Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: сколько может длится настоящая любовь?
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
[ocTober]
У меня появился вопрос, сколько длится НАСТОЯЩАЯ ЛЮБОВЬ?
Может ли она быть всего несколько дней, или это пустая влюблённость? Может ли она быть всегда, или это фантастика????
И сколько раз в жизни она может быть??? Один раз, два или сколько угодно....
Wintry
Я думаю,что НАСТОЯЩая любовь может быть только один раз в жизни.Остальные случаи-это пустая влюбленность,не имеющая в своей основе никакого чувства smile.gif
[ocTober]
Ещё хочу сказать, что всё это очень субъективно....поэтому интересно мнение каждого...

Wintry, у меня она была два раза...и нет ни капли сомнения, что и та и та была настоящей и искренней.....Их обеих постигла одна и та же участь....Правда со второй ещё не всё полносттью разорвано
Теперь я очень разочарован в этой жизни....
Полярный_Волк
Я думаю,что настоящая любовь только одна. И даётся она не всем.

И это любовь к самому себе)))
Wintry
Полярный_Волк
Цитата
И это любовь к самому себе)))

Здраво и трезво мыслишь!Приятно читать smile.gif biggrin.gif
ZZZ-Pasha
Насчет двух любовей(как то странно звучит)-ты сам же написал
Цитата
что всё это очень субъективно

[ocTober]
Ну я говорю, что кто-то считает, что её нет совсем. А кто-то встречает её каждый день и новую. Это конечно крайности, но смысл таков, что сколько людей, столько и мнений по поводу любви....
Я раньше тоже верил в одну единственную. теперь верю в две...но больше врят-ли....
Любовь к себе - это эгоизм...

А вот сколько по времени люди могут любить друг друга?
Полярный_Волк
Цитата
Я раньше тоже верил в одну единственную. теперь верю в две...но больше врят-ли....

Теперь в две, через ккое-то врем ещё в три и тд)

Цитата
Любовь к себе - это эгоизм...

Эгоизм есть в каждом в той или иной степени, поэтому любовь к себе будет самой искренней и настоящей) Тут не будет любви из-за денег, просто влечения) она самая искренняя, она самя настоящая)
Wintry
Цитата
вот сколько по времени люди могут любить друг друга?

Все опять таки очень индивидуально и задача в общем случае нерешаемая.Нужно рассматривать частности.
У мну вопрос-уточнение:Любить на одном уровне?Или постепенно затихающие чувства тоже входят в понятие "любить по времени"?
Autumn Of Rain
соглашусь с Wintry. любовь может быть только одна. и она останется навсегда. даже если в итоге вы женитесь на другой девушке, о той Единственной вы будете помнить всегда.

ZZZ-Pasha
Не торопитесь с определением названия "любовь" или "влюбленность". Скорее всего, через некоторое время вы встретите ту самую девушку и поймете, что всё, что было раньше, - влюбленность. светлая, искренняя, чистая. и сильная. но не любовь. я, знаете ли, в 14 лет тоже думала, что это настоящая любовь biggrin.gif , но прошло время... и я смотрю на всё совсем по-другому.

Wintry
мне кажется, что если чувства затихают, это уже не может быть настоящей любовью. чувства могут трансформироваться, перевоплощаться, изменяться, но они будут всегда.
NordDrache
Полярный_Волк
Цитата
Эгоизм есть в каждом в той или иной степени, поэтому любовь к себе будет самой искренней и настоящей) Тут не будет любви из-за денег, просто влечения) она самая искренняя, она самя настоящая)


я в восторге от ваших слов smile.gif

а вообще, чем дольше живу, тем неохотней даю какие-либо прогнозы относительно чуств. чуства - загадка. и никто не может сказать, когда что должно закончиться, и должно ли... все только на своем опыте...
сколько ни читай и не смотри кино, пока сам не переживешь ничего не поймешь... и будешь строить прогнозы гадая, возможна ли любовь вечная и повторная....


