroniki-07-dar-shavanaholy.html
White_Rabbit
Фильм очень-очень добрый, теплый и милый. Мне очень понравился. Не знал, что книга есть. Закончу читать то, что сейчас читаю, и вполне вероятно, что возьмусь за Звездную пыль.
На работе так мало времени можно выделить под чтение, печально
faust
Эрих Мария Ремарк.
«Жизнь взаймы».
Ну ничего так. По сравнению с прочитанным ранее слабовато, но язык... Просто завораживает.
Легко так относится к жизни, деньгам, любви, зная, что скоро умрёшь. Отсюда и непонимание родственников, Клерфэ...
В конце печалька. Двойная печалька.

Джек Лондон.
"Алая чума".
Постапокалиптический расказ. Довольно интересный, хотя написан сухо. Побольше бы описания хаоса и смертей и было бы класс.
А внуки-то порадовали))))
munch
faust, мы с вами, похоже, на одной волне... нет, Ремарк не то, чтобы "мой писатель", но я пока не могу остановиться. Только недавно ознакомился с его произведениями, долго ходил вокруг, да около, наконец, решился прочесть. После чего безумно захотелось, будь осталась бы такая возможность, крепко обнять автора. Простите, душу вынимает... я не знаю, как еще это можно описать.

Прочел немного, о "Триумфальной арке" и "На Западном фронте..." я говорить не буду, хорошо. Хочу "Черный Обелиск" найти (много и сочно про него рассказывали) и сейчас читаю "Возлюби ближнего своего". Знаете, я тут понял, что даже не задумывался о том, что значит - евреев и политических преступников высылали из страны. И смех, и грех, господа. Нелепость какая-то. Но как естественно в атмосферу нищеты и безысходности эмиграции в этом произведении у него вписывается юношеское увлечение главного героя.
Вообще Ремарк со всей прямотой и лаконичностью как-то ухитряется из кошмарного месива своих книг сделать почти прозрачную пасторальную картину. Может быть, это только первое впечатление, но пока оно именно таково. Это здорово.

Цитата(faust @ 7.12.2011 - 18:42) *
В конце печалька. Двойная печалька.
я заметил, что у немцев, по большей части, печалька. Ну, по крайней мере, в музыке и литературе, за редким исключением. Или же эта "печалька" - то, что долетает до нашей страны из их музыки и литературы.

Цитата(faust @ 5.11.2011 - 21:25) *
Я теперь даже на некоторые песни Тило Вольфа смотрю иначе)))
по моему ощущению мира те немногие прочитанные произведения Ремарка прошлись асфальтоукладочным катком)) (не касаясь, правда, Тило).

faust, "Ночь в Лиссабоне" еще не читали?
...............................................................................
Цитата(faust @ 5.11.2011 - 21:25) *
И я буду дальше его читать. И я буду его любить, даже если разочаруюсь в некоторых романах.
наверное, также (преданно и нежно) люблю Гессе, необъяснимо, ибо он нуден, тяжел для восприятия и садистски эмоционален. И, по-моему, из непрочитанного у меня в загашнике осталось не так много.
faust
Цитата(munch @ 4.01.2012 - 17:21) *
Прочел немного, о "Триумфальной арке" и "На Западном фронте..." я говорить не буду, хорошо.

Хорошо?))) Отлично)))
Цитата(munch @ 4.01.2012 - 17:21) *
Хочу "Черный Обелиск" найти (много и сочно про него рассказывали)

Вот уже больше года он ожидает меня на книжной полке, но руки не доходят. Или я просто желаю оттянуть приятное)))
Цитата(munch @ 4.01.2012 - 17:21) *
сейчас читаю "Возлюби ближнего своего"

Не читал ещё, но полистал. И понравились последние две строчки. Как верно подмечено. В контексте романа.
munch, поделитесь мнением после прочтения.
Цитата(munch @ 4.01.2012 - 17:21) *
"Ночь в Лиссабоне" еще не читали?

Читал. Советую.
После неё мне по-новому открылась Nachtschatten Тило.
Цитата(munch @ 4.01.2012 - 17:21) *
Простите, душу вынимает

Вот-вот.
Прочитайте небольшой рассказ Враг.
Цитата(munch @ 4.01.2012 - 17:21) *
я заметил, что у немцев, по большей части, печалька. Ну, по крайней мере, в музыке и литературе, за редким исключением. Или же эта "печалька" - то, что долетает до нашей страны из их музыки и литературы.

Про немцев. Про печальку.
Генрих Бёлль.
«Где ты был, Адам?».
Конец Второй Мировой. Вермахт отступает. И на этом фоне разворачиваются несколько взаимосвязанных историй.
Ну вот почему ТАК всегда? Я понимаю, что жизнь очень жестокая штука. Но хоть раз можно написать историю с счастливым концом?
Больше всего меня поразила сцена в концлагере с пленными евреями. И этот немощный комендант лагеря, любящий хоровые пения. И какой же он оказался ********…

Генрих Бёлль.
«Бильярд в половине десятого».
История семьи Фемелей. История деда, сына, внука. Один строил и создавал. Другой взрывал и разрушал. Третий же…
История про ангцев и буйволов…
Читать было очень тягостно. Очень тяжёлый роман. Великолепно раскрыты характеры деда и отца. А у младшего ещё вся жизнь впереди.
Да, тяжёлое было время. Время лишений и потерь.

Также были прочитаны некоторые рассказы Бёлля. Особо впечатлил про Путника, который шёл в Спа… Лично мне конец просто вынес мозг.

Ричард Олдингтон.
«Смерть героя».
Про Англию конца 19 - начала 20 веков я могу читать бесконечно. Данная книга оставила чувство горечи за то поколение. Потерянное поколение. Автор рассказывает про общественное устройсво того времени, потихоньку подводя к войне.
Здесь тоже нет хеппи-энда (как и у Ремарка). Об этом читатель узнает уже на первых страницах.
Автор ведёт повествование о жизни ГГ. Человек до конца не определился, чего хочет от жизни. Ему с детства родители навязывают своё мнение и указывают, кем ему надо быть.
А у любой творческой натуры довольно утонченная душа. Ещё и в личной жизни не совсем повезло. Он убегает от всех проблем на войну. Но каково художнику воевать, убивать, жить в грязи окопов?
Чудовищная социальная сатира в первых двух главах переплетается с бесподобной военной прозой.

Также были прочитаны некоторые рассказы Олдингтона. Впечатлило. Такой же суровый как и Ремарк)))

a kappella
О, Бёлль! Моя любовь! wub.gif он шикарен!

faust
Цитата(a kappella @ 15.01.2012 - 00:35) *
О, Бёлль! Моя любовь! он шикарен!

Согласен на все сто!!! Вот только тяжеловат.
a kappella, а как тебе Глазами клоуна?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.