Autumn Of Rain
NordDrache
согласна. поэтому, когда даю кому-нибудь советы по поводу отношений и чувств, всегда понимаю, что вряд ли этот человек им последует... и, кстати, правильно делает, что не следует! потому что через всё это безумие должен пройти каждый, чтобы стать по-настоящему счастливым...
nefas
Длится? Пока еще есть те, кто может с твердой уверенностью сказать, что она длится. Мне кажется, истинная любовь похожа на луч света (смеюсь - глупо звучит)) ): 1) Несет тепло и свет на любое расстояние и почти через все проходит и - о теме - 2) имеет начало, но не имеет конца.
Несколько дней может длиться страсть, чувство любви (хотя не обязательно именно ее) представляет собой нечто более глубокое и перспективное.
Насчет количества ее... Трудно сказать. Опять же вопрос в том, что такое любовь: абстрактное понятие чего-то необьяснимого и вечного али чувство обращенное к конкретной человеческой личности. И отсюда второй вопрос, о возникновении: зараждается сама по себе, дано свыше, растет - раскрывается - отдается (нужное подчеркнуть) или все-таки возникает при встрече с определенным человеком?! Учитывая первый вариант, любовь можно отдавать множество раз и, соответственно разным людям. Таких мы называем любвиобильными (Принцип "Даю, пока не кончится"). Но, конечно же, бывают и такие, кто всю эту заготовленную любовь отдает лишь одной личности, но встречаются крайне редко. В таком случае относительно кол-ва людей, получающих истинную любовь можно только бросаться в крайности, но вывод все равно один: не все, но каждый может ее получить. Со вторым вариантом надо быть куда осторожнее и с ним дела обстоят сложнее (по процессу). Какой считать настоящим и где искать истинную любовь?!
А что до меня?.. Я все-таки верю, что настоящая любовь одна и возбудителем является именно тот человек, который смог вдохнуть в нее жизнь, присто войдя в жизнь другого. Я не раз писала, что для меня любовь и жизнь вещи довольно различные и здесь хочу сказать, что человек может убивать, но не может давать жизнь (при любых обстоятельствах, не имею в виду рождение - это иная тема), однако ж он может зародить любовь, а вот убить ее, Настоящую, он не властен... Вывод? По крайней мере - длинною в жизнь.

*не ругайте, романтизм накатывает...*
Полярный_Волк
Цитата
Мне кажется, истинная любовь похожа на луч света (смеюсь - глупо звучит)) ): 1) Несет тепло и свет на любое расстояние и почти через все проходит и - о теме - 2) имеет начало, но не имеет конца.

луч света) Солнце дарит этим теплом жизнь планете Земля, а какой-нить Плутон только слабо освещает) Проходит через всё?) Отпраляйтесь на Венеру и попробуте дождаться там солнца)))

Цитата
я в восторге от ваших слов

пасиб)
nefas
Цитата (Полярный_Волк @ 20.06.2006 - 18:54)
луч света) Солнце дарит этим теплом жизнь планете Земля, а какой-нить Плутон только слабо освещает) Проходит через всё?) Отпраляйтесь на Венеру и попробуте дождаться там солнца)))

Света - не солнца, солнце - частный случай именно для Земли)
Полярный_Волк
nefas Скажем для того же упомянутого мной Плутона нет частного случая.
Любой частный случай имеет свои частные ограничения. Расстояние для Плутона, Облака для Венеры. Ваши слова о любом расстоянии и любой преграде неверны.
nefas
Полярный_Волк
Также можно говорить о любом луче: допустим альфа-излучения можно остановить листом бумаги (смешно, учитывая мой предидущий пост). Но суть не в этом: луч света скорее как нечто, имеющее высокую проникающую способность и возможность действия на дальние расстояния. Определяющее слово - луч, красящее - света... ))
Полярный_Волк
nefas
Луч проникает на большие расстояния,если не встречает преград)))

А для любви: "Преграды в любви только усиливают её."(с)
Fedra
я не умею отличать настоящую любовь от ненастоящей.
наверное, просто не любила.
Есть чувства яркие, которые заставляют терять голову, делать глупости и ходить в сонной дымке и постоянно грезить, есть - поспокойнее и хотя бы осознаннее, когда можно самой себе ответить зачем же всё-таки этот человек нужен.
Но это всё конечно не любовь.
Довольно давно я уже перестала каждый раз называть это любовью.
Любовь, на мой взгляд, развивается долго, очень долго, и не проходит никогда.
Зы. Респект,Полярный_Волк
D.O.
Зачем ограничивать себя единственной любовью?
В этом нет смысла.

Вот аффтар спрашивает, чтобы ему посоветовали, сколько раз в жизни ему по-настоящему любить. А ему и отвечают - "только один". Аффтар, насколько известно, уже успел пострадать от своих чувств. И вот его "успокоили" - 1 раз - всё, больше типа любить не будет. Не думаю, что ему приятно об этом "узнавать".

Кроме того, сам этот вопрос не имеет смысла - "сколько раз бывает настоящая любовь". Может один раз, может 2-3, как получится, - ведь жизнь длинная, и молодость в том числе (если жить правильно).
А если человек меняется, то для него признаки "настоящести" любви тоже могут меняться, и тогда он вообще со счёта собьётся, считая свои настоящие любови. :-)
Я думаю, что каждый раз "настоящая любовь" скорее всего будет особенной, не похожей на прошлую.
Autumn Of Rain
D.O.
Цитата
Зачем ограничивать себя единственной любовью?

единственной влюбленностью себя ограничивать ни в коем случае нельзя. но любовь всё равно будет только одна.

Цитата
Не думаю, что ему приятно об этом "узнавать".

я хотела сказать ему, что любовь ему еще предстоит испытать. настоящую. скорее всего с болью и страданием, но от этого - самую прекрасную.
[ocTober]
Цитата (Autumn Of Rain @ 20.06.2006 - 17:50)

ZZZ-Pasha
Не торопитесь с определением названия "любовь" или "влюбленность". Скорее всего, через некоторое время вы встретите ту самую девушку и поймете, что всё, что было раньше, - влюбленность. светлая, искренняя, чистая. и сильная. но не любовь. я, знаете ли, в 14 лет тоже думала, что это настоящая любовь biggrin.gif , но прошло время... и я смотрю на всё совсем по-другому.


Ну, мне далеко не 14 лет smile.gif...
И я не считаю то, что у меня было, влюблённостью. У меня были влюблённости, но это было давно. Я знаю, что это такое.
Когда любишь человека, то не идеализируешь его. Ты видишь все его недостатки, но они тебя не отталкивают от этого человека. Тебе комфортно с этим человеком и уютно. Без него всё время одиноко. И кажется, что готов прожить с ним всю жизнь....но не судьба
Полярный_Волк
Цитата
Когда любишь человека, то не идеализируешь его. Ты видишь все его недостатки, но они тебя не отталкивают от этого человека. Тебе комфортно с этим человеком и уютно. Без него всё время одиноко. И кажется, что готов прожить с ним всю жизнь....но не судьба

Вот почитаешь такеи фразы и понимаешь, как же я собственно банально мыслю(
[ocTober]
Цитата (Полярный_Волк @ 21.06.2006 - 12:40)
Цитата
Когда любишь человека, то не идеализируешь его. Ты видишь все его недостатки, но они тебя не отталкивают от этого человека. Тебе комфортно с этим человеком и уютно. Без него всё время одиноко. И кажется, что готов прожить с ним всю жизнь....но не судьба

Вот почитаешь такеи фразы и понимаешь, как же я собственно банально мыслю(

Та ладно...Эт просто я свои эмоции описал.....
Arvit
Настоящая любовь у человека одна на всю жизнь.
Только объекты ее могут меняться.
[ocTober]
Цитата (Arvit @ 21.06.2006 - 13:14)
Настоящая любовь у человека одна на всю жизнь.
Только объекты ее могут меняться.

Интересный взгляд на вещи. Получается, что у человека есть определённый поток чувств, который он может направлять на разных людей???
Arvit
ZZZ-Pasha
Именно так.

Более того, человек может разделять этот поток между разными людьми и предметами в разных пропорциях.
Впрочем, это уже для другой темы.
[ocTober]
Вообще теория интересная...Я сам когда-то об этом думал в подобном ракурсе....
Но не сейчас smile.gif
D.O.
Цитата
но любовь всё равно будет только одна.


Не вижу смысла в единственности любви.
Конечно, большая такая "настоящая любовь", которая мощнее любой влюблённости - это исключительный случай. Она с большой вероятностью будет одна. Но она не обязана быть единственной, это ограничение человек придумывает себе сам.

Цитата
я хотела сказать ему, что любовь ему еще предстоит испытать. настоящую. скорее всего с болью и страданием, но от этого - самую прекрасную.


Мазохизм - это не для всех.

Цитата
Настоящая любовь у человека одна на всю жизнь.
Только объекты ее могут меняться.


Классное выражение. :-)
Lady-charmed
Цитата
Настоящая любовь у человека одна на всю жизнь.
Только объекты ее могут меняться.

Кстати, вывела почти такую же формулу пару лет назад: "Любить можно только один раз. Правда, разных людей..."=)
Впрочем, сейчас я с тим не согласна.
По топику: сколько? В идеале - всю жизнь. В гиперадеале - даже после смерти. wub.gif О как)
Fedra
Цитата
Когда любишь человека, то не идеализируешь его. Ты видишь все его недостатки, но они тебя не отталкивают от этого человека. Тебе комфортно с этим человеком и уютно. Без него всё время одиноко. И кажется, что готов прожить с ним всю жизнь....но не судьба

и чем же это не влюбленность?
по-моему, так со всеми более или менее здравомыслящими людьми
Jerry Wolf
ZZZ-Pasha
А ты не задавался таким вопросом что вообще такое любовь вообще, и что такое влюбленность и какова вообще природа чувств человечески! Надеюсь если задумаешься хорошенько, то задавать такие вопросы просто отподет надобность!
[ocTober]
Влюблённость - это влечение к человеку по внешнему признаку, без рассматривания его души ИМХО
Arvit
ZZZ-Pasha
Если возможно, я бы оспорил. Мне кажется, влюбленность - это результат первого впечатления. От души или от внешности - не столь важно.
[ocTober]
Я согласен. Именно первого впечатления. Но первое впечатление, это именно впечатление внешностью...для того, чтобы узнать душу, надо значительно больше времени...

Но это не тема "Что такое любовь или влюблённость", а тема "Сколько может длится именно любовь". Мы отклонились от темы
D.O.
Душа проявляет себя через внешнее. Душа и внешность "пересекаются", так сказать. А где внешнее и где внутреннее - тоже не всегда можно однозначно понять. Научишься, допустим, чувствовать что-то глубокое и неочевидное, что не почувствует другой человек, и пропадёт для тебя разница между внешним и внутренним.
The Martix has you. :-)
[ocTober]
За, казалось бы, нормальной внешностью, может скрываться чёрная душа ИМХО..но это уже совсем другая тема
Полярный_Волк
Arvit
если уж быть точным, то поверхностного вечатления)
Arvit
Полярный_Волк
Не всегда.
Это зависит от того, насколько человек раскрылся при первом впечатлении, и каким образом он это сделал
Полярный_Волк
Цитата
Не всегда.
Это зависит от того, насколько человек раскрылся при первом впечатлении, и каким образом он это сделал

Если человек полностью раскрылся, то можно сказать.что этот человек вообще поверхностный)
Arvit
Полярный_Волк
Мог бы привести даже из своего опыта ряд ситуаций, когда отнюдь не поверхностный человек раскрывал при первом же знакомстве глубинные черты. Однако, кажется, мы уже ууклонились в оффтоп
Autumn Of Rain
ZZZ-Pasha
Цитата
Ну, мне далеко не 14 лет ...

я понимаю. тем не менее.

Цитата
И кажется, что готов прожить с ним всю жизнь....но не судьба

если не судьба - значит это не та Единственная.
и не может быть две, три etc. Единственных. Она только ОДНА. поэтому я говорю, что возможно Вам только сейчас это кажется настоящей любовью.

Arvit
Цитата
Настоящая любовь у человека одна на всю жизнь.
Только объекты ее могут меняться.

нет. не могу согласиться. ну как? как такое может быть??? одно дело когда художник, музыкант или поэт ищет музу. Каждый раз она новая и каждый раз для него она единственная. Но совершенно другое дело - Любовь.

Цитата
Более того, человек может разделять этот поток между разными людьми и предметами в разных пропорциях.
Впрочем, это уже для другой темы.

простите, получается какая-то бытовуха, чесслово....

D.O.
Цитата
Не вижу смысла в единственности любви.
Конечно, большая такая "настоящая любовь", которая мощнее любой влюблённости - это исключительный случай. Она с большой вероятностью будет одна. Но она не обязана быть единственной, это ограничение человек придумывает себе сам.

вот об этом я говорю. именно НАСТОЯЩАЯ любовь может быть единственной. всё остальное - влюбленность, привязанность и т.д. - может быть в каком угодно количестве. но любовь - одна. Почему? все знают такую сказку, что каждый из нас - это лишь половинка единого целого. И мы ищем недостающую.
Вы собирали когда-нибудь мозаику? для каждого из сотни элементов отведено свое место. есть только ОДИН вариант, где можно расположить тот или иной элемент. так и в любви. есть только два человека, идеально подходящие друг к другу. и каждый из нас рано или поздно встречается со своим(ей) Единственным(ой). Причем где-то глубоко в подсознании они понимают это. Но могут слепо пройти мимо, не придав никакого значения главному событию их жизни. А потом они кусают локти из-за того, что "муж ушел к другой" или "муж пришел домой пьяный и ударил меня" или "жена ушла к другому" и прочее.
Господа! давайте все, в конце концов, откроем глаза и будем верить тому, что говорит наше сердце!!!

Цитата
Мазохизм - это не для всех.

мазохизм? нееет) это то самое чувство, которое мы здесь обсуждаем)

ZZZ-Pasha
Цитата
Влюблённость - это влечение к человеку по внешнему признаку, без рассматривания его души ИМХО

позвольте не согласиться. Если человек хоть немного мудр, то даже просто влюбляясь, он пойдет на это не только, и возможно даже не столько, из-за внешности, сколько из-за высокой развитости души его/ее возлюбленной(ого).
а то, о чем говорите Вы, - это скорее просто.. мм... интерес. и сексуальное влечение. ничего больше.

Arvit
Цитата
Мне кажется, влюбленность - это результат первого впечатления. От души или от внешности - не столь важно.

а мне кажется, что влюбленность это все-таки немного больше.
а результат первого впечатления я бы назвала интересом. или заинтересованностью.

D.O.
Цитата
Душа проявляет себя через внешнее. Душа и внешность "пересекаются", так сказать. А где внешнее и где внутреннее - тоже не всегда можно однозначно понять. Научишься, допустим, чувствовать что-то глубокое и неочевидное, что не почувствует другой человек, и пропадёт для тебя разница между внешним и внутренним.
The Martix has you. :-)

хорошо сказал smile.gif

ZZZ-Pasha
Цитата
За, казалось бы, нормальной внешностью, может скрываться чёрная душа ИМХО

черную душу за номальной внешностью можно различить. как? по глазам и по разговору. не знаю, как объяснить, но это видно.

Arvit
Цитата
Это зависит от того, насколько человек раскрылся при первом впечатлении, и каким образом он это сделал

Цитата
Мог бы привести даже из своего опыта ряд ситуаций, когда отнюдь не поверхностный человек раскрывал при первом же знакомстве глубинные черты.

я думаю, под "первым впечатлением" следует рассматривать впечатление от первых 2-3х минут общения. т.е. взгляд и несколько слов. вот это то самое первое впечатление. а 2-3 часа это будет уже более полноценное знакомство, можно успеть обсудить многое. и даже слишком многое. вот после такого общения может возникнуть та самая влюбленность.

Полярный_Волк
Цитата
Если человек полностью раскрылся, то можно сказать.что этот человек вообще поверхностный)

отлично сказано!=)

Цитата
Однако, кажется, мы уже ууклонились в оффтоп

а тема весьма интересная и закрывать ее не хочется)))
D.O.
Цитата (Autumn Of Rain @ 23.06.2006 - 19:11)
все знают такую сказку, что каждый из нас - это лишь половинка единого целого. И мы ищем недостающую.

Я подозревал, что ты так скажешь.
Я в эту "теорию половины" не верю. Не нахожу оснований и всё. А просто так, без оснований, верить в это не хочется, - это какая-то обречённость.
Autumn Of Rain
D.O.
обреченность? нет... это вера в то, что рано или поздно ты найдешь. и будешь делить с кем-то свое счастье.
а пока я счастлива одна. сейчас - как никогда. почему-то... наверное потому, что поняла... есть кое-что сильнее любви двух людей...
D.O.
Цитата (Autumn Of Rain @ 24.06.2006 - 02:52)
D.O.
обреченность?

Ну чисто реалистично если подумать. Мы всегда теряем кого-то, это неизбежно. Так почти не бывает, чтобы попасть на тот свет в один день.
А потерять "половину себя" - я не думаю, что это адекватная цена за счастье вдвоём. Уж лучше быть "многоразовым".
Pet sematary
Autumn Of Rain
Цитата
а пока я счастлива одна. сейчас - как никогда. почему-то... наверное потому, что поняла... есть кое-что сильнее любви двух людей...

золотые слова!!!

порадовал Полярный в начале темы smile.gif


Цитата
И кажется, что готов прожить с ним всю жизнь....но не судьба

если не судьба - значит это не та Единственная.

ну почему вы так говорите? откуда вы знаете как жизнь сложится? может потом все повернется все по-другому и проживете с ней всю жизнь... кто ж знает.

я вообще какого-то странного, наверно, не до конца сложившегося мнения по этому поводу. единственная - одна, но любить по-настоящему можно.. столько раз, сколько получится. специально для Autumn Of Rain, для человека свойствены ошибки, вполне возможно, что свою "вторую половинку" он не встретит вообще, поэтому влюбиться может с другую(ого), но я не считаю, что это ненастоящая любовь. чувства могут быть вполне искреннеми.
D.O.
Цитата (Autumn Of Rain @ 24.06.2006 - 02:52)
а пока я счастлива одна. сейчас - как никогда. почему-то... наверное потому, что поняла... есть кое-что сильнее любви двух людей...

Сбежала от реальной жизни в свои фантазии, теории, отмазки. Но когда-нибудь придётся столкнуться с реальной жизнью.

Я, например, по себе знаю, что за желанием послать всё нах на самом деле стоит желание иметь полноценные отношения. Только что-то этому мешает - недоверие, ненависть, страх, слабость и прочее.
И когда взглянешь реальной жизни в лицо, станешь честным сам с собой, тогда начинаешь работать и менять себя и свою жизнь.
Psychoma?
Цитата
а пока я счастлива одна. сейчас - как никогда. почему-то... наверное потому, что поняла... есть кое-что сильнее любви двух людей...

Нет ничего сильнее любви ИМХО, из-за любви умирают, убивают, меняет полностью свою жизнь, меняют полностью чужую жизнь...

Цитата
золотые слова!!!

Вот золотые слова:

"Если я говорю языками человеческими и ангельскими,
а любви не имею,
то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
Если имею дар пророчества,
и знаю все тайны,
и имею всякое познание и всю веру,
так что могу и горы переставлять,
а не имею любви: то я ничто." Ап. Иоанн Богослов.
Pet sematary
Psychoma?
одно другому не противоречит. по-моему любовь к миру, жизни, окружающим - то, на чем строится мироздание. а любовь двух людей друг к другу это их маленький мир.
Psychoma?
Цитата
одно другому не противоречит. по-моему любовь к миру, жизни, окружающим - то, на чем строится мироздание. а любовь двух людей друг к другу это их маленький мир.

Но я верю, что их маленький мир может перевернуть целый мир.
Pet sematary
Цитата
Но я верю, что их маленький мир может перевернуть целый мир.

конечно может. с этим никто не спорит. ну ладно, я по крайней мере не спорю)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.